Педагогические условия адаптации иностранных студентов к учебной деятельности на факультете физической культуры : на примере иностранцев из арабских стран Тамеем Аль-Крад

Педагогические условия адаптации иностранных студентов к учебной деятельности на факультете физической культуры : на примере иностранцев из арабских стран
<
Педагогические условия адаптации иностранных студентов к учебной деятельности на факультете физической культуры : на примере иностранцев из арабских стран Педагогические условия адаптации иностранных студентов к учебной деятельности на факультете физической культуры : на примере иностранцев из арабских стран Педагогические условия адаптации иностранных студентов к учебной деятельности на факультете физической культуры : на примере иностранцев из арабских стран Педагогические условия адаптации иностранных студентов к учебной деятельности на факультете физической культуры : на примере иностранцев из арабских стран Педагогические условия адаптации иностранных студентов к учебной деятельности на факультете физической культуры : на примере иностранцев из арабских стран
>



Тамеем Аль-Крад. Педагогические условия адаптации иностранных студентов к учебной деятельности на факультете физической культуры : на примере иностранцев из арабских стран : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Тамеем Аль-Крад; [Место защиты: Воронеж. гос. ун-т].- Воронеж, 2010.- 257 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1517

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы адаптации иностранных студентов студентов факультета физической культуры к учебной деятельности в российском вузе . 13

1.1. Адаптация иностранных студентов к учебной деятельности в вузе, как психолого-педагогическая проблема . 13

1.2. Сущность и структура адаптации иностранных студентов факультета физической культуры к учебной деятельности. 58

1.3. Педагогическая технология организации адаптации иностранных студентов факультета физической культуры к учебной деятельности 84

Общие выводы по первой главе 120

Глава 2. Экспериментальные исследования адаптации иностранных студентов факультета физической культуры к учебной деятельности в вузе 123

2. 1. Анализ адаптации иностранных студентов факультета физической культуры к учебной деятельности в вузе .

2.2. Цель, задачи, этапы и содержание опытно - экспериментальной работы. 130

2.3. Программа адаптации иностранных студентов факультета физической культуры к учебной деятельности . 141

Общие выводы по работе 189

Литература 192

Приложения 218

Введение к работе

Актуальность исследования. Интенсивное реформирование Российской системы образования, сопровождающееся вхождением в международное образовательное пространство, способствует повышению привлекательности высшего профессионального образования для иностранных граждан. Это, с одной стороны, приводит к интенсивной интернационализации современного образования, с другой стороны актуализирует проблему адаптации иностранных студентов к учебной деятельности в Российских вузах, этнокультурная и дидактическая среда, которых является для них чуждой. Помимо этого иностранные студенты сталкиваются с особенностями природно-климатических, бытовых условий России, оторванностью студентов от семьи,

боЛЬШИе Затруднения В учебной ДеЯТеЛЬНОСТИ обуСЛОВЛеНЫ ЯЗЫКОВЫМИ и

ментальными барьерами между иностранными и российскими студентами. Эти факторы способствуют возникновению адаптационных трудностей, которые приводят к дезадаптации иностранных студентов и значительно снижают качество обучения, а так же привлекательность Российских образовательных услуг.

Проблема адаптации иностранных студентов к учебной деятельности на факультетах физической культуры усложняется тем, что теоретический процесс обучения сочетается с интенсивными физическими нагрузками, соответственно у иностранных студентов наблюдается более значительное напряжение психофизических возможностей организма. Это положение предъявляет особые требования к организации образовательного процесса на факультетах физкультурно-педагогического профиля и научного обоснования адаптации иностранных студентов к учебной деятельности в вузе.

Проблема адаптации иностранных студентов к учебной деятельности в Российских вузах исследуется в различных направлениях: психолого-педагогических (М.А. Иванова, А. Сингх П. Боурн И. Бабикер, А. Фернхэм и С. Бочнер, Н. А. Титкова, Т.Н. Матулис); социально-психологических (СВ. Лурье, Э. Макарян, Н. М. Лебедева, Л.Л.Шпак, Т. Л. Смолина, К.Т. Ветчинкина), проблемы этнопсихологической адаптации исследованы в трудах И.С. Кон, СВ. Лурье, Э.С. Макарян, Э.А. Шауро, McDonald, V. Lasky, А.Б. Летнева, А.Н. Мосейко, Л.М. Демкин).

Учёными различных научных направлений исследовались разные аспекты адаптации: принцип учёта адаптационных процессов (А.И. Сурыгин); адаптационный аспект взаимодействия преподавателя русского языка с иностранными учащимися (Н.П. Голубев, Н.А. Персианова, Г.Н. Князева); особенности адаптации иностранных студентов к учебно-воспитательному процессу в советском вузе (И.В. Ширяева); социальные стереотипы инофонов (А.С Филиппов); адаптация иностранных студентов к учебной группе, проблемы социально-психологического климата в ней (М.А. Иванова, Н.А. Титкова); национально-психологические особенности иностранных студентов (М.А. Иванова, Л.П. Цоколь и др.); дидактическая адаптация (Т.Д. Чернявская и

ДР-)-

Проанализировав научные исследования в области адаптации иностранных
студентов к учебной деятельности в вузе, мы пришли к выводу, что проблема
адаптации иностранных студентов физкультурно-педагогических

специальностей не стала предметом специального исследования, в связи с этим назрела необходимость в разрешении противоречий между:

- остро стоящей проблемой адаптации иностранных студентов факультета физической культуры к учебной деятельности и недостаточной теоретической и практической разработанностью проблемы;

-резко возросшими темпами социальных изменений, связанных с мобильностью студентов и с обменами студентов, спортсменов, в ходе которых с остро проявляется необходимость разработки вопросов подготовки личности к жизни в новых культурах, поддержки психического здоровья человека и отсутствием в вузах психолого-педагогического сопровождения адаптации иностранных студентов.

Данные противоречия определили проблему исследования, заключающуюся в выявлении педагогических условий адаптации иностранных студентов к учебной деятельности на факультете физической культуры педагогического вуза.

Цель исследования: выявление педагогических условий адаптации иностранных студентов к учебной деятельности на факультете физической культуры педагогического вуза.

Важность и актуальность рассматриваемой проблемы послужили основанием для определения темы исследования: «Педагогические условия адаптации иностранных студентов к учебной деятельности на факультете физической культуры (на примере иностранцев арабских стран)».

Объект исследования - адаптация иностранных студентов факультета физической культуры к учебной деятельности.

Предмет исследования - педагогические условия адаптации иностранных студентов к учебной деятельности на факультете физической культуры.

Гипотеза исследования. Адаптация иностранных студентов факультета физической культуры к учебной деятельности будет проходить успешно если:

  1. Выявлена специфика адаптации студентов - иностранцев из арабских стран, виды адаптации, уточнена структура адаптации иностранных студентов факультета физической культуры к учебной деятельности.

  2. Разработана технология адаптации иностранных студентов к учебной деятельности, которая включает целевой, операционально-деятельностный блоки, этапы адаптации, формы и методы адаптации иностранных студентов к учебной деятельности.

  3. Выявлены педагогические условия адаптации иностранных студентов факультета физической культуры к учебной деятельности, которые учитывают ее содержание.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой в исследовании ставились и решались следующие задачи:

1. Провести теоретико-методологический анализ состояния проблемы

адаптации иностранных студентов к учебной деятельности.

  1. Уточнить структуру и специфику учебной деятельности студентов факультета физической культуры, на основе чего конкретизировать понятие, «адаптация иностранных студентов факультета физической культуры к учебной деятельности».

  2. Разработать технологию адаптации иностранных студентов факультета физической культуры к учебной деятельности.

  3. Выявить и теоретически обосновать комплекс педагогических условий адаптации иностранных студентов факультета физической культуры к учебной деятельности.

Методологической и теоретической основой исследования явились основные положения теории системного подхода (К.А.Абульханова-Славская, В.ГАфанасьев, В.А. Беликов, И.В.Блауберг, М.С.Каган, Э.Г.Юдин и др.); развития личности в различных видах деятельности (АГ.Асмолов, Ю.К.Бабанский, АС.Белкин, Э.Ф.Зеер, В.П.Зинченко, О.ВЛешер и др.); общей и профессиональной педагогики (В.И.Загвязинский, Э.Ф.Зеер, Т.Е.Климова и др.); адаптации к различным видам деятельности (В.Г.Ананьев, В.И.Андреев, А.А.Бодалёв, И.Н.Браим, Р.А.Литвак, Б.Ф.Ломов, Л.Я.Петровская, Л.Д.Столяренко, С.Л.Рубинштейн и др.); личностно-ориентированного подхода (Д.А.Белухин, Л.И.Божович, И.С.Кон, А.Н.Леонтьев, В.ЯЛяудис, В.А.Петровский, В.А.Сластенин, Л.Ф.Спирин, А.И.Щербаков, И.С.Якиманская и др.); деятельностного подхода (С. Л. Леонтьев, А.Г.Асмолов, Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, Н.Ф.Талызина и др.); рефлексивного (Ю.Н. Кулюткин, В.А. Петровский, Н.Ю.Посталюк и др.), позволяющего сформировать рефлексивную позицию студентов.

Сочетание теоретико-методологического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор комплекса методов исследования:

- теоретические (анализ философской, психологической, физиологической,
педагогической литературы по исследуемой проблеме);

эмпирические (наблюдение, анкетирование, тестирование, констатирующий и формирующий эксперимент);

- статистические методы, определяющие достоверность результатов,
полученных в ходе эксперимента.

Экспериментальная база и этапы исследования. Исследование состояло из трех этапов и проводилось с 2007 по 2010 гг. на факультете физической культуры Воронежского государственного педагогического университета и в Воронежском государственном институте физической культуры. Всего в исследовании участвовало 27 иностранных студента.

На первом, теоретико-поисковом, этапе (2007) выявлялись генезис и современное состояние проблемы адаптации иностранных студентов к учебной деятельности, осуществлялся поиск рационального теоретико-методического подхода, определялись ведущие позиции исследования, его терминологическое поле, анализировались и верифицировались отдельные аспекты адаптации иностранных студентов к учебной деятельности

Второй, опытно-экспериментальный, этап (2008-2009) был посвящен разработке технологии адаптации иностранных студентов к учебной деятельности, выявлению и теоретическому обоснованию организационно-педагогических условий ее реализации, их апробации и экспериментальной оценке.

На третьем, заключительном, этапе (2010) анализировались ход и результаты формирующего эксперимента, обрабатывались и уточнялись полученные в ходе проведенного теоретико-экспериментального исследования данные и результаты, определялась логика изложения материала, уточнялись выводы исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. Уточнено содержание понятия, «адаптация иностранных студентов к учебной деятельности на факультете физической культуры, которое определяется совокупностью системных физиологических, психологических и социально обусловленных мотивационно-рефлексивных реакций, направленных на формирование адекватного взаимодействия субъектов образовательного процесса и обеспечивающих физиологическую и социально-психологическую резистентность, учебно-профессиональную активность и социализацию иностранного студента, которая способствует реализации целей и ожидаемых результатов учебной деятельности.

  2. Выявлена специфика адаптации иностранных студентов к учебной деятельности на факультете физической культуры, которая заключается в том, что в ряду факторов дезадаптации наиболее интенсивными являются чуждая коммуникативная среда, этнокультурные ценности, агрессивное воздействие природно-климатических факторов, проблемы питания и быта, эти факторы сочетаются с высокими физическими нагрузками, что усугубляет проблему адаптации и может провоцировать реадаптацию и развитие заболеваний у иностранных студентов.

3. Разработана технология адаптации студентов к учебной деятельности. Она включает основные направления адаптации и соответствующие им формы: биологическое (мониторинг здоровья, индивидуальное дозирование физических нагрузок, тренинги по физической релаксации); социальное (коммуникативные тренинги, тренинги развития толерантности, ролевые игры, квазипрофессиональные игры, ситуативные задачи, дружеские соревнования); дидактическое (тьюторское сопровождение, индивидуальные консультации, индивидуальные занятия, индивидуальные образовательные траектории).

4. Обоснован комплекс педагогических условий адаптации студентов к учебной деятельности: проектирование индивидуальных программ адаптации к образовательной деятельности, которые позволяют планировать деятельность студентов с учетом индивидуального уровня подготовленности, умственных, физических возможностей; формирование толерантности к чужой культуре и психологическая коррекция отношений в микросоциуме позволяющие иностранному студенту идентифицировать себя с Российским социумом; актуализация ценности образовательной деятельности и актуализация

саморазвития студента, позволяющия активизировать мотивацию учебной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что исследование вносит вклад в теорию адаптации, обобщены полученные данные на основе системного подхода к разработке проблемы адаптации иностранных студентов к учебной деятельности, выявлена специфика этого процесса, вскрыты противоречия, характеризующие процесс адаптации; определены педагогические условия, способствующие успешной социальной адаптации студентов. Основные положения и выводы исследования позволяют расширить представления о социальной адаптации иностранных студентов в вузе и могут служить научно-теоретической базой для разработки инновационных технологий совершенствования процесса адаптации иностранных студентов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная технология адаптации студентов к учебной деятельности может быть использована в учебно-воспитательном процессе вуза, в разработке диагностического инструментария по определению уровня учебной деятельности. Полученные в результате исследования внедрены в образовательный процесс факультета физической культуры Воронежского государственного педагогического университета.

Обоснованность и достоверность проведенного исследования обеспечиваются использованием взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватного предмету и задачам настоящей работы; результатами реализации в образовательный процесс факультета физической культуры Воронежского государственного педагогического университета, организацией экспериментальной проверки выдвигаемых в ходе исследования положений; обработкой полученных экспериментальных данных методами математической статистики с использованием компьютерных программ.

Личное участие автора в получении результатов определяется разработкой ведущих положений исследования, общего замысла, методики проведения экспериментальной работы по настоящей проблеме, руководством и непосредственным участием в экспериментальной работе и получении эмпирических данных, теоретическим обобщением и интерпретацией полученных результатов.

Апробация и внедрение. Основные положения работы обсуждены и одобрены на конференциях и семинарах-совещаниях по проблемам профессионального образования «Человек и общество: история и современность», Воронеж, 2009, «Проблемы теории и методики физической культуры и спорта, валеологии и безопасности жизнедеятельности: материалы 1 заочной международной научно-практической конференции», Воронеж, 2009, Пенза, 2010.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Специфика адаптации иностранных студентов к учебной деятельности в вузе заключается в том, на этот процесс воздействуют следующие факторы:

- биологические - метеотропные реакции, иной характер питания, иные бытовые условия, интенсивные физические нагрузки на уровне общего снижения адаптаивных возможностей организма;

социальные - иная коммуникативная среда, иные этнокультурные традиции, нетолерантное отношение к иностранцам части российского социума;

психологические - иной менталитет, иные формы общения в студенческом коллективе;

- дидактические - иные формы и средства обучения, иные формы общения
с преподавателями.

2. Адаптация иностранных студентов к учебной деятельности, имеет
сложную структуру, она включает аксиологический компонент, который
характеризуется принятием ценностей учебной деятельности;
коммуникативный, определяющий способность студентов к учебному и
социальному взаимодействию; физиологический, определяющий
работоспособность студента, когнитивный, как совокупность знаний
иностранного студента о формах, методах и средствах учебной деятельности;
деятельностный, который определяет умения учебной деятельности и
рефлексивный как способность студента к самоанализу и самооценке.

3. Технология адаптации иностранных студентов к учебной деятельности
включает направления адаптации и соответствующие им формы:
биологическое (мониторинг здоровья, индивидуальное дозирование
физических нагрузок, тренинги по физической релаксации); социальное
(коммуникативные тренинги, тренинги развития толерантности, ролевые игры,
ситуативные задачи, дружеские соревнования); дидактическое (тьюторское
сопровождение, индивидуальные консультации, индивидуальные занятия,
индивидуальные образовательные траектории).

В технологии обозначены три уровня адаптации студентов факультета физической культуры к образовательной деятельности: низкий, средний и высокий. Низкий уровень адаптации характеризуется преобладанием сформированности в структуре адаптации по сравнению с другими физиологического компонента, коммуникативные качества при этом уровне адаптации сформированы недостаточно, отмечается низкий уровень успеваемости, в структуре ценностей преобладают показатели пассивности личности по шкалам ценностей жизненных сфер обучения, образования и профессиональной жизни. Средний уровень сформированности адаптации характеризуется тем, что наряду с достаточным уровнем сформированности коммуникативного и физиологического компонентов наблюдается формирование когнитивного, эмоционально-ценностного и деятельностного компонентов. Студенты начинают выстраивать внутригрупповые межличностные отношения, смысложизненные ценности изменяются в направлении преобладания активности личности по шкалам ценностей жизненных сфер обучения. Высокий уровень сформированности адаптации характеризуется достаточной сформированностью всех ее компонентов, в том числе рефлексивного.

4. Обоснован комплекс педагогических условий адаптации студентов к учебно-профессиональной деятельности: проектирование индивидуальных программ адаптации к образовательной деятельности, которые позволяют планировать деятельность студентов с учетом индивидуального уровня подготовленности, умственных, физических возможностей; формирование толерантности к чужой культуре и психологическая коррекция отношений в микросоциуме позволяющие иностранному студенту идентифицировать себя с Российским социумом; актуализация ценности образовательной деятельности и актуализация саморазвития студента, позволяющия активизировать мотивацию учебной деятельности.

Структура диссертации включает введение, две главы, заключение и библиографические источники, содержащие ... наименований, в том числе ... на иностранном языке. Общий объем работы составляет ... страниц машинописного текста.

Адаптация иностранных студентов к учебной деятельности в вузе, как психолого-педагогическая проблема

Согласно С. Е. Павлову адаптационная лабильность определяется специфичностью деятельности в зависимости от ее характера (физическая, умственная деятельность), а так же восстановительными возможностями, которые в свою очередь определяются пределами работоспособности организма. В основе процесса адаптации по мнению С. Е. Павлова лежат функциональные специфические системные реакции организма на комплекс средовых воздействий, в которых неспецифические составляющие, определяя выраженность специфических реакций организма, вносят свой вклад в специфику реагирующей на этот комплекс функциональной системы" [191]. С. Е. Павлов, так же указывает, что адаптационные изменения это структурные перестройки в компонентах конкретной функциональной системы, способствующие восстановлению гомеостатических констант организма.

Согласно С. Е. Павлову, процесс адаптации протекает стадийно. Им выделены следующие стадии адаптации: стадия первичной экстренной мобилизации предсуществующих компонентов системы; сгадия выбора необходимых сисгеме компонентов; стадия относительной стабилизации компонентного состава функциональной системы; стадия стабилизации функциональной системы; стадия сужения афферентации [192]. С. Е. Павловым сформулировано определение адаптации, согласно ему адаптация - это непрерывный специфический процесс приспособления организма к постоянно или периодически меняющимся условиям его существования, который обеспечивается системными реакциями организма в ответ на комплексные средовые воздействия.

Ф. З.Меерсон (1986-1988) определяет адаптацию, как сложный механизм рекдий организма на стресс. Согласно Ф.З. Месрсону, адаптация представляет собой процесс приспособления организма к внешней среде или к изменениям, совершающимся в самом организме. По его мнению, помимо генотипической адаптации, которая выработалась в процессе эволюционного развития и передается по наследству, существует фенотипическая адаптация, приобретенная в ходе индивидуальной жизни [165; 166]. Адаптационные изменения в организме, согласно Ф. 3. Меерсону обеспечиваются обменными процессами, которые в свою очередь определяются генотипическим особенностями организма, таким образом Ф. 3. Меерсон акцентирует внимание на генной доминанте адаптационных процессов.

П. К. Анохин в своих исследованиях сформулировал положения, согласно которым живой организм, как функциональная система имеет вполне специфические свойства, которые придают ей пластичность и подвижность [17; 18]. Следовательно, согласно П. К. Анохину живой организм обладает способностью лабильности. Пределы физиологической лабильности ограничены гомеостазом и адаптации организма однако способствует формированию совокупности приспособительных реакций, сохраняют постоянство внутренней среды организма. В процессе адаптации формируются специфические реакции которые позволяют организму приспособиться к новым условиям жизнедеятельности. В отличие от Ф. 3. Меерсона, П. К. Анохин рассматривает адаптацию как целостный процесс, он указывает, что все этапы адаптации являются системообразующими и она охватывает весь спектр афферентных влияний и формируется на основе предсуществующих физиологических механизмов, которые, в зависимости от потребностей организма, могут быть вовлечены в процесс адаптации. Адаптация, согласно П. К. Анохину возникает при условии повторения одних и тех же условных раздражителей [19], условием формирования адаптации адекватность стрессоров адаптационным возможностям организма. При этом, в случае если сила воздействия стрессоров настолько велика, что не может быть компенсирована приспособительными механизмами, в организме могут произойти необратимые изменения.

Агаджаыяи Н.А., Баевский P.M., Берсенева А.П. подходят к исследованию адаптации, как к функциональному показателю здоровья человека. Они оценивают функциональное здоровье индивидуума по качеству реакций органов и систем в ответ на воздействие стрессора, которые обеспечиваются системами адаптации. Согласно утверждениям этих авторов состояние физиологической нормы харакгеризуется удовлетворительной адаптацией к условиям окружающей среды и адаптация указывает на достаточные функциональные возможности организма для поддержания гомеостаз. Авторы указывают, что при недостаточности систем адаптации в организме развиваются патологические процессы 14].

Баевский P.M., Берсенева A.IL [32] рассматривают адаптацию как совокупность физиологических реакций, которые характеризуются напряжением механизмов регуляции. Степень адаптации, согласно Р. М. Баевскому и А. П. Барсеневои определяется степенью напряжения регуляторпых механизмов и величиной израсходованных функциональных резервов организма. Авторами предложена классификация функциональных состояний организма, основанная на представлениях о гомеостазе и адаптации, в частности в своих исследованиях они выделяют различные уровни состояния здоровья индивидуума, которые определяются уровнем адаптации. Р. М. Баевский и А. П. Барсенева выделяю состояние физиологической нормы, при котором регуляторные системы организма определяются как оптимальные, нормальные, либо характеризующиеся умеренным напряжением; донозологические состояния, которые характеризуются выраженным функциональным напряжением, резко выраженным функциональным напряжение и перенапряжением регуляторных механизмов; преморбидные состояния, характеризуемые резко выраженным перенапряжением регуляторных механизмов; состояние срыва адаптации, при котором развивается истощение регуляторных систем и срыв механизмов регуляции.

Педагогическая технология организации адаптации иностранных студентов факультета физической культуры к учебной деятельности

Студент-первокурснкк подвергается процессу социальной дезадаптации, связанному с вхождением в новые социальные роли студентов-первокурсников и интеграции этих групп со студенческим окружением в целом. Первокурсники не владеют многими вузовскими формами учебной деятельности, так они не умеют одновременно слушать и записывать лекцию, выделять ключевые вопросы, изучаемого материала, составлять конспект первоисточников, работать со справочной литературой. Большинство студентов не владеют навыками самостоятельной работы, осуществлять психологическое саморегулирование поведения и деятельности. На этом этапе у студентов появляется внутреннее сопротивление студента к новым для него требованиям. Психологическая дезадаптация, возникающая на начальном этапе обучения способствует возникновению трудностей обучения, связанных с изучением специальных дисциплин, у студентов появляются сомнения в правильности своего выбора, следствием чего является стресс.

Данный цикл характеризуется интенсивной ломкой прежних стереотипов, что может привести к низкой успеваемости и проблемам в общении.

По мнению многих исследователей, адаптация студентов в вузе составляет от года до полутора лет. Однако в условиях факультета физической культуры, где изучаемые дисциплины представлены четырьмя блоками, принципиально отличающихся по содержанию, требуется соответствующая адаптация студентов на протяжении всего периода обучения с учетом сменяемости учебных дисциплин, а, следовательно, и специфических подходов к разработке педагогических приемов успешной адаптации студентов.

Адаптация студентов к учебному процессу по изучению дисциплин общеобразовательного блока осуществляется через активные методы обучения и индивидуальный подход к обучаемому. Перед преподавателями общеобразовательного блока дисциплин стоит первоочередная задача: научить студентов правильно работать с текстом учебника, лекции, с методическими указаниями к зачету, экзамену, контрольной работе, самостоятельной работе и т.д. Особое внимание уделяется контролю знаний студентов. Контроль является средством установления готовности студентов перейти от репродуктивного способа работы к поисковой, исследовательской, творческой [56], Среди кафедр теоретического блока кафедре анатомии и физиологии отводится особая роль в адаптации студентов, т.к. здесь закладываются основы медико-биологических знаний будущего педагога физической культуры, как в теоретическом, так и в практическом плане, что способствует адаптации студента к учебной и последующей профессиональной деятельности. Специальный блок учебных дисциплин имеет свои особенности и предъявляет иные требования к адантированности студентов. Высокая профессиональная ответственность, глубокие знания, способность быстро и решительно их использовать, способность переносить большие физические и психологические нагрузки, техническая грамотность - это те требования, которые должен выполнять студент. Важное значение в адаптации студентов имеет профилактика конфликтных ситуаций. Конфликтные ситуации присущи процессу обучения и общению преподавателя и студента. Сама должность преподавателя предполагает возможность конфликтных ситуаций, где объектом могут выступать право педагога требовать от студентов выполнения учебных заданий, выполнения правил поведения, право студента и педагога на чувство собственного достоинства, т.е. возможность конфликтной ситуации заложена в его должностных функциях. Профессиональная позиция преподавателя в конфликте обязывает его взять на себя инициативу в его разрешении и на первое место суметь поставить интересы студента как формирующейся личности. Среди потенциально конфликтогенных педагогических ситуаций можно выделить ситуации деятельности, ситуации поведения и ситуации отношений. Ситуации деятельности могут возникать по поводу выполнения студентом тех или иных заданий, успеваемости, учебной и не учебной деятельности. Конфликтные ситуации здесь могут возникнуть в случаях отказа студента выполнить задание. Это может происходить по разным причинам: утомление, трудности в усвоении учебного материала, неудачное замечание преподавателя. Ситуации поведения возникают, как правило, в связи с нарушениями студентами правил поведения. Такие ситуации могут приобретать характер конфликтных в случаях, если преподаватель, не выяснив мотивов, сделает ошибочный вывод о поступках кого-либо из студентов. Преподаватель не всегда знает обстоятельства студенческой жизни, лишь догадывается о мотивах поступков, не всегда представляет отношения между студентами, поэтому ошибки при оценке поведения или завышенные требования вызывают конфронтацию его действиям со стороны студентов.

Ситуации отношений возникают тогда, когда затрагивают эмоции и интересы преподавателя и студента в процессе общения или деятельности. Если педагогическая ситуация вызывает у ее участников негативные эмоции, порождающие неприязнь друг к другу, то такая ситуация также приобретает конфликтный характер. Она возникает в тех случаях, когда деловые отношения подменяются межличностными, когда неоправданно даются отрицательные оценки не поступку студента, а его личностным качествам. Грань, разделяющая поведение человека и поведение должностного лица, очень тонка, почти незаметна. Поэтому конфликтная ситуация может перейти из сферы деловых отношений в сферу личностную.

Анализ адаптации иностранных студентов факультета физической культуры к учебной деятельности в вузе

Результаты проведенного исследования позволили нам выявить педагогические условия, которые способствуют успешному формированию адаптации иностранных студентов факультета физической культуры к образовательной деятельности: проектирование индивидуальных программ адаптации к образовательной деятельности, которые позволяют планировать деятельность студентов с учетом индивидуального уровня подготовленности студентов в соответствие с полученным в своей стране образованием, физических возможностей иностранного студента; формирование толерантного отношения к чужой культуре необходимо так как позволяет студенту идентифицировать себя с Российским макросоциумом, понять ментальные особенности и традиционно сложившееся нормы общения чужой страны; психологическая коррекция отношений в микросоциуме способствует социальной идентификации в студенческой группе, определяет благоприятные межличностные отношения, актуализация ценности образовательной деятельности способствует формированию у иностранного студента мотивации достижений; актуализация саморазвития студента, которая формирует рефлексию учебной деятельности. Технология адаптации студентов к учебной деятельности, арактеризуется взаимосвязью целевого, диагностического, операционалыю деятельностного блоков и педагогическими условиями. Целевой блок включает цель, направленную на формирование адаптации студентов факультет физической культуры к учебной деятельности. Диагностический блок включает уровни и средства диагностики компонентов адаптации. Операционально-деятельностный блок содержит этапы, компоненты, формы, средства формирования адаптации студентов факультета физической культуры к учебной деятельности. Технология так же содержит педагогические условия организации адаптации. Предложенная технология адаптации студентов к учебной деятельности разработана на основе деятельностного, системного подхода и основных положений теории адаптации, содержания, форм, методов; интеграции целей, задач и функций образовательной деятельности; связей между всеми блоками технологии с учетом поэтапного перехода исследуемого процесса на более высокий уровень. М 4. Результаты проведенного исследования позволили нам выявить педагогические условия, которые способствуют успешному формированию адаптации иностранных студентов факультета физической культуры к образовательной деятельности: проектирование индивидуальных программ адаптации к образовательной деятельности, которые позволяют планировать деятельность студентов с учетом индивидуального уровня подготовленности студентов в соответствие с полученным в своей стране образованием, физических возможностей иностранного студента; формирование толерантного отношения к чужой культуре необходимо так как позволяет студенту идентифицировать себя с Российским макросоциумом, понять ментальные особенности и традиционно сложившееся нормы общения чужой страны; психологическая коррекция отношений в микросоциуме способствует социальной идентификации в студенческой группе, определяет благоприятные межличностные отношения, актуализация ценности образовательной деятельности способствует формированию у иностранного студента мотивации достижений; актуализация саморазвития студента, которая формирует рефлексию учебной деятельности. 1. Научная категория «адаптация» является интегрированным общенаучным, однако в современных исследованиях она исследуется преимущественно в узкоотраслевых научных направлениях: медико биологическом, социологическом, психологическом. Исходя из интегрального характера понятия «адаптация» его сущность в современных исследованиях трактуется с различных точек зрения, в зависимости от того, какие аспекты рассматриваются в конкретном исследовании, однако межпредметность и сложная содержательная характеристика данного понятия требуют системных исследований данного феномена, осуществление которого возможно в рамках интегральных психолого-педагогических исследований. 2. Системный характер исследования адаптации иностранных студентов к учебно-профессиональной деятельности может быть реализован, исходя из специфики этой деятельности и отношений ее субъектов в рамках психолого педагогических исследований. В рамках этих исследований адаптация изучается с учетом профессиональной направленности деятельности. С учетом всех проанализированных нами исследований нами сформулировано понятие «адаптация будущих педагогов физической культуры к учебной деятельности» это приспособление студентов к учебной деятельности, характеризующейся сочетанием высоких физических и умственных нагрузок, которое обеспечивает адекватную образовательную активность и успешность обучения будущего педагога физической культуры и способствует реализации целей и ожидаемых результатов обучения. 3. Процесс адаптации происходит в деятельности индивида как специфическое социально-психологическое состояние личности, он развивается последовательно, поэтапно. Нами выделены этапы адаптации, такие как дезадаптация, учебная идентификация, профессиональная трансформация, учебно-профессиональная рефлексия. Выделенные этапы соответствуют этапам профессиональной подготовки специалиста. 4. Адаптация иностранных студентов факультета физической культуры к учебной деятельности имеет интегративный характер, она включает три направления: биологическое, психологическое, социальное, дидактическое. Эти направления адаптации взаимосвязаны, однако физиологическое направление адаптации студентов факультета физической культура наиболее значимо, чем на других факультетах, что обусловлено спецификой подготовки специалистов физкультурно-педагогического профиля, в частности интенсивными физическим нагрузками, которые являются обязательной частью образовательного процесса. 5. Нами выделены основные компоненты адаптации: коммуникативный, физиологический, аксиологический, когнитивный деятельностный, рефлексивный. Каждому компоненту соответствую? определенные критерии: коммуникативные умения, физическая работоспособность, тревожность, знания, умения, самооценка.

Программа адаптации иностранных студентов факультета физической культуры к учебной деятельности

Результаты диагностики дидактического компонента адаптации, что низкий уровень его сформированное характерен для 71,6% контрольной и 81,2% студентов экспериментальной группы. Средний уровень сформированности дидактической адаптации был диагностирован у 5,8% контрольной и 7,3% студентов экспериментальной группы. Сотгветсвенно высокий уровень был выявлен у 14,6% студентов контрольной и 12,0% экспериментальной группы.

Обобщенный анализ полученных данных показал, что на этапе констатирующего эксперимента у значительной части респондентов выявлен низкий уровень сформированности адаптации к учебной деятельности по всем компонентам.

Нами были выделены три уровня адаптации студентов факультета физической культуры к образовательной деятельности: низкий, средний и высокий. Низкий уровень адаптации характеризуется преобладанием сформированности в структуре адаптации физиологического компонента. У студентов наблюдается низкий уровень адаптации по всем компонентам, однако наблюдается достаточный уровень сформированности физической работоспособности. Коммуникативные качества при этом уровне адаптации сформированы недостаточно, отмечается низкий уровень успеваемости, в структуре ценностей преобладают показатели пассивности личности но шкалам ценностей жизненных сфер обучения, образования и профессиональной изни. Способность к самоанализу и самооценке учебной деятельности так же характеризуется несформированностью. Средний уровень сформированности адаптации характеризуется тем, что наряду с достаточным уровнем сформированности коммуникативного и физиологического компонентов наблюдается формирование когнитивного, эмоционально-ценностного и деятельностного компонентов. Студенты начинают выстраивать внутригрупповые межличностные отношения, формирование данного уровня проходит через этапы учебной идентификации и учебно - профессиональной трансформации снижается уровень тревожности, смысл ожизненные ценности изменяются в направлении преобладания активности личности по шкалам ценностей жизненных сфер обучения, образования и профессиональной жизни, что способствует улучшению успеваемости. Однако на данном этапе у студентов наблюдается несформированность рефлексивного компонента. Образовательная деятельность студентов является преимущественно репродуктивной, способность к самоанализу, проектированию деятельности сформирована недостаточно. Высокий уровень сформированности адаптации характеризуется достаточной сформированностью всех ее компонентов. Обобщенный анализ полученных данных показал, что на этане констатирующего эксперимента у значительной части респондентов выявлен низкий уровень сформированности аксиологического компонента адаптации, он мотивацией прагматической направленности (60,6% в контрольной группе; 57,2% в экспериментальной группе). Высокий уровень характеризовался преобладанием высокой познавательной потребности и желанием повышать свой уровень образования для развития личности (10,7% в контрольной, 13,5% в экспериментальной). В формировании деятельностного компонента адаптации наибольшую роль играла, разработанная нами система достижений образовательной деятельности студентов. Таким образом, на этапе констатирующего эксперимента было выявлено, что в целом во всех группах преобладает низкий уровень адаптации. В ходе эксперимента в образовательный процесс факультета физической культуры была внедрена, разработанная нами технология адаптации иностранных студентов к учебной деятельности. Формы организации адаптации были разработаны, исходя из направлений адаптации: физиологического, социального, психологического и дидактического. Для реализации физиологического направления адаптации осуществлялись наблюдения за состоянием здоровья иностранных студентов, с учетом этих данных разрабатывались индивидуальные подходы к организации учебно-тренировочного процесса и восстановительные мероприятия. Они были направлены преимущественно на формирование физиологического компонента адаптации. ж Социальное и психологическое направления адаптации были реализованы посредством разработки и внедрения в учебную деятельность иностранных студентов дружеских соревнований, тренингов и игровых фор.м деятельности, ситуативных задач. Л Дидактическое направление адаптации разрабатывалось с учетом индивидуальных особенностей иностранных студентов: индивидуального здоровья, физического состояния, психоэмоционального состояния, уровня подготовленности, коммуникативных способностей. Таким образом, формирование адаптации включало три направления ее сопровождения: организационно-педагогическое, психолого-диагностическое, коррекционное. Параллельно с традиционными формами обучения в образовательный процесс были внедрены в течение 1-2 семестров - психологические тренинги, организовано тьюторское сопровождение учебной деятельности студентов и занятия по физической релаксации.