Введение к работе
Актуальность проблемы. История развития человечества свидетельствует об извечном стремлении к созданию оптимального сообщества людей с различных - сословных, национальных, классовых и т.п. позиций конкретной эпохи. Конец XX века характеризуется стремлением к духовному развитию и совершенствованию личности, гуманным подходом к общественному устройству,позволяющему максимально раскрыть созидательный потенциал человека. Наряду с этим, стремление человечества к разрешению проблемы согласованности природы, общества и человека приобрело особое значение в связи с биологическими, социальными, экологическими, космическими и другими аспектами жизнедеятельности и грозящей всеземной катастрофой в случае её игнорирования. Проблема отношений человека и общества с особой остротой проявляется и в период перехода к новым социально-экономическим условиям жизни.
Наиболее типичные формы проявления отношений между общест-. вом и человеком отражаются в таких категориях, как гармония, предполагающая взаимное соответствие, соразмерность, равновесие идис гармони я, отсутствие согласованности, проявление диспропорций, разногласия, анатомизма, потеря равновесия.
Применительно к школе такое соотношение рассматривается через коллектив, детские объединения, являющиеся связующим звеном между личностью и обществом. В них находят развитие необходимые человеку качества - когнитивные, коммуникативные, перцепционные, эмпатические, приобретаются навыки взаимодействия ребенка с людьми. Школьный коллектив - социальная среда развития личности учащегося.
Общественное сознание отражало господствовавшую долгие годы государственную доктрину приоритета коллективно-общественного над индивидуальным. В преломлении к школьной жизни это выражалось в формировании у учащихся коллективистского сознания, ставило личность в зависимое положение от коллектива и создавало реальную угрозу её индивидуальности, неповторимости.
Проблема гармонизации отношений личности школьника и коллектива состоит в согласованности их взаимодействия,оптимального влияния друг на друга,в возможности передачи коллективом
своего потенциаха личности в целях её развития.
Научно-теоретические основы проблемы заложены в философских трудах Л.П.Буевой, В.Г.Иванова, Н.И.Лапина, Г.Л.Смирнова и других. В.И.Зацепин, Н.С.Мансуров, А.В.Меренков, А.М.Милкин связывают процесс развития личности с системой отношений человека с обществом.
Проблема соотношения гармоничного и дисгармоничного.во взаимодействии личности /индивида/ и общности /группы/ отражены в работах Л.Н.Когана, В.Н.Руденкова, В.П.Феофалова. А.А.Милтс, В.Н.Судаков, А.В.Прохватилов дают теоретическое обоснование гармонии и дисгармонии отношений личности и коллектива.Психологические аспекты проблемы гармонизации отношений личности и коллектива представлены в научных трудах Б.Г.Ананьева,Л.И.Божович, Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, А.В.Петровского.
А.А.Бодалев, Л.И.Уманский, Я.Л.Коломинский, А.Н.Лутошкин освещают вопросы отношений, возникающих в коллективе в процессе взаимодействия с личностью. Исследования О.И.Зотовой,А.А.Ершова, Ш.Надирашвили, Л.М.Фридмана посвящены изучению конфликтов, возникновению противоречий в отношениях личности и группы /социума/. В работах В.А.Бакиева, И.А.Оботуровой, А.А.Туровской рассматриваются вопросы согласия и разногласия между личностью и коллективом.
Ряд зарубежных исследователей /С.Аш.Д.Анзье, Д.Картрайт, Л.Фестингер и другие/ доказывают тяготение, человека к той группе, ценности которой он разделяет и где его собственные взгляды находят поддержку и сочувствие.
Проблема отношений личности и воспитательной среды нашла отражение в трудах классиков отечественной 'педагогики К.Д.Ушинского и Н.И.Пирогова. Педагоги дореволюционного периода Н.Ф.Бунаков, В.П.Вахтеров, В.И.Водовозов, К.Н.Вентцель, П.Ф.Каптерев, Е.С.Левицкая, Г.А.Роков и другие рассматривали возможность сочетания интересов и потребностей "всех и каждого".
Поиску оптимального варианта взаимоотношений личности ребенка и группы посвящены работы П.П.Блонского, Н.И.Иорданского, И.М.Пистрака.
' 1
Вопросы, связанные с отношениями личности и коллектива, отражены в трудах А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского.
Проблемам отношений в детской коллективе посвящены специальные исследования Т.Е.Конниковой.
Гармонизация отношений личности и коллектива как оптимальный путь их развития рассматривается Л.И.Новиковой, Х.И. Лийметсом, К.С.Деиниковой и другими современными учеными.
Однако до настоящего времени но были предметом специального педагогического исследования принципы гармонизации отношений личности и коллектива. Это и предопределило выбор темы исследования: "Педагогические основы гармонизации отношений личности учащегося и коллектива в школе";
Объект_исследования - взаимодействие личности школьника и ученического коллектива.
Предмет и_следоваііия_-процесс гармонизации отношений личности и коллектива э школе.
- Дель_исследования ~ определить педагогические основы гармонизации отношений личности и ученического коллектива для повышения эффективности воспитания школьников.
В исследовании мы исходили из предположения о том, что школьный коллектив" и личность учащегося являются целостными социально-психологическими и социально-педагогическими системами, обладающими определенной самостоятельностью по отношению друг к другу и, вместе с тем, развивающиеся во взаимодействии /в процессе познания,предметной деятельности,игры и общения/. Гармонизация их отношений является наиболее оптимальным условием для развития и эффективности воспитательного процесса. Достижение гаромонии в отношениях личности ученика и коллектива детерминировано демократизацией и гуманизацией школьной жизни, а'также соответствующей технологией воспитания, позволяющей реализовать взаимодействие на принципах педагогики сотрудничества.
Эффективность педагогического управления развитием личности и коллектива зависит от информированности учителей о состоянии их взаимоотношений.
В соответствии с целью исследования,выдвинутой гипотезой ставились следующие задачи^.
-
Охарактеризовать реальное состояние взаимоотношений учащихся разных возрастов и ученического коллектива в воспитательном процессе современной школы.
-
Проанализировать возможности демократизации и гуманизации школьной жизни как условия гармонизации отношений личности и коллектива.
-
Выявить влияние "педагогики диалога" на характер взаимоотношений личности и коллектива.
-
Определить основной объем и содержание информационного обеспечения состояния гармонизации отношений учащегося и коллектива.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляют положения философии о личности как социальном феномене, субъекте деятельности и отношений; о диалектике отношений личности и общества, группы, коллектива; идеи отечественной и зарубежной психолого-педагогической науки о зависимости развития личности от системы отношений в.коллективе; о возможности сочетания интересов личности и коллектива в процессе совместной деятельности; о признании права ребенка на свободу самовыражения, проявления своей индивидуальности; о гуманизации межличностного внутришкольного взаимодействия.
В работе применялся комплекс методов, адекватных целям и задачам .исследования: изучение и анализ философской,психологической, педагогической литературы по проблеме; обобщение передового и массового опыта; анализ педагогической документации, опытно-экспериментальная работа, в ходе которой проводилось анкетирование учащихся и учителей, групповые и индивидуальные беседы, интервью, наблюдение; использовался ряд специальных методик изучения состояния взаимоотношений личности и коллектива: социометрия; метод незаконченных предложений; "Эстафета", "Круг", "Урок повторения" /для определения ДГД1 - действенной групповой эмоциональной идентификации/; "Идеальный класс","Наши отношения" и другие/.
Базой исследования по сбору первичной информации послужили средние школы № 17,2Ь г.Актюбинска, средняя школа пос. Каргалинское, средняя школа ДО 2 г.Октябрьска. Актюбинской области,средняя школа Х> 83 г.Караганды,средняя школа г.Жана-
таса Дкамбулской области, средняя школа № 8 г.Степногорска Акмолинской области республики Казахстан,Боровлянская средняя школа ії I Минского района, Фанипольская средняя школа },г» 2 Дзеряинекого района Минской области республики Беларусь.
Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в 4 школах Актюбинской области: средняя школа If 2 г.Актюбинска,Карга-линская сельская неполная школа, Темирская русско-казахская средняя школа, Карабутакская сельская казахская средняя школа. Выбор школ был обоснован необходимой репрезентативностью экспериментальных данных.
Этапы исследования. На первом этапе /1983-1968г.г./изучалась литература по проблеме исследования; определялись исходные теоретические позиции; разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы; выявлялись условия гармонизации отношений личности и коллектива в школе; анализировался и обобщался массовый и передовой педагогический опыт по гармонизации отношений личности и коллектива.
На втором этапе /1988-1991г.г./ осуществлялась апробация и корректировка исследовательских методик. Экспериментально проверялись пути, условия гармонизации отношений личности учащегося и коллектива, определялись показатели гармонии их отношений; уточнялись педагогические основы гармонизации отношений коллектива и личности.
На третьем этапе /І99І-І993г.г./ анализировались и обобщались материалы исследования, обрабатывались экспериментальные данные. Формулировались выводы, осуществлялось оформление диссертации. Разрабатывались и внедрялись в практику работы школ научно-методические рекомендации для организаторов воспитательного процесса, классных руководителей. Работа проводилась в рамках НИПа "Воспитание личности з коллективе" -/16,13 ШП/.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в раскрытии педагогической сущности гармонизации отношении-личности и коллектива; выявлении основных педагогических условий, способствующих гармонизации отношений личности школьника и коллектива, показателей гармонии их отношений; определении необходимого объема информационного обеспечения
- 5 _
процесса гармонизации отношений личности учаншса и коллектива в школе.
Практическая значимость работы заключается в разработке методических рекомендаций по организации воспитательного процесса в школе, содержащих диагностические средства, позволяющие оказывать педагогическое влияние на взаимодействие личности и коллектива в целях эффективности воспитания школьников. Методичесгаїе рекомендации используются студентами Актюбинского института при прохоздении педагопгческой практики, в исследовательской работе студентов в национальных школах г.Актюбинска /ДО 21,32,36/ по определенно влияния комплексной воспитательной программы "Атамекен" на развитие личности учащегося. Результаты исследования учтены при разработке лекций по курсу "Педагогика" /раздел "Теория воспитания"/ для студентов Актюбинского педагогического института и учащихся педагогического училища г.Актюбинска.
Дототерность результатов и выводов исследования определяются обоснованностью исходных методологических положений; применением комплекса взаимопроверяемых и взаимодополняемых методов исследования, адекватных предмету я задачам; личным опытом работы в качестве учителя, заместителя директора школы по воспитательной работе, заведующего отделом воспитательной работы областного института усовершенствования учителей, а также позитивными результатами опытно-экспериментальной работы.под-твераденными фиксированными и субъективно-отчетными данными и их анализом.
Апробация и ЛнедЕєние в практику. Материалы исследования представлены в выступлениях на педагогических советах, семинарах учителей 18 школ Актюбинской области; на курсах повышения квалификации учителей в Актюбинском облИУУ, на выездных районных семинарах, в лекциях по курсу "Методика воспитательной работы" для студентов Актюбинского педагогического института; на заседаниях лаборатории воспитания личности в коллективе /с 1992г.-"экологической культуры личности" Института развития личности РА0/1989-1992г.г./; на Республиканских педагогических чтениях /1991г./; Межрегиональной научно-теоретической конференции в г.Алма-Ате /1991г./; на научно-практических се—
мннарах /Актюбішск, 1990г.; г.Владимир, 1990г./;на Ш научной конференции молодих ученых Западного Казахстана /1992г./, в публикациях. Методические рекомендации, разработанные в рамках настоящего исследования, используются в учебном процессе Актюбинском педагогического шститута, практической работе классных руководителей школ Актюбинской области.
Средняя скола Г? 12 г. Актюбинска с 1992-93 учебного года начала работу по проблеме гармонизации отношений личности и .коллектива на основе результатов и выводов данного исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
оптимальный путь развития личности и коллектива в пколе - гармонизация их отнесений, дающая возможность балансирования коллективных и индивидуальных потребностей и интересов;
гармония отнесений личности и коллектива характеризуется эмоциональной удовлетворенностью калдого ребенка пребывание?* в коллективе;
гармонизация отношений личности учащегося и коллектива обусловлена демократизацией и гуманизацией школьной яизкн, развитием ззаимоотнстений на принципах сотрудничества и взаимопомощи;
основополагающими педагогическими принципами гарюниза-ции отнесений личности и коллектива являются: ориентация школы на приоритет личности над коллективом; признание учителями кол-
.лектива средством, личность - целью воспитания; взаимодействие учителей и учащихся в стиле "педагогики.диалога"; информационная обеспеченность состояния гармонизации отношений коллектива
- и личности.