Введение к работе
Актуальность исследования. Идея гуманизации принципиально меняет
направленность образования, связанную с человекоцентрированной моделью
обучения и воспитания в аспекте гуманизации как ведущей тенденции разви
тия современного общества, постепенно меняет взгляд на образовательный
процесс в целом, направляя внимание и усилия непосредственно на помощь
и поддержку личности, развитие и актуализацию ее потенциала. Педагогиче
ская поддержка определяется в современном образовании как основная гу
манистическая технология, служащая гармоничному и подлинному развитию
человека, значимость которой подчеркивается ЮНЕСКО не только в разви
тии личности, но и в развитии всего общества. Международные документы о
правах ребенка ставят первостепенной задачей перед взрослым населением
планеты — создание условий для образования, развития и воспитания, оказа
ния поддержки любому ребенку, который в ней нуждается на протяжении
всего периода развития, т.е. гуманному подходу в образовании и развитии
личности (Ш.А.Амонашвили, Е.В.Бондаревская, Н.М.Борытко, Т.И.Власова,
О.С.Газман, В.П.Зинченко, В.А.Караковский, Л.И.Новикова,
А.В.Петровский, В.А.Сластенин, Е.М.Сафронова, В.В.Сериков,
В.Т.Фоменко, И.С.Якиманская и др.).
Анализ работ современных ученых позволил выявить различные педагогические подходы к решению вопросов педагогической помощи детям: Ш.А.Амонашвили - уважение личности ребенка и учет его индивидуальных потребностей; Е.В.Бондаревская — создание гуманной и культуросообразной среды становления личности свободной, активно индивидуальной, способной к самодетерминации, где педагог изменяет отношение к ребенку как субъекту жизни; Н.М.Борытко - обеспечение субъект-субъектной среды отношений; О.С.Газман — организация особой субъектной деятельности, где определяются совместно с ребенком его собственные интересы, цели, возможности и пути преодоления препятствий, мешающих сохранить человеческое достоинство; А.В.Караковский, Л.И.Новикова, Н.Л.Селиванова — создание деятельности, ориентированной на коллективную творческую организацию, где дети и взрослые оказывают друг другу поддержку; С.М.Юсорина - обеспечение педагогической деятельности как нормы, когда педагог небезразличен к жизненным проблемам ребенка; А.Е.Александрова — организация процесса индивидуального образования, образа жизни и мышления, осуществляемых в свободном режиме посредством сознательного выбора источника информации; Н.Н.Михайлова, С.М.Юсфин - проектирование воспитательной системы, ориентированной на реализацию гуманистического подхода к взаимо-
действию взрослых и детей, как важнейшего педагогического креда людей, работающих с детьми и др.
В современных педагогических исследованиях, раскрывающих идеи гуманистического образования и воспитания, авторы определяют следующие педагогические условия поддержки детей, обеспечивающие эффективность развития личности в образовательном пространстве: персонализация как один из механизмов становления личностной сферы воспитанника (А.В.Петровский); изучение генезиса развития личностно-смысловой сферы ребенка как условие его воспитания (К.А.Абдульханова-Славская, Л.И.Анциферова и др.); актуализация ценностей культуры, целевых, содержательных и процессуальных аспектов образования (Н.И.Алекссев, Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.); доминирование личностной и ценностно-смысловой позиции ребенка в процессе воспитания, образования и развития (Е.А.Крюкова, В.В.Краевский, Л.И.Новикова, В.В.Сериков и др.).
Новые ценностные ориентации образования подводят к пониманию воспитания как особой субъектной деятельности, связанной с педагогической поддержкой личности, понятие которой достаточно широко представлено в исследованиях Е.В.Бондаревской, О.С.Газмана, О.В.Гукаленко, К. Маклаф-лина и др. В понимании автора диссертационного исследования педагогическая поддержка помогает педагогу проникать в более тонкие и сложные сферы личности, связанные с процессом воспитания самостоятельности детей, с поддержкой ребенку в решении учебной и жизненной проблемы. Она становится нормой педагогической деятельности, гуманизируя процесс обучения и воспитания, поскольку педагог создает среду общности детей, где каждый готов другому оказать помощь и сам демонстрирует, как помощь можно оказать другому - понять, предложить, посочувствовать, помочь и др. Педагог выступает посредником между ребенком и детским сообществом, между детской проблемой и будущим успехом ребенка в деятельности. Осуществляя педагогическую поддержку, педагог минимизирует трудности ребенка, негативные последствия после ошибочных действий, вселяет уверенность ребенку в собственные возможности.
Актуализация проблемы гуманизации образования и необходимости оказания педагогической помощи обусловлена падением престижа образованности, угрожающей ущербностью духовных потребностей и запросов личности, катастрофически гаснущим интересом к знаниям и чтению. Именно проблема возрождения национального достояния — родного языка, традиций уважительного отношения к слову, чистоте и богатству речи - одна из определяющих причин для провозглашения гуманизации в качестве осново-
полагающего принципа реформирования системы образования. В этих условиях происходит смена приоритетов, становится возможным усиление куль-гурообразующей роли обучающего и воспитательного процессов, появление нового идеала человека — образованного, обладающего умственной, этической, эстетической и речевой культурой, позиционирующего речь как одну из приоритетных ценностей в индивидуальном развитии. В связи с этим степень культурной идентификации современного человека, его ценностные и личностные установки определяются речью как социокультурным феноменом, способствующим индивидуальному развитию и самоопределению. Чтение - одна из ведущих форм речевой деятельности — и в этом контексте предстаёт в качестве средства, детерминирующего человеческую деятельность и общение в различных сферах жизни (А.Н.Корнев, Р.И.Лалаева, А.Н.Леонтьев и др.). Практика свидетельствует о снижении уровня культуры речи вообще и читательской активности, в частности. Чтению уже не придаётся должного значения в сфере познания окружающего мира и самого себя. Однако чтение является той речевой деятельностью человека, которая позволяет ориентироваться в информационном и речевом потоке, дает возможность проявлять культурный потенциал личности, наполняет его, позволяет усваивать способы кодирования и раскодирования информации (З.И.Клычникова, А.Н.Корнев, Р.И.Лалаева и др.).
Несформированность навыка чтения у младших школьников препятствует усвоению поступающих сведений, их дифференциации и систематизации. В связи с этим проблемы обучения чтению, поиска методов предупреждения и устранения нарушений чтения, препятствующих социализации личности, её культурному и интеллектуальному развитию, карьерному росту приобретают особое звучание. В рамках настоящего исследования чтение понимается, с одной стороны, как явление культурно-образовательное, развивающее и социальное, с другой - как психофизиологический процесс, имеющий сложную структуру и ряд особенностей усвоения. Этот факт в значительной степени актуализирует поиск педагогических условий поддержки младших школьников, имеющих нарушения чтения, в процессе обучения чтению. Это обстоятельство актуализирует тематику настоящего исследования и акцентирует внимание на том, что педагогические механизмы воздействия, заложенные в основе существующих образовательных программ по преодолению нарушений навыков чтения у учащихся (И.Н. Садовникова, Л.Н. Ефименкова, Р.И. Лалаева) не в полной мере затрагивают процессы, определяющие успешность педагогической поддержки младших школьников с нарушением чтения и находятся в рамках традиционного подхода.
Анализ исследования позволил выделить ряд противоречий, обусловивших тематику работы и ее научно-понятийный аппарат:
-между гуманистической моделью образования, актуализирующей значимость потребностей, ценностей, качеств личности в процессе воспитания, обучения и развития, и усиливающимися тенденциями, связанными с увеличением числа школьников с низкой культурой речи, что требует разработки технологий обучения чтению и помощи учащимся;
-между неоднозначностью трактовок понятий и причин нарушений чтения, сложившимися в отечественной и зарубежной науке, и практическим опытом применения технологий педагогической поддержки детей, имеющих нарушения чтения;
-между необходимостью индивидуализации педагогической поддержки младших школьников, имеющих нарушения речи, и в целом сложившимися в практике начальной школы подходами к обучению чтению.
Проанализировав нейропсихологические, языковые причины порождения и протекания специфических расстройств навыка чтения, опыт осуществления педагогической поддержки младших школьников в процессе чтения, считаем целесообразным, актуализировать проблему: выявить особенности развития навыка чтения у младших школьников; осуществить поиск условий педагогической поддержки младших школьников, имеющих нарушения чтения. Необходимость разрешения указанных противоречий определила высокий уровень актуальности поставленной проблемы и позволила сформулировать тему настоящего исследования - «Педагогическая поддержка младших школьников в процессе обучения чтению».
Цель настоящего исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке условий педагогической поддержки младших школьников, имеющих нарушения чтения.
Объект исследования: педагогическая деятельность учителя по поддержке младших школьников в процессе чтения.
Предмет исследования: содержание и технологии педагогической поддержки младших школьников, имеющих нарушения чтения.
Гипотеза исследования: эффективность педагогической поддержки младших школьников, имеющих нарушения чтения, обеспечивается рядом условий, если:
педагогическая поддержка учителя понимается как система педагогических действий, ориентированных на поддержку личного успеха, актуализацию личностных качеств, минимизацию трудностей учащихся в процессе обучения чтению;
педагогическая поддержка младших школьников основана на данных диагностики, учитывает личностные особенности учащихся (неуверенность, низкая мотивация учения, гиперактивность и др.);
спроектированная целостная модель педагогической поддержки младших школьников, имеющих нарушения чтения, раскрывает систему педагогических действий (выявление, исправление, развитие навыков чтения, сотрудничество, личностная поддержка, понимание и др.);
диагностические методики выявляют причины нарушений чтения у учащихся, их личностные проблемы и определяют направление содержания и технологий педагогической поддержки;
отбор текстов для чтения осуществляется на принципах адекватности возможностям ребенка, учета личностных проблем, ориентированности на причины нарушений чтения, комплексного воздействия на речевые, слуховые и двигательные анализаторы;
технология педагогической поддержки младших школьников с нарушением чтения носит развивающий, поддерживающий и воспитывающий характер.
Задачи исследования.
-
Определить степень разработанности проблемы обучения чтению младших школьников.
-
Выявить этиологию нарушений чтения у учащихся начальных классов.
-
Разработать модель педагогической поддержки младших школьников, имеющих нарушения чтения;
-
Теоретически обосновать и экспериментально апробировать условия педагогической поддержки младших школьников в процессе обучения чтению.
Теоретико-методологическая основа исследования:
концепция гуманистического образования, определившая ценности
личности в образовательном процессе (И.Б.Котова, Н.Д.Никандров,
В.И.Новикова, Е.Н.Шиянов и др.);
теория культуросообразности образования, обозначившая речь как
культурологический феномен, как показатель уровня развития личности в
целом (И.П.Балабанова, О.П.Белева, Е.В.Бондаревская, Ю.А.Караулов,
В.В.Колесов, В.В.Соколова, Р.М.Чумичева и др.);
- философские положения о речепорождении и роли речи в развитии
личности, теория речевой деятельности (Т.В.Ахутина, М.Л.Баранова,
Л.С.Выготский, И.А.Зимняя, А.Р.Лурия, А.А.Леонтьев и др.);
целостная научная концепция психологических механизмов речевой деятельности (В.А.Артёмов, Н.И.Жинкин, И.А.Зимняя и др.);
основные положения психолингвистической теории восприятия и понимания речи, строении и формировании высших психических функций у детей (Н.И.Жинкин, А.А.Леонтьев, Л.С.Цветкова, Л.А.Чистович и др.);
теория уровневого принципа формирования навыка в модели автоматизации процесса чтения (А.Н.Корнев и др.);
теоретические положения о речи как высшем проявлении функций общения, показателе развития мыслительных процессов, культурной доминанте личности (Л.С.Выготский, В.Г.Костомаров, А.А.Леонтьев и др.);
положение о гуманной помощи и поддержке ребенка с нарушением
чтения как педагогическая технология реализации идей гуманистического
образования (Е.В.Бондаревская, Л.В.Бенедиктова, О.С.Газман,
О.В.Гукаленко, В.В.Давыдова и др.).
Научная новизна исследования состоит в том, что:
в аспекте идей гуманистической педагогики разработаны и научно обоснованы условия педагогической поддержки младших школьников, имеющих нарушения чтения (стратегические и тактические цели и задачи обучения чтению; создание благоприятной компенсаторной среды, подбор текстов и технологий, адекватных возрастным и личностным возможностям ребенка, обеспечение субъектной позиции сотрудничества и др.);
научно обоснована, разработана и апробирована модель педагогической поддержки младших школьников, имеющих нарушения чтения, включающая принципы проектирования, целевой, диагностический, содержательный, технологический (методы - развивающие, поддерживающие и воспитывающие, учебно-игровые среды и др.), результативный (критерии и показатели качества чтения и др.) компоненты;
обоснован и определен критериально-диагностический аппарат оценки качества чтения (правильности, осознанности, беглости и выразительности и
др-);
- выявлены и научно обоснованы условия эффективной реализации пе
дагогической поддержки младших школьников в процессе обучения чтению
(осознание учителями значимости педагогической поддержки в процессе
обучения чтению, учет возрастных и личностных возможностей младших
школьников, причин возникновения нарушения чтения, целенаправленности
педагогической поддержки т.п.).
Теоретическая значимость исследования:
- теоретически доказана необходимость обеспечения педагогической
поддержки младших школьников в процессе обучения чтению как путь реа
лизации идей гуманистического образования в педагогической практике;
в категориальный аппарат теории педагогики введено понятие «педагогическая поддержка как система педагогических действий, ориентированных на поддержку личного успеха учащегося, актуализацию его личностных качеств, минимизацию трудностей учащихся в процессе обучения чтению»;
на основе анализа отечественных и зарубежных исследований осуществлена классификация грамматических ошибок младших школьников, выявленных в процессе обучения чтению (дифференциация частей речи, изменение слов породам и числам, родовые значение, употребление падежных форм, качество чтения и др.);
на основе теоретического анализа психолого-педагогических исследований осуществлена систематизация этиологии нарушений чтения (физиологический, психологический, генуинный, нейропсихологический, социально-педагогический аспекты);
обоснованы принципы отбора диагностических методик изучения состояния навыков чтения младших школьников (адекватность, периодичность, предваряемость, системность и др.);
разработаны принципы построения модели педагогической поддержки младших школьников, имеющих нарушения чтения: дифференциации и индивидуализации, единства диагностики и методов педагогической поддерж-
ки, ранней педагогической помощи, подключения компенсаторных механизмов, субъектности и др.;
- обоснованы принципы разработки технологии педагогической поддержки младших школьников, имеющих нарушения чтения (субъектности, ценностной ориентации, амплификации, поля личностного влияния, свободы выбора и др.).
Практическая значимость исследования состоит в том, что выдвинутые теоретические положения позволили обосновать, разработать и апробировать экспериментальную модель педагогической поддержки младших школьников с нарушением чтения в начальном звене общеобразовательной школы. В ходе исследования разработаны: содержание рабочих тетрадей на печатной основе (63 занятия, авторские сказки, подбор пословиц, многошаговые инструкции для учащихся по выполнению учебных заданий); технология педагогической поддержки (диагностические методики, развивающие методы, формирующие сукцессивные и симультанные функции, устраняющие нарушения фонетико-фонематической, слоговой лексико-грамматического сторон речи и др., методы педагогической поддержки неуверенных, гиперактивных, ослабленных и с низкой учебной мотивацией учащихся и др., методы воспитания - сотрудничество, убеждение, моделирование игрового и реального выбора и др., учебно-игровые и двигательно-образные среды); проект перспективно-тематического планирования педагогической поддержки учащихся второго класса общеобразовательной школы с нарушением чтения на учебный год. Разработанные материалы могут использоваться в широкой практике обучения младших школьников чтению, при подготовке учителей начальных классов в системе СПО и ВПО, а также на курсах повышения квалификации учителей начальных классов.
Методы исследования. Для выполнения намеченной исследовательской программы использовался комплекс методов: изучение, компаративный анализ и систематизация научной литературы (педагогической, психологической, методологической, медицинской); обобщение педагогического опыта в аспекте исследования; ретроспективный анализ собственного педагогического опыта; эмпирические методы (наблюдение, анкетирование, тестовые задания, беседа, биографические методы); опытно-экспериментальная работа (диагностирующие контрольные работы, констатирующий, формирующий и контрольный эксперимент); обработка результатов с помощью методов математической статистики.
База исследования. Научным экспериментом было охвачено и на протяжении шести лет исследовательской деятельности с разной степенью полноты изучено 140 учащихся вторых классов МОУ СОШ № 6 г. Буденновска, 60 учащихся МОУ НОШ № 10 г.Будённовска, 90 учащихся МОУ СОШ № 3 г. Михайловска Ставропольского края. Итого экспериментом было охвачено 290 учащихся вторых классов.
Логика и этапы исследования. Проблема исследования определила логику его построения: от теоретического анализа отечественной и зарубежной литературы по проблеме исследования к изучению практики педагогической
поддержки младших школьников с нарушением чтения и проектированию модели педагогической поддержки младших школьников в процессе обучения чтению.
Исследование выполнялось в несколько этапов:
-на первом этапе, поисковом, (2001-2003 гг.) — осуществлялось осмысление проблемы исследования, изучение и анализ методологической и научно-теоретической литературы, педагогического опыта по заданной тематике;
-на втором этапе, констатирующем, (2003-2005 гг.) посредством агломерации составлена методика комплексного исследования состояния устной и письменной речи, изучения неречевых процессов, уровня сформированно-сти навыка чтения, а также определения его качественных и количественных особенностей у учащихся начальных классов общеобразовательной школы; разрабатывалась модель педагогической поддержки младших школьников с нарушением чтения.;
-на третьем этапе, формирующем, (2005-2008 гг.) реализовывались разработанные методологические установки в конкретной технологии педагогической поддержки, направленной на оптимизацию процесса обучения чтению младших школьников: апробировалась модель педагогической поддержки младших школьников с нарушением чтения;
-на четвёртом этапе, контрольном, (2008-2011 гг.) - проводился сравнительный анализ входящих и итоговых данных обследования сформированно-сти навыка чтения у младших школьников экспериментальной группы, формировались выводы исследования, завершалась работа над рукописью диссертации.
Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обеспечиваются комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных целям, предмету и задачам исследования. В исследовании использовались разнообразные экспериментальные технологии, осуществлялся сравнительный анализ результатов эксперимента и целостный подход к решению проблемы с опорой на понятийно-терминологический аппарат, сложившийся в современных научных педагогических концепциях.
Апробация результатов исследования. Научное исследование прошло апробацию путем обсуждения его результатов на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях (гг. Ростов-на-Дону 2003-2010, Майкоп 2005, Ставрополь 2006-2008, Нижневартовск 2007, г.Магнитогорск, 2008-2009); материалы и результаты диссертационного исследования неоднократно докладывались на заседаниях кафедр педагогики, дошкольной педагогики, педагогики и методик начального образования Педагогического института ЮФУ, кафедры дошкольного и начального образования Ставропольского государственного педагогического института (в рамках научного проекта «Педагогическая антропология»), кафедры педагогики Магнитогорского государственного университета. Результаты исследования отражены в публикациях журналов, в том числе две статьи в журналах, рецензируемых ВАК, в сборниках ежегодных психолого-педагогических чтениях ЮО РАО (2008-2009).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Теоретическое обоснование в контексте гуманистических идей
образования необходимости разработки условий педагогической поддержки
младших школьников, имеющих нарушения чтения. В качестве теоретиче
ских положений определены: актуализация субъектной позиции младших
школьников в преодолении нарушений чтения и в выборе способов освоения
фонетической, фонематической, лексико-грамматической и связной сторон
речи; педагогическая поддержка ребенка как система педагогических дейст
вий в обеспечении условий достижения личных успехов в процессе чтения и
преодоления личностных проблем; сотрудничество учителя и учащихся во
взаимопомощи, взаимооценке, взаимоподдержке в процессе преодоления на
рушений чтения.
2. Теоретическая модель педагогической поддержки младших школьни
ков, имеющих нарушения чтения, содержащая компоненты: целевой, рас
крывающий систему стратегических и тактических целей и задач; диагности
ческий, отражающий методы входящего и итогового контроля качества чте
ния; содержательный, представленный рабочей тетрадью, авторскими сказ
ками, пословицами как содержательным контекстом для освоения навыков
чтения; технологический, включающий развивающие методы, формирую
щие сукцессивные и симультанные функции, устраняющие нарушения фоне-
тико-фонематической, слоговой лексико-грамматического стороны речи и
др., методы педагогической поддержки неуверенных, гиперактивных, ослаб
ленных и с низкой учебной мотивацией детей и др., методы воспитания - со
трудничество, убеждение, моделирование игрового и реального выбора и др.,
учебно-игровые и двигательно-образные среды; результативный, раскры
вающий критерии, показатели и уровни овладения навыком чтения. Модель
проектировалась на принципах системности, дифференциации и индивидуа
лизации, единства диагностики и методов педагогической поддержки, ранней
педагогической помощи, подключения компенсаторных механизмов, субъ
ектное и др. Модель раскрывает педагогические условия, обеспечивающие
эффективность обучения чтению младших школьников (стратегические и
тактические цели и задачи обучения чтению; создание благоприятной ком
пенсаторной среды, подбор текстов и технологии педагогической поддержки,
адекватных возрастным и личностным возможностям ребенка, обеспечение
субъектной позиции сотрудничества и др.).
3. Этиология нарушений чтения младших школьников. Анализ
психолого-педагогических исследований позволил систематизировать
нарушения чтения младших школьников и определить их этиологию в
следующих аспектах: физиологический (неполноценность зрительного
восприятия, оптико-пространственной недостаточность; несформирован-
ность устной речи, сенсорные затруднения; нарушения анализаторного
взаимодействия); психологический (задержка развития высших психических
функций (внимание, память, сукцессивные и симультанные процессы),
вторичные личностные расстройства); генуинный (наследственная
отягощённость, конституциональная предрасположенность, этиопатогенети-
ческий фактор (гипоксические, токсические, инфекционные, механические поражения); нейропсихологический (влияние функциональной асимметрии полушарий головного мозга); социально-педагогический (влияние, оказываемое современными социально-экономическими концепциями развития на все сферы жизни, педагогическая запущенность; неблагоприятная среда общения).
-
Содержание педагогической поддержки младших школьников, имеющих нарушения чтения, отражает тексты, представленные в виде рабочей тетради на печатной основе, авторских сказок и подобранных пословиц, поддерживающих интерес к чтению, активизирующих мотивационную сферу учащихся и формирующих их опыт самостоятельного чтения. Содержание представлено по разделам, решающих специфические цели и задачи: синтаксический - развитие метаязыковых способностей как средство оптимизации учебного процесса в целом; фонематический - формирование фонематической системы языка как составляющей полноценного навыка чтения - необходимое условие воспитания речевой культуры личности; морфологический уровень и словообразование - становление грамматического строя языка в качестве предпосылки успешного овладения чтением; лексический - развитие представлений о богатстве словарного состава языка, расширение словарного запаса учащихся - средства приобщения учащихся к культуре слова; развитие связной речи - созревание речевой адекватности, самостоятельности и ответственности. Содержание снабжено календарно-тематическим планированием и многошаговой инструкцией по выполнению учебных заданий и обеспечение качества речи младших школьников. Эффективность содержания педагогической поддержки младших школьников, имеющих нарушения чтения, доказана адекватностью возрастным и личностным возможностям, последовательностью и пошаговостью усвоения навыков чтения, одновременным воздействием на зрительный, слуховой и двигательный анализаторы, включенностью в общую образовательную программу и позитивной динамикой показателей качества чтения.
-
Технология педагогической поддержки младших школьников, имеющих нарушения чтения, представляет систему педагогических действий, включающих диагностические методики, развивающие методы, формирующие сукцессивные и симультанные функции, устраняющие нарушения фоне-тико-фонематической, слоговой лексико-грамматического стороны речи и др., методы педагогической поддержки неуверенных, гиперактивных, ослабленных и с низкой учебной мотивацией детей и др., методы воспитания - сотрудничество, убеждение, моделирование игрового и реального выбора и др., учебно-игровые и двигательно-образные среды. Принципами разработки технологии педагогической поддержки младших школьников, имеющих нарушения чтения, выступили системность, дифференциация и индивидуализация, единство диагностики и методов педагогической поддержки, ранняя педагогическая помощь, подключение компенсаторных механизмов, субъ-ектность, ценностная ориентация, амплификация, поле личностного влияния, свобода выбора. Эффективность технологии педагогической поддержки
младших школьников, имеющих нарушения чтения, доказана индивидуальной направленностью на личностную поддержку учащегося и на развитие его навыков чтения, положительной динамикой показателей качества чтения, изменившимся отношением младших школьников к процессу чтения, включенностью младших школьников в самостоятельный процесс чтения.
Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, списка литературы и приложения, иллюстрирована таблицами, схемами, диаграммами.