Организационные формы социального партнерства как фактор построения профессиональной карьеры студентами колледжа Верхотурцев Вячеслав Сергеевич

Организационные формы социального партнерства как фактор построения профессиональной карьеры студентами колледжа
<
Организационные формы социального партнерства как фактор построения профессиональной карьеры студентами колледжа Организационные формы социального партнерства как фактор построения профессиональной карьеры студентами колледжа Организационные формы социального партнерства как фактор построения профессиональной карьеры студентами колледжа Организационные формы социального партнерства как фактор построения профессиональной карьеры студентами колледжа Организационные формы социального партнерства как фактор построения профессиональной карьеры студентами колледжа Организационные формы социального партнерства как фактор построения профессиональной карьеры студентами колледжа Организационные формы социального партнерства как фактор построения профессиональной карьеры студентами колледжа Организационные формы социального партнерства как фактор построения профессиональной карьеры студентами колледжа Организационные формы социального партнерства как фактор построения профессиональной карьеры студентами колледжа Организационные формы социального партнерства как фактор построения профессиональной карьеры студентами колледжа Организационные формы социального партнерства как фактор построения профессиональной карьеры студентами колледжа Организационные формы социального партнерства как фактор построения профессиональной карьеры студентами колледжа
>



Верхотурцев Вячеслав Сергеевич. Организационные формы социального партнерства как фактор построения профессиональной карьеры студентами колледжа: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.01 / Верхотурцев Вячеслав Сергеевич;[Место защиты: Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова].- Нижневартовск, 2014.- 200 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Научно- теоретический анализ социального партнерства как фактора построения профессиональной карьеры студентов колледжа

1.1. Содержание понятия профессиональной карьеры

1.2. Становление профессиональной карьеры студента в процессе профессиональной подготовки

1.3. Социальное партнерство: содержание, сущность, формы

1.4. Организационные формы социального партнерства в построении профессиональной карьеры

Выводы по первой главе

Глава II. Экспериментальное обоснование реализации организационных форм социального партнерства в построении профессиональной карьеры студентами колледжа

2.1. Результаты констатирующего исследования состояния построения профессиональной карьеры студентами колледжа

2.2. Анализ социально-образовательной среды колледжа как ресурса для построения карьеры студентами

2.3. Проверка эффективности организационных форм социального партнерства в построении студентами профессиональной карьеры

Выводы по второй главе

Заключение

Список литературы

Становление профессиональной карьеры студента в процессе профессиональной подготовки

Изменения, происходящие на современном этапе в экономике, связанные с развитием инновационных технологий, ростом конкурентной борьбы на рынке труда и рынке производства, сложность и неустойчивость экономической ситуации в целом, приводит к активизации и обновлению социально-экономических процессов и социальной структуры, и, в частности, диктует изменения традиционных представлений о развитии карьеры [134]. Современные представления исследователей о карьере значительно отличаются от тех подходов, которые еще недавно господствовали в теории. До недавнего времени понятие «карьера» практически не использовалось в отечественной науке, и в основном интерпретировалось в негативном плане - как погоня за внешним успехом в служебной или другой деятельности без учёта или во вред интересам других людей. В последние годы принципиальным образом изменилось отношение к профессиональной карьере - более позитивно стали оцениваться карьерные устремления субъекта, негативный оттенок данного понятия стал исчезать [124].

В настоящее время актуальность изучения построения карьеры обусловлена позитивным отношением общества к карьерным устремлениям индивида, становлению человека как профессионала, реализации субъективного потенциала в трудовой деятельности, формированию конкурентоспособности на рынке труда. То, что совсем недавно в образовательной среде отождествлялось с карьеризмом, «теперь является важным показателем акме-ориентированного развития специалиста в социуме, становления его профессиональной компетентности, повышения уровня профессионализма» [113, с.124]. Сегодня человек, строящий свою карьеру, рассматривается, как человек, имеющий направленность на реализацию субъективного и профессионального потенциала. Сегодня карьера - это не только деятельность, способствующая продвижению по службе, профессиональному успеху, но и «сбалансированное соотношение, взаимодействие процессов внутреннего развития человека и его внешнего движения в освоении социального пространства» [138, с. 135].

Содержание понятия «карьера» имеет несколько значений. Сам термин происходит от латинского слова «carrus», что означает движение в составе телеги, повозки. На этой базе возникла итальянская «carriera», что означает бег, жизненный путь, поприще [5]. Самое популярное определение «карьеры» -продвижение вперёд по выбранному пути деятельности, приобретение более высокого статуса, престижа, получение власти, денег [180].

«Карьера» как объект исследования не раз становилась предметом разработок научных статей и различных монографических изданий. В рамках проведенных исследований внимание фокусировалось на таких аспектах, как: соответствующего обоснования. Вместе с тем, основные семантические ориентиры связаны с её традиционным толкованием. Российский энциклопедический словарь толкует термин «карьера» с трех позиций: 1) продвижение в какой-либо сфере деятельности; 2) достижение известности, славы, выгоды; 3) обозначение рода занятий, профессий [191]. В русском толковом словаре термин «карьера» определяется как «достижение успеха, видного положения в обществе, продвижение в какой-то деятельности» [120].

В психологии понятие «карьера» многозначно. Оно трактуется и как индивидуальный путь человека, и как способ достижения результата в основной форме личностного самовыражения, и как достигнутый человеком результат деятельности и социальный статус [211]. В новых социально-экономических условиях в ряде стран, в том числе и в России, понятие «карьера» становится более распространенным, так как этот термин всё чаще используется для обозначения более широкого спектра факторов и параметров жизнедеятельности современного человека.

В настоящее время в современных исследованиях понятие «карьера» по прежнему трактуется по-разному. В одних работах данное понятие характеризуется как явление только профессиональной деятельности, отражающее логику, последовательность занимаемых ступеней в производственной или социальной среде (О.Е. Илгунова [89], Г. Г. Зайцев [73], С. В. Шекшня [245] и др.). В рамках другого подхода карьера - это субъективно осознанная позиция человека, выраженная в его поведении и связанная с трудом, личным опытом на протяжении профессиональной деятельности (А. А. Васецкий [32], А. Н. Толстая [224], А.Я. Кибанов [95] и др.). В русле третьего подхода карьера рассматривается как сложное социально-психологическое явление, характеризующееся нелинейностью в развитии, чередованием подъёмов и спадов профессионального и субъективного роста (О. О. Богатырёва [21], А.К. Маркова [129], Е. А. Могилёвкин [139], А. И. Турчинов [226], О. П. Цариценцева [235] и др.). В зарубежных теориях «выбора карьеры» (Дж. Голланд), «радуги жизненных карьер» (Д. Сьюпер), «социального научения» (Дж. Роттер), «карьерных якорей» (Э. Шейн), «концепции самоэффективности» (A. Bandura), показано, что успешная карьера во многом зависит от личностного потенциала, способностей человека, его мотивов и смыслов, потребностей, отношений и ценностей специалиста [222].

Понятие «карьера» сегодня является одним из основных понятий современного процесса профессионального становления в менеджменте, социологии, психологии, педагогике. В научных исследованиях по социологии, психологии, экономике, теории управления, профессиональной педагогике, посвященных проблемам построения и развития карьеры, используются такие понятия как «карьера», «профессиональная карьера», «управление карьерой», «планирование карьеры», «становление карьеры», «карьерное становление», что подтверждает утверждение о том, что понятие «карьера» все более активно внедряется в понятийный аппарат исследований социальных и гуманитарных наук.

Анализ толковых словарей русского языка В. И. Даля, С. И. Ожегова, Д.Н. Ушакова позволяет сделать вывод о том, что существенной разницы в традиционных определениях «карьеры» не наблюдается. В общем смысле авторы словарей данный термин представляют как деятельность и как процесс движения к успеху. «Карьера – род занятий, профессия, путь к успеху, видному положению в обществе, на служебном поприще, а также самое достижение такого положения» (Ожегов С.И.) [162, 163]. «Карьера – движение, путь кого-нибудь к внешним успехам, славе, выгодам, почету, сопровождающая деятельность на каком-нибудь общественном поприще» (Ушакова Д.Н.) [228]. «Карьера – путь, ход, поприще жизни, службы, успехов и достижение определенного положения в обществе» (Даль В.И.) [55].

Организационные формы социального партнерства в построении профессиональной карьеры

Личностный аспект предполагает рассмотрение «карьеры» с позиции самой личности и раскрывает особенности её видения самим субъектом деятельности. С этим связано формирование субъективной оценки характера построения карьеры, промежуточных результатов развития карьерных процессов. В личностном плане карьера, таким образом, является субъективно осознанным суждением человека о своём трудовом будущем, о предстоящих путях самовыражения в трудовой деятельности и удовлетворении полученными результатами.

Социальный аспект выражается через представление о карьере с точки зрения социального окружения, общества. Во-первых, это выработанные в процессе развития общества карьерные пути, апробированные маршруты достижения определенных профессиональных успехов в той или иной сфере профессиональной деятельности или области общественной жизни. Во-вторых, это сложившиеся суждения о характере движения по этим маршрутам, связанные с быстротой, стремительностью, траекторией карьеры, с используемыми методами и способами.

Организационный аспект выражает понимание карьеры как целенаправленного должностного и профессионального роста, поступательного продвижения по служебной лестнице, совершенствования квалификационных возможностей и размеров вознаграждения.

Сложившиеся к настоящему времени подходы позволяют определить профессиональную карьеру не только как процесс целенаправленного и последовательного профессионального развития, выраженного в продвижении по ступеням иерархии, квалификационной лестнице, в повышении престижа в профессиональной среде, но и как процесс построения целостного образа себя в качестве компетентного профессионала [141]. К сожалению, современная система образования не обеспечивает в должной степени возможности для построения карьеры студентам, так как в ней: - отсутствует целенаправленная система профессионального развития в контексте построения карьеры на различных этапах профессионального обучения; - недостаточно разработана система кадровой политики в образовательных учреждениях; - не обеспечиваются права работников разных уровней квалификации на выбор индивидуальной образовательной траектории в процессе построения карьеры и защищенности на всех её этапах; - отсутствует система комплексного сопровождения становления карьеры специалиста в процессе его профессионального развития [113, с.123]. В результате чего у молодых специалистов не сформировано сознательное представление о карьере, а студенты не владеют информацией о возможностях профессионального развития для построения карьеры в будущей профессиональной деятельности.

Профессиональное развитие есть сложный и длительный процесс, характеризующийся, по мнению С. Д. Резник, И. А. Игошиной, систематическим подкреплением, усовершенствованием и расширением спектра знаний, развитием личностных качеств, необходимых для освоения новых профессиональных знаний и навыков, выполнения обязанностей на протяжении всей трудовой деятельности [186, с.34]. Кроме того профессиональное развитие должно опираться на теории развития личности [77, 230, 251].

В психолого-педагогической литературе (Э. Ф. Зеер, Л. М. Митина, Е.А. Климов, Н. С. Пряжников и др.) в логике профессионального развития выделяются четыре основных этапа: профессиональное самоопределение, профессиональное образование, профессиональная деятельность, достижение профессионального мастерства. Безусловно, важнейшим этапом для обеспечения непрерывности профессиональной карьеры студента является этап профессиональной подготовки - чем раньше человек начинает задумываться о том, чего он желает и что ожидает от своей будущей профессиональной деятельности, тем успешнее проходит процесс его профессионального и карьерного роста [113].

Однако современные концепции и подходы к исследованию профессиональной карьеры студента недооценивают значение данного этапа, и предпочтение чаще отдается анализу развития карьеры в процессе профессиональной деятельности и профессионального саморазвития. По нашему мнению, динамика в развитии будущей карьеры обусловлена, в первую очередь, профессиональной подготовкой, так как именно в ходе нее должно осуществляться карьерное ориентирование и развитие карьерного потенциала студента, происходить осознание студентами соответствия своих способностей и возможностей выбранной специальности, профилю деятельности, планироваться будущая профессиональная деятельность. Именно в период профессиональной подготовки студентов должно осуществляться формирование личностно-профессиональных качеств, необходимых для успешного построения карьеры, черт характера, способностей, нравственной позиции, карьерной готовности, карьерных ориентаций, карьерных компетенций.

Для определения понятия «построение карьеры» необходимо проанализировать термин «становление», а также уточнить понятия «карьерное становление» и «становление карьеры». В толковом словаре Ушакова Д.Н. становление определяется как «переход от одной определенности бытия к другой. Все существующее является становящимся, а его бытие есть становление. Отношение бытия к становлению представляет собой старую проблему» [228]. Становление как философская категория, выражается в «спонтанной изменчивости вещей и явлений – их непрерывном переходе, превращении одного в другое» [231]. В противоположность метафизике, диалектика рассматривает природу как состояние непрерывного становления. Общим и характерным для данного определения является оформление, приобретение новых признаков и форм в процессе развития (перехода от одного состояния в другое).

Анализ социально-образовательной среды колледжа как ресурса для построения карьеры студентами

В научной литературе «социальное партнерство» определяется в широком и узком смыслах. С точки зрения права социальное партнерство понимается как раз в узком смысле. Ст. 23 Трудового Кодекса Российской Федерации дает следующее определение. Социальное партнерство - система взаимоотношений между работниками (представителями работников), работодателями (представителями работодателей), органами государственной власти, органами местного самоуправления, направленная на обеспечение согласования интересов работников и работодателей по вопросам регулирования трудовых отношений и иных, непосредственно связанных с ними отношений. Государство оставляет за собой решение вопросов, наиболее значимых для работников и работодателей, - установление минимальных социально-трудовых стандартов, предоставляя все больший простор для коллективно-договорного и индивидуально-договорного регулирования трудовых отношений.

Определение социального партнерства в широком смысле подразумевает систему урегулирования отношений в обществе в целом, во всех сферах жизнедеятельности. Понятие «социальное партнерство» в экономических трудах характеризуется как юридическая форма организации совместной экономической деятельности нескольких физических и юридических лиц на основе договора; или как форма сотрудничества фирм, компаний, подтвержденная соответствующим договором (протоколом) о корпоративном партнерстве. С правовой точки зрения социальное партнерство - это согласование действий сторон на базе определенной законодательной платформы. Существующие на сегодня разные подходы (экономический, правовой, социальный) к определению социального партнерства объясняют и множество толкований самого понятия. Следовательно, конкретизация подхода, а также форм организации социального партнерства определяют дальнейшее его понимание и направление исследования.

Например, в рамках правового и экономического подходов принято рассматривать следующие организационные формы социального партнерства, которые имеют обоснование в различного рада нормативных документах: - участие в законотворческой деятельности; - консультации, переговоры с целью обсуждения конфликтных ситуаций и достижения взаимоприемлемых решений; - заключение соглашений, коллективных договоров, которые документально закрепляют взаимоприемлемые решения.

Правовая база Социального партнерства в России начала строиться с Указа Президента РФ «О социальном партнерстве и разрешении трудовых споров (конфликтов)» от 15 ноября 1991 г., Указа Президента РФ «О создании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений» (январь 1992 г.), Постановления Правительства РФ «Об утверждении Положения о Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений» (февраль, 1992 г.). И далее, 1 мая 1999 г. был подписан Федеральный закон «О Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений». Данные закон призван обеспечить регулирование социально-трудовых отношений, совершенствование и развитие системы социального партнерства, содействие урегулированию коллективных трудовых споров, определить правовую основу формирования и деятельности Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Трехсторонняя комиссия состоит из представителей общероссийских объединений профессиональных союзов, общероссийских объединений работодателей, правительства. Регламентация социального партнерства в сфере труда регламентирована в Трудовом кодексе Российской Федерации (часть вторая (гл. 3-9), вступившем в действие с 1 февраля 2002 г. С точки зрения правового и экономического подходов рассматривается пять уровней системы социального партнерства: -Федеральный уровень, устанавливающий основы регулирования отношений в сфере труда в Российской Федерации; -Региональный уровень, устанавливающий основы регулирования отношений в сфере труда в субъекте Российской Федерации; -Отраслевой уровень, устанавливающий основы регулирования отношений в сфере труда в отрасли (отраслях); -Территориальный уровень, устанавливающий основы регулирования отношений в сфере труда в муниципальном образовании; -Уровень организации, устанавливающий конкретные взаимные обязательства в сфере труда между работниками и работодателем. На федеральном уровне заключаются: - генеральное соглашение между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и правительством Российской Федерации об общих принципах социально экономической политики; - отраслевое (межотраслевое) тарифное соглашение между соответствующими объединениями профсоюзов и их объединениями, соответствующими объединениями работодателей и Министерством труда и социального развития Российской Федерации о нормах оплаты труда и других условиях труда, а также о социальных гарантиях и льготах для работников отрасли (отраслей); - профессиональное тарифное соглашение между соответствующими профсоюзами и их объединениями, соответствующими объединениями работодателей и соответствующими органами по труду о нормах оплаты и других условиях труда, а также социальных гарантиях и льготах для работников определенных профессий.

Проверка эффективности организационных форм социального партнерства в построении студентами профессиональной карьеры

Как уже было сказано, наш эксперимент осуществлялся на базе Нижневартовского профессионального колледжа. Колледж как экспериментальная база был выбран не случайно, поскольку учреждение имеет достаточно богатый опыт социального партнерства, который, однако, в основном, представлен организацией производственной практики студентов.

Как и для большинства образовательных учреждений среднего профессионального образования, проблема подготовки специалистов, конкурентоспособных на рынке труда, является важнейшей проблемой колледжа, для решения которой педагогический коллектив обозначил и решает ряд задач: изучение потребностей предприятий региона в специалистах в рамках взаимодействия с предприятиями, центром занятости населения, НИПИнефть; развитие материально-технической базы по наиболее перспективным профессиям и специальностям; организация обучения по новым востребованным и смежным профессиям и специальностям; организация повышения квалификации мастеров производственного обучения и инженерно-педагогических кадров на специализированных курсах и стажировках на предприятиях; расширение лицензированного перечня образовательной деятельности по программам профессий и специальностей согласно запросам предприятий заказчиков (социальных партнеров); организация сотрудничества с образовательными учреждениями высшего профессионального образования с целью привлечения кадров, создания новых образовательных программ и методических материалов; организация сотрудничества с общеобразовательными школами города с целью осуществления эффективной профориентационной работы среди выпускников, а также профессиональной подготовки в рамках очно-заочного обучения; организация взаимодействия с руководством предприятий, заключение соглашений о социальном партнерстве, договоров о предоставлении рабочих мест в период прохождения производственной практики и дальнейшего трудоустройства выпускников.

Оценка эффективности социально-образовательной среды как ресурса для построения профессиональной карьеры студентами и как второго критерия процесса построения профессиональной карьеры осуществлялась по следующим показателям: наличие карьерной среды в образовательном учреждении, организованное социально-педагогическое сопровождение процесса построения карьеры студентами, наличие дополнительных ресурсов (дополнительные образовательные программы, мероприятия, способствующие построению карьеры, типа профессиональных проб, встреч с работодателями, профессиональных конкурсов, социально-профессионального проектирования, составление портфолио профессиональной карьеры студентов).

Остановимся на специфике функционирования Нижневартовского профессионального колледжа. Современная Стратегия социально экономического развития Нижневартовского района направлена на стимулирование среднего и малого нефтегазового бизнеса, развитие малого и среднего бизнеса, развитие сельскохозяйственного производства и обрабатывающих производств (торфяной, пищевой промышленности, производстве строительных материалов, производстве на основе переработки некоторых видов бытовых и производственных отходов); ставит задачи по развитию лесной и деревообрабатывающей промышленности. Согласно Стратегии социально-экономического развития города Нижневартовска до 2020 года план потребности организаций города в трудовых ресурсах по основным направлениям с учетом развития экономики города Нижневартовска составляет:

По данным «Нижневартовского центра занятости населения» в течение 2010 года число имеющихся свободных рабочих мест и вакантных должностей на предприятиях по указанным направлениям составило:

Для обеспечения конкурентоспособности своим выпускникам, колледж должен учитывать и еще один фактор. На территории города и района существует 7 ОУ СПО – Нижневартовский социально-гуманитарный колледж, Нижневартовский строительный колледж, Нижневартовский медицинский колледж, Нижневартовский профессиональный колледж, Мегионский профессиональный колледж, Радужнинский профессиональный колледж, Лангепасский профессиональный колледж; 11 центров дополнительного профессионального образования. В сфере реализации основных и дополнительных профессиональных образовательных программ Нижневартовский профессиональный колледж полностью или частично пересекается со следующими ОУ СПО: Нижневартовский строительным колледжем, Мегионским профессиональным колледжем, Радужнинским профессиональным колледжем, Лангепасским профессиональным колледжем, а также со всеми центрами дополнительного профессионального образования. Несмотря на широкий спектр основных (20) и дополнительных (18) профессиональных образовательных программ, а также программ профессиональной подготовки (30), колледж должен стратегически быть готовым для предоставления возможности обучающимся и другим группам населения получить дополнительную профессию или повысить квалификацию, тем более, что все реализуемые программы профессиональной подготовки востребованы на рынке труда города и района. Колледж имеет преимущество над подавляющим большинством центров дополнительного профессионального образования в части обеспечения МТР и методическим обеспечением.