Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теория и практика совершенствования деятельности образовательных учебных заведений
1.1. Историко-логический анализ подходов к модернизации общеобразовательных учебных заведений в педагогической науке и практике
1.2. Методологические и теоретические основы исследования процессов совершенствования образовательной деятельности в школе
1.3. Современные подходы к совершенствованию деятельности общеобразовательных учебных заведений
Выводы по первой главе
Глава II. Управленческая технология гармонизации педагогических взаимоотношений между участниками образовательной деятельности в школе
2.1. Аксиологические основы гармонизации взаимоотношений между субъектами образовательной деятельности в школе .
2.2. Педагогический мониторинг как основа управленческой тех нологии гармонизации педагогических взаимоотношений в школе
2.3. Результаты опытно-поисковой работы
Выводы по второй главе
Заключение
Библиографический список
- Историко-логический анализ подходов к модернизации общеобразовательных учебных заведений в педагогической науке и практике
- Современные подходы к совершенствованию деятельности общеобразовательных учебных заведений
- Аксиологические основы гармонизации взаимоотношений между субъектами образовательной деятельности в школе
- Педагогический мониторинг как основа управленческой тех нологии гармонизации педагогических взаимоотношений в школе
Введение к работе
Актуальность проблемы и темы исследования. В настоящее время в образовательных учреждениях страны развернута работа по реализации «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года»,одобренной Правительством Российской Федерации 29 декабря 2001 г. В этой связи перед каждым учебным заведением стоит комплекс задач, предусматривающих не только реализацию основных положений Концепции, но и разработку конкретных управленческих педагогических технологий, повышающих эффективность этой работы. Как отмечено в Концепции, цель модернизации образования состоит в создании механизма устойчивого развития системы образования за счет повышения качества его функционирования. Таким образом, основными направлениями развития образования в средней школе на современном этапе является повышение его качества на основе фундаментализации, гуманизации и социальной гармонизации образовательной деятельности с целью создания условий для развития, соответствующего актуальным и перспективным потребностям человека, общества и государства.
В настоящее время проводится значительная научно-поисковая работа по определению показателей и критериев оценки качества образования. Вместе с тем, основной акцент в этих исследованиях сделан на итоговые результаты и недостаточное внимание уделяется функциональным характеристикам непрерывного образовательного процесса в школе, к числу важнейших из которых относится характер взаимоотношений между субъектами образовательной деятельности. Возникает теоретическая необходимость выявления и определения аксиологических основ педагогических взаимоотношений между субъектами образовательной деятельности в школе. Под педагогическими взаимоотношениями мы понимаем взаимоотношения, которые складываются в результате субъект-субъектного педагогического взаимодействия между участниками образовательной деятельности в школе.
В ходе педагогического взаимодействия между различными субъектами образовательной деятельности в школе возникают смысловые барьеры, значительно снижающие уровень взаимопонимания между администрацией школы, учителями, школьниками, родителями. Управление процессом гармонизации взаимоотношений будет способствовать преодолению таких барьеров. Гармонизация представляет собой процесс достижения определенного уровня взаимопонимания между субъектами образовательной деятельности, оказывающий конструктивное влияние на личностно и социально значимые результаты деятельности средней общеобразовательной школы.
Подчеркивая социально-педагогическую, научно-исследовательскую и научно-методическую актуальность проблемы исследования, необходимо отметить, что гармонизация активно исследовалась в контексте коммунистического воспитания, нацеленного на формирование гармонично развитой личности. Однако, как показали результаты социального развития и образования в советской школе, нельзя гармонизировать личность, не гармонизируя педагогические отношения. В последнее время гармонизация рассматривается как принцип (Ш.А. Амонашвили, В.И. Загвязинский), стратегия (В.Н. Сагатовский, Ю.С. Запесоцкий ) педагогической деятельности. Вместе с тем, гармонизация педагогических взаимоотношений субъектов образования как фактор, повышающий эффективность модернизации школы, еще недостаточно изучена в теоретическом и технологическом плане.
На основе анализа актуальности удалось выделить следующие противоречия:
- между существующей тенденцией гуманизации и демократизации педагогических взаимоотношений в школе, предполагающей повышение уровня взаимопонимания субъектов образовательной деятельности, и доминирующими административным и формально-ролевым подходами к управлению педагогическими взаимоотношениями;
- между возрастающей субъектностью обучающихся и объектным отношением педагогов;
- возрастание субъектности педагогов и учащихся не приводит практически к возрастанию взаимопонимания между ними.
Это определило проблему исследования, которая заключается в поиске, выборе теоретических основ и разработке практической управленческой технологии гармонизации педагогических взаимоотношений между субъектами образовательной деятельности в средней общеобразовательной школе
На основании анализа актуальности, противоречий и проблемы была определена тема нашего исследования: «Управление процессом гармонизации педагогических взаимоотношений в современной школе».
Объект исследования: гармонизация педагогических взаимоотношений в современной школе.
Предмет исследования: управление процессом гармонизации педагогических взаимоотношений субъектов образовательной деятельности в современной школе.
Цель исследования: выявить, определить и обосновать аксиологические основы взаимоотношений субъектов образовательной деятельности школы для разработки управленческой технологии их гармонизации, оказывающей конструктивное влияние на развитие современной средней общеобразовательной школы.
Гипотеза исследования:
аксиологическими основами гармонизации педагогических взаимоотношений субъектов образовательной деятельности в школе, видимо, являются требования следующих педагогических принципов: природосообразности, гуманизма, демократизма, экологичности, культуросообразности;
- гармонизация взаимоотношений, по всей вероятности, должна предусматривать повышение уровня взаимопонимания между субъектами образования в отношении реализации требований педагогических принципов работы школы;
- управление процессом гармонизации педагогических взаимоотношений между субъектами образовательной деятельности средней общеобразовательной школы, возможно, является важнейшим фактором, оказывающим положительное влияние на повышение социально- направленных показателей ее деятельности;
- по всей вероятности, эффективным способом повышения уровня гармонизации педагогических взаимоотношений субъектов образовательной деятельности будет управленческая технология, основанная на педагогическом мониторинге.
В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой мы определили задачи исследования:
1. На основе историко-логического анализа научно-педагогической литературы выявить современные подходы к совершенствованию образовательной деятельности в школе.
2. Определить аксиологические основы гармонизации педагогических взаимоотношений между участниками образовательной деятельности в школе.
3. Разработать управленческую технологию гармонизации педагогических взаимоотношений между участниками образовательной деятельности в школе, основу которой будет составлять педагогический мониторинг.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляют философско-методологические положения аксиологического обоснования педагогических целей деятельности школы (М.С. Коган, Н.Д. Никандров); общенаучные аспекты управления модернизацией и развитием педагогических систем (Ю.К.Бабанский, В.П. Беспалько, С.А. Гильманов, B.C. Лазарев, М.В. Левит, А.Н. Майоров, А.Н Попов, М.М. Поташник, Ф.А. Русинов, A.M. Саранов, П.И. Третьяков); концепции проектирования, диагностирования и организации воспитательного пространства школы (Е.В. Бондаревская, Н.В. Борытко, АЛ. Данилюк, В.И. Гинецинский, Ю.С. Мануйлов Л.И. Новикова, Г.Н. Сериков); концепции и теории гуманизации педагогической деятельности (Е.В. Бондаревская, М. В. Богуславский, А.П. Валицкая, Э.Д. Днепров, В.П. Зинченко, В.В. Краевский, В.А. Сластенин, Е. Н. Шиянов); гармонизационный подход к модернизации и развитию школы (Ш.А. Амонашвили, Т.И. Власова, В.И. Загвязинский, Н.А. Проворова); теоретические и практические подходы к определению качества школьного образования (С.А. Гильманов, A.M. Моисеев, Д.М.Полев, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, О.Г. Хомерики, Е.А. Ямбург); деятельностно-отношенческая концепция воспитания (И.Ф. Харламов); концептуальные положения об организации педагогического мониторинга (А.С. Белкин, В.Г. Горб, Э.Ф. Зеер, В.Д. Жаворонков, Л.Д. Назарова, А.А.Орлов, С.Н. Силина).
Для выполнения задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования:
теоретические: анализ (исторический, проблемный, сравнительный), синтез, классификация, систематизация, моделирование, изучение научно-педагогической литературы;
эмпирические методы: изучение результатов деятельности, наблюдение, опрос, беседа, анкетирование.
База исследования: опытно-поисковая работа проводилась на базе муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 178» Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга. В этой работе приняли участие 7 сотрудников администрации школы, 67 учителей, 145 школьников старших классов, 103 родителя.
Исследование проводилось в три этапа:
Первый этап - (1998 - 1999 г.г.) осуществлялся теоретический анализ педагогической литературы, проводилось накопление эмпирического материала, обобщение практического опыта, формулировались задачи исследования с указанием конечной цели, устанавливался уровень разработанности проблемы и ее социально-педагогическая, научно-педагогическая и практическая актуальность.
Второй этап - (1999-2002 г.г.) была уточнена тема исследования, выдвинута гипотеза исследования, определены его цель, объект и предмет. На этом же этапе была разработана методика и технология опытно-поисковой работы, создавался инструментарий для отслеживания результатов, проводилась исследовательская часть опытно-поисковой работы в условиях реальной деятельности общеобразовательного учреждения.
Третий этап - (2002 - 2003 г.г.) обрабатывались эмпирические данные, проверялись теоретические и практические положения исследования, проводилось обобщение результатов опытно-поисковой работы.
Обоснованность и достоверность полученных результатов и сделанных на их основе выводов определяется обоснованностью исходных научно- теоретических данных, использованием системного подхода, применением комплекса методов, адекватных объекту, целям и задачам исследования; опытно- поисковой проверкой гипотезы, проведением опытно-поисковой работы в условиях реальной деятельности школы, повторяемостью полученных результатов.
Научная новизна исследования:
- аксиологической основой гармонизации педагогических взаимоотношений между субъектами образовательной деятельности в школе определена система требований следующих педагогических принципов: природосообразности, гуманизма, демократизма, экологичности, культуросообразности, реализация которых положительно влияет на показатели деятельности школы;
- гармонизация педагогических отношений изучена как фактор, способствующий развитию средней общеобразовательной школы в современных условиях;
- педагогический мониторинг использован как основа управленческой технологии, отвечающая требованиям информационного общества и способствующая педагогизации управленческого процесса в школе;
Теоретическая значимость исследования:
- определена дефиниция понятия «гармонизация взаимоотношений между субъектами образовательной деятельности в школе»;
- определена система требований педагогических принципов: природосообразности, гуманизма, демократизма, экологичности, культуросообразности, являющихся аксиологической основой гармонизации педагогических взаимоотношений в школе.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная управленческая технология гармонизации педагогических взаимоотношений между участниками образовательной деятельности способствовала:
- повышению эффективности работы школы и ее авторитета среди родителей и учащихся, а также социального статуса в образовательном пространстве района;
- гармонизация взаимоотношений явилась условием развития субъектов образовательного процесса в школе;
- результаты педагогического мониторинга свидетельствуют, что гармонизация педагогических отношений оказывает эффективное влияние на процесс повышения профессиональной компетентности педагогов школы.
Апробация и внедрение основных идей и результатов исследования осуществлялись в процессе опытно-поисковой работы и продолжаются в повседневной работе. Материалы исследования были представлены на ПТ всероссийской научно-практической конференции "Управление качеством образования" (УрГПУ, 2002 г.), на IV международной научно-практической конференции "Социально-гуманитарное образование в средней и высшей школе: перспективы модернизации" (УрГПУ, 2002 г.), на IX городских педагогических чтениях "Модернизация образования: проблемы, направления, опыт Екатеринбурга".
Всего по теме исследования автором опубликовано 6 работ.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Важнейшим фактором совершенствования образовательной деятельности в современной школе является гармонизация педагогических взаимоотношений между субъектами образовательной деятельности в школе, предусматривающая повышение уровня взаимопонимания между ними
2. Аксиологическими основами гармонизации педагогических взаимоотношений между субъектами образовательной деятельности в школе является система требований следующих педагогических принципов: гуманизма, природосообразности, экологичности, демократизма, культуросообразности
3. Педагогический мониторинг как вид образовательной деятельности в информационном обществе, положенный в основу управленческой технологии по гармонизации взаимоотношений между субъектами образовательной деятельности, способствует педагогизации управленческого процесса в школе.
4. Опровергнуто устоявшееся мнение, что формирование аксиологических основ гармонизации педагогических взаимоотношений в средней общеобразовательной школе должно осуществляться вышестоящими управленческими органами. Инновационная деятельность педагогического коллектива по разработке таких основ создает условия для гармонизации взаимоотношений между субъектами образовательной деятельности в учебном заведении.
Историко-логический анализ подходов к модернизации общеобразовательных учебных заведений в педагогической науке и практике
Как отмечено в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года», основной целью модернизации образования является «создание механизма устойчивого развития системы образования» [55, С.5]. Исходя из этого, основной задачей настоящего параграфа является проведение исгорико-логического анализа подходов к развитию образовательных учреждений сквозь призму современных требований, отраженных в Концепции.
Инноватика как научное направление получила наибольшее развитие в педагогике в начале 60 — годов XX века. Вместе с тем ошибочно было бы утверждать, что до этого времени инновационные процессы не исследовались, а само развитие носило исключительно эволюционный характер и зависело только от деятельности наиболее ярких представителей педагогической науки и практики. Рассматривая ситуацию, сложившуюся в отечественной педагогике в конце XIX — начале ХХв., A.M. Саранов, СВ. Кирьянова, М.В. Савин выделяют ряд тенденций в развитии инновационных процессов этого периода. По их мнению, в конце XIX — начале XX в. отечественные педагоги В.Г. Белинский, Н. А. Добролюбов, Н.И. Пирогов, К.Д. Ушинский, Л.Н. Толстой, К.Н. Вентцель, И. И. Горбунов-Посадов, П.Ф. Каптерев и др. разрабатывали идею гуманистического воспитании и образовании по следующим направлениям: Демократическое, опирающиеся на дружеское и равное отношение к ребенку (создание условий для свободной деятельности, учет национальных особенностей и принцип народности).
Общечеловеческое, провозглашающее нравственное воспитание (любовь к ребенку, вера в ребенка, уважение к личности ребенка и признание ее ценности). Природосообразное, основывающееся на личностном подходе, учете возрастных, индивидуальных и природных особенностей, создании условий для саморазвития, самовоспитания и самообразования ребенка [101, С. 24-25.]. М.В. Богуславский, исследуя генезис гуманистических идей в отечественной педагогике указанного периода, выделяет следующие направления:
1. Образовательно-гуманистическое направление (В.П.Вахтеров, Д.Д.Галанин, П.Ф.Каптерев, А.Ф.Фортунатов), акцентирующее свое внимание на гуманизации учебно-воспитательного процесса, его психологизации, придании ему активно-деятельностного, творческого характера, самостоятельного добывания учащимися знаний. Кредо представителей этого направления наиболее полно выразил П.Ф.Каптерев, убежденный в том, что «школа своим учением окажет наиболее глубокое влияния в том случае, когда она будет следовать природным расположениям учащихся, их вкусам, склонностям и способностям и будет предоставлять им возможно широкую свободу в занятиях любимыми предметами, то есть когда она образование ставит на почву самообразования и саморазвития и лишь будет, по мере средств и возможности, помогать этому процессу» [53, С. 96.]. В качестве основополагающих ценностей выдвигались развитие у обучающихся любви и уважения к знаниям, формирование научного, критичного склада ума, упорядочивающего все доброе, истинно ценное. Такая школа, по убеждению представителей этого направления, «имеющая в виду широкие человеческие интересы, с полным правом могла бы назваться научно-гуманитарной и поставить своим девизом: разум, согретый и оживленный сердцем, сердце, просвещенное и направленное разумом» [29, С. 38.].
2. Социально-гуманистическое направление (С.Т.Шацкий), авторы которого видели главную задачу в адаптации, социализации ребенка. Как писал С.Т.Шацкий, подрастающему поколению нужно «учиться жить, приспосабливаться к жизни» [122, С. 259.].
Изучая условия жизни ребенка, педагог должен стремиться и к повышению социокультурного уровня среды, к ее «педагогизации». Выполнению этой задачи была посвящена вся практическая деятельность С.Т.Шацкого, начиная с создания «Сетлемента». Огромное воспитывающее значение С.Т.Шацкий придавал и труду, который вносит смысл и порядок в детскую жизнь: формирует и стимулирует личные интересы, вырабатывает полезные привычки, способствует возникновению и росту общественных интересов, налаживанию межличностных отношений, воспитанию чувства коллективизма. По его убеждению, труд всегда составлял основу детской жизни, был естествен для ребенка, стремящегося к игре, творчеству, активной деятельности. Правильная организация труда помогает бороться с ленью воспитанников, соответственно работа должна быть по силам, исходить из внутренне присущего ребенку желания деятельности и приносить радость [8, С.71.].
Современные подходы к совершенствованию деятельности общеобразовательных учебных заведений
Демократизация всех сторон общественной жизни в стране стимулировала поиск нового содержания образования и новых форм организации образовательного процесса. Вместе с тем, небывалые для России академические свободы привели к «поголовному» новаторству и инновационности особенно в крупных городах. Наблюдается не только рост самостоятельности, но и суверенизация образовательных учреждений и, как следствие, разрушение единого образовательного пространства в стране. Важным шагом на пути преодоления существующих противоречий и проблем в сфере образования явилась «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года». Данная Концепция одобрена Правительством Российской Федерации 29 декабря 2001 года. В ней отмечается, что в ходе выработки стратегических целей развития образования необходимо учитывать следующие общемировые тенденции: - ускорение темпов развития общества, расширение возможностей политического и социального выбора, что вызывает необходимость по вышения уровня готовности граждан к такому выбору; - переход к постиндустриальному, информационному обществу, значительное расширение масштабов межкультурного взаимодействия, в связи с чем особую важность приобретают факторы коммуникабельности и толерантности; - возникновение и рост глобальных проблем, которые могут быть решены лишь в результате схпрудничества в рамках международного сообщества, что требует формирования современного мышления у молодого поколения; - динамичное развитие экономики, рост конкуренции, сокращение сферы неквалифицированного и малоквалифицированного труда, глубокие структурные изменения в сфере занятости, определяющие постоянную потребность в повышении профессиональной квалификации и переподготовке работников, росте их профессиональной мобильности; - возрастание роли человеческого капитала, который в развитых странах составляет 70—80 процентов национального богатства, что, в свою очередь, обуславливает интенсивное, опережающее развитие образования как молодежи, так и взрослого населения.
В Концепции отмечается, что «отечественная система образования является важным фактором сохранения места России в ряду ведущих стран мира, ее международного престижа как страны, обладающей высоким уровнем культуры, науки, образования» [55, С. 3.].
Перед шкалой поставлена задача — стать важнейшим фактором гуманизации общественно-экономических отношений, формирования новых жизненных установок личности. Развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, отмечается в Концепции, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способные к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладают развитым чувством ответственности за судьбу страны. При этом образовательная система должна рассматриваться как открытая, а одним из направлений ее развития должно считаться «распределение ответственности между субъектами образовательной политики и повышения роли всех участников образовательного процесса — обучающегося, педагога, родителя, образовательного учреждения» [55, С.5.]. В целях создания необходимых условий достижения нового, современного качества общего образования в ходе реализации Концепции планируется: - по итогам проводимого эксперимента пересмотреть структуру и содержание общего образования, включая продолжительность обучения на каждой его ступени (решение о переходе на 11 —12-летнее ппсольное образование будет принято по итогам эксперимента не ранее 2006 — 2007 годов); - обеспечить дифференциацию и индивидуализацию образования при обеспечении государственных образовательных стандартов - на основе многообразия образовательных учреждений и вариативности образовательных программ; обеспечить іхх дарственную поддержку образовательным учреждениям, ведущим инновационную деятельность, как опорным площадкам процесса модернизации образования; - создать независимую от органов управления образованием государственную систему оценки качества образования, которая должна стать действенным и надежным инструментом повышения эффективности образовательной деятельности [55, С.8.] Эти и другие направления развития системы образования находят свое отражение в конкретных подходах к совершенствованию деятельности общеобразовательных учебных заведений. В ходе изучения научно педагогической литературы мы пришли к выводу, что такие подходы, исходя из основного вида планирования направлений и характерных особенностей развития школы, можно условно классифицировать как стратегический, концептуальный, программно-целевой, функциональный. При этом необходимо отметить, что данная классификация носит не юаимоисключающий, а скорее взаимодополняющий характер и приведена нами с учетом доминирующего компонента в подходе по совершенствованию деятельности общеобразовательного учреждения.
Аксиологические основы гармонизации взаимоотношений между субъектами образовательной деятельности в школе
Придя к определенным гипотетическим выводам, в результате теоретического изучения предмета нашего исследования необходимо провести теоретическую и практическую работу по утверждению их как научного факта или опровержению, что также имеет свою научную значимость
Одной из основных философско-методологических проблем, недостаточно рассмотренных в педагогической науке, мы считаем проблему аксиологического основания государственно-нормативных педагогических целей. Так, B.C. Безрукова, рассматривая структуру педагогического процесса, отмечает, что педагогическая цель является «начальным его компонентом» [9, С.31.], И.П.Подласый в качестве оснований педагогических целей называет «исторически назревшую потребность общества в подготовке подрастающего поколения к выполнению определенных общественных функций. При этом чрезвычайно важно определить, утверждает он, действительно ли потребность назревшая или только предполагаемая, кажущаяся»[90, С. 130.]. Так называемые «мнимые потребности в образовании» довольно дорого обходятся как конкретной личности, так и обществу в целом, поэтому мы разделяем точку зрения Н.Д. Никандрова полагающего, что «цели воспитания вторичны по отношению к ценностям (курсив мой С.К.) или даже третичны. Ценности фиксируют то, что сложилось в жизни, в менталитете народа и провозглашено как норма» [77, С. 3.].
В. И. Даль определяет ценность как свойство прилагательного ценный [42,С. 274]. В словаре русского языка С.И.Ожегова понятие ценность рассматривается в трех следующих аспектах: цена, стоимость; важность, значение; ценный предмет, явление [82].
В философии под ценностями понимаются «характеристики объектов и процессов мира, имеющих положительное или отрицательное значение для жизни человека». Считается, что «ценностное отношение возникает в результате включения того или иного объекта в сферу интересов человека [107, С.87.]. «Ценность является не свойством какой либо вещи, а сущностью и одновременно условием полноценного бытия объекта. Наличие множества человеческих потребностей и способов чувствования объясняет существование разнообразных оценок: то, что для одного имеет большую ценность, для другого малую - или вообще никакой. С формальной точки зрения ценности делятся на позитивные и негативные, на относительные и абсолютные, на объективные и субъективные. По содержанию различают вещные ценности, логические, этические и эстетические» [118, С.507.].
В качестве философско-методологической основы аксиологического обоснования гармонизации педагогических взаимоотношений мы приняли взгляды М.С. Кагана, который отмечал, что « исходным положением историко-теоретического анализа ценностного отношения является его понимание как определенного аспекта целостно-нерасчлененного отношения человека к действительности и к самому себе, которое формировалось в историческом процессе антропо-социо-кулътурогенеза и всякий раз вновь формируется в ходе культурации и социализации индивида» [51, С.64.]. Рассматривая строение деятельности человека, М.С. Каган отмечает, что она определяется «возможностями и потребностями действующего субъекта» [51, С.65.]. При этом управление деятельностью требует информационного обеспечения. Ценностная ориентация выступает «мерилом» оптимальности целеполагания и проектирования деятельности, а также важности знаний субъекта о мире и о самом себе. Духовное общение субъектов зависит от «степени согласия, взаимопонимания, духовного единства, достигаемого в ходе диалога; но выбор партнеров, и предмета диалога, и его целей обусловлен теми ценностями, которые направляют общение людей так же, как их предметную практику и теоретическое познание» [51, С.65-66.]. М.С. Каган определяет ценностное отношение именно в системе «объективно-субъективных отношений как один из необходимых ее аспектов» [51,С.67.]. По его воззрению, « ценность предстает перед нами именно как отношение, причем специфическое отношение, поскольку она связывает объект не с другим объектом, а с другим субъектом, то есть носителем социальных и культурных качеств, которые и определяют сверхиндивидуальное содержание его духовной деятельности. Ценность возникает в объективно-субъективном отношении, не будучи поэтому ни качеством объекта, ни переживанием другого объекта - человека или животного» [51, С.67.].
Рассматривая внутреннее строение ценностного отношения, М.С. Каган отмечает, что оно образует «связь двух контрагентов — некоего предмета, который становится носителем ценности, и человека (или группы людей), который оценивает данный предмет и придает ему определенный смысл» [51, С.68.].
Основываясь на данной философско-методологической концепции, мы считаем, что аксиологическое обоснование педагогических целей должно носить системный характер, а исходя из выбранной нами методологической основы исследования - системно-функциональный. Как мы уже отмечали выше, этот подход, с одной стороны предусматривает определенную структуру системы ценностей с социальной, групповой и личностных точек зрения, а с другой - с высокой долей вероятности предполагает вариативность внутреннего развития системы в зависимости от функциональных акцентов.
С нашей точки зрения, аксиологическими основаниями гармонизации педагогических отношений будет являться система педагогических и психолого-педагогических принципов. В современной педагогической науке сложилось различное понимание принципов. B.C. Безрукова считает, что они играют роль «основных идей, следование которым помогает наилучшим образом достичь поставленных целей» [9, С.41.]. И.П. Подласый под дидактическими принципами понимает «основные положения, определяюпще содержание, организационные формы и методы учебного процесса в соответствии с его общими целями и закономерностями» [90, С.440.]. Для уточнения значения указанного термина мы считаем, что необходимо обратиться к его этимологическому, энциклопедическому и философскому пониманию.
Педагогический мониторинг как основа управленческой тех нологии гармонизации педагогических взаимоотношений в школе
В ходе разработки методологических и теоретических основ проводимого исследования, а также анализа существующих подходов к развитию общеобразовательных учебных заведений мы пришли к выводу, что наиболее адекватным целям и задачам исследования будет являться деятельностно-отношенческий подход к организации работы по совершенствованию деятельности образовательного учреждения. Основанный на гуманистической парадигме, он позволит создать условия для гармонизации взаимоотношений в школе на организационном и межличностном уровнях. Асиологической основой такой работы будет являться система педагогических принципов, которая отражает наиболее важные тенденции развития образовательных учреждений. Основной задачей настоящего параграфа является разработка управленческой технологии, которая будет способствовать актуализации требований педагогических принципов и тем самым создавать условия для гармонизации педагогических взаимоотношений в школе.
В настоящее время технологизация как подход к организации педагогической практики далеко не исчерпала заложенного в ней потенциала. В кратком толковом словаре «Основы педагогических технологий» собственно педагогическая технология рассматривается в двух аспектах. Во-первых, как технология (образовательно-педагогическая) - представляющая совокупность приемов и являющаяся областью педагогического знания, отражающего характеристики глубинных процессов педагогической деятельности, особенности их взаимодействия, управление которыми обеспечивает необходимую эффективность образовательного процесса. Во-вторых, как технология (профессионально-педагогическая) - представляющая процесс достижения педагогом уровня профессионального мастерства, искусства (техно - мастерство, искусство) [85, С. 19.]. Такое понимание педагогической технологии характерно для первоначальных этапов технологизации педагогической деятельности в нашей стране.
В настоящее время большинство ученых и практиков считает, что педагогическая технология должна отвечать на вопросы о том, как оптимально организовать образовательную деятельность и управлять ею для достижения поставленных целей. При этом педагогическая технология будет эффективна, если в процессе ее проектирования и внедрения в образовательный процесс будут соблюдены теоретические требования к ее структуре и методологическим принципам. А.В. Афанасьев считает, что основными структурными единицами проектируемой технологии являются следующие: - общие характеристики, необходимые для понимания технологии и создания условий ее совершенствования; результаты, являющиеся системообразующим фактором технологического процесса; - цели технологии; - требования и показатели качества; - принципы, основываясь на которых работает механизм достижения поставленных целей и требований [5, С. 148.].
Анализ различных подходов к совершенствованию деятельности общеобразовательных учебных заведений позволил выявить проблему, которая заключается в том, что существующие в настоящее время технологии совершенствования образовательной деятельности не в полной мере отражают специфику развития современного общества. А его специфика, прежде всего, заключается в том, что общество вступило в информационный этап своего развития, и, следовательно, в образовательную практику образовательных учреждений должны активно внедряться информационные педагогические технологии. К числу таких технологий мы относим педагогический мониторинг, который направлен на получение информации, способствующей актуализации определенных воспитательных или дидактических факторов. В нашей работе педагогический мониторинг призван актуализировать аксиологические основы педагогических взаимоотношений субъектов образовательной деятельности в школе и тем самым способствовать их гармонизации.
Методологические, теоретические и практические аспекты мониторинга в педагогической деятельности в настоящее время активно разрабатываются многими учеными (О. Абдуллина, А.С. Белкин, В.Г. Горб, Э.Ф. Зеер, В.Д. Жаворонков, В.А. Кальней, А.И. Куприна, Д.Ш. Матрос, Л.Д. Назарова, Д.М. Полев, В.В. Репкин, С.Н. Силина, А.И. Суббето, С.Л. Фоменко, В.В. Чекмарев, СЕ. Шишов, и др ) .
А.С. Белкин определил мониторинг как «процесс непрерывного научно-обоснованного, диагностико-прогностического слежения за состоянием, развитием педагогического процесса в целях оптимального выбора образовательных целей, задач и средств их решения» [85, С. 15.]. В кратком толковом словаре «Основы педагогических технологий» под его редакцией перечислены следующие виды мониторинга:
Мониторинг дидактический. Слежение за различными сторонами учебно-образовательного процесса.
Мониторинг воспитательный. Слежение за различными сторонами воспитательно-образовательного процесса. Учитывается система связи отношений, характер взаимодействия участников образовательного процесса.
Мониторинг управленческий. Слежение за характером взаимодействия на различных управленческих уровнях в системах: руководитель -педагогический коллектив; руководитель - ученический коллектив; руководитель - коллектив родителей; руководитель - внешкольная Среда; учитель - учитель; учитель - учащиеся; учитель - семья.