Содержание к диссертации
Введение
1. Педагогический потенциал туристско-краеведческой деятельности в условиях учреждений дополнительного образования 13
1.1. Научные основы организации туристско-краеведческой деятельности 13
1.2. Содержание образовательной деятельности УДО на основе ТКД 35
1..3. Модель организации образовательной ТКД 59
Выводы из первой главы 84
2. Практика организация образовательной туристско-краеведческой деятельности в условиях детской загородной туристской базы 87.
2.1. Образовательная деятельность УДО 87
2.2. Эффективность организации образовательной ТКД 101
Выводы из второй главы 124
Заключение 125
Список литературы 129
Приложения 140
- Научные основы организации туристско-краеведческой деятельности
- Содержание образовательной деятельности УДО на основе ТКД
- Образовательная деятельность УДО
- Эффективность организации образовательной ТКД
Введение к работе
Туристско-краеведческая деятельность (ТКД) многогранна и чрезвычайно разнообразна как по форме, так и по содержанию и имеет значительный общепедагогический потенциал.
В «доперестроечной» школьной политике туристско-краеведческой деятельности по праву отводилось достойное место, так как «при педагогически правильной инструментовке, она интегрирует на личность все основные стороны воспитания, соединяя их в единый процесс воспитательно-образовательно-оздоровительного воздействия» (94, с. 16).
Была создана эффективная система туристско-краеведческой деятельности (на туристские маршруты страны ежегодно выходили до 20 миллионов школьников и учащихся профессиональных училищ),
разработаны и внедрены в массовую практику теоретико-методические положения ТКД, отражённые, прежде всего, в работах П.В.Иванова, К.Н.Волкова, А.А.Остапца-Свешникова, И.Н. Пилата и др.
Нынешние педагогические правопреемники внешкольных учреждений, учреждения дополнительного образования (УДО), не смогли сохранить положительную динамику эволюционных изменений системы детского туризма и краеведения в новых экономических условиях. К сожалению, более чем пятикратный количественный рост УДО в области детского туризма и краеведения в 90-х годах (центры детско-юношеского туризма, станции
юных туристов, детские туристские базы) не был подкреплён ожидаемыми позитивными педагогическими результатами. Лишённые финансово-хозяйственной самостоятельности, позволяющей выжить в условиях рыночной экономики, многие органы народного образования под давлением местных администраций пошли на ликвидацию профильных УДО, объединяя их в различные центры развития дополнительного образования. При этом, произошла потеря целых направлений деятельности УДО, сокращён охват детей, понизился уровень материальной оснащённости туристско-краеведческой работы, детский туризм лишился многих квалифицированных педагогических кадров.
Кроме того, свои педагогические функции УДО сегодня реализуют в условиях социально-экономического кризиса, который в области образования характеризуется целым рядом проблем. Наблюдается ослабление связей подрастающего поколения с «малой Родиной. Дети теряют интерес к природному окружению, и у них, как следствие, происходит утрата жизненных ценностей.
На уровне общеобразовательных учреждений наблюдается излишняя теоретизация экологического и валеологического воспитания, не обеспечивающая формирования установок и умений активного,
самостоятельного формирования экологичного и здорового образа жизни.
Ослаблена воспитательная работа, как в школе, так и в обществе в целом. Это резко обострило проблему организации досуга, а неприятие её лобовой направленности на формирование социально приемлемой личности приводит к внутреннему протесту, что замедляет становление организационных умений самостоятельного планирования и реализации действий.
Во многих образовательных учреждениях сегодня на первый план выдвигается идея реализации индивидуальных интересов, вследствие чего коллективные формы становятся менее популярными. Общинный, соборный характер воспитания - исконно российская форма педагогического влияния на
подростков. Отказ от неё не оправдан и ведёт к издержкам социализации школьников.
Между тем, педагогический потенциал туризма и краеведения успешно мог быть использован для решения вышеназванных проблем, так как даёт школьникам живой жизненный эмпирический опыт общения с родной природой. В процессе коллективной туристско-краеведческой деятельности у школьников формируются умения коллективно действовать, «вживаться» в окружающую среду как природную, так и социальную.
Общая валеологическая направленность туризма, наличие разнообразных оздоровительных форм работы на основе туризма решают как проблему детского оздоровления, так и социально острую проблему досуга школьников.
Перспективными в плане организации результативной туристско-краеведческой работы сегодня, на наш взгляд, являются детские загородные туристские базы (ДЗТБ), функционирующие либо как структурные подразделения Центров детско-юношеского туризма (ЦДЮТ), либо как самостоятельные УДО. Здесь уже разрешён ряд проблем, сдерживающих развитие детского туризма в условиях социально-экономической нестабильности:
-сохранены квалифицированные педагогические кадры детского туризма; -накоплено и сохранено туристское снаряжение для массовой туристско-краеведческой работы со школьниками;
-походы совершаются по хорошо изученным (паспортизированным) маршрутам;
-есть предпосылки для становления относительной экономической стабильности УДО за счёт продуманной «педагогической эксплуатации» природных ресурсов, что очень важно при неустойчивой экономической ситуации в стране.
В изменившихся условиях трансформируются и функции УДО. Мы согласны с такими авторами, как А.К. Бруднов, О.Е. Лебедев, Б.А. Титов, В.И. Панов, Р.У. Богданова и др., которые считают, что в реформируемом
российском образовании УДО, а значит, и детские загородные туристские базы как их составная часть должны взять на себя функции, прежде всего, образовательные. Необходимость таких изменений определяется изменившимся статусом дополнительного образования в целом. В настоящее время УДО выходят на уровень комплексных образовательных программ, удовлетворяющих потребности населения в дополнительных образовательных услугах. Удовлетворение постоянно изменяющихся индивидуальных социокультурных и образовательных потребностей детей является сегодня основной целью дополнительного образования.
Однако анализ научной литературы и практического опыта деятельности в системе дополнительного образования позволяют сделать вывод о том, что до сих пор проблемы организации образовательной деятельности учреждений дополнительного образования на примере детской загородной туристской базы, а, следовательно, и вопросы её влияния на развитие ребёнка, специально не рассматривались
Таким образом, налицо явное противоречие между возрастающим количеством социально-педагогических проблем, не находящих своего разрешения в стенах общеобразовательной школы, и нереализованным общепедагогическим потенциалом туристско-краеведческой работы ДЗТБ, который мог быть использован для их решения. Этим обусловлена основная проблема нашей работы - поиск и определение направлений и средств организации образовательной деятельности УДО средствами туризма и краеведения.
Именно поэтому для данного исследования выбрана тема: «Организация образовательной туристско-краеведческой деятельности учреждений дополнительного образования (на примере детской загородной туристской базы»).
В различных областях знаний на современном этапе сложились подходы, позволяющие решить поставленную задачу и служить методологической и теоретической основой работы. Это совокупность философских и
естественнонаучных взглядов на мир как единое, изначально гармоничное целое, находящееся в непрерывном движении и развитии, на человека как неотъемлемую часть мировой гармонии, а также научные положения о социально - деятельностной сущности личности, её индивидуально -психологических особенностях, о роли социальной и природной среды в воспитании личности, о духовном развитии личности в процессе активной созидательной и творческой деятельности. Наше исследование опирается на работы философов и естествоиспытателей, изучавших проблемы взаимоотношений человека с окружающей средой (П.В. Алексеев, Б.С. Гершунский, И.Т. Фролов, и др.), классиков педагогики, подчёркивающих важность общения ребёнка с природой и использовавших элементы туризма и краеведения в своей работе (К.Д. Ушинский, СТ. Шацкий, А.С. Макаренко, В.А.Сухомлинский), современных отечественных педагогов, изучающих проблему формирования ответственного отношения детей к природе (И.Л. Беккер, И.Т.Суравегина, Л.Р. Тараканова, и др.). Организация опытно -экспериментальной работы потребовала обращения к опыту педагогов -методистов, стоявших у истоков отечественного туризма и краеведения (Н.А.Гейнике, Б.Е.Райков, А.Я.Герд и др.), а также к работам современных исследователей, изучавших формирование личности подростка в процессе туристско-краеведческой деятельности (С.А. Сергеева, А.Д.Солдатенков, А.А.Берг, С.П.Фокин, Л.Е. Куприна и др.). При изучении государственной системы дополнительного образования и роли ДЗТБ в ней главной опорой были работы Ю.С. Константинова. Особое значение для нашей работы имеют основополагающие аспекты туристско-краеведческой деятельности школьников, изложенные в работах А.А.Остапца - Свешникова.
Объект исследования: процесс организации образовательной деятельности УДО средствами туризма и краеведения.
Предмет исследования: содержание и комплекс педагогических методов средств и форм, обеспечивающих на практике педагогическую эффективность образовательной деятельности ДЗТБ.
Гипотеза исследования: школьники, проводящие организованный досуг на ДЗТБ, получат туристскую подготовку, у них будет сформирована потребность бережного отношения к природе, привито чувство любви к Родине, созданы предпосылки для изучения предметов естественнонаучного цикла, если организация её ТКД будет включать:
- опору на культуротворческую среду, как совокупность материальных и духовных факторов и средств, задействованных в образовательном процессе ДЗТБ и включающую в себя в качестве компонентов материальные, образовательные средства и стационарные учебные туристско-краеведческие комплексы;
- использование пролонгированного режима, предусматривающего предоставление туристским группам переменного состава при добровольном многократном посещении УДО взаимодополняющих образовательных программ с целью решения поставленных педагогических задач средствами туризма и краеведения ;
- переход от прямого педагогического воздействия к самовоздействию через содействие и взаимодействие взрослых и детей.
Гипотеза доказывается нами на основе анализа философских, педагогических источников и в процессе опытно- экспериментальной работы. Цель исследования: создание организационно-педагогической модели организации образовательной деятельности учреждения дополнительного образования, реализуемой в условиях детской загородной туристской базы.
Основные задачи исследования: 1. На основе анализа государственной системы туристско-краеведческой деятельности школьников определить педагогические возможности ДЗТБ. 2. Определить содержание, комплекс педагогических методов, средств и форм образовательной деятельности ДЗТБ, сформулировать педагогически обоснованные требования к организации образовательной ТКД с учётом региональных социокультурных и образовательных потребностей населения.
3. Создать педагогически обоснованную модель организации образовательной деятельности учреждения дополнительного образования, реализуемую в условиях детской загородной туристской базы, и в ходе опытно-экспериментальной работы верифицировать её эффективность
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
- теоретические: анализ и синтез, моделирование, идеализация, восхождение от абстрактного к конкретному;
- эмпирические: изучение литературы, наблюдение, опрос, беседа, анкетирование, тестирование, изучение результатов деятельности, опытно-экспериментальная работа.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- переосмыслено и по-новому интерпретировано общепедагогическое содержание деятельности ДЗТБ как учреждения дополнительного образования;
- разработана и реализована модель организации образовательной деятельности ДЗТБ, составными элементами которой являются культуротворческая среда и пролонгированный режим;
- теоретически обоснован и содержательно прописан пролонгированный режим в совместной образовательной деятельности УДО и общеобразовательных учреждений;
определены уровни образовательной деятельности на основе ТКД в условиях ДЗТБ.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- введено понятие «пролонгированный режим» как организационно-педагогический механизм осуществления совместной образовательной деятельности УДО и школы;
- уточнена область применения понятия «перспективообразующий познавательный туристе ко-краеведчес кий цикл», введённого СП. Фокиным;
- выявлены уровни самостоятельности в совместной образовательной деятельности УДО и школы в условиях ДЗТБ; дана их содержательная характеристика;
- прописан характер управления образовательной деятельностью УДО на различных этапах туристско-краеведческого цикла.
Практическая значимость исследования заключается в разработке авторских стационарных учебных туристско-краеведческих комплексов (антропоэкологическая тропа «Припышминский бор», полигон по спортивному ориентированию, паспортизированный туристско-краеведческий маршрут «Школьная тюменская кругосветка»), системы образовательных игр на основе туризма и краеведения, программы кружковой работы «Гидрологи-экологи», которые могут быть использованы в работе как УДО, так и общеобразовательных школ.
Положения, выносимые на защиту:
1. Содержательным стержнем модели организации образовательной деятельности ДЗТБ является совместная туристско-краеведческая деятельность УДО и школы, осуществляемая в культуротворческой среде, создаваемой материальными, образовательными средствами, а также стационарными учебными комплексами.
2. Пролонгированный режим как механизм осуществления совместной образовательной деятельности УДО и общеобразовательных учреждений средствами туризма и краеведения предусматривает предоставление туристским группам переменного состава при добровольном многократном посещении УДО взаимодополняющих образовательных программ с целью решения актуальных педагогических задач. Характер совместной образовательной деятельности в пролонгированном режиме меняется в последовательности: педагогическое воздействие - содействие - взаимодействие — самовоздействие.
3. Перспективообразующий познавательный цикл применительно к ДЗТБ -это многолетняя система образовательной деятельности объединяющая
различные по времени туристско-краеведческие циклы, образовательные программы и планы в единый образовательно - воспитательно -оздоровительный процесс. 4. Антропоэкологическая тропа - стационарный учебный туристско-краеведческий комплекс, который включает в себя не только возможности знакомства с природными объектами, правилами рекреационного природопользования, но и знакомит с хозяйственной, культовой деятельностью человека в обозримом прошлом. Этапы исследования:
1. 1992-1993 годы: сбор эмпирического материала по теме исследования; отработка содержания программы туристско-краеведческого кружка «Гидрологи-экологи», паспортизированного туристско-краеведческого маршрута «Школьная тюменская кругосветка» с целью выявления эффективности их использования в работе со школьниками; выдвижение первоначальной гипотезы.
2. 1993-1995 годы: теоретическое обоснование гипотезы; выявление особенностей планирования образовательной ТКД в условиях ДЗТБ, разработка пролонгированного режима как механизма совместной образовательной деятельности УДО, расширение спектра образовательных средств ДЗТБ (укрепление материальной базы, разработка стационарных учебных туристско-краеведческих комплексов), отработка содержания блока образовательных программ на основе ТКД. Разработка модели организации образовательной туристско-краеведческой деятельности УДО на примере ДЗТБ.
3. 1995-1998 годы: проведение опытно-экспериментальной работы, которая заключалась в проверке эффективности модели организации образовательной туристско-краеведческой деятельности УДО.
4. 1998-1999 годы: оформление результатов исследования. Апробация и внедрение результатов опытно-экспериментальной работы осуществлялись во время работы автора в качестве учителя географии
средней школы № 43 г. Тюмени, старшего инструктора-методиста детской загородной туристской базы «Азимут» при Областном центре детско-юношеского туризма.
Основные положения работы апробировались на международной научно-практической конференции «Детско-юношеский туризм и краеведение в воспитании гражданственности и патриотизма, оздоровлении подрастающего поколения России» /Москва, 1998/, межрегиональной научно-практической конференции «Приоритет экологического образования» /Омск, 1996/, межвузовской научной конференции «Современные проблемы географии России и родного края» /Курган, 1997/ и научно-практической конференции «Проблемы педагогической инноватики» /Тобольск, 1998/.
Разработанные автором идеи, принципы, технологии заложены в программы, реализуемые в массовой туристско-краеведческой деятельности ДЗТБ «Азимут» при Областном центре детско-юношеского туризма. Система образовательных программ, разработанных автором, используется в массовой работе городской станции туристов г. Тобольска. Специализированные образовательные программы используются в деятельности школы № 29, лицея при педагогическом колледже № 2 г. и других общеобразовательных учреждений г. Тюмени.
Результаты исследования апробированы и представлены в ряде публикаций:
1.«Школьная тюменская кругосветка». - Тюмень. ОблСЮТур, 1987 и 1991 гг. 2.»Туристско-краеведческая работа в школе». - Тюмень. ОблСЮТур, 1989г. 3.»Программа туристеко-краеведческого кружка «Гидрологи - экологи». -Тюмень. ОблЦДЮТ, 1992г.
Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Туристско-краеведческая деятельность (ТКД) многогранна и чрезвычайно разнообразна как по форме, так и по содержанию и имеет значительный общепедагогический потенциал.
В «доперестроечной» школьной политике туристско-краеведческой деятельности по праву отводилось достойное место, так как «при педагогически правильной инструментовке, она интегрирует на личность все основные стороны воспитания, соединяя их в единый процесс воспитательно-образовательно-оздоровительного воздействия» (94, с. 16).
Была создана эффективная система туристско-краеведческой деятельности (на туристские маршруты страны ежегодно выходили до 20 миллионов школьников и учащихся профессиональных училищ),
разработаны и внедрены в массовую практику теоретико-методические положения ТКД, отражённые, прежде всего, в работах П.В.Иванова, К.Н.Волкова, А.А.Остапца-Свешникова, И.Н. Пилата и др.
Нынешние педагогические правопреемники внешкольных учреждений, учреждения дополнительного образования (УДО), не смогли сохранить положительную динамику эволюционных изменений системы детского туризма и краеведения в новых экономических условиях. К сожалению, более чем пятикратный количественный рост УДО в области детского туризма и краеведения в 90-х годах (центры детско-юношеского туризма, станции
юных туристов, детские туристские базы) не был подкреплён ожидаемыми позитивными педагогическими результатами. Лишённые финансово-хозяйственной самостоятельности, позволяющей выжить в условиях рыночной экономики, многие органы народного образования под давлением местных администраций пошли на ликвидацию профильных УДО, объединяя их в различные центры развития дополнительного образования. При этом, произошла потеря целых направлений деятельности УДО, сокращён охват детей, понизился уровень материальной оснащённости туристско-краеведческой работы, детский туризм лишился многих квалифицированных педагогических кадров.
Кроме того, свои педагогические функции УДО сегодня реализуют в условиях социально-экономического кризиса, который в области образования характеризуется целым рядом проблем. Наблюдается ослабление связей подрастающего поколения с «малой Родиной. Дети теряют интерес к природному окружению, и у них, как следствие, происходит утрата жизненных ценностей.
На уровне общеобразовательных учреждений наблюдается излишняя теоретизация экологического и валеологического воспитания, не обеспечивающая формирования установок и умений активного,
самостоятельного формирования экологичного и здорового образа жизни.
Ослаблена воспитательная работа, как в школе, так и в обществе в целом. Это резко обострило проблему организации досуга, а неприятие её лобовой направленности на формирование социально приемлемой личности приводит к внутреннему протесту, что замедляет становление организационных умений самостоятельного планирования и реализации действий.
Во многих образовательных учреждениях сегодня на первый план выдвигается идея реализации индивидуальных интересов, вследствие чего коллективные формы становятся менее популярными. Общинный, соборный характер воспитания - исконно российская форма педагогического влияния на
подростков. Отказ от неё не оправдан и ведёт к издержкам социализации школьников.
Между тем, педагогический потенциал туризма и краеведения успешно мог быть использован для решения вышеназванных проблем, так как даёт школьникам живой жизненный эмпирический опыт общения с родной природой. В процессе коллективной туристско-краеведческой деятельности у школьников формируются умения коллективно действовать, «вживаться» в окружающую среду как природную, так и социальную.
Общая валеологическая направленность туризма, наличие разнообразных оздоровительных форм работы на основе туризма решают как проблему детского оздоровления, так и социально острую проблему досуга школьников.
Перспективными в плане организации результативной туристско-краеведческой работы сегодня, на наш взгляд, являются детские загородные туристские базы (ДЗТБ), функционирующие либо как структурные подразделения Центров детско-юношеского туризма (ЦДЮТ), либо как самостоятельные УДО. Здесь уже разрешён ряд проблем, сдерживающих развитие детского туризма в условиях социально-экономической нестабильности:
-сохранены квалифицированные педагогические кадры детского туризма; -накоплено и сохранено туристское снаряжение для массовой туристско-краеведческой работы со школьниками;
-походы совершаются по хорошо изученным (паспортизированным) маршрутам;
-есть предпосылки для становления относительной экономической стабильности УДО за счёт продуманной «педагогической эксплуатации» природных ресурсов, что очень важно при неустойчивой экономической ситуации в стране.
В изменившихся условиях трансформируются и функции УДО. Мы согласны с такими авторами, как А.К. Бруднов, О.Е. Лебедев, Б.А. Титов, В.И. Панов, Р.У. Богданова и др., которые считают, что в реформируемом
российском образовании УДО, а значит, и детские загородные туристские базы как их составная часть должны взять на себя функции, прежде всего, образовательные. Необходимость таких изменений определяется изменившимся статусом дополнительного образования в целом. В настоящее время УДО выходят на уровень комплексных образовательных программ, удовлетворяющих потребности населения в дополнительных образовательных услугах. Удовлетворение постоянно изменяющихся индивидуальных социокультурных и образовательных потребностей детей является сегодня основной целью дополнительного образования.
Однако анализ научной литературы и практического опыта деятельности в системе дополнительного образования позволяют сделать вывод о том, что до сих пор проблемы организации образовательной деятельности учреждений дополнительного образования на примере детской загородной туристской базы, а, следовательно, и вопросы её влияния на развитие ребёнка, специально не рассматривались
Таким образом, налицо явное противоречие между возрастающим количеством социально-педагогических проблем, не находящих своего разрешения в стенах общеобразовательной школы, и нереализованным общепедагогическим потенциалом туристско-краеведческой работы ДЗТБ, который мог быть использован для их решения. Этим обусловлена основная проблема нашей работы - поиск и определение направлений и средств организации образовательной деятельности УДО средствами туризма и краеведения.
Именно поэтому для данного исследования выбрана тема: «Организация образовательной туристско-краеведческой деятельности учреждений дополнительного образования (на примере детской загородной туристской базы»).
В различных областях знаний на современном этапе сложились подходы, позволяющие решить поставленную задачу и служить методологической и теоретической основой работы. Это совокупность философских и
естественнонаучных взглядов на мир как единое, изначально гармоничное целое, находящееся в непрерывном движении и развитии, на человека как неотъемлемую часть мировой гармонии, а также научные положения о социально - деятельностной сущности личности, её индивидуально -психологических особенностях, о роли социальной и природной среды в воспитании личности, о духовном развитии личности в процессе активной созидательной и творческой деятельности. Наше исследование опирается на работы философов и естествоиспытателей, изучавших проблемы взаимоотношений человека с окружающей средой (П.В. Алексеев, Б.С. Гершунский, И.Т. Фролов, и др.), классиков педагогики, подчёркивающих важность общения ребёнка с природой и использовавших элементы туризма и краеведения в своей работе (К.Д. Ушинский, СТ. Шацкий, А.С. Макаренко, В.А.Сухомлинский), современных отечественных педагогов, изучающих проблему формирования ответственного отношения детей к природе (И.Л. Беккер, И.Т.Суравегина, Л.Р. Тараканова, и др.). Организация опытно -экспериментальной работы потребовала обращения к опыту педагогов -методистов, стоявших у истоков отечественного туризма и краеведения (Н.А.Гейнике, Б.Е.Райков, А.Я.Герд и др.), а также к работам современных исследователей, изучавших формирование личности подростка в процессе туристско-краеведческой деятельности (С.А. Сергеева, А.Д.Солдатенков, А.А.Берг, С.П.Фокин, Л.Е. Куприна и др.). При изучении государственной системы дополнительного образования и роли ДЗТБ в ней главной опорой были работы Ю.С. Константинова. Особое значение для нашей работы имеют основополагающие аспекты туристско-краеведческой деятельности школьников, изложенные в работах А.А.Остапца - Свешникова.
Объект исследования: процесс организации образовательной деятельности УДО средствами туризма и краеведения.
Предмет исследования: содержание и комплекс педагогических методов средств и форм, обеспечивающих на практике педагогическую эффективность образовательной деятельности ДЗТБ.
Гипотеза исследования: школьники, проводящие организованный досуг на ДЗТБ, получат туристскую подготовку, у них будет сформирована потребность бережного отношения к природе, привито чувство любви к Родине, созданы предпосылки для изучения предметов естественнонаучного цикла, если организация её ТКД будет включать:
- опору на культуротворческую среду, как совокупность материальных и духовных факторов и средств, задействованных в образовательном процессе ДЗТБ и включающую в себя в качестве компонентов материальные, образовательные средства и стационарные учебные туристско-краеведческие комплексы;
- использование пролонгированного режима, предусматривающего предоставление туристским группам переменного состава при добровольном многократном посещении УДО взаимодополняющих образовательных программ с целью решения поставленных педагогических задач средствами туризма и краеведения ;
- переход от прямого педагогического воздействия к самовоздействию через содействие и взаимодействие взрослых и детей.
Гипотеза доказывается нами на основе анализа философских, педагогических источников и в процессе опытно- экспериментальной работы. Цель исследования: создание организационно-педагогической модели организации образовательной деятельности учреждения дополнительного образования, реализуемой в условиях детской загородной туристской базы.
Основные задачи исследования: 1. На основе анализа государственной системы туристско-краеведческой деятельности школьников определить педагогические возможности ДЗТБ. 2. Определить содержание, комплекс педагогических методов, средств и форм образовательной деятельности ДЗТБ, сформулировать педагогически обоснованные требования к организации образовательной ТКД с учётом региональных социокультурных и образовательных потребностей населения.
3. Создать педагогически обоснованную модель организации образовательной деятельности учреждения дополнительного образования, реализуемую в условиях детской загородной туристской базы, и в ходе опытно-экспериментальной работы верифицировать её эффективность
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
- теоретические: анализ и синтез, моделирование, идеализация, восхождение от абстрактного к конкретному;
- эмпирические: изучение литературы, наблюдение, опрос, беседа, анкетирование, тестирование, изучение результатов деятельности, опытно-экспериментальная работа.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- переосмыслено и по-новому интерпретировано общепедагогическое содержание деятельности ДЗТБ как учреждения дополнительного образования;
- разработана и реализована модель организации образовательной деятельности ДЗТБ, составными элементами которой являются культуротворческая среда и пролонгированный режим;
- теоретически обоснован и содержательно прописан пролонгированный режим в совместной образовательной деятельности УДО и общеобразовательных учреждений;
определены уровни образовательной деятельности на основе ТКД в условиях ДЗТБ.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- введено понятие «пролонгированный режим» как организационно-педагогический механизм осуществления совместной образовательной деятельности УДО и школы;
- уточнена область применения понятия «перспективообразующий познавательный туристе ко-краеведчес кий цикл», введённого СП. Фокиным;
- выявлены уровни самостоятельности в совместной образовательной деятельности УДО и школы в условиях ДЗТБ; дана их содержательная характеристика;
- прописан характер управления образовательной деятельностью УДО на различных этапах туристско-краеведческого цикла.
Практическая значимость исследования заключается в разработке авторских стационарных учебных туристско-краеведческих комплексов (антропоэкологическая тропа «Припышминский бор», полигон по спортивному ориентированию, паспортизированный туристско-краеведческий маршрут «Школьная тюменская кругосветка»), системы образовательных игр на основе туризма и краеведения, программы кружковой работы «Гидрологи-экологи», которые могут быть использованы в работе как УДО, так и общеобразовательных школ.
Положения, выносимые на защиту:
1. Содержательным стержнем модели организации образовательной деятельности ДЗТБ является совместная туристско-краеведческая деятельность УДО и школы, осуществляемая в культуротворческой среде, создаваемой материальными, образовательными средствами, а также стационарными учебными комплексами.
2. Пролонгированный режим как механизм осуществления совместной образовательной деятельности УДО и общеобразовательных учреждений средствами туризма и краеведения предусматривает предоставление туристским группам переменного состава при добровольном многократном посещении УДО взаимодополняющих образовательных программ с целью решения актуальных педагогических задач. Характер совместной образовательной деятельности в пролонгированном режиме меняется в последовательности: педагогическое воздействие - содействие - взаимодействие — самовоздействие.
3. Перспективообразующий познавательный цикл применительно к ДЗТБ -это многолетняя система образовательной деятельности объединяющая
различные по времени туристско-краеведческие циклы, образовательные программы и планы в единый образовательно - воспитательно -оздоровительный процесс. 4. Антропоэкологическая тропа - стационарный учебный туристско-краеведческий комплекс, который включает в себя не только возможности знакомства с природными объектами, правилами рекреационного природопользования, но и знакомит с хозяйственной, культовой деятельностью человека в обозримом прошлом. Этапы исследования:
1. 1992-1993 годы: сбор эмпирического материала по теме исследования; отработка содержания программы туристско-краеведческого кружка «Гидрологи-экологи», паспортизированного туристско-краеведческого маршрута «Школьная тюменская кругосветка» с целью выявления эффективности их использования в работе со школьниками; выдвижение первоначальной гипотезы.
2. 1993-1995 годы: теоретическое обоснование гипотезы; выявление особенностей планирования образовательной ТКД в условиях ДЗТБ, разработка пролонгированного режима как механизма совместной образовательной деятельности УДО, расширение спектра образовательных средств ДЗТБ (укрепление материальной базы, разработка стационарных учебных туристско-краеведческих комплексов), отработка содержания блока образовательных программ на основе ТКД. Разработка модели организации образовательной туристско-краеведческой деятельности УДО на примере ДЗТБ.
3. 1995-1998 годы: проведение опытно-экспериментальной работы, которая заключалась в проверке эффективности модели организации образовательной туристско-краеведческой деятельности УДО.
4. 1998-1999 годы: оформление результатов исследования. Апробация и внедрение результатов опытно-экспериментальной работы осуществлялись во время работы автора в качестве учителя географии
средней школы № 43 г. Тюмени, старшего инструктора-методиста детской загородной туристской базы «Азимут» при Областном центре детско-юношеского туризма.
Основные положения работы апробировались на международной научно-практической конференции «Детско-юношеский туризм и краеведение в воспитании гражданственности и патриотизма, оздоровлении подрастающего поколения России» /Москва, 1998/, межрегиональной научно-практической конференции «Приоритет экологического образования» /Омск, 1996/, межвузовской научной конференции «Современные проблемы географии России и родного края» /Курган, 1997/ и научно-практической конференции «Проблемы педагогической инноватики» /Тобольск, 1998/.
Разработанные автором идеи, принципы, технологии заложены в программы, реализуемые в массовой туристско-краеведческой деятельности ДЗТБ «Азимут» при Областном центре детско-юношеского туризма. Система образовательных программ, разработанных автором, используется в массовой работе городской станции туристов г. Тобольска. Специализированные образовательные программы используются в деятельности школы № 29, лицея при педагогическом колледже № 2 г. и других общеобразовательных учреждений г. Тюмени.
Результаты исследования апробированы и представлены в ряде публикаций:
1.«Школьная тюменская кругосветка». - Тюмень. ОблСЮТур, 1987 и 1991 гг. 2.»Туристско-краеведческая работа в школе». - Тюмень. ОблСЮТур, 1989г. 3.»Программа туристеко-краеведческого кружка «Гидрологи - экологи». -Тюмень. ОблЦДЮТ, 1992г.
Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Научные основы организации туристско-краеведческой деятельности
При написании этого параграфа мы опирались на материалы сборника «Детский туризм в России. Очерки истории: 1918 - 1998 гг.», выпущенного Центром детско-юношеского туризма РФ к 80-летнему юбилею государственной системы детско-юношеского туризма и краеведения (автор -составитель Ю.С. Константинов) (57). При анализе хронологического изложения фактов, дающих картину развития детского туризма, мы попытались определить педагогический арсенал её форм, методов и средств, основные тенденции развития детского туризма и краеведения в России и место, отводимое в них детским турбазам.
Становление детского туризма в России началось в середине 19 века, когда с пропагандой образовательных экскурсий выступил ряд российских педагогов. К.Д.Ушинский впервые в России теоретически обосновал целесообразность туризма и краеведения. В своей учебной книге «Родное слово» он рассматривает «местный элемент» как одно из важных средств наглядности и связи с окружающей жизнью (126, с. 140 - 141). А.Я.Герд ввёл экскурсии как метод обучения в практику преподавания естествознания (27).
Декабрист И.Д.Якушкин использовал экскурсии в окрестностях Ялуторовска в образовательной работе с воспитанницами женской гимназии.
В конце 19 века экскурсии входят в общеобразовательный процесс уже многих учебных заведений. Вопросам пропаганды и организации экскурсий среди учащихся стали посвящать статьи в педагогических журналах, изданиях, книгах.
Значителен вклад в становление экскурсионной работы с учащимися «Кавказского горного общества» (КГО) в Пятигорске. Под руководством Р. Лейцингера Общество взяло на себя организацию научно - воспитательных экскурсий по Кавказу для учащихся средних учебных заведений. В 1906 году Р. Лейцингер издаёт брошюру «Несколько слов об ученических экскурсиях», которая высылается в Министерство народного просвещения, а позднее - во все учебные округа России. Благодаря деятельности КГО при Российском обществе туристов в 1907 году была создана специальная комиссия «Образовательные экскурсии по России».
Определённую роль в развитии ученических экскурсий сыграло также введение 9 марта 1902 года специального тарифа №6900 на проезд учащихся, отправляющихся в образовательные экскурсии. На всех русских железных дорогах для групп экскурсантов устанавливался удешевлённый проезд в вагонах третьего класса, а воспитанникам низших учебных заведений - при поездках на расстояние до 50 км. Этот тариф в общих чертах сохранился вплоть до 1917 года.
В 1910 году Министерство народного просвещение настоятельно рекомендует начальникам учебных заведений организовывать в период каникул оздоровительные прогулки и путешествия взамен практиковавшихся ранее «каникулярных работ». Тогда же была предпринята одна из первых попыток классификации экскурсий для учащихся.
В 1915 - 17 гг. происходит пересмотр учебных планов и программ почти всех типов школ разных ведомств. Экскурсии проводятся уже и в учебное время, а для дальних экскурсий рекомендуется выделять по нескольку полных дней в течение учебного года.
После Октябрьской революции 1917 года, несмотря на разруху, голод и Гражданскую войну, происходит дальнейшее развития образовательных экскурсий, расширяется их география. Дети, впрочем, как и взрослые, стремятся побывать прежде всего в российских столицах - Москве и Петрограде.
1918 год является годом зарождения государственной системы ТКД с учащимися. По предложению Н.К.Крупской в целях урегулирования приёма школьников и помощи им Народный Комиссариат Просвещения РСФСР в декабре организовал в Москве, к тому времени вновь ставшей столицей государства, Центральное бюро школьных экскурсий как часть подотдела наглядных пособий отдела Народных школ. Через год в Петрограде при Отделе единой трудовой школы Наркомпроса создана экскурсионная станция, которая, поставив перед собой задачу организации экскурсионного дела в школах, прежде всего, начала создавать загородные естественно -исторические станции для проведения экскурсий со школьниками под руководством опытных педагогов. Их можно считать прообразом современных детских загородных туристских баз (ДЗТБ). В окрестностях Петрограда было организовано шесть таких станций. Здесь изучались методика преподавания природоведения, ботаники, зоологии, физиологии, геологии с основами почвоведения, лабораторная техника. В последующие годы расширяется тематика работы, вводятся экскурсии на кустарные промыслы.
Содержание образовательной деятельности УДО на основе ТКД
В условиях реформы российской образовательной системы принципиально изменились статус и функции учреждений дополнительного образования. «Если в недавнем прошлом они несли основную нагрузку по организации массовых идеологических мероприятий в системе пионерской и комсомольской работы через организацию досуга школьников, то в настоящее время эти учреждения выходят на уровень комплексных образовательных программ, удовлетворяющих потребности населения в дополнительных образовательных услугах» (74, с. 12). Для ДЗТБ как профильного учреждения дополнительного образования в условиях реформирования задача ставится следующим образом: обосновать и внедрить в педагогическую практику комплексную образовательную программу, ориентированную на удовлетворение образовательных запросов общества средствами туризма и краеведения.
Требования к образовательным программам ДО детей можно условно разделить на внешние, продиктованные обществом или конкретным индивидом как заказ на определённые образовательные услуги, и внутренние, порождённые самой системой образования.
Новая ситуация в образовании определяется современной стратегией утверждения на практике вариативных инновационных технологий в контексте педагогики развития. Вариативное образование при этом понимается не как альтернативное, но как процесс, направленный на расширение возможностей компетентного выбора личностью жизненного пути и на саморазвитие личности.
Система дополнительного образование, имеющая опыт педагогики развития, органически вписывается в эту стратегию, так как специфика УДО определяется тем, что обучение в УДО должно удовлетворять познавательный интерес данного ребёнка, В отличие от обучения в школе, где удовлетворяется государственный (социальный) заказ на определённый уровень знаний и определённый тип личности своих граждан. «Поэтому школьное (обязательное) образование ориентировано на достижение образовательных стандартов. Для этого педагог и психолог, работающие в школе, должны формировать у ребёнка познавательный интерес и мотивацию обучения «по обязаловке». В итоге, как известно, познавательный интерес, присущий детям от природы, обязательными программами обучения успешно затормаживается и даже уничтожается» (98, с.26).
В УДО индивидуализация обучения осуществляется со стороны самого учащегося, а не со стороны учителя, как в школе, а процесс обучения имеет более неформальный характер и потому он ближе к природным основаниям развития детей, потому что акцент ставится не на информационном способе обучения, а на общении, на передаче опыта от старшего к младшему.
Вследствие большого значения неформального общения с педагогом, большую роль, чем в школе, имеет личностное влияние педагога на учащихся. Отсюда - повышенные требования к личностным качествам педагога дополнительного образования (ПДО).
Вместе с тем «отсутствие обязательного стандарта в УДО даёт возможность преподавателю не ставить акцент на результативной стороне учебного процесса, а строить общение по принципу - процесс ради процесса, учение ради учения, то есть следовать природе познавательного развития ребёнка» (98, с.27).
Дополнительное образование традиционно ориентировано на удовлетворение личностных потребностей, на стимулирование мотивов образования, на добровольность его достижения. Оно, в отличие от общего образования, всегда было более открытым, неформализованным, способным мобильно реагировать на изменения в социальной среде, на разнообразие запросов социума, на различия в способностях детей. Поэтому сегодня, создавая новые образовательные программы, нужно использовать программно-методическое обеспечение прошлого после аргументированной его реконструкции и оформления. В опыте ТКД советского периода только её излишняя идеологизированность не выдерживает критики с позиций педагогики развития. Всё остальное: формы, методы, структура, концепция и пр. являются добротным «строительным материалом» российского детского туризма и краеведения в условиях реформирования образования.
Практика и современное состояние программной деятельности УДО характеризуют современную тенденцию определения образовательной программы как альтернативную (и в этом смысле - всегда авторскую) по отношению к программам общего и профессионального образования. «Основанием для такого определения выступает убеждение, что в ДО детей образовательная программа - это направляющая модель совместной деятельности педагога и ребёнка, инструмент целевого формирования способности осваивать социокультурные ценности» (73, с.49). При этом автор приведённых слов Л.Г. Логинова определяет сущность дополнительного образования как социокультурную технологию, интегрирующую педагогические возможности с развитием личности ребёнка и утверждающую индивидуальные способности освоения культурных ценностей, воспроизведение и приумножение их в самостоятельной деятельности, поведении, общении. Тем самым, признаётся, что УДО создают условия для преобразования современной системы образования, сглаживают педагогические издержки переходного этапа. «Наиболее чётко при этом выделились следующие направления разработки новых программ: - образование сверх стандартного минимума; - культурно-развивающий досуг; - социальная адаптация, социальная коррекция; - ранняя профилизация» (73, с.49).
Образовательная деятельность УДО
В представленной нами модели деятельности ДЗТБ образовательный процесс формируется посредством культуротворческой среды при совместной деятельности в пролонгированном режиме с целью достижения педагогически значимых результатов (см. Приложение 2).
Кулътуротворческая среда в условиях ДЗТБ включает в себя три структурных блока: материальные средства - образовательные средства -стационарные учебные комплексы.
Материальные средства ДЗТБ ориентированы на единовременное обеспечение образовательной деятельности одного класса учащихся. Они включают в себя: Здание: две спальных комнаты, учебный класс, столовая, летняя веранда (в зимний период используется как лыжная база), складское помещение; Надворные постройки: склад туристского снаряжения, баня, хоздвор; Транспортные средства: автобус КВЗ, снегоход; Лыжную базу на 70 пар лыж; Спортивный инвентарь и оборудование: мячи - футбольный, волейбольный, резиновые, стол для настольного тенниса, бадминтон, настольные игры, волейбольная площадка, поле для мини - футбола, площадка для стритбола; Туристское снаряжение: личное, групповое снаряжение в расчёте на 30 человек, байдарки —6 штук, компаса; ТСО: диапроектор, музыкальный центр, экран и пр.; Природные объекты: ДЗТБ расположена в 30 км. от Тюмени в пределах зелёной зоны. В окрестностях базы находятся - река Пышма, озеро Тахтым, лесной массив «Припышминские боры».
Образовательные средства ДЗТБ представлены рядом авторских разработок: Программа туристско-краеведческой подготовки в пролонгированном режиме - краткое систематическое изложение содержания подготовки туристских групп к самостоятельной туристско-краеведческой деятельности в режиме работы УДО, предполагающем добровольное повторное посещение классом турбазы с целью подготовки к самостоятельной туристско-краеведческой деятельности.
Мы сознаём, что уровень подготовки в традиционных рамках туристско-краеведческого кружка должен быть выше, чем в условиях массовой работы ДЗТБ. Одной из задач образовательной деятельности ДЗТБ мы считаем формирование интереса и непосредственно к организованному туризму (занятиям в кружках, туристских клубах). Туристскую подготовку в массовой работе ДЗТБ мы расцениваем как «предкружковую», как создание предпосылок для вовлечение школьников (а также учителей, родителей) в организованный туризм. Поэтому содержание программных блоков для туристско-краеведческой полготовки в условиях ДЗТБ трансформируется в сторону упрощения по сравнению с программой туристско-краеведческого кружка «Гидрологи - экологи», взятой за основу.
Программы профильной подготовки готовятся в содружестве с заинтересованными организациями и, прежде всего, с общеобразовательными учреждениями, желающими расширить в совместной деятельности с ДЗТБ образовательное пространство своих школ. Как правило, эти программы являются частью учебно-воспитательных программ более высокого уровня: школы, других УДО школьных предметов. В нашем исследовании приводятся результаты совместной образовательной деятельности по изучению курса «География: природа России - 8 кл.». Вместе с тем, уже сегодня успешно ведётся образовательная профильная деятельность по организации социокультурного практикума по курсу «География России: население и хозяйство - 9 кл.» изучение темы «План и карта» по начальному курсу физической географии - 6 кл. Блок образовательных игр туристеко-краеведческого содержания. Между программой туристско-краеведческой подготовки и блоком образовательных программ существует тесная связь: программные образовательные цели ставится перед учащимися в форме игровых задач в образовательных играх. Такой подход дифференцирует игры по их туристско-краеведческим возможностям:
Эффективность организации образовательной ТКД
Экспериментальные исследования проводились в естественных условиях массовой образовательной деятельности ДЗТБ, описанных в предыдущем параграфе данной главы. К её особенностям следует отнести следующие факторы: - ярко выраженная сезонность и зависимость от погодных условий; - активное участие в планировании образовательной деятельности детей, учителей и родителей (особенности пролонгированного режима); - значительный возрастной диапазон участников образовательного процесса.
Всё это приводит к тому, что последовательность образовательных программ (ОП) у всех обучаемых туристских групп (классов) не может быть одинаковой. То есть, полученные результаты педагогического исследования будут объективны только для групп, полностью повторивших «образовательный маршрут» экспериментальных групп (набор образовательных программ, их последовательность, возраст участников и др.).
Более оправданным нам кажется диагностика педагогических результатов образовательных игр (ОИ), которые составляют основу образовательных программ. Повторить педагогические результаты последовательностей образовательных игр в образовательных программах гораздо проще (вариативный подход). Для достижения этой цели блок образовательных программ должен располагать значительным числом универсальных ОИ: всесезонных, взаимосвязанных, одинаково интересных для детей разного возраста. Например, формирование «экологической зоркости» осуществляется в целом ряде ОИ, но в различных вариантах игровой деятельности. Так в «Экологическом походе» при прохождении маршрута антропоэкологической тропы «Припышминский бор» участники похода знакомились с примерами негативного антропогенного воздействия на природу; в образовательной игре «Кросс-кроссворд» участники эксперимента на местности определяли природные объекты, явления и результаты антропогенного воздействия по их краткой характеристике; на одном из этапов образовательной игры «Учебный поход» участникам эксперимента было предложено нанести на спортивную карту места проявления негативного антропогенного воздействия, встреченных на маршруте; участниками «Курьёзного маршрута - 2» на «Дикой поляне» был проведён экологический аукцион: туристские группы должны были поочерёдно называть негативные результаты антропогенного воздействия, зафиксированные ими в различных частях географической оболочки и т.д. Одинаково эффективными при таком подходе могут оказаться различные последовательности ОИ, решающие однотипные образовательные задачи различными игровыми идеями.
Особенностью блока образовательных игр ДЗТБ является количественная оценка результатов, что делает их пригодными для диагностики результатов образовательной деятельности. Элементы соревновательности обеспечивают мотивацию игровой деятельности, удовлетворяют потребность в самоутверждении, самореализации. Особое место в организации образовательного процесса ДЗТБ и диагностике его результатов мы отводим учебному походу в различных его игровых модификациях. Благодаря гибкой системе учебных заданий и игровому подходу в разработке содержания образовательных игр существует возможность их использования как основы и в констатирующем, и в формирующем экспериментах.
В соответствии с выдвинутой нами гипотезой и поставленными задачами исследования показателями педагогической эффективности реализации предложенной нами модели будут наличие у школьников туристской подготовки; сформированность практических навыков бережного отношения к природе; актуализированность чувства патриотизма, любви к "малой Родине"; создание предпосылок для изучения предметов естественнонаучного цикла. Исходя из выводов, сделанных нами в предыдущей главе, в ходе образовательной деятельности ДЗТБ решаются практические, познавательные и учебные проблемы. Это означает, что к диагностике результатов их решения необходимо подходить дифференцировано.
Результатом туристской составляющей образовательного процесса должно стать овладение обучающимися знаниями, умениями навыками, позволяющими им на практике осуществить поход. Здесь, напомним, имеется ввиду туризм в узком смысле, туризм как средство расширения образовательного пространства.
С целью изучения результативности туристского образования из всего его содержания мы выделили 3 блока показателей: «туристское снаряжение» — «походное самоуправление» - «топографическая подготовка». Мы считаем их необходимыми и достаточными, так как они составляют большую часть объёма понятия ТКД и являются наиболее трудоёмкими в туристской подготовке школьников. Охарактеризуем их.
«ТУРИСТСКОЕ СНАРЯЖЕНИЕ». Оценивались знания и умения участников эксперимента в определении достаточного списка снаряжения, необходимого для совершения пешего похода и соотнесения его с различными группами снаряжения (личное - групповое - специальное). В качестве метода диагностики мы использовали тестовые задания на проверку практических умений.
«ПОХОДНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ». Оценивалось умение участников эксперимента на основе системы постоянных походных должностей (ППД) осуществлять на практике самоуправление на стадии подготовки к походу. Мы считаем, что объективно оценить туристскую подготовку в блоке «походное самоуправление» в условиях ДЗТБ можно лишь на этапе подготовки похода, так как только на этом этапе можно обеспечить одинаковые для всех условия эксперимента. Условия проведения похода определяются погодой, особенностями маршрута (протяжённость, цели и др.). Подведение итогов также осуществляется в разных условиях (прежде всего это касается самостоятельности участников похода и требовательности педагогов школы). Вместе с тем, процесс подготовки похода - самый трудоёмкий и его результативность во многом предопределяет успешное проведение, как самого похода, так и его итогов.
«ТОПОГРАФИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА». Оценивались практические умения и навыки участников эксперимента в самостоятельном прохождении маршрута. В качестве метода диагностики результатов мы использовали тестовые задания на проверку практических умений.
В первой главе мы отмечали, что результатом экологизации ТКД в итоге должно стать формирование у школьников практических умений и навыков бережного отношения к природе как составной части экологической культуры школьников.