Педагогические основы формирования безопасной личности учащегося Токарев Владимир Владимирович

Педагогические основы формирования безопасной личности учащегося
<
Педагогические основы формирования безопасной личности учащегося Педагогические основы формирования безопасной личности учащегося Педагогические основы формирования безопасной личности учащегося Педагогические основы формирования безопасной личности учащегося Педагогические основы формирования безопасной личности учащегося Педагогические основы формирования безопасной личности учащегося Педагогические основы формирования безопасной личности учащегося Педагогические основы формирования безопасной личности учащегося Педагогические основы формирования безопасной личности учащегося
>




Токарев Владимир Владимирович. Педагогические основы формирования безопасной личности учащегося : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2003 177 c. РГБ ОД, 61:03-13/1979-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Формирование основ безопасности жизнедеятельности как социально-педагогическая проблема 12

1. Социальные реформы и обеспечение безопасности жизнедеятельности 12

2. Становление и развитие образовательной области «Основы безопасности жизнедеятельности» 43

Выводы по главе 1 54

ГЛАВА 2. Концептуальные подходы к формированию основ безопасности жизнедеятельности 56

1. Значение образовательной области ОБЖ с позиций национальной и международной безопасности 56

2. Педагогические основы формирования безопасной личности... 72

Выводы по главе 2 89

ГЛАВА 3. Педагогические подходы к построению курса основы безопасности жизнедеятеьности ... 92

1. Принципы и содержание обучения по образовательной области ОБЖ 92

2. Особенности формирования безопасной личности на современном этапе и на перспективу 110

Выводы по главе 3 119

Заключение 123

Список литературы 131

Приложения 144

Введение к работе

Глобальные изменения, происходящие в современном мире, в значительной степени связаны с внедрением новых технологий, которые не только дают человечеству возможность более широкого удовлетворения своих потребностей, но и определяют тенденции возрастания угроз для жизни и здоровья людей. Еще Д.И. Менделеев предупреждал, что рост населения и неосторожное использование передовых достижений науки может привести человечество к гибели. Поэтому поиск путей обеспечения безопасной жизнедеятельности человека носит планетарный характер.

Безопасность является неотъемлемым критерием развития любого государства. В настоящее время человечество постоянно сталкивается с угрозами природных и техногенных катастроф, сопровождающихся массовой гибелью людей. Последнее обстоятельство связано, с неумением населения предпринимать правильные действия в экстремальных ситуациях.

В России проблема безопасности стоит чрезвычайно актуально также и в связи с особенностями развития страны, проводящей по сути революционные преобразования государственной системы. Последнее десятилетие характеризуется такими негативными явлениями как: угрожающее снижение численности населения, существование значительной его части за чертой бедности, непрерывное участие в военных конфликтах, рост преступности, крушение нравственных идеалов, рост наркомании и алкоголизма, прежде всего, в молодежной среде и другими.

При этом вопросы формирования личности безопасного типа выходят на первый план. Кажется, что не вызывает сомнений потребность обучения подрастающего поколения к безопасному для себя и

окружающих поведению. Эта задача должна стать ключевой при определении стратегии развития системы образования. В ее успешном разрешении заинтересованы все субъекты образовательного процесса: личность, родители (законные представители), государство, общество. Однако в государственных подходах к развитию образования эта проблема отходит на второй план. Не случайно Государственный образовательный стандарт содержания общего среднего образования в первом варианте (2002 год) даже не представил эту важнейшую область. И это несмотря на то, что необходимость формирования основ безопасности в учреждениях образования законодательно закреплена в семнадцати федеральных правовых актах.

Проблема формирования навыков безопасной жизнедеятельности рассматривалась в отечественной педагогической науке, прежде всего с позиций: здорового образа жизни, уменьшения травматизма, подготовки к военной службе. Новые вызовы времени обусловливают необходимость комплексного решения важной педагогической проблемы - разработки концептуальных основ формирования личности безопасного типа в системе образования. Необходимость разрешения этой педагогической проблемы определила тему: «Педагогические основы формирования безопасной личности учащихся» и цель нашего исследования.

Цель исследования - разработать концептуальные подходы процесса формирования основ безопасности жизнедеятельности учащихся.

Объект исследования - процесс формирования основ безопасности жизнедеятельности учащихся.

Предмет исследования - педагогические основы формирования безопасной личности учащихся.

Гипотеза исследования: эффективное формирование основ безопасности жизнедеятельности у учащихся учреждений образования может быть обеспечено, если:

выделены факторы, определяющие повышение угроз подрастающему поколению и негативные тенденции в детском поведении;

разработаны концептуальные основы формирования безопасной личности в учреждениях образования на основе курса ОБЖ;

определены направления реализации, концептуальных основ и основные задачи, решение которых обеспечивает достижение цели курса ОБЖ;

определены основные принципы построения курса ОБЖ и разработано его содержание;

выделены перспективные исследования, направленные на эффективное внедрение курса «Основы безопасности жизнедеятельности» в практику образования.

Отечественная педагогика всегда уделяла большое внимание
изучению и разработке путей рационального и безопасного использо
вания свободного времени школьников, а ведь именно это время ха
рактеризуется максимальным травматизмом подростков
(Г.М.Андреева, А.А.Бодалев, Н.К.Крупская, А.В.Луначарский,
А.С.Макаренко, А.П.Пинкевич, С.Т.Шацкий). Вместе с тем в этих ос
новополагающих работах в основном рассматривалась целесообраз
ность тех или иных мероприятий, в меньшей степени учитывалась не
обходимость обеспечения безопасности.

Проблемы физического воспитания и его роли в формировании здорового образа жизни, как одной из основ безопасности нации, отражены в работах М.Я.Виленского, Д.Вильямса, Р.Виркуса, Н.И.Кузнецовой, И.Линдгардта, Г.Г.Наталова, А.Д.Новикова, Н.И.Пономарева, С.Холла и др.

6 В работах по проблеме трудового обучения, воспитания, организации и руководства производительным трудом школьников отмечаются вопросы безопасности трудовой деятельности подростков, однако не как первостепенные (П.Р.Атутов, Ю.К.Бабанский, Е.И.Бланк, Ю.К.Васильев, М.Б.Весницкий, В.Н.Виноградов, Я.В.Владимиров, И.П.Волков, И.И.Дрига, В.И.Загвязинский, Л.С.Зазнобина, Е.Н.Ильин, В.В.Карпов, О.А.Кожина, Л.В.Колесников, А.С.Лында, Т.С.Назарова, В.Д.Симоненко, М.Н.Скаткин, А.Ф.Шибаев и др.).

Вопросы формирования основ безопасности жизнедеятельности
рассмотрены в работах В.В.Анисимова, О.Г.Грохольской,
С.Б.Еремина, Б.И.Мишина, В.Н.Лапина, В.Г.Мазура,

Ю.В.Плотникова, М.К.Полтева, О.Н.Русака, А.Т.Смирнова, М.Б.Сулы, К.З.Ушакова, Л.И.Шершнева, А.И.Ширшкова и др. Однако до сих пор нет однозначного мнения о роли данного направления в подготовке подрастающего поколения. Об этом говорит в частности тот факт, что курс ОБЖ не был включен в первый вариант Государственного стандарта общего среднего образования (2002 год).

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:

выделить факторы, определяющие повышение угроз подрастающему поколению и негативные тенденции в детском поведении;

разработать концептуальные основы формирования безопасной личности в учреждениях образования на основе курса ОБЖ;

определить направления реализации, концептуальных основ и основные задачи, решение которых обеспечивает достижение цели курса ОБЖ;

определить основные принципы построения курса ОБЖ и разработать его содержание;

- выделить перспективные исследования, направленные на эффективное внедрение курса «Основы безопасности жизнедеятельности» в практику образования.

Методологическая основа исследования. Важнейшие положения диалектико-материалистического учения о развитии личности; положение о взаимосвязи и взаимообусловленности явлений, в частности о взаимосвязи происходящих социально-экономических изменений и обновлением системы образования; положения о биосоциальной сущности человека как личности, его социализации и адаптации в окружающем мире; концепция поэтапного формирования интеллектуальных умений и навыков; теория деятельностного подхода, нашедшие свое отражение в трудах С.С.Алексеева, Б.Г.Ананьева, Ю.К.Бабанского, Б.З.Бодалева, М.Я.Виленского, О.Г.Грохольской, В.И.Журавлева, В.И.Краевского, Ю.Н.Никандрова, А.Н.Леонтьева, Б.Т.Лихачева, В.А.Сластенина, В.Д.Шадрикова и др.

Методы, источники и база исследования.

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ литературных источников, разных видов официальных документов; изучение отчетов, документов совещаний, конференций, публикаций в периодической печати; использовались при этом методы системно-структурного подхода, анализа, синтеза, моделирования, прогностики, наблюдения, изучения результатов деятельности.

Экспериментальной базой исследования были общеобразовательные школы №№ 260, 1120 г. Москвы; №№ 163, 197 г. С-Петербурга.

Организация и этапы исследования.

Диссертация выполнена в реализацию Законов Российской Федерации «Об образовании», «О защите населения и территорий от

чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», Федеральной программы развития образования, Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, Постановлений Правительства Российской Федерации № 738 «О порядке подготовки населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций», № 43 «О федеральной целевой программе «Создание и развитие российской системы предупреждения и действий в чрезвычайных ситуациях», № 1113 «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций».

Исследование выполнялось в несколько этапов:

1 этап (1998-1999 гг.)

Изучение литературных источников. Раскрытие историографии и современного состояния исследуемой проблемы. Определение исходных параметров исследования. Формирование библиографической базы. Анализ социологических данных по проблеме.

2 этап (1999-2002 гг.)

Уточнение основных направлений исследования на основе систематизации полученных материалов. Уточнение категориально-понятийного аппарата исследования. Разработка и внедрение педагогических основ формирования безопасной личности в учреждениях образования. Подготовка публикаций к печати.

3 этап (2002 - 2003 гг.У

Систематизация и обобщение результатов исследования. Формулирование выводов и рекомендаций исследования. Подготовка автореферата и диссертации к защите.

Научная новизна диссертационного исследования заключаются в том, что:

- выделены факторы, определяющие повышение угроз подрастающему поколению;

- определены негативные тенденции в детском поведении: выдвижение на первый план потребности зарабатывать, зачастую любыми средствами, и как следствие деформация ценностных ориентации, ювенизация наркомании, рост заболеваемости и смертности детей.

- разработаны концептуальные основы формирования безопас
ной личности
в учреждениях образования, основанные на идеях о том
что: вопросы безопасности жизнедеятельности должны рас
сматриваться системно для трёх уровней - индивидуального, нацио
нального и глобального, из которых ведущим является национальная
безопасность, поскольку основные возможности сосредоточены в ру
ках государства; в курсе наряду с имеющимся материалом должны
рассматриваться вопросы предотвращения новых опасностей для че
ловека от собственной жизнедеятельности - в полном соответствии с
его названием.

определены направления реализации, предложенных идей;

показано, реализация выделенных направлений формирования безопасной личности может быть осуществлена на основе курса «Основы безопасности жизнедеятельности», включающего в себя рассмотрение трёх уровней безопасности — индивидуально-группового, национального и глобального.

определены основные задачи, решение которых обеспечивает достижение цели курса ОБЖ;

предложены основные принципы построения курса «Основы безопасности жизнедеятельности»;

разработано содержание курса (ОБЖ), включающее в себя пять основных разделов: основы здорового образа жизни; безопасность и защита человека в опасных и чрезвычайных ситуациях; основы медицинских знаний и правила оказания первой медицинской помощи; современный комплекс проблем безопасности; основы военной службы.

- выделены перспективные исследования, направленные на эффективное внедрение курса «Основы безопасности жизнедеятельности» в практику образования.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью положений исследования, опирающихся на устоявшиеся и общепринятые идеи, законы и принципы философии и педагогики, исходными методологическими позициями автора, соответствием выбранных методов - цели и содержанию исследования, разнообразием привлеченных источников, успешным апробированием основных научных положений в ходе экспериментальной проверки результатов исследования.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем на основе выделения факторов, определяющих угрозы безопасной жизнедеятельности; негативных тенденций в поведении подростков, разработаны педагогические основы формирования безопасной личности учащихся (педагогические идеи, направления их реализации, принципы построения содержания) и содержание обучения. Эти положения обогащают педагогическую науку, через развитие теории формирования безопасной личности и служат основой для новых исследований в соответствующей области.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем определены основные направления совершенствования системы формирования основ безопасной жизнедеятельности в учреждениях образования, а также разработаны и научно обоснованы педагогические основы, реализация которых позволит учащимся овладеть навыками обеспечения безопасного существования в повседневной жизни и в экстремальных ситуациях.

Положения и результаты исследования, выносимые на защиту:

1. Факторы, определяющие угрозы безопасной жизнедеятельности и негативные тенденций в поведении подростков.

  1. Педагогические основы формирования безопасной личности учащихся (педагогические идеи, направления их реализации, принципы построения содержания).

  2. Требования к содержанию обучения по образовательной области «Основы безопасности жизнедеятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования нашли свое отражение в документах о формировании основ безопасности жизнедеятельности у учащихся Министерства образования Российской Федерации; в докладах автора на коллегиях Министерства образования, Министерства по чрезвычайным ситуациям, Министерства здравоохранения Российской Федерации; в докладах материалов диссертационного исследования на Ученых советах ИОО Минобразования РФ, МГОПУ им. М.А. Шолохова, АПКиПРО, научно-практических конференциях, проводившихся Московским департаментом образования в учебных округах г. Москвы.

Социальные реформы и обеспечение безопасности жизнедеятельности

Повсюду (независимо от страны и города) именно дети являются лучшим индикатором и своего рода зеркалом, отражавшим состояние экономики, образ жизни народа и уровень его обеспеченности, состояние образования, здравоохранения, культуры, духовного настроя нации и общества. Проблема детства и семьи везде, в том числе и в России, является коренной социальной проблемой, затрагивающей все без исключения сферы общественной жизни - от экономики до культуры. Древние утверждали, что человек рождается три раза. Первый - появляясь на свет; второй раз, когда выбирает профессию; третий - когда создает семью.

Рассмотрим детство как социальный феномен. За годы реформ из года в год количество детей подросткового возраста в России сокращается, а количество пенсионеров - напротив увеличивается. В 1999 году впервые за 80 лет произошло «выравнивание» в процентном отношении двух полярных возрастных групп; детей до 16 лет (20% от населения) и пенсионеров (20,6%). По прогнозам на 2015 год численность детей моложе 16 лет сократится с 30,3 млн до 21,9 млн и составит лишь 14,8% против 24,9 % пенсионеров [158].

Дети - это наши маленькие и юные граждане — от младенца до 16-летнего возраста. Огромная и динамичная социально-демографическая группа за годы реформ по своей социальной структуре неузнаваемо изменилась. Раньше - в советское время - подавляющая масса детей жила в семьях и воспитывалась в яслях, в детских садах, в школах, в самых разнообразных школах технического творчества, спортивных, многочисленных кружках домов пионеров и летних лагерях отдыха... В благодарность за реальные возможности гармоничного развития личности каждого ребенка вполне искренне звучали слова известной песни «...За наше счастливое детство спасибо родная страна».

Однако с переходом к рыночной экономике, к качественно иному типу экономических и социальных отношений в России конца XX века ситуация стала совершенно иной. Вся социальная база Детства принципиально изменилась: от материального положения родителей до образовательных институтов, от внутреннего облика личности ребенка до его социальных возможностей.

Детство - это социальный феномен, отражающий положение в обществе большой специфической социально-демографической группы населения в возрасте от рождения до 16 лет, уровень и масштабы их интеграции в общественную жизнь, особую психологию и своеобразную субкультуру. Без преувеличения можно сказать, что детство — это особый целостный социокультурный мир со своим языком, структурой, функциями и даже традициями.

Детство как социальное явление не одномерно и имеет свою структуру. Прежде всего - возрастную. Существуют пять возрастных групп.- младенческий возраст (от 0 до трех лет) - ясельные дети; ранний детский возраст (3-5 лет) и дошкольный возраст (от пяти до шести/семи)- в своей совокупности это детсадовские дети; школьный возраст (от шести/семи до 16 лет). Причем, особо выделяется одна возрастная группа - подростковая или так называемая группа отрочества (11-15 лет).

Согласно Конвенции по правам ребенка к детям категория «ребенок» распространяется на возраст до 18 лет. В России традиционно она ограничивается 16-ю годами. 16-18 летние юноши и девушки - это старшеклассники. Они относятся к социальной группе «учащаяся молодежь». Олицетворяет этот возраст уже юность. По данным официальной статистики, в нашей стране детей в возрасте до 18 лет — 31,3 млн. (21,4% от численности всего населения).

Раньше такая структурная градация отражала реальное социальное положение детей в обществе и в семье, возрастные черты поведения, мышления и сознания ребенка, психологические и биологические особенности социализации его личности и была достаточной для анализа безопасности детства. Тем более, что и саму категорию «безопасность» в отношении детства мы раньше не применяли. Оно было как бы гарантированно безопасным. Гарантией являлись социальная стабильность общества, устойчивое развитие национальной экономики и прежде всего ее промышленного сектора, планомерная социальная политика. В связи с переходом к рынку «обрушились» все основные составляющие социально безопасного детства. Анализ его нынешнего состояния в России необходимо вести, используя другие критерии, а именно - определение угроз его социальной безопасности.

Что такое социальная безопасность личности (любой, независимо от возраста) и социальной группы? Это состояние защищенности личности, социальной группы от угроз нарушения ее жизненно важных интересов в области социальных прав и свобод: права на жизнь, на труд и его оплату, на бесплатное или доступное образование, лечение, отдых, гарантированную социальную защиту со стороны государства. На данном этапе развития общества приоритетным объектом социальной безопасности стали дети, шире - детство в России. В демократических государствах социальная безопасность личности (независимо от ее возраста) обеспечивается не только безусловной персональной ответственностью первых руководителей и всех должностных лиц перед законом, но и защитой прав каждого человека самим конституционным строем, законодательством во всех сферах жизнедеятельности личности.

Дети и в целом детство стали в России важнейшим объектом социальной безопасности, обеспечивать которую с современных условиях крайне сложно, ибо угроз безопасности стало несравненно больше, чем 10 лет назад.

Правовой основой обеспечения безопасности детства являются три важнейших законодательных документа: Конституция РФ, документы ООН - Конвенция о правах ребенка и Всемирная декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей.

Основные субъекты социальной безопасности детства - ГОСУДАРСТВО (в лице государственных властных институтов, наделенных соответствующими управленческими полномочиями), СЕМЬЯ как специфический социальный институт, СОЦИАЛЬНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ (партии, движения, объединения, неправительственные организации).

Для анализа безопасности детства принципиальное значение приобрела не столько возрастная, сколько его СОЦИАЛЬНАЯ СТРУКТУРА, ее стратификация (расслоение на разнообразные слои, группы). За социальной стратификацией российского общества скрыт комплекс прямых угроз безопасности детству, главная из которых -массовое обнищание российского населения.

Во-вторых социальное расслоение является прямой угрозой безопасности.

Социальная структура детства, являющаяся неотъемлемой частью социальной структуры общества, с переходом к рынку качественно изменилась. Да, подавляющее большинство детей по-прежнему живет и воспитывается в семье. Но материальные возможности семей стали качественно другими. Уровень жизни после августовского кризиса 1998 года снизился вдвое.

Прожиточный минимум (по новой методике расчета) составляет: для всего населения 1138 руб., для трудоспособного населения -1232, а для детей - 1161 рубль.

Сегодня за чертой бедности в России живет 58 % населения (в 1999 году было 42%). Если же исходить из норматива ООН, согласно которому бедным человеком считается тот, кто зарабатывает в сутки меньше 2 долларов, то до 70% российского населения живет в бедности. Иначе говоря, около 100 миллионов человек. И хотя, как утверждают эксперты, абсолютный пик бедности в России пришелся на III кв.1999 г., а потом стал снижаться, широкомасштабная бедность в России сохраняется. Чтобы россиянам вернуться к уровню зарплат даже 1997 года потребуется по меньшей мере 10 лет.

Становление и развитие образовательной области «Основы безопасности жизнедеятельности»

Десятилетний юбилей скоро будет отмечать школьная дисциплина «Безопасность жизнедеятельности». 27 мая 1991 года приказом Министерства образования РСФСР был введен курс «Основы безопасности жизнедеятельности» (ОБЖ) в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования. Что изменилось в системе подготовки специалистов -преподавателей, в самой системе обучения этой дисциплины? Чтобы понять тенденцию развития или торможения, надо знать историю развития или торможения курса «Безопасность жизнедеятельности».

Введение этой дисциплины было как гром в ясном небе практически для всех директоров школ, училищ, техникумов и ПТУ. Все знали, что инициаторами и родителями ОБЖ являются Министерство общего и профессионального образования РСФСР и Государственный комитет по делам гражданской обороны (ГО), чрезвычайным ситуациям (ЧС) и ликвидации последствий стихийных бедствий, но никто не знал, что надо делать с новым предметом. В Министерстве образования отвечал за эту дисциплину Матвеев М.П., в Государственном комитете ГО и ЧС - Бурдаков Н.И., но и они не могли доступно и ясно объяснить, какова система обучения в школе, кто отвечает за организацию учебного процесса, кроме директора, какова структурно-логическая схема дисциплины, кто и где готовит кадры преподавателей, кто - школьные учебники, кто — методическую литературу? В школе знали только, что такая дисциплина формально есть, что она заменяет начальную военную подготовку (НВП), а значит и ведут ее военруки. Знали также, что этой дисциплины в базисном плане общеобразовательных учебных заведений нет, а потому за ОБЖ никто не спросит, но в тоже время боялись, а вдруг, как всегда, нечто тайное заложено в этом курсе, и поэтому желающим вести предмет не отказывали, но и ничем не помогали.

А потом был август 1991 года, все рассыпалось, было вообще не до ОБЖ, и была эта дисциплина до 1993 года не востребована никто ей серьезно не занимался.

Новый этап в становлении ОБЖ начался с 16 марта 1993 года, когда приказом № 66/85 Министра образования и Председателя государственного комитета по ГО и ЧС было предписано до 1 декабря 1993 года организовать подготовку программы курса ОБЖ для различных типов образовательных учреждений, а до 1 сентября 1993 года разработать примерные учебные планы и программы для подготовки и переподготовки специалистов по курсу ОБЖ в высших педагогических учебных заведениях.

Подготовку преподавателей ОБЖ предложено ректорам педагогических вузов продолжить на военных кафедрах. Это был самый путаный пункт - пятый пункт приказа, так как военные кафедры находились в ведомстве Министерства обороны и никто из этого министерства не хотел даже слышать об основах безопасности жизнедеятельности, так как там посчитали, что не стало в школе НВП. В свою очередь, Государственный комитет по делам ГО и ЧС ничего не хотел делать для военных кафедр, так как эти кафедры не подчинялись комитету. Только этим можно объяснить то, что до 1995 года на военных кафедрах велась подготовка специалистов «030400 - учитель физической культуры и допризывной подготовки», где была введена специализация по основам безопасности жизнедеятельности.

Все, от планов и программ, до учебно-методических пособий и учебников по ОБЖ приходилось создавать на военных кафедрах. Если бы не инициатива и высокая гражданская позиция ректора Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена академика РАО Бордовского Г.А. и проректора по учебной работе профессора Соломина В.П., то и не была бы начата с 1995 года, (с разрешения зам. министра образования РФ Болотова В.А) в виде исключения и педагогического эксперимента подготовка учителя безопасности жизнедеятельности. До 1999 года РГПУ им. А.И. Герцена был единственным в России учебным заведением, где шла лицензированная подготовка учителя безопасности жизнедеятельности, и в 2000 году 23 герценовца стали первыми в России специалистами безопасности жизнедеятельности, имеющими право вести педагогическую деятельность.

В настоящее время, как известно, в Московском государственном педагогическом университете идет обучение на первом курсе 50 студентов по этой специальности, в Санкт-Петербургской Академии физической культуры им. П.Ф. Лесгафта также обучается 15 первокурсников - будущих учителей безопасности жизнедеятельности и еще 18 вузов готовы к обучению учителей безопасности жизнедеятельности. В плане подготовки учебных программ и учебников для школ можно отметить то, что сейчас появилось много интересных по-своему учебников для обучения по ОБЖ, но, наверное, их обилие и создает определенную неразбериху в умах непрофессионально подготовленных учителей безопасности жизнедеятельности. Такова очень кратко история ОБЖ, но из нее надо сделать определенные выводы.

Во-первых, в государстве есть высшая школа подготовки учителей безопасности жизнедеятельности, есть сложившаяся за 10 лет практика и методика обучения специалистов безопасности жизнедеятельности для средней, средне-специальной и высшей школы. К великому сожалению, на сегодняшний день такой опыт есть только в РГПУ им. А.И. Герцена в Санкт-Петербурге.

Во-вторых, с 1997 года дисциплина ОБЖ в школе вошла в базисный план, что уменьшило количество директоров, безразличных к ней, но увеличило число желающих от нее избавиться любым способом. И такое отношение руководителей школ к ОБЖ можно понять, так как полноценно подготовленных учителей нет, точнее 23, а заниматься тем, что не совсем ясно, директорам не хочется. Да и комитеты по образованию зачастую играют роль сторонних наблюдателей в подготовке и переподготовке учителей. В Санкт-Петербурге на базе РГПУ им. А.И. Герцена работает 48 ученых и практиков, готовых вести переподготовку учителей ОБЖ, но председатели комитета по образованию, не дали разрешения на финансирование переподготовки учителей в РГПУ им. А.И. Герцена, в то время, как в городе - мегаполисе этим одиноко занимался лишь заведующий кабинетом ОБЖ Университета педагогического мастерства.

В-третьих, появился, наконец, свой взгляд на преподавание дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» и у Генерального штаба ВС РФ. Не без помощи начальника военной кафедры Московского областного педагогического университета - полковника Масюка А.И. В письме начальника Генерального штаба ВС РФ генерала армии А. Квашнина, Министру образования В.М. Филиппову от 05.01.2001 года № 315 к/б /47, спустя десять лет молчания и нежелания участвовать в подготовке специалистов-учителей ОБЖ для школы, отмечается, что «мощным рычагом воздействия на качественные характеристики мо-лодежи всегда являлась НВП».

Значение образовательной области ОБЖ с позиций национальной и международной безопасности

Рубежное время вступление человечества в XXI век и третье тысячелетие настраивает на осмысление пройденного курсом ОБЖ пути и на размышления по поводу его перспектив. Основам безопасности жизнедеятельности в школе почти 10 лет. В зависимости от того, как расставляются временные акценты - уже 10 лет или еще только 10 лет, во многом зависит оценка достоинств курса, достигнутых результатов по его внедрению в школе. К тому же следует учесть поправки на смутное, переломное, кризисное время, переживаемое Россией, со всеми возникающими отсюда трудностями и противоречиями в обществе, чрезвычайными ситуациями социального, техногенного и природного характера.

Думается, главное достижение в минувший период с введения новой школьной дисциплины ОБЖ заключается в том, что этот предмет состоялся, что из года в год под ним укрепляется фундамент в виде положительного общественного мнения: растущего внимания к нему со стороны министерства образования, Государственной Думы, ряда министерств и ведомств; установления квалификации учителя безопасности жизнедеятельности; создания первых кафедр, факультетов и курсов по подготовке и переподготовке кадров для работы в данной сфере деятельности; появления первых научных трудов, целого комплекса учебных программ, учебников, пособий, двух регулярно выходящих специализированных журналов; все большего интереса к курсу ОБЖ со стороны учащихся. Хотелось бы подчеркнуть значимость для становления этой новой школьной дисциплины журнала «ОБЖ: основы безопасности жизни».

Определенную роль в том, что курс ОБЖ устоял, удержался в школе сыграла его ориентированность на данном этапе на личную безопасность. В известной мере такой подход был обусловлен обстоятельствами, связанными с переходом страны от социализма к капитализму, с подавлением коллективистских начал в общественных отношениях рыночными и культивированием индивидуалистических, частнособственнических проявлений в поведении человека. Ориентация курса ОБЖ на личную безопасность отвечала также духу Закона «О безопасности», принятому в 1992 году, который впервые в российской истории на первое место поставил обеспечение безопасности личности, затем уже безопасности общества и государства.

Последующий этап внедрения и развития курса ОБЖ предполагает наряду с наращиванием внимания к личной безопасности, включение в его содержание вопросов национальной и глобальной безопасности, для чего появились определенные предпосылки. Так, обозначились обнадеживающие признаки начала движения страны к выходу из фазы тотального разрушения к возрождению и созиданию. Происходят позитивные подвижки в общественном сознании, отторгающем навязываемую примитивную веру во всесилие капитала и в псевдодемократические буржуазные ценности в качестве основополагающих критериев жизни и все больше склоняющемся к национальным, подлинно гуманистическим общечеловеческим ценностям. Высшее руководство страной, учитывая настроения в российском обществе, также начинает, хотя и очень робко и неоднозначно, поворачиваться лицом к защите национальных интересов, к вопросам; духовности, морально-нравственным устоям нашего народа, к теме патриотизма и любви к Родине. При этом обществом, и высшим руководств» осознается судьбоносное значение образования для осуществления коренных преобразований в России, что (выжить, обеспечить достойную жизнь благополучие и безопасность каждого россиянина, высокий статус и признание лидирующей роли нашей страны мировом сообществе.

Сегодня мы кровно заинтересованы в том, чтобы способствовать укреплению позитивных изменений в общественном сознании и политике власти приданию им необратимого характера. Важнейшим средством такой поддержки мог бы стать курс ОБЖ, если обретет второе дыхание и выйдет новые позиции как в системе образования и воспитания, так и в деле обе обеспечения национальной безопасное России.

Школьная дисциплина ОБЖ, к никакой другой предмет, решает общенациональные, общественные и государственные задачи по подготовке учащихся к безопасной жизнедеятельности, к военной службе и действиям в условиях чрезвычайных ситуаций, воспитывает у них культуру безопасного поведения, укрепляет их телесное духовное здоровье. ОБЖ - это прямая взаимосвязь образования и национальной безопасности. Бессмысленно вести речь об обеспечении национальной безопасности, не организовав обучение основам безопасности жизнедеятельности в образовательных учреждениях России, а через ОБЖ -всеобуч населения вопросам безопасности.

Курс ОБЖ внесен в число основных образовательных областей и базовых предметов, по которым будет осуществляться обучение в школе. Тем самым определена перспектива целенаправленного налаживания всей системы реализации данного предмета, совершенствования его содержания, учебников, методик, материально-технической базы и, наконец, самого учителя. Сейчас важно закрепить успех и добиться, чтобы ОБЖ прошел отдельной строкой в федеральном базовом учебном плане и получил достаточное количество часов во всех классах.

Курс ОБЖ призван стать ведущей образовательной областью, системообразующим, сквозным, интегрирующим предметом, имея как самостоятельную стержневую учебную дисциплину, так и свои неотъемлемые компоненты во всех других без исключения предметах, а также во всей внеурочной и внешкольной работе с учениками. Такое головное положение курса определяется его чрезвычайно высоким предназначением, связанным с формированием у учащихся мировоззренческих, идеологических, нравственных и психологических установок любви к Родине, готовности к защите Отечества, к служению ему своими талантами и посильным трудом, к добродеянию не по принуждению, а по склонности сердца, как того желали в старину.

Мы полагаем, что главной целью образовательной области ОБЖ следует определить формирование личности безопасного типа, которая не вредит себе, обществу, природе, способна к саморазвитию, самосохранению, самосовершенствованию в духовном и физическом плане, имеет общинно-коллективистские мотивы, побуждающие человека - гражданина к жизнедеятельности в традициях взаимной помощи и исключающие получение им корысти из затруднений и слабости окружающих его людей, обладает знаниями, умениями и навыками самозащиты и защиты других, предвидения опасных ситуаций и выхода из них с наименьшими потерями для себя и окружающих. Нами введено понятие «тип» применительно к человеку, исходя из греческого его определения: отпечаток, форма, образец, то есть то, что дает возможность тиражирования, массового воспроизводства и внедрения.

Принципы и содержание обучения по образовательной области ОБЖ

Курс «Основы безопасности жизнедеятельности» введен в общеобразовательных учебных заведениях России с 1-го сентября 1991 года Постановлением Совета Министров РСФСР от 14 мая 1991-го года № 253. Его направленностью было названо «формирование у учащихся сознательного и ответственного отношения к личной безопасности и безопасности окружающих, приобретение ими способности сохранять жизнь и здоровье в неблагоприятных, угрожающих жизни условиях, оказание помощи пострадавшим».

Появление курса обусловлено тем, что жизнедеятельность человека, создание им в процессе развития индустриальной цивилизации комфортной искусственной среды обитания и утверждение господства потребительской идеологии в ущерб духовно-нравственным ценностям привели к загрязнению и деградации естественной окружающей среды обитания человечества, значительной деформации сознания людей, возрастанию риска аварий и катастроф технических систем, природных катаклизмов. Эти побочные эффекты научно-технического прогресса создали серьёзные угрозы жизни и здоровью, состоянию генетического фонда людей. Неумение человека обеспечить свою безопасность в реальных природных, техногенных и социальных условиях стало недопустимым, выявилась необходимость подготовки граждан к безопасному поведению в повседневной жизни, к рациональным действиям в опасных и чрезвычайных ситуациях, необходимость изменения самого типа жизнедеятельности людей, агрессивного вектора индивидуального и коллективного сознания.

Наиболее результативно такая подготовка может осуществляться через общее образование: школьный возраст наиболее благоприятен для формирования человека и гражданина, интегрированного в современное ему общество и нацеленного на совершенствование этого общества. Детям и подросткам легче привить мотивы, побуждающие к соблюдению норм и правил безопасного поведения дома, на улице, в школе, на природе, а затем в обществе и на производстве.

Поскольку фрагментарное включение вопросов безопасности в имевшиеся предметы школьного обучения не имело бы системного характера и потому не позволило бы в необходимой мере использовать потенциал учебного процесса, был создан специальный сквозной курс «Основы безопасности жизнедеятельности» (ОБЖ).

Курс ОБЖ должен содействовать воспитанию, образно говоря, «личности безопасного типа» — личности, осознающей исключительную важность вопросов безопасности в настоящее время и особенно в будущем, стремящейся решать эти вопросы и при этом разумно сочетать личные интересы с интересами общества.

За прошедшее с 1991 года время проделана большая работа по становлению курса ОБЖ и эффективному внедрению его в учебный процесс: сбор и систематизация достаточно разнородных материалов по обеспечению безопасности личности, разработка учебников, дидактических технологий и учебно-методических пособий, подготовка и переподготовка преподавателей. Стал регулярно выходить специальный журнал для преподавателей «Основы безопасности жизни». Курс утвердился в составе обязательного минимума содержания среднего общего образования.

Тем не менее, содержание курса ОБЖ необходимо совершенствовать, отражая обоснованное повышение внимания общества к проблемам безопасности.

В России серьёзную обеспокоенность вызывает неудовлетворительность интегральных показателей состояния безопасности человека — резкое снижение средней продолжительности жизни и падение абсолютной численности населения страны, ставшее с 1992 года постоянным. Общественная практика по-новому ставит перед гражданами страны вопрос о национальной безопасности в новых условиях на планете. Поэтому настоящая Концепция, наряду с закреплением наработанных материалов, предусматривает дальнейшее развитие курса на основе таких документов как: Конституция Российской Федерации (1993); Законы Российской Федерации: «О безопасности» (1992); «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» (1993); «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (1994); «О пожарной безопасности» (1994); «О безопасности дорожного движения» (1995); «О радиационной безопасности населения» (1996); «Об обороне» (1996); «О воинской обязанности и военной службе» (1998) и др.; Концепция национальной безопасности Российской Федерации (1997).

В мировом масштабе научная общественность и политические лидеры осознали, что проблемы безопасности человека становятся главными проблемами будущего, о чём свидетельствуют: Пределы роста, Первая глобальная революция (доклады Римского клуба, 1972,1991); Декларация Конференции ООН по окружающей среде и развитой 992); Повестка дня на XXI век (там же). Идеи этих документов также отражены в новом варианте Концепции.

В связи с особой значимостью проблем безопасности курс ОБЖ в Концепции рассматривается как база создания новой широкой образовательной области, направленной на комплексную подготовку молодёжи к безопасной жизнедеятельности в современной и будущей окружающей среде - природной, техногенной, информационной, социальной. Под объектами безопасности жизнедеятельности при этом в соответствии с упомянутым Законом «О безопасности» понимаются личность, общество (в широком смысле, включая человечество), государство.

Изменения условий жизни человека и общества всегда отражаются на направленности и содержании образования молодёжи, которой предстоит жить иначе, чем предшествовавшим поколениям.

Беспрецедентный рост опасностей, связанный с «демографическим взрывом», с патологически безнравственным мышлением многих современных людей, их потребительским типом жизнедеятельности, с разрушением генофонда и биосферы, с авариями и катастрофами всё более мощных технических систем, с войнами и конфликтами при появлении различных видов оружия массового поражения, представляет собой кардинальное изменение условий жизни на Земле. Это вызывает необходимость внесения существенных изменений в образование, ориентирование его на вопросы обеспечения всесторонней безопасности человека в стремительно и опасно меняющемся мире.

В XXI веке человечество входит в период грандиозных социальных, технических и культурных перемен, называемых учёными глобальной революцией. На смену первым двум «волнам цивилизации» (аграрной и индустриальной) приходит «третья волна», характеризуемая демократизацией общества, интеграцией человечества (ин- формационной, экономической и т.п.), выходом его в космос, но, прежде всего, необходимостью решения возникших глобальных проблем.

Бурный рост науки и техники в индустриальной волне развития цивилизации привел к созданию технологий, с помощью которых человек получил возможность кардинально преобразовывать окружающую среду для удовлетворения своих потребностей. Процесс неуправляемого в целом преобразования среды и роста численности населения планеты достиг пределов, ограничиваемых «хозяйственной ёмкостью» биосферы Земли: обозначилась близость полного истощения природных ресурсов, необратимого загрязнения среды отходами, перенаселённости Земного шара. Стали реальными угрозы экологической катастрофы от техногенной деградации природной среды, с одной стороны, и планетарной катастрофы от междоусобной борьбы на-родов за ресурсы и выживание с использованием оружия геологической мощности, с другой. Такого в истории человечества ещё не было: і человек стал крупнейшей геологической силой, угрожающей самому существованию жизни на Земле.

Необходимость предотвращения катастроф, ставших возможными в результате жизнедеятельности человеческого общества, представляет собой основу глобальных проблем. Эти проблемы называют «вызовом XXI века», обращенным к человечеству, к каждой стране и каждому человеку. Драматизм положения усиливается ограниченное-тью времени на принятие мер - в распоряжении человечества, по мнению учёных, не больше 50-100 лет.