Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Военное обучение в китае с древнейших времен до III в. до н.э."
1.1. Исторические условия возникновения военно-педагогической мысли в Древнем Китае 9
1. 2. Образование военных школ Китая
1.3. Совершенствование военно-педагогической мысли в Китае в эпоху Чжоу и династию Цинь (1122-206 гг.до н.э.) Z^
1.4. Формирование ранних монастырских форм военного обучения в Китае 24
1.5. Выводы 42.
Глава 2. Военно-педагогическая мысль китая с III в. до н.э. до середины XX в. н. э. "
2.1. Развитие военно-педагогической мысли в Китае в период с династии Западная Хань до эпохи Южных и Северных династий (III в.до н.э.- VI в.н.э.) f3
2.2. Военная система "фу-бин" и ее педагогические аспекты 91
2.3. Военное обучение монахов $"$"
2.4. Система обучения воинов полководца Ци Цзигуана 66
2.5. Совершенствование военно-педагогической мысли в тайных обществах Китае в период с XVII до середины XX вв ?5
2.6. Выводы 9*
Глава 3. Современные аспекты китайской классической концепции военного обучения 79
3.1. Возрождение китайской классической концепции военного обучения в КНР и ее распространение в современном мире 8І.
3.2. Аналоги китайской классической концепции военного обучения в военной практике славянских народов (с древнейших времен до конца XVIII в.) #4
3.3 Современные представления о механизмах китайской классической концепции военного обучения 88
3.4. Возможности применения китайской классической концепции военного обучения в современных условиях (содержание и результаты педагогического эксперимента) 34
3.5. Выводы
Заключение
Литература
Приложения
- Исторические условия возникновения военно-педагогической мысли в Древнем Китае
- Образование военных школ Китая
- Развитие военно-педагогической мысли в Китае в период с династии Западная Хань до эпохи Южных и Северных династий (III в.до н.э.- VI в.н.э.)
- Возрождение китайской классической концепции военного обучения в КНР и ее распространение в современном мире
Введение к работе
Актуальность проблемы. Современное военное строительство в Российской Федерации происходит на фоне сложных политических, экономических, социальных и духовных процессов. Не обходят эти проблемы и военную педагогику. Поиск новых, более эффективных форм учебно-воспитательной работы в армии требует от исследователей самым тщательным образом подходить к анализу исторического военно-педагогического наследия не только отечественных, но и зарубежных систем. С другой стороны, на фоне достаточно глубоко проработанных систем военного обучения европейского континента в отечественной истории военной педагогики почти отсутствуют сведения о системах азиатских: индийских, арабских, японских, корейских, китайских и многих других.
Уникальная система массовой ускоренной (рекордные сроки обучения доходили до 10 суток) подготовки воинов, существенно повышающая живучесть и боеспособность войск, имела место в Китае. Необычность этой системы обучения, ее богатый опыт и традиции (система зародилась около 46 столетий назад, а отдельные ее идеи живут и по сей день), огромное количество литературных и археологических источников дают современному исследователю широкое поле деятельности по ее реконструкции и применению ее некоторых компонентов в отечественной военной педагогике.
Благодаря своему "преклонному" возрасту эта система военного обучения получила название "классической", а по научной педагогической терминологии - "концепция"; поэтому ее полное современное наименование - "китайская классическая концепция военного обучения (КККВО)". В действительности же исследуемая концепция военного обучения имела в Китае, -на разных исторических этапах, множество оригинальных названий, сохраняя при этом существенные характеристики:
- "Колодезные Поля" ЦЗИН-ТЯНЬ (XXVI-ХПвв. до н.э.);
- "Круг Чжоу" ЧЖОУ-СЮАНЬ (ХПв. до н. э. -VIIB.H. Э. );
- "Военные Поселения" ФУ-БИН (IV-XIII вв.н.э.);
- "Шаолиньская система" ШАО-ЛИНЬ-ФА (VI-XXBB.);
- "Система Ци Цзигуана" ЦИ-ЦЗИГУАН-ФА (XVIB.) и др. Огромное количество названий этой концепции военного обучения можно встретить в литературе [1] тайным объединениям военного толка . В настоящем диссертационном исследовании, чтобы избежать путаницы и в без того сложной истории Китая, мы остановимся на научно-педагогическом наименовании - "китайская классическая концепция военного обучения".
1. Отдельные компоненты КККВО изучались китайскими [2], отечественными [3] и европейскими [4] исследователями. Надо отдать должное историографам и психологам, заострившим свое внимание на проблематике во Костяева А.С. Тайные общества Китая в первой четверти XX века. -М., РАН, 1995.
2. Gu Jl-guang. Fu-bing Zhi-du Kao-shl (Исследование и анализ системы "Фу-бин"). Шанхай, 1962; Qen Zhung-mian. Fu-bing Zhi-du Yan-jiu (Исследование системы "Фубин"). Шанхай, 1957; Yi-heuan (йхэтуа-ни). Т. І-IV. Шанхай, 1955; Zhung-Guo Jun-shi Shi (История военного енного обучения в Классическом Китае, но именно вопросы педагогики, вопросы военного обучения затронуты практически не были, а ведь богатое педагогическое прошлое описываемой концепции позволяет использовать ее идеи в решении ряда современных проблем и армии, и народного хозяйства, и многих других областей деятельности человека, вплоть до фундаментальных научных исследований (см. таб.4). Что касается военной педагогики, то здесь основные проблемы, решаемые КККВО, выявлены: во-первых, поиск эффективных методов и форм различающие военное обучение и воспитание личного состава боевых войск, техников-операторов (танкисты, летчики и т.п.), войск боевого обеспечения и молодежи на уровне начальной военной подготовки; во-вторых, сокращение времени обучения и доподготовки личного состава к несению боевого дежурства и к условиям боевых действий; а также уменьшение времени принятия решения на выполнение поставленных задач; в-третьих, повышение степени групповой сплоченности и слаженности действий боевых расчетов, эскадрилий и т.д.; увеличение степени живучести личного состава в условиях боевых действий; в-четвертых, преодоление европоцентризма в отечественной военно-педагогической науке за счет выявления исторических связей и методических аналогов между КККВО и военной практикой славянских народов; усиление мер воспитательно-патриотической работы; в-пятых, поиск психолого-педагогических способов эффективной реабилитации войск после боевых действий; а также мн. др.
Целостность и многогранность КККВО позволяет использовать ее для решения и более широкого спектра вопросов: помимо узко военного обучения, она эффективна при подготовке спортсменов, работников правоохранительных органов и служб безопасности; а также в терапевтических целях, как система повышающая защитные функции организма, например, при реабилитации воинов после вывода из зоны боевых действий, в посттрав дела в Китае).Пекин,1983; Zhung-Guo Wu-Shu Shi (История китайских "воинских искусств" у-шу), Пекин, 1985 и др.
3. Абаев Н.В. Чань-буддизм и культурно-психологические традиции в средневековом Китае.-Новосибирск. 1989; Абаев Н. В., Лепехов СЮ. Методы регуляции социального поведения в тайных религиозных объединениях старого Китая (на материале буддийских объединений)// Источниковедение и историография истории буддизма.-Новосибирск, "Наука", 1986, стр. 85-99; Воронов И.А. Древние и современные аспекты китайской классической концепции военного обучения, -СПб, 1996; Конрад Н.И. Синология. М., 1995; Кожанов СТ. Некоторые вопросы организации военного дела в Китае конца 1 тыс. до н.э. // там же, стр.76-87; Долин А.А., Попов Г.В. Кэмпо - традиция воинских искусств. М., "Наука", 1990 и др.
4. Петров Н. Самовнушение в древности и сегодня (пер. с болгарского). М, 1986; Franco Cardini. Alle Radlci Delia Cavallerla Medievale (Тенденции возникновения рыцарства в средние века). La nuova Italia, 1982; The Origin & Evolution of Taljiquan. by Michael A. De-Marco. , M.A. Journal of Asian Martial Arts. Vol.1 No 1 January 1992, p. 8-25 и др.
матический период, после ранений и др. Ответ на вопрос о механизме педагогического воздействия в КККВО решает и одну из проблем фундаментальной науки: создание теории психических отражений; это, в свою очередь, открывает перед педагогикой необозримые возможности. Все это обуславливает актуальность данной темы, ее теоретическое и практическое значение.
Объектом исследования избрана китайская классическая концепция военного обучения; предметом - основные тенденции и особенности исторического развития теории и практики систем "национального" военного обучения в Китае.
Цель исследования - выявить основные тенденции и особенности исторического развития теории и практики китайской классической концепции военного обучения и определить возможности использования ее идей в современных условиях. Поставленная цель достигается решением следующих задач: 1. Определить исторические условия возникновения и уточнить формы существования систем военного обучения в Китае с древнейших времен по III в. до н.э. (хронологическая таблица см. прилож. к автореферату); 2. Выявить тенденции развития военно-педагогической мысли Китая с III в. до н.э. до середины XX в.н.э.; 3. Охарактеризовать современные аспекты китайской классической концепции военного обучения и разработать практические рекомендации по использованию ее идей в современных условиях.
Рабочую гипотезу исследования составило предположение о том, что КККВО была создана в Древнем Китае еще в каменном веке в период около XXVII-XIV вв. до н.э. и уже в то время она имела почти все присущие ей основные характеристики. В процессе длительного, в несколько тысячелетий, пути эволюции, в ней был не только сохранен, но и усовершенствован ряд таких идей, которые не встречаются в современном военно-педагогическом процессе, но их можно использовать и в настоящее время. Предполагалось, что для адаптации идей КККВО к условиям современной армии России необходимо провести теоретическую и практическую истори-ко-методическую работу связанную с реконструкцией форм военного обучения в Классическом Китае, а затем, практически выявив их сущность и содержание, механизм педагогического воздействия, его особенности и аналоги в военной практике Древней Руси, попытаться перенести их в отечественный военно-педагогический процесс.
Методологической основой исследования выступают основные положения материалистической диалектики; конкретно-исторический подход к анализу педагогических явлений; взгляды классиков отечественной и зарубежной педагогики, психологии и естествознания на человека, как целостную неотъемлимую часть объективного мира. При этом учитывались отдельные теоретико-методологические положения Древнего Китая: конфуцианская теология и даосско-буддийское мировоззрение, основанное на примитивно-материалистическом естествознании. В исследовании использован широкий пласт данных археологических раскопок и литературных источников: древнекитайские трактаты по военному искусству [1]; китайские классические тексты теоретико-методологического характера [2]; восточно-славянские дидактические тексты [3] исторического и теоретико-мето дологического характера; ряд идей содержащихся в работах современных исследователей военного дела восточноазиатского региона.
Исследование проводилось в три этапа на основе комплексной методики, включавшей теоретические (изучение древних трактатов на китайском, японском и древнеславянском языках методического и религиозно-философского толка), практические (реконструкция форм военного обучения в Классическом Китае) и математические (математическая статистика, аналитический и др.) методы научных исследований. В ходе исследования проводился педагогический эксперимент на базе Центра Подготовки Космонавтов им. Ю. А.Гагарина, Санкт-Петербургской Медицинской Академии Последипломного Обучения [бывш. ГИДУВ], учебного предприятия для работников в области частной детективной и охранной деятельности АОЗТ "Балтика" (г. Санкт-Петербург), научной лаборатории методов нейропрограмми-рующей суггестии Центра Спортивной Медицины (г. Санкт-Петербург), Военно-воздушной Академии им. Ю.А.Гагарина (пос. Монино), кафедры спортивно-боевых единоборств Санкт-Петербургской Государственной Академии Физической культуры им. П.Ф. Лесгафта, а так же некоторых спортивных и оздоровительных клубов. Всего в нем участвовало более 1500 человек, как военных, так и гражданских специальностей, разного возраста (от 6 до 75 лет), обоего пола, и самого широкого образовательного уровня; эксперимент проводился почти во всех климатических поясах страны - от субтропического до субарктического. Один эксперимент был проведен инженером-космонавтом Александром Полищуком на борту орбитального пилотируемого комплекса "Мир".
Первый этап (1987-1993) был посвящен изучению древних воинских искусств Восточной Азии, моделированию воинских подразделений Классического Китая, преподаванию и анализу КККВО; овладению китайским языком и работе с древними классическими текстами по изучаемой проблеме. Второй этап (1993-1995) включал предварительный анализ, изучение и систематизацию военно-педагогического наследия Китая, сопоставление
1. Qi-Shi (Военное семикнижие): Sun Z1 (Книга о военном искусстве полководца Суня Биня); Wu Zi (Книга о военном искусстве полководца У Хоу); Sima-fa (Методы Сыма); Wei Liao Zi (Книга офицера Ляо); Tai-zung Li Wei-gong Wen Dui (Диалоги о войне императора Тай-цзуна и полководца Ли Вэй-гуна); San Liue (Три стратегии); Liu Тао (Шесть тактик);
а также: Qiang Bing Се (План усиления армии); Xu Wen-xian Tong-kao (Руководство для экзаменаторов); Zhu-ge Liang Ji (Собрание сочинений полководца Чжугэ Ляна); Go Rin-no Se (Трактат Миямото Мусаши о воинском искусстве); Ji Xiao Xin Shu (Книга о повышении эффективности обучения солдат полководца Ци Цзигуана) и др.
2. Dao De Jing (Книга о Путях Познания); Huang-di Nei-jing Su Wen Ling Shu (Глубинная книга императора Хуан-ди); Shan Hai Jing (Трактат о Морях и Горах); Yi Jing(KHHra Перемен);Yi Zhou Shu(Книга дома Чжоу)
3. Велесова Книга [IX в.].-М., 1994; Воинские повести Древней Руси.-Л. 1985; Русская Библия.-1499; А.В.Суворов. Наука Побеждать.-1795 и Полковое учреждение.-1765 и др.
древнеславянских и восточноазиатских методов учебно-воспитательной работы, концепций обучения и их теоретико-методологических основ с целью определения уровня научной разработанности проблемы, формулирования предварительной рабочей гипотезы; проведение педагогического эксперимента. Третий этап (1995-1996) представлял собой обобщение полученных теоретических и практических данных, обсуждению результатов исследования в педагогических коллективах вузов в форме совещаний и рецензирования публикаций диссертанта по исследуемой проблеме, литературному оформлению диссертации; на этом же этапе удалось указать на возможные аналоги КККВО в военной практике славянских народов.
Обший объем исследовательской работы характеризуется следующими показателями: изучено свыше 60 древних китайских, японских, корейских, вьетнамских, древнеславянских трактатов и более 120 современных литературных источников по основной и смежным проблемам исследования; проведены беседы и опросы не менее 30 мастеров древних восточноазиатских воинских искусств и многочисленные консультации с буддийским (тибетским) монахом Тензином Дхармой из монастыря Пунцогнамдолинг, с педагогами кафедры спортивно-боевых единоборств Санкт-Петербургской Государственной Академии Физической культуры им. П.Ф. Лесгафта доцентом Лу-кояновым В.В., заведующим кафедрой Гагониным С.Г. (тренером чемпиона мира 1995 г. по кик-боксингу) и др. Новизна исследования состоит в том, что определены исторические условия возникновения и уточнены формы существования систем военного обучения в Китае с древнейших времен по III в. • до н.э.; выявлены тенденции развития военно-педагогической мысли Китая с III в. до н.э. до середины XX в.н.э.; охарактеризованы современные аспекты КККВО и разработаны практические рекомендации по использованию ее идей в современных условиях. На зашиту выносятся сле-дующие положения: 1. Выявленные и уточненные основные этапы эволюционного становления китайской классической концепции военного обучения, их отличительные особенности; 2. Вскрытые определение, сущность и содержание китайской классической концепции военного обучения с позиций современной науки; 3. Определенные китайским аналоги военного обучения у славянских народов и в Древней Руси; 4. Результаты педагогического эксперимента по реконструкции форм военного обучения в Классическом Китае и их апробации в современных условиях; 5. Намеченные основные пути и педагогические условия использования китайской классической концепции военного обучения в современной армии. Практическая значимость исследования состоит в том, что оно направлено на выявление основных тенденций и особенностей исторического развития теории и практики КККВО, определение возможностей использования ее идей в современной армии Российской Федерации, народном хозяйстве, фундаментальных научных исследованиях и др (см.таб.4).
Апробация исследования: 1. Высокую оценку со стороны комиссии Министерства Геологии России в 1991 году получила 100-часовая программа обучения космонавтов "Визуально-инструментальные геоэкологические, геологические и геофизические наблюдения Земли с борта пилотируемой орбитальной станции и авиалабораторий" построенная на основе тех же принципов что и КККВО, разработанная автором настоящего исследования, которая позволила, в указанные часы привить пятерым космонавтам объем знаний, аналогичный получаемому студентами геологических вузов за 1,5 - 2 года обучения;
2. Основные положения исследования излагались в печатных работах. По теме исследования изданы: учебные пособия "Древние и современные аспекты китайской классической концепции военного обучения" и "Внушение и гипноз в учебе, обороне и нападении"; методические пособия "36 лечебно-оздоровительных и боевых упражнений китайской гимнастики ДАО-ИНЬ", "72 ступени военного обучения в монастырях и армии Древнего
• Мира", "32 ступени военного обучения китайского полководца Ци Цзигуа- , на" и "4 ступени психомоторных упражнений". Все они, в той или иной степени используются в настоящее время в ряде учебных и лечебных заведений для обучения, доподготовке или коррекции психомоторным навыкам (операторов-летчиков, спортсменов, больных ДЦП и др);
3. Для эксперимента на борту орбитального пилотируемого комплекса "Мир" было создано методическое пособие по адаптация к условиям невесомости методом произнесения звукорезонансных рядов и ментального представления объемных мыслеобразов "Эйдосоматическая самокоррекция";
4. 4-х часовые лекционно-практические занятия по теме "Теория и практика критических ситуаций" в 1993 г. проводились в Центре Подготовки Космонавтов им. Ю.А.Гагарина и Санкт-Петербургской Медицинской Академии Последипломного Обучения [бывш. ГИДУВ];
• 5. С 1994 г. на каждом учебном потоке учебного предприятия для работников в области частной детективной и охранной деятельности АОЗТ "Балтика" (г. Санкт-Петербург) проводится 8-20 часовые занятия по теме "Возможности ментального предотвращения экстремальных ситуаций и повышения адекватности поведения в критических ситуациях" в курсе "Специальная психология для работников служб безопасности";
6. В 1994 г. на базе Санкт-Петербургского Центра Спортивной Медицины диссертантом была образована научная лаборатория методов нейроп-рограммирующей суггестии (ЛМНС) с целью решения фундаментальной проблемы - построение теории психических отражений и поиска, на ее основе, новых форм педагогического воздействия. В т.ч. с 1995 г. в ЛМНС функционирует группа, практически реконструирующая и апробирующая формы древнего военного обучения, методы увеличения эффективности обучения, J способы управления когнитивными функциями субъекта.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Глава 1 - "Военное обучение в Китае с древнейших времен по III в. до н.э.". Глава 2 - "Военно-педагогическая мысль Китая с III в. до н.э. до середины XX в.н.э.". Глава 3- "Современные аспекты китайской классической концепции военного обучения".
Диссертация иллюстрирована 5 таблицами, 5 фотографиями, 22 рисунками и Т ксерокопиями древних документов.
Исторические условия возникновения военно-педагогической мысли в Древнем Китае
Этап формирования первых военных школ Восточной Азии приходится на время с 1395 по 1122 гг.до н.э., когда, по китайской хронологии, в верховьях реки Хуанхэ существовала иньская культура шанской эпохи, называемая или Инь, или Шан-Инь, с предположительным центром-столицей в городище Аньян (современная провинция Шэньси).
По данным археологических находок оружейных кладов, относящихся к иньской культуре, обнаруженных китайскими и отечественными исследователями [8,9,32,34,40], была восстановлена не только хронология иньских городищ, но и реконструировано бронзовое защитное вооружение, не только расшифрована ритуальная числовая символика оружейных захоронений, но и воссоздана схема боевого построения двух подразделений противоборствующих армий из городищ Суцунь (рис.2) и иньского Аньяна.
Среди археологических находок, относящимся к упомянутой эпохе, найдено большое количество бронзовых кинжалов, боевых топоров с трубчатой втулкой, ножей (рис.3), а так же чрезвычайно распространенных клевцов и наконечников для копий, которые были основным видом наступательного оружия (рис.4). По своему характеру оружие делилось на защитное - шлемы (рис.5), щиты, щитки, маски и доспехи; оборонительное -ножи, кинжалы, мечи и боевые топоры; наступательное - копья, клевцы, луки [9,10], что нашло свое отражение на иньских пиктограммах (рис.6).
По данным раскопок в Суцуне и, рядом, в Аньяне удачно прослежена, дополнительная дистрибуция наступательного и защитного вооружения противников: доспехи из Суцунь предусматривают защиту от прямого удара спереди или, скорее, укола копья.
Археологические данные указывают не на случайные оружейные находки, а на целостную, строго продуманную систему ритуальных захоронений боевого оружия, совершенных в честь крупной победы или в качестве приношения богам, как это было у мезоамериканских индейцев племени майя. Подобные ритуалы существовали только в государствах с высокоразвитой военной структурой. Последнее позволяет "зацепиться" исследователю за тонкую ниточку информации об оригинальных формах существования ранних военных школ Древнего Китая иньских времен и их военно-педагогической мысли.
В ритуальных захоронениях на стоянках Аньян и Суцунь, в числе прочих находок, было обнаружено 72 клевца, 144 шлема, 36 пучков, по 10 штук, наконечников копий. Каждое из указанных чисел делиться без остатка на 36. Факт, на первый взгляд, случайный, если не учитывать, что число 36 встречается почти во всех древних религиях. Как будет видно из разделов посвященных даосским и буддийским военным монастырским школам, "36" и особенно "72", как дважды взятое "36", не просто дань традиции, а число вскрывающее методику пролонгированного военного обучения, состоящего из жестко ограниченного количества шагов. Сам факт присутствия "36-ти" косвенно указывает на существование уже в конце эпохи Шан.системы пролонгированного военного обучения, которую мы назвали "китайской классической...". Позднее на основе 36-ти и 72-х шагов будут созданы пролонгированные системы военного обучения: даосская, основанная на методе "36 упражнений", названная ДАО-ИНЬ (см. приложение 2 диссертации); и чань-буддийская - на методе "72 воинских искусства" (см. приложение 3 диссертации).
Описывая особенности боевого и походного построения воинских подразделений из Суцуня и Аньяна иньской культуры, отечественный археолог А.В.Варенов [9,10], опираясь на количественные данные раскопок оружейных кладов, указывает, что вероятнее всего, при ведении боевых действий, в поле подразделения строились в шахматном порядке, на манер римских манипул, а в авангарде действовали колесницы с лучниками. Такой порядок боевого построения действительно следует из анализа того фактического материала, которым располагал А.В.Варенов, но здесь не корректно проанализирована информация о числовой символике, не учтено представление о моделировании психических отражений в Древнем Китае, названной "колодезные поля".
Тактика ведения боя методом перестроений по системе колодезных полей, присущая ранним военным школам Китая, описана в корейском средневековом романе - дидиктическом тексте "Он Ну.Мон" - "Сон в Нефритовом Тереме", автор которого, Нам Ен Но , был профессиональный военный:
11 [Полководец Ян] взмахнул флажком, ударили барабаны - и войско стало по плану "шесть на шесть". Усмехнувшись, Хун (главная героиня повествования) перестроила варваров в позицию "дважды двенадцать", или "бабочка" (рис.1а). Затем она повела свои войска в наступление... Ян взмахнул флажком, и под гром барабанов его воины заняли позицию "восемь на восемь", или "восьмерка"... Варвары стали в расположение "пять на одиннадцать", или "пятерка" (puc.J-б), и бросились на минов - они неожиданно появлялись то в одном месте, то в другом, ударяли то справа, то слева... Донельзя удивленный Ян построил войска "крыльями", усилив позиции справа и слева от середины. Но войско Хун стало "змеей", в которой соединились расположения "угол" и "круг" (рис. в), и варвары снова ринулись вперед.. . Ян поспешно сделал знак флажком и, объединив правый и левый отряды, так что получилось расположение "журавлиный клюв", двинул войска навстречу "змее"... Хун улыбнулась и под бой барабанов выстроила войска "рыбьей чешуей" (рис. г). Но Ян не устрашился этого опасного для него положения и, быстро разделив свое войско на десять отрядов, окружил "чешую" со всех сторон. Теперь Хун расхохоталась.
- Непростительная ошибка! Ваше расположение служит не для нападения, а для обороны... А чтобы нападать, существует кое что другое. Глядите!
И войско Хун заняло положение "пяти направлений". Если приступить к этой позиции с востока, то оборону держат южнъй и северный отряды, а остальные нападают; если же противник приступает с севера, то оборону держат западный и восточный отряды, а остальные теснят противника... Такое расположение...- вершина военной науки [50]".
Образование военных школ Китая
История династии Чжоу (1122-221 гг.до н.э.) - это эпоха постоянных войн. Как свидетельствуют надписи на бронзовых сосудах, после свержения Инь ), в период Западное Чжоу (1122-771 гг.до н.э.) в результате войн против северных варваров, количество одних только пленных доходило до 13000 человек.
В период "Весны и Осени" Чунь-Цю (771- 476 гг.до н.э.) в VII веке до н.э. в армии было до 600 боевых колесниц, количество которых выросло до 1000 в VI веке и до 4000 в V веке. В книге "Цзо-Чжуань"[94] имеются сведения, что за каждой колесницей шло по десять солдат, т.е. только пеших воинов в чжоуской армии было не менее 40 тысяч человек. Изменилась и тактика ведения боя, если раньше колесницы имели второстепенную роль и основная нагрузка во время боя падала на клевценосцев, то теперь, за счет тактического перестроения, была увеличена мобильность колесниц и их маневренность на поле боя, а основной боевой единицей стали небольшие подразделения лучников (до 9 человек) располагавшихся на этих колесницах. Пешие подразделения были представлены лучниками и пикейщиками, но на вооружении были так же такие типы оружия как меч, кинжал, аркан, копье и перенятый у предыдущей династии клевец.
Период "Воюющих царств" (475-221 гг. до н.э.) в китайском обществе окончательно формируется военная наука; пишется трактат "Сунь-цзы", возникает сословие рыцарей Да-Фу.
Окончание бронзового и начало железного веков венчает династия Цинь (221-206 гг. до н.э.), именно здесь Китай становиться централизованным государством, армия становиться подчиненной единому командующему, военно-педагогическая мысль претерпевает ряд серьезных реформ.
Из истории известно, что после смерти У-Вана главой рода Чжоу
К месту будет упомянуть о возможных взаимосвязях древних славян и китайцев в описываемые времена - в древнеславянской "Велесовой Книге", написанной приблизительно в IX веке новгородскими волхвами, есть строки: "И идоша су Кий, Щек и Хорив, три сини Иреова, ину земь глядати... Пред бя род словен у гориех велще высоцех... а изшед из края Инь-ска. .. мимо земе Фарсийсти, а идоша долеце... до гор Карпатских", где под "горами великими" подразумевается восточный Тянь-Шань, под "краем Иньским" - верховье реки Хуанхэ, а под "землей Фарсийской" - ирано-персидская территория, простиравшаяся до северного Причерноморья, на которой до XVIII века язык общения назывался "фарси", Ирей же и есть "наш праотец" - "пахарь-первочеловек" Арий. Эти строки "Велесовой Книги" достаточно однозначно указывают на прародину древних славян -верховья Хуанхэ. Настоящий факт играет существенную роль в реализации проблемы преодоления европоцентризма в отечественной военной педагогике за счет изучения и практического использования в современных условиях "китайской" концепции военного обучения (подробнее см главу 3 настоящей диссертации).
становиться регент при малолетнем сыне У-Вана Чжоу-Гун, который в основу своей внешней и внутренней политики положил принцип сохранения и развития всего прогрессивного, что было у Иньцев. Это касалось и военно-педагогической мысли Древнего Китая. Чжоу-Гун знал, что нельзя пренебрегать традициями предков. Вот как описывают отношение к "закону" древние гимны "Книги Преданий": И щрь Просвещенный Вэнь-ван Чжоу воскликнул: "О,горе! О, горе великому царству Инь-Шан! Безвременье шлет не Верховный Владыка, Ты, Инь, небрежешь стариною великой, Хоть нет совершенных и старых людей, Законов живет еще древнее слово, Но ты не вникаешь в законы, и снова Великие судьбы распасться готовы..." [82].
"Книга Преданий" является одной из девяти конфуцианских книг, которые великолепно иллюстрируют военно-политические тенденции и состояние военно-педагогической мысли эпохи Западная Чжоу (1122-771). Основная мысль, которая прослеживается в конфуцианском каноне утверждает, что в Древнем Китае большое внимание уделялось идеологическому воспитанию воинов, т.к. применение КККВО не возможно без четкой идеологической позиции обучеющего и обучаемого.
Таким образом, противоборство Инь и Чжоу имело, прежде всего, идеологические причины, о чем свидетельствует, например, такой отрывок из "Книги Гимнов": Были-разбиты в походе у нас топоры, Наши секиры расколоты были в куски, ... Были расколоты острые наши жезлы, Чжоусский князь выступает в поход на восток Царства пределы к добру он выводит из мглы! [86].
Итак, несоблюдение законов и "небрежение стариною" привела Инь к краху. Более современная идеология принесла более совершенные методы обучения, более совершенное обучение создало более сильную армию, основой которой была железная дисциплина. Жесткая военная дисциплина, как веление времени постоянных войн, достигалась не только методами принуждения и поощрения (раздариванием приближенным, военачальникам и особо отличившимся солдатам окулированных земель и взятых в плен рабов); здесь особенно важную роль играли и "старые методы": "произношение звуков", "военные танцы" и охота. Например, метод "произношения звуков" существовал в форме строевых песен.
Литературные источники о развитии военно-педагогической мысли Древнего Китая - дошли до нас благодаря ученым периода "Весны и Осени". Именно они собрали разобщенные сведения и описали их в своих трактатах, самым объемным из которых является "девятикнижие" Конфуция. Но он не только составил Канон, биография Конфуция может рассматриваться как пример обучения аристократов во времена династии Чжоу.
Кун-цзы. европейское имя Конфуций (551-479). родился в городе Цюйфу царства Лу в небогатой, но восходящей своими корнями к княжескому роду Чжоу семье военнослужащего. В этом городе Конфуций прожил
болыиую часть своей жизни, здесь он похоронен и здесь, до сих пор, сохраняются два знаменитых на весь мир исторических памятника: храм Конфуция и семейная усадьба Кунов. Совсем недавно, по китайским меркам, в 1730 году перед храмом были построены массивные каменные ворота, на которых написана цитата известного конфуцианца древности Мэн-цзы: "Врата Мудреца, соответствовавшего времени" [46]. Учение Конфуция действительно соответствовало времени, и это основная причина того, что конфуцианство стало "визитной карточкой" Китая на все последующие тысячелетия. Концентрация традиционного мышления на учении Ку-на-цзы отразилась и на культуре и на военной педагогике всего дальневосточного региона.
Но как же учился сам Конфуций и каково было его "личное" отношение к обучению вообще и к военному обучению в частности? Наряду с письмом и основами счета, в школьную программу молодых чжоусских аристократов входили следующие предметы: суггестивное пение, игра на музыкальных инструментах, военные танцы, ритуал, ратное искусство и охота. Уже в юношеском возрасте каждый аристократ должен был уверенно владеть следующими дисциплинами военного дела: приемами кулачного боя и борьбы, стрельбой из лука и вождением боевой колесницей. Что касается борьбы и кулачного боя, то в древних трактатах [124] обнаружены следующие названия их разновидностей: цюань-ю, шоу-бо, сьен-гао, цзюэ-ли, доу и сьен-бо. Великолепные физические данные позволили Конфуцию не только виртуозно овладеть приемами владения мечом и рукопашного боя, но и стать хорошим стрелком из лука [46], что впоследствии ему не раз спасало жизнь во время сражений [72], еще лучше он владел управлением колесницей. В книге "Лунь Юй" [82] описан случай из жизни Конфуция. Однажды его поддели в споре о его военных талантах - "человек из Дасян сказал: "Велик Кун-цзы. Его ученость огромна, но он еще не прославился". Услышав это Кун-цзы сказал: "Что бы мне сделать? Показать ли искусство управления колесницей или искусство стрельбы из лука? Я покажу искусство управления колесницей". Ученость ценилась, но более ценилось умение постоять за себя навыками армейскими.
Развитие военно-педагогической мысли в Китае в период с династии Западная Хань до эпохи Южных и Северных династий (III в.до н.э.- VI в.н.э.)
Жесткий социальный и экономический кризис, а также вызванный народным восстанием против деспотии Цинь политический хаос, развал административной системы - все это привело к крайнему упадку Китая на рубеже III—II вв. до н.э. Основателю новой династии Гао-цзу (Лю Бану) многое приходилось начинать с самого начала. Одна из его реформ коснулась и армии и военного обучения. Прежде всего, военное обучение необходимо было перевести с даосизма на конфуцианство. С этой задачей Лю Бан справился "двумя способами":
во-первых, экономическим - он освободил от земельных налогов на 12 лет демобилизованных солдат, а богатое купечество обложил тяжелыми налогами, чем принизил влияние на императорский двор старой аристократии;
во-вторых, репрессивными - физически расправлялся с приверженцами и даосского мировоззрения и учителями КККВО.
Преемник Лю Бана, после смерти последнего в 195 г.до н.э. Цзин-ди (195-140 гг.до н.э.), продолжая "реформировать" армию, распустил войска удельных правителей.
И окончательный удар по даосскому военному обучению нанес У-ди (140-87 гг.до н.э.); он дал ход новому идеологическому течению, созданному Дун Чжун-шу (187-120 гг.до н.э.), а вместо элитных войск - колесниц - ввел новый род войск - тяжелую артиллерию.
Создание тяжелой кавалерии в Китае явилось следствием путешествий на запад Чжан Цяня, который считается не только дипломатом и разведчиком, но и основателем "Великого шелкового пути", и идеологом военных походов на Фергану с целью заполучить среднеазиатских скакунов. Эта тема прекрасно раскрыта в монографии итальянского исследователя Франко Кордини "Тенденции возникновения рыцарства в средние века", выпущенная в нашей стране в сокращенном переводе издательством "Прогресс" в 1987 году под названием "Истоки средневекового рыцарства" : "Императорский чиновник, посланный для переговоров к тотхарам, рассказал императору У-ди (140-87), что в стране Га-Юань есть "добрые боевые кони, ведущие свой род от небесных кобылиц, ибо пот их - кровь их... В царстве Та-Юань высокие горы. На их склонах пасутся кони, которые не даются в руки. Поэтому приводят сюда кобылиц и оставляют у подножия, чтобы совокупились они с жеребцами, сходящими с горных круч. От них и рождаются жеребята, потеющие кровавым потом. Их называют небесными". Император повелел доставить во что бы то ни стало жеребцов из Та-Юаня и вывести в Китае породу "небесных лошадей"[127]. Так было положено начало первому кавалерийскому училищу Средневекового Китая, где стали обучать верховой езде и правилам ведения боя в седле. Первыми "педагогами" и "курсантами" училища были наемники-кочевники из только что вошедших в состав Поднебесной народов. Появившись в княжестве Чжао, оно тут же было засекречено, как впрочем и все новое в Китае, а конный воин получил в Поднебесной настолько высокий статус, что стал постепенно представлять "личную гвардию императора". Франко Кардини уточняет: всадник и его конь были теперь закрыты латами. Высокий остроконечный шлем защищал голову конного воина. Атакующее оружие - длинное тяжелое копье, алебарда, топор или меч. (Рис.11) Ряд вооруженных таким образом конных воинов сминал толпы легковооруженного противника [127] ...и неподвижные боевые колесницы.
Тогда же, в эпоху Западная Хань, получила широкое распространение система призыва в армию. Впервые систему призыва начали применять еще в конце эпохи Чунь-Цю в V в.до н.э. Тогда был издан указ высокого чиновника Шан Яна о призыве в армию лиц мужского пола с 15 лет. Эта практика возродилась и в Западной Хань, где она сочеталась с добровольным поступлением на службу, особенно в кавалерию. Призыву на службу подлежали мужчины в возрасте от 20 до 56 лет, служили два года, первый - профессиональное обучение по месту призыва с учетом будущего предназначения, второй - служба непосредственно в пограничных гарнизонах. Службу в отдаленных местностях отбывали и те, кто нарушил закон. Особенно охотно в армию призывали мужчин из приграничных северных районов ханьской империи - они с детства обучались военному делу в семьях, а потому отлично стреляли из лука и знали манеры и тактику ведения боя северных соседей. Часто их набирали в особую охранную стражу и в качестве личных телохранителей.
Период Хань (206 г.до н.э.- 220 г. н.э.) - это время реформирования не только военного обучения, но и обучения вообще. Создается и успешно реализуется концепция "Великого Учения" - сродни современному всеобщему среднему образованию. В "Книге Установлений в Правильном Истолковании" об этой системе образования написано: "Обучали так: в кланах были школы Шу, в районах - школы Ян, в областях школю Сюй, в столицах - школы Сюэ. Набор шел ежегодно и ежегодно сдавались экзамены [100]". На первом году обучения, шло чтение нараспев трех од из числа "Малых" (метод произношения звуков) и изучение ритуала жертвоприношения предкам и героям. Немного позже - заучивание наизусть классических текстов из Ши-цзин, И-цзин, конфуцианских пяти- и четырехкнижия. "До летних экзаменов знаний не проверяли, что бы ученики были вольны в своих помыслах. За ними постоянно наблюдали, но ничего не говорили, что бы те работали спокойно. Младшие только внимали, но не имели права спрашивать - так в учении соблюдалась постепенность,.. .ибо в учении обдающий начинает с дела, обучаемый же с помыслов [101]".
В конце первого года обучения сдавали экзамен по умению читать дидактические тексты и проверяли "волю к учению"; еще через два года экзаменовали на "желание учиться" и психологическую "совместимость с коллективом"; в конце пятого года обучения - на "широту знаний и почтительность к наставнику"; в конце седьмого - проводилось "собеседование о целях образования и обращалось внимание на круг друзей". Это семилетнее образование называлось "Малое Становление". Еще два года уходило на получение девятилетнего всеобщего (!) образования "Великое Становление" - здесь необходимо было научиться "классификации явлений и форм [явлений объективного мира], постановке целей и задач", а так же выказать глубину своих знаний и подтвердить благонадежность. Последняя проверялась по знанию конфуцианских правил, и потому здесь часто упоминались колесницы, но уже как ритуальная сторона идеологии: "Ритуал методология должен исходить от неба, но подражать земному, распространяться на... стрельбу и управление колесницами. ...Чтобы разрушить царство, погубить клан, извести человека, нужно прежде всего искоренить ритуал [101]".
В армию стали приходить воины овладевшие грамотой; военное обучение, двухлетнее для солдат, стало базироваться на тех же принципах, что и обязательное "Великое Становление": В учебное время занятия должны провозиться в военных гарнизонах; во время отпусков слебует учиться дома; почитай почтение к регулярности и последовательности в обучении и совершенство придет [101]!.
Командирам-наставникам рекомендовалось "меньше говорить, но при ошибках наказывать розгами", так как считалось, что "нельзя разрешать обучаемых спрашивать - это разовьет умение уклоняться от дел [101]". С другой стороны, хорошо поставленный вопрос ценился: "Умение спрашивать подобно обтесыванию дерева: вначале выбирают что полегче, затем только сучки", командирам же внушалось, что "умение отвечать на вопросы подобно колоколу: коснешься его тихо - прозвучит еле слышно, ударят сильнее - зазвучит громче. Заученных знаний недостаточно чтобы учить - непременно надо прислушиваться к тому, что они спрашивают. Говорить самому можно до тех пор, пока обучаемый не может задать вопрос. Передышку нужно делать только если обучаемый не усвоил сказанного [101]".
Будущих военачальников, обучая в императорских военных училищах, предупреждали: "Методика изучения стрельбы из лука подобна Пути Познания: если стрелок не попадает в центр мишени, то должен искать ошибки у себя , а не сваливать их на обстоятельстваУ." Указывалось на следующие причины ошибок: "попускательство дурного, авралы, беспорядочность, индивидуализм в обучении, недисциплинированность, безответственность и гульба" и "принципы процветания" - методы избегания ошибок: "предупреждение того, что еще не вскрылось - все дела заканчиваются успехом, если проведена подготовка -, своевременность использования благоприятного момента, последовательность и коллективизм (чувство локтя), осуществление ежедневного контроля и ежемесячных проверок, воздавая, при этом, по заслугам [101]".
Возрождение китайской классической концепции военного обучения в КНР и ее распространение в современном мире
В исследовании "История воинских искусств Китая" [124] КККВО имеет следующую классификацию современных форм: массовая, специализированная, воинская и др.
Массовая КККВО рассматривается как народная физическая культура и оздоровительная гимнастика для трудящихся масс, подрастающего поколения и пенсионеров.
Специализированная - получила развитие в спортивных и медицинских вузах, вновь открывшихся чаньских и даосских монастырях.
Воинская - рассматривается с одной стороны как эффективная система рукопашного боя, с другой, как повышение личностных качеств военнослужащих.
Под "другими" понимаются формы, которые могут найти применение в самых широких областях современной деятельности человека: космонавтика, фундаментальные исследования, история и т.д. (см. таб.4).
Что касается педагогики, то здесь КККВО еще не использовалась. По крайней мере, диссертанту не известен ни один факт применения идей КККВО в современном учебном процессе, если последний не был связан со спортом, физкультурой, медициной или военным делом. В перечисленных же случаях известно об использовании отдельных методов КККВО достаточно широко. Например, в КНР в серии "Народные Традиции" регулярно печатаются методические пособия по тем или иным формам КККВО; в США издается периодическое издание "Journal of Asian Martial Arts"; в нашей стране - с 1991 года выпускается журнал "Цигун и Спорт", приложение к "Проблемам Дальнего Востока".
Современные китайские исследователи КККВО из Главного госпиталя НОАК (Национальная Объединенная Армия Китая) и Института усовершенствования врачей Хуан Сяокуань, Цао Цицзянь и Чжан Сяочунь, с 1986 года организовав во П-ом НИИ Министерства космической промышленности регулярные занятия по древней гимнастике Дао-Инь (см. приложение 2) выявили положительное влияние пролонгированных психомоторных упражнений на психофизическое состояние человека.
В настоящее время в КНР организованы сотни курсов обучения пролонгированным психомоторным упражнениям по типу Дао-Инь, создано более 500 учебно-консультационных пунктов, их услугами пользуются десятки тысяч людей.
Исследованием проблематики практического использования идей КККВО в современных условиях широко занимаются сотрудники Главного госпиталя Пекинского военного округа Ван Лунлин, Ши Вэньчжи, Гао Чао, Пэн Чэн; они занимаются выявлением применения методов КККВО при реабилитации воинов после ранений и травм, полученных в ходе боевой деятельности.
В вузах КНР в программу по физкультуре с 1990 года начали вводить КККВО в форме ци-гун (система пролонгированных психомоторных упражнений), который в сочетании с Физкультурой способствует укреплению здоровья обучающихся, улучшению их умственной деятельности. За это нововведение ратует один из китайских исследователей КККВО Сю Шаотин: "необходимо способствовать перестройке преподавания... в вузах" . Он также пишет: "Эффект от занятий КККВО не зависит от количества систем упражнений, достаточно овладеть одной-двуж... Пуи уешении задач КККВО. не следует пеуенимать методику современного учебного процесса". Сю Ша-отин заостряет внимание и на современных проблемах: "не хватает квалифицированных преподавателей, учебных пособий, не совсем ясно, как сочетать идеи КККВО с современным педагогическим процессом, какова должна быть методика проверки усвоения знаний и т. д."[42].
Янь Хай, коллега Сю Шаотина, также рекомендует для внедрения в программы физического воспитания студентов традиционные системы пролонгированных психомоторных упражнений КККВО типа Дао-Инь и Тайцзи-цю-ань: "Ба-дуань-цзинь", "Тай-цзи-чи ци-гун" и др, которые представляют собой "упражнения на развитие спонтанности движений" (цзы-Фа ДУН гун).
Методическое пособие доцента Сианьского института физической культуры Чжоу Няньфэна, состоящее из 6-ти пролонгированных упражнений "тай-цзи-цюань", с приложением в виде плаката, получило высокую оценку в Японии.
Издательство современного монастыря Шаолинь также выпустило ряд плакатов с изображением пролонгированных психомоторных упражнений, состоящих из 8-ми, 18-ти и 61-го движения.
Интерес к научному изучению идей КККВО возник впервые у Японцев, которые около 65-ти лет назад создали специальную группу разведки на территории Китайской Республики. Распространяя идеи синто (народная японская религия), японцы всячески пропагандировали собственные системы в форме "восточных единоборств". Под видом последних КККВО начинает широко распространяться по всему миру вначале в формах японских дзю-до, джиу-джитсу, карате, затем, благодаря китайским эмигрантам, в форме у-шу. Самой популярной ныне в США, куда эмигрировала большая часть мастеров, например, является система Тай-цзи-цюань. Воинские же искусства Классического Китая с легкой руки американцев стали называться "кунг-фу" или точнее "гун-фу". Термин, в который китайцы вкладывают намного более широкий смысл, чем рукопашный бой - это скорее состояние души, которое воспитывает в себе человек при добросовестном отношении к своему делу. По сути обучение до уровня "гун-фу" - это основная цель КККВО.
В ноябре 1990 г. самый авторитетный мастер ци-гун Янь Синь был принят президентом США Дж. Бушем. После аудиенции с президентом в 30-ти университетах Америки механизм воздействия КККВО стал изучаться во специально созданных лабораториях. К результатами работ тут же проявили интерес ученые из Канады, Германии, Франции, Австралии, Филиппин. Японии, Сингапура и др. Янь Синь, проживающий ныне в США пишет, что ци-гун является многоотраслевой наукой, тесно связанной с другими общественными и естественными науками, самая современная технология новой эпохи.[42]
С 70-ых годов советские специалисты начинают изучать опыт восточных единоборств, постепенно расширяя спектр исследований от узко спортивных аспектов, к психологическим, философским, педагогическим.