Педагогические факторы и критерии развития эстетической культуры студентов филологических факультетов Поселягина Лариса Вячеславовна

Педагогические факторы и критерии развития эстетической культуры студентов филологических факультетов
<
Педагогические факторы и критерии развития эстетической культуры студентов филологических факультетов Педагогические факторы и критерии развития эстетической культуры студентов филологических факультетов Педагогические факторы и критерии развития эстетической культуры студентов филологических факультетов Педагогические факторы и критерии развития эстетической культуры студентов филологических факультетов Педагогические факторы и критерии развития эстетической культуры студентов филологических факультетов Педагогические факторы и критерии развития эстетической культуры студентов филологических факультетов Педагогические факторы и критерии развития эстетической культуры студентов филологических факультетов Педагогические факторы и критерии развития эстетической культуры студентов филологических факультетов Педагогические факторы и критерии развития эстетической культуры студентов филологических факультетов
>




Поселягина Лариса Вячеславовна. Педагогические факторы и критерии развития эстетической культуры студентов филологических факультетов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Казань, 2002 196 c. РГБ ОД, 61:03-13/1329-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы развития эстетической культуры студентов средствами языка 15

1.1. Вопросы эстетического развития учителя-словесника в истории педагогики 15

1.2. Основные понятия системы эстетического воспитания студентов -будущих учителей русского языка и литературы 27

1.3. Профессиограмма учителя русского языка в области эстетической подготовки 43

1.4. Принципы воспитания эстетической культуры студента— будущего учителя русского языка 47

Выводы по 1 главе 54

Глава 2. Факторы и критерии развития эстетической культуры студентов средствами курсов «Культура речи», «Методика преподавания русского языка» и педагогической практики 57

2.1. Факторы и критерии развития эстетической культуры в процессе изучения учебного курса «Культура речи» 57

2.2. Факторы и критерии развития эстетической культуры в процессе учебного курса «Методика преподавания русского языка» 73

2.3. Развитие эстетических профессионально направленных качеств будущего учителя-словесника в процессе педагогической практики 96

2.4. Факторы развития эстетической культуры учителя в условиях школы (на примере конкурса «Лучший учитель года») 114

2.5. Результаты проверки влияния частных факторов на развитие эстетических качеств студентов 122

Выводы по 2 главе 144

Заключение 149

Список литературы 155

Приложения 174

Введение к работе

В современных социально-экономических условиях целью высшего педагогического образования становится развитие у будущего специалиста профессиональной компетентности и культуры, педагогических умений осуществлять и постоянно совершенствовать учебно-воспитательную деятельность. Особую значимость приобретает развитие духовной культуры будущих педагогов. Развитие духовной культуры студентов предусматривает непрерывное движение к высшим человеческим идеалам, ценностям.

Развитие эстетической культуры студентов осуществляется в условиях целостной системы эстетического воспитания, основанной на принципах гармонии, простоты и красоты. Среди приоритетных направлений воспитания отмечаются: приобщение к культурным ценностям и достижениям, воспитание духовности, национальной самобытности, восприятия красоты и гармонии. Однако в педагогических высших учебных заведениях (на педагогических отделениях университетов и в педагогических университетах) уделяется явно недостаточное внимание развитию эстетической культуры студентов и их подготовке к воспитательной деятельности в условиях средней общеобразовательной школы. Недостаточное развитие культуры студентов, в том числе и будущих педагогов, дало негативные результаты: выпускники педагогических вузов неохотно идут работать в школу, уменьшается процент идущих работать по специальности, отмечается потеря нравственных, духовных, эстетических идеалов.

В исследованиях, посвященных личности педагога и его подготовке:
О.А.Абдуллиной, В.И.Андреева, Ф.Н.Гоноболина, Э.Н.Гришина, С.Б.Елканова,
В.И.Загвязинского, И.А.Зязюна, В.А.Кан-Калика, Н.В.Кухарева,

Н.Д.Никандрова, И.Ю.Посталюк, В.А.Сластёнина, Ф. Янушкевича и др. - изучаются вопросы разностороннего развития личности учителя — воспитателя; профессионально-эстетическая подготовка, подготовка к учебно-воспитательной работе.

Вопросы развития эстетической культуры учителя, подготовки учителя к

осуществлению эстетического воспитания в школах, средних профессиональных заведениях и вузах рассматриваются в работах Э.Г.Ахметшиной, Л.В.Бабич, А.А.Баляна, Л.А.Воловича, В.Л.Дубининой, Г.В.Мухаметзяновой, Р.Н.Наурызбаевой, Г.А.Петровой, Т.В.Шуртаковой. Проблема эстетического воспитания личности традиционна для кафедры педагогики Казанского государственного университета. Большое внимание в исследованиях уделяется таким факторам развития эстетической культуры личности, как природа, труд, искусство, общение, учебная деятельность, окружающая среда. Много исследований посвящено воздействию перечисленных факторов на развитие эстетической культуры студентов педагогических вузов.

В настоящее время появились кандидатские диссертации, изучающие процесс формирования эстетической культуры студентов. Так, в исследовании А.В.Никитиной рассматривается процесс развития творческой направленности личности в условиях изучения предметов цикла «Мировая художественная культура» [124]. В диссертации Э.Г.Ахметшиной исследуются проблемы преемственности компонентов педагогической системы развития художественной культуры личности в системе «ДОУ - школа - вуз» средствами изобразительного искусства [15]. Профессиональная подготовка студентов музыкальных педагогических факультетов к нравственно - эстетическому воспитанию школьников средствами музыки исследуется в диссертации А.А.Абдуллиной [1]. В диссертации И.Ю.Павловой [135] исследуется влияние национального музыкального фольклора на формирование музыкально - эстетической культуры студентов педвуза.

В методических разработках «Эстетическое воспитание студентов в учебном процессе» [210] даются методические рекомендации преподавателям эстетики вузов. В разработках рассматриваются эстетические возможности изучения отдельных предметов, их роль в развитии эстетического вкуса, эстетических потребностей в формировании мировоззрения. Дается перспективное планирование эстетического воспитания студентов в высшей школе. Методические рекомендации Г.Н.Кондратенко, Л.П.Печко, Л.В.Бабич «Эстетико-

нравственное воспитание студентов на занятиях по основам педагогического мастерства» [212] помогают педагогу вуза усилить гуманитарно-эстетическое направление курса «Основы педагогического мастерства». Целью пособия является воспитание у студентов эмоционально-ценностного отношения к учительской профессии, к человеку как объекту и субъекту педагогического процесса.

В настоящее время недостаточно учитывается воспитательное значение (функция) родного языка. Язык оказывает огромное влияние на развитие эстетической культуры личности, является одним из важнейших факторов развития эстетической культуры студентов - будущих учителей русского языка и литературы. Студенты в период практики и начинающие учителя испытывают затруднения при решении задач эстетического воспитания на уроках русского языка, ограничиваются организацией отдельных мероприятий эстетической направленности, не реализуя средства языка и речи. Существуют работы, рас-сматривающие речевую деятельность как составляющую профессиональной подготовки студентов: диссертационные исследования Г.Г.Чанышевой «Дидактические условия повышения качества речевой деятельности студентов в ВУЗе» [201], А.Г.Губайдуллиной «Дидактические условия формирования профессиональной направленности личности студентов - билингвов» [54], И.А. Гришиной «Педагогические условия формирования речевой культуры студентов гуманитарного ВУЗа» [53].

Мы не обнаружили работ, исследующих эстетические возможности изучения курсов «Культура речи» и «Методика преподавания русского языка» при подготовке студентов филологических факультетов классических университетов. Выбор данных предметов и педагогической практики обусловлен их практической значимостью в подготовке будущих учителей русского языка и литературы. Таким образом, анализ состояния проблемы развития эстетической культуры учителя русского языка и литературы позволил выявить следующие противоречия:

- между необходимостью совершенствования воспитания эстетической

культуры будущих учителей русского языка и литературы в педагогических высших учебных заведениях (средствами учебных предметов «Культура речи», «Методика преподавания русского языка» и педагогической практики) и отсутствием разработанной системы средств и методов ее совершенствования;

- между необходимостью изучения факторов и критериев воспитания
эстетической культуры студентов филологических факультетов и неразрабо
танностью в педагогике этого вопроса.

Выявленные противоречия обусловили проблему исследования.

Проблема исследования: каковы педагогические факторы и критерии развития эстетической культуры студентов филологических факультетов средствами курсов «Культура речи», «Методика преподавания русского языка» и педагогической практики.

Актуальность проблемы, ее недостаточная разработанность и практическая значимость определили выбор темы исследования: «Педагогические факторы и критерии развития эстетической культуры студентов филологических факультетов».

Объект исследования: процесс развития эстетической культуры студентов филологических факультетов в высшем педагогическом учебном заведении.

Предмет исследования: педагогические факторы и критерии развития эстетической культуры студентов филологических факультетов в условиях курсов «Культура речи», «Методика преподавания русского языка» и педагогической практики.

Цель исследования: выявить и экспериментально проверить факторы и критерии развития эстетической культуры студентов филологических факультетов средствами курсов «Культура речи», «Методика преподавания русского языка» и педагогической практики.

Гипотеза исследования: процесс развития эстетической культуры студентов в системе эстетического воспитания в высших учебных заведениях будет осуществляться более эффективно, если:

- выявлены педагогические факторы, позволяющие преподавателям

средствами курсов «Культура речи», «Методика преподавания русского языка» развивать эстетическую культуру (постановка цели развития эстетической культуры студентов; выбор эстетически выразительного содержания, эстетически привлекательных методов, форм, приемов обучения и воспитания; эстетически выразительная речь преподавателя; применение системной диагностики уровней развития эстетической культуры студентов; создание положительного эмоционального фона занятий);

эстетическая подготовка студентов осуществляется в процессе педагогической практики;

определены показатели и критерии развития эстетической культуры студентов (потребностно-мотивационный: высокий уровень развития эстетического сознания, эстетического восприятия, воображения, вкуса, эстетическое саморазвитие средствами природы, труда, общения, искусства, исследовательской деятельности; познавательный: художественно-гуманитарный тип организации методологических, теоретических знаний в области эстетического воспитания, активное отношение к духовным ценностям, участие в создании эстетического многообразия мира; эмоционально-оценочный: развитие эмоциональной сферы; умение воспринимать эстетическое в действительности и искусстве как ценность; профессионально-деятельностный: умение работать над собственным эстетическим развитием в условиях школы; культура речи учителя (правильность речи, богатый словарный запас, точность-ясность словоупотребления, логичность изложения, простота, информативная насыщенность, образность, афористичность речи); эстетика внешнего вида учителя, умение создать положительный эмоциональный фон, ситуацию успеха у учащихся);

систематически осуществляется преподавателем диагностика уровней развития эстетической культуры студентов.

Задачи исследования:

1) выявить и экспериментально проверить факторы развития эстетической культуры студентов филологических факультетов в условиях системы воспитания эстетической культуры средствами курсов «Культура речи», «Me-

тодика преподавания русского языка»;

  1. выявить и экспериментально проверить факторы развития эстетической культуры студентов филологических факультетов в условиях системы воспитания эстетической культуры средствами педагогической практики;

  2. дополнить существующие профессиограммы для учителей русского языка и литературы в сфере эстетического воспитания;

  3. определить и экспериментально проверить показатели и критерии развития эстетической культуры студентов филологических факультетов в процессе преподавания курсов «Культура речи», «Методика преподавания русского языка» и педагогической практики;

Методологическую основу исследования определяют:

теоретические положения философии о роли эстетического воспитания в развитии личности (в трудах В.С.Библера, Л.А.Воловича, М.С.Кагана, Е.В.Квятковского, Н.И.Киященко, О.В.Лармина, Б.Т.Лихачева, Э.И.Моносзона, Л.Н.Столовича, У.Ф.Суна и др.);

психолого-педагогические концепции гуманизации и гуманитаризации образования, воспитания и самовоспитания (В.И.Андреев, Р.А.Валеева, В.Л.Дубинина, А.Маслоу, Г.В.Мухаметзянова, А.Нейлл, П.Н.Осипов, Л.М.Попов, К.Роджерс, В.А.Сухомлинский, и др.);

системный подход к организации учебного процесса с целью совершенствования профессиональной подготовки студентов (С.И.Архангельский, Д.Бейли, Дж.Беннет, В.П.Беспалько, Л.Г.Викторова, Ф.Янушкевич);

культурологический подход в обучении и воспитании личности (М.М.Бахтин, В.С.Библер, Л.С.Выготский, Л.П.Печко, Н.М.Таланчук, Н.Е.Щуркова);

личностно-деятельностный подход к совершенствованию учебного процесса, ориентированный на создание комплекса условий для развития и саморазвития эстетической культуры учащейся молодежи (М.А.Верб, Л.А.Волович, М.С.Каган, Е.В.Квятковский, Г.И.Королева, Б.Т.Лихачёв, Г.А.Петрова, П.П.Печко, Б.П.Рождественский, Ю.У.Фохт-Бабушкин,

О.А.Хабриева, Т.В.Шуртакова и др.).

Методы исследования: анализ и синтез методологической и психолого-педагогической литературы, изучение и сопоставительный анализ учебно-программной документации, обобщение результатов анкетного опроса и тестирования студентов, учителей с целью выявления их уровней развития эстетической культуры, педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, собеседование, изучение опыта работы учителей школ, анализ собственного педагогического опыта в качестве учителя русского языка и литературы, констатирующий эксперимент, формирующий эксперимент.

Этапы исследования.

Первый этап - поисково-теоретический (1998-1999гг.) В результате анализа методологической, психологической и педагогической литературы были теоретически осмыслены проблема, гипотеза, цель и задачи исследования, его методология, методика и организация. Изучены исторический аспект и состояние проблемы в современной педагогической теории и практике.

Основная задача второго этапа, диагностике- экспериментального (1999-2000гг.), заключалась в выявлении уровней развития эстетической культуры студентов филологического факультета Казанского государственного университета, учителей средних школ. Проводились длительные фиксированные наблюдения учебных и внеучебных занятий (уроков, внеклассных мероприятий в школах, лекций, семинарских занятий, педагогической практики, заседаний методических объединений). Методы анкетирования, собеседования, интервью позволили дополнить профессиограмму учителя, установить уровни и факторы развития эстетических профессионально-значимых качеств учителя.

Третий этап - формирующий эксперимент (2001-2002гг.), в процессе которого производилась экспериментальная проверка факторов, воздействующих на развитие эстетической культуры студентов - будущих учителей. Обобщались формы и методы эстетического воспитания и образования в средних общеобразовательных школах, в педагогических вузах. Подводились итоги работы, обобщались результаты исследований, проводилась дополнительная про-

верка отдельных положений и выводов. Осуществлялось письменное оформление материалов исследования.

Апробация.

В ходе исследования автор докладывал о результатах работы на районных заседаниях секции русского языка и литературы, на педагогических совещаниях школы №152 г.Казани, на заседаниях кафедры педагогики Казанского государственного университета (1999-2002 гг.); на заседаниях кафедры педагогики в Институте экономики, управления и права (г.Казань) (2002г.); на методических семинарах для молодых преподавателей в Институте экономики, управления и права (г.Казань) (2002г.); на районном конкурсе «Лучший учитель года»; на VII всероссийской научно-практической конференции «Проблемы мониторинга качества образования» (Казань 1999), VIII всероссийской научно-практической конференции «Духовность, здоровье и творчество в системе мониторинга» (Казань, 2000), научно-методической конференции «Качество профессионального образования на рубеже веков» (Казань, 2000), IX всероссийской научно-практической конференции «Духовность, здоровье и творчество в системе мониторинга качества образования» (Казань, 2001), всероссийской конференции «Русский язык в школе: опыт, проблемы, перспективы» (Казань, 2001), X всероссийской научно-практической конференции» «Духовность, здоровье и творчество в системе мониторинга качества образования» (Казань, 2002).

В опытной работе принимало участие 125 студентов филологического факультета Казанского государственного университета, 50 учащихся школ №111, 151, 152 г. Казани, 25 учителей школ № 111, 151, 152 г. Казани. Всего -200 человек. Научная новизна диссертационного исследования:

- разработаны и экспериментально проверены факторы, способствующие развитию эстетической культуры студентов филологических факультетов в условиях курсов «Культура речи», «Методика преподавания русского языка», педагогической практики и учителей в условиях школы (постановка цели раз-

вития эстетической культуры студентов, выбор эстетически выразительного содержания; эстетически привлекательных методов, форм, приемов обучения и воспитания; эстетически выразительная речь преподавателя; применение системной диагностики уровней развития эстетической культуры студентов; создание положительного эмоционального фона занятий);

- уточнены показатели и критерии развития эстетической культуры студентов филологических факультетов в условиях курсов «Культура речи», «Мето-

дика преподавания русского языка», педагогической практики (потребностно-мотивационный: высокий уровень развития эстетического сознания, эстетического восприятия, воображения, вкуса; эстетическое саморазвитие средствами природы, труда, общения, искусства, исследовательской деятельности; познавательный: художественно-гуманитарный тип организации методологических, теоретических знаний в области эстетического воспитания, активное отношение к духовным ценностям, участие в создании эстетического многообразия мира; эмоционально-оценочный: развитие эмоциональной сферы; умение воспринимать эстетическое в действительности и искусстве как ценность; профессионал ьно-деятельностный: умение работать над собственным эстетическим развитием в условиях школы; культура речи учителя (правильность речи, богатый словарный запас, точность-ясность словоупотребления, логичность изложения, простота, информативная насыщенность, образность, афористичность речи); эстетика внешнего вида учителя, умение создавать положительный эмоциональный фон, ситуацию успеха у учащихся);

выявлены эстетические возможности основных форм организации учебного процесса в вузе (лекций, семинаров, деловых игр);

- выявлены факторы развития эстетической культуры учителя в услови
ях школы (аттестация учителя, участие в методической работе в школе, само
образование учителя, участие в конкурсе «Лучший учитель года»).

Теоретическая значимость:

- разработана система воспитания эстетической культуры студентов
филологических факультетов (цель, задачи, содержание, условия, формы и ме-

тоды, система диагностики уровней развития эстетической культуры студентов) в условиях изучения курсов «Культура речи», «Методика преподавания русского языка» и педагогической практики; -

- выделен эстетический аспект общепедагогических принципов (сис
темности, оптимальности, развития, управления, информативности, социализа
ции, индивидуализации);

уточнена профессиограмма учителя в сфере эстетического воспитания;

введено и обосновано использование понятия «эстетическая речевая среда» - эстетические возможности лингвистических предметов на филологическом факультете;

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

разработанный и апробированный на практике комплекс методик исследования уровней развития эстетической культуры студентов позволяет совершенствовать процесс подготовки будущих учителей русского языка и литературы;

материалы исследования могут быть использованы в процессе изучения курсов «Культура речи», «Методика преподавания русского языка» и при подготовке студентов в период практики к осуществлению эстетического воспитания в школе, при переподготовке учителей русского языка и литературы.

Достоверность основных положений и выводов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных положений, опорой на данные современной психолого-педагогической науки, результатами экспериментальной работы, математической обработкой данных исследования.

На защиту выносятся положения:

- содержание и структура системы воспитания эстетической культуры
студентов филологических факультетов (цель, задачи, содержание, условия,
формы и методы, система диагностики уровней развития эстетической культу
ры студентов в условиях изучения курсов «Культура речи», «Методика препо
давания русского языка» и педагогической практики);

факторы, влияющие на развитие эстетической культуры студентов в процессе изучения курсов «Культура речи», «Методика преподавания русского языка» и педагогической практики: постановка цели развития эстетической культуры, выбор эстетически выразительного материала, педагогической технологии или форм и методов, четкая организация структуры занятий, применение системной диагностики уровней развития эстетической культуры студентов, эстетически выразительная речь преподавателей, положительный эмоциональный фон;

показатели развития эстетической культуры студентов (потребностно-мотивационный: высокий уровень развития эстетического сознания, эстетического восприятия, воображения, вкуса, эстетическое саморазвитие средствами природы, труда, общения, искусства, исследовательской деятельности, познавательный: художественно-гуманитарный тип организации методологических, теоретических знаний в области эстетического воспитания, активное отношение к духовным ценностям, участие в создании эстетического многообразия мира; эмоционально-оценочный: развитие эмоциональной сферы; умение воспринимать эстетическое в действительности и искусстве как ценность; профес-сионально-деятельностный: умение работать над собственным эстетическим развитием в условиях школы; культура речи учителя (правильность речи, богатый словарный запас, точность-ясность словоупотребления, логичность изложения, простота, информативная насыщенность, образность, афористичность речи); эстетика внешнего вида учителя, умение создавать положительный эмоциональный фон, ситуацию успеха у учащихся);

- критерии уровней развития эстетической культуры студентов в процессе педагогической практики: постановка цели развития эстетической культуры учащихся на уроках и при проведении внеклассных мероприятий, самооценка эстетической значимости урока и внеклассного мероприятия, достижение на уроке и во внеклассном мероприятии целей развития эстетической культуры учащихся; умение работать с учебно-методической литературой, умение организовать и провести работу по повышению уровней развития эстетической

культуры учащихся, умение диагностировать уровни развития эстетической культуры учащихся на уроках и внеклассных мероприятиях; составление психолого-педагогической характеристики на класс и ученика с учетом уровней развития эстетической культуры учащихся;

- факторы, способствующие развитию эстетической культуры учителя в условиях школы: аттестация учителя; участие в методической работе в школе; самообразование учителя, участие в конкурсе «Лучший учитель года». Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Во введении определяется сущность проблемы, ее актуальность, объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, методы научно-педагогического исследования, новизна, теоретическая и практическая значимость работы, ее апробация.

В первой главе - «Теоретические основы развития эстетической культуры студентов - будущих учителей средствами языка» рассматриваются вопросы постановки проблемы эстетического развития в истории педагогики, выявляются критерии, факторы и уровни эстетического развития учителя.

Во второй главе «Факторы и критерии развития эстетической культуры студентов - будущих учителей средствами курсов «Культура речи», «Методика преподавания русского языка» и педагогической практики» выявляются и обосновываются факторы и критерии развития эстетической культуры студентов - будущих учителей и учителей в условиях школы.

В заключении формулируются выводы исследования.

Вопросы эстетического развития учителя-словесника в истории педагогики

Краткий исторический обзор позволит рассмотреть развитие представлений об эстетическом воспитании в процессе преподавания русского языка. Изучение развития эстетической культуры учителей словесников явилось объектом внимания К.Д.Ушинского, В.Я.Стоюнина, В.И.Водовозова, Л.Н.Толстого, В.П. Острогорского, В.А. Сухомлинского, Е.Н.Ильина и др. Данные педагоги являются представителями разных эпох педагогической науки. Впервые в истории русской педагогики система педагогической подготовки учителя народной школы была разработана Константином Дмитриевичем -Ушинским (1824-1870). Ушинский говорит о важности сочетания в учителе физических, нравственных и умственных качеств. Значимым в педагогической практике ученый считал эстетическое развитие учителя. Он выделяет такие средства эстетического развития педагога, как природа, труд, учебная деятельность, искусство. Важным средством эстетического воспитания Ушинский считал учебный процесс, содержание каждого предмета: «Во всякой науке более или менее есть эстетический элемент, передачу которого ученикам должен иметь в виду наставник» [185, с.609], а также педагогическое мастерство преподавателя. К.Д. Ушинский говорил о личности учителя как о решающем звене в развивающей системе обучения: «В воспитании все должно основываться на личности воспитателя, потому что воспитывающая сила изливается только из живого источника человеческой личности» [186, с.63]. Ученый отмечал, что по отношению каждого человека к своему языку можно совершенно точно судить не только о его культурном уровне, но и о его гражданской ценности. Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку [136, с.175]. В учебном плане учительской семинарии определенное место занимали предметы эстетического цикла, формирующие умения хорошо писать, рисовать, чертить, ясно и выразительно читать, и, если возможно, «... даже петь» [187, с.517]. Важную роль в воспитательном воздействии на личность Ушин-ский отводил искусству, которое он понимал как образное эмоциональное отражение явлений жизни, раскрывающее истину в художественной форме. К.Д.Ушинский считал, что искреннее наслаждение изящным есть уже само по себе источник нравственного чувства. В связи с этим он рекомендовал для изучения произведения русских писателей и поэтов, прекрасных по своему содержанию и художественной форме: А.С.Пушкина, М.Ю.Лермонтова, Н.В.Гоголя, И.А.Крылова, И.С.Тургенева, И.С.Никитина, А.В.Кольцова. Анализ произведений не должен заменять эмоциональное восприятие. По мнению К.Д.Ушинского, «основная идея при изучении отечественного языка состоит в том, что дитя может выразить ясно и самостоятельно. Поэтому главное дело наставника состоит в том, чтобы прежде усвоить ребенку ту или другую мысль, а потом уже заботиться об ее правильном, изустном и письменном выражении. Но так как наглядность есть необходимое условие самостоятельного понимания ребенком той или другой мысли, - то отсюда и выходит тесная связь наглядности с изучением отечественного языка» [188, с. 168]. Особо значимым К.Д. Ушинский считал преподавание в школе отечественного языка: «Не условным звукам только учится ребенок, изучая язык, но пьет духовную жизнь и силу из родимой груди родного слова» [185, с.558]. Важным средством эстетического воспитания К.Д. Ушинский считал педагогический такт учителя, создание положительных эмоциональных отношений между учеником и учителем. Таким образом, значительными для нашего исследования являются идеи К.Д. Ушинского об учителе, его подготовке, о творческом характере педагогической деятельности, о необходимости постоянного совершенствования педа- гога, его эстетической подготовки, а также об использовании на уроках словес ности текстов произведений художественной литературы. Идеи Ушинского были продолжены в трудах педагогов-словесников: В.Я.Стоюнина, В.И.Водовозова. Вопросы нравственного и эстетического воспитания всегда были в центре внимания педагогической системы В.Я.Стоюнина (1826-1888). Он считал их неразрывными, так как формирование эстетического вкуса положительно влияет и на развитие нравственности, совершенствуя и обогащая духовный мир учащихся. В основе педагогической системы В.Я.Стоюнина - любовь к человеку и уважение личности, индивидуальный подход в воспитании. Эти принципы он считал главными для школы. Целью школы должно стать образование и воспитание. Путь воспитания человека- гражданина он видел не только в создании бессословной школы, но и в изменении структуры и содержания образования. В.Я.Стоюнин защищал идеи воспитывающего обучения, выступал за прочное, сознательное усвоение знаний, боролся против схоластических методов обучения и зубрежки. Ученый предложил новые методы преподавания с использованием лучших образцов литературы, искусства, картин природы и народного творчества. Эстетическому, нравственному развитию, по его мнению, способствует наглядность в обучении, сознательность усвоения материала и инициативность учащихся в учебном процессе. С этой целью он предложил в выпускных классах проводить специальные занятия по общеобразовательным предметам! Каждая воспитанница должна выбрать один предмет для углубленного изучения и написать сочинение о прочитанном. Для приобщения воспитанниц к художественному чтению организовывались во время праздников в институте литературные вечера. Большое значение уделялось нравственной и эстетической подготовке педагогов. В.Я.Стоюнин основное внимание сосредоточивал на последних двух педагогических классах. В первом воспитанницы проходили уроки основ педагогики, во втором занимались поочередно в присутствии В.Я.Стоюнина препо- даванием в младших классах. Каждая выпускница имела по две ученицы для постоянных занятий. В.Я.Стоюнин упорядочил состав преподавателей и структуру классов, режим занятий и отдыха учащихся, организовал педагогическую практику, стремился создать доброжелательную обстановку в институте.

Основные понятия системы эстетического воспитания студентов -будущих учителей русского языка и литературы

Эстетическое воспитание является необходимой составляющей подготовки будущего учителя. Эстетическое воспитание не сводится к морально- этическому аспекту. Морально-этический аспект — это сфера нравственного воспитания, целью которого является развитие нравственных качеств личности. Формирование чувств в области прекрасного связано с пониманием искусства, «художественным» отражением действительности в сознании и чувствах человека, с его способностью понимать прекрасное, следовать ему в жизни и творить его» [199, с.387]. В связи с неоднозначностью процесса приобщения к прекрасному существуют разные подходы к определению понятия «эстетическое воспитание».

В работе Г.Джибладзе эстетическим воспитанием называется научно обоснованный и практически осуществленный полный комплекс педагогических мероприятий, обеспечивающий гармоническое художественное развитие как духовных, так и физических сил человека» [55, с.29].

И.А.Непочатова определяет эстетическое воспитание как «широкое понятие, обозначающее процесс непрерывного воздействия на духовный мир личности». В более узком смысле - это «формирование способности воспринимать его и претворять в практической деятельности» [122, с.44].

В определении Л.П.Печко подчеркивается научность и практическая направленность эстетического воспитания: «Эстетическое воспитание человека — это область научного знания и общественной практики, основным предметом которой является раскрытие сущности, закономерности, форм, путей, средств эстетического и художественного образования, воспитания, развития личности, ее способностей и эстетической воспринимающей, оценивающей, созидательной деятельности» [148, с.7].

Г.А.Петрова определяет эстетическое воспитание как «совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих компонентов эстетического взаимодействия (цели, содержания, форм, методов) в их последовательности и единой направленности, формирующих эстетическое отношение к действительности и искусству с позиций эстетического идеала» [141, с.87].

Таким образом, эстетическое воспитание может определяться как воздействие на личность студента, взаимодействие педагога и студента с целью развития эстетической культуры. Эстетическое взаимодействие позволяет осуществлять двусторонний процесс по формированию эстетического отношения к действительности и искусству. Взаимодействие в данном случае может быть представлено в виде эстетических субъект - субъектных отношений.

В процессе эстетического воспитания обогащается эстетическая культура личности. Воспитание эстетической культуры личности является целью эстетического воспитания в вузе.

Л.П.Печко определяет эстетическую культуру как «уровень культурно-эстетического проявления в каком-либо возрасте, осуществленный в связи с развитием эстетического сознания, потребности и деятельности, с освоением, пониманием сущности эстетического своеобразия, выразительности окружающего мира» [144, с.7].

Ахметшина Э.Г. в своем исследовании утверждает, что «эстетическая культура личности - это совокупность ее способностей чувствовать, передавать и преобразовывать природу, общество, жизнь и самого человека по законам красоты, открывающим путь наиболее полного гармоничного раскрытия всех сущностных сил человека» [15, с.38].

Мы придерживаемся определения, данного Г.А.Петровой в книге «Эстетическое воспитание в школе» [207, с.6]: «Эстетическая культура личности -это качество личности, выражающееся в способности и умении эмоционально воспринимать и оценивать явления жизни и искусства, прекрасные или безобразные, возвышенные или низменные, трагические или коми чес кие, а также преобразовывать природу, окружающий мир, человека «по законам красоты». По мнению Г.А.Петровой, эстетическая культура личности представляет собой целостное единство эстетического сознания и активной эстетической деятельности.

Таким образом, определяя эстетическую культуру личности как качество личности, уровень культурного эстетического проявления, совокупность способностей, учеными выделяются разные аспекты. Уровень культурно-эстетического проявления, в понимании Л.П.Печко, связан с развитием эстетического сознания, потребности и деятельности. В определении Г.А.Петровой раскрывается сфера применения способностей и умений эмоционально воспринимать, оценивать и преобразовывать явления жизни и искусства. Эстетическая культура личности должна быть ориентирована, по мнению Г.А.Петровой, на законы красоты. В определении Э.Г.Ахметшиной также подчеркивается ориентация на законы красоты с целью наиболее полного гармоничного раскрытия сущностных сил человека.

Модель эстетической культуры студента включает в себя потребностно-мотивационный, познавательный, эмоционально-оценочный, профессионально-деятельностный аспекты. Потребностно-мотивационный аспект требует от преподавателей вуза постоянного стимулирования эстетических потребностей, мотивов. Познавательный аспект предусматривает расширение компетентности студентов в сфере эстетического. Эмоционально-ценностный аспект направлен на умение видеть и оценивать эстетическое в окружающей действительности. Деятельностный аспект включает систему умений и навыков учителя в области эстетического воспитания и самовоспитания.

Факторы и критерии развития эстетической культуры в процессе изучения учебного курса «Культура речи»

Культура речи - это проявление общей культуры личности. Учение о ре- . чевой культуре имеет длительную историю. Учение о речевой культуре зародилось в Древней Греции и Древнем Риме - в теории и практике ораторского искусства. Культура речи как научная дисциплина сформировалась в рамках филологии XX в., когда на место риторики пришла стилистика, которая включала в себя элементы культуры речи. Вопросы соотношения и взаимодействия языка и культуры всегда были существенны.

В России сложилась традиция исследования взаимодействия и соотношения языка и культуры, начиная от М.В.Ломоносова и В.К.Тредиаковского. М.В.Ломоносов внес большой вклад в развитие русской речевой культуры. Ученый определил риторику как науку о письменной и устной речи, которая, по его мнению, характеризуется рядом требований. Среди требований особо выделяется красота, понимаемая многогранно. Основой нравственного и эстетического воспитания М.В. Ломоносов считал родной язык. Он высоко ценил его богатство, красоту, музыкальность. Красоту речи М.В. Ломоносов видел в «чистоте слова, в течение слова, в великолепии и силе онаго. В первом способствует прилежное, изучение правил грамматическом, во втором выбирание из книг хороших речений, пословий и пословиц; в третьем старание о чистом выговоре при людях, которые красоту языка знают и наблюдают» [105, с. 166].

Заслуживает внимания, что именно Ломоносов — педагог выдвинул идею о воспитательном значении русского языка.

Язык и культура рассматривались в трудах Ф.И.Буслаева и его школы, А.Н.Афанасьева, А.А.Потебни, А.Н.Веселовского, К.Д.Ушинского, А.А.Шахматова, Н.В.Крушевского, М.М.Бахтина, Л.П.Якубинского, В. В. Виноградова.

В настоящее время наиболее полно проблема речевой культуры представлена в исследованиях Д.Э.Розенталя, В.К.Костомарова, Л.И.Скворцова, СИ. Ожегова, М.Р.Львова, Р.И.Аванесова.

В работах лингвистов выделяются два важных определения культуры речи: а) культура речи — это совокупность и система ее коммуникативных качеств; б) культура речи - это учение о совокупности и системе коммуникативных качеств речи. Д.Э.Розенталь дает следующее определение понятия «культура речи»: 1. Раздел филологической науки, изучающий речевую жизнь общества в определенную эпоху и устанавливающая на научной основе правила пользования языком как основным средством общения людей, орудием формирования выражения мыслей». 2. Нормативность речи, ее соответствие требованиям, предъявляемым к языку в данном языковом коллективе в определенный исторический период, соблюдение норм произношения, ударения, словоупотребления, формообразования, построения словосочетаний и предложений. Нормативность речи включает в себя также такие ее качества, как точность, ясность, чистота» [156, с.115].

Второе определение Д.Э.Розенталя, на наш взгляд, наиболее полно раскрывает сущность понятия «культура речи».

В диссертации Кадыровой Ф.М. «Формирование культуры деловой речи учащихся в языковом цикле ССУЗ» [74] дается определение культуры речи как интегративного социокультурного качества личности, подчеркивается ее органическая связь с интеллектуальной, эмоциональной поведенческой составляющими личности.

В определении, данным СИ. Ожеговым, подчеркивается коммуникативный аспект: «Культура речи - это умение правильно, точно, выразительно передавать свои мысли средствами языка» [129, С.287 - 288]. Предметом культуры речи является языковая структура речи в ее коммуникативном воздействии.

Культура речи включает в себя следующие элементы: язык - это система знаковых единиц общения; речь - последовательность знаков языка, организованную по его законам в соответствии с требованиями выражаемой информации; текст - словесное, устное или письменное произведение, представляющее собой единство некоторого смыслового содержания и речи, формирующей и выражающей это содержание; языковую норму определяют как «объективно существующие в данное время в данном языковом коллективе значения слов, их фонетическая структура, модели словообразования и словоизменения и их реальное наполнение -синтаксические единицы — словосочетания, предложения» [129, С.287 - 288].

Факторы и критерии развития эстетической культуры в процессе учебного курса «Методика преподавания русского языка»

А.В.Текучев в своей работе «Методика русского языка в средней школе» [179, с. 25] дает следующее определение: «Методика русского языка - это наука о содержании, методах и приемах обучения русскому литературному языку, о путях и условиях усвоения учащимися знаний и навыков по русскому языку (речевых, орфографических, пунктуационных) в школе». Основателем методики русского языка как науки является Ф.И.Буслаев. В его труде «О преподавании отечественного языка» [29] впервые был обобщен опыт преподавания русского языка, а также изложены идеи и принципы построения курса методики. Ф.И.Буслаев доказал, что родной язык как учебный предмет должен сохранять самостоятельное значение, поэтому в школе необходимо изучать именно язык, то есть читать образцовые произведения, анализировать их с точки зрения лексики, фонетики, грамматики, стилистики, правописания, а также развивать речь и мышление детей. Большое значение для развития методической мысли имела деятельность К.Д.Ушинского, считавшего «отечественный язык единственным орудием, посредством которого мы усваиваем идеи и знания, а потом передаем их» [185, с.166]. Отечественной методикой русского языка занимались такие ученые, как И.И.Срезневский, В.П.Шереметевский, Д.И.Тихомиров, В.П.Вахтеров, А.Д.Алферов, Н.М. Соколов и др. Воспитательное значение русского языка отмечали К.Д.Ушинский, И.И.Срезневский, В.П.Шереметевский, А.Д.Алферов. Следует отметить вклад в развитие методики А.М.Пешковского, w М.А.Рыбниковой, А.Б.Шапиро, М.Б.Баранова, А.В.Текучева. Современная школа руководствуется методиками Н.Е.Буславской, В.И.Капинос, Т.А.Ладыженской. Методика преподавания русского языка связана с такими науками, как языкознание, педагогика и психология. Содержание изучаемого материала определяется языкознанием. Методика развивается вместе с лингвистической наукой, включая в себя все современные достижения. Отбор научного материала производится с опорой на психолого-педагогические принципы. Психология изучает и описывает психологические особенности учащихся, помогает обосновать методы и приемы обучения. Во всех методиках подчеркивается необходимость с психологической точки зрения отбора эстетически значимого материала. Задачами курса «Методика преподавания русского языка» являются: 1) понимание роли языка как средства общения; 2) усвоение минимума языковых понятий; 3) усвоение уровней и закономерностей функционирования языка; 4) овладение культурой устной и письменной речи, литературными нормами. 5) овладение современными технологиями преподавания языка; 6) умение выбрать методы преподавания языка в отношении к учащимся; 7) применение системной диагностики. Наибольший интерес среди большого количества изданных по «Методике преподавания русского языка» учебников представляют «Методика русского языка» К.Б.Бархина, Е.А.Бариновой, А.Н.Гвоздева, Л.В.Ушакова, А.Б.Шапиро, А.В.Текучева [113]. Рассмотрим в качества примера учебник А.В. Текучева «Методика русского языка в средней школе» [179]. Задачами учебника по курсу методики преподавания русского языка в средней школе, по мнению автора, являются: 1) овладение умениями и навыками в области методики; 2) обобщение лучших идей методической мысли; 3) отражение современных этапов развития как самой методики русского языка, так и тесно связанных с ней психологии, педагогики и лингвистики. 4) ознакомление с опытом лучших учителей; 5) обучение применению на практике достижений методической науки. В соответствии с задачами в учебнике излагаются теоретические основы методики русского языка как науки, раскрываются понятия, специфические для методики русского языка, а также дается описание (с научно-методической точки зрения) принципов, методов, приемов и системы разнообразных упражнений, рекомендуемых для использования их в школе, с одновременным при этом указанием на условия, место и время их применения и возможной оценкой их с точки зрения эффективности. Основные положения учебника иллюстрируются эстетически выразительными примерами. Изложение тем подчинено логике: от общих вопросов методики преподавания русского языка в средней школе к изучению отдельных разделов школьного курса русского языка. Все положения учебника основываются на последних научных достижениях лингвистики. Все программные вопросы методики конкретизируются примерами из практики, работы школы, использующей в преподавании современные приемы обучения: программирование и алгоритмизацию, технические средства, приемы создания проблемной ситуации и т.д. Каждый параграф учебника заканчивается перечнем литературы по данной теме. Особое внимание уделяется углубленному изучению русского языка («Методика факультативных занятий по русскому языку», «Внеклассная работа по русскому языку»). Неотъемлемой составляющей в процессе обучения является воспитание, в том числе и эстетическое. Эстетические возможности курса русского языка учитывались автором во всех разделах учебника (например, в параграфах «Изучение русского языка как условие общего развития учащихся», «Анализ языка художественных произведений», «Картины на уроках русского языка» и т.д.). В параграфе «Картины на уроках русского языка» раскрывается цель использования произведений изобразительного искусства на уроках русского языка: познавательная, развивающая и воспитательная. Картины расширяют круг представлений о действительности, людях, природе, развивают речь учащихся, воспитывают эстетические вкусы. Основные положения темы иллюстрируются эстетически выразительными примерами. На примере картины И.Шишкина «Рожь» автор демонстрирует методику проведения урока по грамматике. Тема изложена последовательно, содержит практические руководства для учителей русского языка. На кафедре «Современного русского языка» Казанского государственного университета К.К.Филиппенко составлена методическая разработка «Конспект урока русского языка» [193]. В работе излагается теория и практика составления конспекта урока объ-яснения нового материала по русскому языку. Рассмотрение структурных вариантов урока данного типа, ведущих методов подачи нового материала, средств создания проблемной ситуации на уроке, системы закрепительных упражнений окажет помощь студенту при прохождении педпрактики.