Организационные структуры управления воспитательным процессом в сельских школах Базанова, Елена Владимировна

Организационные структуры управления воспитательным процессом в сельских школах
<
Организационные структуры управления воспитательным процессом в сельских школах Организационные структуры управления воспитательным процессом в сельских школах Организационные структуры управления воспитательным процессом в сельских школах Организационные структуры управления воспитательным процессом в сельских школах Организационные структуры управления воспитательным процессом в сельских школах
>



Базанова, Елена Владимировна. Организационные структуры управления воспитательным процессом в сельских школах : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Базанова Елена Владимировна; [Место защиты: Ом. гос. пед. ун-т].- Тобольск, 2011.- 211 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/71

Введение к работе

Актуальность исследования. Изменение ориентиров развития общества требует от каждого человека планирования завтрашнего дня, способности проводить оценку жизненных и профессиональных перспектив. В настоящее время, в целях развития условий для повышения результативности воспитательного процесса идет формирование новых организационных структур, проектируются современные модели управления воспитанием, которые соответствуют реалиям политики государства и потенциальным возможностям сельских школ в области воспитания.

В период социально-политических и экономических преобразований в России особенно ярко проявилась проблема воспитания детей и подростков в сельской местности. В конце ХХ и начале ХХI века воспитательный процесс в сельских школах не сумел противостоять негативному влиянию социальной среды села. Отмечен рост детской и подростковой преступности. Преступления несовершеннолетних, по данным правоохранительных органов, составляют примерно 10 % от всех раскрытых преступлений в России. В основном такие подростки воспитываются в неполных или асоциальных семьях, где родители чаще всего не обращают внимания на воспитание своих детей, при этом отсутствуют объединения детей, которые могут соответствовать запросам сельских детей и сельского социума в целом. Стремление сельских детей к расширению социальных связей, самостоятельности и самоутверждению не находит своей поддержки теми институтами воспитания, которые существуют, соответственно обозначается проблема создания новых педагогических организационных структур, которые отвечали бы современным реалиям. Деятельность существующих структур управления воспитательным процессом в сельских школах чаще всего не имеет характера системности, разобщена. Причинами данных тенденций является, во-первых, отсутствие управленческого диалога между системами различного уровня, задействованными в управлении воспитанием на селе, во-вторых, недостаточная научная разработанность организационных структур управления воспитательным процессом в сельской местности. В этой связи большое значение приобретает исследование современных подходов к созданию организационных структур управления воспитательным процессом в сельских школах.

В научных исследованиях различным вопросам управления и организации воспитательного процесса посвящено достаточно большое количество работ (проблемы управления воспитательным процессом на основе различных подходов - М.Н.Аплетаев, Ю.А.Конаржевский, С.А.Маврин, М.М.Поташник, Г.Н.Сериков, Т.И.Шамова, Л.А.Шипилина и др.; проектирование образовательного пространства сельских территорий на основе образовательно-географического подхода - М.В.Груздева и др.). Теория педагогических организационных структур управления рассматривается в работах по педагогическому менеджменту Ю.В.Есенкова, Н.Ф.Гольцова, Ю.А.Конаржевского, А.А.Макарени, О.В.Ройтблат, В.П.Симонова и др. Авторы обосновывают различные подходы к повышению эффективности педагогических организационных структур управления, их формированию, педагогическому моделированию.

Анализ накопленных теоретических и практических данных по организационным структурам управления, в том числе воспитательным процессом в сельских школах позволил выделить следующие противоречия, между:

-возросшей значимостью изменения педагогических организационных структур управления воспитательным процессом и традиционной практикой их создания в сельских школах, без глубокого ее научно-педагогического осмысления;

-реальным состоянием воспитательного процесса, не приведшим к уменьшению асоциальных проявлений у детей, и неэффективностью предлагаемых способов управления воспитанием в сельских школах;

-необходимостью повышения эффективности воспитательного процесса в сельских школах в соответствии с требованиями общества, программными установками основных государственных документов, касающихся воспитания личности гражданина современной России, и отсутствием педагогических организационных структур, на практике отвечающих данным требованиям.

Указанные противоречия формируют проблему исследования: каким должен быть механизм изменения педагогических организационных структур управления, чтобы система управления воспитательным процессом в сельских школах стала эффективной, соответствующей современным условиям?

Определение проблемы позволило сформулировать тему исследования: «Организационные структуры управления воспитательным процессом в сельских школах».

Объект исследования: управление воспитательным процессом в сельских школах.

Предмет исследования: организационные структуры управления воспитательным процессом в сельских школах.

Цель исследования заключается в разработке, научном обосновании и практической реализации механизма изменения организационных структур управления воспитательным процессом в сельских школах.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования нами сформулирована гипотеза: эффективность управления воспитательным процессом в сельских школах, на основе организационных структур управления может быть повышена, в условиях если:

изменение организационных структур управления воспитательным процессом, в сельских школах, адекватных изменению социума, направленное на разработку педагогических стратегий социализации детей, осуществляется при опоре на системный и социокультурный подходы;

разработан и применен на практике механизм изменения организационных структур управления воспитательным процессом в сельских школах, на основе реализации принципов, ориентированных на культурное насыщение социально-образовательного пространства села;

изменения организационных структур управления воспитательным процессом в сельских школах приводят к осуществлению интегрирующей деятельности всех служб разного уровня, имеющих отношение к организации воспитания сельских детей;

разработаны и используются воспитывающие технологии и методы в измененных организационных структурах, учитывающие влияние педагогической функции общества и способствующие культурному насыщению сельского социума;

повышается компетентность субъектов воспитательного процесса в области изменения организационных структур управления воспитательным процессом, за счет освоения воспитывающих технологий, учитывающих социокультурные особенности сельских школ, определяемая посредством разработанных критериев.

Исходя из цели, предмета и гипотезы задачи исследования состояли в следующем:

  1. Выявить состояние и современные подходы к проблеме организационных структур управления воспитательным процессом в сельских школах, конкретизировать понятийный аппарат основных терминов исследования: организационные структуры управления воспитательным процессом, изменения организационных структур управления воспитательным процессом.

  2. Разработать и теоретически обосновать механизм изменения организационных структур управления воспитательным процессом в сельских школах, соответствующий потенциальным возможностям социума, при интегрирующей деятельности всех служб, имеющих отношение к организации воспитания сельских детей.

  3. Выявить принципы изменения организационных структур управления воспитательным процессом в сельских школах, которые обеспечивают процесс культурной насыщаемости социальной сельской среды.

  4. Обосновать и внедрить воспитывающие технологии и методы, ориентированные на культурное насыщение сельского социума, апробировать их в ходе педагогического эксперимента. Разработать критерии эффективности изменений организационных структур управления воспитательным процессом в сельской местности.

  5. Создать методические рекомендации для субъектов воспитательного процесса по обозначенной проблеме, в целях повышения компетентности в области изменения организационных структур управления воспитательным процессом в сельских школах.

Методологическим основанием исследования являются:

системный (И.В.Блауберг, Ю.А.Конаржевский, С.А.Маврин, А.А.Макареня, В.А.Сластенин, Э.Г.Юдин и др.) и социокультурные подходы, положения которых позволили рассматривать изменения организационных структур управления воспитательным процессом в системе, с учетом особенностей культурного пространства сельской среды (Н.Б.Крылова, Ю.С.Мануйлов, А.В.Мудрик, Т.А.Панкова, и др.).

Теоретической основой исследования являются:

идеи, раскрывающие закономерности управления воспитательными системами и процессами (З.И.Васильева, Ю.А. Конаржевский, В.П. Симонов, Т.И. Шамова и др.);

концепции и теории построения воспитательного процесса (М.Н.Аплетаев, Е.В.Бондаревская, О.С Газман, И.А.Зимняя, И.П.Иванов, В.А.Караковский, Н.Н.Лебедева, С.Т.Шацкий и др.);

теоретические работы, посвященные теории систем управления (С.А.Мав-рин, М.М.Поташник, В,В.Сериков, У. Тейлор, А. Файоль, Л.А.Шипилина и др.);

исследования по различным аспектам технологизации в педагогике М.М.Поташник, Е.Б.Плотникова, Г.К.Селевко, Н.Н.Суртаева, Н.В.Чекалева, Н.О.Яковлева и др.)

вопросы теории организационных структур управления (Н.Ф. Гольцов, Ю.С.Егорова,О.В.Ройтблат и др.);

исследования по вопросам гуманистического воспитания личности (Ш.А. Амонашвили, О.С. Газман, В.А. Караковский, А.С. Макаренко, Е.Б.Плот-никова, В.А. Сухомлинский, Г.К. Селевко, К.Д. Ушинский, Е.М. Ямбург и др.);

социально-педагогические теории, связанные с социализацией и вос-
питанием личности как субъекта взаимодействия со сре-
дой (М.П.Гурьянова, Н.Л.Селиванова, В.А.Сластенин, С.Т.Шацкий, Ю.С.Мануйлов, А.В.Мудрик и др.);

работы по обоснованию регионального, образовательно-географического подходов к развитию систем воспитания (М.В.Артюхов, М.В.Груздев, Ю.М.Конев, А.А.Макареня, М.И.Рожков, и др.);

методология педагогических исследований (Н.В.Бордовская, В.И. Загвязинский, В.В.Краевский, С.А.Писарева, А.П. Тряпицына, Л.А.Шипилина, Д.И.Фельдштейн и др.).

Нормативной базой исследования явились:

Закон РФ «Об образовании», Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России. ФГОС нового поколения, Стратегия 2020 и др. нормативно-правовые, методические документы в сфере управления воспитанием, позволяющие выявить динамику развития организационных структур управления воспитательным процессом в сельских школах.

Методы исследования. Для достижения поставленных цели и задач исследования были использованы следующие методы:

теоретические: анализ философской, психологической социально-педагогической теорий по теме исследования, позволяющий сравнить различные подходы к проблеме исследования;

педагогическое моделирование; сравнительно-сопоставительный осуществлять анализ существующих организационных структур управления воспитательным процессом и проблем в воспитании детей в сельской местности;

эмпирические: наблюдение, опросные методы (анкетирование, беседа, интервьюирование), изучение и обобщение опыта деятельности учреждений и организаций, находящихся на территории сельского муниципального района и занимающихся организацией процесса воспитания детей в сельских школах, экспертный анализ экспериментального материала; SWOT-анализ организационных структур управления по направлениям воспитательной деятельности; педагогический эксперимент, математические методы обработки данных.

Логика и этапы исследования. Избранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход экспериментального исследования, которое проводилось в несколько этапов в период 2005- 2011 гг.

1 этап (2005-2006г.г.) посвящен поисково-теоретическому анализу и обобщению философских, исторических, психолого-педагогических положений в области исследования проблемы организационных структур управления воспитательным процессом в сельской местности, формулированию гипотезы и научного аппарата, выбору базы исследования и разработке программы опытно-экспериментальной работы. Основные методы данного этапа: изучение, обобщение, анализ научной литературы, инновационного опыта изменения организационных структур управления в педагогике; наблюдение, анкетирование.

2 этап (2007-2009г.г.) связан с разработкой механизма изменения организационных структур управления воспитательным процессом в сельской местности, организацией опытно-экспериментальной работы, получением конкретных результатов, коррекцией и углублением теоретических положений, оценкой эффективности вводимых педагогических действий. Ведущие методы исследования: диагностика, метод моделирования, анкетирование, наблюдение, педагогический эксперимент.

3 этап (2009-2011 г.г.) включает обработку и анализ полученных результатов опытно-экспериментальной работы, научное оформление диссертационного исследования, формулирование общих выводов, оформление рекомендаций для субъектов воспитательного процесса, занимающихся организацией воспитательного процесса в сельской местности. Основные методы исследования: количественный и качественный анализ, экспертное оценивание.

Научная новизна заключается в целостной разработке системы изменения педагогических организационных структур управления воспитательным процессом в сельских школах, а именно:

расширено научное знание о сущности организационных структур управления воспитательным процессом как о социально-педагогических многоэлементных объектах, направленных на воспитание субъектов, обеспечивающих культурное насыщение сельской среды;

на основе системного, социокультурного подходов дано описание механизма изменения организационных структур управления воспитательным процессом

в сельских школах согласно структурно-функциональной модели, которая представляет собой сложно организованную конструкцию, состоящую из интегрированных блоков (структурно-концептуального, технологического, динамико-рефлексивного);

обоснованы принципы, лежащие в основе изменения организационных структур управления воспитательным процессом в сельских школах, обеспечивающие процесс культурной насыщаемости социальной сельской среды (культурного самоопределения, принцип интеграции социального, культурного и интеллектуального опыта, принцип интеллектуальной социализации,);

раскрыт резерв включения воспитывающих технологий: «ярких пятен», культуроцентрированной и социально-ориентированной технологии воспитания с учетом влияний педагогической функции общества, определяющей изменения организационных структур управления воспитательным процессом в сельских школах, соответствующим потенциальным возможностям социума, в ходе интегрирующей деятельности всех служб разного уровня, имеющих отношение к организации воспитания сельских детей;

выявлена и обоснована возможность педагогического влияния изменения организационных структур управления на эффективность управления воспитательным процессом в сельских школах за счет целенаправленной интегрированной деятельности субъектов воспитательного процесса, включая педагогов, родителей, учащихся, специалистов, руководителей учреждений сельской местности при согласовании целей, мотивов деятельности в ходе организации и управления воспитательным процессом;

выявлены и обоснованы критерии и показатели эффективности изменений организационных структур управления воспитательным процессом в сельских школах: количественные (количество субъектов, взаимодействующих на различных этапах изменения структур; количество измененных и вновь созданных структур по направлениям воспитательного процесса, соответствующих основным стратегическим документам в области воспитания, запросам сельских детей, родителей, социума) и качественные (повышение компетентности субъектов, динамика показателей социализированности и изменения ценностных ориентаций учащихся, удовлетворенность субъектов воспитательного процесса качеством воспитания в сельской местности);

в раскрытии возможностей организационных структур управления для включения культуроцентрированных технологий на основе выделенных принципов культурного насыщения среды сельского социума.

Теоретическая значимость результатов исследования:

получены новые знания в области теории воспитания и социализации, касающиеся теоретически возможной и практически выполняемой социально-педагогической роли организационных структур управления воспитательным процессом в сельских школах, ориентирующей на культурное насыщение социально-образовательного пространства села, а также обеспечивающей социализацию сельских детей и изменение их ценностных ориентаций;

конкретизированы понятия «организационные структуры управления воспитательным процессом» и их виды, «изменения организационных структур управления воспитательным процессом в сельских школах», отражающие технологическую составляющую управления процессом воспитания;

раскрыты принципы изменения организационных структур управления воспитательным процессом сельских школ (культурного самоопределения, принцип интеграции социального, культурного и интеллектуального опыта, принцип интеллектуальной социализации, региональности, социальной адекватности, социального закаливания, гуманистичности, интегративности и др.), позволяющие использовать резерв воспитывающих технологий: «ярких пятен», культуроцентрированной и социально-ориентированной, технологии воспитания с учетом влияний педагогической функции общества.

расширено научное знание о видах организационных структур управления воспитательным процессом в сельских школах, изменяющихся адекватно воспитательным задачам, исходя из зависимости уровней внутренней и внешней среды организации воспитательного процесса в сельской местности, с учетом социально-образовательного пространства; от сферы деятельности, территориальной принадлежности, времени действия, принципа организации и др. Результативный аспект воспитания находится в сфере социализированности, изменении ценностных ориентаций сельских детей, при позитивном взаимодействии в организационных структурах управления воспитательным процессом различных видов.

Практическая значимость результатов исследования:

-разработано научно-обоснованное содержание методического обеспечения изменений организационных структур управления воспитательным процессом в сельских школах, включающее методические материалы и рекомендации для педагогов, методистов, специалистов органов управления образованием в сельской местности по исследуемой проблеме.

расширен спектр организационных структур управления воспитательным процессом, способствующих интеграции субъектов воспитательного процесса (родителей, педагогов, специалистов, детей) в целях повышения эффективности воспитательного процесса и уменьшения влияния негативных факторов сельской среды на детей;

предложены воспитывающие технологии, применимые в измененных организационных структурах в сельских школах: «ярких пятен», культуроцентрированной и социально-ориентированной технологий, технологии воспитания с учетом влияний педагогической функции общества и воспитывающие методы в изменяемых организационных структурах управления воспитательным процессом в сельской местности.

Рекомендации к применению:

Материалы могут быть использованы в педагогической практике управления и организации воспитательного процесса, в деятельности муниципальных методических служб и учреждений дополнительного образования и др. с целью повышения эффективности действующей системы воспитания в сельских школах; в процессе разработки методического сопровождения по повышению компетентности субъектов воспитательного процесса (родителей - в рамках родительского всеобуча; педагогов, в ходе повышения профессионального уровня, специалистов для интеграционного взаимодействия).

Положения, выносимые на защиту:

1.Организационные структуры управления воспитательным процессом в сельских школах - социально-педагогические многоэлементные объекты, направленные на организацию процесса воспитания субъектов. Элементы данных структур, распределены в воспитательном пространстве сельской местности и соединены горизонтальными (обмен опытом, взаимодополнение, совместное планирование, совместная деятельность и др.) и вертикальными (информационными, регламентирующими) связями между субъектами воспитательного процесса (родителями, учащимися, педагогами, специалистами различных сфер и социальных институтов) для обеспечения культурного насыщения сельской среды, и как следствие культурного научения субъектов и актуализации влияний педагогической функции общества

2.Изменения организационных структур управления воспитательным процессом в сельских школах происходит под влиянием социокультурного пространства с учетом историко-культурных традиций села и направлены на решение проблемы несоответствия новых целей воспитания и наличия устаревших педагогических структур, базируются на интеграции системного, социокультурного методологических подходов, обеспечивающих:

соответствие организационных структур управления воспитательным процессом в сельских школах целям и направлениям воспитания детей обозначенных в стратегических документах в области воспитания, а также, выявленных, на основании диагностики, приоритетных для сельских школ;

возможность в единой системе понятий охарактеризовать воспитательный процесс в сельских школах, организуемый средствами педагогических организационных структур управления;

повышение интеграционного взаимодействия разноведомственных субъектов за счет изменения организационных структур управления воспитательным процессом; усиление культурной насыщаемости в социально-образовательном пространстве села, встраивания в предполагаемую социально-педагогическую деятельность субъектов-организаторов воспитательного процесса, интегрирующей деятельности всех служб средствами воспитывающих технологий.

3.Способом осмысления процесса изменения организационных структур управления воспитательным процессом в сельских школах нами избрано моделирование. В модель включены структурно-концептуальный, технологический, динамико-рефлексивный блоки. Модель представляет систематизированную форму инновационного опыта и охватывает воспитательный процесс в целом от управления на муниципальном уровне, до системы организации этого процесса в сельских школах. Механизм изменений раскрывает процессуальную составляющую в виде цепочки действий. Идея или замысел, основанные на изменении внутренней или внешней ситуации в системе воспитания в сельских школах; прогноз, на основе диагностики, существующих организационных структур управления воспитательным процессом; научно-методическое и ресурсное обеспечение, внедрение; проверка эффективности и результативности новых структур.

4. Принципы изменения организационных структур управления, реализация которых обеспечивает процесс культурной насыщаемости социально-педагогической сельской среды и актуализацию влияний педагогической функции общества:

-принцип интеграции социального, культурного и интеллектуального опыта субъектов воспитательного процесса в организационных структурах управления воспитательным процессом в сельских школах;

-принцип интеллектуальной социализации, ориентирующий на преобразование интеллектуальной деятельности посредством обогащения социального опыта, а также наращивания межличностного, меж- и внутригруппового взаимодействия субъектов воспитательного процесса;

-принцип цикличности и диверсификационности социально-педагогических актов за счет изменения организационных структур управления воспитательным процессом (этапность, ритмичность, прерывистость, совмещение различных видов деятельности);

-принцип культурного самоопределения, ориентирующий деятельность субъектов воспитания на принятие и выработку заданных норм и правил, принадлежащих к какой-либо культуре (культурная неопределенность провоцирует нарушения общественного спокойствия, является источником девиаций) и др.;

5. Технологии (технология «ярких пятен», культуроцентрированная, социально-ориентированная технологии, технологии воспитания с учетом влияний педагогической функции общества) и методы (взаимодействия и сотрудничества, культурной самопрезентации, ролевой игры, погружения в культуру, проецирования образцов культуры, воспитание делом, действием, проживания события и др.), обеспечивающие актуализацию педагогической функции общества, культурное насыщение социальной среды села и интеграцию социальных институтов и сфер, задействованных в организации процесса воспитания в ходе изменения организационных структур управления.

6. Критерии эффективности изменений организационных структур управления воспитательным процессом в сельских школах – количественные (количество субъектов, взаимодействующих на различных этапах изменения структур; количество измененных и вновь созданных структур по направлениям воспитательного процесса, соответствующих основным стратегическим документам в области воспитания, запросам сельских детей, родителей, социума) и качественные (повышение компетентности субъектов, динамика показателей социализированности и изменения ценностных ориентаций учащихся, удовлетворенность субъектов воспитательного процесса качеством воспитания).

Экспериментальная база исследования: Вагайский район Тюменской области; Шурышкарский район Ямало-Ненецкого автономного округа; управления образованием администраций муниципального образования г.Губ-кинский (малый город), муниципальные образования Шурышкарского района, Ямало-Ненецкого автономного округа, Вагайского района Тюменской области (сельских районов); образовательные учреждения и учреждения культуры, молодежи и спорта Шурышкарского, Вагайского районов и г.Губкинский. В эксперименте приняли участие: специалисты управлений образованием муниципальных образований; директора (и их заместители) образовательных учреждений и учреждений культуры, молодежи и спорта; муниципальные служащие администраций муниципальных образований, принимающие участие в организации процесса воспитания в сельской местности; 300 учащихся, 40 учителей, 350 родителей, 50 руководителей различных учреждений, занятых организацией воспитательного процесса в сельской местности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается непротиворечивой методологической базой исследования, использованием комплекса методов, адекватных цели, объекту, предмету, задачам и логике работы; репрезентативностью результатов исследования на различных этапах изучения проблемы; взаимным сопоставлением данных, полученных в ходе анализа теоретических источников и в процессе опытно-экспериментальной работы;

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций в печати и обсуждения на конференциях различного уровня:

-на четырех международных: «Управление образованием в условиях модернизации: проблемы и перспективы» (Омск, 2007); «Управление качеством образования» (Пенза, 2007); «Этноконфессиональные отношения в современной России и странах СНГ: содержание и роль» (Челябинск, 2007); «Инновационные технологии научных исследований социально-экономических процессов». (Пенза, 2009).

-на пяти всероссийских: «Специфика образования взрослых в условиях социокультурного развития регионов» (Тюмень, 2005); (Тюмень - Санкт-Петербург, 2006); «Воспитательный потенциал национальной культуры» (Казань, 2007); «Опыт реализации национальных проектов и демографическая политика» (Пенза, 2007); «Современные социально-политические технологии» (Ижевск, 2008).

-на двух региональных: «Модернизация социально-педагогической деятельности в условиях единого информационного пространства» (Тобольск, 2006); «Менделеевские чтения» (Тобольск, 2007),

обсуждения на заседаниях кафедры педагогики Тобольской государственной социально-педагогической академии им. Д.И.Менделеева, лаборатории инноватики и управления педагогическим образованием Учреждения РАОИПО, а также через выступления на методических объединениях учителей и руководителей разного уровня сельских районов.

Основные результаты проведенного исследования используются в системе воспитания сельского муниципального образования Шурышкарский район ЯНАО.

Структура диссертации включает: введение, две главы, заключение, библиографию (250 источников), 5 приложений.