Педагогическая основа интегративной деятельности воспитателей микросоциума в целостном педагогическом процессе Егорова Зоя Владимировна

Педагогическая основа интегративной деятельности воспитателей микросоциума в целостном педагогическом процессе
<
Педагогическая основа интегративной деятельности воспитателей микросоциума в целостном педагогическом процессе Педагогическая основа интегративной деятельности воспитателей микросоциума в целостном педагогическом процессе Педагогическая основа интегративной деятельности воспитателей микросоциума в целостном педагогическом процессе Педагогическая основа интегративной деятельности воспитателей микросоциума в целостном педагогическом процессе Педагогическая основа интегративной деятельности воспитателей микросоциума в целостном педагогическом процессе Педагогическая основа интегративной деятельности воспитателей микросоциума в целостном педагогическом процессе Педагогическая основа интегративной деятельности воспитателей микросоциума в целостном педагогическом процессе Педагогическая основа интегративной деятельности воспитателей микросоциума в целостном педагогическом процессе Педагогическая основа интегративной деятельности воспитателей микросоциума в целостном педагогическом процессе
>




Егорова Зоя Владимировна. Педагогическая основа интегративной деятельности воспитателей микросоциума в целостном педагогическом процессе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Чебоксары, 1998 196 c. РГБ ОД, 61:98-13/944-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы интегративной деятельности воспитателей микросоциума 14

1. Интеграция воспитательных сил микросоциума как социально-педагогическая проблема 14

2.Целостный, системный, диалектический подходы к педагогическому процессу 33

Глава 2. Система принципов педагогического процесса в работе воспитателей микросоциума 48

1. Анализ научной литературы по принципам педагогического процесса 48

2. Принципы, характеризующие взаимодействие внешних и внутренних факторов педагогического процесса 55

3.Принципы, отражающие требования к организации усвоения знаний, опыта общества и формирования личности 86

Глава 3. Организация опытно-экспериментальной работы, ее результаты 105

1. Первичный коллектив в педагогическом процессе 105

2.Основные формы и методы работы воспитателей микросо циума 125

3.Результаты опытно-экспериментальной работы 159

Заключение 171

Библиография 176

Приложение 193

Введение к работе

Актуальность проблемы. В связи с экономическим, политическим, культурным, нравственным кризисом, происходящим в последнее время в обществе, распались традиционные экономические, политические, общественные и другие структуры. Все это отражается на самочувствии человека. Мы не можем пройти мимо кризисных симптомов в духовной жизни общества, семьи, отдельного человека, особенно учащихся. Расслоение общества на богатых и бедных, экономическая и социальная обездоленность последних, нужда и бедность одних, богатство других, безработица и бездомность детей, этнические и национальные проблемы и многое другое вызывают у людей социальные и психологические конфликты, создают по всей стране колоссальный стрессовый фон. Некоторые подростки, юноши и взрослые не находят выхода из этих стрессовых ситуаций. В связи с этим растет алкоголизм, наркомания, преступность, падает рождаемость, возникла острая проблема "социального" сиротства при живых родителях. На фоне тяжелой ситуации, сложившейся в стране, в самом трудном положении находится подготовка подрастающего поколения к жизни. В настоящее время как никогда необходим целостный подход к педагогическому процессу, нельзя решать проблемы воспитания и обучения детей в отрыве от работы со взрослыми, микросоциумом, которые оказывают воздействие на школьников и формируют в основном их личности.

Чтобы решить перечисленные и другие проблемы совершенствования педагогического процесса, возникшие в ходе перехода к рыночной экономике, необходимы новые подходы к подготовке подрастающего поколения к жизни. Объединяя воспитательные силы микросоциума (коллективов школы и микрорайона), одновременно повышая культурный уровень детей и взрослых, организуя воспитательную работу с ними, приучая их разрешать стрессовые ситуации и жить в обществе с рыночной

экономикой, можно добиться определенных успехов в воспитании и обучении школьников. В последнее время больше, чем в годы советской власти, стала преобладать разобщенность в деятельности педагогов, работников различных ведомств, организаций. Не только на практике, но и в теории педагогики преобладает бессистемный подход к воспитанию и обучению учащихся. Исследователи, разрабатывая какую-то частную проблему, часто изучают ее вне системы организации педагогического процесса, теряют его целостное представление. Руководствуясь их рекомендациями, педагоги нередко решают только второстепенные проблемы, оставляя в стороне главные.

Анализ литературы по общей, социальной, народной, школьной педагогике показывает, что в работе воспитателей преобладает индивидуальная работа с детьми и взрослыми, не разработана методика систематического руководства деятельностью общины, колективов школы, микрорайона (микросоциума) в целях интеграции воспитательных сил; нет специального исследования педагогической основы интегративной деятельности воспитателей микросоциума (социальных педагогов, работников школ, внешкольных, дошкольных учреждений, культуры, здравоохранения, правоохранительных органов, социальной защиты, других ведомств, семьи, членов микросоциума и т.д.) Это значит, что не решены актуальные проблемы в общей, социальной, народной, школьной педагогике, теории и практике социальной работы (социальной культурологии, социальной юриспруденции, валеологии и т.д.), гак как социальная педагогика и другие виды социальной работы - это отрасль науки, имеющая объектом изучения социум, в первую очередь микросоциум. Работник (в том числе и педагог) становится социальным, если ежедневно работает с микросоциумом в целом. Народная педагогика передавалась из поколения в поколение в общине. Если не заниматься

руководством ее деятельностью, то мы не сохраним народную педагогику и даже чувашский народ как этнос. Без соединения школьной и внешкольной работы с детьми в микросоциуме нельзя создать целостный педагогический процесс.

Многие исследователи, занимаясь проблемой интеграции воспитательных сил и создания целостного педагогического процесса, признают, что необходимо вести работу с микросоциумом (общиной), но не показывают, как можно добиться ежедневного его функционирования. Большое объединение людей микрорайона является недееспособным, если оно не имеет активных и действенных первичных коллективов. Микросоциум может функционировать на основе деятельности не классного, а разновозрастного коллектива семьи и ее окружения (коллектива подъезда, дома - в городе, коллектива улицы, деревни - в селе). Вокруг него можно объединить все воспитательные силы. Когда этот коллектив будет действовать не только во внешкольное время, но и в школе, возникают условия для интеграции воспитательных сил и создания целостного педагогического процесса.

Проблемы целостного и системного подходов к педагогическому процессу исследовали Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, М.А. Данилов, Л.Я. Зорина, В.А. Караковский, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, Г.И.Легонький, Н.Д. Никандров, М.М, Поташник, Г.Ф. Федорец, П.Т.Фролов и многие другие. Определенный вклад в исследование этих проблем внесли B.C. Ильин, Б.Т. Лихачев, Л.И. Новикова. Ю.П.Сокольников разработал теоретические положения системного подхода к воспитанию. Во второй половине XX века многие исследователи развивают и разрабатывают общие методологические положения системного подхода к учебно-воспитательному процессу. Но оставалась нерешенной основная сю проблема - это системообразующая связь целостности педагогического процесса. Без взаимосвязи его компонентов не бывает системы.

целостности. Многие проблемы целостного, системного подходов исследователи стремились решать, не руководствуясь системой положений диалектики. Никитин В.М. в своем исследовании применил диалектический подход как систему, он теоретически и методологически обосновал, практически реализовал системообразующую связь воспитания, обучения и тем самым выявил целостность педагогического процесса. Но он решил только общие вопросы этой целостности и не исследовал интегративную деятельность воспитателей в целостном педагогическом процессе, не разработал методику их работы по объединению воспитательных сил микрорайона, по активизации микросоциума в целом.

Разрабатывая теорию и практику активизации микросоциума, можно успешно решать проблемы повышения культурного уровня детей и взрослых, создать более благоприятные условия, для социализации, формирования личности, для жизнедеятельности людей, тем самым соединить две противоположные концепции (одна из которых, более распространенная, преувеличивает значение индивидуальной работы в микросоциуме, а другая доказывает (пока только теоретически, но не практически), что причины трудностей социализации коренятся в среде, а не в индивидууме) в единое целое и создать новую, более совершенную, эффективную, перспективную концепцию в теории и практике социальной работы, в социальной педагогике, социальной культурологии и в других отраслях социальной работы, развить концепцию целостного педагогического процесса в школьной педагогике, восстановить деятельность народной общины, являющейся основой сохранения чувашского народа как этноса, и тем самым внести новизну в решение ряда проблем общей, социальной, народной, школьной педагогики, теории и методики социальной работы. Таким образом, неразработанность проблемы активизации микросоциума, целостного, системного, диалектического подходов в исследовании интегративной деятельности

воспитателей микросоциума, направленной на активизацию и сплочение микросоциума, на создание целостного педагогического процесса, не позволяет совершенствовать систему подготовки подрастающего поколения к жизни и решать актуальные проблемы в ряде отраслей науки. Следовательно, в теории и практике формирования личности возникло противоречие между необходимостью совершенствования педагогического процесса и неразработанностью педагогической основы интегративной деятельности воспитателей микросоциума, направленной на объединение воспитательных сил, активизацию коллективов школы, микрорайона в целях создания целостного педагогического процесса. С учетом вышеизложенного нами был сделан выбор темьгиштедования.

Проблема исследования нами сформулирована следующим образом: "Какова.педагогическая основа интегративной деятельности воспитателей, направленной на объединение воспитательных сил и всего микросоциума в целях создания целостного педагогического процесса?" Объект исследования - деятельность воспитателей микросоциума в целостном педагогическом процессе, предмет - педагогическая основа деятельности воспитателей микросоциума, направленной на объединение воспитательных сил и создание на этой основе целостного педагогического процесса.

Цель исследования - теоретически обосновать и практически реализовать педагогическую основу деятельности воспитателей микросоциума по интеграции его воспитательных сил.

Гипотеза исследования - деятельность воспитателей микросоциума будет эффективной, если:

- они будут руководствоваться в своей работе требованиями целостного, системного, диалектического подходов, системой принципов педагогического процесса, гармонически соединять диалектически единые

и противоположные положения теории и компоненты учебно-воспитательного процесса;

- их деятельность будет направлена на интеграцию воспитательных сил микрорайона, школы с их единым разновозрастным первичным коллективом в целях создания целостного педагогического процесса.

Система возможна, если воспитатели будут гармонически соединять диалектически единые и противоположные компоненты учебно-воспитательного процесса, положения педагогики и не гипертрофировать их.

Задачи исследования:

  1. Осуществляя целостный, системный, диалектический подходы, разработать методику работы воспитателей по интеграции воспитательных сил микрорайона и-школы (микросоциума) с их единым разновозрастным первичным коллективом.

  2. Выявить систему диалектически единых и противоположных принципов педагогического процесса, которой должны руководствоваться воспитатели микросоциума в своей деятельности, теоретически обосновать эту систему. Раскрыть отрицательные последствия преувеличения значения отдельных принципов в системе организации педагогического процесса, выявить положительные стороны общинного (жизненного) воспитания, обучения, разработанные в народной педагогике; теоретически обосновать необходимость общинного (жизненного) воспитания; показать, что гармоническое соединение школьного и общинного учебно-воспитательного процесса повышает эффективность системы подготовки подрастающего поколения к жизни.

  3. Разработать методику активизации коллективов микрорайона, школы, их единой первичной разновозрастной ячейки. Теоретически обосновать наличие взаимоисключающих и противоречащих друг другу положений в методике активизации школьного ученического коллектива с

классной первичной ячейкой; показать, что система методики активизации коллективов микрорайона и школы с разновозрастными первичными ячейками снимает эти противоречия и становится непротиворечивой, целостной.

К воспитателям микросоциума мы относим социальных педагогов, работников детских, внешкольных учреждений, школ, культуры, здравоохранения, правоохранительных органов, других ведомств и организаций, родителей и т.д. Все они являются активными участниками педагогического процесса. Воспитание в широком значении и педагогический процесс для нас являются близкими понятиями. Микросоциум мы понимаем как единый коллектив школы и микрорайона. Педагогической основой мы считаем сущность воспитания (в широком смысле), которая определяется - как передача старшим поколением и активное усвоение подрастающими поколениями социального опыта, необходимого для жизни и труда. Если в системе школьного обучения, воспитания, основанной на классно-урочной форме, имеются условия, направленные на отделение учащихся одного возраста от учеников других возрастов, то целью нашей опытно-экспериментальной работы является сближение учащихся разного возраста друг с другом и со старшим поколением -сплочение разновозрастного коллектива.

Методологической основой исследования является система положений диалектики и ряд общенаучных требований к исследованию. В разработке проблем педагогической основы интегративной деятельности воспитателей мы опирались на положения, выводы, которые разрабатывались в трудах философов и социологов В.Г.Афанасьева, И.В.Блауберга, В.И.Горбача, Э.В.Ильенкова, В.Н.Садовского, А.П.Шептулина и др.; психологов В.Г.Ананьева, Л.И.Божович, Л.С.Выготского, В.В.Давыдова, А.Н.Леонтьева, А.В.Петровского, К.К.Платонова, А.О.Прохорова и др.; педагогов В.И.Андреева, Д.В.Вилькеева, Л.Ю.Гордина, Б.СГершунского, В.И.Загвязинского, В.К.Кириллоиа.

В.М.Коротова, М.И.Махмутова, И.С.Марьенко, А.А.Кирсанова, Н.А.Половниковой, Л.Ю.Сироткина, М.Н.Скаткина, В.А.Сластенина, Н.М.Таланчука, СПУхъянкина, Г.Н.Филонова и др.; в исследованиях Г.Н.Волкова, З.Г.Нигматова, Я.И.Ханбикова и др., посвященных народной педагогике; исследователей по социальной педагогике Б.ПБитинаса, В.Г.Бочаровой, Б.З.Вульфова, М.Г.Галагузовой, В.Н.Гурова, М.П.Гурьяновой, М.ПКузьминовой, В.Ш.Масленниковой, Н.С.Моровой, А.В.Мудрика, В.Д.Семенова и др.; ученых США, Канады, Германии и других стран по социальной работе (А.Келли, Р.Рамзея, Е.Лемберга и др.), которые считают, что педагогика XXI века - это педагогика целостности, что эти проблемы можно решать, овладев целостным мышлением на глобальном уровне. Немецкие педагоги определяют "холистский" (целостный) принцип в духе нового научного мышления,

В ходе исследования использованы различные методы: изучение и теоретический анализ литературы по философии, социологии, культурологии, педагогике (общей, школьной, народной, социальной), психологии; опытно-экспериментальная работа в качестве воспитателя микросоциума, социального педагога, председателя Совета микрорайона; наблюдение, анкетирование, интервью, социометрия, создание педагогических ситуаций, анализ результатов исследования и т.д.

Этапы исследования. На первом этапе (1987-1993 гг,) изучалась литература по философии, социологии, педагогике, психологии, анализировался отечественный и зарубежный опыт деятельности воспитателей микросоциума, социальных педагогов (в том числе и своей деятельности в качестве воспитателя, социального педагога, преподавателя школы), проводилась огшттнсьэкшериментальная работа. Этому этапу предшествовала наша работа в разновозрастных отрядах в качестве командира, вожатого, помощника социального педагога (1969-1979 гг). Уже в эти годы нам пришлось ознакомиться с теми разногласиями в теории и на практике между

учителями и учеными педагогами, которые возникали среди них в связи с изменением системы деятельности школьного коллектива. Эти разногласия побудили нас к стремлению доказать ошибочную позицию многих взрослых. На втором этапе (1994-1998 гг.) продолжалась опытно-экспериментальная работа, был обобщен и систематизирован практический материал деятельности в качестве социального педагога, председателя Совета микрорайона, его заместителя, преподавателя школы. Являясь преподавателем Научно-методического центра по подготовке социальных педагогов и социальных работников при Чувашском педагогическом институте внедряла свои рекомендации в деятельность воспитателей микросоциума Чувашской Республики.

Научная и теоретическая новизна исследования:

1. Выявлена система диалектически единых и противоположных
принципов педагогического процесса, которыми должны руководство
ваться воспитатели микросоциума. Впервые в педагогике применен
диалектический способ мышления в раскрытии этой системы. Раскрыты
отрицательные последствия преувеличения значения отдельных принципов
в системе организации педагогического процесса, выявлены
положительные стороны жизненного (общинного) воспитания, обучения,
разработанных народной педагогикой, теоретически обоснована
необходимость жизненного (общинного) воспитания. Показана необхо
димость гармонического соединения жизненного и школьного учебно-
воспитательного процесса, других его компонентов и положений
педагогики.

2. Руководствуясь требованиями целостного, системного, диа
лектического подходов, теоретически обоснована и практически реа
лизована интегративная деятельность воспитателей микросоциума по
объединению воспитательных сил микрорайона и школы с их единым
разновозрастным первичным коллективом.

3. На основе изменения системы деятельности работников образования, культуры, здравоохранения, других ведомств разработана методика их работы с детьми и взрослыми, общиной, микросоциумом, с их первичной ячейкой. Тем самым внесена новизна в исследовании актуальных проблем общей, социальной, народной, школьной педагогики, в теорию и практику социальной работы. Теоретически обосновано наличие взаимоисключающих, противоречащих Друг другу положений методики активизации школьного ученического коллектива с классной первичной ячейкой; показано, что система методики активизации коллективов микрорайона и школы с их единой разновозрастной первичной ячейкой снимает эти противоречия, и она (система методики) становится непротиворечивой, целостной.

Практическая значимость работы состоит в том, что теоретические положения и практические рекомендации позволяют педагогам создать эффективную систему деятельности микросоциума, целостность педагогического процесса, повышать эффективность деятельности не только работников образования, но и культуры, правоохранительных органов и других ведомств, организаций. Диссертантом разработаны, апробированы методические рекомендации для школ и микрорайонов Чувашской Республики и внедрены в практику. Материалы диссертации могут быть использованы в работе со студентами педагогических вузов, в проведении занятий на курсах усовершенствования руководителей школ, педагогов, родительской общественности.

База исследования. Проводилась опытно-экспериментальная работа в 12-ой школе г.Новочебоксарска, в 10-м микрорайоне, в микрорайоне 29-ой школы г.Чебоксары, в Кшаушской сельской школе Чебоксарского района. Обобщен также опыт работы воспитателей микросоциума Чувашской Республики.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций исследования обеспечены общенаучными методологическими положениями, системой законов и категорий диалектики, многократным повторением опытно-экспериментальной работы в течение длительного времени, контрольным сопоставлением полученных результатов с массовым педагогическим опытом, анализом широкой педагогической практики и опыта деятельности воспитателей, позитивным результатом опытно-экспериментальной работы. Основные теоретические положения и результаты эксперимента обсуждались в широкой аудитории работников образования, культуры, здравоохранения, правоохранительных органов и других ведомств и организаций.

Апробация исследования и внедрения его результатов. Выводы исследования диссертант доводила до педагогов на научно-практических конференциях, публикацией своих работ; работая преподавателем двухгодичных очно-заочных курсов Научно-методического центра при Чувашском педагогическом институте по подготовке социальных педагогов знакомила с результатами исследования воспитателей Чувашской Республики, тем самым внедряла методические рекомендации в их работу.

На защиту выносятся следуюшие_основные положения:

  1. Педагогическая основа интегративной деятельности воспитателей микросоциума, направленная на объединение воспитательных сил, создание на этой основе целостного педагогического процесса.

  2. Система диалектически единых и противоположных принципов педагогического процесса, которыми руководствуются в своей деятельности воспитатели микросоциума.

3. Методика активизации микросоциума с разновозрастным пер
вичным коллективом.

Интеграция воспитательных сил микросоциума как социально-педагогическая проблема

По мере развития общества возрастает объем знаний, и люди вынуждены специализироваться во все более и более узкой области науки, культуры, производства. Многие годы, выполняя однообразную операцию, например, на конвейере, человек становится придатком машины, что ведет к его одностороннему развитию. К тому же, современное производство быстро развивается, время от времени происходит его коренная перестройка. В этих условиях рабочему с узкой специализацией трудно быстро переквалифицироваться. Нечто подобное происходит и в науке, образовании и других профессиях. Узкая специализация приводит к потере целостного представления изучаемого объекта, поэтому знания о нем становятся не вполне истинными.

Ученые многих стран мира считают, что наука о человеке, обществе, природе развивалась за счет потери целостного представления о них, что необходимо создавать науку целостности. В последнее время идет усиленный поиск новых направлений в их изучении, одним из которых является стремление овладеть целостным, системным, диалектическим мышлением на глобальном уровне. В педагогике этому направлению соответствуют поиски целостного педагогического процесса. Возникла даже специальная наука - социальная педагогика, решающая эти проблемы. Еще в конце XIX века немецкий ученый Наторп определил ее как отрасль науки об интеграции воспитательных сил в целях повышения культуры народа. Немецкие философы, обосновывая концепцию целостного педагогического процесса, опираются на новейшие естественно-научные представления о мире и отмечают, что "природа обладает парадоксальными антиномическими свойствами, включающими существование противоположных и взаимоисключающих способов бытия, например: порядка и хаотических устойчивостей; случайности и необходимости" [171, с.106]. Наше исследование также доказывает, что без выявления диалектических противоречий воспитания и обучения, психики развивающегося ученика нельзя решать проблемы целостности педагогического процесса.

Узкая специализация в науке, культуре, экономике, образовании и других видах деятельности членов общества создает условия для формирования личности с узкоограниченным мировоззрением, с низким уровнем мышления. Ученые и практические работники, привыкнув к такой деятельности, с трудом воспринимают новые идеи, относящиеся к другим отраслям. В Древней Греции ученые были одновременно философами, педагогами, математиками и специалистами в других отраслях науки. Они соединяли в единое целое мышление философское, педагогическое, математическое и т.д. А в конце XX века таких ученых стало меньше. Узкая специализация ведет их к узкому видению мира.

Расчленение природы, человека, общества на части и изучение каждой из этих частей в отдельности напоминает строителей Вавилонской башни. Исследователи со своими частными проблемами напоминают рабочих, каждый из которых копает свою яму как крот и не видит, не знает, чем заняты другие. Такая разобщенная деятельность в изоляции друг от друга приводит к тому, что человек как объект изучения, не может быть познан не только в целом, но и отдельные его стороны могут быть поняты неправильно. Если органы живого человека (его сердце, желудок, печень, мозг и т.д.) будут изучаться в изоляции друг от друга, то нельзя понять их функций. Каждый из них действует только во взаимосвязи с другими органами. Как только они будут изолированы от организма, каждый орган будет омертвлен. Так и отдельные стороны деятельности человека (культуру нравственную, трудовую, эстетическую, физическую и т.д.) нельзя рассматривать в отдельности друг от друга.

Целостное, системное, диалектическое мышление на глобальном уровне необходимо и при решении многих проблем развития общества. Россию часто называют страной крайностей. Мы после Октябрьской революции не использовали положительные стороны капитализма и бросились в одну крайность, а в настоящее время не сохраняем положительные стороны в деятельности общества, которые были достигнуты в годы советской власти. Это тоже проявление крайности. Крайности в 20-е годы и в конце XX века - это результат неумения соединять диалектические противоположные утверждения. Получается, что и в 20-е, и в 90-е годы в России проявились одни и те же недостатки, значит мы повторяем те же ошибки, которые возникают из-за неумения мыслить целостно, системно, диалектически.

Анализ научной литературы по принципам педагогического процесса

Принципы воспитания и обучения являются основополагающими, исходными, нормативными положениями педагогики, которые определяют содержание, систему методов, организационных форм учебно-воспитательного процесса. Разработка проблем принципов оказывает определенное влияние на уровень развития педагогической теории и практики.

Анализ педагогической литературы показывает, что у каждого исследователя имеется свое количество принципов, своя последовательность их рассмотрения. При этом не осуществляется системный подход к ним, не обосновывается их количество и последовательность. Исследователи не разъясняют: почему надо сначала рассмотреть тот или иной принцип; почему следует заканчивать систему тем или иным принципом; не указывают, какую основополагающую идею раскрывает рассмотренный ими порядок принципов; что положено в основу системы принципов; какую основную идею выражают все принципы в целом и этим образуют систему.

Создается впечатление, что принципы определяются не закономерностями воспитания и обучения, а субъективными, произвольными намерениями того или иного исследователя. Необоснованный набор принципов нельзя считать системой. Теория должна быть системной. Отсутствие системы принципов показывает, что в исследовании таких основополагающих положений педагогики, какими являются принципы, преобладает эмпиризм. Видимо, не надо доказывать, что в исследовании принципов следует от эмпиризма переходить на теоретический уровень и выявлять их систему, которая необходима не только для теории, но и для практики. Только тогда, когда принципы будут приведены в систему, они будут служить надежным руководством для воспитателей в педагогическом процессе.

По традиционному эмпирическому подходу часто высказывается суждение, что перечисленные принципы являются системой. При этом не приводятся научные положения для доказательства этой системы. Такой прием характерен для обыденного, но не научного мышления, когда без теоретического доказательства всем понятно, например, что этот предмет большой, а другой - маленький. Все принимают это утверждение за истину. В науке нельзя ограничиваться таким приемом, а необходимо переходить к теоретическому доказательству. То, что те или иные положения педагогики являются принципами, необходимо доказать теоретически. В научном знании многое достоверно лишь опосредствованно, т.е. благодаря теоретическому доказательству. Недоказанные утверждения в науке нельзя принимать на веру. "Обоснование - необходимый момент научного мышления, отличающий его от различных форм донаучного и всенаучного сознания. Вере, традиции и авторитету наука противопоставляет свободное обсуждение различных познавательных альтернатив и обоснованное принятие решений" [180, с.432].

Познание педагогического процесса начинается с чувственных форм (ощущений, восприятий). Нельзя ограничиваться этой формой познания восприятия в обучении. Все доказательства, связанные с наблюдением, называются эмпирическими. Путем чувственного отражения мы познаем только явления, но не сущность. Законы, принципы педагогического процесса, их сущность можно выявить посредством абстрактного мышления. А для этого необходимо соблюдать законы правильного мышления, при помощи которых доказываются истинные суждения и опровергаются ложные. Соблюдение законов логики - необходимое условие достижения истины в процессе рассуждения. Одним из них является закон достаточного основания. Этот закон формулируется так: "Всякая истинная мысль должна быть достаточно обоснованной" [32, с. 107].

Принцип (закон) достаточного основания гласит: "Всякое суждение, исключая суждения непосредственного восприятия, аксиомы и определения для того, чтобы стать достоверным, должно быть обосновано (доказано) в том смысле, что должно быть приведено достаточное основание истинности этого суждения. Под достаточным основанием истинности некоторого суждения... понимается совокупность истинных суждений (которые называются основанием или аргументами) - таких, что обосновываемое суждение следует из них по законам и правилам логики. В составе достаточного основания могут быть аксиомы, определения, удостоверенные суждения непосредственного восприятия и вводные суждения, уже обоснованные с помощью доказательств" [181, с.53].

Чтобы заниматься исследованием целостного педагогического процесса, надо выйти за пределы системы знаний по педагогике и перейти к философскому мышлению, при помощи которого рассматривать воспитание и обучение в целом. Нам не удалось обнаружить в педагогической литературе исследование, в котором была бы применена система положений диалектики в решении системного подхода к принципам педагогического процесса.

Первичный коллектив в педагогическом процессе

В третьей главе мы рассматриваем вопросы определения первичного коллектива целостного педагогического процесса, основные методы, формы работы воспитателей и результаты опытно-экспериментальной работы. Все эти проблемы взаимосвязаны, решение их позволяет организовать опытно-экспериментальную работу и показать результаты этой работы.

В педагогике часто доказывается, что первичной ячейкой целостного педагогического коллектива является детский воспитательный коллектив, функционирующий на основе деятельности классного первичного коллектива. Например, Б.Т. Лихачев, обобщая теорию и практику воспитания личности в коллективе, пишет, что детский воспитательный коллектив является основной содержательной формой целостного учебно-воспитательного процесса, ядром воспитательной системы [85, с. 132]. Мы считаем, что основной содержательной формой педагогического процесса является разновозрастная первичная ячейка коллективов микрорайона и школы (микросоциума). Микросоциум может функционировать на основе разновозрастного коллектива семьи и ее окружения. Всеми признано положение о том, что первичной ячейкой общества является семья, которая и физически, и ДУХОВНО воспроизводит общество. Мы исходим из этого положения и считаем, что классный коллектив не может быть такой ячейкой микросоциума и общества.

Под первичной ячейкой мы понимаем такой коллектив, на который школа, микрорайон возлагают ответственность за участие его в воспитании и обучении детей. Воспитывает и обучает детей и школа, и семья. Семья не является единственным коллективом, на который возлагается ответственность за воспитание и обучение детей. На класс, школу также возлагается эта ответственность, но они являются вторичными коллективами, которые в свою очередь возлагают ответственность за участие в воспитании и обучении детей на семью, ее окружение.

Разновозрастный первичный коллектив является "клеточкой" в системе отношений ответственной зависимости микросоциума. Первичная ответственность за воспитание, обучение детей возлагается на семью, ее окружение (разновозрастное объединение). На основе этой ответственности возникает в микросоциуме (в коллективах школы и микрорайона) система отношений ответственной зависимости.

Этот вопрос нами подробно рассматривается в опубликованной работе "Целостность, системность теории и практики активизации микросоциума, народной общины, коллектива школы, их единой первичной ячейки". Разновозрастный первичный коллектив позволяет объединить воспитательные силы микрорайона, школы, интегрировать в единую систему формы и методы школьной, народной, социальной педагогики. В данном параграфе мы раскроем лишь две проблемы из этой теории и практики, изложенной нами в вышеназванной книге.

Если мы хотим сплотить микросоциум, то должны объединить единичные действия отдельных его членов для совместных действий, слить их стремление в единую волю. Это единство необходимо для успешного воспитания учащихся. Чем больше согласованности и единства (при наличии большого разнообразия) удается достигнуть в деятельности общего коллектива, тем эффективнее будет проходить процесс воспитания. Мы должны соединять диалектически противоположные, на первый взгляд несоединимые направления в своей деятельности. Единство действий различных частей общего коллектива будет тогда, когда эти части так подчинены друг другу и организованы, что находятся в определенных связях, а их действия согласованы друг с другом. Единства деятельности многочисленных коллективов невозможно добиться без установления между ними отношений подчинения и руководства, без единой системы отношений ответственной зависимости. Большой коллектив может действовать и функционировать в едином направлении только тогда, когда он построен на началах демократического централизма.

Принцип централизма требует, чтобы все обьединения школьного коллектива подчинялись один другому в порядке расположения снизу доверху. Поэтому наши коллективы (разновозрастные и классные) не могли действовать автономно и независимо по отношению друг к другу. Принципу централизма чужда независимость отдельных учащихся по отношению к различным объединениям, чужда независимость отдельных объединений и их органов по отношению друг к другу. В общешкольном коллективе не могут существовать автономные органы управления, а должна быть единая система самоуправления. Дети стараются иметь четкое построение коллектива , им не безразлично, кто кому должен подчиняться. "В детском коллективе чрезвычайно красиво организуется единоначалие ", - писал А.С. Макаренко. [86, 5, с. 126)].