Профессионально-этическая подготовка учителя к формированию полоролевого поведения школьников Бадмаева Светлана Владимировна

Профессионально-этическая подготовка учителя к формированию полоролевого поведения школьников
<
Профессионально-этическая подготовка учителя к формированию полоролевого поведения школьников Профессионально-этическая подготовка учителя к формированию полоролевого поведения школьников Профессионально-этическая подготовка учителя к формированию полоролевого поведения школьников Профессионально-этическая подготовка учителя к формированию полоролевого поведения школьников Профессионально-этическая подготовка учителя к формированию полоролевого поведения школьников Профессионально-этическая подготовка учителя к формированию полоролевого поведения школьников Профессионально-этическая подготовка учителя к формированию полоролевого поведения школьников Профессионально-этическая подготовка учителя к формированию полоролевого поведения школьников Профессионально-этическая подготовка учителя к формированию полоролевого поведения школьников
>




Бадмаева Светлана Владимировна. Профессионально-этическая подготовка учителя к формированию полоролевого поведения школьников : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 1998 195 c. РГБ ОД, 61:98-13/109-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЭТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ К ФОРМИРОВАНИЮ ПОЛОРОЛЕВОГО-ПОВЕДЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ 14

1.1 . Полоролевое поведение человека как культурологический феномен 14

1.2. Формирование полоролевого поведения школьников в системе их воспитания 52

1.3. Характеристика подготовки учителя к дифференцированному педагогическому воздействию на формирование полоролевого поведения іпкольников 80

ГЛАВА II. МЕТОДИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЭТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ К ФОРМИРОВАНИЮ ПОЛОРОЛЕВОГО ПОВЕДЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ

2.1. Содержание профессиональной подготовки учителя к дифференцированному педагогическому воздействию на формирование полоролевого поведения школьников 104

2.2. Методика организации учебных занятий по подготовке учителя к формированию полоролевого поведения школьника 121

2.3. Динамика формирования профессионально-этических умений дифференцированного педагогического воздействия на формирование полоролевого поведения школьников 139

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 173

БИБЛИОГРАФИЯ 176

Введение к работе

На современном этапе общество переживает сложный переломный период исторического развития. В нем происходит осознание все возрастающего интереса в формировании образованного, морально зрелого человека в * контексте современной культуры, улучшении социальных условий, взаимоотношений между людьми противоположного пола, в самопознании каждого и регуляции собственного полоролевого поведения; повышается значимость каждой человеческой личности, как представителя определенного пола, ее полноценного физического и духовного развития.

С раннего возраста, пусть и в неразвитой форме, психологические особенности женского и мужского пола дают о себе знать. Воспитание в школе может способствовать их развитию, а может напротив, подавлять их. Являясь социальным институтом, призванным осуществлять функции дифференцированного педагогического воздействия на формирование личности ребенка как представителя определенного пола, школа в настоящее время не выполняет данной задачи и связано это, отчасти, с недостаточным уровнем профессионально-этической подготовки учителя.

Новая гуманистическая парадигма образования, разрабатываемая сегодня, предусматривает пересмотр требований к современному учителю. Обобщенной системой взглядов и убеждений учителя в современном обществе становится гуманизм как социально-ценностный комплекс идей, которые утверждают отношение к человеку как к высшей ценности и представителю определенного пола, признающих его право на свободу, счастье и развитие, проявление своих физических и духовных сил. В настоящее время в общественном сознании все острее ставится проблема всестороннего изучения и практического решения круга вопросов, связанных с психологией пола в нашей культуре в целом, и в системе педагогического образования в частности.

Уже в 60-е годы философы, социологи, педагоги, психологи, демографы, медики (Б.Г.Ананьев, ВЛ.Барский> Л.А.Богданович. С.И-Голод, Р.Г.Гурова, Л.Е.Дарский, В.Н.Колбановский, И.С.Кон, А.В.Петровский, Ю.Б.Рюриков, А.Г.Харчев, А-Г.Хрипкова, А.Н.Шибаева и др.) указывают на серьезную социальную необходимость решения проблем морально-полового воспитания и в связи с этим дифференцированного подхода в воспитании юношей и девушек. В тот же период защищаются кандидатские диссертации В.И.Барского (1966) - о нравственной подготовке учащихся к личной жизни, Т.Ю.Абаевой (1970) - о дифференцированном подходе к мальчикам и девочкам, Е.Ф.Ильяновой (1973) - о подготовке старшеклассников к семейной жизни и воспитанию детей и др. Ряд педагогов дифференцирует процесс воспитания и перевоспитания детей разного пола. Так, особенности воспитательной работы с мальчиками рассматриваются Е.К.Барановской, А.А.Вахрушевым, В.А.Караковским, А.А.Корякиной, Л.А.Левшиным и др., с девочками - Л.И.Маленковой, ВЛ.Нишевой, Л.Н.Тимощенко, Н.ППономаренко. Различные подходы к воспитанию мальчиков и девочек можно выделить в работах по использованию народных традиций в воспитании Т.Ю.Абаевой, Ф.А.Абдуллаевой, ВЛ.Белоусовой, А.Мухамбаевой, С.В.Шаповаловой. Важные выводы об особенностях общения мальчиков и девочек со сверстниками своего и противоположного пола, об особенностях формирования межличностных отношений сделали А.А.Али-Заде, Л.А.Арутюнова, В.И.Болобон, В.ЛЛЗечер, И.С.Кон, О.Р.Кунц, В.С.Мухина, Н.В.Плисенко, Т.А.Репина, И.В.Страхов, Ю.В.Флоровский и др.

Проблема полового воспитания мальчиков и девочек активно исследуется в основном в трех направлениях:

в психогигиеническом подходе рассматривают данную проблему в плане полового просвещения, делая акцент на сексологию и физиологию пола (Д.Н.Исаев, В.Е.Каган, ^ Н.Колбановский, Д.В.Колесов, И.С.Кон, А.Г.Хрипкова и др.);

в этическом подходе делается упор на нравственно-этическую сторону полового воспитания: исследователи данного направления определяют содержание и систему организации педагогического воздействия на формирование товарищеских отношений мальчиков и девочек, юношей и девушек; воспитания чувства чести и достоинства у них как нравственной основы взаимоотношений и профилактики возможных отклонений в половом поведении (ЛЛ.Верб, В.Л.Вечер, В.М.Гаголина, Л.Ф.Кузьмина, О.Р.Кунц, Ю.В.Флоровский, З.Хамдамова и др.);

в функциональном подходе данная проблема изучается в плане подготовки молодежи к личной жизни, любви и брачно-семейным отношениям (И.Арабов, Ю.П.Азаров, В.КБарский, Б.В.Бушелева, Н.С.Верещагина, И.В.Гребенников, А.Б.Добрович, Е.Ф.Ильянская, В.Г.Карпиков, С.В.Ковалев, А.И.Кочетов, Л.И.Маленкова и др.).

С целью координации, а также более глубокого изучения вопросов полового воспитания при НИИ общих проблем воспитания работает проблемная лаборатория по половому воспитанию под руководством И.В.Гребенникова. В этой лаборатории в 70-е годы защищен ряд диссертаций по половому воспитанию (П.Ф.Постолатьев, 1973, и др.). Создание такой лаборатории говорит о возросшем внимании к проблемам полового воспитания школьников.

Анализ школьной практики показывает, что учителя испытывают затруднения при формировании полоролевого поведения школьников. Достижение предметного результата - высокой успеваемости и поведения учеников - порою строится на игнорировании половой принадлежности ребенка, главного условия нормального функционирования личности (Н.П.Аникеев, П.ПБлонский, И.В.Гребенников, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский и др.).

Указанные затруднения предполагают пересмотр содержания профессионально-этической подготовки учителя с точки зрения его готовности к формированию полоролевого поведения школьников.

Современные исследования профессиональной подготовки педагога ведутся учеными в различных направлениях. Рассматриваются структурные элементы системы подготовки учителя (Н.В.Кузьмина, А.ШЦербаков и др.), изучается сущность и процесс формирования различных педагогических умений (К.Г.Воеводская, М.Г.Демидов, А.А.Леонтьев и др.), разрабатываются основы гуманизации образования и профессиональной подготовки учителя (Е.П.Белозерцев, М.А.Вейт, И.Ф.Исаев, Е.Г.Силяева, В.А.Сластенин и

ДР-)-

Непосредственное отношение к проблеме имеют работы, связанные с изучением содержания и структуры педагогического мастерства (С.Б.Елканов, В.А.Кан-Калик, Н.Е.Щуркова и др.).

Анализ теоретических, экспериментальных исследований и практической деятельности учителей позволил выявить противоречие между необходимостью профессионально-этической подготовки педагога к формированию полоролевого поведения школьников и отсутствием профессиональной подготовки к осуществлению функций дифференцированного педагогического поведения школьников. Данное противоречие обусловило проблему исследования: каковы психолого-педагогические условия, обеспечивающие результативную профессионально-этическую подготовку педагога к формированию полоролевого поведения школьников?

Решение этой проблемы составило цель исследования.

Объект исследования - процесс формирования полоролевого поведения школьников в контексте общечеловеческой культуры, осуществляемый современной школой.

Предмет исследования - процесс профессионально-этической подготовки педагога к формированию полоролевого поведения школьников.

Задачи исследования:

раскрыть сущностные характеристики полоролевого поведения школьников, основываясь на культурологической модели содержания соци-

ально-половой роли человека; разработать и проверить опытным путем модель профессионально-этической подготовки учителя к формированию полоролевого поведения школьников;

определить и обосновать условия эффективности профессионально-этической подготовки учителя к формированию полоролевого поведения школьников;

опираясь на результаты исследования, разработать научно-методические рекомендации по совершенствованию подготовки педагогов к формированию полоролевого поведения школьников.

В ходе исследования была выдвинута гипотеза: эффективность профессионально-этической подготовки педагога к формированию полоролевого поведения учащихся может быть существенно повышена, если:

она базируется на осмыслении сущностных характеристик полоролевого поведения школьников, которые основываются на культурологической модели содержания социально-половой роли человека, что способствует формированию профессионально-этической ориентации учителя на ребенка как представителя определенного пола;

основой системы профессионально-этического обучения педагога к формированию полоролевого поведения школьников является знание функций дифференцированного педагогического воздействия на школьников, согласно их половой принадлежности;

содержанием профессионально-этической подготовки учителя к формированию полоролевого поведения школьников является формирование умений мотивационного, когнитивного и операционального плана;

используется методика профессионального тренинга, базирующегося на научно-теоретическом осмыслении феномена полоролевого поведения;

осуществляется личностная направленность профессионально-этической подготовки учителя к формированию полоролевого поведения школьников.

Методологическую основу исследования составляют философские положения о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений противоречивого амбивалентного мира, о связи содержания и формы; о соотношении биологического и социального в человеке, о целостности личности как социально-психологического феномена, о диалектике общего и особенного в воспитании и развитии личности, о социальной, деятельностно-творческой сущности личности и многофакторном характере ее развитияского воздействия на формирование полоролевого поведения школьников!

Теоретической основой исследования являются психологическая теория личности (Л.С.Выготский, А,И.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.); теория воспитания школьников (Л.Ю.Гордин, В.М.Коротов, И.С.Марьенко, В.С.Селиванов, А.П. Сидел ьсковский, Н.Е.Щуркова и др.); теория формирования личности учителя (Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин, А.И.Щербаков и др.); социально-психологические и педагогические исследования межличностного общения (Г.М.Андреева, НЛ.Аникеева, А.А.Бодалев, В.А.Кан-Калик, А.В.Мудрик, В.Н.Мясищев, Ю.М.Орлов и др.); концепции школьных воспитательных систем (Л.И.Новикова, А.Т.Куракин, В.А.Караковский и др.); идеи гуманизации воспитания (Е.В.Бондаревская, О.С.Газман, И.А.Колесникова, М.И.Мухин, В.А.Ситаров и др.), идеи личностно ориентированного образования (Е.В.Бондаревская, В.СИльин, В.В.Краевский, Т.И.Шамова и др.), исследования, посвященные проблеме подготовки молодежи к личной жизни, к любви и брачно-семейным отношениям (И.Арабов, В.И.Барский, Ю.В.Флоровский, И.В.Гребенников, В.Г.Карпиков и др.); идеи дифференцированного подхода в воспитании мальчиков и девочек (Т.Ю.Абаева, Н.А.Кудрова, Э.С.Сахарова и др.).

Для решения задач и проверки гипотезы использовался комплекс взаимопроверяющих и взаимодополняющих методов исследования: теоретический анализ социологической, философской, этической, психолого-педагогической и учебно-методической литературы; обсервационные мето-

ды (прямое, косвенное, включенное наблюдение); диагностические методы (беседа, интервью, анкетирование, метод самооценки, проективные методики); экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперимент); изучение и обобщение педагогического опыта.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось на базе Бурятского государственного университета имени Д.Банзарова (факультет педагогики и методики начального образования), научно-методических центров г.Заречного, Пензенской области, г.Череповца, г.Севостополя, ИУУ Г.Владимира, г.Москвы. В констатирующем варианте эксперимента приняло участие 190 педагогов и студентов, в формирующем - 200 педагогов и студентов.

Исследование проводилось в несколько этапов:

На первом подготовительном этапе (1994-1995) был проведен анализ философской, социологической и лсихолого-педагогической литературы по проблеме исследования, программ профессиональной подготовки в высших учебных заведениях, формулировались цель, задачи, гипотеза, разрабатывалась методика опытно-экспериментального исследования.

На втором теоретико-экспериментальном этапе (1995-1996) был проведен поисковый эксперимент, разработана программа профессионально-этической подготовки учителя к формированию полоролевого поведения школьников и ее методическое обеспечение. В ходе экспериментальной работы осуществилась проверка гипотезы исследования.

На третьем завершающем этапе (1996-1997) была проведена апробация, внедрение и обобщение результатов исследования, систематизация и обработка данных, оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическое значение исследования:

в системе профессионально-этической подготовки педагога введено понятие «дифференцированное педагогическое воздействие на полоролевое поведение школьников» как категория, обозначающая одно из слагаемых

профессионализма учителя;

определено соотношение понятий «дифференцированное педагогическое воздействие» и «полоролевое поведение», что позволило решить проблему профессионально-этической подготовки учителя к формированию по-лоролевого поведения школьников;

разработаны содержание и методика профессионально-этической подготовки педагога к формированию полоролевого поведения школьников;

экспериментально обоснованы психолого-педагогические условия результативной подготовки учителя к формированию полоролевого поведения школьников в системе профессионально-этической подготовки педагога.

Практическая значимость исследования заключается в том, что отобран и рекомендован для включения в содержание учебных дисциплин психолого-педагогического цикла материал, формирующий у педагогов готовность к реализации функций дифференцированного педагогического воздействия на формирование полоролевого поведения школьников. Разработаны научно-методические рекомендации по совершенствованию подготовки и повышения квалификации учителей в изучаемом плане. Рекомендации могут быть использованы в практике педвузов, в процессе переподготовки учительских кадров, в работе методических объединений школ.

Достоверность и надежность полученных научных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, связанных с использованием комплекса методов исследования, адекватных его целям, задачам, логике; практической апробацией результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

профессиональная подготовка учителя к работе с учениками включает в качестве существенного компонента систему профессиональных умений по формированию полоролевого поведения школьников;

категория "полоролевое поведение" является сущностной характе-

ристикой в формировании личности ученика; полоролевое поведение определяет особенности проявления личностного "Я", а следовательно, весь ход личностного развития. Владение педагогом дифференцированным воздействием на формирование полоролевого поведения школьников представляет собой один из ведущих критериев профессионально-педагогического мастерства учителя;

установление соотношений понятий "полоролевое поведение" и "дифференцированное педагогическое воздействие", при котором полоролевое поведение рассматривается как система поступков, которая ожидается от человека определенного пола и формирование которой зависит от дифференцированного воздействия педагога, позволяет решить проблему профессионально-этической подготовки учителя к формированию полоролевого поведения школьников. Функциями дифференцированного педагогического воздействия на школьников, согласно их половой принадлежности являются номинация, инициирование, организация;

профессионально-этическая подготовка учителя к формированию полоролевого поведения школьников состоит в овладении когнитивными, коммуникативными, прогностическими и организационными умениями, составляющими профессиональную модель подготовки педагога к работе в данном направлении и результативна при условиях: а) целенаправленной и последовательной ориентации педагогов на формирование полоролевого поведения школьников в контексте современной культуры, которая базируется на изучении феномена полоролевого поведения школьников; б) изучение функций дифференцированного педагогического воздействия на формирование полоролевого поведения школьников как основы системы профессионального обучения; в) профессионально-личностная направленность системы профессионально-этической подготовки учителя предполагает личностное овладение функциями дифференцированного педагогического воздействия на формирование полоролевого поведения школьников; освоение педа-

гогом и принятие идеи социально-половой роли человека; личностное усвоение этических форм поведения мужчин и женщин; отношение к себе как представителю определенного пола.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы исследования докладывались и обсуждались на региональной психолого-педагогической конференции (г. Улан-Удэ, 1994), на международной научно-методической конференции (г.Севастополь, 1996), на межвузовских научно-практических конференциях (г.Барнаул, г.Москва, 1995, 1996). Материалы диссертации нашли свое отражение в статьях, в коллективных сборниках научных трудов, программе спецкурса, внедрены и используются в учебном процессе Бурятского государственного университета имени Д.Банзарова, ИУУ г.Москвы, научно-методических центров Г.Владимира и г.Череповца.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

Во введении обосновываются актуальность темы, определяются объект, предмет, цель, задачи, гипотеза исследования, характеризуются его методологическая основа, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Теоретические основы профессионально-этической подготовки учителя к формированию полоролевого поведения школьников" представлен теоретический анализ имеющихся исследований по проблеме, определены основные понятия исследования, приводятся данные констатирующего варианта эксперимента, характеризующие готовность педагога к реализации функции дифференцированного педагогического воздействия на формирование полоролевого поведения школьников.

Во второй главе " Методика профессионально-этической подготовки учителя к формированию полоролевого поведения школьников" рассматриваются возможности дисциплин психолого-педагогического цикла

в процессе формирования профессиональной готовности учителя к осуществлению функций дифференцированного педагогического воздействия на формирование полоролевого поведения школьников; выделены психолого-педагогические условия профессиональной подготовки учителя; анализируются результаты опытно-экспериментальной работы, раскрыты содержание и методика организации учебных занятий по освоению учителем функций дифференцированного педагогического воздействия на формирование поло-ролевого поведения школьников.

В заключении изложены основные теоретические выводы исследования и научно-практические рекомендации, определены направления дальнейших исследований по изучаемой проблеме.

Список литературы содержит 256 наименований.

Полоролевое поведение человека как культурологический феномен

Половая социализация, в результате которой у детей формируется сознание половой идентичности и они включаются в существующую в данном обществе систему половой дифференциации, - всеобщий и необходимый элемент воспитания.

"В биологическом (узком) смысле пол - это совокупность генетических, морфологических и физиологических особенностей, которые обеспечивают половое размножение организмов. В культурологическом смысле пол - это комплекс репродуктивных, общесоматических, поведенческих и социальных характеристик, определяющих индивида как мужчину или женщину определенного социально-исторического периода и уровня общественного развития" (82, с. 11).

Уже античная этика поставила основные вопросы, связанные с нравственными проблемами взаимоотношения полов, мужа и жены, родителей и детей. По вопросу о взаимоотношениях полов существовали две основные точки зрения. Одна (идиллическая), рисует картину "золотого века", когда в отношениях полов царила гармония и "всеобщая любовь". Другая (натуралистическая), изображала жизнь человека как мало отличающуюся от жизни животных. Поэтому, утверждали древние, неудивительно, что в мире отсутствовала нравственная гармония, а царила сила, шла непрестанная борьба, в которой власть доставалась сильнейшему.

Зарождалась мысль о том, что общество, а следовательно, и все общественные институты имеют вполне реальное, земное происхождение и вызваны к жизни потребностями общественного развития. Это и позволило древним прийти к выводу о том, что семья как социальное явление возникает на определенном этапе истории развития общества. До этого, как они полагали, социальных, в том числе и моральных норм, регулирующих взаимоотношения полов не существовало и первобытные люди в этой сфере не знали никаких ограничений. И эти представления нельзя считать чисто умозрительными, поскольку литература Древней Греции и Рима богата историческими и этнографическими сведениями о народах, у которых отсутствовали брак и семья. Описывая нравы и быт таких народов, Геродот говорит о том, что счет родства у них ведется по материнской линии, а не по отцовской, что в отношениях полов царит свобода (57, с. 103.)

В этических системах Платона и Аристотеля содержатся теоретические модели идеальной семьи, общие рассуждения о достойном образе семьянина, о добродетелях мужчины, женщины и детей.

Платон, ссылаясь на Гомера, описавшего в "Одиссее" легендарный народ циклопов, у которых "над женами и детьми безраздельно там каждый властвует", считает подобного рода нравственные установки в отношениях полов правильными. (58, с.87)

В этической концепции Платона уже содержатся в зародыше идеи патриархальной теории, утвердившейся в качестве господствующей в науке более поздних эпох, обосновывающей и оправдывающей существование семьи, нравственные отношения которой строятся на господстве мужчины и подчинении женщины.

Формирование полоролевого поведения школьников в системе их воспитания

В предыдущем параграфе был сделан теоретический анализ по вопросу этики пола и полового воспитания детей. Данный анализ позволил установить, что такие сущностные характеристики полоролевого поведения человека, как оказание или принятие помощи, защиты, выполнение более тяжелой или легкой работы (сильный - слабый), инициативность или исполнительность, ответственность (лидер - ведомый), умение оказывать знаки внимания или принимать их, признание значимости женской и мужской природы, великодушие (почитатель - почитаемая), говорят о присутствии в группе школьников ценности человека как представителя определенного пола, его индивидуальности. Присутствие в группе учащихся ценности человека как личности мужчины или женщины приводит к формированию полоролевого поведения школьников, попрание ценностей неблагоприятно влияет на развитие личности девушки или юноши.

На формирование полоролевого поведения школьников оказывает важное влияние как содержание социально-половой роли человека в контексте современной культуры, так и дифференцированный подход в воспитании мальчиков и девочек. Вывод о возможности воздействия на формирование полоролевого поведения школьников выдвигает проблему отыскания функций дифференцированного педагогического воздействия на школьников, согласно их половой принадлежности.

"Дифференциация подхода к школьнику предполагает понимание индивидуальных особенностей в связи с отношениями в психологических и социальных ситуациях школы... В число этих отношений входят не только меры воздействия как таковые, но конкретные люди, воздействующие и действующие, содействующие или противодействующие. Здесь важно не только само действие, но и последствия этих мер в их влиянии на изменение отношений", - так писал Б.ГЛАнаньев, в трудах которого впервые начали разрабатываться общие научные основы дифференцированного подхода к воспитательной работе (14, с.264, 17, с.98-119).

Школьная практика по воспитанию мальчиков и девочек неоднократно обращалась к их раздельному или совместному обучению. И та и другая система обосновывались: раздельное обучение представлялось как возвращение к такой системе воспитательной и образовательной работы, которая способна наиболее полно и всесторонне учитывать особенности детей каждого пола, показать "особые пути", ведущие к единому воспитательному итогу.

Раздельное обучение мальчиков и девочек в СССР в 40-е годы полностью сводило на нет такое преимущество совместного воспитания, как возможность формирования правильных взаимоотношений между мальчиками и девочками в коллективе сверстников. К 1954 году советская школа вернулась к совместному обучению мальчиков и девочек. Но отказавшись от раздельного обучения, наша школа отвергла не только педагогически нецелесообразные методы. Но и то рациональное, что содержала такая система: ведь применяя одинаковые приемы и рекомендации в воспитании мальчиков и девочек, педагоги лишают этот процесс его конкретности, жизненности, нравственной специфики, воспитывая при этом как бы бесполое существо.

Развитие человечества вызывало необходимость раздельного воспитания детей, которая была продиктована жесткой поляризацией общественных функций мужчины и женщины и строгой иерархией половых ролей. Мальчика необходимо было готовить к будущей роли воина, вождя, жреца, а следовательно, нужно было освободить его от любых женских влияний и в первую очередь ослабить его идентификацию с матерью. Это достигалось путем физического удаления мальчика от родительского дома: его передавали на воспитание в другие дома родственников или вождей племени, отдавали в ученье. Это достигалось также с помощью социальных организаций: так называемые "мужские дома", в которых мальчикам разного возраста подлежало ночевать под крышей особого жилища, где они выполняли некоторые виды совместных работ, общались.

В современном обществе с одной стороны, в целом сохраняется традиционная тенденция в половой социализации, согласно которой девочка должна быть предельно "фемининной", а мальчик - предельно "маскулинным". С другой стороны, социальная ситуация развития ребенка в современных условиях такова, что жесткая поляризация социальных функций мужчин и женщин разрушается, происходит ломка традиционных стереотипов мужского и женского поведения. Сферы деятельности и общественное производство все меньше подчиняется делению на сугубо мужские и женские. В самом процессе социализации происходит увеличение доли общественных форм, институтов и средств массовой информации, в которых нивелируются нормы и требования в соответствии с половой принадлежностью ребенка.

Содержание профессиональной подготовки учителя к дифференцированному педагогическому воздействию на формирование полоролевого поведения школьников

Совершенствование профессиональной подготовки в вузе возможно по разным направлениям: через усовершенствование традиционного содержания образования; через использование активных методов, средств и форм, новых технологий обучения; через введение спецкурсов по актуальным проблемам; через систему самообразования студента педагогического вуза; через индивидуальную работу по развитию личности будущего педагога.

Идет постоянный процесс совершенствования учебного плана по психолого-педагогическому циклу, в котором акцент делается на связь теории с практикой и связь педагогических дисциплин с общей, возрастной, педагогической и социальной психологией. С этих позиций мы и подходим к рассмотрению профессионально-этической подготовки учителей к формированию полоролевого поведения школьника.

Большие возможности для профессиональной подготовки в аспекте данной проблемы имеют дисциплины психолого-педагогического цикла, поскольку студенты в процессе их изучения усваивают основные педагогические и психологические понятия, закономерности, принципы, методы и приемы обучения и воспитания.

Пересечение взаимосвязанных вопросов по профессионально-этической и подготовке учителя к формированию полоролевого поведения школьника лежит именно в плоскости учебных программ по педагогике и психологии, так как они регламентируют учебный процесс, определяя количество часов, раскрывают содержание педагогического процесса, обозначая темы.

И поэтому нам представляется важным вписать в данные программы проблемы, предполагающие формирование полоролевого поведения школьника, поскольку это отвечает запросам практики.

Анализ теоретических источников, потребности и запросы студентов и педагогов, собственный опыт педагогической деятельности в школе и педвузе, привели нас к осмыслению учебных программ по педагогике и психологии и попытке скорректировать содержание дисциплин психолого-педагогического цикла вопросами профессионально-этической подготовки учителя к формированию полоролевого поведения школьника,

И мы сочли необходимым рассмотреть, какой именно материал близок к проблеме формирования полоролевого поведения школьника педагогом. Далее мы обращаемся к Программе-Ориентиру психолого-педагогического образования учителя (под редакцией В.А.Сластенина), которая более полно отвечает требованиям практики.

Исходя из этого, нами проведен анализ учебных программ педагогических институтов, чтобы посмотреть, какие возможности они предоставляют. Рассмотрим темы, содержание которых направлено на профессионально-этическую подготовку учителя, обладающие потенциальным выходом на вопрос дифференцированного педагогического воздействия на формирование полоролевого поведения школьника и дополнительные вопросы по интересующим нас проблемам, которые возможно изучить в рамках существующих программ.

В курсе "Введение в специальность" при изучении темы "Учитель и современный школьник" рассматривается вопрос подготовки будущих учителей к изучению индивидуальных особенностей учащихся, где мы могли бы более подробно изучить проблему подготовки будущих учителей к изучению и учету психолого-физиологических особенностей развития мальчиков и девочек в учебно-воспитательном процессе.