Содержание к диссертации
Введение
Гл. I. Сущность педагогической концепции русского космизма 20
1. Теоретико-методологические основы педагогической концепции русского космизма 20
2. Система психолого-педагогических идей в русском космизме 42
Гл. II. Воплощение педагогических идей русского космизма в современной образовательной практике 90
1. Мировоззренческие установки субъектов образовательного процесса с позиции русского космизма 90
2. Реализация психолого-педагогических идей русского космизма в современной образовательной практике 118
Заключение 154
Список используемой литературы 164
Приложения 183
- Теоретико-методологические основы педагогической концепции русского космизма
- Система психолого-педагогических идей в русском космизме
- Мировоззренческие установки субъектов образовательного процесса с позиции русского космизма
- Реализация психолого-педагогических идей русского космизма в современной образовательной практике
Введение к работе
Актуальность исследования. На рубеже тысячелетий человечество
начинает новый этап своего развития. В связи с этим в современном обществе
наблюдаются две противоположные тенденции. Одна из них носит сугубо
отрицательный характер и связана с углублением кризисной ситуации, в
которой находится человечество. Опасность состоит в том, что в нынешнюю
эпоху происходит переход от стихийного тысячелетнего развития локальных
цивилизаций, которые, сменяя друг друга, оставляли после себя разрушенную
природу, к мировой цивилизации, чье существование окончательно подорвет
экологический баланс на планете, если не соблюдать предельно допустимых
нагрузок на природу. Прежде всего, экологический кризис связан с кризисом
самого человека, утратой им основ своего существования, что выражается в
антигуманных отношениях к самому себе, к окружающим людям, к природе, ко
всему Космосу.
Противоположная тенденция заключается в постепенном переходе биосферы в ноосферу1 — особое социально-природное образование, носящее космопланетарный характер. Человечество все больше ощущает себя единым целым, осознает свою взаимосвязь с природой и Космосом, масштабы воздействия на них. В мировой науке провозглашаются принципы гуманности, приоритета духовности и нравственности, свободы личности.
К сожалению, позитивные изменения в обществе происходят очень медленно, и решительный перелом возможен только вслед за изменениями в сфере сознания людей. Подобное преображение, а точнее говоря, эволюционное движение, есть сложное и многогранное явление со многими составляющими. Одним из важнейших его факторов выступает процесс целенаправленного формирования нового, более совершенного человека, обладающего передовым мировоззрением и более развитыми качествами
Термин ввел в оборот В.И. Вернадский (Вернадский В.И. Научная мысль как планетное явление //Философские мысли натуралиста. - М.: Наука, 1988. - с. 20 -195).
сознания. Появление такого человека в массовом масштабе немыслимо без организации соответствующего воспитания и образования. Органы государственной власти, общество, система образования подготовило почву для преобразований, провозгласив основными принципами педагогики гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей и свободного развития личности, что отражено в законе Российской Федерации «Об образовании»1.
Идейно-философской базой для реформирования российской образовательной системы может стать русский космизм как философское направление, отображающее «уникальный тип мировосприятия, выражающийся идеей всеединства всего сущего со Вселенной, гармонией человека и Космоса, а также необходимостью продолжения продуктивных функций сознания в целях достижения бессмертия человека и человечества» .
Возникновение русского космизма было подготовлено всем ходом развития отечественной культуры, философии и науки. Его основой явились идеи обожения космоса, содержащиеся в православии. Свою роль в формировании нового мировосприятия также сыграли философские идеи античного космизма и восточных учений. В целом, русский космизм как философское направление сформировался в конце XIX - начале XX вв. и имел немало последователей. Но в советское время основные его идеи были преданы забвению, и только в конце XX века произошло не только возрождение, но и дальнейшее развитие основных направлений русского космизма.
В основе русского космизма лежит представление о единстве и целостности всех уровней бытия - личностном, социальном, космическом; об эволюционной направленности развития Вселенной, а, следовательно, и человека; о ведущей роли в эволюции человека будущего. В свете этих
Закон РФ «Об образовании» // Нормативные и законодательные акты об образовании и науке в Российской Федерации. Т.З. — М.: Институт управления и Ассоциация Высших учебных заведений (ЛНВУЗ), 1999. - с.6 - 79.
Суслов А.В. Нравственные основания русского космизма. Специальность 09.00.05. — этика. Автореферат диссертации на соискательство ученой степени философских кандидата наук. МГУ им. М.ВЛомоносова. - M.t 1999. - с.4.
положений для мыслителей русского космизма проблема эволюции Вселенной напрямую связана с проблемой человеческого воспитания и самовоспитания, поскольку только эволюционирующий, самосовершенствующийся не только в физическом, но и в духовно-нравственном плане человек способен взять на себя ответственность за судьбу планеты, предотвратить глобальный кризис и вывести мир на новый виток развития.
Вследствие подобной позиции многие космисты сами избирали путь учительства (К.Н. Вентцель, Н.К. Рерих, Н.Ф. Федоров, К.Э. Циолковский и другие), пытаясь воплотить свои педагогические идеи на практике. Педагогическое кредо мыслителей русского космизма - всестороннее совершенствование ребенка путем раскрытия его творческого потенциала, направленное на гармонизацию его внутреннего мира, а через это мира людей и Вселенной - полностью соответствует потребностям современного общества и стратегии государственной политики в области образования, поскольку работа по преобразованию самого себя и окружающего мира, помимо укрепления духовно-нравственных основ жизни, способна стать смысложизненным ориентиром для будущих поколений.
В настоящее время многие учителя идут по стопам педагогов раннего космизма, стараясь реализовать в рамках гуманистической образовательной парадигмы — к сожалению, пока не полностью — педагогический потенциал русского космизма.
В связи с этим, созрела необходимость не только в анализе педагогических идей русских космистов XIX — начала XX вв., но и в систематизации творчества современных педагогов, психологов, философов, развивающих идеи русского космизма или работающих над смежными проблемами, в единую педагогическую концепцию русского космизма, которая, реализуясь в современном образовании, может стать прекрасным дополнением к новой стратегии образования. Этим и обуславливается актуальность предлагаемого исследования.
б Степень научной разработанности проблемы.
Анализ психолого-педагоги ческой литературы показал, что специальные исследования по данной проблеме отсутствуют, хотя попытки систематизации педагогических идей русского космизма и их интерпретации в свете современной теории и практики воспитания и образования предпринимались
\
авторами О.М. Михалевой , Т. Строгановой , В.В. Фроловым . В связи с этим в работе над исследованием автору пришлось проанализировать и использовать достаточно широкий круг источников, связанных с проблемой диссертации.
Философские идеи русского космизма разработаны в трудах А.К. Горского4, Н.О. Лосского5, Н.А. Сетницкого6. Общефилософский анализ русского космизма проводится в работах В.И. Акулинина7, Ф.И. Гиренка4, В.Горбунова9, В.И. Демина10, А.П. Маслеева11. Проблеме нравственных оснований русского космизма посвящено исследование А.В. Суслова12, религиозные вопросы, поднятые русскими космистами, исследуются С.Г. Семеновой13, вопросы экологической культуры в русском космизме —
Михалева О.М. Педагогические идеи в русском космизме. 13.00.01. - общая педагогика. Автореферат диссертации на соискательство ученой степени кандидата педагогических наук. -Белгород, 2000.
2 Строганова Т. Идеи космизма в воспитании // Магистр. - 1991, сентябрь. - с.50 - 52.
3 Фролов В.В. Ноосферное образование и учение Живой Этики // Три ключа. Пед. вестник.
Вып. 4. - М.: Изд. Дом Шалвы Амонашвили, 2000. - с 121 - 126.
4 Горский А.К. Сстницкий Н.Л. Сочинения. —М.: Раритет, 1995.
5 Лосский И.О. История русской философии. - М.: Высшая школа, 1991.
6 Горский А.К. Сетиицкий Н.А. Сочинения.-М,: Раритет, 1995.
А кул и нин В.Н. Философия всеединства: от В.С.Соловьева к П.А.Флоренскому. — Новосибирск: Наука, 1990.
8 Гиренок Ф.И. Русские космисты. - М.: Знание, 1990. ч
9 Горбунов В. Идея соборности в русской религиозной философии. -М.: Феникс, 1994..
Демин В.И. Русский космизм: от истоков — к взлету // Вестник Московского университета, сер. 7. Философия. - 1996, № 6. - с. 3 — 18.
1 Маслеев А.Г. Человеческое измерение Вселенной: космизм и антропоцентризм. -Екатеринбург, 1996.
12 Суслов А.В. Нравственные основания русского космизма. Специальность 09.00.05. - этика.
Автореферат диссертации на соискательство ученой степени философских кандидата наук.
МГУ им. М.ВЛомоносова. - М., 1999.
13 Семенова С.Г. Русский космизм // Русский космизм: Антология философской мысли. - М.:
«Педагогика-Пресс», 1993.
Семенова С.Г. Тайны Царствия Небесного. - М.: Школа-Пресс, 1994. Семенова С.Г. Этика «общего дела» Н.Ф.Федорова. - М.: Знание, 1989.
Л.Н.Неженцем1, а взаимосвязь философских идей русского космизма с современной наукой анализируются В.В. Фроловым2. Некоторые авторы освещают философские взгляды отдельных представителей русского космизма: К.Н. Вентцеля (М.В. Богуславский3, Г.Б. Корнетов4), В.И. Вернадского (Инар И. Мочалов5), Н.К. Рерих и Е.И. Рерих (Л.В. Шапошникова6), B.C. Соловьева и С.Н. Трубецкого (М.З. Мусин ), Н.Ф. Федорова (АХ. Гачева , Б.В. Емельянов , Л.А. Коган10, М.Б. Хомяков").
Для нашей темы наиболее важны исследования педагогических идей русского космизма. В основном они представлены исследованиями, посвященными раскрытию педагогических взглядов отдельных мыслителей.
Нсженец А.Н. Экологическая культура в русском космизме: Автореферат диссертации кандидата философских наук: 24.00.01 / Московский государственный университет культуры и искусств. М., 2002.
2 Фролов В.В. Живая Этика и перспективы развития научного мировоззрения // Три ключа.
Пед. вестник. Вып. 3. - М: Изд. Дом Шалвы Амонашвили, 1999. - с. 37 - 43.
Фролов В.В. Смысл жизни человека в философии Н.А.Бердяева и П.А.Флоренского: Учебное пособие для студентов дневного обучения и аспирантов. - М.: МГУ Леса, 1996.. Фролов ВВ. О космической эволюции человека в учении Живой Этики // Три ключа. Пед. вестник. Вып. 4. - М.: Изд. Дом Шалвы Амонашвили, 2000. - с. 4 - 10.
3 Богуславский М.В. Слово о Вентцеле // Свободное воспитание.- 1992. Вып. 1 - с. 15 - 16.
Богуславский М.В,. Национальные и общечеловеческие ценности в российском образовании
первой четверти XX века//Магистр.- 1998, №2.-с. 46-47.
4 Корнетов Г.Б. Историко-педагогическое познание на пороге XXI века: Перспективы
антропологического подхода (Российская Академия образования. Институт образования и
педагогики.) - М.: Владос, 1998.
Корнетов Г.Б., Богуславский М.В. Космическая педагогика Константина Вентцеля // Свободное воспитание. — 1993. - с. 14 — 19.
Мочалов Инар И. Вл. Ив. Вернадский и религия. Ч.1.: XIX в.: на пути к неконфессиональной религиозности. - М.: Знание, 1991.
6 Шапошникова Л.В. Живая Этика и наука // Три ключа. Пед. вестник. Вып. 2. — С-Пб: изд-во
«Петроградский и К», 1998. - с. 4 - 9.
Шапошникова Л.В. Этическая философия космической эволюции // Три ключа. Пед. вестник. Вып. 3. - М.: Изд. Дом Шалвы Амонашвили, 1999. - с. 27 -28
7 Мусин М.З. Феномен сознания: ретроспективный анализ концепции В.С.Соловьева и
С.Н.Трубецкого. 09.00.01. - онтология и теория познания. Автореферат диссертации на
соискательство ученой степени кандидата философских наук. - Иваново, 1998.
Гачева А.Г., Семенова С.Г. Философия воскрешения Н.Ф.Федорова // Федоров Н.Ф. Собрание сочинений: в 4-х тт. Т. 1. - М.: Изд. Группа «Прогресс», 1995.
Емельянов Б.В., Хомяков М.Б. Николай Федоров и его «Философия общего дела». Филос. б-течка учителя. Вып. 3. - Псков, 1994. 10 Коган Л .А. Философия Н.Ф.Федорова // Вопросы философии. - 1990, №11.- с.74 - 84.
Емельянов Б.В., Хомяков М.Б. Николай Федоров и его «Философия общего дела». Филос, б-течка учителя. Вып. 3. - Псков, 1994.
Проблема духовного воспитания в учении Живой Этики (Н.К. Рерих и Е.И.
1 "У
Рерих) рассматривается в работах А.Г. Андреевой и И.Д, Лащенко, педагогическое наследие и деятельность В.И. Вернадского — в исследовании Г.И. Жилиной3, антропокосмическая концепция воспитания К.Э. Циолковского разрабатывается Касаткиной С.Н.4, эволюция педагогических взглядов К.Н. Вентцеля - М.Е. Стекловым5. Немногие авторы охватывают весь круг педагогических вопросов русского космизма (СР. Аблеев6).
Значительный интерес представляют работы, направленные
на исследование проблем формирования ноосферного сознания
и планетарного мышления (Е.С. Галанжина7, Г.Н. Дульнев8, Н.Н.
Моисеев9, Н.В. Маслова10, Н.Е, Самохина", А.Л. Самсонов12,
Андреева А.Г. Педагогические основы духовного воспитания в учении Живой Этики. 13.00.01. — общая педагогика. Автореферат диссертации на соискательство ученой степени кандидата педагогических наук, — М.,1996.
2 Лащенко Н.Д. Философско-педагогические взгляды Е.И.Рерих. 13.00.01. - общая педагогика, история педагогики и образования. Автореферат диссертации на соискательстно ученой степени кандидата педагогических наук. -Белгород, 2001.
Жилина Т.И. Проблемы российского образования конца XIX — начала XX веков в наследии и деятельности В.И.Вернадского. 13.00.01. - общая педагогика. Автореферат диссертации на соискательство ученой степени кандидата педагогических наук. - Волгоград, і 999.
4 Касаткина С.Н. Антропокосмическая концепция воспитания К.Э.Циолковского. 13.00.01. -
общая педагогика. Автореферат диссертации на соискательство ученой степени доктора
педагогических наук. -М, 1999.
5 Стеклов М.Е. Эволюция педагогических взглядов К.Н.Вентцеля. - Смоленск, 1999.
6 Аблеев СР. Педагогическая концепция Живой Этики. Некоторые идеи и принципы // Мир
Огненный. Совместное издание МЦР и Латвийского отделения МЦР. - 1996, № 1 (№9). —
с. 71-91.
Аблеев СР. Учение Живой Этики и новая стратегия системы образования. // Три ключа. Пед. вестник. Вып. 2. - С-Пб; изд-во «Петроградский и К», 1998. - с. 10 - 23.
Галанжина Е.С На пороге нового мышления // Три ключа. Пед. вестник. Вып. 3. - М.: Изд. Дом Шалвы Амонашвили, 1999.-е. 127- 130.
8 Дульнев Г,Н. Роль синергетики в формировании нового мышления // Мир Огненный. Совместное издание МЦР и Латвийского отделения МЦР. - 1997, № 3. — с. 32 - 36.
Моисеев Н.Н. Еще раз о проблеме коэволюции // Вопросы философии—1998, № S.-C.26— 33. Моисеев Н.Н. Универсальный эволюционизм // Вопросы философии. - 1991, № 3. - с.З - 28.. Моисеев Н.Н. Человек и ноосфера. - М.: Молодая гвардия, 1990.
Маслова Н.В. Научно-теоретические основы познания и методология ноосферного образования // Три ключа. Пед. вестник. Вып. 3. - М.: Изд. Дом Шалвы Амонашвили, 1999. -с. 131-145.
Самохина Н.Е. Роль образования в формировании нового мировоззрения // Три ключа.
Пед. вестник. Выи. 3. - М.: Изд. Дом Шалвы Амонашвили, 1999. - с. 44 — 48. v
1 Самсонов А.Л. На пути к ноосфере // Вопросы философии. - 2001, №73. - с. 53 - 62.
і "7 1
ПС. Смирнов , Л.М. Крыжановская , А.А. Цветков ), воспитания духовной и нравственной личности (Т.И. Власова4, Н.Н. Гладченкова5, В.И. Мурашов6, Л.Б. Соколова7, А.Д. Солдатенков8, В.Д. Шадриков9), становления личностно-ориентированного образования и гуманизации образовательного процесса (Е.В. Бондаревская10, М.Г. Иванов ", Н.Н. Никитина12, Т.И.Петракова13).
В ряде философских, и научных работ, проанализированных авторок, непосредственно не рассматриваются вопросы философии и педагогики
Смирнов Г.С. Философские и культурологические проблемы становления ноосферного сознания. 09.00.11. — социальная философия. Автореферат диссертации на соискательство ученой степени доктора философских наук. - Иваново, 1998. 2 Крыжановская Л.М. Психология мышления. - М., 1996.
Цветков А.А. Философско-культурологический анализ ноосферно-универсумного видения мира и человека. 09.00.01. - онтология и теория познания. Автореферат диссертации на соискательство ученой степени кандидата философских наук. — Иваново, 2001.
4 Власова Т.И. Теоретико-методологические основы и практика воспитания духовности
современных школьников. 13.00.01. - общая педагогика. Автореферат диссертации на
соискательство ученой степени доктора педагогических наук. — Ростов-на Дону, 1999.
5 Гладченкова Н.Н. Культурно-информационное пространство образовательного учреждения
как среда становления нравственного опыта личности. 13.00.01. — общая педагогика.
Автореферат диссертации на соискательство ученой степени кандидата педагогических наук.
- Ростов-на Дону, 2001.
6 Мурашов В.И. Духовность отечественного образования как интегральный ресурс
российских реформ // Школа духовности. — 1998, № 4 - с. 23 - 41.
Мурашов В.И. Идея духовности как основа и способ социальной жизни // Школа
духовности.- 1999,№6-с. 21 -34.
Мурашов В.И. Идея здоровой жизни // Школа духовности. — 2001, № 4 - с. 37 — 54.
Мурашов В.И. Идея образования // Школа духовности. - 1999, № 4 - с. 32 — 52.
Мурашов В.И. Кризис духа и его преодоление // Школа духовности. - 2000, № 2 - с. 68 - 84.
Мурашов В.И. О значении образования // Школа духовности. - 1998, № 5 — с. 47 - 51.
Соколова Л.Б. Духовность как интегративная сила воспитания // Школа духовности. - 2001, № 1-е. 41-46.
8 Солдатенков А.Д. Ориентация школьников на духовно значимые ценности. Диссертация в
виде научного доклада на соискательство ученой степени доктора педагогических наук./
МГОПУ.-М., 1994.
9 Шадриков В.Д. К проблеме духовных способностей // Магистр. - 1996, №5. - с. 1 — 15. ч
10 Бондаревская Е.В. Концепции личностно-ориентированного образования и целостная
педагогическая теория // Школа духовности. - 1999, № 5 - с. 41 - 53.
Иванов М.Г. Принципы гуманизации образовательного процесса и их реализация в условиях школьного комплекса. 13.00.01. - общая педагогика. Автореферат диссертации на соискательство ученой степени кандидата педагогических наук. - Белгород, 1999. 12 Никитина . Самоопределение личности как цель и условие гуманистического педагогического процесса // Мир Огненный. Совместное издание МЦР и Латвийского отделения МЦР. - 1997, № 3. - с.24 - 28.
Петракова Т.И. Гуманистические ценности образования в процессе духовно-нравственного воспитания подростков. 13.00.01. - общая педагогика. Автореферат диссертации на соискательство ученой степени доктора педагогических наук. - М., 1999.
русского космизма, но наблюдается соприкосновение с ними в узловых моментах. Это психологические и педагогические исследования феномена духовности (И.Н. Добнина', А.И. Зеличенко2, Л.С. Зорилова3, В.А. Поиомаренко4), разработки по интегральной природе человека (Ю.Г. Волков, B.C. Поликарпов5), материалы, посвященные вопросам самопознания и духовно-нравственного совершенствования (Н.М. Гаджиева6, Л.Г. Гри мак7, Н.В. Кислинская8, М.Л. Князева9, Г.И. Ковалева10), А.И. Кочетов11, Н.Н. Никитина12, Ю.М. Орлов13, Э.А. Цветков'4), исследования проблем образования и современной культуры (Т.Г.Киселева15), разработки вопросов
Добнина Н.Н. Нравственное содержание духовности. 09.00.05. — этика. Автореферат диссертации на соискательство ученой степени кандидата филологических наук. МГУ им. М.ВЛо мо носова. - М., 1996.
2 Зеличенко А.И. Психология духовности. - М.: Изд-во Транснерсонального института, 1996.
3 Зорилова Л.С. Духовные идеалы личности: теория, история и современные проблемы
формирования: Автореферат диссертации на соискательство ученой степени доктора
культурологии. 24.00.01. - культурология. 13.00.01. - общая педагогика / Московский
государственный университет культуры. - М., 1999.
Поиомаренко В.А. О сближении психологического и религиозного понимания духа человека на планете Земля // Магистр. - 2000, № 1. - с.30 — 37.
Волков Ю.Г. Поликарпов B.C. Интегральная природа человека: естественнонаучный и гуманитарный аспекты: Учебное пособие. - Ростов-на-Дону: Изд-во Ростовского ун-та, 1993.
6 Гаджиева Н.М. Никитина Н.Н. Кислинская Н.В, Основы самосовершенствования. -
Екатеринбург: Деловая книга, 1997.
7 Гримак Л.Г. Общение с собой. - М.: Политиздат, 1991.
Гаджиева Н.М. Никитина Н.Н. Кислинская Н.В. Основы самосовершенствования. -Екатеринбург: Деловая книга, 1997. Князева М.Л. Ключ к самосозиданию. - М,: Молодая гвардия, 1990.
Ковалева Г.И. Формирование у старшеклассников интереса к самопознанию в процессе решения учебных задач. 13.00.01. - общая педагогика. Автореферат диссертации на соискательство ученой степени кандидата педагогических наук. - Волгоград, 1998.
Кочетов А.И. Организация самовоспитания школьников. — Минск: Нар. Асвета, 1990.
Гаджиева Н.М. Никитина Н.Н. Кислинская Н.В. Основы самосовершенствования. — Екатеринбург: Деловая книга, 1997. 13 Орлов Ю.М. Восхождение к индивидуальности. - М.: Просвещение, 1991.
Цветков Э.А. Мастер самопознания или погружение в собственное «я». — СПб, 1995. 15 Киселева Т.Г. Глобализация общества и культура мира / Московский государственный университет культуры и искусств. - М.: МГУКИ, 2002.
Киселева Т.Г. Образовательные процессы и России на рубеже двух столетий: Историко-статистичсский анализ. Кн. 1. / Московский государственный университет культуры. - М., 1994.
II трансцендентального познания (Н.П. Лапшин1) и трансцендентальной педагогики (Ю.П. Азаров ).
Анализ философско-педагогической литературы показывает, что до сих пор не было сделано убедительных попыток систематизации философеко-педагогических взглядов русских косм истов в единую педагогическую концепцию, без чего они не могут быть включены в практику современной педагогики, оставаясь только разрозненными теоретическими знаниями.
Автор впервые обратился к данной проблеме в своих публикациях , посчитав возможным систематизировать педагогические взгляды русских космистов в единую педагогическую концепцию.
Противоречие между сложившейся потребностью в практической реализации педагогических идей русского космизма, с одной стороны,v и отсутствием целостной педагогической концепции русского космизма, способной воплотиться в реальном образовательном процессе, с другой, определило проблему исследования и послужило основанием для диссертационного исследования по теме «Педагогическая концепция русского космизма».
Лапшин Н.П. Трансцендентальность как основной компонент парадигмы нового направления познания//Ученые записки.-М.: МГУКИ, 2001.-е. 176-181.
2 Азаров Ю.П. Педагогика Любви и Свободы. -М.: Топикал, 1994.
Азаров Ю.П., Азарова Л.Н. Основы трансцендентальной педагогики / Гражданский собор нации россиян и др. - М.: Новый Логос, 2000.
3 Перекусихина Н.А. (Костенко Н.А.) Космическая педагогика К.Н. Вентцеля // Сб. трудов
молодых ученых ВГПУ. Вып.2. — Владимир: ВГПУ, 2002. — с. 66 - 70.
Перекусихина Н.А. (Костенко Н.А.) «Космическое» мировоззрение как альтернатива «техногенной цивилизации» современного социума // Основы собриологии, валеологии, социальной педагогики и алкологии (Тезисы докладов международного семинара). Вып. 10. - Н.Новгород: МУ, МНАТ, ИСБВ и др., 2001. - с. 53 - 59.
Перекусихина Н.А. Мировоззренческие установки старшеклассников и роль школы в их становлении // Основы собриологии, валеологии, социальной педагогики и алкологии (Тезисы докладов международного семинара). Вып. 12. -Н.Новгород: МАФР, - 66. Перекусихина Н.А. (Фортова Л.К., Костенко Н.А.) Смысложизненные ориентиры русского космизма в современной системе образования как профилактика деструктивного поведения // Основы собриологии, валеологии, социальной педагогики и алкологии (Тезисы докладов международного семинара). Вып. 10. - Н.Новгород: МУ, МНАТ, ИСБВ и др., 2001.-е. 12-15
Цель диссертационного исследования: научное обоснование системы психолого-педагогических идей русского космизма как источника обновления и развития современного образовательного процесса.
Объект исследования: педагогическая концепция русского космизма.
Предмет исследования: процесс актуализации системы психолого-педагогических идей русского космизма в современной образовательной практике.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что практическая реализация педагогической концепции русского космизма будет способствовать совершенствованию мировоззренческих установок у школьников, если методологической основой педагогической концепции русского космизма явятся положения философии русского космизма, соответствующие новой образовательной парадигме и данным современной науки; психолого-педагогические взгляды мыслителей русского космизма и их современных последователей будут систематизированы в педагогическую концепцию, предназначенную для использования в образовательной практике, и интерпретированы в свете современной теории и практики образования и воспитания; практическая реализация педагогической концепции русского космизма будет осуществлена в целом.
Задачи исследования:
систематизировать основные положения философии русского космизма, составляющие методологическую основу педагогической концепции русского космизма;
установить системную целостность цели, задач, принципов и направлений воспитания и образования в контексте русского космизма с точки зрения возможности их применения в современной образовательной системе;
определить уровень сформированное мировоззренческих установок субъектов образовательного процесса (учителя и ученика) с точки зрения педагогической концепции русского космизма;
4) выявить степень реализации педагогических идей русского космизма в современной образовательной практике и определить позитивные и негативные стороны современного опыта реализации педагогических идей русского космизма.
Методологическую основу данного исследования составляют системный подход, предполагающий учет многообразия факторов построения педагогической концепции, и антропологический подход, рассматривающий человека как центр мироздания, а также аксиологический принцип, отражающий общечеловеческие ценности духовной жизни общества, принцип научной объективности, предполагающий анализ всей совокупности фактов.
В исследовании применялись следующие методы: теоретический
анализ философских, педагогических, исторических источников по теме
исследования и смежным проблемам; обобщение сведений, полученных из
различных источников, позволившее представить исследуемые взгляды в
единстве и взаимосвязи их компонентов; системный анализ теории и практики
реализации педагогических идей русского космизма; описание педагогического
опыта; тестирование; анкетирование; педагогическое наблюдение;
систематизация и обобщение полученных данных.
Базу исследования составили общеобразовательная школа № 15 и школа-интернат № 1 с лицейскими классами г. Владимира, а также исторический факультет, факультет коррекционной педагогики и специальной психологии, естественно-географический факультет Владимирского государственного педагогического университета.
Эмпирический материал собирался с целью определения мировоззренческих установок субъектов образовательного процесса (ученика и учителя) при помощи таких методов исследования, как тестирование и анкетирование обследуемого контингента. В опросе участвовало 213 учеников 10-11 классов и 115 студентов III курса ВГПУ.
Организация исследования. Исследование проводилось с 2000 по 2003 год.
Первый этап (2000 — 2001 гг.) связан с изучением степени разработанности проблемы в педагогике и психологии, с анализом литературы по данной теме, с определением проблемы, объекта, предмета, цели и задач исследования, с проведением сбора эмпирического материала.
Второй этап (2001 - 2002 гг.) предусматривал определение концепции диссертационного исследования, проведение работы над структурой диссертации, анализ и систематизацию педагогической, психологической и философской литературы.
Третий этап (2002 - 2003 гг.) был посвящен обобщению результатов исследования, завершению литературного оформления диссертационного исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования:
систематизированы основные философские положения русских космистов XIX - начала XX вв. и их современных последователей, соответствующие данным современной науки и составляющие методологическую основу педагогической концепции русского космизма (единство Человека, Человечества и Космоса, взгляд на Ребенка как на бесконечно развивающийся Микрокосм, необходимость жизненно-активной позиции человечества в деле совершенствования себя и Космоса, важность глобального синтеза на личностном, общественном и космическом уровнях);
психолого-педагогические взгляды мыслителей русского космизма обобщены в педагогическую концепцию, предназначенную для использования в образовательной практике;
- выявлены особенности мировоззренческих установок субъектов
образовательного процесса, обнаруживающие низкий уровень
сформированности мировоззренческих взглядов русского космизма и
преобладание личностно-эгоистической жизненной позиции у учителей и учеников, что показывает необходимость практического осуществления педагогической концепции русского космизма;
- обобщен опыт реализации психолого-педагогических идеи русского космизма в деятельности современных педагогов на примере детского сада «Семицветик» (г.Троицк), «Школы Жизни» Ш.А.Амонашвили, Боровской ноосферной школы, педагогической общины «Китеж» и в сфере дополнительного образования (курс «Основы духовности и нравственности поведения» (школа № 1104 города Москвы), курс основ Живой Этики в школе № 615, воскресная школа-студия при Хмельницком культурно-просветительском центре им. Н.К.Рериха), выявлены негативные (разработка только отдельных направлений, отсутствие принципа преемственности, единой теоретической и материальной базы) и позитивные (удачные разработки целостного педагогического процесса («Китеж»), отдельных ступеней образования («Семицветик», «Школа Жизни»), умственного и эмоционально-нравственного направлений воспитания (Боровская ноосферная школа, дополнительные курсы) моменты в представленном опыте.
Практическая значимость исследования заключается в возможности его использования при обновлении содержания философского и историко-педагоги чес кого образования, при разработке спецкурсов и спецсеминаров, а также при изучении современных тенденций в образовании. Предложенная педагогическая концепция, направленная на совершенствование образовательной системы, может быть использована в современной образовательной практике при разработках концепций школ и новых программ воспитания.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются функционированием педагогических систем, реализующих в учебно-воспитательном процессе философско-педагогические идеи русского космизма, проведением локальных экспериментов по духовному
16
совершенствованию школьников и студентов на базе Владимирского
государственного педагогического университета, Владимирского
педагогического колледжа и муниципального образовательного учреждения культуры «Владимирский планетарий», привлечением эмпирического материала, доказывающего необходимость деятельности подобных педагогических систем, обоснованностью исходных методологических позиций, использованием широкой философской и историковедческой базы, изучением и анализом философских и педагогических трудов философов-космистов прошлого и настоящего, подвергнутых системной реконструкции, адекватностью методов исследования объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования доложены и обсуждены на заседании кафедры педагогики и психологии Московского государственного университета культуры и искусств и кафедры коррекционной педагогики и специальной психологии Владимирского государственного педагогического университета, а также отражены в публикациях автора. Теоретические положения диссертации апробированы на школах-семинарах и конференциях «Человек у порога нового мира» (Москва-Суздаль, 2000 г.), «Новая эпоха -новый человек» (Москва-Калуга, 2001 г.), «Идеи космизма в педагогике и образовании» (Москва, 2003 г.). Проводились лекционные и семинарские занятия по проблемам духовного совершенствования в контексте педагогической концепции русского космизма со студентами В ГПУ (в рамках учебных курсов «Введение в педагогическую деятельность», «Педагогические теории и системы») и учениками школ (на базе муниципального образовательного учреждения культуры «Владимирский планетарий»). Подготовлены материалы к спецкурсу «Духовное становление ребенка» * и методические материалы для организации самостоятельной работы студентов по модулю «Педагогическая концепция русского космизма».
Положения, выносимые на защиту:
1. Методологическая основа педагогической концепции русского космизма заключается в утверждении органического единства Человека, Человечества и Космоса, обосновывающего правомерность формирования космического сознания (духовности) ребенка; в определении ребенка как уникального Микрокосма, находящегося в процессе самораскрытия, всестороннего самосовершенствования через свободное творчество; в ориентации на жизненно-активную позицию человечества как новую сознательную ступень эволюции, определяющую образование как становление человека - творца будущего; в необходимости глобального синтеза, представляющего собой интеграцию всех структур личности в целостный духовный организм и гармонизацию отношений этой личности sc Человечеством и Космосом, как основного пути построения педагогического процесса.
2. Сущность педагогической концепции русского космизма составляет системная целостность задач, принципов и направлений образования и воспитания, в свете которой образование представляет собой процесс развития у ребенка способности к всестороннему самосовершенствованию через творческое созидание собственной личности и к совершенствованию мира через внешнее творчество.
Педагогическим обеспечением концепции русского космизма является
преломление основных положений данного философского направления,
заключающееся в формировании космического сознания ребенка
(определяемом космистами как духовность); в создании у ребенка потребности в постоянном самосовершенствовании; в выявлении и развитии индивидуальных способностей каждого ребенка как залога успешного выполнения его личной миссии; в построении педагогического процесса на основе глобального синтеза, предусматривающего гармонизацию личности и интеграцию компонентов педагогического процесса.
Принципы педагогической концепции русского космизма: принцип наличия идеала; принцип самосовершенствования; принцип учета самоценности и самобытности каждого ребенка; принцип творческого труда; принцип воспитывающей среды; принцип общения с Природой; принцип синтеза способов познания мира, принцип Учительства.
Основным направлением воспитания в педагогической концепции русского космизма является духовное воспитание ребенка, заключающееся в следующих взаимодополняющих процессах: помощь в открытии ребенком в себе «высшего Я», управляющего всеми сферами личности, и в совершенствовании им эмоциональной, мыслительной, физической и нравственно-волевой сфер своей личности с целью сформировать единое качество Любовь-Мудрость-Волю, поднимающее человека на следующую ступень духовной эволюции.
3. Наличие внутреннего потенциала духовного развития у школьников и студентов требует своей реализации — становления нового космического мировоззрения, поскольку современная школа не в полной мере выполняет функцию духовного воспитания подрастающего поколения, формируя лично-эгоистические мировоззренческие установки.
4. Реализация представленной педагогической концепции русского космизма в современной системе образования оправдана лишь при практическом воплощении всего комплекса идей русского космизма. Фрагментарная разработка отдельных направлений и ввод дополнительных элементов в сферу образования даст минимальный эффект.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
В введении обоснованы актуальность, проблема, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методология, методы исследования, а также научная новизна, теоретическая и практическая значимость, изложены основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Сущность педагогической концепции русского космизма» раскрыта основное содержание педагогической концепции русского космизма, а именно: выявлены определяющие положения русского космизма, составляющие методологическую основу педагогической концепции, установлена системная целостность цели, задач и принципов педагогики русского космизма с точки зрения возможности их применения в современной образовательной системе, а также определено содержание основных направлений воспитания и образования в данной концепции.
Во второй главе «Воплощение педагогических идей русского космизма в современной образовательной практике» выявлен уровень сформированности мировоззренческих установок субъектов образовательного процесса (учеников 10 - 11 классов и студентов ВГПУ как будущих учителей) с позиции педагогической концепции русского космизма, описан и обобщен современный опыт реализации психолого-педагогических идей русского космизма, выявлены его положительные и отрицательные стороны, определена степень его пригодности для дальнейшего развития психолого-педагогических идей русского космизма в современной системе образования.
В заключении обобщены теоретические и практические результаты
исследования, изложены основные выводы, подтверждающие его гипотезу и доказывающие истинность положений, выносимых на защиту.
Список использованной литературы содержит 238 наименований.
В приложениях нашли отражения материалы, полученные в процессе практического исследования (тестирования и анкетирования).
Теоретико-методологические основы педагогической концепции русского космизма
Мироздания и места человека в нем позволит человечеству избежать духовных и экологических катастроф, начала разрабатывать проблемы взаимодействия Человека, Человечества и Космоса, космической эволюции и в связи с этим эволюции самого человека, по-новому решая вопрос смысложизненых ориентиров человечества. В трудах В.И. Вернадского , В.Ф. Купревича , А.К. Манеева , А.Л. Чижевского космическое мировоззрение получило научное обоснование, что позволило впоследствии создать новую модель Вселенной, разрабатываемую учеными современности.
Многие гениальные предположения ученых-космистов уже доказаны (например, концепция ноосферы В.И. Вернадского, теория влияния энергетической деятельности Солнца на исторические процессы и человеческую деятельность А.Л. Чижевского) и используются в науке и образовании, другие находятся в стадии подтверждения и изучения (гипотеза о едином материально-энергетическом субстрате Вселенной и ее информационно-энергетическом поле, концепция реинкарнации, утверждение многомерности человека и существования его высшего «я», гипотеза о материально-энергетической природе мысли и другие).
Учитывая данные факты, необходимо признать, что в настоящий момент современная образовательная система нуждается в создании педагогической концепции, опирающейся на философские и естественно-научные положения русского космизма с условием, что, развиваясь в рамках гуманистической образовательной парадигмы, представленная педагогическая концепция будет основываться на данных новейших исследований в области педагогики и психологии (таких как изучение феномена духовности, духовно-нравственного совершенствования, исследование условий формирования ноосферного сознания личности и так далее).
В качестве методологической основы педагогической концепции русского космизма можно представить следующие положения философии русского космизма, разрабатываемые А.Г.Андреевой , О.М. Михалевой2, С.Г.Семеновой3, подтвержденные научными данными и соответствующие современной образовательной парадигме. 1. Единство и целостность Человека, Человечества и Вселенной.
Современные представления о Космосе как целостной единой биоэнергоинформационной системе и о человеке как космопланетарном феномене были предвосхищены многими учеными и философами русского космизма (К.Н. Вентцелем4, В.И. Вернадским5, Н.К. Рерихом, Е.И. Рерих6, П.А. Флоренским , К.Э. Циолковским , А.Л. Чижевским и другими).
Все мыслители русского космизма, начиная с С.Н.Трубецкого10, рассматривали Вселенную как одушевленный целостный организм, энергосистему беспредельных размеров, включающую в себя множество энергетических структур, в том числе и человека. По их мнению, Вселенная гармонична и целесообразна, так как обладает универсальным сознанием (Логосом) и развивается по универсальным законам, которые могут быть постигнуты человеческим разумом. «Мировой процесс, охватывающий все стороны неорганической и органической эволюции, представляет собой явление вполне закономерное и взаимозависимое во всех своих частях и проявлениях. Жизнь всей земли, взятой в целом... мы должны рассматривать как жизнь единого общего организма», - утверждал А.Л. Чижевский .
Данный взгляд на Мироздание побудил К.Н. Вентцеля определить Вселенную как живого Бога, находящегося в процессе непрерывного развития, имеющего собственную Волю (космические законы) и представляющего собой воплощенную Целостность, Единство и Гармонию2.
Утверждение единства Человека, Человечества и Космоса позволяет космистам рассматривать человека и человечество как элементы беспредельной энергосистемы и подразумевает, во-первых, развитие по единым космическим законам, а, во-вторых, взаимозависимость и взаимовлияние частей и целого.
Например, А.Г. Андреева вычленяет Закон Ритма как единый для космоса, общества и человека3, так как все макро и микропроцессы во Вселенной подчинены определенному ритму (ритмическая пульсация Вселенной, смена времен года на Земле, расцвет и упадок цивилизаций, ритм человеческого сердца и другие).
По убеждению русских космистов, общество и человек, представляя собой открытые энергоинформационные системы, постоянно испытывают влияние космоса и сами способны воздействовать на него, обмениваясь энергией и информацией.
Система психолого-педагогических идей в русском космизме
Мыслители русского космизма были убеждены, что центральным компонентом образования должен быть поиск и обретение ребенком собственного жизненного смысла, своей жизненной цели, а также осознание смысла бытия человечества и всего Мироздания в целом.
Помощь ребенку в поиске смысла жизни должна стать сердцевиной любой образовательной концепции. К сожалению, современная система образования не формирует данное мировоззренческое ядро личности, и продекларированная цель образования - «помочь человеку научиться жить, то есть понять себя, определить отношение к себе и к окружающему миру, найти свое место в жизни»1, - не реализуется, так как невозможно самоопределиться, не имея идеала, к которому необходимо стремиться.
Философия русского космизма предполагает, что смыслом жизни должно явиться достижение идеала, недостижимого по своей природе, то есть вечное приближение к цели, которая по мере прохождения ступеней своего развития, будет становиться все величественнее и глобальнее.
Современное образование такой цели не дает и дать не может, так как в обществе превалируют два взгляда на человека: как на «венец творения» и как на существо, являющееся гармонической частью природы, но идущее по пути разобщения с ней. Подобные взгляды выражают следующие жизненные смыслы: «исследование и бесконечное познание неизвестно для чего или лишь для созидания временного, материального комфорта живущим» или познание законов природы и общества для создания устойчивого равновесия в системе «общество — природа». Несомненно, вторая цель более необходима для человечества, но обе они конечны и провозглашают идеалом комфортное внешнее существование человека.
Идеал, провозглашенный философией русского космизма -Беспредельная Красота, Гармония и Единство всей Вселенной - настолько глобален, что заключает в себе цели и смыслы не только нынешнего, но и многих будущих поколений землян, и стремление к нему бесконечно. Каждая ступень эволюции сама по себе является идеалом и целью, восхождение на очередную ступень эволюции откроет еще более широкие перспективы, о которых мы еще и помыслить не можем. Грандиозная цель человеческого существования, заключающаяся в осознании и принятии на себя ответственности за воссоздание мира в единстве и гармонии, касается каждого человека, так как обновление мира всегда начинается с собственной души. Философы-космисты замечают, что пока хоть один человек будет во тьме, свет для всего остального человечества будет неполон.
Именно поэтому так важна новая педагогическая концепция, основанная на философии русского космизма. Образовательный процесс, протекающий в рамках данной педагогической концепции, представляет собой процесс развития у ребенка способности к всестороннему самосовершенствованию через творческое созидание собственной личности и совершенствованию мира через внешнее творчество.
Вечным смыслом человеческого существования станет совершенствование себя и мира, бесконечное движение к идеалу человека как свободной высокодуховной личности, общества как человеческого братства, мира как единой гармоничной Вселенной. Каждое положение философии русского космизма может быть отображено в соответствующей образовательной задаче, вследствие этого педагогическое обеспечение предлагаемой концепции представляется следующим:
1. Формирование космического (одухотворенного и целостного) сознания ребенка, представляющего собой, по мысли философов и педагогов русского космизма, сознание, расширенное до информационного поля сверхсознания и подсознания, непосредственно связанное с разумом Вселенной (Божественным Разумом) через интуитивное познание себя и мира, обладающее гибкостью, цельностью, руководствующееся идеалами высокой нравственности и духовной культуры, служением общему благу и космической эволюции человечества. Космическое сознание является для многих косм истов синонимом духовности.
2. Создание у ребенка потребности в постоянном самосовершенствовании. «Все высшие потребности человека — в познании, самоутверждении, самовыражении, в самоактуализации - являются стремлениями к самосовершенствованию, саморазвитию», - утверждает Г.К. Селевко1, поэтому данный вектор развития является основой всего образовательного процесса.
3 Выявление и творческое развитие индивидуальных способностей каждого ребенка на фоне гармоничного развития всей личности. Вследствие необходимости развития синтетичного сознания и гармонизации всех сфер личности, важно дать ребенку понятие о различных структурах индивидуальности и научить с ними работать. Бережное отношение к проявлениям индивидуальных способностей также насущно, так как, по мнению космистов, каждый человек является в мир с целью выполнения своей особой миссии, и расцвет индивидуальных способностей служит залогом успешного выполнения данной миссии.
Мировоззренческие установки субъектов образовательного процесса с позиции русского космизма
Поскольку основной «точкой роста» современной образовательной системы должно стать формирование нового «космического» миропонимания учителя и учеников и появление новых смысложизненных ориентиров в результате реализации педагогической концепции русского космизма в современной образовательной системе, целесообразным представляется выяснение мировоззренческих установок современных школьников и учителей и интерпретация их с точки зрения мировосприятия русского космизма.
Результаты анонимного анкетирования и тестирования по методике изучения ценностных ориентации М.Рокича, проведенного среди 210 учеников 10 - И классов общеобразовательной школы № 15 и школы-интерната № 1 с лицейскими классами г. Владимира, свидетельствуют, что учащиеся старших классов с большей или меньшей степенью вероятности могут быть разделены на три группы:
1. дети, стремящиеся к самосовершенствованию, гармонизации своих смысложизненных ориентиров и самой жизни со смыслами существования человечества и Вселенной, заключающимися в постоянном духовном эволюционировании, нацеленные на помощь миру (в среднем 25 %);
2. старшеклассники, не имеющие сформированных мировоззренческих установок, не задумывающиеся над жизненными смыслами индивидуального, человеческого и Вселенского существования, ни к чему не стремящиеся, безразличные к идеалам, живущие одним днем (в среднем 15 %);
3. школьники, стремящиеся путем совершенствования в интеллектуальной сфере достичь своего личного благополучия. Проблемы человечества их не касаются и высокие идеалы им безразличны. Самосовершенствование направлено на эгоистические цели, против чего всегда предупреждали мыслители русского космизма (в среднем 60 %).
Результаты тестирования по методике изучения ценностных ориентации М.Рокича показывают, что у учащихся 10—11 классов первые места среди реальных ценностей-целей занимают ценности личной жизни (здоровье, любовь, наличие друзей, счастливая семейная жизнь, материально обеспеченная жизнь), вторые места - ценности становления личности, определяющие место человека в жизни и его индивидуальную жизненную позицию (уверенность в себе, свобода, активная деятельная жизнь, интересная работа), причём наличие в данной группе ценностей развития и познания объясняется тем, что школьники 10 — 11 классов рассчитывают достигнуть самоопределения в жизни именно путём получения образования. Третью группу представляют духовно-нравственные общечеловеческие ценности (счастье других, красота природы и искусства, творчество, продуктивная жизнь). Данный факт указывает на абстрактность подобных ценностей для школьников в реальной жизни, а, следовательно, на их ненужность, хотя воспитательный процесс должен быть направлен как раз на формирование общечеловеческих ценностей в структуре мировоззрения личности. Положительным моментом является достаточно низкий ранг ценности «развлечения», что можно объяснить достаточно высокой учебной мотивацией.
Ценностные ориентации школьников при ранжировании списка идеальных ценностей-целей почти не изменились по сравнению с ранжированием реальных ценностей-целей. Первые места сохранены за ценностями личной жизни, второй блок ценностей самоопределения также не претерпел изменений, низший ранг оставлен ценностям творчества, красоты природы и искусства. Изменение рангов таких ценностей как «счастье других» и «материально обеспеченная жизнь» (повышение первого и снижение второго), скорее всего, обусловлено общим представлением об «идеальном человеке», поскольку остальные абстрактные ценности, определяющие богатство внутреннего мира человека, остались на прежних местах.
В целом, наблюдается небольшой разрыв между реальными и идеальными мировоззренческими установками школьников (многие учащиеся ранжировали оба списка одинаково). Можно сделать вывод, что мировоззренческая установка на создание для себя обеспеченной спокойной жизни посредством развития деловых качеств уверенного в себе человека преобладает над установкой развития внутреннего мира посредством творчества и искусства.
Ранжирование списка ценностей-средств показало, что ранг определенных групп ценностей-средств соотносится с рангом подобных групп ценностей-целей.
Самые высокие ранги у ценностей дела (воспитанность, образованность, аккуратность, ответственность), что определяет направленность школьников на получение образования, карьерный рост. Данный вывод подтверждается наличием средних рангов у ценностей самоутверждения, независимости, твердой воли. Ценности, характеризующие взаимоотношения между людьми, распределены по рангам в соответствии с ценностями-целями: от внешних проявлений к внутренним качествам. Высший ранг среди них занимает жизнерадостность, последние места - такие важные ценности как терпимость, широта взглядов, чуткость. Анализ ранжирования реальных ценностей-средств показывает, что тенденция к доминированию ценностей дела остается.
Реализация психолого-педагогических идей русского космизма в современной образовательной практике
1. Основной принцип, по которому строится и развивается программа — органическая связь тематического плана с временами года и сезонными проявлениями природы, следование тем фенологическому, в отдельных случаях астрономическому, народному и социально-бытовому календарям. Из фенологического календаря берутся моменты из жизни природы, из астрономического - движение солнца и светил, из народного — даты и праздники, отношение предков к природе, пословицы и поговорки, а в социальном - используются основные праздники и даты. Такой метод построения тематического плана программы делает ее более жизненной, связывает занятия по программе с окружающей ребенка жизнью. ч
2. Принцип развития программы по возрастам.
В данном случае это принцип спирали. Каждый тематический блок и программа в целом на каждом возрастном этапе повторяются, но уже с последующем углублением и усложнением соответственно возрасту детей. В большей мере у дошкольника преобладает наглядно-образное восприятие. Поэтому дети в дошкольном возрасте нуждаются в возможности увидеть все то, о чем им говорится, яркие образы, в которые воплощаются рассказы, способствуют лучшему их запоминанию. В этом смысле образы настоящего искусства, живописи, музыки, литературы, как и сама природа, являются тем материалом, который и используется в программе в первую очередь. По мере взросления ребенка происходит постепенный переход от более обобщенной, символической и образной формы подачи материала к более детальному его постижению и расширению, усложнению задач, то есть в младшей группе больше внимания уделяется красоте предмета или явления в целом, общему впечатлению, а старшие рассматривают детали, новые грани и оттенки того же явления и предмета, находят причинно-следственные связи, учатся рассуждать.
3. Принцип совместной с детьми творческой деятельности.
Творческое воображение и мышление есть основа любого творчества. Творчество - это неделимый процесс восприятия и выражения, поэтому, чтобы дети творили с желанием, необходимо наполнить их радостными, способными к естественной активизации впечатлениями и помочь им разнообразно, в доступной форме себя выразить. Для этого необходимо окружить детей восхищающими их образами, дать доступные им средства выражения и непременно все делать и проживать вместе. Без партнерской позиции взрослых невозможно увлечь, зажечь ребенка.
Важна самостоятельная деятельность ребенка, преподаватель должен помочь им сделать самостоятельный шаг. Для этого необходимы определенные условия для творчества (творческая атмосфера) и свобода восприятия и выражения.
4. Принцип Красоты.
Одним из ключевых слов в программе является Красота. Красота выражена в трех основных ипостасях: Красота в Природе, Красота в Искусстве, Красота в самом Человеке, в его духовном и душевном мире, в подвижничестве и героизме во имя общего блага.
Воспитательно-образовательный процесс должен стремиться к созданию особой атмосферы жизни и творчества. Главными составляющими этой атмосферы являются «Красота, Добро, Радость, Терпение и Терпимость, Свобода, Организация, Стремление понять ребенка и Уважение его Личности, его прав»1. Красота должна включать не только красоту интерьера, но и красоту взаимоотношений с ребенком, что является сильнейшим воспитательным средством. Мерилом качества каждого занятия должна быть радость. 5. Принцип разнообразия и сочетания заключается в предоставлении ребенку различных техник, которыми он в состоянии пользоваться. Это рисование, аппликация, театрально-игровое творчество, лепка. Выбор ребенка зависит только от его собственного желания.
На каждом занятии происходит сочетание слова, музыки и изображения. Это способствует более яркому, наглядному и образному восприятию ребенком темы занятия.
Построение учебно-воспитательного процесса по принципу спирали и взаимосвязи тематического плана с основными календарными и фенологическими датами и событиями можно назвать удачной находкой. Данный принцип позволяет раскрыть национальный компонент во всем его многообразии. В программе органично взаимосвязано усвоение знаний с их эмоциональным переживанием и воплощением в практической деятельности посредством подготовки и проведения разнообразных праздников, приобщения к искусству.
Содержание программы охватывает все три аспекта существования человека: его самого, общество и Космос. Гармонизация взаимоотношений между данными составляющими через принцип Красоты является наиболее приемлемой для маленьких детей. В то же время позиция взрослых как партнеров по творчеству раскрывает значение неповторимой индивидуальности ребенка, а изучение судеб великих подвижников дает основание надеяться на то, что дети, вырастая, будут способны строить свою жизнь в соответствии с принципами Любви и Совершенствования.