Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ САМООТНОШЕНИЯ ЛИЧНОСТИ 24
1.1 Методологические основы исследования проблемы формирования самоотношения личности 24
1.2. Анализ направлений научного поиска проблемы формирования самоотношения личности 34
1.3. Самоотношение как цель и результат воспитательного процесса 50
Выводы по первой главе 78
ГЛАВА II. КОНЦЕПЦИЯ ФОРМИРОВАНИЯ САМООТНОШЕНИЯ ЛИЧНОСТИ УЧАЩЕГОСЯ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ 80
2.1. Формирование самоотношения личности учащегося: система основных понятий 80
2.2. Социально-педагогические условия, влияющие на формирование самоотношения личности учащегося 90
2.3. Внутренние факторы становления и функционирования самоотношения личности учащегося 112
2.4. Обоснование теоретико-практической модели формирования самоотношения личности учащегося в учебно-воспитательном процессе 131
Выводы по второй главе 158
ГЛАВА III. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЭМПИРИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СТАНОВЛЕНИЯ И ФОРМИРОВАНИЯ САМООТНОШЕНИЯ ЛИЧНОСТИ УЧАЩЕГОСЯ 167
3.1. Формы проявления самоотношения личности учащегося 167
3.2. Возрастные и индивидуальные особенности проявления самоотношения личности 191
Выводы по третьей главе 217
ГЛАВА IV. ПРОЦЕСС ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗИТИВНОГО САМООТНОШЕ НИЯ ЛИЧНОСТИ УЧАЩЕГОСЯ 221
4.1. Практика образовательных учреждений КБР по формированию самоотношения личности учащегося 222
4.2. Технология формирования позитивного самоотношения личности учащегося в педагогическом процессе 256
4.3. Подготовка студентов педагогических специальностей к работе по формированию позитивного самоотношения
личности учащегося 284
Выводы по четвертой главе 303
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 313
ЛИТЕРАТУРА 328
- Методологические основы исследования проблемы формирования самоотношения личности
- Формирование самоотношения личности учащегося: система основных понятий
- Формы проявления самоотношения личности учащегося
Введение к работе
Кардинальное общественное реформирование страны, реализующееся в сложной, внутренне противоречивой ситуации развития рыночных отношений на основе выдвинутых принципов свободы и демократии, предъявляет человеку определенные требования, без которых он не может рассчитывать на жизненный успех и благополучие. Новые условия перемещают человека в центр нового мировоззрения, и теперь он становится не "винтиком", пусть даже очень важным, системы, а личностью, способной самостоятельно решать проблемы собственной жизнедеятельности, защищать интересы свои и своих близких. В настоящее время создаются реальные возможности осознать человеку самого себя, свое место в реальной действительности, создаются предпосылки для развития самой личности в условиях свободы и выбора. Однако опыт показывает, что не каждый человек умеет пользоваться свободой, условиями выбора, предоставленными ему. Необходимо учиться быть свободной личностью, осознавая человеческое, собственное достоинство, а это процесс очень сложный и длительный.
Необходимость решения данных проблем настоятельно требует от ученых исследований, способствующих воспитанию человека с активной жизненной позицией. Эта глобальная проблема будет решена только в том случае, если будут разработаны механизмы ее решения.
Жизнь в условиях свободного общества актуализирует проблему способов регулирования поведения человека. Жесткие внешние регуляторы поведения, свойственные эпохе социализма, принципиально не приемлемы в условиях демократического государства по ряду причин.
Условия, в которых человек рассматривается как "винтик" работающего государственного механизма, сформировали некий тип "усредненного человека", не способного на самостоятельное принятие решения. Существовавшая модель социализма требовала такой системы образования и воспита-
ния, которая подавляла бы стремление индивидуума к свободе, совершенствованию своих способностей и дарований. Такая система была основана на псевдоколлективной основе, суть которой заключалась в принципе "будь таким, как все".
По данным исследований советского периода, детей и подростков характеризовали такие явления, как неспособность к самостоятельности, неуверенность в себе, закомплексованность, снижающаяся активность, неспособность брать на себя ответственность за риск, инициативу, за дела и слова.
Жесткие внешние регуляторы поведения в социалистическом обществе
позволяли отчасти решать проблемы морального поведения людей. Однако
кардинальные изменения могут произойти только при выработанной системе
внутренних регуляторов поведения, ориентированных на высокий тип лич
ности. ' *:
Переход от системы внешних регуляторов к внутренним не мог не породить ряда серьезных проблем в сфере социализации личности и ее нравст- ... венного формирования. Процесс ослабления и вытеснения старых, внешних, форм регулирования идет быстрее, чем становление новых, внутренних, духовных, регуляторов поведения, что привело к возникновению в сознании части людей духовно-нравственного "вакуума", более опасного для детей и молодежи, процесс социализации которых еще не завершен.
Отсутствие жестких внешних регуляторов поведения, с одной стороны, и несформированность внутренних, личностных, моральных регуляторов поведения, с другой, привели к безнравственности, бездуховности и бескультурности значительной части нашего общества.
Большая часть молодых людей не способна согласовывать свои личные стремления с общими, самоограничиваться, и в результате, нередко вступают в конфликт с обществом. Система ценностей находится в становлении: резко снизилась значимость тех ценностей, которые прежде составляли смысл жизни (труд, познание, творческая деятельность, наука, искусство, культура
и т.д.), примитивизировались истинные сущие ценности, произошло выхолащивание из них духовного, возвышенного начала, что приводит к снижению достоинства личности.
Проблема формирования отношения человека к своей личности (самоотношения) еще более актуализируется необходимостью разработки механизмов внутреннего контроля личности. Именно через самоотношение осуществляется наиболее совершенный и наиболее типичный для морали способ регулирования поведения человека, который добровольно, в полном соответствии со своими чувствами и убеждениями, совершает поступки, отвечающие нравственным требованиям общества.
Отношение к самому себе, к собственной личности является одним из важнейших отношений социального и психического бытия человека. Сам факт особой значимости такого отношения вполне объясним, так как ни одно из отношений личности к окружающему миру и другим людям не обходится без него.
Отношение личности к себе - более позднее образование, чем все остальные, но, тем не менее, оно определяет особенности проявления личности, диктует поступки людей, определяет позицию человека во всех других отношениях, выполняет регулирующую функцию, являясь механизмом внутреннего контроля личности.
Однако анализ реальной практики образовательных учреждений показывает, что проблемы формирования самоотношения, положительной формы его проявления не являются предметом конкретной педагогической деятельности образовательных учреждений. Подтверждение этому мы получили и в результате опроса руководителей образовательных учреждений (директоров, зам. директоров по учебной и воспитательной работе, завучей), проходивших курсы повышения квалификации в Институте повышения квалификации Кабардино-Балкарского государственного университета. Данная категория педагогических работников при формулировке приоритетных целей и задач
воспитания не ставит вообще или ставит частично вопросы, связанные с формированием самоотношения личности, становлением позитивной "Я-концепции".
Неслучайно, С.Л. Соловейчик подчеркивает, что "современная школа продолжает выпускать учащихся, измученных школьными унижениями, с разрушенным внутренним достоинством, ...у западной школы в отличие от нашей не один, а два приоритета. Американская школа, например, учит, как может, но еще ее заботит нечто такое, чего у нас и не знают толком, внутреннее достоинство. Это не то, что внешнее, не о том, что унижать и не обзывать ребенка, не о том, что говорится, например, во фразе "защита чести и достоинства", это совсем другое - внутреннее чувство собственной значимости в этом мире, которое западная школа старается (хотя и не совсем удачно) прививать ребенку с ранних лет. Цени себя, знай себе цену, не чувствуй себя хуже других... Наша школа об этом не думает, у нее нет в списке приоритетов такой штуки - внутреннее достоинство" (277. С. 11).
Это можно объяснить и тем, что в эпоху социализма, когда человек по существу был "средством", проблема самоотношения как самоценности не находила спроса, воспринималась с оттенком эгоизма.
Проблема отношения личности к себе (самоотношения) традиционно является проблемой исследования широкого круга научных направлений, связанных с изучением человека. Основательно разработана психологическая теория самоотношения, изучены философские и этические аспекты проблемы, однако отсутствует обоснованная теория формирования отношения личности к себе, т.е. педагогический аспект данной проблемы.
Ценность разрешения педагогического аспекта проблемы самоотношения связана с тем, что активность человека по отношению к себе - самая сложная и действенная форма активности человека.
Исследование проблемы отношения личности к себе в нашей стране имеет свою динамику. Ее можно проследить, проанализировав научную и
популярную психолого-педагогическую и философско-этическую литературу последних 20 лет.
Как было отмечено выше, необходимо признать, что в силу ряда объективных и субъективных причин экспериментальное изучение самоотношения и самооценки в нашей стране, в отличие от Запада, не стало предметом серьезных исследований. Усилиями западных ученых были открыты многие феномены, сформулированы интересные концепции, разработан многообразный и обоснованный психодиагностический инструментарий.
Изменившаяся общественно-экономическая ситуация в России потребовала от отечественных педагогов и психологов активизации исследовательской работы по изучению этого феномена. В 80-е - 90-е годы широкому кругу читателей становятся доступны работы западных исследователей проблем "Я-концепции", ее положительных тенденций развития, проблем формирования адекватной самооценки и многих других.
И.С. Кон отмечает: "Хотя понятие это (чувство собственного достоинства, самолюбие) существует в психологии с незапамятных времен, ведущее место в исследованиях проблемы "Я" оно заняло лишь в 60-х годах, заменив собой более широкое понятие "самооценка" (139. С.71-72).
В отечественной психологии создается солидная теоретическая база
для решения прикладных вопросов в сфере формирования отношения лич
ности к себе, представленная исследованиями Б.Г.Ананьева, К.А. Абульха-
новой-Славской, М.М. Бахтина, Б.А.Бодалева, Л.И.Божович, А.А.Деркача,
Л.С.Выготского, П.И.Зинченко, И.С.Кона, А.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова,
В.С.Мерлина, К.К.Платонова, С.Л.Рубинштейна, Л.Т.Спиркина,
В.В.Столина, Д.Н.Узнадзе, И.ИЛесноковой, С.В.Шороховой, В.Я.Ядова и других.
Проблема самоотношения в психологии рассматривается в контексте психологического изучения личности как вопрос о ее самосознании, о личности как субъекте, который тем или иным способом "присваивает" себе все,
что делает человек, и сознательно или несознательно относит к себе исходящие от него дела и поступки. При этом любые представления личности о себе сопровождаются тем или иным самоотношением» самооценкой своих особенностей и проявлений или общей оценкой своего "Я" как некоторой обобщенной ценности.
Философско-этическое направление в разработке проблемы представлено современными исследованиями Л.М.Архангельского, Т.Д.Бандзеладзе, А.А.Блюмкина, О.Т.Дробницкого, А.Г.Спиркина и других.
В философии, этике самоотношение рассматривается как этическая категория, характеризующаяся рядом моральных признаков, отражающая один из важнейших видов моральных отношений человека - его отношение к самому себе как социально значимому существу. Способы отношения к себе в моральном сознании выражаются посредством целого ряда понятий, таких как стыд и гордость, честь, личное достоинство, совесть и другие и их противоположностей - эгоизма, высокомерия, самовлюбленности, самодовольства, тщеславия, зазнайства, гордыни и других.
Основы педагогической теории отношения личности к себе заложены в
трудах Е.В.Бондаревской, О.С.Газмана, Т.Е.Конниковой, Л.Ф.Лазурского,
Б.Т.Лихачева, И.С.Марьенко, В.Н.Мясищева, Е.П.Перевозной,
Л.И.Рувинского, А.П.Сидельковского, Н.Е.Щурковой и других.
Однако необходимо отметить, что начало научной разработки воспитательных отношений, восходит к трудам Н.К.Крупской, А.С.Макаренко и других выдающихся ученых. А.С.Макаренко подчеркивал, что воспитание человека есть, прежде всего, воспитание его отношений; эту мысль развивал замечательный русский психолог Б.Г.Ананьев, который считал, что "воспитывать - это в значительной степени означает создавать систему определенных отношений данной личности к другим людям, труду, обществу, самой себе "(9.С.79). По его мнению, влияя на отношения, мы тем самым создаем основания для образования черт характера. Можно предположить,
что именно в таком направлении познания скрыты реальные возможности проникновения педагогов и психологов в сущность и структуру, в системное строение и механизмы, в движущие силы и законы функционирования и развития воспитания в современном обществе.
В основе исследования проблемы самоотношения личности лежит кон^ цепция отношений В.М.Бехтерева, Л.Ф.Лазурского и В.Н.Мясищева, рассматривающая проблему существования различных сторон предметного отношения, определяемых многосторонней возможностью реакций человека и многосторонностью объектов. Две основные стороны отношения представляют основу положительного или отрицательного активного избирательного отношения человека, основу тенденций, напряженной направленности психической активности человека. По словам А.Н.Мясищева, "от простого или отрицательного хемотаксиса, через инстинкты, до сложных влечений и потребностей человека устанавливается качественное многообразие этих жизненных тенденций, ...где одна сторона основного отношения - потребности. Вторая - эмоциональное отношение привязанности, симпатии, любви и противоположности - неприязни, вражды и антипатии" (191.С.142-145).
Проблемы формирования отношения личности к себе в педагогике рассматриваются в русле идей гуманистического воспитания, в частности, нравственного воспитания.
Первоначально они рассматривались в общесоциальном плане, практически во всех работах педагогов-классиков, в той или иной мере, освещается проблема воспитания отношения к себе как проблема самобытности, индивидуальности ребенка (Я.А.Коменский, Д.Локк, Д.Дидро, Ж.Ж.Руссо и другие).
Видные педагоги первой половины XX столетия (С.Т.Шацкий, П.П.Блонский, А.С.Макаренко, Я.Корчак, С.Френе и другие) отмечали необходимость воспитания качеств, характеризующих отношение личности к себе, отчасти раскрывая и механизмы их становления. Основные идеи, важные
для нашего исследования, связаны с выделением качеств, характеризующих отношение личности к себе как важных, приоритетных ценностей: воспитание детей "с развитым чувством собственного достоинства" (С.Т.Шацкий), "создание морально ценной автономной личности" (П.П.Блонский), формирование личности с "оптимальной гипотезой в подходе к человеку", означающей веру в человеческое достоинство (А.С.Макаренко), "максимальное развитие личности ребенка в разумно организованном обществе, которое будет служить ему и которому он сам будет служить" (С.Френе).
Выдающийся польский педагог-гуманист и писатель Януш Корчак в основу своей теории заложил мечту о мире, где дети будут избавлены от всего, что их унижает. А.С.Макаренко рассматривал воспитание человека как воспитание его отношений. В.А.Сухомлинский отмечал, что уважительное отношение к чести и достоинству личности ученика должно быть главным смыслом деятельности школы.
Концепции, рассматривающие воспитание как выработку системы
нравственных отношений личности, представлены в исследованиях
И.С.Марьенко, В.АЛковлева, Б.Т.Лихачева, П.Е.Конниковой,
Л.П.Сидельковского, Е.В.Бондаревской, Л.И.Маленковой, Н.Е.Щурковой и других. В них раскрываются отдельные аспекты проблемы, однако, всестороннее исследование проблемы формирования самоотношения личности отсутствует.
В результате недостаточной теоретической разработанности проблемы формирования самоотношения личности и ее приоритетной значимости в системе воспитания личности сложилось противоречие, разрешение которого возможно при создании полноценной теории, позволяющей выявить механизмы и закономерности становления отношения личности к себе как сложного личностного образования, осмыслив и обобщив при этом с единых теоретических позиций многообразные факты, связанные с изучением данной проблемы, и предложив технологию его формирования.
Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена:
- потребностью педагогической науки в поиске принципиально новых
подходов к формированию личности учащегося в условиях изменяющегося
общественного развития страны;
- отсутствием разработанной педагогической теории, раскрывающей про
блему формирования самоотношения личности учащегося;
- состоянием педагогической практики, в которой отсутствует общая ори
ентация на формирование позитивного самоотношения личности, прослежи
вается неготовность учителя к работе с учащимися в данном направлении.
Проблема исследования заключается в выявлении педагогических закономерностей, позволяющих сформировать такое отношение личности к себе, которое даст возможность личности адаптироваться, выстоять, добиться успеха в жизнедеятельности в любых изменяющихся условиях, сохраняя собственное достоинство.
Целью исследования является разработка теоретике - педагагогиче-ских основ формирования самоотношения личности учащегося.
Обьеісг исследования - процесс, направленный на становление и формирование самоотношения личности учащегося.
Предмет исследования - педагогические основы формирования отношения личности учащегося к себе.
Гипотеза исследования - процесс формирования самоотношения личности будет продуктивен, если:
опираться на антропологический подход в исследовании процесса формирования самоотношения личности учащегося, позволяющего расширить возможности получения нового знания о природе самоотношения, методах его изучения, способах формирования;
самоотношение личности рассматривать как личностное новообразование в единстве познавательного, эмоционально - оценочного и поведенческого компонентов, выступающее в качестве индикатора благо-
получного или неблагополучного развития личности, базисного механизма внутреннего контроля личности, сформированность которого способствует решению актуальной для педагогики проблемы механизмов воспитания личности в современных условиях;
- представляет собой педагогически управляемое взаимодействе между общесоциальными факторами, воздействующими на становление личности, организованными педагогическими влияниями и ее собственной активностью, когда внешние факторы, содержание и методы специально организованного воспитания находят преломление во внутренней сфере личности;
- созданы благоприятные объективные (формирующая и воспиты
вающая среда) условия воздействия на субъективные (личностные и инди
видные) особенности учащегося;
- в рамках конкретного образовательного учреждения прослежива
ется общая ориентация на самоуважение личности учащегося, достижение
им личностного успеха в различных сферах жизнедеятельности, гуманизация
технологии воспитательного процесса и приоритетность ценностного знания
в организации образовательного процесса;
- проводится специально организованная воспитательная деятель
ность в аспекте исследуемой проблемы с использованием богатых возмож
ностей традиций народов, проживающих в регионе;
- условия воспитания, создаваемые в семье (взаимоотношения меж
ду членами семьи, отношение к ребенку в семье), направлены на становле
ние благополучной личности;
- специально разработана и применяется технология формирования позитивного самоотношения личности учащегося и система подготовки преподавателей и студентов к работе в логике ее осуществления.
Основные задачи исследования:
Определить и обосновать методологические регулятивы исследования проблемы формирования самоотношения личности в педагогическом процессе.
Разработать категориальный аппарат по исследуемой проблеме, определить критерии сформированности самоотношения личности как цели и результата целостного учебно-воспитательного процесса в контексте жизнедеятельности учащегося.
Изучить и проанализировать проблему формирования самоотношения личности в отечественной и зарубежной литературе.
Разработать основные положения концепции формирования самоотношения личности учащегося в педагогическом процессе.
Выявить факторы и условия формирования самоотношения личности, противоречия и тенденции в проявлении этого свойства у современных учащихся,
Определить комплекс социально- педагогических условий,
создающих необходимые предпосылки для формирования внутренних механизмов становления данного личностного качества.
Построить педагогическую модель формирования самоотношения личности учащегося, проанализировав необходимую для ее реализации совокупность педагогических и социальных условий.
Изучить проблему формирования самоотношения личности в практике современных образовательных учреждений КБР.
Апробировать концепцию формирования самоотношения личности на практике.
10. Разработать практические рекомендации субъектам учебно-
воспитательного процесса по проблеме исследования.
Методы исследования. В данной работе были использованы следующие методы: научного обзора по заданной проблематике; монографического изучения, включающего в себя несколько методик - наблюдение, изу-
чение и интерпретацию сочинений, метод рейтинга, неоконченных предложений, анкетирование, анализ продуктов деятельности и документации, тестирование. Эти методы применялись в сочетании с методом теоретического анализа, который предшествовал процедуре их применения и завершал ее. Особое место в исследовании занимает метод монографического изучения деятельности образовательных учреждений по формированию самоотношения личности. Этим методом изучена многолетняя работа ряда образовательных учреждений Кабардино-Балкарской республики. Для составления программы формирования самоотношения личности в опытно- экспериментальной работе был применен метод педагогического проектирования. Метод моделирования использовался для построения педагогического процесса в логике формирования позитивного самоотношения личности. Широкий инструментарий исследовательской деятельности позволил получить более объективные научные результаты.
Методологические основы исследования. Исходные методологические положения исследования определяют диалектичность миропонимания, целостность в подходе к изучению и становлению личности и социальную обусловленность ее развития. Принцип антропологизации в данном педагогическом исследовании позволил использовать наиболее значимые достижения различных наук; гуманизация и вытекающая из нее индивидуализация заложили фундамент для рассмотрения становления нравственного самоотношения, аксиологический подход позволил ввести целый ряд категорий, которые не являются собственно педагогическими, но без которых рассмотрение проблем формирования позитивного самоотношения личности невозможно; гуманитарно-системный подход позволил проанализировать процесс формирования в совокупности его составляющих в зависимости от средовых и наследственных влияний; ситуативный подход дал возможность выбора конкретных методов в соответствии с "переменными" конкретной ситуации; мотивационный подход использовался при исследовании внутренних меха-
низмов становления самоотношения личности, а также в рассмотрении проблем создания благоприятного морально-психологического климата, способствующего формированию позитивного самоотношения личности; принципы педагогической герменевтики позволили исследовать факты с позиции понимания человека в образовательном пространстве.
Теоретические основы исследования. Механизмы формирования самоотношения личности раскрываются на основе теории отношений личности; деятельностного подхода в процессе формирования личности; положений концепции человекознания, рассматривающих человека как целостность; структуры отношений, представленной в единстве познавательного, эмоционально - мотивационного и поведенческого компонентов; концепции самосознания и смысла "Я", рассматривающей самоотношение как эмоционально-оценочную систему, выражение смысла "Я"; концепции ценностного осознанно-эмоционального усвоения нравственности; концепции эмоционального стимулирования; теории самовоспитания и самопознания; теории морального сознания; концепции культуротворческои школы; педагогики "успеха"; закономерностей процесса становления "Я - концепции" личности, ее реализации в жизненных отношениях.
Организация и основные этапы исследования. Исследование осуществлялось более 7 лет в несколько этапов.
На первом этапе (1995, 1996 гг.) изучалась и анализировалась отечественная и зарубежная литература с целью методологического и теоретического осмысления и обоснования актуальности избранной проблемы исследования. Были проанализированы источники проблемы в психолого-педагогической, философской, социологической и культурологической литературе и дана оценка ее современного теоретического и практического значения. Изучено состояние проблемы в практике современного образовательного учреждения, с учетом полученных результатов сформулирована про-
*
блема, определены исходные параметры исследования, цель, рабочая гипотеза исследования, осуществлен выбор объекта и предмета исследования.
На втором этапе (1996-1998 гг.) уточнялись методологические и теоретические позиции исследования, разрабатывались основные положения концепции формирования самоотношения личности, теоретически обосновывались закономерности, факторы и механизмы становления самоотношения личности. Осуществлялись эмпирические исследования по выявлению динамики проявления самоотношения у учащихся и студентов, определялись группы с высоким позитивным уровнем самоотношения.
На третьем этапе (1998-2001 гт.) проводилась конкретизация основ
ных положений концепции формирования самоотношения личности; уточ
нялся понятийный аппарат исследования; проводился педагогический экспе
римент по выявлению системы факторов, влияющих на становление самоот
ношения личности учащегося; обосновывалась справедливость выдвинутой
, гипотезы исследования; систематизировались и обобщались полученные
теоретические и экспериментальные результаты исследования; осуществлялось написание монографии, оформление материалов диссертации и подготовка ее к защите.
Научная новизна исследования.
Разработана авторская концепция формирования самоотношения лич
ности учащегося в педагогическом процессе, включающая цели, содержание,
технологию процесса.
!jk Конкретизированы ведущие положения антропологического подхода
как методологической основы исследования, обеспечивающего единство и взаимодополняемость системного, деятельностного, культуротворческого, аксиологического, герменевтического, ситуативного, мотивационного подходов в изучении проблемы формирования самоотношения личности.
*
Обогащен понятийный аппарат педагогической науки введением и обоснованием новых в теории педагогики понятий "продуктивное самоотношение" и "достойное самоотношение".
Разработаны и апробированы программы изучения процесса формирования самоотношения личности, система диагностических методик по исследуемой проблеме.
Спроектирована, обоснована и апробирована педагогическая модель формирования самоотношения личности учащегося.
Разработано ориентационное "поле" для самоутверждения личности учащегося.
Теоретическая значимость исследования.
Дополнена теория воспитания научными представлениями о целесообразности использования самоотношения в качестве базисного механизма воспитания личности в современных условиях.
Выделены педагогические условия становления самоотношения личности в образовательных учреждениях различного типа.
Экспериментально выявлено и охарактеризовано доминирующее самоотношения личности учащихся, возрастные и индивидуальные особенности его проявления.
Разработана и апробирована технология формирования позитивного-самоотношения личности, предусматривающая единство целевого, содержательного, процессуального, диагностического и результативного компонентов.
Экспериментально выявлен комплекс социально - правовых, социально-образовательных и организационно-педагогических условий и факторов, необходимых для формирования самоотношения личности.
Практическая значимость исследования связана с возможностью использования концептуальных основ формирования самоотношения личности в создании локальных систем и программ воспитания.
Разработанные научные основы формирования самоотношения личности могут служить базой для дальнейшего теоретического, методического и организационного развития и совершенствования.
Обобщение данных исследования позволило создать научные и учебно - методические разработки, которые могут использоваться в практической деятельности работниками школ, учреждений дополнительного образования, детских общественных организаций, а также в процессе подготовки и переподготовки педагогических кадров в учебных заведениях и институтах повышения квалификации.
Разработанные спецкурсы по проблеме формирования самоотношения личности изданы и внедрены в учебный процесс средних и высших учебных заведений КБР.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечиваются системной методологией, структурной и содержательной целостностью, логической последовательностью изложения материала, использованием системы адекватных методов и средств исследования, строгой аргументированностью исходных положений, логических выводов работы. Основные теоретические положения и исходящие из них выводы, научно - методические рекомендации прошли апробацию в школах, лицеях, гимназиях, учреждениях дополнительного образования, вузах Кабардино-Балкарской республики, одобрены на курсах и факультете повышения квалификации учителей, руководителей школ, преподавателей вузов. Достове-ренность и обоснованность выводов и предположений диссертационного исследования доказаны опытно - экспериментальной работой, достаточным объемом выборки испытуемых и экспериментальных материалов, применением методов математической статистики и экспериментов с привлечением компетентных экспертов, широкого круга участников; учащихся, студентов, учителей, воспитателей школ - интернатов, преподавателей учреждений дополнительного образования, аспирантов, соискателей, слушателей курсов
повышения квалификации, учителей и руководителей школ, их заместителей, слушателей факультета повышения квалификации преподавателей вузов.
Апробация исследования. Промежуточные результаты исследования обсуждались на кафедре педагогики и психологии Кабардино-Балкарского университета, кафедре педагогики и педагогической психологии Санкт-Петербургского госуниверситета, на производственных совещаниях лицея № 2, гимназии № 29, лицея для одаренных детей КБГУ, школы № 6 г. Нальчика, школы с. Дейское Терского района КБР, республиканской гимназии - интерната №1, Республиканского Дворца творчества детей и юношества (экспериментальная база).
Основные положения, результаты и выводы исследования докладывались и обсуждались на международных (Санкт-Петербург 1997, 1998, 2000, 2001, Москва 1997, 2000, Пятигорск 1998, 2001), на всероссийских (Черкесск 1995, Москва 1997, 1998, Тамбов 2001), региональных и республиканских научно-практических семинарах и конференциях (Майкоп 1995, Карачаевск 1995, 1997, Нальчик 1995, 2000, Ростов - на - Дону 1996, 2001, Владикавказ 1998).
Материалы диссертационного исследования отражены в монографии, двух учебных пособиях, учебно-методических рекомендациях, в статьях в научных сборниках, в сборниках научных трудов, в сборниках тезисов.
Результаты исследования получили освещение в курсах лекций по педагогике, а также спецкурсов, проводимых автором в Кабардино-Балкарском государственном университете, Институте повышения квалификации педагогических работников, в школах, гимназиях, лицеях Кабардино-Балкарской республики, на педагогической практике студентов - будущих учителей, в написании студентами курсовых и дипломных работ, в диссертационных исследованиях.
По результатам исследования разработаны спецкурсы и учебно-методические пособия: "Формирование нравственных отношений личности",
"Философия воспитания", "Основы нравственного самоусовершенствования личности", "Самоотношение как предмет педагогического исследования", "Основы формирования самоотношения личности", которые в течение ряда лет читаются студентам, учителям, руководителям школ, гимназий, лицеев Кабардино-Балкарской республики.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Антропологический подход как наиболее продуктивная методологическая основа исследования проблемы формирования самоотношения личности учащегося, позволяющая рассматривать процесс формирования самоотношения личности в единстве педагогического, философского, психологического и социального подходов, включать в исследовательское поле антропологические феномены, использовать гуманитарные методы исследования, наиболее соответствующие сложной природе самоотношения личности.
2. Самоотношение личности как сложное личностное образование в единстве познавательного, эмоционально - оценочного и поведенческого компонентов, выступающее в качестве индикатора благополучного или неблагополучного развития личности, базисного механизма внутреннего контроля, сформированность которого способствует решению актуальной для педагогики проблемы механизмов воспитания личности в современных условиях, в качестве критериев которого выступают формы его проявления. По содержанию - позитивное и негативное, представленное самоуважением как сознательной формой одобрения себя, аутосимпатией -формой эмоционального сомопринятия и отрицательных форм их проявления. По направленности - личностное (вплоть до эгоистического), социальное (до полного альтруизма). По устойчивости для личности - сиюминутное, временное и постоянное. По уровню развития - ситуативное, внешнеконтролируемое и внутреннеконтролируемое. По результативности деятельности - продуктивное (ПС) и достойное самоотношение (ДС) и различные формы их сочетания:
продуктивно-достойное (ПДС), непродуктивно-достойное (НДС), продуктивно-недостойное (ПНС), непродуктивно-недостойное (ННС).
3. Концепция формирования самоотношения личности, представляющая собой педагогически управляемое взаимодействие между общесоциальными факторами, воздействующими на становление личности, организованными педагогическими влияниями и собственной активностью личности. К внешним социально-педагогическим условиям относятся влияние мега, мак-ро, мезо - и микрофакторов как объективных обстоятельств жизни в обществе, определяемых социально-экономическими и социокультурными реалиями; условиями, созданными в конкретном государстве; влиянием средств массовой информации, типа поселения, национальной культуры и традиции; условиями, создаваемыми школой, семьей и другими социальными институтами. К внутренним условиям - самоизменение как внутренний источник активности самой личности. Влияние внешних факторов на становление самоотношения личности благоприятно только при условии, если социальные условия, содержание специально организованного воспитания находят преломление во внутренней сфере личности.
4.Процесс самоутверждения, выступающий в качестве основного пути становления самоотношения личности учащегося, внутреннего механизма его становления, реализующегося в определенной последовательности - от отношения к своим физическим особенностям к социальной значимости в обществе.
5. Теоретико-практическая модель становления самоотношения личности, представляющая собой динамическую систему логически выверенных шагов по реализации потребности в самоутверждении, происходящей в реальной деятельности путем совершения личностью определенных действий, которые оцениваются со стороны другими, а затем и самой личностью, что вызывает принятие или непринятия этой оценки: принятие приводит к фиксации достижения (позитивная картина становления), непринятие - недости-
жения (отрицательная картина становления), которые вызывают переживания различной модальности (переживание успеха - неудачи), что приводит к формированию позитивного (негативного) отношения к себе.
Технология процесса формирования позитивного самоотношения личности учащегося, рассматривающаяся в рамках ориентационного "поля" для самоутверждения личности учащегося, представленного как среда, в которой разворачивается педагогическая деятельность.
Создание ситуации успеха, как основного педагогического условия, характеризующейся целенаправленным организованным сочетанием факторов, при которых создается возможность достижения значительных результатов в деятельности личности и коллектива. Ситуация успеха рассматривается как результат продуманной, сложной, подготовленной стратегии и тактики семьи, школы, взрослых, педагогов, предусматривающий выдвижение личностных достижений для каждой личности; правильное включение механизмов оценивания и самооценивания; вовлечение учащихся в референтно- значимую деятельность; стимулирование учащихся.
8. Воспитательные возможности семьи, играющей приоритетную значимость в формировании самоотношения личности.
Методологические основы исследования проблемы формирования самоотношения личности
1. Определить и обосновать методологические регулятивы исследования проблемы формирования самоотношения личности в педагогическом процессе.
2. Разработать категориальный аппарат по исследуемой проблеме, определить критерии сформированности самоотношения личности как цели и результата целостного учебно-воспитательного процесса в контексте жизнедеятельности учащегося.
3. Изучить и проанализировать проблему формирования самоотношения личности в отечественной и зарубежной литературе.
4. Разработать основные положения концепции формирования самоотношения личности учащегося в педагогическом процессе.
5. Выявить факторы и условия формирования самоотношения личности, противоречия и тенденции в проявлении этого свойства у современных учащихся,
6. Определить комплекс социально- педагогических условий,
создающих необходимые предпосылки для формирования внутренних механизмов становления данного личностного качества.
7. Построить педагогическую модель формирования самоотношения личности учащегося, проанализировав необходимую для ее реализации совокупность педагогических и социальных условий.
8. Изучить проблему формирования самоотношения личности в практике современных образовательных учреждений КБР.
9. Апробировать концепцию формирования самоотношения личности на практике.
10. Разработать практические рекомендации субъектам учебно воспитательного процесса по проблеме исследования.
Методы исследования. В данной работе были использованы следующие методы: научного обзора по заданной проблематике; монографического изучения, включающего в себя несколько методик - наблюдение, изучение и интерпретацию сочинений, метод рейтинга, неоконченных предложений, анкетирование, анализ продуктов деятельности и документации, тестирование. Эти методы применялись в сочетании с методом теоретического анализа, который предшествовал процедуре их применения и завершал ее. Особое место в исследовании занимает метод монографического изучения деятельности образовательных учреждений по формированию самоотношения личности. Этим методом изучена многолетняя работа ряда образовательных учреждений Кабардино-Балкарской республики. Для составления программы формирования самоотношения личности в опытно- экспериментальной работе был применен метод педагогического проектирования. Метод моделирования использовался для построения педагогического процесса в логике формирования позитивного самоотношения личности. Широкий инструментарий исследовательской деятельности позволил получить более объективные научные результаты.
Методологические основы исследования. Исходные методологические положения исследования определяют диалектичность миропонимания, целостность в подходе к изучению и становлению личности и социальную обусловленность ее развития. Принцип антропологизации в данном педагогическом исследовании позволил использовать наиболее значимые достижения различных наук; гуманизация и вытекающая из нее индивидуализация заложили фундамент для рассмотрения становления нравственного самоотношения, аксиологический подход позволил ввести целый ряд категорий, которые не являются собственно педагогическими, но без которых рассмотрение проблем формирования позитивного самоотношения личности невозможно; гуманитарно-системный подход позволил проанализировать процесс формирования в совокупности его составляющих в зависимости от средовых и наследственных влияний; ситуативный подход дал возможность выбора конкретных методов в соответствии с "переменными" конкретной ситуации; мотивационный подход использовался при исследовании внутренних меха -16 низмов становления самоотношения личности, а также в рассмотрении проблем создания благоприятного морально-психологического климата, способствующего формированию позитивного самоотношения личности; принципы педагогической герменевтики позволили исследовать факты с позиции понимания человека в образовательном пространстве.
Теоретические основы исследования. Механизмы формирования самоотношения личности раскрываются на основе теории отношений личности; деятельностного подхода в процессе формирования личности; положений концепции человекознания, рассматривающих человека как целостность; структуры отношений, представленной в единстве познавательного, эмоционально - мотивационного и поведенческого компонентов; концепции самосознания и смысла "Я", рассматривающей самоотношение как эмоционально-оценочную систему, выражение смысла "Я"; концепции ценностного осознанно-эмоционального усвоения нравственности; концепции эмоционального стимулирования; теории самовоспитания и самопознания; теории морального сознания; концепции культуротворческои школы; педагогики "успеха"; закономерностей процесса становления "Я - концепции" личности, ее реализации в жизненных отношениях.
Формирование самоотношения личности учащегося: система основных понятий
Целями первого параграфа второй главы являются определение ключевых понятий, связанных с обоснованием процесса формирования самоотношения личности, выявление связи между ними, обоснование выбора понятия "формирование".
В качестве задач, которые необходимо решить для достижения поставленных целей выступает построение понятийной схемы проблемы, которая по -81 зволит в логической последовательности проанализировать процесс формирования самоотношения.
Понятийная схема проблемы формирования самоотношения личности предполагает выяснение целого ряда значений, находящихся в логической взаимозависимости и взаимообусловленности.
Характеристика понятия "самоотношение" в психологическом и фило-софско-этическом значении была дана в предыдущем параграфе, это стало основанием рассмотрения самоотношения как личностнообразующего элемента развивающейся системы, регулирующего поведение личности в ее многообразных отношениях.
Термин самоотношение заимствован из психологии, где он выступает синонимом понятий "самопознание", самооценка, "Я-концепция" и других, а также имеет конкретное определение, которые было рассмотрено ранее.
Самоотношение - синоним отношения личности к самой себе. Несмотря на то, что в этом значении самоотношение более часто употребляется в педагогической литературе, считаем возможным ввести понятие "самоотношение" в педагогическую лексику.
Анализ понятия "самоотношение" во всех источниках, изученных нами, дает возможность утверждать, что эти значения тождественны.
В "Словаре русского языка" АН СССР "само-" определяется как "первая составная часть сложных слов, обозначающих: 1) направленность действия (называемого во второй части слов) на самого себя" (270.T.IV.C.19). Идентичное определение дано и в других словарях.
Таким образом, самоотношение - это и есть отношение личности к себе, отношение направленное на самого себя.
Педагогический аспект рассматриваемой проблемы также предполагает анализ условий формирования факторов, воздействующих на становление и систему воздействия или педагогического сопровождения с целью достижения определенного результата
В связи с этим необходимо рассмотреть соотношение понятий: развитие -82 становление-формирование и воспитание личности, их место и роль в едином педагогическом процессе. Каждое из предложенных понятий несет смысловую нагрузку, имеющую непосредственное отношение к исследуемой проблеме.
Рассмотрение проблемы становления отношения личности предполагает анализ понятий самого педагогического процесса с точки зрения тех тенденций, которые происходят в современной действительности. В одной из современных работ по управлению школой отмечается: "Знание тонкой, адекватной терминологии особенно возрастает тогда, когда старый традиционный язык науки и практики исчерпывает свои возможности, оказывается явно недостаточным для понимания и описания сложнейшей и, что особенно для всех нас актуально, быстро меняющейся действительности" (300.С.74).
Правильно сформулированные и принятые за основу исследования понятия являются залогом успешности проделанной работы.
Установление сущностных связей понятий "развитие", "становление", "воспитание", "формирование", обоснование наиболее адекватной формы обозначения изучаемого феномена - необходимые шаги для успешного проведения исследования. Слово "процесс" (лат. processus) обозначает "движение вперед", "изменение", "ход, развитие какого-нибудь явления, последовательную смену состояний в развитии чего-нибудь" (199.С.575). Педагогическим процессом называется процесс, в котором "социальный опыт переплавляется в качества личности" (225.СЛ80), Самоотношение как социальный феномен является результатом воздействия множества факторов внешнего и внутреннего характера, без рассмотрения которых невозможно получить полную картину исследуемого явления, вместе с тем, предметом изучения становится формирование самоотношения в педагогическом процессе, которое с точки зрения системного подхода объединяет процессы формирования, развития, становления, воспитания, обучения, самовоспитания.
Формы проявления самоотношения личности учащегося
В первом параграфе третьей главы на эмпирическом этапе педагогической диагностики была поставлена задача изучения форм проявления самоотношения личности, для чего использовались различные методы диагностики, разработанные отечественными и зарубежными учеными.
Педагогическая диагностика, основанная на принципах "диагностического круга", позволяет, изучить и выявить:
- формы проявления самоотношения;
- возрастные и индивидуальные особенности проявления самоотношения;
- группы учащихся с высоким уровнем позитивного отношения к себе;
- реальную практику образовательных учреждений различного типа по формированию самоотношения личности учащегося.
Эмпирические исследования как способ педагогической диагностики,
Щ проверки гипотезы и доведения ее до конкретных технологических решений
имеют эффективность при использовании принципов, особо важных для педагогического исследования, которые предполагают:
- комплексность педагогической диагностики;
- непрерывность педагогической диагностики;
- динамичность изучения педагогических фактов и явлений;
- обоснованность конкретных педагогических процедур диагностирования в данных условиях.
Комплексный характер педагогической диагностики предполагает ис пользование различных методов, которые в совокупности своей позволяют получить более объективную, достоверную и полную картину изучаемого явления.
Непрерывность педагогической диагностики позволяет рассматривать явление в динамике, сравнивать данные, зафиксированные на различных этапах исследования, проектировать предполагаемые результаты в будущем, обусловливая их комплексом педагогических мероприятий.
Динамичность изучения педагогических фактов и явлений связана с изменчивостью самой педагогической действительности, динамичность педагогической диагностики учитывает всю совокупность отношений внутри образовательного пространства.
Требование обоснованности конкретных педагогических процедур диагностирования определяется тем, что должны изучаться факты и явления педагогической действительности, которые имеют место в данных конкретных ус -169 ловиях. С изменением условий возможности используемых ранее педагогических процедур могут ограничиваться.
При выявлении факторов, воздействующих на становление самоотношения, мы опираемся на взгляды Л.С.Выготского на личность ребенка как культурно-исторического существа, для которого социокультурные факторы развития являются ведущими. Алгоритм диагностического изучения отдельного ребенка, согласно Л.С.Выготскому, представляет как бы "полный круг диагностического исследования", который начинается с эмпирического этапа, на котором констатируются определенные особенности и проявления ребенка (симптомы). Далее круг как бы "загибает" от этих симптомов к процессу, лежащему в их основе, причинному (этиологическому) этапу диагностического исследования, на котором определяется путь развития ребенка и предполагается (обосновывается), по какому пути оно должно идти. Переход круга в новый этап диагностирования означает, что изучение отдельной личности предполагает ряд педагогических предписаний, которые педагог в отношении этой личности должен осуществить с целью создания для него более благоприятных условий развития. Далее путь исследования приводит к этапу сбора новой информации о личности и анализу проявления новых симптомов в ее поведении и особенностей, констатирующих уровень развития. Таким образом, диагностический круг исследования личности как бы возвращается к началу диагностирования, и круг повторяется снова.
Диагностический круг представляет собой ряд этапов, логически вытекающих один из другого.
На эмпирическом этапе педагогической диагностики ставилась задача изучения динамики проявления самоотношения личности учащихся, выявление его особенностей, содержания и форм проявления, уровня развития самоотношения личности в подростковом и юношеском возрастных периодах. Результат данной работы - выявление групп учащихся с высоким уровнем развития позитивного самоотношения для организации с ними дальнейшей исследовательской работы.
В отечественной педагогике превалирует диагностическая работа "от противного", то есть выявление негативных проявлений и дальнейшая деятельность по их корректировке. В нашем исследовании объектом выступают позитивные образцы, аккумулирующие в себе богатый опыт собственной жизни, который и необходимо актуализировать.