Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования изменений школьного процесса обучения в условиях перехода к информационному обществу 23
1.1. Основные тенденции развития современного информационного общества 23
1.2. Обоснование методологии исследования 38
1.3 Факторы, оказывающие влияние на качество школьного процесса обучения в информационном обществе 59
1.4. Результаты констатирующего эксперимента 67
Выводы по первой главе 79
Глава 2. Теоретико-практические предпосылки проектирования изменений школьного процесса обучения в условиях перехода к информационному обществу 81
2.1. Современные тенденции информатизации процесса обучения 81
2.2. Анализ современных дидактических концепций обучения 95
2.3. Характеристика нелинейного процесса обучения 117
2.4. Компетентность как результат изменений школьного процесса обучения в условиях перехода к информационному обществу 137
2.5. Изменение целей педагогической деятельности учителя в условиях перехода к информационному обществу 168
Выводы по второй главе 181
Глава 3. Локальные изменения школьного процесса обучения в условиях перехода к информационному обществу 185
3.1. Обоснование выборки исследования Основные идеи организации проектировочного эксперимента 185
3.2. Внутрифирменная подготовка учителей к реализации идей изменения школьного процесса обучения в школе 196
3.3. Локальные изменения школьного процесса обучения в информационном обществе 211
3.3.1. Локальный эксперимент, направленный на изменение содержания образования 211
3.3.2. Локальный эксперимент, направленный на изменение технологий и способов взаимодействия субъектов образования 226
3.3.3. Локальный эксперимент, направленный на изменение форм диагностики и оценки образовательных результатов школьников 238
Выводы по третьей главе 246
Глава 4. Модель направляемых системных изменений школьного процесса обучения в условиях перехода к информационному обществу 249
4. 1. Сущность образовательного моделирования 249
4.2. Концептуальная характеристика модели изменений школьного процесса обучения, соответствующего требованиям информационного общества 263
4.3. Анализ результатов исследования проблемы изменений школьного процесса обучения в условиях перехода к информационному обществу 289
Выводы по четвертой главе 309
Заключение 312
Литература 316
Приложение 1. Примеры заданий, связанные с использованием информации, представленной в разных видах и формах 346
Приложение 2. Программа обучающего семинара для учителей «Инновационные технологии обучения» 351
Приложение 3. Варианты заданий для школьников, разработанные учителями 353
Приложение 4. План-программа семинара «Изменение процесса 363
обучения: основная школа»
- Основные тенденции развития современного информационного общества
- Современные тенденции информатизации процесса обучения
- Обоснование выборки исследования Основные идеи организации проектировочного эксперимента
Введение к работе
Исследование посвящено проблеме системных изменений процесса обучения в школе в контексте стремительного развития информационного общества.
Преобразования, происходящие в современном обществе, существенно влияют на все сферы жизни человека, в том числе, на содержание и организацию процесса обучения. Известно, что изменение культуры и связанное с этим развитие и функционирование системы образования обусловлено многими факторами существования общества (экономическими, культурными, социальными и др.). Эта сущностная взаимозависимость по своей природе противоречива: с одной стороны, образование является каналом трансляции информации о накопленном социальном опыте, с другой стороны, оно готовит предстоящее поколение к будущему, т.е. к тем изменениям, которые произойдут в социуме.
На всех этапах развития общества образование всегда связано с культурой этого общества. Проблема связи культуры, ее традиций, норм, и организации взаимодействия людей в разных типах социальных структур, в образовании рассматривается как проблема отношений «мира взрослых» и «мира детей». Современный период - это период перехода от индустриального общества XX века к постиндустриальному, или информационному обществу XXI века. В условиях перехода к информационному обществу будущее наступает стремительно и несет мир, в корне отличающийся от того, который знало и понимало старшее поколение, поэтому в образовании необходима иная основа взаимодействия и взаимоотношений взрослых и детей, способствующая адаптации школьников в информационном обществе.
«Вызовы» информационного общества, в котором главным условием благополучия каждого человека становится знание, полученное благодаря беспрепятственному доступу к информации и наличия
умений с ней работать, в котором обмен информацией не имеет ни временных, ни пространственных границ, приводят к стремительному изменению ценностей образования. Информационное общество в отличие от индустриального в гораздо большей степени заинтересовано в том, чтобы его граждане были способны самостоятельно, активно действовать и принимать решения, оценивать моральное значение действий и выбора.
Изучение основных характеристик информационного общества, а также реализации сложившихся к настоящему времени теорий педагогического процесса и анализ образовательной практики, позволяет выявить следующие группы противоречий, на исследование которых направлена данная работа:
1. Изменившаяся жизнь не только предъявила новые требования к школьнику, но и изменила его самого. Расширились духовные и материальные потребности, интересы детей. Демократизация общественной жизни создала условия для большей социальной активности, осознания своих гражданских прав, участия в общественных событиях, свободного объединения по интересам. Дети, которые учатся сегодня в школе, родились в век информационных технологий, с телевидением, компьютером, средствами массовой информации. Для нового поколения все это кажется естественным. Школьники, довольно быстро осваивают новые медиатехнологии (компьютерные игры, Интернет и т.д.). В то же время для большинства школьных учителей, профессиональное становление которых происходило в иных условиях, вхождение в новую социокультурную среду зачастую сопровождается состоянием «культурного шока». Возникает своего рода "информационное расслоение" мира взрослых и мира детей.
Таким образом, первая группа противоречий — это противоречие между информационными потребностями и информационными возможностями разных поколений - поколений школьников и учителей,
проявляющееся в разной готовности субъектов процесса обучения к восприятию изменений, характерных для информационного общества.
2. Значимая группа противоречий связана с характером
взаимодействия субъектов процесса обучения. В современной социокультурной ситуации все большее влияние и распространение приобретает информация, которая в разных видах и формах (через печатные, телевизионные, кинематографические, видео и компьютерные каналы) интенсивно распространяется по всему миру. Видео, CD-ROMbi, Internet предоставляют человеку возможность получить информацию в интерактивном режиме, реализовать свои творческие идеи в виртуальном пространстве. При этом увеличивается информационный разрыв между учителем и школьниками, так как эти субъекты часто находятся в различных "информационных полях". У учителя и учащихся разные информационные потребности и ожидания от процесса обучения. Учитель ориентируется при подготовке урока преимущественно на информацию, значимую для данного предмета (ориентация на учебную программу и учебник), представленную на печатных носителях, чаще всего не учитывая другие, главным образом электронные, источники и не придавая им должного значение. Ориентация школьника направлена преимущественно на получение информации, значимой для него лично, его реальной жизни, как настоящей, так и будущей. Причем зачастую эта информация получена не из книг, а из Internet или других значимых источников, например своих сверстников.
Таким образом, вторая группа противоречий связана с возросшими информационными возможностями и потребностями ученика и неизменившимся характером взаимодействия субъектов образования, обусловленным содержанием, традиционными формами и методами учебно-воспитательной деятельности учителя..
3. Процессы построения информационного общества, в котором человек рассматривается как высшая ценность общества и самоцель общественного развития, а информационные технологии как средство развития человека, обусловливают усиление гуманистических тенденций во всех сферах жизни общества. В тоже время, анализ происходящих в современной российской школе преобразований показывает, что образовательная система не в полной мере содействует реализации гуманистических ценностных ориентации процесса обучения, прежде всего потому, что школьник в условиях информационного общества иначе ощущает свою свободу, школа для него не является единственным, авторитетным источником получения информации о мире, в котором он живет. Поэтому для реализации идей гуманизации в условиях информационного общества необходимы другие средства и способы.
Поэтому третью группу противоречий мы определили как противоречия, связанные с необходимостью поиска новых способов реализации гуманистических ценностных ориентиров процесса обучения и недостаточной готовностью к этому субъектов, осуществляющих данную деятельность, - учителей, администраторов школ, представителей органов управления образованием.
Указанные противоречия позволяют сформулировать проблему
исследования, которая заключается в необходимости определения
сущностных изменений школьного процесса обучения,
обусловленных «вызовами» информационного общества и
направленных на обеспечение готовности выпускника к решению жизненно важных задач самоопределения в информационном обществе. Эти изменения характерны для современного состояния отечественной образовательной практики и в то же время характеризуют новый этап развития процесса обучения, этап, обусловленный переходом индустриального общества в
информационное. Необходимость разрешения обозначенной проблемы исследования определяет актуальность темы исследования «Концепция системных изменений школьного процесса обучения в условиях перехода к информационному обществу».
Цель исследования: разработать и теоретически обосновать концепцию системных изменений процесса обучения в условиях перехода к информационному обществу.
Объект исследования: школьный процесс обучения в условиях перехода к информационному обществу.
Предмет исследования: системные сущностные изменения школьного процесса обучения в условиях перехода к информационному обществу.
Ведущая идея исследования. Требования, предъявляемые информационным обществом к образованию, детерминируют системные изменения школьного процесса обучения, которые отражаются в новых характеристиках основного дидактического отношения и могут быть выявлены в процессе совместного с педагогическим коллективом школ проектирования локальных экспериментов, опираясь на достижения школ в освоении образовательных инноваций.
Ведущая идея позволила сформулировать гипотезу исследования.
Гипотеза исследования включает следующие группы предположений, проверяемых в процессе поиска решения поставленной проблемы:
1. Определить направления системных изменений процесса
обучения в условиях перехода к информационному обществу
можно путем выявления из всего многообразия факторов
оказывающих влияние на каждый из элементов процесса обучения
и связи между ними, тех которые, наиболее отражают специфику информационного общества.
Системные изменения процесса обучения в условиях перехода к информационному обществу отражают его важнейшую характеристику - превращение современного процесса обучения в образовательный процесс, что связано с информатизацией образования, реальными возможностями обеспечения открытости образовательной среды школы социуму и изменением понимания ценностно-целевого назначения школьного процесса обучения, позиций и отношений учителя и ученика в процессе обучения.
Системные изменения школьного процесса обучения могут быть найдены в процессе проектирования локальных изменений, рефлексии полученных результатов и моделировании возможных вариантов их систематизации в логике целостного образовательного процесса; при этом проектирование осуществляется в процессе совместной деятельности учителей, учеников и исследователя на основе имеющихся определенных достижений школы в освоении инновационных идей современного образования.
В соответствии с предметом, целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:
Выявить особенности информационного общества, обусловливающие изменения в образовании и педагогической науке.
Определить методологические и концептуальные подходы к проектированию процесса обучения современной школы в условиях перехода к информационному обществу.
3. Разработать концептуальную и структурную модели изменении
процесса обучения в условиях перехода к информационному
обществу, которые отражают факторы, характеризующие
информационное общество и требования, предъявляемыми к
образованию, в таком обществе.
4. Экспериментально проверить эффективность проектируемых
изменений процесса обучения в условиях перехода к
информационному обществу.
5. Выявить тенденции и закономерности изменений процесса
обучения в условиях перехода к информационному обществу.
Методологической основой исследования является методология педагогического проектирования образовательных систем разного уровня; диссертационное исследование опирается на фундаментальный принцип современного науковедения: взаимосвязи теории и практики.
Теоретические предпосылки исследования. В современной науке имеется совокупность знаний, необходимых для постановки и решения проблемы обоснования сущностных изменений процесса обучения в информационном обществе:
определены сущностные черты информационного общества (Р.Ф.Абдеев, Д.Белл, П.Дракер, В.Л. Иноземцев, Н.Н. Моисеев, Й.Масу да, А.И. Ракитов, А. Тофлер);
охарактеризованы модели развития научного знания в информационном обществе (Т. Кун, П. Фейерабенд, М. Полани; К. Поппер, И. Лакатос);
разработаны методологические основы проектирования, прогнозирования и конструирования образовательных систем (О.С. Газман, Б.С.Гершунский, Е.С.Заир-Бек, В.Е. Радионов, Т.В. Светенко);
обоснованы концепции построения содержания общего образования (Е.В.Бондаревская, В.В.Краевский, Л.Клинберг, О.Е.Лебедев, В.С.Леднев, И.Я.Лернер, В.Оконь, М.Н.Скаткин, А.П.Тряпицына, В.С.Шубинский);
разработаны концепции процесса обучения, отвечающие изменениям современного общества: сущностные черты личностно-ориентированного обучения (В .И .Андреев, Е.В.Бондаревская, И.А.Зимняя, В.В.Сериков, И.С.Якиманская, и др.); концепция проблемного обучения (В.Т.Кудрявцев, В.Оконь, И.А.Ильницкая, И.Я.Лернер, М.И.Махмутов, А.В.Брушлинский, Н. М. Мочалова, А. М. Матюшкин); формирование у учащихся обобщенных умений и навыков учебного труда (ПЛ.Гальперин, Н.Ф.Талызина, В.В.Давыдов, Н.А. Лошкарева, А.В.Усова, А.А. Бобров, В.Н.Максимова, Т.К. Александрова, В.О. Пунский, Н.А. Менчинская, З.И. Калмыкова);
разработаны основные подходы осуществления идеи информатизации образования (М.И.Башмаков, А.П.Ершов, В.А.Извозчиков, В.В.Лаптев, В.М.Монахов, Е.С. Полат, А.Ю.Уваров, М.В.Швецкий и др);
разработана методология оценки качества и эффективности образования (В.П.Беспалько, В.А.Кальней, Г.С .Ковалева, А.Н.Майоров, О.А.Татур, С.Е.Шишов);
выявлены психолого-педагогические основы процесса самоопределения школьников (И.В.Дубровина, Е.И.Климов, Е.В.Маликина, В.Ф. Сафин, Г.И.Шукина);
разработана нормативная база основных идей модернизации общего образования.
Методы исследования. При выполнении исследования использована совокупность методов: теоретический анализ философской, психологической, научно-педагогической литературы, законодательных и нормативно-правовых актов и документов; синтез; сравнение; обобщение; включенное наблюдение; метод «фокус-группы», беседы с учителями; анкетирование учителей и учащихся; педагогический эксперимент.
Логика и этапы исследования. Исследование выполнено в следующей логике: анализ основных теоретических предпосылок, констатирующий эксперимент, постановка исследовательской проблемы, разработка исходной гипотезы, определение и обоснование стратегии исследования, его цели и задач; синтез и интерпретация теоретических предпосылок, разработка рабочего понятийного аппарата; выбор и обоснование методологической основы исследования; локальные эксперименты; проектирование модели; преобразующий эксперимент, анализ и обобщение полученных результатов; обоснование нового педагогического знания.
Первый этап исследования (1998-1999 г.г.) включал анализ теоретико-эмпирической базы исследования. На этом этапе была выделена проблема исследования, сформулирована гипотеза и его основные задачи.
Второй этап исследования (1999 - 2001 г.г.) включал изучение результатов международных исследований, проводимых Центром оценки качества образования ИОСО РАО; результатов социологических исследований, осуществляемых Центром социологии образования Российской академии образования; проведение констатирующего эксперимента по изучению состояния реальной школьной практики и
определению содержания и организации направлений опытно-экспериментальной работы школ.
Третий этап исследования (2001 - 2003 г.г.) включал разработку и апробацию необходимых рекомендаций и материалов по проблеме исследования; проведение серии локальных экспериментов, включающих предстартовый этап проектирования, этапы декомпозиции и трансформации; проведение системного эксперимента, как этапа конвергенции; анализ, обобщение и оформление полученных результатов исследования; определение перспектив и направлений дальнейшего исследования проблемы.
Указанные этапы исследования взаимосвязаны, каждый из них отражает принцип единства теории и практики. Процесс исследования может быть представлен в виде спирали, когда на каждом новом витке происходит уточнение гипотезы исследования на основе полученных на предшествующем этапе результатов.
База исследования: школы Санкт-Петербурга, участвовавшие в углубленном федеральном эксперименте по модернизации общего образования; учителя и директора школ Санкт-Петербурга, проходящие повышение квалификации на базе НМЦ Фрунзенского и Адмиралтейского районов; в институте развития образования «Смена», школы-партнеры РГПУ им. А.И. Герцена и Санкт-Петербургского общественного института развития школы.
На защиту выносится концепция системных изменений школьного процесса обучения в условиях перехода к информационному обществу, которая включает в себя совокупность утверждений, отражающих основные результаты исследования:
1. Факторы, находящиеся в сфере влияния школы в условиях перехода к информационному обществу. К ним относятся:
- обеспечение свободного доступа к информационным ресурсам школьников и учителей, что позволяет привлекать в процесс обучения внешкольные источники информации, организовать самостоятельную работу школьников и учителей с разнообразной информацией, развивать информационные потребности учителя и ученика, их уверенность в условиях неопределенности;
- изменение позиции учителя путем включения его в процесс принятия управленческих решений на уровне школы, что позволяет ему осуществлять более сложную профессиональную деятельность, включаться в организацию и проведение опытно-экспериментальной работы по изменению процесса обучения, предвосхищать последствия и нести ответственность за принимаемые изменения, просчитывать возможные риски, строить общественные отношения на основе взаимопонимания и партнерства.
Характеристика понятия «системные изменения» процесса обучения. Системные изменения это, с одной стороны, изменения всех компонентов процесса обучения, происходящих на нескольких уровнях: самого процесса обучения; образовательной среды школы; социокультурной ситуации развития субъектов процесса обучения. С другой стороны, системные изменения означают, что независимо от точки начала поисков каждой конкретной школой, она должна пройти весь путь изменений всех компонентов процесса обучения и их взаимосвязей. В случае реализации системных изменений современного школьного процесса обучения может быть достигнуто новое качество, которое заключается в информационной компетентности субъектов образования.
Характеристика сущности системных изменений процесса обучения в условиях перехода к информационному обществу.
Изменения процесса обучения с достаточной полнотой описываются через основное S-0-S дидактическое отношение. Учет влияющих на образование факторов, обусловливает расширение связей систем более низкого уровня с системами более высокого уровня, а именно: учитель -учебный материал - ученики => учителя - содержание образования -ученики => учителя - ученик - образовательная среда школы - школа как социальный институт - общество, мир. В свою очередь, расширение указанных связей позволяет говорить о переходе процесса обучения в образовательный процесс.
Переход процесса обучения в образовательный процесс ведет к
многократному пересечению информационных потоков школьников и
учителей; к изменению роли учителя, осуществляющего
педагогическую поддержку школьника в процессе обучения; к логике
построения процесса обучения, который ориентирован на
самореализацию человека через взаимосвязь учебного предмета, жизненного опыта ученика, образовательного пространства.
Полученный результат, отражая определенный этап развития педагогической науки, позволяет говорить об интеграции на теоретическом и практическом уровнях сложившихся дидактических концепций, прежде всего концепции личностно-ориентированного обучения и концепции информатизации образования.
4. Концептуальная и структурная модели системных изменений процесса обучения. Концептуальная модель описывает изменения школьного процесса обучения под воздействием факторов информационного общества. К основным изменениям относятся:
- изменение направленности педагогических целей на
самореализацию ученика в информационном обществе
изменение содержания образования путем включения в учебный материал практико-ориентированных задач, предполагающих использование информации, представленной в различных источниках;
изменение характера взаимодействия учителя и учеников на основе снятия противоречий, связанных: с пересечением различных информационных потоков у школьников и учителей, с установкой учителя на развитие ученика средствами своего предмета, с готовностью учителя к изменениям процесса обучения;
изменение используемых в образовательном процессе технологий обучения - информационных технологий в сочетании с технологиями развития критического мышления, проектными, исследовательскими технологиями, которые обусловливают овладение учителями новых профессиональных ролей: организатора, координатора, помощника, консультанта и предполагают командную работу учителей
изменение оценки достижений обучающихся, на основе взаимодополнения количественной (в том числе компьютерной) и качественной характеристики образовательных результатов (портфолио, профиль умений, дневник достижений).
Результатом изменений процесса обучения является достижение информационной компетентности. Информационная компетентность обеспечивает допрофессиональное и личностное самоопределение человека, поскольку опирается на универсальное умение работать с разными источниками информации и в силу этого является основным показателем нового качества образования в информационном обществе.
Информационная компетентность может быть оценена по
косвенным показателям, к которым относятся обобщенные
универсальные умения работать с информацией представленной в разных формах, обладающие свойством широкого переноса
Структурная модель отображает вид упорядоченности элементов процесса обучения и их взаимодействие, что позволяет осознать внутренний механизм изменения процесса обучения как целого, с учетом его взаимодействия с внешней средой.
5. Тенденции и закономерности изменений процесса обучения. К тенденциям изменений процесса обучения относятся: по отношению к учителю:
наблюдается усиление ориентации учителей на учет интересов и потребностей школьников, которая выражается в привлечении учителем в процесс обучения источников информации, значимых для школьников; в расширении способов деятельности школьников;
складывается понимание учителями, что школа не единственный источник информации для школьников;
учителями принимаются идеи проектирования содержания процесса обучения, как процесса решения задач, вследствие чего учителя активно включаются в процесс их разработки и использования на своих уроках;
учителями осознается необходимость включения в процесс обучения информационных технологий, и как следствие, появляется мотивационная готовность к повышению квалификации в направлении овладения новыми технологиями за счет включения в опытно-экспериментальную работу;
повышается потребность учителей в освоении новых профессиональных ролей (организатора, координатора учебного
процесса, помощника, консультанта);
- снижается тревожность учителей, связанная с необходимостью
изменений процесса обучения в условиях перехода к
информационному обществу;
по отношению к ученику:
появляется устойчивый интерес школьников к решению практико-ориентированных задач, предполагающих использование различных источников информации;
расширяется потребность в использовании информационных технологий, которая в основной школе направлена на удовлетворение личных информационных потребностей, на самоутверждение, в старшей школе - на осуществление проектно-исследовательской деятельности, на выбор дальнейшего пути получения образования;
наблюдается рост самооценки как школьных, так и внешкольных образовательных результатов школьников;
повышается удовлетворенность школьников возрастанием открытости школы (привлечением внешкольных источников информации, расширением школьной образовательной среды);
изменяются мотивы самореализации, которые у школьников основной школы проявляются в осознании своих желаний, формировании четких представлений о своих возможностях, анализе своих способностей, у старшеклассников - в профессиональном самоопределении.
Закономерности изменений процесса обучения проявляются в следующем: - выявленные изменения процесса обучения характерны для любых предметов и не зависят от предметного содержания;
развитие информационной компетентности школьников зависит от всей совокупности изменений процесса организации их активной самостоятельной деятельности;
не существует прямой взаимосвязи между информационной компетентностью учителя и информационной компетентностью ученика, однако, становление и развитие информационной компетентности ученика определяется в значительной степени стремлением учителя расширить средства, ведущие к получению этого результата.
6. Логика выявления и осуществления системных изменений процесса обучения. В условиях неопределенности, характеризующей переход к информационному обществу, одним из методологических подходов, обеспечивающих своевременное получение нового знания об изменениях процесса обучения с одновременным преобразованием школьной практики, является методология проектирования. В методологии педагогического проектирования наиболее ярко проявляются такие характерные для информационного общества черты науки, как изменение решаемых проблем и средств научного познания, возможность проведения исследования в совместном поиске учителей, учащихся и исследователей проблем образования, возрастание ответственности ученого.
Методика проведения эксперимента по проектированию изменений процесса обучения строится как «выращивание» нового знания в совместной деятельности учителей, учащихся и исследователей проблем образования и предполагает: проведение серии синхронных локальных экспериментов, объединенных ведущей идеей исследования; научное сопровождение и координацию деятельности школ; подготовку учителей по модели внутрифирменного обучения; организацию фокус-
группового обсуждения учителями исследуемой проблемы; проведение эксперимента, предполагающего системные изменения процесса обучения.
Научная новизна результатов исследования.
выявлены особенности информационного общества, которые обусловливают направления изменений школьного образования;
выявлены противоречия в педагогической теории процесса обучения и образовательной практике, обусловленные особенностями перехода общества к информационному этапу развития;
выявлены факторы, влияющие на качество процесса обучения в информационном обществе;
определены направления изменений процесса обучения в условиях перехода к информационному обществу;
установлены особенности развития педагогической науки в информационном обществе, которые позволяют получить новое знание о системных изменениях процесса обучения в информационном обществе;
разработана методика проведения эксперимента, построенного как «выращивание» нового знания.
Теоретическая значимость исследования
определена методология исследования изменений процесса обучения в условиях перехода к информационному обществу;
обоснована логика системных изменений процесса обучения в информационном обществе на основе методологии проектирования;
спроектирована, теоретически обоснована и апробирована концептуальная и структурная модель процесса обучения, отвечающего требованиям информационного общества;
установлены тенденции и закономерности системных изменений процесса обучения в условиях перехода к информационному обществу;
обоснована интеграция концепций личностно-ориентированного обучения и информатизации образования, что позволяет определить общие основы построения теории школьного образования;
обогащен понятийный аппарат педагогической науки путем определения содержания педагогического понятия «информационная компетентность».
Практическая значимость исследования заключается разработке программ, методических рекомендаций и материалов по проблеме изменения процесса обучения в соответствии с требованиями информационного общества, адресованных различным категориям педагогических кадров; в разработке программ повышения квалификации педагогических кадров, способствующие изменению их профессиональной позиции; в определении путей реализации системных изменений процесса обучения в условиях перехода к информационному обществу; в разработке методики проведения эксперимента, построенного как «выращивание» нового знания в совместной деятельности исследователя, педагогов и учащихся.
Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обусловлены логически непротиворечивой реализацией методологических позиций; многообразием использованных методов, которые выступали во взаимообусловленности, взаимосвязи и дополнительности, практическим подтверждением основных положений исследования в экспериментальной работе.
Внедрение результатов исследования осуществлялось в течение 2000- 2003 гг. посредством разного рода публикаций, в том числе в
Интернет; проведения обучающих и проектировочных семинаров, конференций в разных школах и районах г. Санкт-Петербурга; осуществления в разнообразных формах научно-методического сопровождения углубленного федерального эксперимента по модернизации общего образования; участия в российских и международных научных и научно-практических конференциях и семинарах по проблемам развития школьного и профессионального педагогического образования (Санкт-Петербург, Москва, Екатеринбург, Омск, Тула, Потсдам (Германия)).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложений. Диссертация иллюстрирована рисунками, схемами и таблицами.
*
Основные тенденции развития современного информационного общества
В настоящее время в мире одновременно сосуществуют, конкурируют и сталкиваются две формации, два цивилизационных типа, "две волны" (Э.Тоффлер (289)) - с одной стороны, индустриальное общество, с другой - постиндустриальное информационное общество. Разные страны находятся на разных стадиях развития, но «неверно было бы полагать, будто одни страны целиком еще находятся в индустриальном или доиндустриальном состоянии, а другие - полностью уже вошли в постиндустриальное. Конечно, в отношении той или иной страны можно говорить о том, какой тип в ней на сегодня является доминирующим, однако взаимодействие этих двух цивилизационных типов имеет инфраструктурный характер, изнутри пронизывая как бытие всего человечества, так и социальную жизнь каждой отдельной страны. И все больше и больше - жизнь каждого человека, его самоощущение, ценности и жизненные ориентации» (240. С. 66).
Калиновский Ю.И. (127), анализируя особенности развития современного российского общества, утверждает, что в силу масштабности и неравномерности развития различных регионов в России, в ней присутствуют сразу три типа цивилизаций: традиционное общество (сельские регионы), техногенное или индустриальное (промышленные города) и постиндустриальное информационное общество (крупные города). Но это не означает, что Россия должна оставаться страной «догоняющей», особую значимость в этих условиях приобретает поиск путей развития с учетом не только актуальных, но и перспективных, долговременных запросов и человека, и общества.
История развития цивилизации связана с преобразованием общественных отношений из-за кардинальных изменений в сфере обработки информации. Эти кардинальные изменения называют информационными революциями. Первая революция связана с изобретением письменности, что привело к гигантскому качественному и количественному скачку. Появилась возможность передачи знаний от поколения к поколению. Вторая (середина XVI в.) вызвана изобретением книгопечатания, которое радикально изменило индустриальное общество, культуру, организацию деятельности. Третья (конец XIX в.) обусловлена изобретением электричества, благодаря которому появились телеграф, телефон, радио, позволившие оперативно передавать и накапливать информацию в любом объеме. Четвертая (70-е годы XX в.) связана с изобретением микропроцессорной технологии и появлением персонального компьютера (Суханов А.Щ284)).
Выясним сущностные характеристики информационного общества, его основные отличительные особенности. Это позволит установить тенденции развития современного общества, которые существенно влияют на все сферы жизни человека, а также вызывают изменения в характере развития педагогической науки и в содержании и организации школьного процесса обучения.
Впервые в достаточно отчетливом виде идея информационного общества была сформулирована в конце 60-х - начале 70-х годов XX века. Введение термина "информационное общество" приписывается профессору Токийского технологического института Ю.Хаяши. В докладе группы по научным, техническим и экономическим исследованиям (Япония 1966 г.), утверждалось, что информационное общество представляет собой общество, в котором имеется в изобилии высокая по качеству информация, а также есть все необходимые средства ее распределения.
В тот период в западной литературе считалось, что основой формирования информационного общества является развитие вычислительной и информационной техники. Назывался и ряд других признаков: информация приобретает глобальный характер; на движение информационных потоков уже не оказывают существенного влияния государственные границы и различные барьеры; попытки ограничить свободное распространение информации наносит вред стране, стремящейся внести такого рода ограничения; значительно вырастают возможности сбора, обработки, хранения, передачи информации, доступа к ней; увеличивается воздействие информации на развитие различных сфер человеческой деятельности; углубляется процесс децентрализации общества; происходит переход к новым формам занятости; идет процесс формирования новых трудовых ресурсов за счет увеличения количества занятых в информационной индустрии.
В 70-е годы началась конвергенция двух почти одновременно появившихся идеологий - информационного общества и постиндустриального. Сегодня многие ученые, вслед за известными социологами и философами Д.Беллом и О.Тоффлером, считают, что человеческая цивилизация после аграрной и индустриальной стадии развития вступает в новую - информационную. По мнению Д.Белла "информационное общество" - это иное название постиндустриального общества, подчеркивающее не его положение в последовательности ступеней общественного развития (после индустриального общества), а основу определения его социальной структуры - информацию (27).
Современные тенденции информатизации процесса обучения
В процессе информатизации общества радикально изменяются все сферы его жизни, среди которых особое значение имеют изменения в сфере образования, поскольку в новой цивилизации важнейшим продуктом социальной деятельности являются информация и связанные с нею услуги, а также знания. Под влиянием новых информационных технологий - компьютерных и коммуникационных - создаются современные технологии образования на основе погружения человека в новую интеллектуальную среду. Человек постиндустриальной цивилизации оказывается в новом мире - «информационном», «телематическом», «телевизированном», - и образование становится неотъемлемой частью его каждодневной жизни, его существования.
Важной частью изменений в обществе является информатизация образования, которая не сводится к использованию новых технических средств обучения. Концепции информатизации образования должны исходить из радикального изменения сущности и организации процессов обучения и развития человека. В соответствии с этим работы по использованию компьютерных и коммуникационных технологий в учебном процессе, развитие на их основе непрерывного, дистанционного, открытого образования предстают не как методические и организационные усовершенствования существующей системы образования, а как поиски принципиально новой модели образования, соответствующей требованиям новой информационной цивилизации (48).
Информатизация, как результат развития средств массовой информации, мировых информационных сетей и компьютерных средств обучения, является отличительной чертой современного этапа развития системы образования. Концепция информатизации образования активно разрабатывается в последние годы. Систематизация результатов выполненных ранее исследований, объединенных идеей подготовки человека к жизни в информационном обществе, позволяет выделить несколько общих проблем, находящихся в поле внимания исследователей. К ним относятся: организация дистанционного образования (Каргина Н.Ю., Бухарова А.В., Хуан Яо Цинь), осуществление медиаобразования (Челышева И.В., Филиппов Е.А.), использование информационных технологий в образовательном процессе Кошелева И.Б., Васина Ю.М., Ключенко А.Н., Рысин М.Л., Кутовой И.Н., Моторин В.В., Тыщенко О.Б. Назарова Л.Р., Корвяков В.А., Халитова З.Р., Иванова Е.Н., Фрадкин В.Е.), повышение информационной компетентности (культуры, грамотности) человека(Манасытова М.А., Вишнякова А.В., Шмелева СВ., Годунова Л.В., Харунжева Е.В., Узденова А.А., Чикунова Н.Ф.)-, обеспечение информационной безопасности школьников (Журин А.А.).
Бордовский В. А. подчеркивает, что информатизация сферы образования должна опережать информатизацию других направлений общественной деятельности, так как именно здесь начинают свое формирование социальные, психологические, общепрофессиональные предпосылки информатизации всего общества. (32). Лаптев В.В. (168) определяет две основные задачи, которые должна решить информатизация образования: во-первых, научить обучающихся пользоваться этими средствами, а, во-вторых, используя приобретенные ими умения облегчить и ускорить процесс овладения знаниями по изучаемым дисциплинам. И отмечает, что применение информационных технологий в обучении не ограничивается лишь внедрением компьютерных средств в процесс обучения. Оно понимается шире как стратегия образования, целью которой является создание открытой развивающейся информационной системы обучения, обеспечивающей возможности применения всего самого передового, что существует в данный момент в мире как с точки зрения организации самой информации, так и с точки зрения методов и приемов ее переработки обучаемыми.
Обоснование выборки исследования Основные идеи организации проектировочного эксперимента
Экспериментальной базой исследования, как уже отмечалось, выступали коллективы школ Санкт-Петербурга.
В эксперименте использована неслучайная выборка, в частности квотная выборка. Механизм формирования квотной выборки, т.е. отбора сравнительно небольшого числа объектов, изучение которых может дать большой объем информации о генеральной совокупности, из которой они были выбраны, был следующим. Из всей совокупности образовательных учреждений Санкт-Петербурга для участия в эксперименте были выбраны пять учреждений (№№ 19, 89, 91, 466, 619), расположенные в разных районах города. Все школы являются общеобразовательными, типичными для Санкт-Петербурга по количественному и социальному составу учащихся, кадровому составу, материальному обеспечению. Отличительной особенностью школ являлся имеющийся опыт опытно-экспериментальной работы и включенность в углубленный федеральный эксперимент по модернизации общего образования.
Включенность школ в углубленный эксперимент позволила им принять участие в предварительном международном исследовании сравнительной оценки качества образования по методикам PISA и TIMS. Сравнение полученных итогов исследования обнаружило, что средний результат выполнения предлагаемых заданий, который показали школьники экспериментальных школ, оказался равным результату, полученному на представительных выборках в целом по России. Специальному изучению подвергались результаты выполнения школьниками заданий, связанными с использованием информации, представленной в разных видах и формах. Примеры таких заданий и распределение школ по итогам их выполнения приведены в приложении 1. Существенных различий в успешности выполнения заданий школьниками экспериментальных школ по сравнению с другими школами России, обнаружено не было.
Наряду с анализом результатов выполнения школьниками заданий, направленных на использование информации, представленной в разных видах, изучалось мнение учителей и учащихся школ о состоянии школьной образовательной среды, включая информационные возможности школы. Было установлено, что можно условно выделить несколько уровней организации информационной среды школы, характеристика которых представлена в таблице Выяснилось, что школы, участвующие в эксперименте, как и подавляющее большинство школ России, находятся на первом или втором уровне организации информационной среды. Учителя-предметники использует компьютер в основном как усовершенствованную печатную машинку. Взаимодействие с другими учителями осуществляется через обмен файлами на дискетах. Только в одной школе имеется штатный специалист, осуществляющий обслуживание имеющегося технического оснащения. Все школы имеют доступ в Интернет. Однако свободный доступ к компьютерам учителей и учащихся в школах ограничен. Это связано с тем, что подавляющее большинство школ подключены к Интернет через телефонную сеть и имеют ограниченное время пользования открытыми информационными ресурсами.