Особенности формирования нравственно-правовых ценностей старшеклассников в учебно-воспитательной работе общеобразовательной школы Лавриченко Руслан Константинович

Особенности формирования нравственно-правовых ценностей старшеклассников в учебно-воспитательной работе общеобразовательной школы
<
Особенности формирования нравственно-правовых ценностей старшеклассников в учебно-воспитательной работе общеобразовательной школы Особенности формирования нравственно-правовых ценностей старшеклассников в учебно-воспитательной работе общеобразовательной школы Особенности формирования нравственно-правовых ценностей старшеклассников в учебно-воспитательной работе общеобразовательной школы Особенности формирования нравственно-правовых ценностей старшеклассников в учебно-воспитательной работе общеобразовательной школы Особенности формирования нравственно-правовых ценностей старшеклассников в учебно-воспитательной работе общеобразовательной школы
>



Лавриченко Руслан Константинович. Особенности формирования нравственно-правовых ценностей старшеклассников в учебно-воспитательной работе общеобразовательной школы : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Лавриченко Руслан Константинович; [Место защиты: Юж. федер. ун-т]. - Ростов-на-Дону, 2008. - 185 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-13/170

Введение к работе

Актуальность исследования.

Модернизация российского общества, предполагающая формирование основ правового государства, в числе многих неотложных задач требует создания достаточно гомогенной правовой культуры демократического (гражданского) типа. О социальной значимости проблемы целенаправленного формирования правовой культуры, и в частности, правовых ценностей, для России подробно писали еще русские историки государственной школы, чуть позже - замечательный русский мыслитель И.А. Ильин. Анализируя историю Российского государства, он объяснял причины политических кризисов из характера правосознания российского общества.

В России сложилась ситуация, при которой правовые реформы, направленные на формирование правового государства, не сопровождаются целенаправленным воспитанием молодежи в ценностях права. Между тем, эти ценности не формируются естественным путем практикой современных российских социально-экономических отношений. Не укоренены эти ценности и в культурно-исторической традиции России. Поэтому разработка концепции правового воспитания современного молодого поколения России должна опираться на знание реальных правовых установок и ценностей, которые воспроизводятся сегодня в обществе и воспринимаются молодежью. Для преодоления кризисных явлений нравственно-правового сознания молодого поколения необходимо изучение условий формирования нравственно-правовых ценностей старшеклассников общеобразовательных школ.

Российское образование, как один из социокультурных и духовных феноменов, вступило в новый этап своего развития, связанный с изменением ценностных ориентации молодежи как части всего общества. В динамично изменяющемся российском обществе с его успехами, трудностями, новыми условиями жизни резко актуализировали проблему создания эффективной системы формирования нравственно-правовых ценностей подрастающего поколения. Радикальные преобразования во всех сферах функционирования современного социума, коренное переустройство экономических и социальных условий жизни ставят педагогическую мысль перед настоятельной необходимостью построения новой гуманистической системы образования, основанной на переориентации общественного сознания на приоритет нравственно-правовых ценностей и направленной на создание оптимальных условий для полноценного формирования и развития нравственно-правового потенциала личности.

Необходимость исследования процесса формирования нравственно-правовых ценностей старшеклассников определяется также особенно-

стями модернизации современной системы российского образования в условиях ее перехода к демократическому и правовому государству, рыночной экономике, стремлением к преодолению отставания страны от мировых тенденций экономического и культурного развития. Это связано с объективными причинами: потерей устоявшихся традиций гражданского воспитания, отсутствием общественной идеи, которая могла бы стать ведущей в изменении отношения к проблемам становления личности гражданина, интегрированной в поликультурное пространство региона и страны в целом.

К теме формирования и развития нравственно-правовой культуры человека обращались русские философы XIX-XX века: [Бердяев Н.А., 1990; Ильин И.А., 1992; Соловьев B.C., 1998; Библер B.C., 1991; Гессен СИ., 1995; Гершунский Б.С., 1998; Ильенков Э.В., 1991; Каган М.С., 1994; Запесоцкий А.С, 2002]. Ряд важных проблем по разработке идей нравственно-правового воспитания представлены в работах [Абульхано-вой-Славской К.А., 1991; Асмолова А.Г., 1994; Дияновой З.В., 1998; Ми-тиной Л.М., 2002] и др.

Вместе с тем анализ литературы по данной теме показал, что не рассматривается в проблемном ключе взаимосвязь развития нравственного и правового воспитания учащихся, правовая социализация юношества в гражданском обществе, процессы, обеспечивающие правовую культуру современных старшеклассников. Кроме того, в должной мере в педагогической науке не изучены основные условия эффективного формирования нравственно-правовых ценностей учащейся молодежи.

Актуальность проблемы исследования обусловлена необходимостью разрешения следующих противоречий:

между потребностью общества в личности, нравственно воспитанной, обладающей необходимыми знаниями в области права и недостаточной направленностью общего образования на реализацию нравственно-правовых функций;

между неразработанностью содержания форм и методов нравственно-правового воспитания старшеклассников и необходимостью индивидуального выбора позиций со стороны каждого учащегося;

- между разнонаправленным влиянием различных дисциплин на
процесс формирования нравственно-правовых ценностей старшеклассни
ков и необходимостью интегративного целенаправленного осмысления и
усвоения учащимися норм морали и права на основе их изучения.

Для разрешения выявленных противоречий была сформулирована тема исследования - «Особенности формирования нравственно-правовых ценностей старшеклассников в учебно-воспитательной работе общеобразовательной школы».

Цель исследования: выявить и определить психолого-педагогические условия, обеспечивающие механизмы формирования нравственно-правовых ценностей старшеклассников в рамках учебно-воспитательной работы в школе.

Задачи исследования:

  1. Обосновать сущность и определить особенности формирования нравственно-правовых ценностей у старшеклассников в системе учебно-воспитательной работы.

  2. Разработать научно-педагогические основы концептуальной модели нравственно-правового воспитания старшеклассников в контексте ценностей демократического общества.

  3. Выявить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования нравственно-правовых ценностей у старшеклассников.

  4. Разработать и апробировать модель использования нравственно-правовых ценностей в воспитании старшеклассников на основе курса «Основы формирования нравственно-правовой культуры личности (на примере курса ОБЖ)».

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в общеобразовательной школе, ориентированный на формирование у старшеклассников нравственно-правовых ценностей.

Предмет исследования: нравственно-правовые ценности старшеклассников.

Исходя из цели и задач исследования, выдвинуты гипотезы. Процесс формирования нравственно-правовых ценностей старшеклассников в учебно-воспитательной работе общеобразовательной школы будет успешным, если:

в связи с инновационными процессами в общеобразовательной школе, ориентированной на построение гражданского общества, формирование нравственно-правовых ценностей старшеклассников должно быть выстроено в контексте новой методологии;

нравственно-правовое воспитание учащихся будет определяться в соответствии с ценностями гражданского общества;

необходимо обосновать эффективность реализации нравственно-правовых ценностей в целостной модели общеобразовательной школы;

многомерное педагогическое пространство общеобразовательной школы должно быть направлено на преобразующую ценностную насыщенность во всех ее уровнях: целевой направленности образовательного учреждения, учебного содержания и его проекции, системы операциона-лизации.

Методологической основой исследования являются: концепция системного подхода, основывающегося на общей теории систем в психо-

лого-педагогических исследованиях в образовательной деятельности; идеи личностно-деятельностного подхода; аксиологического подхода, как конкретного методологического принципа педагогических исследований. В основу философского анализа положена гуманистическая направленность ценностей; экзистенциональные ориентиры при воспитании ценностей.

Теоретическими основами воспитания нравственно-правовых ценностей стали: теории отношения личности [Абакумова И.В., 2004; Леонтьев А.Н., 1994; Мясищев В.Н. 1998; Фоменко В.Т., 1996]; культуро-творческой парадигмы образования [Бондаревская Е.В., 1992; Гершун-ский Б.Т., 1998; Газман О.С, 1991; Крылова Н.Б., 1995; Караковский В.А., 1998]; теории направленности личности [Новикова Л.И., 1998; Платонов К.К., 1986]; диалогическом подходе [Бахтин М.М., 1977; Биб-лер B.C., 1991; Бердяев Н.А., 1990]; теории проблем нравственного формирования личности [Бондаревская Е.В., 1997; Власова Т.И., 1999]; идеи гуманистической направленности воспитания личности [Абакумова И.В., 2004; Бондаревская Е.В., 1993; Газман О.С., 1991; Маслоу А., 2001; Сериков В.В., 1999, Фоменко В.Т., 1999; Якиманская И.С, 1996].

Методы исследования.

Исследование выполнялось с помощью комплекса методов, взаимодополняемость которых обеспечила объективность и научную достоверность результатов исследования: теоретический анализ научной и методической литературы по проблеме исследования; изучение и анализ передового педагогического опыта, констатирующий и формирующий эксперимент, в процессе которого использовались беседы с родителями, классными руководителями, учащимися, анкетирование и наблюдение; совокупность методов, позволяющих определить нравственные ориентации старшеклассников: различные виды опроса и оценок (фронтально-письменное и устное интервью, анкетирование, тестирование), недопи-санный рассказ, тезис и мнение по тезису, ранжирование, качественный и количественный анализ. Результаты эксперимента проверялись методами математической обработки и статистики, анализом результатов.

Обработка полученных в ходе исследования результатов проводилась с использованием методов социометрии, статистической обработки данных и их последующей педагогической интерпретацией.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

дано определение ценностно-смысловых компонентов нравственно-правового воспитания старшеклассников;

впервые представлен алгоритм формирования многомерного педагогического пространства общеобразовательной школы, которое направлено на преобразующую ценностную насыщенность во всех ее уровнях:

целевой направленности образовательного учреждения, его содержание и проекции, системы операционализации.;

- определена ценностная иерархия в воспитательном процессе обще
образовательной школы.

Теоретическая значимость заключается в следующем:

- осуществлен теоретический анализ состояния проблемы формиро
вания ценностей, выявлены ее методологические ориентиры и представ
лены результаты этого анализа;

- разработаны сущностные характеристики нравственно-правовых
ценностей старшеклассников;

- представлены критерии и уровни сформированное этого сложно
го личностного образования у старшеклассников.

Практическая значимость исследования заключается в разработке модели курса «Основы формирования нравственно-правовой культуры личности (на примере курса ОБЖ)» по формированию нравственно-правовых ценностей у старшеклассников, основанная на реализации лич-ностно-деятельностного, аксиологического, культурологического, гуманистического подходов; системы обоснованных рекомендаций, использование которых позволит обеспечить успешное воспитание нравственно-правовых ценностей у старшеклассников в учебно-воспитательной работе. Полученные результаты исследования и выводы могут быть использованы в практике работы общеобразовательных школ для повышения эффективности нравственно-правового воспитания, для анализа его качества и служить основой для поиска новых решений по формированию нравственно-правых ценностей у школьников.

Экспериментальная база исследования: общеобразовательные школы №103 и №73 Советского района г. Ростова-на-Дону, Ростовский юридический институт МВД РФ.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в течение четырех лет и осуществлялось в трех взаимосвязанных этапах.

На первом этапе (2003 - 2004 гг.) проводилось изучение состояния проблемы в философских, педагогических и психологических исследованиях. Осуществлялась разработка понятийного аппарата. На данном этапе осуществлялось проведение констатирующего эксперимента по определению отношения старшеклассников к нравственно-правовым проблемам в современном обществе. Отдельные элементы концепции проверялись на базе ряда школ г. Ростова-на-Дону и Ростовской области. На этом этапе была обоснована актуальность исследования, практическая значимость проблемы, сформулирована рабочая гипотеза.

На втором этапе (2004 - 2006 гг.) с целью проверки гипотезы была разработана модель курса «Основы формирования нравственно-правовой культуры личности (на примере курса ОБЖ)», ориентированная на вое-

питание нравственных ценностей. Проектировался комплекс педагогических условий успешной реализации экспериментального курса. Выстраивалась концепция педагогического стимулирования воспитания нравственно-правовых ценностей. Отрабатывались формы и методы взаимодействия педагогов с субъектами экспериментальной деятельности (учащимися, педагогами, родителями). На данном этапе осуществлялось уточнение рабочей гипотезы.

На третьем этапе (2006 - 2007 гг.) проводилось теоретическое обобщение результатов исследования, обработка и анализ эмпирических данных, их интерпретация и описание, литературное оформление диссертации, подготовка научно-методических рекомендаций для педагогов общеобразовательных школ, направленных на использование в практике результатов исследования, - внедрение результатов исследования в практику.

Результаты исследования использовались при чтении лекций, на курсах повышения квалификации руководителей образовательных учреждений, путем внедрения модели курса «Основы формирования нравственно-правовой культуры личности (на примере курса ОБЖ)».

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечена фундаментальными, методологическими и дидактическими положениями в области философии образования, философии права и реформирования процесса нравственного и правового воспитания, составившими теоретические основы исследования; оптимальным сочетанием методов теоретического и эмпирического исследования; применением методов качественного анализа результатов констатирующего и формирующего экспериментов. Достоверность выводов определяется методологическим подходом к решению поставленной проблемы, адекватностью его методики задачам, разнообразием используемых методов исследования.

Различными формами исследования было охвачено 300 учащихся 10-11 классов общеобразовательных школ №103 и №73 Советского района г. Ростова-на-Дону.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Основные дефиниции формирования нравственно-правовых ценностей в учебно-воспитательной работе общеобразовательной школы связаны с инновационными процессами в системе образования при реализации принципов демократизации, вариативности, регионализации, гуманизации и гуманитаризации в контексте методологии культурологического, аксиологического подходов.

  2. Создание системы формирования нравственно-правовых ценностей требует общности позиции в употреблении основных понятий, поскольку учебно-воспитательная работа конструируется как своеобразный

культурный акт (событие), опирающийся на закономерности и механизмы усвоения содержания в виде значений и смыслов путем перевода их субъектами на уровень личностных культурных смыслов (когнитивных, ценностных, регулятивных), являющихся главными образующими в структуре целостного сознания личности, а также универсальными структурными элементами культуры.

3. Под нравственно-правовой воспитанностью старшеклассника по
нимается состояние нравственно-правовой сферы личности, характери
зующееся комплексом эмоционально пережитых знаний, убеждений, а
также сформированных навыков нравственного и правового поведения,
соответствующих целям гражданского общества, идеалам, нормам, цен
ностям.

Нравственно-правовая воспитанность выступает необходимым внутренним регулятором совместной деятельности, общения и поведения личности в поликультурной образовательной среде, формирующей навыки общения и сотрудничества с людьми разных национальностей и вероисповеданий, обеспечивающей реализацию прав и свобод учащихся в процессе их личностного развития и жизненного самоопределения на основе следующих критериев системы нравственно-правовых ценностей: когнитивном, мотивационно-ценностном, эмоционально-волевом и поведенческом.

  1. Эффективность формирования нравственно-правовых ценностей у старшеклассников в целостной модели общеобразовательной школы обеспечивается при соблюдении следующих педагогических условий: гуманно-личностных ценностных ориентиров в моделировании содержания нравственного воспитания, оказания различных видов педагогической поддержки старшеклассникам, сотрудничества классного руководителя с родителями, создания в классе воспитывающей среды и целенаправленного разрешения нравственных личностно-ориентированных ситуаций, обеспечения этической защиты старшеклассников.

  2. Многомерное педагогическое пространство общеобразовательной школы должно быть направлено на преобразующую ценностную насыщенность во всех ее уровнях, детерминирующих показатели формирования нравственно-правовых ценностей: интеллектуально-нравственные и правовые знания, ответственность, справедливость, милосердие, активность к действиям по поддержанию общественного порядка; проявление стремлений к удержанию людей от противоправных деяний и их побуждению к правомерному поведению.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялось посредством выступлений с докладами и сообщениями перед разными категориями педагогических работников; публикаций в печати; проведением внеклассной работы в качестве преподавателя огне-

вой подготовки старших классов, руководителя спортивной секции группы спортивного совершенствования ГСС-2 по стрельбе из боевого оружия. Материалы диссертационного исследования используются в организации методической работы с педагогами средних школ №73 и №103 Советского района г. Ростова-на-Дону.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ общим авторским объемом 1,5 усл. п.л.; из них 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций - 0,5 усл. п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения; двух глав; заключения, включающего выводы, практические рекомендации и перспективы дальнейшего исследования проблемы; списка литературы из 193 источников, из них 1 - на английском языке и 2 приложений. Работа содержит 10 таблиц и 2 рисунка. Объем основного текста составляет 153 страницы.