Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические подходы к проблеме ценностей 13
1.1. Проблема ценностей в философской и педагогической литературе 13
1.2. Педагогические ценности учителя 46
ГЛАВА 2. Экспериментальные исследования педагогических ценностей 100
2.1. Задачи, методы, основные этапы исследования 100
2.2. Уровень профессионализма учителя и педагогические ценности 103
2.3. Динамика педагогических ценностей учителя 111
2.4. Педагогические ценности и их роль в формировании личностных качеств учителя 120
Заключение 126
Использованная литература 130
Приложения 151
- Проблема ценностей в философской и педагогической литературе
- Педагогические ценности учителя
- Уровень профессионализма учителя и педагогические ценности
- Педагогические ценности и их роль в формировании личностных качеств учителя
Введение к работе
В настоящее время, когда идет процесс преобразования разнообразных сфер нашей жизни и переосмысления духовно-нравственных, профессиональных ценностей, особое внимание следует уделять подготовке специалистов в вузах. Это связано прежде всего с необходимостью становления гражданских и профессиональных позиций студента, развития его интеллекта и творческого мышления, культуры и нравственности. А значит, одним из актуальных направлений, представляющих научный и практический интерес для педагогики в области совершенствования профессиональной подготовки учителя, является аксиология, составляющая основу духовной парадигмы образования в инновационных условиях педагогического пространства.
Чрезмерно поспешная переоценка ценностей вызвала кризис социально-нравственной сферы, ломку привычных идеологических и этических устоев, поэтому профессиональную подготовку будущих специалистов нельзя не осуществлять без аксиологического подхода к философско-педагогическим, социальным, психологическим и другим проблемам современности. В этой связи данное исследование ориентировано на создание необходимых условий, способствующих творческому становлению, формированию духовно-нравственных и профессиональных ценностей, дальнейшему совершенствованию личности специалиста. Успешных результатов в педагогической деятельности смогут добиться только учителя с высокой нравственной культурой, обладающие яркой индивидуальностью, отстаивающие свою позицию и стиль в педагогике, готовые к непрерывному самообразованию, самовоспитанию и творческому саморазвитию.
Процесс формирования педагогических ценностей учителя выступает важным социально-нравственным и духовным потенциалом, реализация которого имеет стратегическое значение для его устойчивого функционирования и развития в условиях осуществления национальных проектов в сфере образования, реализуемых Правительством Российской Федерации.
Познание современных социально-экономических и политических процессов невозможно без всестороннего исследования ценностей общества в целом, их исторического анализа. Педагогические ценности учителя и его профессионализм выполняют ключевую роль в социальном воспроизводстве новых поколений, их ценностных ориентации.
Учительство российское - особая субкультурная группа (ядро интеллигенции), которая выполняет функцию духовно-нравственного воспитания нации, хранения и воспроизводства ее культурного генофонда. Разрушение этой традиции чревато необратимыми последствиями для судьбы России, ее культурной идентичности [32,с. 6].
Именно этим обусловлен выбор темы диссертации, посвященной исследованию и созданию модели педагогических ценностей учителя как основы его профессионализма. Большинство проводившихся до сих пор исследований по аксиологической проблематике в основном посвящены ценностям, ценностным ориентациям учительства, школьников и в меньшей мере - проблемам формирования педагогических ценностей в обучении через аспекты профессионализации студентов как будущих специалистов, связанных с духовной сферой человеческой культуры.
Степень разработанности темы исследования. В своей работе автор опирается на уже достигнутый уровень изученности системы ценностей, в том числе ценностных ориентации педагога. Известными отечественными исследователями проблемы ценностей в философии являются С. Ф. Анисимов, Л. М. Архангельский, В. А. Васеленко, О. Г. Дробницкий, А. Г. Здравомыслов, А. А. Ивин, М. С. Каган, Н. С. Кузнецов, Л. Н. Столович, В. П. Тугаринов и Другие.
Исторический анализ работ Н. А. Бердяева, С. И. Гессена, М. И. Демкова, И. А. Ильина, П. Ф. Каптерева, К. Д. Ушинского и других представителей отечественной педагогической мысли и русского зарубежья позволяет выделить концепцию национальных ценностей образования на основе трудов таких со-
временных авторов, как М. В. Богуславский, Р. Б. Ведровская, С. М. Годник, М. Ю. Грыжанкова и другие.
Проблемы становления и функционирования педагогических ценностей учителя рассматривали В. И. Андреев, Е. В. Бондаревская, В. И. Гинецин-ский, В. А. Караковский, С. В. Кульневич, Н. Д. Никандров, В. А. Сластенин, Г. И. Чижакова и другие. Анализ соотношения теории мотивов и профессионализации будущего специалиста, процессов его профессионального самоопределения находим в трудах Е. А. Климова, В. И. Ковалева, А. Н. Леонтьева, Н. И. Мешкова и других. Мы опирались на технологии совершенствования профессионально-педагогической деятельности (В. И. Авершин, Н. В. Кузьмина, Ю. И. Куницкая, Г. А. Мелекесов, Е. И. Рогов, Н. Е. Щуркова и др.); исследования ценностного сознания будущего специалиста (А. В. Бездухов, В. П. Бездухов, Л. В. Вершинина, Е. Е. Волчков, Т. В. Жирнова, В. П. Зинченко и др.); основные положения культуры педагогического исследования (Е. В. Бережнова, Г. X. Валеев, А. И. Кочетов, В. В. Краевский, Н. В. Кузьмина, Г. И. Саранцев, В. А. Ядов и др.).
Фундаментальное значение для исследования имеют нормативные законодательные документы, определяющие принципы государственной политики в области образования, ценности человека и общества в целом. Сегодня российская система образования находится в эпицентре реформаторских перемен, которые происходят в нашем обществе.
Анализ имеющихся исследований и педагогической практики выявляет ряд противоречий: 1) между высокой социальной значимостью формирования аксиологических основ профессиональной деятельности студента, постоянно растущей потребностью общества в преподавателях, обладающих педагогическими и общечеловеческими ценностями, и слабой теоретико-методической разработанностью проблемы; 2) между практической необходимостью формирования педагогических ценностей будущего учителя и недостаточной представленностью в педагогической науке целостного подхода в теоретическом аспекте для разработки аксиологической модели будущего специалиста; 3) ме-
жду объективно существующей потребностью в формировании ценностных основ профессиональной деятельности, в частности аксиограммы студентов, и недостаточной осознанностью этой потребности на всех уровнях современной системы образования в России.
Необходимость разрешения названных противоречий определила проблему исследования, которая заключается в поиске и выявлении эффективных педагогических условий формирования у современного студента, будущего педагога, приоритетных ориентации на духовно-нравственные ценности отечественной педагогики и ее идеалы, что является одним из важнейших, необходимых факторов демократизации общества. Этим и обусловлена актуальность темы исследования.
Цель исследования состоит в раскрытии сущностной характеристики педагогических ценностей в современных условиях, выявлении и обосновании педагогических ценностей будущего учителя как основы его профессионализма.
Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в вузе.
Предмет исследования - процесс формирования педагогических ценностей студентов.
Цель и проблема исследования определили постановку следующих основных гипотез:
Можно ожидать, что педагогические ценности оказывают определяющее влияние на формирование профессионально-личностных качеств будущего учителя.
Можно считать, что педагогические ценности есть динамическое образование, изменяющееся в процессе овладения студентами педагогической культурой.
Цели исследования и проверка выдвинутых гипотез достигались через решение следующих задач:
отражение сущностной характеристики педагогических ценностей и показ в историческом аспекте генезиса взглядов на ее важнейшие компоненты в психолого-педагогической и философской литературе;
выявление динамики педагогических ценностей и ценностных ориентации;
осуществление анализа практики освоения студентами педагогических ценностей в современных условиях;
определение путей и способов формирования педагогических ценностей, ведущих к высоким достижениям в педагогической деятельности;
выяснение ценностных ориентации педагога в зависимости от уровня его педагогического профессионализма.
Приступая к диссертационному исследованию, мы исходили из предположения, что освоение студентами педагогических ценностей будет более результативно, если:
студенту оказывается педагогическая помощь в выяснении сути педагогических ценностей, особенностей процесса их освоения;
актуализируется активность самой личности в освоении педагогических ценностей.
Методологической базой исследования выступают положения о структуре педагогических ценностей, о системном характере качеств личности, о личностно-деятельностном, культурологическом подходах, нашедшие отражение в работах российских и зарубежных ученых по проблемам ценностей образования.
Для решения поставленных проблем использовались следующие методы исследования: анализ, синтез, абстрагирование, моделирование, наблюдение, беседа, педагогический эксперимент, изучение передового педагогического опыта, тестирование, анкетирование, изучение результатов деятельности студентов.
Опытно-экспериментальная база исследования: Историко-социологический институт ГОУВПО «Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева».
Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (1996 - 2000 гг.) были осуществлены изучение и анализ психолого-педагогической и философской литературы, определение методологических подходов к изучаемой проблеме, накопление практического опыта, проектирование социально-педагогической модели педагогических ценностей учителя. На данном этапе была разработана программа исследования, которая включала определение цели, задач, объекта и предмета исследования, научных методов, позволяющих изучить объект осуществляемого исследования.
На втором этапе (2000 - 2003 гг.) было завершено проектирование социально-педагогической модели педагогических ценностей учителя. Одновременно была подготовлена система творческих работ, разработаны анкеты для выявления и обоснования педагогических путей активизации освоения студентами педагогических ценностей. Проведены практическая апробация заданий и их корректировка. То есть на данном этапе осуществлялась экспериментальная работа, на основе которой проводился сбор эмпирического материала. В этот период была проведена работа, связанная с поиском, осмыслением и подготовкой научного инструментария.
На третьем этапе (2003 - 2006 гг.) были проведены окончательная доработка и коррекция компонентного состава модели педагогических ценностей учителя, осуществлен завершающий этап обучающего эксперимента, в ходе которого были получены данные и сделаны выводы о влиянии разработанной социально-педагогической модели педагогических ценностей на профессионализацию будущего учителя.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются исходными теоретическими и методологическими позициями; опорой на фундаментальные исследования педагогики, философии, психологии, аксиологии, акмеологии, на анализ вузовской практики, связанной с формированием
педагогических ценностей как основы профессионализма личности учителя; применением комплекса методов, адекватных поставленным целям и задачам; сочетанием результатов количественной и качественной обработки данных педагогического эксперимента с использованием методов статистики.
Научная новизна исследования заключается в том, что решена проблема определения основных направлений, способов и средств формирования педагогических ценностей. Это осуществлено через обоснование теоретических аспектов освоения студентами профессиональных ценностей и через анализ исторического и конкретного педагогического опыта на основе ценностно-акмеологического подхода, позволяющего при наличии системы критериев знания студентами сущности педагогических ценностей и путей активизации их освоения рассчитывать на успешное осуществление этого процесса и создание аксиограммы личности будущего специалиста. Выявлена многомерная, динамическая модель педагогических ценностей будущих преподавателей.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в следующем:
Определены сущностные характеристики педагогических ценностей и логико-содержательная основа педагогической аксиологии, применяемой в рамках инновационных технологий подготовки будущего специалиста в условиях педагогического пространства.
Разработана социально-педагогическая модель педагогических ценностей учителя.
Обоснована принципиальная необходимость утверждения в сознании и самосознании будущего учителя приоритета духовно-нравственных и национальных ценностей отечественного педагогического наследия как одной из основ повышения статуса учителя в обществе, вузе и школе.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные автором теоретические положения и практические рекомендации применимы для проектирования инновационных технологий в рамках различных пе-
дагогических направлений и концепций. Полученные в ходе исследования результаты позволяют:
пересмотреть соответствующие курсы вузовской подготовки будущих педагогов и специалистов непедагогических специальностей;
внести изменения в курсы переподготовки и подготовки в системе институтов повышения квалификации работников образования.
Материалы исследования могут быть использованы в практической деятельности преподавателей вузов и школ, при чтении спецкурсов по педагогическим ценностям и духовно-нравственной культуре современного специалиста высшей квалификации.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: посредством проведения автором (в русле разработанных курсов «Педагогика», «Педагогические ценности учителя», «Методика воспитательной работы», «Акмеология») различных форм учебных занятий (лекций, семинаров, консультаций, тренингов и т.п.) со студентами Историко-социологического института и математического факультета ГОУВПО «Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева»; в ходе докладов и выступлений на международных и всероссийских научно-практических конференциях, ежегодных научных конференциях ГОУВПО «Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева»; на методических семинарах. Автор является одним из составителей серии сборников по Масловским образовательным региональным чтениям.
Основные положения диссертации опубликованы в 27 работах, включая учебное пособие «Проблема ценностей в педагогической науке» (Саранск, 2003) и одну публикацию в журнале, рекомендованном ВАК.
Положения, выносимые на защиту:
1. Сущностная характеристика педагогических ценностей определяется совокупностью признаков, их иерархией и содержательной направленностью, местом в общей системе ценностей. Произошло изменение иерархии признаков педагогических ценностей в современных условиях, а формирование системы
ценностных ориентации будущего педагога происходило и происходит в сложных условиях кризисных процессов в обществе и реформирования системы высшего профессионального образования. Поэтому механизм формирования профессиональных и духовно-нравственных ценностей будущего специалиста является неустойчивым и избирательным, но при этом непосредственно связанным с его профессионализмом.
2. Приоритетными для студентов педагогической специальности являют
ся социально-профессиональные и нравственно-психологические ценности, но
при этом также выделяют ценности, связанные с экономическими основами их
жизнедеятельности как в личностном, так и в профессиональном плане. Педа
гогические и общечеловеческие ценности непосредственно связаны с мотива
цией профессиональной деятельности.
При исследовании роли педагогических ценностей в формировании личностных качеств будущего учителя можно выявить особенности освоения студентами педагогических и общечеловеческих ценностей, проявляющиеся в двух аспектах: процессуальном и содержательном. При этом система критериев освоения студентами педагогических ценностей включает в себя: когнитивный, оценочно-эмоциональный, мировоззренческий, поведенческий. На основе совокупности критериев и показателей можно выделить аксиологические факторы -основные причины, имеющие характер движущих сил, главной детерминанты профессионализма: объективные, проявляющиеся как внешняя заданность и связанные с реальной системой профессиональной деятельности, педагогическими ценностями; субъективные, связанные с индивидуальными предпосылками меры успешности профессиональной деятельности, - это мотивы, направленность, интересы, умелость и др.; объективно-субъективные, связанные с организацией профессиональной среды, качеством управления и образования.
3. Причины, затрудняющие освоение студентами педагогических ценно
стей, обусловлены социально-экономическими, педагогическими, личностными
условиями. Педагогические пути активизации исследуемых ценностей вклю
чают: дифференцированный, индивидуальный подход к творческому развитию
будущих специалистов, стимулирование творческой самореализации, самовоспитания и самообучения и включение их в ситуацию социально-нравственного характера. В связи с этим модель педагогических ценностей будущего педагога выступает многомерной и многоуровневой.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (195 наименований), приложений. Содержание работы изложено на 172 страницах, включает 19 таблиц, 8 рисунков, 2 диаграммы.
Проблема ценностей в философской и педагогической литературе
Проблема ценностей в последнее время нашла широкое обсуждение на страницах философской, психолого-педагогической и социологической литературы. Связано это, прежде всего, с влиянием сложившейся в обществе системы ценностей на темпы научно-технического и социального прогресса, возможности общества, уровень развития педагогической теории и практики.
Сегодня российская система образования переживает не лучшие времена. Происходит серьезная переоценка сложившихся ценностей. Во многом это связано с появлением «свободного рынка», ставшим главным источником противоречий в российском обществе. Именно с его появлением намечена тенденция к разрушению сложившейся системы традиционных ценностей. Поэтому постановка проблемы ценностей обостряется в сложные, переломные этапы развития общества, приобретает новый смысл, в связи с чем происходит смена ценностных ориентации. Новые духовные, политические, религиозные, этические ценности имеют основу в традиционных ценностях общечеловеческого и национального значения. Благодаря этому последние сохраняются, пополняются новыми ценностями и создают в них новые тенденции для развития.
Учитель - это носитель прежде всего духовно-нравственных и профессиональных ценностей. Последние составляют основу мотивационной сферы личности педагога, определяющей уровень и направленность его творческой активности. Они выступают стержневой составляющей, смысловым фундаментом жизни человека и его педагогической деятельности,
В современной российской педагогике идет поиск новой системы ценностей. Одной из главных задач отечественного образования является формирование духовных ценностей молодого поколения, поскольку оно должно ориентироваться не только на сегодняшний день, но и на будущую перспективу. Особое внимание необходимо уделить подготовке педагогических кадров, которые уже работают в XXI веке - веке педагогических технологий и инноваций. От того, каким будет педагог, зависит будущее наших детей. Поэтому особо актуальны вопросы, имеющие отношение к педагогическим ценностям учителя и его профессионализму. Он должен осмысленно внедрить свои идеалы и ценностные представления в сам педагогический процесс, определить динамику и направленность педагогического поиска. Сегодня учителю необходимо владеть организаторскими навыками и наукой о человеке, иметь высокую общую культуру и профессиональную компетентность, крайне важно понимать особенности развития детей разного возраста, их внутренний мир, мотивы поведения. Отсюда в системе подготовки педагогических кадров встают важнейшие проблемы, связанные с формированием духовных ценностей и культуры нравственных чувств.
Вопросы о природе различных явлений, которые ныне принято именовать ценностями, обсуждались в философии начиная с древности. Но проблема ценности, как одна из основных аспектов философии (аксиология), возникает лишь во второй половине XIX века [62, с. 33]. В западноевропейскую философию понятие «ценность» было введено в 60-х годах данного столетия Г. Лотце, немецким философом, развивавшим идеи объективного идеализма, близкие Лейбницу [162, с. 21].
В. И. Андреев отмечает, что понятие «аксиология» введено в научный оборот в 1902 году французским философом П. Лапи, а уже в 1908 году его активно использовал в своих работах немецкий ученый Э. Гартман [7, с. 65]. В дальнейшем проблема ценностей, получившая свое активное развитие во второй половине 50-х - середине 60-х гг. XX в., признавалась актуальной советскими учеными (О. Г. Дробницкий, Т. В. Любимова, В. Т. Тугаринов и другие) и остается таковой по сегодняшний день. Как справедливо замечают авторы учебного пособия «Введение в педагогическую аксиологию» В. А. Сластенин и Г. И. Чижакова, аксиология является относительно самостоятельным разделом философии [154, с. 5]. В философском энциклопедическом словаре (1997) аксиология (от греч. axia - ценность и logos - учение) - учение о ценностях; аксиологический - определяемый согласно своей ценности, с точки зрения теории ценностей [174, с. 12].
В контексте аксиологической проблематики формируются различные концепции (натуралистические, трансценденталистские, социологические, диа-лектико-материалистические) [48, с. 75], которые по-разному определяют природу ценностей и взаимоотношения, между которыми формируют новый этап проблем аксиологии.
За последние годы в отечественной педагогической литературе появились интересные работы, посвященные анализу взаимосвязи и взаимоотношений педагогической науки и аксиологии.
Одни утверждают, что невозможно разрешить аксиологические вопросы в рамках педагогической науки. Выделяя аксиологию как базовую педагогическую дисциплину, сторонники такого подхода (Б. С. Гершунский, В. М. Розин, П. Г. Щедровицкий и др.) рассматривают аксиологические вопросы педагогики с позиций концепции «философия образования» [44; 46; 144; 33; 95]. Именно это обстоятельство, по их мнению, является одним из главных аргументов в пользу данной концепции.
Ученые, рассматривающие аксиологические вопросы в рамках педагогической науки (В. В. Краевский, 3. И. Равкин и др.), не видят никакого противоречия в сочетании аксиологического и структурно-системного подходов [87, с. 78]. Более того, по мнению ряда ученых (3. И. Равкин, В. А. Сластенин, В. П. Тугаринов), именно ценностный подход «представляет собой необходимый «мост» от теории к практике, связующее звено между ними» [140, с. 9].
Педагогические ценности учителя
В настоящий момент в российской педагогике можно наблюдать возросшую тенденцию ее развития в трех основных направлениях.
Первое направление стремится к внедрению педагогических технологий, при котором сохраняется методология деятельности, сложившаяся в советский период, при этом учитываются современные требования общества.
Для второго направления характерна направленность на личностно-ориентированные парадигмы в образовании. В частности, это прослеживается в проекте «Национальной доктрины образования в Российской Федерации», Законе РФ «Об образовании» и др. Связано это прежде всего с внедрением в российские школы зарубежных технологий образования, что нередко приводит к ряду проблем. Россия имеет исторически сложившуюся, национальную систему образования. Менять ее на какую-то другую бессмысленно, хотя позитивный опыт зарубежных школ учитывать необходимо с учетом российского менталитета.
Третье направление предполагает обращение к духовно-нравственным традициям отечественного образования и воспитания, несправедливо забытым на многие десятилетия [188, с. 6].
Последнее десятилетие в российской системе образования происходит в основном узкопрофессиональная подготовка. Именно сейчас, когда процессы духовного, социально-нравственного обнищания проявляются с особой остротой, обществу необходимо обратить внимание на единство общечеловеческого и профессионального образования в подготовке педагогических кадров в вузе.
К сожалению, современная средняя общеобразовательная школа не в состоянии существенно влиять на внутренний мир, культуру нравственных чувств и души детей, так как сам учитель не имеет духовной просвещенности, используя которую он мог бы оказать позитивное влияние на духовное образование, воспитание и развитие школьника.
Для российского общества выходом из затянувшегося социально-экономического, национального кризиса служит возрождение духовности, гражданственности и патриотизма народов России. В решении этой проблемы существенную роль может и должен сыграть учитель. Поэтому вопросы духовно-нравственного становления будущего учителя должны рассматриваться в вузовской подготовке. В связи с этим, изучение профессиональной духовности как сложного состояния внутреннего мира учителя является перспективной важной задачей современности.
Заметим, что во всем многообразии направлений, существующих в современной отечественной педагогике, наиболее перспективным является обращение к духовно-нравственным традициям русской школы с точки зрения православия, поскольку связано с восстановлением культурно-исторических традиций, национальных ценностей. Христианство составляет фундамент, главную сущность русского народа, а значит и педагогики.
Необходимо посмотреть на человека с точки зрения учения православия, в котором человек является образом Божьим. «Очень точно сказано о человеке в Библии, на старославянском языке: «Се добро зело». То есть очень красиво («добро» по-славянски значит «красота»). Христианство говорит об этом: «Да, человек прекрасен, несмотря на то, что мы не всегда видим его таковым».» [131, с. 5]. История Православной Церкви подтверждает это богатством святых образов, примеров жизни личностей (преподобного Серафима Саровского, святого праведного воина Феодора Ушакова, преподобного Сергия Радонежского, святого праведного Иоанна Кронштадтского, преподобного Феодора (старца Санаксарского), патриарха Тихона, Саранского священника Алексея Масловского и многих других), которые были носителями и выразителями лучших идей, традиций своего времени, к ним прислушивались все и они становились духовными ориентирами общества. Процесс одухотворения жизни, подлинного преображения жизни человека, его красота возможны лишь в духовном единении с Богом.
Святитель Иоанн Златоуст, К. Д. Ушинский, Ф. М. Достоевский и другие православные деятели прошлого утверждали, что главное в образовании - воспитание духа человеческого. Так как первичен в человеке дух. Правильное устроение духа порождает верные идеи, чувства, правильное отношение ко всему. Поэтому молодые учителя, воспитанные таким образом, будут стойки к насаждаемым чуждым православию лжехристианским учениям и религиозным сектам у нас в России, а значит, и в школе, вузе. Для этого необходимо серьезно заняться вопросами православной педагогики в вузах (с таким опытом можно познакомиться в Рязанском государственном педагогическом университете имени С. А. Есенина [17, с. 67] и образовательных учреждениях других регионов России).
Необходимо создание православных средних школ (или гимназий), летних православных лагерей отдыха, воскресных школ, учреждения Центра православной педагогики, а в общеобразовательных школах, профессиональных училищах, вузах проведение спецкурсов и спецсеминаров по православной педагогике для учителей, преподавателей вузов и студентов. Все это может быть экспериментальной площадкой в вузе, а студенты непосредственными участниками и исследователями. Кроме того, организация и проведение студенческих научно-практических конференций, на которых были бы представлены теоретические аспекты и практический опыт по материалам педагогических наблюдений и работы в православных школах и лагерях. Это требует пересмотра системы подготовки будущих учителей. Сегодня у студенчества наблюдается отсутствие потребности самосовершенствования, творческого саморазвития и связано это с тем, что у них существует некий вакуум духовного, жизненного идеала. Несмотря на это, они хотят стать лучше и заполнить этот вакуум, но не знают, что необходимо для этого сделать.
В философско-религиозной концепции - откровения, пророчества русского философа и богослова А. С. Хомякова внимание обращено к проблемам воспитания, основанного на началах православия, кроме того, фундаментом культуры он считает дух человеческий и религиозный опыт нации. В современной России образование не должно отделяться от духовного воспитания. Как писал русский мыслитель Иван Ильин в публикации «Русский учитель», «полуобразование уводит от духа и от Бога», а «беспринципность ведет на службу к диаволу» [76, с. 452]. Только знания, опыт, имеющие определенные духовно-исторические, национальные корни, помогут учителю стать личностью и наполнить духовный мир молодежи, а так же способной к целенаправленному воспитанию молодежи с позиции ценностного подхода.
Уровень профессионализма учителя и педагогические ценности
Специфическим моментом исследования является интерпретация результатов эксперимента. Поскольку основная цель работы обозначена как создание социально-педагогической модели педагогических ценностей учителя, то первоначально мы попытались отобрать и систематизировать педагогические ценности, исходя из ценностей-целей и ценностей-средств. Для этого была разработана анкета (см. Приложение 1), направленная на определение ранга значимости данных ценностей. Основанием для типологии послужило разделение на терминальные и инструментальные.
Экспериментом были охвачены студенты 3-го и 4-го курсов специальности «История» Историко-социологического института (ГОУ ВПО «Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева). Выбор участников эксперимента, как уже отмечалось, был обусловлен тем, что на 3-м курсе они проходят курс «Педагогики», а на 4-м - «Педагогические ценности учителя» и «Методику воспитательной работы».
Анализируя психолого-педагогическую и философскую литературу, получился достаточно большой список ценностей. С целью систематизации и оп- ределения модели педагогических ценностей он был подразделен на 32 ценности-цели и 34 ценности-средства. Данные сравнительного анализа результатов исследования отражены в таблицах 1 - 4 (см. Приложение 3). При сравнительном анализе нами учитывались только минимальные и максимальные значения как наиболее ярко характеризующие предпочтения респондентов.
Все ценности, предложенные респондентам, были положительными. Перед ними стаяла задача - распределить их по порядку значимости для них как принципов, которыми они руководствуются в своей жизни, а результаты занести в колонку с номером (I). Как показал сравнительный анализ, наиболее значимыми для студентов 3-го курса оказались такие ценности-цели, как возможность перевоспитывать «трудных» детей, признание родных, близких, знакомых, распространенность профессии учителя, романтичность и увлекательность педагогической деятельностью, детская любовь и привязанность, то есть ценности, имеющие личностный и социальный смысл в их жизни и выборе педагогической профессии. На 4-м курсе ценности самодостаточного типа становятся более осознанными в социально-педагогической аксиограмме и при устойчивом выборе мотивации: распространенность профессии учителя, любовь к педагогическому труду, престиж профессиональной деятельности учителя, высокая мотивация профессиональной деятельности, развитие ученических и учительских коллективов.
Если говорить о ценностях-средствах, то для студентов 3-го курса наиболее значимы - возможность продвижения по службе, большой отпуск, для 4-го - нестандартность условий труда учителя, работоспособность на всем протяжении педагогической деятельности. При этом практически на первых местах для студентов двух курсов, учитывая новые социально-экономические условия труда, выступают - конкурентоспособность, предприимчивость, и учитывая важность происходящих процессов в школе - целостность и непрерывность педагогического воспитания и образования.
Далее нужно было разделить каждый набор на три группы ценностей по порядку значимости и в каждой группе определить по порядку значимости для студентов как принципов, которыми они руководствуются в своей жизни, а результаты занести в колонку с номером (II), таким образом: для первой группы 1.1, 1.2 и т.д.; для второй группы - 2.1, 2.2, 2.3 и т.д.; для третьей группы - 3.1, 3.1, 3.3 и т.д. Делалось это с целью определения наиболее приоритетных ценностей педагогической деятельности. Реализованными ценностями-целями (по результатам колонки (III)) для 3-го курса оказались личность и индивидуальность ученика, распространенность профессии учителя, развитие ученических и учительских коллективов, духовность профессии учителя и высокая мотивация профессиональной деятельности, а для 4-го курса - также высокая мотивация профессиональной деятельности, распространенность профессии учителя, кроме того, профессиональное мышление педагога, престиж профессиональной деятельности учителя и любовь к педагогическому труду. Студенты 3-го курса считают реализованными следующие ценности-средства - конкурентоспособность, трудолюбие, продуктивность в педагогической работе, целостность и непрерывность педагогического воспитания и образования, система морального и материального поощрения за добросовестный труд, предприимчивость, а студенты 4-го курса также отмечают предприимчивость, конкурентоспособность, большой отпуск, целостность и непрерывность педагогического воспитания и образования, трудолюбие, продуктивность в педагогической работе. При составлении программы исследования и проведении тренингов профессионального и личностного роста возник вопрос о связи ценностных ориентации студента и мотивацией выбора учительской профессии. Уже отмечалось, что духовно-нравственные и педагогические ценности составляют основу мо-тивационной сферы личности современного специалиста.
Педагогические ценности и их роль в формировании личностных качеств учителя
Если оба критерия дают вывод о совпадение значений, только тогда можно говорить о совпадении средних значений двух выборок.
В таблице 1 (см. Приложение 6) приведены результаты расчета значимости расхождения анализируемых величин. В первой наиболее значимой группе педагогических ценностей-целей студенты выделяли ценности, направленные на самообразование, творческую самореализацию, общественную значимость и престиж педагогического труда, возможность работать с детьми и молодежью, воспитание духовно-нравственный культуры, при этом учитывая индивидуальность и мотивационную сферу личности современного педагога. При этом ценивности-средства в первой группе для респондентов (за исключением 9 ценностей) являются значимыми при формировании ценностно-мотивационной сферы личности профессионала и обусловлены современными социально-экономическими условиями в системе образования.
Проанализировав полученные результаты выявления динамики педагогических ценностей, мы пришли к следующим выводам: 1. Для студентов характерны потребность в профессиональном росте и стремление к достижению конкретных результатов в любом виде деятельности. 2. Важной для большинства студентов на сегодняшний день является реализация таких ценностей, как предприимчивость и конкурентоспособность. Это объясняется современным состоянием рынка занятости и социально-экономическими условиями российского общества. 3. Анализ результатов исследования показывает, что вопреки нашим ожиданиям для студентов значимыми в профессии учителя является духовно нравственная культура, любовь к детям и педагогическая рефлексия. 4. Для многих студентов имеет значение потребности в сохранении индивидуальности, творческий подход к педагогическому труду учителя, что дает возможность формировать индивидуальный стиль в профессиональной деятельности. 5. Анализ общечеловеческих ценностей показал, что студенты выделяют и сферу досуга, развлечения. 6. Студенты 4-го курса имеют более высокие потребности в изменении социального статуса, творчестве. Все результаты, полученные в ходе нашего исследования, являются, естественно, отражением частных проблем специальности «История» Историко-социологического института Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева и не могут быть перенесены на всю категорию студентов, но при этом можно обнаружить ряд закономерностей, позволяющие выстроить модель педагогических ценностей современного специалиста. Педагогические ценности и их роль в формировании личностных качеств учителя Приступая к диссертационному исследованию, мы исходили из предположения, что освоение студентами педагогических ценностей будет более результативно, если: 1) студенту оказывается педагогическая помощь в выяснении сути педагогических ценностей, особенностей процесса их освоения; 2) актуализируется активность самой личности в освоении педагогических ценностей. В рамках данного исследования для выявления роли педагогических ценностей в формировании личностных качеств учителя нами был разработан спецкурс «Педагогические ценности учителя», апробированный на базе специальности «История» Историко-социологического института МГУ имени Н. П. Огарева (4 курс). Целью спецкурса являлось формирование педагогических и национальных ценностей, духовно-нравственной сферы личности студента, обеспечение творческого становления и дальнейшего совершенствования личности специалиста. Конструирование содержания изучаемого материала по данному курсу осуществлялось с учетом специфики профессиональной направленности современного специалиста. Кроме того, были поставлены следующие задачи курса: 1. Изучение аксиологических основ педагогического процесса и гуманистических моделей отечественных и зарубежных школ как позитивной педагогической ценности профессионального становления будущего учителя. 2. Рассмотрение особенностей педагогической деятельности и личности учителя, сущности профессионализма педагогической деятельности. 3. Проведение тренингов личностного и профессионального роста специалиста, овладение их методикой. 4. Формирование ценностных ориентации учителя и становление его как творчески саморазвивающейся личности. Программа по практикуму «Педагогические ценности учителя» включала 17 часов лекционных занятий и 17 часов семинарских.
Как уже отмечалось, одним из актуальных направлений, представляющим научный и практический интерес для педагогики, в частности в области совершенствования профессиональной подготовки педагогов, является аксиология - наука о ценностях. Она составляет основу философской и духовно-нравственной парадигмы образования. Сегодня, когда произошла чрезмерно поспешная переоценка ценностей, мы чувствуем последствия кризиса социально-нравственной сферы, ломки привычных идеологических и этических устоев, нельзя не осуществлять профессиональную подготовку будущих учителей без учета аксиологического подхода к философско-педагогическим, социальным, психологическим и другим проблемам современности. Поэтому данный курс был ориентирован на создание необходимых условий, способствующих не только творческому становлению и дальнейшему совершенствованию личности специалиста, но и на формирование педагогических, общечеловеческих и национальныхценностей, духовно-нравственной сферы личности студента.