Содержание к диссертации
Стр.
Введение 3
Глава I. Теоретические предпосылки ориентации на обще- 11
культурные ценности
1.1. Анализ понятия и структуры культуры на материале 11
философской и культурологической литературы
Культура и общекультурные ценности: теоретиче- 26 ские аспекты
Проблема взаимосвязи культуры и образования в 50 современной педагогике
Глава П. Педагогические пути и возможности ориентации 84
учащихся на общекультурные ценности в общеобразовательной школе
Образовательная среда как феномен педагогики 86
Изучение и анализ отношения учащихся к обще- 93 культурным ценностям
Концептуальный подход к конструированию про- ПО цесса ориентации старшеклассников на общекультурные ценности
Описание культурно-воспитательной среды школы 124
Оценка личностных качеств выпускников школы с 164 позиции ориентации на общекультурные ценности
Заключение 178
Библиография 184
Приложения 200
Введение к работе
Актуальность исследования. Современный тип культуры конца XX начала XXI века характеризуется как переходный между культурами модернизма и постмодернизма и обладает рядом отличительных черт. В качестве таких черт можно назвать, в частности, небывалое по своему масштабу развитие научно-технического прогресса, все нарастающее расширение информационного поля культуры, а также открытость современного общекультурного пространства.
В сложившихся условиях меняется не только предметная сторона культуры, меняется и сам человек. В том числе, стало несколько иным его восприятие окружающего мира, других людей, самого себя. Переоценка ценностей, произошедшая на уровне каждого отдельно взятого человека и человечества в целом, повлекла за собой целый ряд негативных последствий. В частности, все чаще стало проявляться отчуждение людей, их равнодушие к чулшм бедам и проблемам. Естественным для современного общества стало чувство одиночества, испытываемое людьми, проживающими даже в больших городах и имеющих широкий круг общения.
Данные обстоятельства, а также тот факт, что современная культура изменяется очень быстро, вновь сделал актуальным вопрос о поиске смыслооб-разующих ориентиров человека, лежащих за рамками исключительно утилитарных потребностей и интересов людей. При этом, в рамках сложившихся социокультурных условий такие ориентиры призваны решать двойственную задачу: с одной стороны, они должны помочь человечеству сохранить то лучшее, что накоплено культурой к настоящему времени, и с другой, продолжить развитие этой культуры на базе понимание и толерантности по отношению к представителям как своего народа, так и иных культур.
Таким образом, на рубеже веков на первый план вновь выходят ценности, связанные с согласием между людьми, пониманием людьми друг друга, независимо от принадлежности к данной или иной культуре; толерантно-
стью и способностью услышать и принять Другого. Таким образом, вечные общечеловеческие ценности, возвышающие то лучшее, что есть в человеке, утратившие в эпоху модернизма свое приоритетное значение, с началом нового тысячелетия вновь приобретают свою актуальность.
Вследствие того, что общекультурные ценности были выработаны человечеством очень давно, в педагогике выработаны пути их передачи от поколения к поколению. Однако так как каждая конкретная культура имеет свои особенности, пути передачи этих ценностей подрастающему поколению в каждой культуре также будут разными. То есть в условиях нового типа культуры, о становлении которого идет речь в настоящее время, педагогические условия приобщения учащихся к общекультурным ценностям, оптимальные для других типов культуры, потеряют свою актуальность.
Таким образом, можно говорить о существенном противоречии между необходимостью выработки педагогических путей, способствующих ориентации на общекультурные ценности учащихся школы в рамках современного образовательного процесса и отсутствием в педагогике таких путей, адекватных условиям современной культуры.
Этим обусловлен выбор темы исследования: "Ориентация старшеклассников на общекультурные ценности в современной общеобразовательной школе".
Объект исследования: образовательная среда современной школы.
Предмет исследования: культурно-воспитательный аспект образовательной среды школы.
Цель исследования: выявить возможности и педагогические условия культурно-воспитательной среды общеобразовательной школы в ориентации старшеклассников на общекультурные ценности.
Гипотеза исследования:
К педагогическим условиям влияния культурно-воспитательной среды на общекультурные ценности учащихся можно отнести:
Опора на личный нравственный опыт учащихся в выстраивании нравственно-воспитывающего обучения;
Создание комфортной культурно-воспитательной среды в образовательном сообществе, как среде воспитания человека культуры и нравственности, где доминируют нравственно-ценностные отношения между людьми;
Культурно-гуманистическая направленность целостного построения нравственного воспитания в учебной и внеучебной работе;
Развитие субъектной личной позиции учащихся путем приобщения их к общечеловеческой и национальной культуре.
Цель, объект, предмет и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:
Раскрыть сущность и соотношение культуры и общекультурных ценностей (на материале философско-культурологической литературы) для выявления путей передачи ценностей в образовании личности.
Провести анализ взаимосвязи образования и культуры в контексте гуманистической парадигмы педагогики.
Раскрыть приоритетное значение гуманистической парадигмы для российской культуры конца XX - начала XXI в.
Изучить представления старшеклассников о личностных качествах и отношении к общекультурным ценностям.
Проанализировать концепцию развития культурно-воспитательной среды школы и вывить возможности ее влияния на общекультурные ценности.
Изучить и обобщить опыт реализации гуманистической парадигмы в нравственно-воспитывающем обучении.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют:
- философские и психолого-педагогические исследования в области тео
рии и аксиологии культуры (Г.П.Выжлецов, Л.И.Коган, М.С.Каган,
Л.К.Круглова, В.А.Малахов, В.В.Соловьев, П.Сорокин, Н.З.Чавчавадзе и
ДР-)-
исследования, посвященные изучению взаимосвязи культуры и образования (М.М.Бахтин, В.С.Библер, Е.В.Бондаревская, Н.В.Бордовская, О.В.Гукаленко, А.Дистервег, В.И.Загвязинский, А.С.Запесоцкий, И.А.Колесникова, В.В.Сериков, А.М.Федоров, М.И.Шилова и др.)
ценностно-ориентационный подход в философии воспитания и педагогике (Т.В.Бондарук, З.И.Васильева, Л.С.Илюшин, Е.И.Казакова, М.Г.Казакина, А.В.Кирьякова и др.)
основы гуманизации современного образования (Ш.А.Амонашвили, М.Н.Берулава, Р.У.Богданова, Т.С.Буторина, З.И.Васильева, В.А.Козырев, О.А.Лепнева, В.А.Караковский, И.А.Колесникова, О.Е.Лебедев, А.П.Тряпицына, Н.В.Седова, и др.)
исследования, посвященные изучению образовательной среды (пространства) школы (Е.П.Белозерцев, В.Г.Воронцова, В.И.Гинецинский, А.О.Кравцов, Т.В.Менг, А.В.Мудрик, Л.И.Новикова, Н.Л.Селиванова, Ю.В.Сенько, С.В.Тарасов, И.И.Шатилова и др.).
Методика исследования носила комплексный характер и включала следующие методы: теоретический анализ литературы; моделирование; изучение, описание и анализ опыта разных видов деятельности (включенное педагогическое наблюдение) анкетирование, собеседование, метод экспертных оценок, анализ творческих работ учащихся).
Базу исследования составили школы № 3 и № 9 Василеостровского р-на; № 249 Калининского р-на; № 564 Адмиралтейского р-на г. Санкт-Петербурга, а также Профессиональный лицей железнодорожного транспорта г. Санкт-Петербурга (всего 412 учащихся).
Этапы и организация исследования: На первом этапе - поисковом (1999-2000 гг.) осуществлялось изучение философской, культурологической и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, формулировка целей, задач, первичной гипотезы исследования. Определялись теоретические основы исследования.
На втором этапе - констатирующем (2000-2001 гг.) проводился констатирующий эксперимент с целью изучения представлений старшеклассников о ценностных ориентациях и их отношения к общекультурным ценностям.
На третьем этапе - преобразующем (2002-2004 гг.) осуществлялось построение культурно-воспитательной среды школы на базе концепции развития средней школы № 564 с одновременным изучением ее реализации на практике; оформление полученных результатов исследования.
Теоретическая значимость исследования заключается в:
анализе взаимосвязи образования и культуры, раскрытии ее двустороннего характера;
обосновании необходимости учета особенностей конкретного типа культуры при выявлении педагогических условий ориентации на общекультурные ценности;
определении структуры культурно-воспитательной среды школы, ведущим элементом которой являются гуманистические взаимоотношения между участниками образовательного процесса;
раскрытии основных элементов проявления и реализации гуманистических взаимоотношений в культурно-воспитательной среде школы.
Научная новизна исследования заключается в:
- уточнении понятия "общекультурные ценности", описании круга этих
ценностей, выявлении сущностных черт и функций общекультурных
ценностей, выполняемых ими в культуре;
обосновании необходимости учета особенностей российской культуры конца XX - начала XXI в. в проектировании культурно-воспитательной среды современной школы;
конструировании культурно-воспитательной среды школы, ориентированной на становление общекультурных ценностей;
разработке педагогических условий ориентации на общекультурные ценности.
Практическая значимость исследования состоит в конструировании культурно-воспитательной среды, ее содержательном наполнении и описании особенностей ее реализации в практике "Авторской средней общеобразовательной школы № 564".
На защиту выносятся следующие положения:
1. Общекультурные ценности составляют инвариантную часть культуры
и определяются как те ценности, принятие и следование которым обес
печивает существование и развитие человеческого рода, человеческой
культуры. Общекультурные ценности неизменно присутствуют в куль-
- ' 'туре в скрытом или явном виде; пути передачи этих ценностей от по-
коления к поколению определяются особенностями конкретного типа культуры. Общекультурные ценности выполняют ряд значимых функций в культуре:
сохранения человеческой культуры;
обеспечение возможностей развития культуры;
функцию "диалога культур" (между отдельными уровнями и областями культуры).
Круг общекультурных ценностей описывается многообразием нравственных ценностей.
2. Основу ориентации на общекультурные ценности составляет создание
культурно-воспитательной среды, раскрываемой через следующие
компоненты:
Учебная деятельность: Создание у школьников целостного представления о "человеке культуры" и человеческих взаимоотношений через содержание учебного материала.
Построение урока на основе диалогового взаимодействия с учащимися; ориентация на самостоятельный выбор ценностей
Новые подходы в оценивании достижений учащихся, ориентированных на самооценку и рефлексию собственных достижений
Внеучебная деятельность: Система общешкольных дел, создающих реальные условия межличностного общения;
Создание активной творческой позиции у школьников; Личностное самоопределение, проявляющееся в осознании своих возможностей, самовыражении собственной индивидуальности.
Психолого-педагогическая сопровождение:
Отношение к ученику как субъекту культурно-воспитательной среды на пути его вхождения в культуру
Анализ и разрешение проблемных ситуаций, возникающих между субъектами образовательного процесса
Психологическое консультирование учащихся, классных руководителей, учителей, родителей
Психологический тренинг
Создание культурно-воспитательной среды школы в рамках гуманистической парадигмы возможно при соблюдении педагогических условий: Опору на личный нравственный опыт учащихся;
Культурно-гуманистическую направленность целостного построения нравственного воспитания в учебной и внеучебной работе; Развитие субъектной личной позиции учащихся путем приобщения их к общечеловеческой и национальной культуре. Достоверность научных результатов исследования обеспечивается обоснованностью методологической основы исследования с позиций культурологического и ценностно-ориентационного подходов; использованием методов исследования, адекватных предмету, целям, задачам исследования; апробацией полученных результатов.
Апробация результатов исследования: осуществлялась через публикацию материалов исследования, через обсуждение хода и основных результатов исследования на заседаниях лабораторий кафедры педагогики РГПУ им. А.И.Герцена, аспирантских семинарах, Герценовских чтениях, в педагогическом коллективе школы.
Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.