Подготовка будущего учителя начальных классов к формированию у школьников представлений о рациональном природопользовании Усачева Ирина Николаевна




Усачева Ирина Николаевна. Подготовка будущего учителя начальных классов к формированию у школьников представлений о рациональном природопользовании : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Усачева Ирина Николаевна; [Место защиты: Елец. гос. ун-т им. И.А. Бунина].- Елец, 2007.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 07-6/1349

Введение к работе

Актуальность исследования.

Отечественная общеобразовательная школа призвана формировать современного человека, гражданина новой России, способного успешно решать разнообразные проблемы, включая экологические, как в привычных условиях, так и в нестандартных ситуациях Глобальный экологический кризис, характеризующийся напряженными взаимоотношениями между человеком и природой, усиливает внимание российской общественности на достижении высоких результатов в данном взаимодействии

Однако сам человек, как отмечает А И Субетто, не готов предвидеть последствия собственной деятельности, его реакция на происходящее в природе запаздывает, он не успевает адаптироваться к новым условиям, отстает в понимании своего назначения в бережном отношении к природе

Выход из сложившейся ситуации - в экологическом воспитании, в формировании у школьников убеждения в биологической и духовной связи человека и природы В данном случае речь идет о совершенствовании подготовки будущего учителя к формированию у младших школьников представлений о рациональном природопользовании Реализация этих насущных задач определяется статьями 73-77 Закона Российской Федерации «Об охране окружающей природной среды», Законом «О государственной политике в области экологического образования» (1991), Положением «Всемирной стратегии охраны природы» (1991), программой «Экологическое образование населения России» (1995), «Концепцией экологической безопасности России по охране природы и безопасности жизни и деятельности человека»

В свете указанных документов возрастает потребность воспитания у дошкольников и младших школьников представлений о рациональном природопользовании Особую роль в этом процессе, наряду с семьей, средствами информации, играет учитель Его подготовленность к вооружению младших школьников умениями рационального природопользования становится важной задачей вуза

Рациональное природопользование выступает не только одной из важнейших задач, стоящих сегодня перед человечеством, это необходимое условие сохранения и дальнейшего развития цивилизации В связи с этим в обществе должно совершенствоваться эколого-природоохранное образование Суть экологического образования в полной мере раскрывает НН Моисеев По его мнению, оно состоит в формировании у человека «знаний научных основ природопользования, необходимых убеждений и практических навыков, определенной ориентации и активной социальной позиции в области охраны природы, рационального природопользования и воспроизводства природных ресурсов» Основную цель педагогического образования Ю.Б Челидзе видит в «развитии и углублении экологического

образования, которое играет первостепенную роль в обеспечении экологической безопасности, формировании представлений о рациональном природопользовании»

Важнейшим звеном в экологическом образовании становится профессионально-экологическая подготовка будущего учителя Система экологических ценностей и экологическая культура воспитателя и учителя являются важным условием экологического образования молодого поколения В воспитании, по словам К Д Ушинского, все должно основываться на личности воспитателя Только личность может действовать на развитие и определение личности, только характером можно образовать характер

Отдельные аспекты экологического образования, формирования готовности учителя к экологическому воспитанию школьников рассматриваются в трудах А А Вахрушева, С Н Глазачева, И А Добровольского, В С. Ильина, А А. Иноземцева, А В Кувалдиной, Б С Кубанцева, А В Михеева, В В Пасечника, Е С Петрова, И Н Пономаревой, Л В Ро-маненко, Н М Романенко, Е С Сластениной, Г Д Филатовой, В В Черво-нецкого, В И Шанды и др

Вопросы экологического воспитания во внеклассной и внеурочной деятельности школьников нашли отражение в трудах М С Денисовой, А Н Захлебного, А С Метелицы, В В Рынькова, С С Соловьева, М С Старкина, в которых раскрыты формы и методы организации внеклассных занятий, направленных на развитие гуманистических чувств к природе

Подходы к осуществлению экологического воспитания на уроках разработали В Г Волкова, В Е Горовая, Е А Гринева, Г Е Ковалева, С С Красновидова, Г А Ладыга, С Б Павлюченко, Е В Огородников, И Н Пономарева, Н А Пустовит и др , ими раскрыто значение учебных предметов в формировании экологических убеждений школьников, обоснована необходимость интеграции научных знаний, теории и практики природоохранной деятельности

Исследования в области экологического образования ведутся в нашей стране более тридцати лет К настоящему времени опубликовано большое количество теоретических, учебных и методических материалов по названной тематике Экологическое образование рассматривается как неотъемлемый компонент учебно-воспитательного процесса в школе (А Н Захлебный, И Д Зверев, И Т Суравегина и др ) и вузе (С В Алексеев, ЛД Бобылева, А В Миронов, ИН Пономарева, Е.С Сластенина и др ) Однако в практике работы учебных заведений по экологическому образованию по-прежнему существует немало трудностей

Многие исследователи, работающие над проблемами улучшения экологического воспитания младших школьников, отмечают слабую подготовку учителя начальных классов к этой работе (ЛД Бобылева,

Е А Гринева, В M Минаева, Н А Рыков, Л П Салеева, М Н Сарыбеков, ТИ Тарасова)

В исследованиях С В Алексеева указывается, что сегодня неправомерно слабо разрабатывается вопрос о подготовке учителя-воспитателя независимо от предмета его специализации к осуществлению экологического воспитания детей Недостаточно раскрываются пути целостной подготовки студентов педвузов к этой работе в системе учебных занятий, педагогической практики и внеаудиторной работы

Аналогичную мысль высказывают Б Ш Алиева, М Ю Гильденков, Т Д Замбалова, Т Г Каленникова, А Е Тихонова, В А Ясвин

Проведенное нами изучение подготовки учителей начальных классов в школах города Ельца и районов Липецкой области дает основание констатировать, что существует сугубо профессиональная и психологическая проблема экологической компетентности педагогов Для большинства работающих учителей важность экологического воспитания понимается и принимается, но остается за пределами их профессионального самосознания В устоявшихся стереотипах педагогического сознания экологии не придается требуемого значения в педагогической деятельности Значительную часть учителей отличает недостаточная глубина знаний экологии, природопользования, что затрудняет работу с учащимися по формированию у них представлений о рациональном природопользовании

Анализ и систематизация источников, материалы нашего исследования подготовки студентов к работе с младшими школьниками по формированию у них представлений о рациональном природопользовании обнаружили противоречия

между потребностью общества в формировании у населения умений рационального природопользования и отсутствием социально-экономических предпосылок для ее реализации,

между значимым педагогическим потенциалом учителя в деле формирования у младших школьников представлений о рациональном природопользовании и его недостаточно полной реализацией;

между необходимостью подготовки будущего учителя начальных классов к формированию у младших школьников представлений о рациональном природопользовании и неразработанностью данного вопроса в теории и практике высшего педагогического образования

С учетом данных противоречий нами была сформулирована тема исследования, проблема которой определена следующим образом каковы педагогические условия, способствующие подготовке студентов к формированию у школьников представлений о рациональном природопользовании*?

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования профессиональная подготовка будущего учителя начальных классов

Предмет: процесс подготовки будущего учителя начальных классов к формированию у школьников представлений о рациональном природопользовании.

Задачи:

  1. Изучить и систематизировать материалы о сущности понятий «представление», «рациональное природопользование»

  2. Определить критерии, показатели и уровни готовности учителя к работе с младшими школьниками по формированию представлений о рациональном природопользовании

  3. Разработать и апробировать модель подготовки студентов к формированию у младших школьников представлений о рациональном природопользовании

Гипотеза: Процесс подготовки студентов к формированию представлений о рациональном природопользовании будет успешным, если

данный аспект органично включен в педагогический процесс вуза и выделяется в качестве важнейшей самостоятельной задачи в подготовке будущего учителя,

подготовка студентов к работе с младшими школьниками по формированию представлений о рациональном природопользовании осуществляется поэтапно (мотивационно-ценностная, познавательная, операционная и рефлексивная готовность),

подготовка студентов строится на основе принципов-

непрерывности, последовательности и преемственности в образовании,

педагогического сотрудничества студентов и педагогов, студентов и учителей, студентов и школьников,

интеграции теории и практики

Общую методологию исследования составляют положения о всеобщей связи и целостности явлений и процессов реальной действительности (В И Вернадский, В С. Соловьев, Н.Ф Федоров, П А Флоренский и др.), труды, посвященные проблемам личности и ее развития (Н А Бердяев, Л П Буева и др), гуманистические идеи общечеловеческого воспитания (Д Л Андреев, Д С Лихачев и др )

Концепции гуманитаризации и гуманизации образования (Б С Гер-шунский, Л Н Голубева, О В Долженко, В П Кузовлев и др), аксиологический подход (М С Казан, С В Кульневич, В Я Лыкова, А Ж Овчинникова, В П. Тугаринов), системный подход (И В Блауберг), личностно-деятельностный (А Н Леонтьев, К.А. Абульханова-Славская и др), ак-меологический подход (Б Т Ананьев, А А Бодалев, А К Маркова и др ),

Теоретической основой исследования являются

- современные философско-педагогические концепции образования
(Л П Буева, О В Долженко, В С Леднев),

концепции профессионально-педагогического образования, опирающиеся на теорию деятельности Г С Батищева, В В Давыдова, А В Запорожца, М С. Когана, А.Н Леонтьева, С Л Рубинштейна, Г И Щукиной и др , на теорию развития личности Б Г Ананьева, Л С Выготского, В С Леднева, А Н Леонтьева, Э С Маркаряна, Ж Пиаже, К К Платонова и др ,

закономерности профессионального становления учителя в системе педагогического образования (В П Беспалько, И И Легостаев, Л А Рапац-кая, Н К Сергеев, В А Сластенин и др ),

исследования теории и практики начального образования (О С Богданова, В П. Кузовлев, А Ж Овчинникова, В И Петрова, И П Подласый),

- научные разработки проблем рационального природопользования
(Н Ф. Реймерс, А П Капица, Н Ф Глазовский, Е И Голубева и др

Методы исследования: методы теоретического анализа (анализ философской, социологической, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования, моделирование), эмпирические методы (наблюдение, беседа, интервьюирование, анкетирование, изучение вузовской и школьной документации, констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты), методы математической и статистической обработки данных

Опытно-экспериментальной базой исследования служили общеобразовательные учреждения г Ельца Елецкий государственный университет им И А. Бунина, МОУ СОШ № 1, МОУ СОШ № 15, МОУ СОШ № 21 В исследовании приняли участие 116 студентов Елецкого государственного университета им И А Бунина, 47 учащихся начальных классов, 23 учителя начальных классов, 17 преподавателей Елецкого государственного университета им И А Бунина

Исследование проводилось в несколько этапов

На первом этапе (2003 - 2004 гг ) изучались теоретические аспекты проблемы подготовки студентов к формированию у младших школьников представлений о рациональном природопользовании, определялись цель, объект, предмет, задачи и гипотеза исследования, проводились констатирующий этап эксперимента и обработка его результатов, осуществлялась разработка программы формирующего эксперимента

На втором этапе (2005-2007 гг) проводился формирующий этап эксперимента

На третьем этапе (2007 г ) подводились итоги формирующего эксперимента, выполнялись контрольный эксперимент, качественный и количественный анализы данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, корректировался и оформлялся текст диссертации

Научная новизна исследования определяется следующим

систематизирован материал о сущности «представлений о рациональном природопользовании у младших школьников»,

раскрыты структура и содержание готовности учителя к формированию у младших школьников представлений о рациональном природопользовании,

- разработана модель подготовки студентов к формированию у
младших школьников представлений о рациональном природопользова
нии,

- определены критерии и показатели уровней подготовки студентов к
формированию у младших школьников представлений о рациональном
природопользовании

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что

уточнено содержание понятия «рациональное природопользование»,

доказана необходимость включения в учебный процесс высшей школы подготовки студентов к формированию представлений о рациональном природопользовании у младших школьников в качестве отдельной самостоятельной задачи,

обоснована необходимость внедрения в учебный процесс модели подготовки студентов к формированию у младших школьников представлений о рациональном природопользовании.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты позволяют значительно повысить качество подготовки студентов к осуществлению экологического воспитания младших школьников, в апробации модели подготовки студентов к формированию у младших школьников представлений о рациональном природопользовании, в возможности использования материалов исследования в учебно-воспитательном процессе в высшей школе, в педагогических колледжах при подготовке студентов к экологическому воспитанию учащихся младших классов, а также в работе курсов повышения квалификации учителей начальных классов

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Рациональное природопользование, понимаемое как оптимальное воздействие человека на природу в процессе получения и использования природных ресурсов, выступает важной составляющей всестороннего развития человека Представление о сущности рационального природопользования необходимо формировать в младшем школьном возрасте Успех в реализации данной функции учителем обеспечивается его подготовленностью наличием знаний о сущности рационального природопользования и владением технологией формирования представлений о рациональном природопользовании у младших школьников

2 Модель подготовки будущего учителя к формированию у младших школьников представлений о рациональном природопользовании включает а) цель (подготовка студентов к реализации функции формирования у младших школьников представлений о рациональном природопользовании), б) задачи (сформировать у студентов четкое и ясное представление о сущности рационального природопользования, воспитание у студентов осознанного отношения к реализации функции формирования у младших школьников представлений о рациональном природопользовании, сформировать у студентов мотивационно-ценностную, познавательную, операционную и рефлексивную готовность к организации работы с младшими школьниками по формированию у них представлений о рациональном природопользовании), в) содержание (задания на педагогическую практику, задания, дополняющие учебный материал курса «Экология», спецкурс «Теория и практика обучения рациональному природопользованию»), г) формы (лекции, семинары, практические занятия, уроки, дискуссии), д) методы (беседа, педагогические ситуации, поручения, диспуты), е) педагогические условия (поэтапный характер работы по подготовке студентов к формированию представлений о рациональном природопользовании, непрерывность, последовательность и преемственности в подготовке студентов к формированию представлений о рациональном природопользовании, педагогическое сотрудничество, интеграция теории и практики)

3 Готовность будущего учителя начальных классов к формированию представлений о рациональном природопользовании является результатом целенаправленно организованного процесса и рассматривается как интегративное качество личности, содержание которого составляет мо-тивационно-ценностная, познавательная, операционная и рефлексивная готовность

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений, использованием комплекса методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования, логикой проведения эксперимента, сочетанием качественного и количественного анализа с использованием методов математической и статистической обработки данных

Апробации и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики начального обучения, кафедры основ естествознания Елецкого государственного университета им И А Бунина Материалы исследования докладывались на научно-практических конференциях - Международной многопрофильной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2004 г), Всероссийской научно-практической конференции «Экология образование, наука, медицина» (Пенза, 2005 г ), Международной научно-практической конференции «Про-

блемы начального образования и подготовки специалистов» (Елец, 2005), Всероссийской конференции-семинаре молодых ученых «Науки о культуре - шаг в XXI век» Москва, 2005, 2006 гг ), Международной конференции «Устойчивое развитие природа - общество - человек» (Москва, 2006 г), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы развития многоуровневой системы профессионального образования» (Мценск, 2006 г), XII Международной конференции по экологическому образованию «Устойчивый мир на пути к экологически безопасному гражданскому обществу» (Москва, 2006 г), Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы естественных наук и их преподавания» (Липецк, 2006 г), Региональном семинаре «Роль высшего профессионального образования в модернизации социально-экономической сферы Липецкой области» (Елец, 2007 г), на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей и студентов в Елецком государственном университете им И А Бунина (Елец, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007 гг), опубликованы в научных статьях, использовались при разработке и проведении курса по выбору «Теория и практика обучения рациональному природопользованию»

Проект под названием «Особенности подготовки будущего учителя начальных классов к формированию представлений о рациональном природопользовании у школьников в Липецкой области» (№ 07-06-73-602 а/Ц), включающий основные положения диссертации, был поддержан Российским гуманитарным научным фондом «РК 2007 Центральная Россия Липецкая область»