Содержание к диссертации
Введение
Гл.І. Теория и практика управления инновационными процессами в сельской общеобразовательной школе 9
1.1. Сельская школа в современных социально-культурных условиях 9
1.2. Анализ практики управления инновационными процессами в сельской школе 33
1.3 .Федеральная экспериментальная площадка, как форма управления инновационными процессами в образовании 53
Выводы по 1 главе 75
Гл.2. Концептуальная модель системного управления инновационными процессами в сельской общеобразовательной школе
2.1. Концепция системного управления инновационными процессами в сельской школе 77
2.2. Модель системного управления инновационными процессами в школе: функции, структуры, технологии 96
2.3.Опытно-экспериментальная оценка модели системного управления инновационными процессами в общеобразовательной школе 105
Выводы по 2 главе 119
Заключение 121
Библиография 125
Приложения
- Сельская школа в современных социально-культурных условиях
- Анализ практики управления инновационными процессами в сельской школе
- Концепция системного управления инновационными процессами в сельской школе
- Модель системного управления инновационными процессами в школе: функции, структуры, технологии
Введение к работе
Социально- экономические и политические преобразования в России имеют непосредственное влияние на развитие системы образования в целом, так и на ее отдельные подразделения и структуры.
Обновление и преобразование школы как социального института координируются государственными документами, регламентирующими деятельность образовательных учреждений в условиях введения инноваций («Закон об образовании» РФ (1992г.), Федеральные программы развития образования (1997-1998 гг, 1999-2004 гг), Модернизация российского образования (2001), Приоритетный национальный проект «Образование» (2005 г.))
Понятие «инновация» означает новшество, новизну, изменение; инновация как средство и процесс предполагает введение чего-либо нового. Применительно к педагогическому процессу инновация означает введение нового в цели, содержание, методы и формы обучения и воспитания, организацию совместной деятельности учителя и учащегося. (В.А. Сластенин)
Основное направление инноваций - гуманизация образования, укрепление демократических основ школьной жизни, развивающее обучение при освоении наук, воспитание личности. Факторами успешности инноваций можно считать возросшую самостоятельность всех субъектов образования на разных уровнях - от школьного учителя до директора общеобразовательного учреждения и руководителя органа управления образованием, совершенствование образовательного процесса через усиление педагогической, психологической и социальной поддержки.
Позитивными инновационными тенденциями образования на селе является развитие новых интегративных моделей общеобразовательных учреждений - школа-детский сад, учебно-воспитательный комплекс, школа-комплекс, школа-филиал ПТУ, агрошкола (агролицей), фермерская школа, школа-ВУЗ и др. Подобные модели инновационной деятельности в сфере образования позволяют наиболее полно использовать культурно образовательный потенциал среды.
Процесс инновационной деятельности сельских школ характеризуется неравномерностью разработки и внедрения, что объяснимо, на наш взгляд, отсутствием механизмов управления, пропаганды новых концепций и технологий.
Любая сельская школа, в которой внедряется или внедрена инновация, отличается от других уровнем материально-технической базы, условиями деятельности, традициями села, его производственным потенциалом, обеспеченностью кадрами и их профессионализмом, контингентом учащихся.
Как показывает в целом деятельность сельских школ, например, в Закаменском районе Республики Бурятия и в других районах, инновационные процессы разрабатывают и реализуют только малая школ. При этом отсутствует механизм управления новшествами этих школ, их взаимосвязь и пропаганда новых концепций, технологий, которые реализованы в данных школах.
Весьма значительные результаты инновационной деятельности школ научно обобщены в трудах (А.А.Каспржак, М.В. Кларин, B.C. Лазарев , М.В.Левит, М.М.Поташник и др.). Вместе с тем, научные разработки решение проблем управления инновациями в сельских школах освещают недостаточно полно. Анализ научных исследований и практики по внедрению инноваций в образовании Республики Бурятия показывают, что создалась противоречивая ситуация между:
а) установкой на введение инноваций государственными органами управления образованием и неспособностью сельских школ принять, ввести и отследить инновационный процесс;
б) реализацией инновационных идей по отдельно взятому направлению деятельности школы и функционированием школы в старом режиме работы; в) внедрением инновационных процессов в отдельные школы и ограниченными возможностями системы образования внедрять и управлять данными процессами.
Названные противоречия указывают на недостаточную разработанность механизмов управления инновационными процессами в сельских школах в целом и выводят на актуализацию проблемы нашего исследования: каковы подходы к управлению инновационными процессами в сельских школах? Изучение и оценка состояния проблемы предопределили выбор темы исследования: Системный подход в управлении инновационными процессами в сельских общеобразовательных школах.
Сельская школа в современных социально-культурных условиях
Расширение и углубление процессов демократизации, решение проблем экономических и политических реформ, преодоление социальных противоречий потребовали переоценки многих ценностей. Система народного образования является частью нашего общества, неразрывно связана с экономикой, с состоянием общественных отношений и всех форм общественного сознания. Посредством образования и культуры личность получает возможность участвовать в общественной жизни, в социальной сфере, а также сама развивается.
Эти условия формируют ценностные ориентации людей, определяют их поведение, образ жизни, "составляют" ту среду, в которой осуществляется процесс развития личности школьника.
Человек формируется не только в зависимости от отношений в рамках всего общества, но и от специфических региональных, городских или сельских условий, а также от характера неповторимого, только ему свойственного окружения -микросреды. Индивидуальные особенности каждой личности в значительной степени есть результат воздействия на нее микросреды.
Микросреда оказывает весьма существенное влияние на развитие личности. Личность - устойчивая система социально значимых черт, характеризующих индивида, продукт общественного развития и включения индивидов в систему социальных отношений посредством активной предметной деятельности и общения [159,СЛ44]. С одной стороны, социальная микросреда является одним из важнейших факторов, ускоряющих или сдерживающих процесс самореализации личности, а с другой стороны, необходимым условием успешного развития этого процесса. Социальная микросреда - эта среда, непосредственно окружающая ребенка и так или иначе влияющая на его формирование и развитие [105, С.121] А сельская среда представляет собой "мир", связанный глубокими корнями с прошлым нашей страны, хозяйственными, культурными, трудовыми, историческими традициями народов, проживающих на ней. Сельские жители и сегодня являются носителями исторической памяти, социального опыта предшествующих поколений. С другой стороны, сельский уклад жизни, складывавшийся веками, был подвергнут разрушительным деформациям в различные периоды развития нашей страны.
В этой связи выделим основные стороны социальной и культурной жизни села в современных условиях, которые претерпели значительные изменения и оказывают существенное влияние на процесс формирования личности школьника.
Реформирование аграрного сектора РБ производилось тотально, форсированно и формально. Предоставленное в результате реформы право на земельный пай и имущественную долю хотя и сделало формально работников совладельцами средств производства, но не повлекло за собой развитие соответствующих производственных отношений, что не превратило их в настоящих хозяев и не сказалось положительно на их трудовом поведении, то есть, не были задействованы те экономические рычаги, которые должны были стать катализаторами реформы. Таким образом, выпало самое важное первоначальное звено реорганизации: заключение договоров с крестьянами по поводу различных форм использования их земельных и имущественных паев (аренда, купля-продажа, включение в уставной капитал), что должно было показывать руководителям, так и рядовым крестьянам, что они создали свое, не государственное, частное предприятие. В результате у работников предприятия должны измениться приоритеты деятельности: главным становится обеспечение прибыли, а не увеличение объемов продукции или обеспечение занятости населения.
Провозглашение целей реформы - повышение эффективности и качества труда за счет внедрения различных форм собственности - не подкреплялось внедрением соответствующих механизмов и стимулов для их развития: льготное кредитование, страхование от неурожая и стихийных бедствий, развитие рыночных, снабженческих, консультационных служб. Не получила развития государственная поддержка сельскохозяйственных предприятий, которая должна была быть разработана на много лет вперед, что дало бы фермерам возможность планировать свою деятельность.
Во-первых, при формальном разделении земли на крестьянские паи, наделение крестьянина земельным наделом при выходе его из колхоза, согласно его Уставу, возможно лишь при согласии всех его членов.
Во-вторых, необходим и значительный стартовый капитал для регистрации хозяйства в администрации села, приобретения необходимых стройматериалов, технических средств, семян для посева культур, удобрений и т.д. Получение же банковской ссуды возможно только под залог недвижимости и оборудования, которых рядовой крестьянин не имеет.
В-третьих, существующие схемы кредитования и налогообложения хозяйства предусматривают ежемесячное погашение процентов и платежей, в то время как получение основных доходов от его ведения возможно лишь после завершения цикла сельскохозяйственных работ в конце годичного оборота. К тому же налоговые платежи и выплаты высоких банковских процентов столь тяжким бременем ложатся на плечи сельских тружеников, что после осуществления всех необходимых платежей у фермеров не остается средств на развитие хозяйства.
В-четвертых, как считают крестьяне, в условиях непропорционально сложившихся ножниц цен на продукцию сельского хозяйства и промышленных товаров доходы от ее реализации зачастую не покрывают всех расходов на ведение хозяйства. По словам колхозников, для приобретения только одного трактора, необходимого для эффективного ведения хозяйства, нужно произвести 10 тонн мяса или 40 тысяч литров молока, что в условиях отсутствия средств механизации основных производственных процессов не представляется возможным.
В-пятых, при неразвитости организационных систем, осуществляющих снабженческо-сбытовые и ремонтные функции в сфере аграрного производства, все работы по доставке кормов, семян, стройматериалов, топлива, а также ремонту технических средств ложатся на плечи фермера. Поэтому рядовому крестьянину, не имеющему соответствующих протекций и связей в этой сфере, на решение указанных вопросов необходимо затрачивать столько средств и сил, что впоследствии это сказывается на эффективности хозяйственной деятельности в целом.
И в-шестых, как указывают колхозники, для самостоятельного ведения хозяйства нужны широкие агротехнические и экономические знания, навыки самостоятельной работы, способность к риску и эффективному труду. В то же время, работая в колхозе, где каждый работник специализируется на выполнении определенных видов работ и не несет ответственности за их результаты, люди уже отвыкли от риска, ответственности и не обладают необходимыми знаниями.
В связи с изменениями социально-экономических условий на селе изменились и культурные аспекты жизни населения. Урбанизация поселений, постепенное внедрение городских стандартов в образ жизни села привели к изменению сельского ландшафта, исторической среды, к перестройке жилищ и общественных центров, к трансформации взглядов сельских жителей на землю, способов проведения досуга. Преобладание ведомственного подхода к организации культурной работы на селе выливалось подчас в безразличное отношение к исконной народной культуре, которая всегда основывалась на традициях сельской жизни. По словам писателя И.Васильева, на протяжении полувека самодеятельная, народная, деревенская культура, выражавшаяся в естественном проявлении чувств и имеющая соответствующие ей способы оформления (песни, сказки, частушки, посиделки, вечеринки, гуляния, празднества, обряды и т.д.), сократилась с 80-90% до 5-10%, а остальное заполнила "организованная", "ведомственная" культура.
Анализ практики управления инновационными процессами в сельской школе
В настоящее время система образования Республики Бурятия переживает существенные изменения в результате новых политических, экономических и социальных процессов, происходящих в обществе, которые своеобразно отразились на состоянии сельских общеобразовательных учреждений.
Среди этих изменений отмечаются как позитивные тенденции, так и сложные проблемы, требующие своего решения.
Образование еще раз подтвердило свою общественную значимость, свою социальную ценность и в связи с этим и свою устойчивость.
В республике функционируют 405 дошкольных образовательных учреждений в сельской местности с охватом 22538 детей. В условиях кризисного состояния экономики дошкольное звено оказалось самым незащищенным в сфере образования, обострились проблемы выживания и защиты детей.
Главной причиной остается падение платежеспособности сельского населения, что привело к оттоку детей из дошкольных учреждений и их закрытию.
По состоянию на 1 января 2005 года, в республике функционируют 578 сельских школ, в том числе начальных —126, основных - 56, средних -396 (75 % от общего числа школ).
В сельской местности обучается 46,4 % учащихся школ республики, работает 58,3 % учителей. В 2 смены работают 37,3 % школ, в которых занимаются 19,2 % детей.
Создано 9 гимназий и лицеев, 28 учреждений с углубленным изучением отдельных предметов. 5 образовательных учреждений являются федеральными экспериментальными площадками и 12 - кандидатами, свыше 100 учебных заведений работают в режиме инноваций, что является важным ресурсом развития образования в республике.
Функционирует 10 образовательных школ фермерского направления, в которых учащиеся получают практические знания по основам сельскохозяйственных наук и сельскохозяйственных профессий, навыки ведения фермерского хозяйства.
Появление в республике социально-педагогических комплексов, таких как Дутулурский Закаменском, Усть-Эгитуйский в Еравнинском, Барагханский в Курумканском, Удинский в Хоринском районах связано с выполнением важнейшей задачи по созданию целостной многофункциональной социально-образовательной системы, отражающейся на широких связях с внешней средой, властными структурами, предприятиями и учреждениями.
Осуществление требований непрерывного образования основывается на дифференциации содержания образовательных процессов, его концентрации вокруг приоритетных направлений науки и профессиональной деятельности. Широкое распространение в республике получило движение «Наука - школе», выразившееся в создании совместных проектов по Онохойской средней школы, Новоильинскому агротехническому лицею Заиграевского, Кодунской средней школы, Оротской средней школы Кижингинского, школ Закаменского, Хоринской средней школы № 2, Булумской средней школы, Хасуртайской средней школы Хоринского районов.
Специфика сельской школы заключается в ее малочисленности и в том, что большая часть национальных бурятских, эвенкийских, семейских школ приходится на сельскую местность. В связи с изменением целей обучения и воспитания в сельских школах в республике возникла потребность сосредоточить усилия ученых-лингвистов, литературоведов, методистов-дидактов на проблеме обновления содержания учебных программ, пособий и учебников с учетом новейших технологий обучения.
Опыт интеграции фундаментальной науки, инновационных проектов и разработок с реальной педагогикой получил распространение в научно-социальной программе школьников «Шаг в будущее». В 7 республиканской конференции 2005 года приняли участие более 300 школьников из сельских районов. Положительную роль здесь сыграли филиалы координационного Центра, открытые в районах.
Анализ результативности обучения показывает, что у учащихся сельских школ возрос мотивационный интерес к углубленному изучению предметов, исследовательской деятельности. За успехи в учении золотыми медалями награждены в 2004-2005 учебном году 69 выпускников сельских школ (2001-2002 уч. г. - 43 чел.). Об этом говорят и результаты олимпиад, где сельские школьники занимают призовые места. По итогам гуманитарной олимпиады -2005 лучшими были представители Тункинского, Заиграевского, Селенгинского, Кижингинского, Закаменского районов.
Ученица 10 класса Усть-Баргузинской средней школы Ш. Татьяна заняла I место на зональной олимпиаде по биологии в г. Омске.
Отрадно отметить, что в сельских школах республики меняется в положительную сторону парадигма воспитательной работы, ориентированная на внимание к личности каждого ребенка с учетом экопедагогики.
В целях повышения качества образования и воспитания, обеспечения преемственности образовательных программ общего и профессионального образования в 2001-2002 учебном году начат федеральный эксперимент по совершенствованию структуры и содержания общего образования и переход на 12-летнее обучение, что потребует полного обновления библиотечных фондов учебной литературы.
Принята республиканская программа «Развития подсобных хозяйств в школах». В 239 школах имеются подсобные хозяйства, в которых выращиваются зерновые, овощи; содержится крупный рогатый скот, овцы, лошади и т.д. Стоимость произведенной продукции составила 6917 тыс. рублей.
По данной программе выделено средств на приобретение тракторов в количестве 18 единиц.
Проведено исследование состояния сельских школ Бичурского, Джидинского, Хоринского, Кижингинского районов, позволившее выработать стратегию развития образования районов.
Министерством образования и науки Республики Бурятия в этом году защищена программа «Индустрия образования» в сумме 10 млн. рублей, позволяющая обеспечить комплексное оснащение опорных (базовых) школ модульными кабинетами физики, химии, биологии.
Совместно с федерацией «Интернет-образование» на базе ВСГТУ проводится курсовая подготовка сельских учителей по информатизации на условиях полного пансиона и оплаты командировочных расходов.
С 2001 г. начали финансироваться Федерально-целевые программы «Развитие образования на селе», «Компьютеризация сельских школ».
Вместе с тем в последние годы произошло уменьшение количества классов-комплектов и учащихся в связи с падением рождаемости детей в республике и приема в 1 класс.
До сих пор малоэффективной остается работа администраций и педагогических коллективов по обеспечению полного охвата детей образованием. Среди главных причин сокращения числа школ - закрытие ветхих и аварийных школьных зданий, финансовые трудности. Подавляющее большинство сельских школ не имеют средств на материально-техническое обеспечение.
Концепция системного управления инновационными процессами в сельской школе
Как осуществляется руководство и управление системой образования. Прежде всего, что означает понятие образование?
"Образование - education специальная сфера социальной жизни, создающая внешние и внутренние условия для развития индивида (ребенка и взрослого в их взаимодействии, а также в автономном режиме) в процессе усвоения ценностей культуры. Образование есть, поэтому синтез обучения и учения (индивидуальной познавательной деятельности), воспитания и самовоспитания, развития и саморазвития, взросления и социализации. Метафорически образование определяется как творение образа Человека в индивиде" [160, С. 463].
В педагогической литературе имеется множество определений понятия образование, но мы остановили свой выбор на приведенном потому, что оно, выводит на положение о его реализации.
Основополагающими методологическими принципами современного образования являются системный и деятельностный подходы. Само образование сегодня представляет некую систему. «Слово система греческого происхождения и в переводе на русский язык означает целое, составленное из отдельных частей, соединение частей» [160,С. 463]. С этой позиции в Законе РФ "Об образовании" дается такое определение:
"Система образования в Российской Федерации представляет собой совокупность системы преемственных образовательных программ и государственных образовательных стандартов различного уровня и направленности:
сети реализующих их образовательных учреждений;
системы органов управления образованием и подведомственных им учреждений и предприятий".
Как видим, в этом понятии объединяются составные части в целостной структуре, как система образования - это образовательные программы и стандарты, образовательные учреждения и органы управления образованием. Функционирование учреждений и органов образования нуждаются в руководстве и управлении. Во-первых, согласованность и соподчиненность должны быть внутри самой системы. Во-вторых, она должна направляться на достижение каких-то целей и задач, для этого должно разрабатываться содержание деятельности, необходимы принципы организации работы, и использоваться соответствующие методы и формы ее осуществления. В-третьих, система образования должна быть взаимосвязанной с другими сферами общества. Таким образом, что руководство и управление должны быть организованы как по вертикали, так и по горизонтали.
Сознательное и целенаправленное руководство и управление осуществлялось в человеческом обществе уже на ранних этапах цивилизации. Например, функцию руководителя выполняли старшие в роде, племенные вожди; в семьях кто-либо из супругоз или самые старшие по возрасту. Разумеется, содержание, круг их полномочий определялись разумно, целесообразно и передавались по традициям. Со временем, они расширялись, охватывая разные виды деятельности: политическую, производственную, военную, торгово-коммерческую, а также различные сферы социальной жизни. Руководство и управление осуществляются в среде культовых служителей всех конфессий; в творческих союзах художников, актеров, музыкантов; научных работников, спортсменов и представителей системы образования.
Таким образом, жизненная, практическая необходимость привела к появлению и развитию функции руководства и управления во всех областях, сферах жизнедеятельности общества. Она отличается по действиям и приемам от основного вида деятельности, производственной, служебной, медицинской, образовательной и т.д. Руководитель или управляющий частично, или совершенно не занят основным видом деятельности. Например, в промышленности, строительстве, транспорте, сельском хозяйстве, торговле и других отраслях ответственное лицо не работает за станком или другом рабочем месте, занимается только руководящей деятельностью, решением организационных, кадровых вопросов, установлением связей и взаимодействий со смежными инстанциями, материально-техническим обеспечением и т.д. Ведущее лицо в сферах социальной жизни выполняет частично профессиональные функции, основная часть времени уходит на осуществление управленческих функций. Такое положение существует во всех сферах жизни, включая учреждения и органы системы образования. Поскольку руководство и управление — реальность то, что они представляют?
Понятием руководство обозначают осуществление направляющей функции на локальных участках, при выполнении каких-то видов деятельности. Например, мастер в цехе на промышленном предприятии, строительстве; бригадир в сельском хозяйстве; командир взвода, роты в армии; заведующий отделением в больнице; учитель, прикрепленный к отдельному классу (классный руководитель) и т.д. выполняют функцию руководителя.
Директор завода; начальник крупной фирмы; председатель сельскохозяйственного, торгового кооператива; главный врач большой больницы; директор школы; начальник или заведующий районным отделом образования и т.д. обеспечивают функцию управления. Управляя соответствующей структурой, ответственное лицо занимается руководством. Руководить это значит решать текущие вопросы, обеспечивать привычный ритм работы, находить лучшие варианты в случаях затруднений и т.д.
Управлять - это значит согласовывать различные участки в работе, сочетать разные виды деятельности; определять перспективы и приоритеты, планировать стратегию и подразделять ее на тактические ходы и т.д.
Таким образом, управление - это более широкое понятие и руководство охватывается им. Деятельность по управлению предполагает одновременно осуществление функции по руководству. Исходя из этого, говоря об управлении, мы имеем в виду и руководство.
Анализ исследований показал, что теория и практика управления получили большое развитие в XX веке в западных странах. В нашей стране, начиная с 1990-х годов, используется накопленный зарубежный опыт управления в системе образования. Наше внимание привлекли идеи и положения значимые для управления конкретным образовательным учреждением.
Прежде всего, исследования основоположника научного управления Фредерика Уинсла Тейлора (1856-1915 гг.), Френка и Лилии Гилберт, Генри Гантта, Карла Барта и др. Формирование школы научного управления базировалось на основных положениях: 1) разработка формальной структуры организации; 2) определение мер по сотрудничеству управляющего и рабочего.
В классической школе управления Г. Эмерсона были сформулированы принципы управления, которые всецело значимы для руководителя любого ранга, это следующие: 1) точно поставленные идеалы или цели, к достижению которых стремится каждый руководитель и его подчиненные на всех уровнях управления; 2) здравый смысл, т.е. подход с позиции здравого смысла к анализу каждого нового процесса с учетом перспективных целей; 3) компетентная консультация, т.е. необходимость специальных знаний и компетентных советов по всем вопросам, связанным с производством и управлением. Подлинно компетентный совет может быть только коллективным; 4) дисциплина - подчинение всех членов коллектива установленным правилам и распорядку; 5) справедливое отношение к персоналу; 6) быстрый, надежный, полный точный и постоянный учет, обеспечивающий руководителя необходимыми сведениями; 7) диспетчирование, обеспечивающее четкое оперативное управление деятельностью коллектива; 8) нормы и расписания, позволяющие точно измерять все недостатки в организации и уменьшить вызванные ими потери.
Модель системного управления инновационными процессами в школе: функции, структуры, технологии
Министерство образования и науки в Республике Бурятия предусматривает широкое развитие и поддержку инновационного движения, которое в своем развитии прошло несколько этапов. Каждый этап имел свое особое значение и результат.
В 1989-1992 гг. инновационные учебно-воспитательные учреждения являлись первыми ростками инновационного движения в республике и первыми лабораториями реформы, где проходили апробацию ее основные подходы, уточнялись параметры и ведущие конструкции современного образования.
В 1993-1994 гг. инновационные учреждения поднялись в полный рост. Они стали трамплином для инновационного движения в образовании региона, взяли на себя функции проводника реформы и роль опоры органов управления образованием на местах.
В целях государственной поддержки инновационного движения развития системы образования и в соответствии с положением о Федеральной экспериментальной площадке Министерства образования Российской Федерации объявило прием заявок от авторов культурно-образовательных инициатив в Бурятии.
Стали поступать различные программы обновления образования со всех районов и городов Республики Бурятия. Чтобы получить статус Федеральной экспериментальной площадки необходимо пройти несколько этапов.
На конкурсной основе отбираются самые интересные программы учебных учреждений, их авторы получают статус Федеральной экспериментальной площадки. Но успешную аттестацию проходят не все.
Реализация программы в каждом образовательном учреждении проходит по-разному. И на примере Бургуйской общеобразовательной школы - мастерской рассмотрим управление становлением и развитием сельской школы, получившей статус Федеральной экспериментальной площадки, инновационная программа которой: "Формирование личности, ориентированной на устойчивое коэволюционное развитие".
Цель разработки модели состояла в том, чтобы построить структуру управления, основанную на системном подходе, позволяющую объективно представить основные пути управления инновационными процессами в разных сферах образовательной деятельности школ с учётом факторов внешней среды.
Задачи разработки модели: 1. определить структуру объекта управления и его элементов в их взаимосвязи; 2. выявить механизмы взаимодействия объекта со внешней средой; 3. разработать механизмы системного управления инновационными процессами в сельских школах.
Любая система характеризуется следующими основными элементами: входом в систему (поступающие ресурсы); процессом преобразования ресурсов в продукт; выходом из системы (продукт). Представим эти элементы схематично: Охарактеризуем основные компоненты содержания ресурсного обеспечения:
Организационное: определение типов инновационных процессов в школах района, разработка введения данной модели в практику управления школами. Информационное: сбор фактологического материала по введению и апробации инновационных процессов в школах района по параметрам: расстояние между школами, половозрастной и национальный состав учащихся, потенциал кадрового обеспечения, возможности материально-технической базы, обеспечение школами образовательных услуг и качества преподавания, ресурсные возможности социума; разработка системы информирования о ходе эксперимента; организации графика собеседования с детьми и родителями.
Нормативно-правовое: представление нормативно-правовой базы управления инновационными процессами в школах (приказы по эксперименту, положения об экспериментальных площадках, о функциональных обязанностях управленческих кадров, о формах сотрудничества с другими социальными комплексами).
Кадровое: педагогический и обслуживающий персонал школ, специалисты социума, специалисты дополнительного образования, кадры управления.
Научно-методическое: программы научно-методического сопровождения, введения и апробации инновационных процессов, образовательные программы (модифицированные, адаптированные) по всем реализующимся в ОУ направлениям, учебный план, график мониторинговой службы управления, расписание совместной научно-исследовательской работы с вузами и др., разработка критериев и показателей эффективности инновационных процессов, планирование управленческой деятельности.
Инновационные процессы осуществляемые в сельской школе во многом обусловлены факторами внешней среды как прямого, так и косвенного воздействия. К факторам среды прямого воздействия мы относим: органы управления (региональная государственная власть, местное самоуправление, управление образованием), гражданские институты (правоохранительные органы), общественные и религиозные организации (совет женщин, совет ветеранов, попечительский совет, дацан и др.), другие образовательные учреждения, учреждения культуры и здравоохранения. Основные факторы внешней среды косвенного воздействия - государственная политика в области образования, развитие НТП, социально-культурная среда, экономическая ситуация.
На уровне школы обеспечение связей с внешней средой (социумом) осуществляется посредством активизации родительского сообщества, осуществления проектной деятельности с интеграцией на социум, изучения местных фажданских инициатив. На уровне района это взаимодействие реализуется через организацию образовательного центра «Диалоп , сотрудничающего со всеми структурными подразделениями муниципального образования «Закаменский район», организацию сетевого взаимодействия образовательных учреждений по направлениям профильного обучения, создание модели системного управления инновационной деятельностью РУО южного образовательного округа МО и Н РБ.
В качестве результата реализации системного управления инновационными процессами предполагается воспитание личности, обладающей деятельностными навыками, коммуникативной, предметной компетенциями, необходимыми для социального позиционирования личности в современных условиях.
Задачи субъекта управления: обеспечение целостности управления инновационными процессами, организация мониторинговой службы инновационной деятельности, системное повышение уровня педагогических кадров и материально-технической базы школ, обеспечение научно обоснованной обработки результатов инноваций.
Представленная модель системного управления инновационными процессами была апробирована на уровне муниципалитета, школ Закаменского района, а также и на уровне отдельно взятой школы. Это позволило определить обобщенные подходы к моделированию системы управления, которые можно использовать как на уровне одного образовательного учреждения, так и в системах образования разного уровня.