Организационно-педагогические факторы успешной социализации детей, оставшихся без попечения родителей Кравцов Анатолий Иванович

Организационно-педагогические факторы успешной социализации детей, оставшихся без попечения родителей
<
Организационно-педагогические факторы успешной социализации детей, оставшихся без попечения родителей Организационно-педагогические факторы успешной социализации детей, оставшихся без попечения родителей Организационно-педагогические факторы успешной социализации детей, оставшихся без попечения родителей Организационно-педагогические факторы успешной социализации детей, оставшихся без попечения родителей Организационно-педагогические факторы успешной социализации детей, оставшихся без попечения родителей Организационно-педагогические факторы успешной социализации детей, оставшихся без попечения родителей Организационно-педагогические факторы успешной социализации детей, оставшихся без попечения родителей Организационно-педагогические факторы успешной социализации детей, оставшихся без попечения родителей Организационно-педагогические факторы успешной социализации детей, оставшихся без попечения родителей Организационно-педагогические факторы успешной социализации детей, оставшихся без попечения родителей
>



Кравцов Анатолий Иванович. Организационно-педагогические факторы успешной социализации детей, оставшихся без попечения родителей : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 Челябинск, 2007 169 с., Библиогр.: с. 152-169 РГБ ОД, 61:07-13/2522

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретическое обоснование проблемы социализации детей, оставшихся без попечения родителей 14

1.1. Педагогический аспект проблемы и его обоснование в теории и практике образования 14

1.2. Особенности и факторы социализации детей, оставшихся без попечения родителей 32

1.3. Организационно-педагогическая модель содействия успешной социализации детей воспитанников детского дома 54

Выводы по первой главе 81

Глава 2. Опытно экспериментальная проверка модели организационно-педагогического содействия социализации воспитанников детского дома 83

2.1. Цели и задачи опытно-экспериментальной работы 83

2.2. Реализация организационно-педагогической модели социализации воспитанников детского дома 93

2.3. Оценка и интерпретация результата опытно- экспериментальной работы 126

Выводы по второй главе 145

Заключение 148

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. В современных условиях социально-экономических отношений в Российском обществе, перехода к рыночным отношениям, перераспределения собственности обострились социальные отношения между людьми, которые в свою очередь породили тенденции, оказывающие влияние на процесс социализации подрастающего поколения.

Произошла социальная дезадаптация детей, принявшая масштабы национальной проблемы.

Возникло массовое проявление такого феномена, как социальное сиротство, т.е. получение статуса сироты вследствие добровольного отказа родителей от своих детей или лишения их родительских прав.

Наблюдается резкий рост безнадзорных, «уличных» детей, добровольно ушедших из дома.

Эти негативные тенденции связаны в первую очередь с массовой дезадаптацией семьи как социального института. Семья, как составная часть нашего общества, не сумела «вписаться» в резкую смену социальных, экономических, нравственных ориентиров его развития. Несостоятельность семьи как фактора успешной социализации детей привела, с одной стороны, к массовому отказу родителей от выполнения этой функции, а с другой - к добровольному, массовому уходу детей из семьи в связи с нежеланием принять навязываемую родителями семейно-авторитарную модель их социального самоопределения, с потребностью поиска новых форм собственной социализации.

Ретроспективный анализ психолого-педагогичееких исследований отечественных и зарубежных ученых показывает, что проблема социализации детей, оставшихся без попечения родителей, остается актуальной.

Теоретико-методологическим и психолого-педагогическим процессам социализации посвящены работы И.В.Бестужева-Лады, В.А.Богданова, М.Вартофского, В.С.Мухиной, Х.Ремшмидта.

Социализация воспитанников детского дома рассматривается в работах
Л.В.Байбородовой, Л.Г.Жедуновой, Л.И.Божович, Ю.ВХербеева,

А.А.Виноградова, А.В.Мудрика, А.М,Нечаева, А.М.Прихожан, Н.Н.Толстых.

Социализации неблагополучных детей и целенаправленной работе в этом направлении посвящены работы Н.ПИванова, Е.М. Стреблевой, У.Глассера, Кагана В.Е., АИ.Мудрика, М.Раттера.

Немало исследований посвящено связи психологических особенностей детей-сирот и проблеме их социализации (В.С.Мухина, ВАХудик іг др.), развитию ребенка в условиях материнской депривации (Л.М.Щипицина и др.), вопросам жестокого обращения с детьми и их последующей реабилитации (Т.Я.Сафонова и др.), профессиональному самоопределению (СН.Чистяков, А.Я.Журкина, В.Л.Савиных, А.Д.Сазонов и др.), развитию личности ребенка (В.АЛоварницина, ЮМОрлова и др.), социальной реабилитации дезадаптированных детей (Г.М.Иващенко).

Внимание исследователей привлечено и к проблемам построения развивающей среды в образовательных учреждениях (А.В. Петровский, Л.М.Кларина, Л.П. Стрелкова, A.M. Виноградова и др.), управленческому мониторингу (А.И.Майоров, Л.Б.Сахаров, А.В.Сотов), основам психокоррекцион-пой работы в школе, учреждении интернатного типа (С.В.Мазурина, В,В.Стрелков и др.), организации деятельности по социально-трудовой адаптации детей (Б.А.Куган), диагностической работе службы сопровождения ребенка (Е.МСтреблева и др.), организации социально-педагогической поддержки несовершеннолетних с отклоняющимся поведением (Г.А. Гусев), построению воспитательной работы в интернатных учреждениях (Гербеев Ю.В., А.М.Виноградова и др.), созданию детских домов нового типа (Л.Ф.Обухова, Е.С.Брускова и др.).

Однако, несмотря на постоянное внимание ученых к вопросам социализации детей-сирот, эта проблема до сих пор не получила достаточно полного научного обоснования, так как для этих образовательных учреждений характерна своя, специфика, обусловленная «замкнутостью отношений», строгим

5 распорядком дня, ограниченными возможностями воспитанников, связанных с регламентированным образом жизнедеятельности, специфической возможностью доступа к «внешней» информации и другими.

На определенном этапе развития нашего общества решение проблемы усугубляется тем, что в определенный период развития государство по существу монополизировало деятельность по реализации функции социализации подрастающего поколения в соответствии с целями и задачами существующей идеологии. Семье отводилась второстепенная роль. На-новом этапе развития государство освободилось от идеологической зависимости, вместе с тем снизились его функции по социализации подрастающего поколения в духе новой идеологии и новой морали.

Выполнение этой функции переложено на саму личность и на семью как социальный институт. Не личность, а тем более формирующая, не семья оказались не готовы успешно социализироваться и социализировать. Таким образом, мы можем говорить об объективно существующих основаниях, актуальности проведенного исследования, направленного на поиск научно обоснованных моделей успешной социализации детей, оставшихся без попечения родителей в условиях учреждений государственной поддержки детства.

Изучение проблем в теории и практики социализации детей, оставшихся без попечения родителей, показало, что с одной стороны, существует достаточно большое количество исследований социального, психологического, педагогического аспектов проблемы, с другой, не позволяет говорить о достаточном ее научном и практическом обеспечении. Теоретические исследования носят разноплановый, некоординированный, не опережающий характер, что не позволяет выстроить научно обоснованную концепцию успешной социализации растущего человека в целом и ее осуществление без участия родителей.

Анализ психолого-педагогической литературы, педагогического опыта позволил обнаружить следующие нерешенные вопросы:

1 Нормативно-правовое обеспечение, выстраивание стратегии нормативно-организационной деятельности осуществляется по факту актуализации про-

блемы, когда ситуация вышла из-под контроля и приняла масштабы общенациональной проблемы, С учетом этого стратегическим направлением государственной политики и деятельности учреждений государственной поддержки детства стала реабилитация и ресоциализация детей, подростков группы риска, в том числе оставшихся без попечения родителей.

2 Работа с родителями, семьей не является стратегическим направлением государственной политики. Семья не рассматривается как ведущий фактор успешного жизненного самоопределения ребенка в системе государственных мер по работе с дезадаптированными детьми. Основное внимание уделяется увеличению количества учреждений государственной поддержки детства, поиску новых моделей безродительской социализации- Существует рассогласование между обществом и его. социальными институтами (государством, семьей) в решении проблемы воспроизводства членов общества, обеспечивающих успешное его развитие.

Таким образом, в педагогической теории и практике существуют целый ряд нерешенных вопросов, которые обусловили наличие следующих противоречий:

меншу объективно существующей потребностью общества в осуществлении научно обоснованной стратегии социального включения детей, оставшихся без попечения родителей, в среду самостоятельной жизни и деятельности и недостаточным научным обоснованием теории социализации данной категории детей;

между потребностью образовательной практики в научном обосновании деятельности по социализации детей без участия родителей и недостаточным уровнем научно-методического обеспечения данной проблемы;

между существующей необходимостью в оказании квалифицированной помощи детям, оставшимся без попечения родителей, по их социализации и неготовностью работников учреждений государственной поддержки детства к данному виду деятельности,

Указанные противоречия позволяют выделить проблему исследования, которая заключается в определении организационно-педагогических факторов,, обеспечивающих успешность социализации детей без участия родителей в условиях учреждения детского дома.

Наличие проблемы, теоретической и практической возможности ее разрешения в социализации воспитанников детского дома определили тему исследования: «организационно-педагогические факторы успешной социализации детей, оставшихся без попечения родителей».

Цель исследования - выявить и экспериментально проверить организационно-педагогические факторы успешной социализации детей, оставшихся без попечения родителей в условиях детского дома.

Объект исследования - образовательный процесс и организация жизнедеятельности воспитанников детского дома.

Предмет исследования - социализация детей без участия родителей в условиях детского дома.

Гипотеза исследования - успешность социализации детей без участия родителей в условиях детского дома будет обеспечена в том случае, если:

организационно-педагогическая модель социализации детей, подростков будет направлена на восстановление семьи как ведущего фактора социального самоопределения ребенка за счет создания специально организованной среды (СОС) социализации по типу семьи;

основным направлением социализации детей, оставшихся без попечения родителей в условиях детского дома, будет подготовка их к выполнению социально значимых функций в семье в качестве членов семьи, (социально-самообразовательная, социально-самовоспитательиая, социально-адаптивная, самосохранная и здоровьесберегающая) и в качестве будущих родителей (социально-воспитательная, социально-образовательная, сохранная и здоровьесберегающая, социально-адаптивная);

- процесс социализации детей без участия родителей будет адекватен социализации детей в семье, семья является ведущим фактором социализации детей,

Задачи исследования:

  1. Изучить состояние проблемы социализации детей, оставшихся без попечения родителей, в педагогической теории и практике в стране и за рубежом,

  2. Выделить и обосновать факторы успешной социализации детей без участия родителей,

3 Разработать и экспериментально проверить организационно-
педагогическую модель социализации детей, оставшихся без попечения роди
телей, в условиях учреждения государственной поддержки детства (детского
дома),

4 Разработать методические рекомендации для педагогических коллекти
вов детских домов по организации работы, направленной на эффективную со
циализацию детей-сирот.

Методологической основой исследования являются: общенаучные принципы системного подхода в управлении социальными процессами {В.Г.Афанасьев, В.Н.Садовекий, Л.П.Буева, В.А.Ядов и др.), в том числе управлении образованием (В.И.Загвязинский, Ю.А.Конаржевский, В.С.Лазарев, ММ.Поташник, САРепин, Г.Н.Сериков, П.И.Третьяков, Р.Х.Шакуров.и др.); теория деятельностного подхода (Б.Г.Анаиьев, В,В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, ВДШадриков и др.); теоретическое обоснование различных аспектов социализации личности (К.Ш.Ахияров, А.С.Гаязов, В.Г.Бочарова, САБеличева, И.С.Кон, Р.В.Овчарова, А.С.Белкин, Л.С.Выготский, С.И.Андрсевэ ГАУманов и др.); теоретические положения,.обосновывающие использование метода моделирования в образовании (Р.Э.Авчукова, ГО.К.Бабанский, АЛБелов, Л.М.Фридман).

Труды зарубежных ученых, связанные с обоснованием бесконфликтного вхождения ребенка в среду самостоятельной жизни.и деятельности в.качестве члена общества, учение о мотивации поведения личности (А.Маслоу), струк-

9 турно-функциональная теория социализации личности (ТЛарсонс), теория морального развития личности (Э.Эриксон и др.), теория «Я - Концепция» (К.Роджерс),

База н этапы исследования

Экспериментальная работа осуществлялась на базе образовательного комплекса «Детский дом-школа» г. Бакал, Челябинской области. Всего в эксперименте принимало участие 80 воспитанников детского дома, 30 педагогов, 162 выпускника детского дома, 60 учащихся МОУ СОШ №4 г.Сатка.

Исследование проводилось с 1998 по 2006 год и включало три этана.

Первый этап (1998-1999 гг.) теоретико-поисковый. На этом этапе изучалась и анализировалась философия, психологическая литература, диссертационные работы по теме исследования, отечественные и зарубежные источники. Проводилось изучение степени разработанности проблемы, осмысление теоретико-методических основ исследования, формирование понятийного аппарата. Определены рабочие формулировки темы, цели, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования. Изучение состояния проблемы в практике образования было осуществлено в ходе констатирующего эксперимента.

На первом этапе применялись следующие методы исследования: системный анализ нормативных документов и психолого-педагогической, дидактической, научно-методической литературы по исследуемой проблеме, педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, анализ и синтез, сравнения, обобщения, аналогии, анализ продуктов образовательной деятельности.

Второй этап (2000-2003 гг.) опытно-экспериментальный. Выявлены факторы, влияющие на социализацию воспитанников в условиях детского дома, разработаны и теоретически обоснованы модели педагогического содействия социализации детей-сирот. Подготовлен и проведен формирующий эксперимент с целью проверки и корректировки рабочей гипотезы и апробации различных вариантов моделей социализации детей, оставшихся без попечения родителей. Проводилось накопление эмпирических данных и фактологического ма-

10 териала, подтверждающих справедливость гипотезы. Опытно-экспериментальная работа проводилась в естественных условиях.

Использованы следующие методы исследования; педагогическое моделирование, педагогический эксперимент, собеседование, интервьюирование, анкетирование, тестирование, наблюдение, метод экспертных оценок, анализ экспериментальных данных с помощью аппарата математической статистики.

Третий этап (2004-2006 гг.) обобщающий. Завершено проведение формирующего эксперимента с целью подтверждения положений, выдвинутых в гипотезе. Определялась практическая значимость исследования, внедрялись результаты работы в практику детских интернатных образовательных учреждений, разработаны методические рекомендации по осуществлению педагогического содействия социализации воспитанников в условиях детских домов.

Сформулированы основные выводы. Обобщены и соотнесены с теоретическими положениями полученные в ходе эксперимента результаты. Осуществлена систематизация информации, оформление диссертационного исследования.

На данном этапе применялись следующие методы исследования: педагогический эксперимент, анкетирование, тестирование, наблюдение, метод экспертных оценок, статистические методы обработки экспериментальных данных, анализ и интерпретация результатов работы.

Научная новизна исследования заключается в том, что;

  1. Определена как педагогическая проблема социализации детей без участия родителей, предусматривающая включение всех субъектов; участвующих в образовательной деятельности, использование содержания, форм и методов образовательной деятельности, планирование и достижение готовности воспитанников детского дома к их социальному самоопределению.

  2. Обосновано содержание деятельности по созданию среды социализации воспитанников.

  3. Разработана организационно-педагогическая модель социализации детей, оставшихся без попечения родителей, в условиях детского дома семейного

типа, направленная на формирование готовности к выполнению социально значимых функций в семье (социально-образовательную, социально-воспитательную, сохранную, здоровьесберегаюшую, социально-адаптивную) и в обществе (гражданина, профессионала, социализированной личности) и обеспечивающую достижение результатов социализации детей-сирот, адекватных успешной социализации в семье,

4 Выделены факторы, обеспечивающие успешность социализации детей без участия родителей..

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

теоретически обоснована социализация детей, оставшихся без попечения родителей в условиях детского дома, с позиции восстановления социальных функций семьи и подготовки воспитанника к их выполнению б семье;

уточняются понятия «социализация детей, оставшихся без попечения родителей» и «социализация детей без участия родителей», «социальное самоопределение детей, оставшихся без попечения родителей»;

определены связь между активностью и направленностью социализации детей-сирот, которая характеризуется повышенной активностью по освоению социально значимых функций члена семьи по сравнению с активностью по освоению социально значимых функций члена общества;

выделены и обоснованы основные факторы эффективной социализации детей-сирот в условиях учреждения государственной поддержки детства (детского дома), обеспечивающих достижение результатов, адекватных успешной социализации ребенка в семье.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны и внедрены рекомендации по повышению эффективности организационно-педагогического содействия детям, оставшимся без попечения родителей, в их социальном самоопределении и достижении в условиях детского дома результатов социализации адекватных результатам социализации детей в условиях благополучной семьи. Результаты исследования могут использоваться в практике работы детских домов и учреждений государственной поддержки детства.

12 Научная обоснованность и достоверность результатов исследования

обеспечены адекватностью избранных теоретико-методологических основ и методов исследования поставленным целям и задачам, воспроизводимостью результатов, репрезентативностью экспериментальных данных, соблюдением требований к проведению констатирующего и формирующего экспериментов, использованием апробированных в педагогике методов математической статистики, экспериментальным подтверждением гипотезы исследования. На защиту выносятся следующие положения:

1 Осуществление социализации детей без участия родителей является
следствием неспособности семьи в осуществлении социально значимых функ
ций, направленных на бесконфликтное вхождение ребенка в среду самостоя
тельной жизни и деятельности в качестве члена общества и рассогласованности
социальных институтов (общества, государства, семьи) в решении данной про
блемы.

2 Восстановление утраченных семьей функций социализации ребен-
. ка связано с формированием у воспитанников детского дома готовности

к своему социальному самоопределению и выполнению социально значи
мых функций социализации в будущей семье (здоровьесбережения, сохранной,
социально-образовательной, социально-воспитательной, социально-

адаптивной) и в государстве в качестве гражданина и профессионала.

3 Комплекс факторов разработанной организационно-педагогической мо
дели социализации детей, оставшихся без попечения родителей, в условиях дет
ского дома, включающей в качестве компонентов управление социализацией,
содействие социализации и социальное самоопределение воспитанников и на
правленной на достижение результата адекватного успешной социализации ре
бенка в семье.

Апробация и внедрение результатов исследования: материалы исследования и его результаты были апробированы в публикациях. Результаты исследования докладывались и обсуждались на международных конференциях «Самоопределение личности. Новые подходы и технологии» (Курган, 2004, 2005),

13 «Деструкции самоопределения личности и методы их коррекции» (Курган, 2006); областной научно-практической конференции «Семья в Челябинской области» (Челябинск, 2004); ежегодных методических семинарах по проблеме социальной адаптации детей, оставшихся без попечения родителей, руководителей, педагогов, специалистов учреждений государственной поддержки детства Саткинского района (Сатка, 1999-2006); на ежегодных заседаниях совета филиала ЮУрГУ в г.Сатке.

Рекомендации по результатам исследования учитывались при разработке районной программы реабилитации детей, оставшихся без попечения семьи (Сатка, 2002, 2003). Материалы исследования нашли отражение в разработке областной программы «Семьи и дети группы риска» (Челябинск, 2004).

Струю-ура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, списка используемой литературы.

Педагогический аспект проблемы и его обоснование в теории и практике образования

Наметившийся переход от техногенной к антропогенной цивилизации требует от общества нового взгляда на ряд проблем в реальной современности. Прежде всего требуется новый взгляд на проблему включения растущего человека в социальную действительность, и в связи с этим необходим поиск, разработка, обоснование новых моделей подготовки подрастающих поколений к постоянно меняющимся условиям жизни и деятельности.

Одной из важных проблем педагогической теории и практики является социальная адаптация личности в специально организованных условиях.

По мнению ЛСВыготского, личность - целостная психическая система, выполняющая определенные функции, возникающие у человека, чтобы обслуживать эти функции. Основные функции личности - творческое освоение социального опыта и включение человека в систему социальных отношений. Все стороны личности проявляются.только в деятельности и в отношениях с другими людьми. Личность проявляется и формируется в деятельности и в общении. Следовательно, важнейшая характеристика личности - социальное общение человека, всеми своими проявлениями связанного с жизнью окружающих его людей. Взаимодействие человека с обществом представляет собой социализацию, содержание которой не является стабильным и однозначным.

Энциклопедический словарь определяет социализацию как процесс развития человека, подготовки его вхождения в социальную жизнь. Ее сущность состоит в том, что в процессе социализации человек формируется как член того общества, к которому он принадлежит (199).

Проблема социализации была поставлена в науке в конце девятнадцатого века, интенсивно изучаться стала с 30-х годов двадцатого века, к концу 70-х годов превратилась в одну из важнейших проблем человекознания. Социализация личности изучается с точки зрения философии, социологии, психологии и педагогики.

Феномен социализации настолько сложен и многогранен, что существуют десятки его дефиниций, концепций и подходов к изучению. Каждый из них представляет особую научную ценность и позволяет раскрыть ту или иную сторону этого процесса.

В педагогической науке нет единства в определении понятия социализации. Так Н.И. Шевандрин считает, что «социализация - многогранный процесс усвоения человеком опыта общественной жизни, прекращение его из природного существа в общественное. Человек в результате социализации усваивает стереотипы поведения, нормы и ценностные ориентации социальной среды, в которой он функционирует. Социализацию можно рассматривать как тройственный процесс адаптации, развития личности и отказа от данных представлений» (190, с.198).

Г.М.Андреева определяет социализацию как «процесс вхождения индивида в социальную среду», «усвоение им социальных влияний» и т.д. (5,с.15).

Бронденбреннер под социализацией понимает «совокупность всех социальных процессов, благодаря которым индивид усваивает и воспроизводит определенную систему знаний, норм и ценностей, позволяющих ему функционировать в качестве полноправного члена общества» (15, с.274).

На наш взгляд интересно определение М.И.Шиловой: «Социализация -это процесс и результат взаимодействия индивидов в системе социальных отношений, воспроизводство опыта и культуры предшествующих поколений в процессе развития и саморазвития личности» (192, с.23). Социализацию А.В.Мудрик рассматривает как развитие и самореализацию человека на протяжении всей жизни в процессе усвоения и воспроизводства культуры общества. Процесс социализации он представляет как совокупность нескольких составляющих: - стихийной социализации человека во взаимодействии и под влиянием объективных обстоятельств жизни общества, содержание, характер и результат которой определяются социально-экономическими и социально-культурными реалиями; - относительно направляемой социализации, когда государство предпринимает определенные экономические, законодательные, организационные меры для решения своих задач, которые объективно влияют на изменение возможностей и характер развития, на жизненный путь тех или иных возрастных и социально-профессиональных групп населения, определяя обязательный минимум; -относительносоциально контролируемой социализации-планомерного создания обществом и государством правовых, организационных, материальных и духовных условий для развития человека; - более или менее сознательного самоизменения человека, имеющего просоциальный, асоциальный или антисоциальный вектор, в соответствии с индивидуальными ресурсами и в соответствии или вопреки объективным усло виям его жизни (111, с.4-5). Анализ различных концепций социализации показывает, что все они так или иначе тяготеют к одному из двух подходов. Первый подход предполагает пассивную позицию человека в процессе социализации, а саму социализацию рассматривает как процесс его адаптации к обществу. Этот подход может быть определен как субъектно-объектный, где общество - субъект воздействия, а человек его объект. Согласно второму подходу, человек активно участвует в процессе социализации и не только адаптируется к обществу, но ивлияет на свои жизненные обстоятельства и на себя самого. Этот подход можно определить как субъект-но-субъектный.

Особенности и факторы социализации детей, оставшихся без попечения родителей

Актуализация проблемы «социального сиротства», появление беспризорных детей и подростков ведет к росту количеств детских домов и количеству детей, воспитывающихся в них. Контингент детских домов в значительной мере составляют дети в чем-то действительно ущербные, так как с.раннего детства,.когда закладываются основы личности, они находятся в депривнрованиых условиях.

Среди воспитанников можно выделить следующие категории: Сироты-эта категория детей составляет меньшинство, при этом количество таких детей сохраняется на протяжении последних пяти лет приблизительно на одном уровне. Эти дети превосходят своих сверстников в развитии и не требуют особых коррекционных влияний.

Дети, родители которых лишены родительских прав, - это сироты при живых родителях (так называемые социальные сироты), так же как и по всей стране не только находятся в детском доме в абсолютном большинстве,,но и тенденция увеличения этой категории сохраняется. Увеличение числа таких детей свидетельствует о том, что проблема их устройства и дальнейшего воспитания становится все более актуальной. Это дети в большинстве своем с деви-антиым поведением и с задержкой в психическом развитии, основной причинной которого является социальная запущенность.

Самую сложную в психоэмоциональном отношении группу детей составляют дети, родители которых находятся в местах лишения свободы и отобранные по суду. Это, как правило, дети, выросшие в крайне неблагоприятных семейных условиях. Они подвижны, умеют говорить, но отягощены отрицательным социальным опытом.

Дети, воспитывающиеся в детском доме, характеризуются не только социальной незрелостью, склонностью к групповым формам общения, ограниченностью конкретного опыта и высоким уровнем заболеваемости (около 90% больны хроническими заболеваниями), из них нервно-психические отклонения составляют 41,3%, болезни органов дыхания и лор-органов - 14,8%, болезни органов слуха со снижением остроты - 8,1%, заболевания органов пищеварения - 42,5%, но и большинство детей, поступающих в детские дома, имеют диагноз: задержка психического развития (40).

Понятие, психического развития, как правило, связывается с возрастной нормой в уровне созревания отдельных психических процессов, интеллектуальных и графических навыков, готовности к учебной деятельности и т.д. Вместе с тем психическая зрелость не есть возрастной критерий. Бесконечное количество взрослых до самого зрелого возраста остаются по психическому развитию на уровне детей. Показателям физического состояния, развития интеллекта, способности к обучению, усвоению знаний, умений, навыков всегда уделялось и уделяется большое внимание, а критериям психического развития, значительно меньше.

Подобно тому, как умственное развитие складывается из совершенствования качества познавательных процессов, так и психическая зрелость имеет свою структуру, направленную на оптимальную адаптацию к среде (34). Рассмотрим три основные составляющие психической зрелости, которые деформируются в условиях коллективного воспитания.

Эмоциональная сфера личности подростка поддается деформации в условиях неполной семьи и особенно отсутствие материнской заботы, ласки, телесного контакта порождают либо пассивность, либо страх, либо неумение контактировать с людьми и неумение понимать, различать эмоции через мимику и жесты. Ребенок интуитивно чувствует свою брошенность, отсутствие опоры, защиты. Поэтому он стремиться к контакту с любым взрослым и счастлив, если ему скажут доброе слово. Вместе с тем у детей начинает развиваться агрессивный комплекс. В основе агрессии лежит потребность в самоутверждении, лидерстве, власти над другими людьми. Дети интуитивно понимают, что для успеха в жизни они могут полагаться только на себя, а поэтому стремятся утвердить себя всеми доступными способами: через нарушение норм, дерзость, физическое превосходство над другими и т.д. Отсюда можно часто наблюдать зависть к успехам других, стремление унизить их достижения или оправдать себя внешними обстоятельствами (88; 94),

Как показали исследования Бордовской Н,В., Маклакова А.Г. с использованием проектных методов в среднем у 60% детей доминируют агрессивность или страх, или сочетание того и другого. Оканчивая школу, многие воспитанники не могут создать нормальную семью, контактировать с людьми, считаться с мнениями и интересами других людей, нечувствительны к страданиям других и пр. Неумение сдерживаться, управлять своими настроениями и желаниями, ставить перед собой цели, требующие длительных усилий, - характерные черты многих воспитанников.

Это объясняется тем, что в условиях полузакрытого учреждения очень трудно решить проблему эмоционального голода. Дети вплоть до подросткового возраста затрудняются в рефлексии на эмоциональное состояние другого человека, в чтении чужих эмоций. Неправильно формирующийся опыт общения приводит к тому, что ребенок занимает по отношению к другим негативную позицию (28; 101). Способность к саморегуляции не имеет благоприятной почвы в условиях коллективного воспитания. Все регулируется извне. У воспитанников все действия регламентируются (распорядок дня, расписание, правила и принципы, выработанные внутри учреждения т.п.). Поощрение, наказание, которые призваны регулировать поведение, также являются внешними по отношению к саморегуляции, как осознанному выбору пути самим воспитанником. Дети, как правило, проявляют инициативу в нахождении способов нарушения правил, неподчинении. При этом все виды нарушений, как правило, в том числе и моральных норм не приносят блага самим воспитанникам, а являются потребностью в самостоятельности(130, с.62). Попадая же в самостоятельную жизнь, в условиях свободы от регуляции и контроля извне, они теряются: они привыкли не создавать для себя нормативы поведения деятельности, а не нарушать их. Поэтому для них наиболее понятны и привлекательны «нарушители норм», молодежные группировки преступной направленности, в которых они попадают в привычную ситуацию - подчинения и нарушения, в которой они вращались долгое время, в период своего личностного становления в условиях детского дома (149).

Цели и задачи опытно-экспериментальной работы

На основе анализа научно-педагогической литературы (14,38 и др.) на предмет организации и осуществления опытной работы мы пришли к выводу, что всю экспериментально-опытную работу можно разбить на следующие технологические шаги: 1 организация: разработка гипотезы, определение цели и задач, подготовка экспериментальных материалов, отбор участников эксперимента, проведение констатирующего эксперимента, реализация модели организационно-педагогического содействия социализации детей-сирот; 2 реализация: проведение нулевого среза, проведение формирующего эксперимента, содержанием которого является послеэкспериментальный срез; 3 констатация; обработка полученных результатов, формулирование выводов; 4 интерпретация: анализ экспериментальных данных, методические рекомендации,

Перечисленные технологические шаги с соответствующими этапами были реализованы в ходе опытно-экспериментальной работы, основной целью которой явилась проверка выдвинутой гипотезы 84 Гипотеза исследования - успешность социализации детей без участия родителей в условиях детского дома будет обеспечена в том случае, если: - ведущим фактором социализации детей, выполняющим социально-образовательную, социально-воспитательную, сохранную, социально-адаптивную функции является семья; - организационно-педагогическая модель социализации детей, подростков будет направлена на восстановление семьи как ведущего фактора социального самоопределения ребенка за счет создания специально организованной среды (СОС) социализации по типу семьи; - основным направлением социализации детей, оставшихся без попечения родителей в условиях детского дома, будет подготовка их к выполнению социально значимых функций в семье в качестве членов семьи (социально-самообразовательная, социально-самовоспитательная, социально-адаптивная, самосохранная и здоровьесберегающая), и в качестве будущих родителей (социально-воспитательная, социально-образовательная, сохранная и здоровьесберегающая, социально-адаптивная); - процесс социализации детей без участия родителей будет адекватен социализации детей в семье.

В ходе теоретического осмысления проблемы мы пришли к выводу, что организационно-педагогическая модель социализации детей, подростков должна быть направлена на восстановление семьи как ведущего фактора социального самоопределения ребенка за счет создания специально организованной среды (СОС) социализации по типу семьи.

Эффективность реализации модели обуславливается выделением и реализацией внешних и внутренних факторов успешной социализации и.обоснованностью механизма их взаимодействия (учет индивидуальных особенностей создания среды социализации, активизация деятельности воспитанников по своему социальному самоопределению).

Если основным направлением социализации детей, оставшихся без попечения родителей в условиях детского дома, будет подготовка их к выполнению социально значимых функций в семье в качестве члена семьи (социально-самообразовательная, социально-самовоспитательная, социально-адаптивная, самосохранная и здоровьесберегаюшая) и в качестве будущих родителей (социально-воспитательная, социально-образовательная, сохранная и здоровьесбере-гающая, социально-адаптивная), то процесс социализации детей без участия родителей может достичь результатов, адекватных успешной социализации ребенка в семье.

. Гипотеза исследования проверяется и подтверждается в ходе практической апробации разработанной модели.

Нами определена цель опытно-экспериментальной работы, которая заключается в проверке достаточности выдвинутых в гипотезе компонентов педагогического содействия социализации детей-сирот. Ожидаемым результатом является достижение уровня социальной готовности выпускников детского дома к самостоятельной жизни, адекватного уровню социализации детей, воспитывающихся в семье.

В соответствии с этой целью нами были определены задачи опытно-экспериментальной работы: 1 Выявить сложившийся на настоящий момент уровень социализации воспитанников детского дома, 2 Разработать критерии оценки готовности выпускников к самостоятельной жизни. 3 Дать рекомендации на проведение формирующего эксперимента.

Формирующий эксперимент был направлен на реализацию модели, факторов содействия социализации выпускников детского дома, предполагающих достижение запланированного результата, смягчение асоциальных проявлений, активное включение в процесс социального становления самих воспитанников с учетом индивидуальных особенностей, видагешюго опыта их жизнедеятельности.

В начале формирующего этапа было проведено констатирующее психолого-педагогическое исследование внутреннего состояния выпускников детского дома по той же программе, что и на констатирующем этапе. Далее нами проводилась целенаправленная работа по специально подготовленной программе формирующего эксперимента, после чего был проведен контрольный срез. Задачами формирующего эксперимента были: - апробация разработанной модели с целью выявления ее эффективности в процессе подготовки детей, проживающих в детском доме, к самостоятельной жизни; - обработка, обобщение, оформление результатов педагогического эксперимента.

В дальнейшем содержании настоящего параграфа мы сосредоточимся на характеристике констатирующего этапа.

В ходе констатирующего этапа эксперимента нами выделены признаки, на основании которых изучаются результаты, связанные с педагогическим воздействием. Этапы диагностической деятельности определялись выбором критериев и показателей изучаемого явления, отбором методик исследования, проведением диагностических процедур, интерпретацией полученных: результатов, что в конечном итоге позволило сформулировать выводы о состоянии предмета исследования.

Реализация организационно-педагогической модели социализации воспитанников детского дома

Целью проведения эксперимента являлась реализация разработанных теоретических положений в практике социально-образовательной деятельности учреждений интернатного типа, а также оценка их эффективного влияния на процесс социализации воспитанников, подготовки их к самостоятельной жизни и деятельности.

Содержанием формирующего эксперимента являлась специально организованная деятельность по решению следующих задач: 1 Создание условий для успешного проведения эксперимента. 2 Разработка и поэтапная реализация программы по внедрению модели содействия социализации воспитанников в среду самостоятельной жизни и деятельности, 3 Экспериментальная оценка эффективного влияния внедряемой модели на процессе социализации воспитанников. При разработке структуры формирующего эксперимента нами была использована схема его проведения, предложенная академиком В.И. Загвязинским. С учетом этого формирующий эксперимент включал следующие этапы: 1 Прогностический 2 Организационный Преобразующий 4 Обобщающий Рассмотрим более подробно поставленные задачи и этапы исследования.

Первой задачей формулирующего эксперимента являлось создание необходимых и достаточных условий для его успешного проведения. Нами выделен следующий комплекс организационно-педагогических условий:

1 Нормативно-правовые. В состав нормативно-правовых условий входит перечень документов международного, федерального, регионального уровня, обеспечивающих проведение формирующего эксперимента по реализации модели организационно-педагогического содействия социализации воспитанников в рамках правового поля.

2 Нормативно-организационные. Выделение и реализация нормативно-организационного условия предполагает разработку и реализацию программы проведения эксперимента.

3 Научно-методические. Данная группа условий предполагает разработку теоретического обоснования исследования, выделение и обоснование особенностей и факторов успешной социализации воспитанников, модели организационно-педагогического содействия. Его реализация была осуществлена в ходе теоретического этапа исследования.

4 Кадровые условия включали следующие виды деятельности: подбор, расстановку и специальную работу по обучению, развитию кадров для успешного проведения эксперимента. Реализация данного условия является обяза-. тельной, так как в качестве субъектов социализации выступают представители администрации детского дома: педагогические работники (учителя, воспитатели), специалисты (медицинский работник, социальный педагог, психолог, инструктор по физической культуре, руководитель объединений воспитанников по интересам и т.д.), представители внешних по отношению к детскому дому организаций и учреждений, представители правоохранительных органов, учреждений культуры, органов социальной зашиты детства, здравоохранения, физической культуры, общественных организаций, СМИ и т.д. Содержание мотивационных условий определялось специально организованной деятельностью по стимулированию участия в опытно-эксперименталыюй работе по социальному становлению воспитанников, формированию у участников положительного отношения и интереса, созданию благоприятного психологического микроклимата в творческом коллективе.

6 Финансовые и материально-технические условия заключались в том, что деятельность администрации детского дома была направлена на оборудование кабинета социального становления воспитанников, создание материальной базы по социально-бытовой ориентировке детей, оплату труда участникам временных творческих групп, приобретение научной литературы, методических рекомендаций, разработок, оплату печатной продукции и т.д.

В реализации и внедрении теоретических положений исследования модели организационно-педагогического содействия и факторов социализации нами выделена следующая группа целей.

Цели общества. Они определяются гуманистической парадигмой, в основе которой лежит категорический императив И. Канта, гласящий, что человек, его воспитание и развитие может быть только целью, но никогда не средством. Личностно-ориентированная парадигма обусловлена в качестве цели создания условий для разностороннего развития личности и успешной адаптации в среду социальных отношений и самостоятельной жизнедеятельности в качестве члена общества и субъекта социальной эволюции.

Цели государства. Цель государства определена и формально представлена в Конституции РФ, Законе «Об образовании» и в обобщенном виде ее можно сформулировать следующим образом: создание условий для сохранения жизни и здоровья детей, их разностороннего развития и подготовки к самостоятельной жизни и деятельности в качестве граждан своей страны, осознающих и реализующих гражданские обязанности, осознающих и использующих свои гражданские права и активно участвующие в укреплении и развитии государства.

Цели детского дома детерминируются целями общества и государства и направлены на создание специально организованной среды социализации (СОС) детского дома, системную организацию социально-педагогического содействия воспитанникам в их подготовке к самостоятельной жизни и деятельности в качестве члена общества и гражданина своей страны,

В свою очередь цели «взрослых» субъектов процесса социализации обусловлены целями учреждения государственной поддержки детства и функциональной направленностью, содержанием и предполагаемым результатом социализации.