Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы формирования национальных культурно-духовных ценностей в учебно-воспитательном процессе современной алтайской школы 10
1.1 . Народная педагогика как транслятор традиционной культуры воспитания 10
1.2. Традиционная культура алтайцев как фактор духовоного обогащения современной национальной школы 27
1.3. Тенденции развития культурно-духовных ценностей в контексте истории педагогической мысли 45
Выводы 64
Глава 2. Состояние теории и практики формирования национальных культурно-духовных ценностей в современной школе Республики Алтай 66
2.1. Социально-педагогические условия использования культурно-духовного опыта в образовательной практике современной школы 66
2.2. Диагностика учебно-воспитательного процесса, ориентированного на формирование культурно-духовных ценностей старшеклассников 86
Выводы 104
Глава 3. Результаты экспериментального исследования процесса формирования национальных культурно- духовных ценностей современной школы Республики Алтай 106
3.1. Модель формирования национальных культурно духовных ценностей в учебно-воспитательном процессе современной школы Республики Алтай 122
3.2. Содержание и технологии формирования культурно-духовных ценностей в учебно-воспитательном процессе современной школы Республики Алтай 140
3.3. Анализ результатов экспериментальной работы 161
Выводы 164
Заключение 170
Библиография 184
Приложения 201
- . Народная педагогика как транслятор традиционной культуры воспитания
- Традиционная культура алтайцев как фактор духовоного обогащения современной национальной школы
- Социально-педагогические условия использования культурно-духовного опыта в образовательной практике современной школы
- Модель формирования национальных культурно духовных ценностей в учебно-воспитательном процессе современной школы Республики Алтай
Введение к работе
Актуальность исследования. Кризис ценностных ориентации в современном обществе стимулировал процесс духовного поиска, актуализировал обращение к культурно-историческому наследию этносов. Одним из компонентов этого наследия является народная педагогика с ее богатым опытом воспитания подрастающего поколения.
Привлечение богатого потенциала народной педагогики в учебно-воспитательный процесс современной школы позволяет решить ряд первичных проблем. В их числе не только обеспечение преемственности с семейным воспитанием, повышение эффективности начального образования и т.п., но и включение ценностей национальной культуры в формируемую на старших ступенях школы мировоззренческую систему учащегося.
Современный подход к формированию личности, опирающийся на классические педагогические идеи природосообразности, культуросообразности, народности и т.п., должен быть ориентирован на формирование человека гражданского общества, обладающего самостоятельным субъективным статусом и способного к культурному саморазвитию в социальной организации последнего.
Между тем, в современной школе как социальном институте отчетливо проявляются недостатки, присущие современному состоянию общества в целом:
- отсутствие смысловой духовной доминанты в содержании и технологиях учебно-воспитательного процесса;
- обедненность и примитивизм ценностно-смыслового пространства, в котором ребенок должен совершать усилия "быть человеком";
- отсутствие необходимой корреляции между инвариантной и вариативной частями содержания образования в плане стыковки предлагаемых ими ценностных систем.
Для нашего исследования выбраны старшеклассники - поколение, для которого проблемы самоопределения, самореализации, самосовершенствования, потребность в творческом выражении, (включая их осознанное отношение к пониманию мира), выступают основными жизненными потребностями (И.С. Кон, А.В. Мудрик, Г.И. Щукина, Н.Е. Щуркова, Л.Д. Ясникова и др.). В связи с активизацией процессов национального возрождения в регионах требуются серьезные педагогические разработки, нацеленные на оптимизацию роли российской школы, в качестве главного института, готовящего этническую личность - носителя культурно-духовных ценностей своего народа - к жизни в современном обществе.
Народная педагогика как традиционная культура обладает особым качеством самовоспроизводства и потому занимает важное место в системе национальных культурных ценностей. «Воспитательные идеи каждого народа проникнуты национальностью более, чем что-либо другое» (К.Д. Ушинский).
Особый вклад в исследование идеи реализации этнических традиций в воспитании и становлении личности внесли В.Ф. Афанасьев, В.Х. Арутюнян, Г.С. Виноградов, Г.Н. Волков, А.Э. Измайлов, Н.А. Константинов, М.Н. Кузьмин, И.Ф. Свадковский, Э.Н. Сокольникова, М.Ф. Шабаева, И.А. Шоров, Я.И. Ханбиков и др.
Народная педагогика находила широкое применение и творческую реализацию в опыте В.А. Сухомлинского.
В современной педагогике ведутся научно-теоретические и практические исследования по вопросам становления и развития национального образования (Н.Х. Байчекуева, А.Л. Бугаева, Г.Н. Волков, Г.Г. Городилова, И.Ф. Гончаров, М.Н. Кузьмин, В.М. Матис, О.Д. Мукаева, Т.Н. Петрова, Т.С. Саидбаев, М.Г. Тайчинов, З.Н. Тюменцева, В.П. Шаповалов, А.И. Шоров, З.Б. Цаллагова и др.), в которых обосновывается ориентация на развитие, саморазвитие и социализацию личности как субъекта этноса и как гражданина многонационального государства, способного к самоопределению в новых социокультурных условиях.
Проблеме национальных ценностей образования, их месту и роли в развитии личности посвящены работы Г.И. Батуриной, М.В. Богуславского, А.П. Беликовой, Г.Н. Волкова, Б.Г. Гершунского, М.Н. Кузьмина, Е.В. Кукановой, Н.Т. Лакашии, Н.Д. Никандрова, А.П. Орловой, Т.Н. Петровой, З.И. Равкина, В.Г. Прянниковой, М.Г. Тайчинова, Я.С. Турбовского, Е.Я. Христовой и других.
Исследования отечественных психологов Л.С. Выготского, Н.М. Лебедевой, А.Н. Леонтьева, В.Г. Крысько, B.C. Мухиной, С.Л. Рубинштейна, Э.А. Сара-куева, Д.Б. Эльконипа послужили основанием для создания этнопсихологии, которая пытается понять механизм интериорнзации национальной культуры как освоения той части общественно-исторического опыта, который воплощен В системе материальных и духовных ценностей данного народа.
Следует констатировать, что в современной парадигме отечественной педагогики в приоритетах образовательной практики доминантное место заняли проблемы обучения и знаниевый результат процесса образования. Проблематике воспитания отводится более скромное место. Проблемы воспитательных систем школ, ценностей воспитания рассматриваются в исследованиях В.А. Караковско-го, А.А. Католикова, М.Н. Кузьмина, Л.И. Новиковой, П.И. Пидкасистого, М.М. Поташника, Н.Л. Селивановой, Н.Е. Щурковой и др.
В последние годы исследован ряд аспектов алтайской народной педагогики в работах СП. Беловоловой, М.М. Буруловой, Э.В. Екеевой, Р.К. Санабасо-вой, Н.А. Содонокова, где идея востребования национальных культурно-духовных ценностей рассматривается как средство решения современных социально-педагогических проблем.
Итак, современная образовательная и педагогическая ситуация характеризуется рядом противоречий:
- реформирование общества с целью создания новой общественной системы и необходимость выработки адекватной системы духовных ценностей, с одной стороны, и реальное ослабление воспитательной функции школы, снижение ее роли в мировоззренческой подготовке молодежи к жизни в изменившимся обществе, с другой;
- кризис прежней идентичности и объективный рост в духовной жизни общества роли национальных культур и их ценностных систем, с одной стороны, и отсутствие в рамках компонентной организации содержания образования эффективного механизма сопряжения культур, включения потенциала национальных культурно-духовных ценностей в общую гуманитарную мировоззренческую подготовку учащихся, с другой.
Исходя из данных противоречий, определяется педагогическая зона исследования, которое должно предложить пути соразмерного соединения результативности воспитания, обучения и развития личности старшеклассников.
Таким образом, проблема исследования требует разработки такой технологии, которая, с одной стороны, обеспечила бы реальные позитивные результаты в ценностной направленности личности, с другой стороны, стимулировала бы развитие духовно-нравственного потенциала ученика.
Издержки массовой практики образования, а также недостаточная научно-методическая разработанность проблемы привели нас к определению темы исследования: «Формирование национальных культурно-духовных ценностей старшеклассников в современной школе Республики Алтай».
Объект исследования - учебно-воспитательный процесс современной школы Республики Алтай.
Предмет исследования - процесс формирования национальных культурно-духовных ценностей старшеклассников в современной школе Республики Алтай.
Гипотеза исследования. Формирование национальных культурно-духовных ценностей старшеклассников в учебно-воспитательном процессе современной школы будет эффективным, если:
- определить содержание национальных культурно-духовных ценностей (в системе природа - человек - общество - культура); их педагогическое значение как фактора духовно-нравственного воспитания личности и механизмы функционирования (осмысление - осознание - понимание - принятие деятельности);
- установить технологические компоненты содержания образования средствами народной культуры (через мировоззрения ценностей народной педагогики и национальной культуры, актуализации познавательно-ценностного, эмоционально-эстетического, практико-деятельностного компонентов модели;
- проанализировать, разработать и расширить формы духовной жизни ребенка в период его обучения в школе;
- создать в школе духовно насыщенную образовательную среду, стимулирующую у ребенка потребность приобщения к духовным ценностям, стремление к открытию и расширению культурных смыслов.
Цель исследования - разработать модель формирования национальных культурно-духовных ценностей старшеклассников в современной школе Республики Алтай.
Задачи исследования:
- актуализировать роль народной педагогики как компонента традиционной культуры в современном учебно-воспитательном процессе;
- раскрыть сущность и специфические особенности культурно-духовных ценностей старшеклассников-алтайцев;
- разработать содержание и технологию формирования культурно- духовных ценностей алтайского народа в учебно-воспитательном процессе;
- осуществить экспериментальную проверку функционирования модели формирования национальных культурно-духовных ценностей старшеклассников современной школы Республики Алтай;
- определить социально-педагогические условия реализации модели формирования национальных культурно-духовных ценностей старшеклассников в современной школе Республики Алтай;
- разработать методические рекомендации по данной проблеме для учителей средней школы.
Общую методологию проведения исследования составили философские положения о социальной сущности человека, его деятельностной природе, положения теории познания как объективном отражении окружающего мира и сознании человека.
Методология опирается на труды ученых по проблемам аксиологии (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.П. Буева, А.Г. Здравомыслов, Б.Т. Лиха чев, З.И. Равкин, В.П. Тугаринов и др.); по проблемам народной педагогики (Г.Н. Волков, Т.Н. Петрова, М.Н. Кузьмин, И.Ф. Свадковский, М.Г. Тайчинов, М.Ф. Шабаева и др.). Исследование опирается на культурно-историческую теорию Л.С. Выготского, на общепсихологическую теорию деятельности А.Н. Леонтьева, на теорию периодизации развития в детском возрасте Д.Б. Эльконина, на исследования этнопсихологов (В.Г. Крысько, Н.М. Лебедева, B.C. Мухина, Э.А. Саракуев). В исследовании используется системный подход как метод познания и интерпретации педагогических действий. Взаимосвязь указанных методологических подходов позволяет определить и обосновать основные теоретические результаты исследования.
В основу исследования легли государственные документы об образовании в национальной школе, в том числе Концепция национальных школ Российской Федерации (1995), Закон «Об образовании Российской Федерации» (1992), (1996), Закон «Об образовании Республики Алтай» (1997) и Концепция национальных школ Республики Алтай (1993).
В ходе теоретической работы использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования.
Теоретические: анализ и синтез, обобщение и интерпретация этнопедаго-гической, педагогической, психологической, философской, исторической, этнографической, культурологической и методической литературы; моделирование организации учебно-воспитательного процесса в современной школе.
Эмпирические: социально-педагогический анализ (анализ программ и учебников, учебно-методических пособий); методы опроса (беседы, анкетирование, интервьюирование учащихся, родителей и учителей); метод экспертной оценки и самооценки; метод анализа ситуаций нравственного выбора; наблюдение и обобщение опыта педагогической деятельности, анализ школьной документации; педагогический эксперимент, включенный в учебно-воспитательный процесс; методы математической статистики.
База исследования - школы Республики Алтай: Республиканская гимназия имени В.К. Плакаса, Мендур-Сокконская средняя школа Усть-Канского района, Козульская средняя школа Усть-Канского района, Экинурская школа-гимназия Усть-Канского района, Усть-Канская средняя школа Усть-Канского района (все школы моноэтнические, четыре из них - сельские). Всего в эксперименте участвовало 350 учащихся.
Исследование проводилось в три этана.
На первом этапе (1994-1996 гг.) осуществлялось теоретическое осмысление изучаемой проблемы, велся анализ современного ее состояния по этногра фическим, психолого-педагогическим источникам; изучались произведения алтайских просветителей по традиционной культуре; произведения современных алтаистов, другие научные статьи и публикации по использованию потенциала народной педагогики как компонента традиционной культуры в современной школе Республики Алтай.
На втором, экспериментальном, этапе (1996-1999 гг.) осуществлялось исследование педагогических условий для проведения экспериментальной работы; выявлялись особенности традиционной культуры воспитания, педагогического опыта учителей республики, определялись основные направления использования материалов по традиционной культуре воспитания, содержащих образцы национальных культурно-духовных ценностей. Осуществлялась экспериментальная проверка модели и организационно-педагогических условий обогащения процесса формирования культурно-духовных ценностей в современной школе. Эксперимент проводился при непосредственном участии автора в организации системы учебно-воспитательной работы.
На третьем, заключительном, этапе (1999-2002 гг.) завершился формирующий эксперимент, осуществлялись систематизация, анализ и обобщение полученных данных, разработка и внедрение научно-практических рекомендаций, определение дальнейших направлений исследования проблемы, литературное оформление диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что в нем:
- конкретизированы понятия «национальные культурно-духовные ценности» как фактора, обеспечивающего гуманистическую направленность образовательного процесса;
- раскрыто своеобразие алтайских культурно-духовных ценностей, расширение представления в системе природа - человек - общество - культура;
- дан научный анализ содержания национальных культурно-духовных ценностей алтайцев, аккумулирующих в себе социально-значимый исторический опыт народа;
- раскрыта и обоснована целостная педагогическая система, исходящая из языковой и культурной специфики школы, проработаны главные компоненты процесса формирования национальных культурно-духовных ценностей у старшеклассников - познавательно-ценностный, эмоционально-эстетический и прак-тико-деятельностный;
- выявлены содержание и технология данного процесса как синтез используемых преподавателем национальных культурно-духовных ценностей. опр"еде ляющих выбор этнопедагогического содержания, которое должно быть интерио-ризировано старшеклассниками;
- разработана модель старшеклассника современной алтайской школы, основанная на критериях проявления познавательно-ценностного, эмоционально-эстетического и практико-деятельностного компонентов и включающая его специфические этнопсихологические особенности, ведущую деятельность, связанную с самоопределением личности и с развитием национального самосознания учащегося; спроектирована совместная творческая жизнедеятельность педагогов и учащихся, создающая оптимальные условия для саморазвития личности школьника;
- разработано методическое обеспечение процесса формирования национальных культурно-духовных ценностей, основанное на стратегических подходах (личностно-ориентированном, природосообразном, культуросообразном), формировании познавательного интереса и активности как условий развития личности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что проведен отбор содержания этнического компонента в ряде учебных предметов для старшей ступени школы, а также определены основные направления и формы внеурочной работы по использованию национальных традиций алтайского народа. Разработаны методические рекомендации для учителей, классных руководителей, педагогов дополнительного образования по формированию национальных культурно-духовных ценностей школьников. Подготовлена и апробирована рабочая программа спецкурса «Национальная культура Горного Алтая».
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась многолетней личной опытной работой с применением комплекса взаимодополнительных методов исследования, поэтапным количественным и качественным анализом полученных данных по t-критерию Стьюдента, ведением педагогических исследований в единстве с практической деятельностью, подтвердившей положительные результаты в развитии учеников, окончивших школу. В эксперименте участвовало 350 учащихся IX-XI классов, в ходе эксперимента была изучена система этнопедагогического образования в средних общеобразовательных учреждениях, принимавших участие в реализации программы эксперимента
. Народная педагогика как транслятор традиционной культуры воспитания
Демократические преобразования в обществе поставили нас перед необходимостью воспитания людей, способных активно включаться в быстро изменяющиеся процессы развития и совершенствования общества, способных инициировать эти процессы, находить слабые места и оперативно разрешать выявленные проблемы. Таких людей можно взрастить только в сфере образования, если развернуть педагогический процесс в сторону нацеленности его на реализацию личностных потенциалов человека.
XXI век призван стать веком развития общечеловеческих ценностей личности. Это означает, что новое столетие будет веком образования, ибо только оно обеспечивает производство человека не как лишь биологического , а как социального существа, как мыслящего индивида и ответственной личности, как гражданина своего Отечества, принадлежащего определенному этносоциуму, культуре, исторической эпо.-.е.
Общим явлением в современной жизни всех народов, в том числе и народов, населяющих Республику Алтай, является рост национального самосознания, потребность духовного возрождение этносов с ярко выраженным стремлением возродить наиболее эффективные формы и методы воспитания, включенные в народную педагогику.
Пренебрежительное отношение к этнопедагогической, традиционной культуре воспитания привело к утрате чрезвычайно ценных педагогических идей, к кризису духовности и этнокультуры. Поэтому решающее значение для этнопедагогической концепции современной национальной школы имеет этнический компонент обобщенного исторического опыта народного воспитания, без учета которого невозможно создать объективную картину прогресса образования.
Этнопедагогический компонент созидательно представлен в наследии многих педагогов - просветителей. Лучшими народными педагогами, как правило, оказываются те, кто помнит духовно - нравственный опыт своего народа и печется о развитии лучших сторон его национального духа. В своих работах они развивали лучшие традиции в области воспитания, созданные народом на протяжении всей истории нашего Отечества "Воспитательные идеи каждого народа проникнуты национальностью более чем что-либо другое" (К.Д. Ушинский).
Теория и опыт воспитания, сложившиеся в прошлом, являются неисчерпаемыми источниками развития педагогической науки и совершенствования практики воспитания. Использование положительного и принятие во внимание отрицательного опыта является необходимым условием для творческого подхода к разработке теоретических идей в области педагогики.
На основе анализа прошлой теории и практики представляется возможным выявить закономерные изменения историко-педагогического процесса, а также прогнозировать тенденции развития педагогической теории и практики. В педагогической культуре народа всегда господствовал живой опыт воспитания, который характеризовался принципиально иной, отличной от академической, системой воспитания - совпадением обучения и практики.
Процесс становления народной педагогики, являющейся основным эт-нопедагогическим компонентом возрождения и развития современной школы происходил постепенно и последовательно, сохраняя при этом преемственность поколений и воссоздавая образ народа в его лучших чертах.
Народная педагогика, являясь многоуровневой системой и располагая определенным воспитательным потенциалом, с помощью специальных приемов и средств может реализовать конкретные педагогические идеи, со-отвествующие возрастным особенностям развития детей.
Функциями народной педагогики являются следующие: информационно-познавательная, воспитательно-социализирующая, интеллектуально и творчески развивающая; формирование нравственно-этических идеалов, мо-тивационно-стимулирующая, организационно-коммуникативная. Средства народной педагогик представляют целостную систему взглядов и обобщаю-, щую теорию, позволяющую использовать весь этот воспитательный потенциал в практике современной школы.
Взаимосвязь целей, задач, содержания, функций, средств и форм народной педагогики в их совокупности способствует осуществлению целостного учебно-воспитательного процесса в современной школе. Обусловленность изменений народной педагогики связана с типом общественных отношений, присущих той или иной исторической формации. Народная педагогика в своей практике через различные формы деятельности, общественно-слодившиеся в кристаллизованных предметах культуры, помогает ребенку освоить ценности культуры, а также овладеть родовыми качествами и обособиться как личность.
Еще в античные времена было высказано суждение, что народ обладает высшей степенью государственной мудрости. Следует полагать, что эта его высокая способность полнее всего воплощается в теории и практике народной педагогики. Действительно, в течение веков народ разрабатывал и проверял повседневной жизнью основополагающие педагогические концепции и оптимальные методы воспитания подрастающих поколений. Впоследствии заповеди народной педагогики являлись исходной точкой в развитии педагогической науки.
Мировоззренческой основой народной педагогики стали вековые заветы предков поддерживать непрерывное движение народной жизни к ее новым историческим рубежам. Главнейшая цель народной педагогики - сохранение исторического бессмертия народа. Именно, в детях, в потомстве заключена возможность достижения этой цели и реализация самых высоких помыслов народа. Как гласят пословицы разных народов: "Будут дети - будет и будущность" (белорусская), «Дети - продолжение родителей» (азербайджанская), «Он прожил долгую жизнь, повторился много раз в своих внуках и правнуках» (хакасская), «Кому жизни нет, у того скота нет», "У кого счастья нет, у того и детей нет" (алтайская). Таким образом, бессмертие человека, как и бессмертие народа - в хорошо воспитанных детях.
Воспитание подрастающей смены, подготовка ее к деятельной жизни для каждого народа - смысл его общественного существования. Первоосновой этого существования стала народная педагогика. В этом заключается, на наш взгляд, первая ее особенность.
Ориентация на общечеловеческие ценности - вторая особенность народной педагогики. Поэтому заветы народной педагогики, мы полагаем, по своей сути универсальны и интернациональны при всех их национальных свойствах и отличиях. Это вполне объяснимо., так как у всех народов схожие заботы, проблемы, чувства, устремления. Более того, народы исходили из глубочайшего убеждения, что их судьбы взаимосвязаны и во многом держатся на солидарности и взаимопомощи. Можно привести крылатые афоризмы: «Народ народу не враг» (казахская)», «Свет этот - дом для всех людей» (русская), «Бог создал народы для взаимного блага» (азербайджанская), «Корни дерева проникают в землю, корни человека проникают в народ», "В связке дров тепла больше, у народа, собравшегося вместе, силы больше" (алтайская). Поэтому педагогические идеи способны обогащать друг друга.
Традиционная культура алтайцев как фактор духовоного обогащения современной национальной школы
В современный период обновления общества, когда перед народами нашей страны встали сложные, во многом неординарные, противоречивые социально-экономические и духовно-нравственные задачи, когда общество переживает время преодоления идеологических догм и больших деформаций в области национальной политики, межнациональных отношений актуальной является проблема возрождения и сохранения духовных ценностей народа, основанных на его традиционной культуре.
Духовные ценности народа, его традиции, нормы поведения в течение веков играли решающую роль в воспитании и становлении подрастающего поколения, в формировании его нравственных, этических, трудовых и социальных качеств.
При этом значительно повышается роль образования, которое по своей функции является социокультурной технологией, обеспечивающей стабильность общества и его развитие. Переработка и осмысление духовной культуры и этнических норм поведения прошлого поможет строить учебно-воспитательный процесс в современной школе Республики Алтай.
Эти исследования, на наш взгляд, не всегда соответствовали объективной действительности, так как эти факты наблюдались и фиксировались не специалистами учеными, а чаще всего простыми людьми. Незнание культуры, языка, психологии, местных природно-климатических особенностей приводило нередко к полярно противоположным выводам.
Без учета особенностей этноса, их традиций воспитания, религиозного учения о морали и нравственности человека не может быть полной и объективной картины воспитания человека.
Принципом построения учебно-воспитательного процесса современной национальной школы является диалектическое единство трех начал: национального, межнационального и общемирового, которое позволяет школьнику почувствовать себя представителем своего народа, гражданином своей страны, субъектом мировой цивилизации.
В связи с этим поиск содержания обучения, форм и методов привел нас к необходимости изучения традиционной культуры алтайского народа, его истории, религии, что заставило обратиться к величайшему пласту знаний, заключенных в философских, педагогических, этнических сочинениях.
На основе трудов ученых-исследователей, путешественников и ученых Сибири и Горного Алтая рассматривается исторический опыт этноса, его история, культура, образование, что позволяет нам глубже проникнуть, установить и объяснить прошлое народа. Такой подход обеспечивает перспективы изучения народной педагогики и её использование в учебно-воспитательном процессе современной алтайской национальной школы.
Традиционная культура алтайцев - одна из старейших культур, судя по одной из открытых на сегодняшний день стоянок, исчисляется в диапазоне от 1,5 млн. до 150 тысяч лет. За этот колоссальный промежуток времени, естественно, здесь накоплено богатейшее историко-культурное наследие. В самых общих чертах под последним понимаются результаты прошлой жизнедеятельности людей, представляющие для современного общества материальную, духовную и интеллектуальную ценность.
Наибольшей известностью в Российской Федерации пользуются материалы археологических раскопок курганов скифского времени (пазырыкская культура). Они известны не только профессионалам, но и широкой публике благодаря прекрасной сохранности экспонатов, выставленных в центральных музеях страны, через научную, научно-популярную и учебную литературу о них. Причем в США, Корее, Японии и других государствах были организованы выставки самих предметов из горно-алтайских курганов.
Сюда же относится и этнографический блок наследия, который начинается с природных объектов, связанных с мировоззренческой сферой. Большое значение здесь имеют в настоящее время культ родовых гор, включая высочайшую в Сибири вершину Кыдын Бажы (Уч-Сумер) - Белуху с общеалтайским статусом и священные места, т. е. перевалы, целебные источники (аржаны) и т. д. Кроме того, это предметы материальной культуры и религиозного культа, обычаи, традиции и обряды, а также богатейший фольклор.
Первые научные исследования культуры пародов Алтая, в том числе касающихся вопросов воспитания алтайских детей, принадлежат дореволюционным ученым. В трудах участников российских академических экспедиций второй половины XVIII века, прежде всего Г.Ф. Миллера, П.С. Палласа, И. Георги даны интересные сообщения о народных обычаях и традициях алтайского народа, они пытались «открыть» алтайский национальный характер и воссоздать целостный образ ментального типа алтайца в контексте историко-культурной действительности.
Научные сведения, касающиеся вопросов воспитания алтайских детей, относятся к середине XIX века. В 1840 году бывший земский исправник Бийского уезда Томской губернии господин A.M. Горохов в своей статье «Краткое этнографическое описание бийских или алтайских калмыков» описал, в частности, брак, развод, многоженство, воспитание детей, похоронный обряд. Статья имеет немало неточностей, но вместе с тем, она дает нам представление о воспитании детей-алтайцев. A.M. Горохов подчеркивает, «отцы начинают приучать не только сыновей своих, но дочерей, ездить верхом на быках и лошадях, различать свою скотину от чужой, пасти коров и овец, ловить в табунах лошадей арканом и т. п.» (65, 214).
Впервые введенное ученым В.И. Вербицким разделение алтайцев на северных и южных по признакам их языка, культуры и быта, нашло поддержку у специалистов, обративших внимание не только на различие в хозяйственном укладе и образе жизни тех и других, но и на особенности их антропологического типа и языка. Большинство материалов, собранных им, опубликовалось в таких его основных научных трудах, как «Алтайские инородцы» (37), «Словарь алтайского и аладагского наречий тюркского языка» (40).
Ученый В.И. Вербицкий один из первых в прошлом веке попытался исследовать алтайский эпос. В его статье «Богатыри в сказках алтайцев» (37, 139-158) подчеркивается, что «богатые фантазиею и досужим временем алтайцы любят витать в сказочном мире» (37, 139)
В книге "Алтайские инородцы" мы находим более 134 пословиц, 26 загадок, 54 песни и несколько благоножелапий, переведенных В.И. Вербицким на русский язык. Он высоко ценил значимость малых жанров устного народного творчества за краткость, точность, в них изюминка народной мудрости. Собранные В.И. Вербицким пословицы в основном посвящены человеку, его характеру, нравственным качествам, труду, доброте и злу, дружбе и согласию, гостеприимству, уважению к старшему по возрасту.
Социально-педагогические условия использования культурно-духовного опыта в образовательной практике современной школы
Рассматривая современное состояние теории и практики использования культурно-духовного наследия в образовании Республики Алтай, прежде всего, следует выявить социально-педагогические условия, влияющие на развитие алтайской школы. К ним относятся:
- обеспечение развития образования посредством государственных документов, касающихся разработки национально-регионального компонента в нем;
- приоритетное развитие воспитания, обеспечивающее становление в человеке механизма культурной идентификации;
- обеспечение этнокультурной направленности общего образования в республике путем создания новых программ, учебников, методических пособий для национальных учебных заведений;
- возвращение прогрессивных традиций, возобновление самостоятельной культуротворческой, культуросозидающей деятельности путем социализации населения этносов, живущих в Горном Алтае;
- этнопедагогизация направлена прежде всего на формирование духовных потребностей подрастающего поколения.
Это процесс целенаправленный, системный, целостный, длительный, поэтому требует постоянного диагностирования и корректирования тех изменений в духовном развитии, которые возникают у старшеклассника.
Важно предварительно представить модель современного выпускника национальной (алтайской) школы, выявить зону ближайшего и актуального его развития.
Проблема формирования духовно развитой личности приобретает особую актуальность в связи с тем, что кризисные периоды уходящего века практически придали забвению одну из наиболее действенных, проверенных поколениями педагогических систем, а именно - народную педагогику, аккумулирующую многовековую мудрость и опыт воспитания подрастающего поколения.
В настоящее время процесс становления и возрождения культурно-исторического наследия народов Республики Алтай значительно активизировался, наблюдается тенденция повышения интереса к народной педагогике с ее богатым многовековым опытом воспитания.
Мы считаем, что построение этноориентированного учебно-воспитательного процесса с учетом и на основе прогрессивных идей и опыта народной педагогики, а также национально-психологических особенностей учащихся способствует решению актуальных проблем, связанных с формированием культурно-духовных ценностей у старшеклассников. Признавая безусловную значимость новаторских педагогических школ и направлений, не отрицая практической пользы адаптирования к условиям России методик воспитания, заимствованных из стран Западной Европы, Америки, следует отметить, что только народная педагогика обладает универсальностью в построении целостного учебно-воспитательного процесса в современной школе.
В новых социально-экономических условиях реформирования национальной системы образования приобретает особую значимость. В настоящее время во всем мире возрос интерес к проблемам развития национального образования, что прежде всего связано с современным оживлением национального самосознания, самоутверждением народов поисками культурной идентичности. В последних документах ЮНЕСКО и других международных организаций, которые пытаются определить контуры и проблематику образования в XXI веке подчеркивается, что главным в мировом развитии систем образования является поиск вариантов, моделей, сочетающих глобальное интернациональное с национальным и уникальным образовательным опытом.
В соответствии с федеральной программой развития образования одним из основных направлений определено следующее: защита и развитие системой образования национальных культур, региональных культурных традиций и особенностей в условиях многонационального государства. Россия -уникальное единственное в мире евроазиатское государство, где проживает более ста этнических единиц, принадлежащих к двадцати группам четырех крупнейших языковых семей, численностью от 30 человек до 130 миллионов. К сожалению, как известно из 6 тысяч ныне звучащих языков 90% находятся под угрозой исчезновения или уже навсегда утрачены. Вместе с языком умирает и культура, а значит, мировая культура движется к единообразию, что будет равно к небытию. Формирование национально-региональной модели образования для большего удовлетворения культурно-образовательных потребностей жителей республики стало составной частью государственного образовательного строительства Республики Алтай.
Важнейшая составляющая этой модели - национально-региональный компонент содержания образования. Нормативно-правовые документы в системе образования республики создали объективные возможности для его разработки и реализации. Закон "Об образовании" Российской Федерации (1996), Закон "Об образовании республики Алтай" (1997), Программа развития образования Республики Алтай (1992) и Концепция национальных школ Республики Алтай (1993) закрепили дифференциацию, содержания образования, правомерность национально-регионального компонента. Четкие принципы региональной культурно-языковой политики определены законом "О языках", а также Государственной программой по сохранению и развитию алтайского языка.
Благодаря нормативному определению статуса регионального компонента и национальной школы специфические условия и потребности республики стали более последовательно отражаться в содержании учебного процесса и во всех типах образовательных учреждений.
Любая образовательная система зиждется на понятии "национальная" школа. Любой этнос сохраняет себя только благодаря собственной этнической системе воспитания и образования. Школа по праву считается показателем культурной практики в обществе, поскольку она обеспечивает целостность и преемственность культурных традиций. Следовательно, школу нельзя оторвать от национальной почвы, от родного языка, не рискуя потерять из виду эти главные споры.
Национальная школа является формой и средством национального образования, которая создается и функционирует с целью сохранения, укрепления национально-регионального компонента.
В современных условиях школа должна так решать комплекс дидактических, воспитательных, педагогических задач, чтобы обеспечить каждому человеку возможность самоидентифицироваться как представителю той или иной национальной культуры, создать условия для равноправного диалога с этнокультурным окружением, вовлечь подрастающее поколение в цивилизованные процессы, основывающиеся на национальных, общероссийских и общечеловеческих ценностях.
Модель формирования национальных культурно духовных ценностей в учебно-воспитательном процессе современной школы Республики Алтай
Традиционная культура становится одной из составляющих основ, на которых строится содержание образования и воспитания в современной школе. Наряду с культом знаний в школьном образовании достойное место находит приобщение учащихся к национальной культуре и через нее к общечело веческим ценностям.
Принцип восприятия культуры собственного народа совместно с культурой сопредельных народов, затем к пониманию мировой культуры становится основополагающим в построении образовательной системы Республики Алтай. Поликультурный характер процесса обучения в условиях Республики Алтай предполагает не просто терпимость, но и взаимное принятие культур, активное желание не только понять и принять чужую, но и охотно поделиться знаниями собственной культуры и продуктивно вести диалог культур.
Эффективной формой возрождения традиционной культуры воспитания, восстановления этнических традиций и приобщения к этнопедагогиче-ской культуре становится этнопедагогизация учебно-воспитательного процесса. Мы рассматриваем этот процесс как детальное изучение педагогических традиций, сбор и обобщение педагогического опыта воспитания и формирующего влияния культуры народа и соответствующей среды, где в естественных условиях главным является погружение в этническую среду. С целью реализации этнопедагогического подхода в экспериментальных классах часто вводились новые педагогические технологии, ориентированные на формирование национальных культурно-духовных ценностей.
Исходя из нормативных документов, касающихся образования в Республике Алтай, мы совместно с учителями-экспериментаторами проанализировали существующие программы, учебные планы, учебники и учебные пособия на предмет их ориентации на использование национальных культурно-духовных ценностей, на предметах гуманитарного и естественнонаучного циклов. Именно в них закладываются материалы для формирования национального самосознания школьников. Особое внимание в содержании обращалось на мировоззренческие вопросы, на понимание и освоение национальных ценностей, а также на поисковые задания, формирующие самосознание и самооценку школьников. В такой работе применялись новые педагогические технологии по созданию интегрированных курсов, ориентированных на погружение в этническую среду.
Для выявления условий, в которых у школьников формируется интерес к традиционной культуре, мы посетили значительное количество уроков гуманитарного и естественного циклов в пяти экспериментальных школах республики с широким применением метода наблюдения, интервьюривания, опроса, бесед с учителями, учащимися и их родителями (всего 650 респондентов).
В процессе эксперимента мы неоднократно проверяли знания, умения и навыки (1998-2001) старшеклассников в экспериментальных классах с целью выявления педагогических условий формирования национальных культурно-духовных ценностей. На базе двух экспериментальных школ (Республиканская гимназия и Усть-Канская сельская средняя школа) мы совместно с учителями-экспериментаторами выявили культурно-духовные ценности и разработали технологии использования их.
Учителя-экспериментаторы перестраивали свою работу, творчески используя этнокультурные традиции, создали более благоприятные условия для развития школьника и глубокого усвоения знаний, тем самым оказывая благоприятное влияние на формирование этнической личности.
Так, коллективом педагогов под руководством Н.М. Киндиковой была разработана программа «Обычаи и традиции алтайцев», ряд ее авторских программ по «Традиционной культуре народов Республики Алтай», которые апробировались в школах Усть-Капского района. Беседы с учащимися, анкеты, контрольные задания, проведенные, нами свидетельствуют о живом интересе старшеклассников к истории родного края. Они выражают желание глубже познать его, участвовать в археологических раскопках на территории республики, продолжать работу в школьных музеях, собирать этнографический, фольклорный материал, участвовать в подготовке и проведение народных праздников, в месячниках культуры алтайского, русского, казахского народов и др.
Опытные учителя активно использовали учебники и дополнительную литературу по истории Горного Алтая, такие популярные книги как: «Горный Алтай в древности и средневековье», сборник «Археологические исследования на Катуни», учебное пособие Н.С.Модорова и П.Е.Тадыева «Из прошлого Горного Алтая, «Рассказы по истории Горного Алтая», художественные буклеты, материалы по прикладному творчеству, фольклору, сведения об археологических раскопках в Горном Алтае. Особое внимание они обращают внимание на знание исторического времени, в том числе особенностей развития человека в конкретной исторической, региональной среде, ведут исторический анализ этнических общностей в республике, выявляют динамику развития духовных и культурных ценностей в ней, а также взаимодействие личности и конкретной среды в разные периоды развития Горного Алтая.
Для реализации Концепции национальных школ в аспекте диалога культур составлена программа по алтайской литературе (авт. З.С. Казагачева и Н.М. Киндикова). В содержании программы реализуется конкретно-исторический подход: развитие алтайской литературы дается по периодам: устное народное творчество, древнетюркская поэзия, литература середины XIX и начал XX века, литература 20-30-х гг. XX века, 40-60-х гг. XX века и современная алтайская литература. Такой конкретно-исторический подход представляет возможность преемственно изучать алтайскую культуру и провести сравнительный анализ с русской культурой
Так, в 5-ом классе дети изучают загадки, пословицы и поговорки, сказки и героический эпос; в 6-ом классе - благопожелания (алкыши), народные песни, предания, связанные с родословной; в 7-ом классе - мифы, исторические песни, героический эпос «Алтып-Туууы»; в 8-ом классе - исторические предания, героический эпос «Очы-Бала». Дети знакомятся с исследователями и собирателями алтайского фольклора, а также с произведениями алтайских, писателей, в которых раскрываются особенности алтайского мировоззрения. Исходя из нашего предположения о том, что в старших классах использование культурно-духовных ценностей в учебно-воспитательном процессе более эффективно проходит в форме интегрированных уроков (которые мы рассматриваем как педагогическую технологию), совместно с учителями-экспериментаторами в 9-11 классах мы проверяли учебное пособие Н.М. Кпндиковой. Данное пособие построено как интегрирование материалов этнографии, народной педагогики, исторического краеведения, литературного наследия алтайского парода, что действительно обеспечивает комплексное образно-художественное, эмоциональное восприятие учащимися этнокуль-туроведческих знаний.