Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Управление образовательным процессом в средних профессиональных учебных заведениях как психолого-педагогическая проблема.
1.1. Историко-педагогический анализ управления образовательным процессом в средних профессиональных учебных заведениях 15
1.2. Особенности управления образовательным процессом в технику мах 21
1.3. Анализ мотивации студентов к поступлению в техникум железнодорожного транспорта 34
1.4. Характеристика качества профессиональной подготовки студентов техникума железнодорожного транспорта и критерии ее оценки 43
ГЛАВА II. Экспериментальное исследование управления образовательным процессом в техникуме железнодорожного транспорта .
2.1. Принципы управления образовательным процессом в техникуме и стиль работы директора 63
2.2. Структура и содержание деятельности директора как основного субъекта организационно-педагогической системы управления образовательным процессом техникуме 75
2.3. Анализ результатов исследования эффективности управления образовательной деятельностью в техникуме железнодорожного транспорта 92
ГЛАВА III. Основные направления организации эффективного управления образовательным процессом в средних профессиональных учебных заведениях .
3.1. Системный подход к управлению техникумом железнодорожного транспорта 113
3.2. Совершенствование взаимодействия субъектов образовательного процесса в техникуме 125
3.3. Руководство педагогическим коллективом техникума железнодорожного транспорта 135
Заключение 145
Список литературы 149
Приложения 160
- Историко-педагогический анализ управления образовательным процессом в средних профессиональных учебных заведениях
- Особенности управления образовательным процессом в технику мах
- Принципы управления образовательным процессом в техникуме и стиль работы директора
- Основные направления организации эффективного управления образовательным процессом в средних профессиональных учебных заведениях
Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется необходимостью переосмысления теоретических подходов и практических решений, связанных с профессиональной подготовкой молодежи в динамично изменяющихся рыночных условиях. В процессе подготовки специалиста главенствующую роль приобретает ориентация на развитие его личности и профессиональной культуры, позволяющая существенно облегчить процесс адаптации в профессиональную среду. Сегодня все больше осознается необходимость в специалистах, способных к функционированию в новых социально-экономических условиях и к самореализации сформированного уровня культуры, образованности, профессиональной компетентности.
Современные социально-экономические условия ориентируют общество на новые цели в системе среднего профессионального образования. Увеличение наукоемких и высокотехнологичных производств требует обеспечения предприятий специалистами, обладающими профессиональной квалификацией, многофункциональными умениями.
За время существования в нашей стране системы среднего профессионального образования потребности народного хозяйства в специалистах среднего звена постоянно изменялись. В настоящее время ситуация осложняется переходными процессами, которые происходят в политической, социальной и экономической жизни нашего общества. Возросло разнообразие сети средних профессиональных учебных заведений по видам, типам, профилям, организационно-правовым формам. Учебные заведения расширяют спектр образовательных услуг и становятся многофункциональными, многоуровневыми и многопрофильными, что в наибольшей степени проявляется в деятельности образовательных учреждений нового типа — техникумов, колледжей. Принципы регионализации и автономизации учебных заведений, развитие самоуправления и самофинансирования вызвали необходимость обоснования и создания эффективного управления этими учреждениями.
Среднее профессиональное образование занимает значительное место в удовлетворении образовательных потребностей личности и общества. В настоящее время это образование имеет 22 % населения России. В экономике и социальной сфере занято около 20 миллионов специалистов со средним профессиональным образованием.. В Российской Федерации функционирует более 2650 государственных и муниципальных средних профессиональных учебных заведений и подразделений вузов, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования, в том числе 47 техникумов и колледжей железнодорожного транспорта.
За годы реформ изменились условия, в которых средние профессиональные учебные заведения осуществляли свою образовательную деятельность. Созданная за эти годы нормативно-правовая база представляет образовательным учреждениям достаточную степень автономности, самостоятельности в организационно-хозяйственной и финансово-экономической областях, значительные академические свободы в образовательном процессе, ориентированность на рынок труда.
Основные принципы образовательной политики в России определены в Законе Российской Федерации «Об образовании» (1992г.), Федеральном законе «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (1996 г.) и раскрыты в Национальной доктрине образования в Российской Федерации до 2005г., Федеральной программе развития среднего профессионального образования на 2000-2005 гг., Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года.
Принятие Федеральной программы развития среднего профессионального образования России на 2000-2005 годы является свидетельством актуальности проблем совершенствования деятельности средних профессиональных учебных заведений. В данной
программе совершенствование управления средним профессиональным образованием выделено в качестве одного из важнейших направлений развития системы среднего профессионального образования. При этом была поставлена задача формирования эффективной системы государственно-общественного регулирования деятельности среднего профессионального образования в условиях децентрализации и демократизации образования, расширения автономности средних профессиональных учебных заведений [133].
В настоящее время сформировалась тенденция непрерывного профессионального образования. В реализации данной тенденции важную роль играют средние профессиональные учебные заведения. Педагогическое взаимодействие со студентами с учетом данной специфики предъявляет особые требования к профессиональным и личностным качествам не только преподавателей, но и непосредственно руководителей средних профессиональных образовательных учреждений.
На основании вышеизложенного была сформулирована тема и цель исследования, определен его объект и предмет.
Цель исследования заключается в определении направлений и условий организации эффективного управления образовательным процессом в среднем профессиональном учебном заведении.
Объект исследования - организация управления образовательным процессом в техникуме железнодорожного транспорта.
Предмет исследования - основные направления и условия организации эффективного управления образовательным процессом в техникуме железнодорожного транспорта.
Гипотеза исследования: изучение педагогической теории и практики, анализ собственной деятельности директора техникума позволяют сделать вывод о существовании противоречия между существующей организацией управления учебно-воспитательным процессом в средних профессиональных учебных заведениях и возросшими требованиями рынка труда к качеству
подготовки специалистов среднего звена. Поиск путей разрешения возникшего противоречия позволил сформулировать предположение, что организация управления образовательным процессом будет эффективной, если: функционирование и развитие учреждений среднего профессионального образования соответствуют реальным требованиям социально-экономической ситуации;
- цели, поставленные обществом в области качества подготовки выпускников средних профессиональных учебных заведений, обеспечены современной научно-методической базой;
- выявлены и учтены в практике особенности и закономерности организации управления образовательным процесса в среднем профессиональном учебном заведении в современных условиях;
- реальное содержание педагогического управления включает основы его современной теории и накопленный эффективный педагогический опыт;
- среди руководящих работников среднего профессионального учебного заведениями и в структурных подразделениях распределен весь комплекс управленческих функций, полномочий и ответственности за их исполнение.
Задачи исследования:
1. Проанализировать состояние проблемы управления образовательным процессом в средних профессиональных учебных заведениях в современных условиях и основные тенденции ее развития.
2. Определить структуру, содержание и особенности управленческой деятельности директора техникума железнодорожного транспорта, ее роль и функции.
3. Разработать и обосновать модель управленческой деятельности образовательным процессом в техникуме железнодорожного транспорта и критерии ее оценки.
4. Экспериментально определить основные направления и условия
организации эффективного управления образовательным процессом в техникуме железнодорожного транспорта.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: основные положения диалектико-материалистической теории познания; взаимообусловленности и взаимосвязи явлений; философское учение о диалектике отношений субъекта и объекта, теория социально-педагогического управления, Закон «Об образовании», Типовое положение об образовательном учреждении среднего профессионального образования, а также исследования по проблемам: управления коллективами, психолого-педагогическими закономерностями управленческой деятельности в профессиональных коллективах организациях (В.Л. Васильев, Р.Л. Кричевский, Е.С.Кузьмин, В.В.Лаптев, М.М.Поташник, В.Я. Слепов, И.А. Скопылатов, А.Г.Соколов, Л.И.Уманский, Р.Х.Шакуров, А.Г. Шестаков);
-теории систем (А.П. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Г. Борич, Р. Кауфман, Н.В. Садовский, Г.Н. Хон, Э.Г. Юдин и др.);
-теории развития личности в различных видах деятельности (А.Г. Асмолов, Ю.К. Бабанский, СП. Безносов, Л.И. Коновалова, В.Ю.Кричевский, И.Я. Лернер, B.C. Олейников, А.А.Орлов, А.В. Усова, О.Ф.Федорова, Л.И.Фишман, Н.М. Яковлева и др.);
-теории моделирования как всеобщего метода педагогического исследования (СИ. Архангельский, А.П.Беляева, А.У. Варданян, В.В.Краевский, А.М. Сохор, В.А. Штофф и др.);
-теории мотивации, теории личности (А.Г. Асмолов, В.В. Давыдов, А. Маслоу, И.М. Машаров, А.И. Наумов, А.Н. Леонтьев, С Л. Рубинштейн В.Ю. Рыбников и др.);
-концепции управления образованием (П.Ф. Анисимов, Ю.С. Бродский, СЯ.Баташев, А.ПБеляева, Ю.В. Васильев, B.C. Лазарев, А.Я. Наин, А.М.Новиков, М.М. Поташник, В.А. Якунин и др.);
-организации и управления научно-методической деятельностью (В.И. Байденко, А.М. Моисеев, С.Г. Молчанов, Я.Н. Мусин, Н.В. Немова, А.Г. Обоскалов, М.М. Поташник и др.).
- современной дидактики, касающейся вопросов непрерывного развивающего обучения и оптимизации профессионального образования ( Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, С.Я. Батышев, А.П.Беляев, Н.Н. Бульинский, А.М. Новиков, В.В. Карпов, В.В. Краевский, С.Д. Поляков, Р.А. Репин, Н.Н. Силкин, В.А. Сластенин, В.И. Хальзов и др.).
- управления качеством образования (Т.Л. Женатова, Н.Н. Булынский, В.А. Кальней, Д.Ш. Матрос, Н.А. Селезнева, В.П. Панасюк, Г.Н. Сериков, В.Е. Сосонко, А.И. Субетто, Е.В. Яковлев и др.);
- качества образования в системе средней профессиональной школы (Г.И. Ибрагимов, Е.А. Корчагин, Т.В. Лопухова, Г.В. Мухамедзянова, В.Е. Сосонко, Р.Х. Шакуров и др.).
Учтены положения и выводы по проблемам оптимальности и преемственности в профессиональной подготовке кадров (П.Ф. Анисимов, С.Я. Батьтшев, В.В. Журавлев, A.M. Новиков, Н.В. Кузьмина, Л.Г. Лаптев и др.); мотивации профессионального самосовершенствования (Г.А. Волковицкий, О.С. Гребенюк, А.К. Маркова, Б.А. Сосновский, М.А. Чекулаев, Я.Я. Юрченко, Н.Г. Ярошенко и др.).
Методы исследования: теоретический анализ и синтез философской, педагогической, психологической и методической литературы, методы абстрагирования, моделирования, сравнения, педагогических измерений, анализы и обобщения массовой практики и передового отечественного и зарубежного опыта, беседа, опрос, интервью, наблюдение, рейтинг, педагогический эксперимент и методы статистической обработки количественных результатов исследования.
Исследовательская работа проводилась на базе Читинского техникума железнодорожного транспорта. В исследование были включены директор, его заместители и 35 преподавателей техникума, 271 студент. Эксперимент проводился с соблюдением общепринятых требований. В эксперименте участвовало 219 человек. Из них 4 экспериментальных группы студентов(112 человек) и 4 контрольные группы (107 человек) специальности «Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог». Для чистоты эксперимента была взята дополнительная контрольная группа - 52 студента специальности «Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования на железнодорожном транспорте».
На первом этапе (2001 г.) изучалось состояние проблемы в теории и практике, анализировались научные труды по проблеме управления образовательным процессом в средних профессиональных учебных заведениях, изучалась философская, психолого-педагогическая литература, а также диссертационные работы в аспекте исследуемой проблемы, осваивался опыт передовой педагогической практики, изучалась возможность реализации идеи теории менеджмента в системе образования; определялась актуальность проблемы, проводился констатирующий эксперимент.
На втором этапе (2001-2002 гг.) конструировалась модель управления образовательным процессом в среднем профессиональном учебном заведении, определялась организационная структура управления учебного заведения, пути и способы обновления содержания управленческой деятельности, выявлялись методические предпосылки, цели и задачи исследования, формировалась гипотеза; выявлялись трудности и противоречия управленческой деятельности, принципы, методы и технология
ее осуществления. На этом этапе внедрялась и корректировалась система управления научно-методической работой. На основе обобщения результатов эксперимента уточнялся научный аппарат исследования. Проводился формирующий эксперимент.
На третьем этапе (2003-2005 гг.) разрабатывались и адаптировались структура и содержание управленческой деятельности в образовательном процессе среднего профессионального учебного заведения; продолжался педагогический эксперимент, в ходе которого корректировались и уточнялись основные компоненты управленческой деятельности. Проводился анализ результатов управления в среднем профессиональном учреждении, обрабатывались, систематизировались и оформлялись окончательные выводы по эффективному управлению работой в среднем профессиональном учебном заведении. Осуществлялось оформление диссертационной работы.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:
- определены социально-экономические, организационно-педагогические основы разработки структуры и содержания управленческой деятельности в среднем профессиональном учебном заведении;
- выявлены тенденции развития управленческой деятельности и ее новые организационно-экономические аспекты в новых социально-экономических условиях. разработана модель организации эффективного управления образовательным процессом в среднем профессиональном учебном заведении и определены основные его функции;
- разработана система управления научно-методической работой в среднем профессиональном учебном заведении;
- определены внешние и внутренние организационно-педагогические и социально-экономические факторы повышения эффективности управления образовательным процессом в среднем учебном заведении.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
уточнены и конкретизированы понятия - «управление образовательным процессом в среднем профессиональном образовательном учреждении», «структура управления средним профессиональным образовательным учреждением», «управление деятельностью руководителей в среднем профессиональном образовательном учреждении»;
- выявлены единство социально-экономические, организационно- педагогические, научно-технические, производственно-технологические, психолого-личностные факторы, влияющие на структуру и содержание управленческой деятельности;
- реализованы в практике управления образовательным процессом в техникуме принципы целеполагания, единства педагогического и административного руководства, сочетания коллегиальных и административных форм управления, рационального разграничения труда руководящих работников;
- определены функции организационно-педагогической системы управления учебно-воспитательным процессом в среднем профессиональном учебном заведении;
- обоснованы необходимость вертикальной и горизонтальной координации деятельности подразделений и должностных лиц, взаимосвязь эффективности управленческой деятельности с ее содержанием и организацией.
- разработана организационно-педагогическая система управления образовательным процессом в техникуме, обогащающая педагогику знаниями о целевой основе формирования данной системы, направленной на повышение эффективности процессов обучения, воспитания, личностного развития учащихся, профессионального и личностного развития педагогов, качества решения задач образовательными учреждениями в целом.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты позволяют
- определить и сгруппировать управленческие функции, распределить полномочия и ответственность за их выполнение между руководящими
работниками и структурными подразделениями техникума;
- внедрить в учебную программу техникума организационные формы учебной и научно-методической работы;
- осуществить подготовку высококвалифицированных специалистов, основанную на принципах многоуровневости, многопрофильности, интеграции и стандартизации процесса обучения;
- использовать в учебных заведениях различного профиля комплект регламентирующей документации, составленный в соответствии со структурой и содержанием управленческой деятельности в среднем профессиональном учебном заведении;
- вооружить руководителей средних профессиональных учебных заведений теоретическими положениями и рекомендациями диссертационного исследования, сформулированными на основе знания и учета ее психолого-педагогических закономерностей в целях повышения его эффективности.
На защиту выносятся научные результаты, полученные лично соискателем:
1. Уточненные понятия: «управление образовательным процессом в среднем профессиональном образовательном учреждении», «структура управления средним профессиональным образовательным учреждением», «управление деятельностью руководителей в среднем профессиональном V f образовательном учреждении»;
2. Структура и содержание управления образовательным процессом в среднем профессиональном учебном заведении и стиль работы директора.
3. Экспериментальная система управления образовательным процессом среднего профессионального учебного заведения, включающая целеполагание, принятие решения, постановку задач, реализацию технологий образования, контроль и анализ результатов.
4. Основные направления и условия организации эффективного управления образовательным процессом в техникуме в современных социально- экономических условиях.
Обоснованность и достоверность результатов обеспечивается опорой на современные достижения психолого-педагогической науки; использованием педагогической теории, практического опыта; применением комплекса теоретических и эмпирических методов; применением комплекса методов научно-педагогического исследования, адекватных природе исследуемого объекта; математико-статистической обработкой материалов исследования; психолого-педагогической экспертизой полученных результатов; публикацией выводов.
Объем работы: изучено более 190 различных источников (диссертаций, монографий, научных статей, учебников и учебных пособий), проанализированы психолого-педагогические, организационно методические и содержательные аспекты деятельности руководителей учебных заведений, педагогических коллективов.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Теоретические положения и результаты выполненного исследования были представлены на семинарах и совещаниях руководителей средних специальных учебных заведений при Департаменте кадров и учебных заведений Министерства путей сообщения (Брянск, 2002; Петрозаводск, 2003); областных семинарах-совещаниях по вопросам совершенствования управления и эффективности научно-методической работы (Чита, 2004); в ходе научно-теоретических и практических конференций, а также посредством публикации в печати статей и тезисов докладов общим объемом
2,1 печатных листа. Материалы исследования были внедрены в учебно-воспитательный процесс Читинского техникума железнодорожного транспорта, о чем имеются официальные отзывы.
Основной замысел, цели и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, общих выводов и рекомендаций, списка использованной литературы и 9 приложений. Основной текст диссертации изложен на 159 страницах, содержит 5 рисунков, 6 таблиц, 6 диаграмм.
Историко-педагогический анализ управления образовательным процессом в средних профессиональных учебных заведениях
Как показывает анализ научной литературы, развитие теории и практики управления образовательным процессом в средних профессиональных учебных заведениях неразрывно связано с развитием научно-педагогической теории в области управления профессиональной деятельностью людей на производстве.
Бурное развитие крупных промышленных предприятий в России на рубеже XIX-XX столетия потребовало новых форм организации надзора за деятельностью больших групп людей. Надзор сменился управлением как особой формой руководства. Первый прорыв в управленческой мысли, происшедший в начале XX века, связанный с «тейлоризмом», был основан на положении о том, что управлять можно «научно». Но фактически это было простое перенесение идей инженерных наук на управление в низовом производственном звене.
Первый самостоятельный результат в науке управления состоял в распространении «принципов управления», сформулированных А. Файолем (1825-1925). В.В. Окрепилов в своей фундаментальной работе [98] изложил как известные в теории и практике общие принципы управления, так и оригинальные идеи, которые затем долгие годы интерпретировались специалистами различных областей управления промышленным производством и в сфере непроизводственной деятельности.
По мнению американских историков менеджмента, А. Файоль первым в истории развития управления создал «Теорию администрации». А. Файоль внес в науку об управлении основные правила, определяющие построение и функционирование системы управления, а также требования, соблюдение которых обеспечивает эффективное управление (принципы управления). Он сформулировал основные принципы управления, которые приложимы к управлению в непроизводственной сфере деятельности человека труда. Такими принципами являются [174, с. 113]: единство руководства (виды деятельности, преследующие одну и ту же цель должны иметь одного руководителя и руководствоваться единым планом); подчинение частных интересов общим (правило, которое не дает людям, страдающим эгоизмом, невежеством, страстью к саморекламе, пренебрегать интересами общего дела); инициатива в принятии и исполнении плана, проекта, решения; вознаграждение, стимулирующее эффективный труд; разделение труда, специализация и высокий профессионализм.
А. Файоль рассматривал управление, как одно из направлений функции администрирования. Администрирование, которое по А. Файолю и есть управление, включает в себя предвидение - изучение ожидаемого будущего и составление программы действий, организацию - создание материального и социального организма предприятия, распорядительство -организацию работы персонала, координацию их функций и контроль выполнения управленческих решений [174, с. 16-17].
Как показывают исследования, эти функции управления в той или иной мере проявляются ив управлении образовательной деятельностью в целом. По мнению многих исследователей проблем управления (B.C. Безруковой [23], Е.Я. Бутко [ЗО], К.Я. Вазиной [37], Ю.А. Конаржевскго [67], М.М. Мехти-Заде [84], В.П. Панасюк [114], С.А. Репина [129]), функции управления образовательным процессом совпадают во многом с функциями управления производством не только по своей структуре, но и по содержанию
В 50-х гг. XX века на Западе получила распространение «неоклассическая» школа, т.е. школа приоритета отношений между людьми как ведущего фактора управления. Возникновения школы человеческих отношений связано с именем немецкого психолога Г. Мюнстерберга (1863 1916). Как указывает А.Г. Соколов, «Мюнстерберг первым осознал важность гуманизации процесса управления, так как менеджер обязан управлять прежде всего людьми, а не машинами» [140, с. 71-72].
Особая заслуга в раскрытии роли «человеческого фактора» в управлении принадлежит профессору Гарвардского университета Е. Мауо. Автор призывал активизировать характерные для каждого человека духовные стимулы, самым сильным из которых, по его мнению, является стремление человека к постоянной связи со своими товарищами по работе. Искусство общения с людьми, как отмечал Мауо, должно стать главным критерием отбора администраторов».
Примерно с конца 50-х годов школа человеческих отношений трансформировалась в школу «поведенческих наук», наиболее крупным представителем которой стал Абрахам Маслоу [87, с. 93-94]. А. Маслоу разработал теорию потребностей, известную в науке как «пирамида потребностей». Маслоу разделил потребности человека на базисные (потребность в пище, безопасности, позитивной самооценке) и производные (потребность в благополучии, порядке, справедливости). Базисные потребности он представил в виде иерархической лестницы [87, с. 174]: а) физиологические потребности; б) потребность в безопасности, уверенность в завтрашнем дне, в гарантированной занятости; в) социальные потребности, проявляющиеся в социальном признании личности; г) престижные потребности (призвание, высокая оценка со стороны «значимых лиц»); д) духовные потребности — в самовыражении через творчество.
Особенности управления образовательным процессом в технику мах
Сложившаяся в настоящее время система профессионального образования является многоуровневой: в рамках среднего профессионального образования выделяют базовый и повышенный уровни подготовки; в рамках высшего образования - бакалавриат, специалитет, магистратуру. Смысл многоуровневой системы состоит в том, чтобы предоставить человеку возможность самому выбирать образовательную траекторию - путь, по которому он считает целесообразным достигнуть намеченных результатов.
Под уровнем образования (образовательным цензом) понимают традиционно сложившийся и законодательно или нормативно установленный круг требований к содержанию образования и организации учебного процесса, обеспечивающий реализацию определенных образовательных целей. В Российской Федерации установлены следующие уровни образования (образовательные цензы) [57]: A) основное общее образование; Б) среднее (полное) общее образование; B) начальное профессиональное образование; Г) среднее профессиональное образование; Д) высшее профессиональное образование; Е) послевузовское профессиональное образование.
Необходимость особой подготовки работников средней квалификации обусловлена процессами специализации труда. Среднее профессиональное образование является одним из массовых направлений профессионального образования. Современные проблемы среднего профессионального образования рассматриваются в русле непрерывного образования. Во многих странах среднее профессиональное образование становится ступенью высшего профессионального образования [143].
Структура образования определяет роль, место и значение профессии в социально-экономической системе страны, региона и учигьгоает требования образовательного стандарта. Процесс непрерывного и поступательного овладения специальностью, квалификацией носит многоступенчатый характер. Учебным планом и программой ссуза устанавливаются временные рамка
На первой ступени обучения в ссузе дается среднее общее образование, учитывающее особенность и сложность той или иной специальности.
Вторая ступень соотносится со средним профессиональным (специальным) образованием, по которому квалификация присваивается после овладения учащимися программой первой ступени. В профессиональном образовательном учреждении, в том числе и в техникуме (колледже), возможно интегрированное обучение по программам первого уровня высшего профессионального образования. При этом происходит овладение специальностями первых двух ступеней.
Разработка научных основ управления образовательным процессом в среднем профессиональном учебном заведении связана с определением и уточнением основных понятий. К таким понятиям следует, прежде всего отнести понятие "деятельность". Человеческая деятельность - это целенаправленная и мотивированная система действий и операций, предполагающая достижения определенного, заранее запланированного. Она образует человека как общественное существо - личность, субъект исторического процесса. Деятельность (труд, общение и познание) осуществляется лишь в системе этих связей и взаимозависимостей [4].
Субъект деятельности - личность - характеризуется теми или иными правами и обязанностями, которые общество присваивает, функциями и ролью, которые она выполняет в малой группе, коллективе и обществе в целом. Директор учебного заведения, являясь субъектом деятельности, выступает как личность, наделенная определенными правами и обязанностями, зафиксированными в государственных документах [166]. Характеристика человеческой деятельности через сущностные свойства позволяет представить в нашем исследовании управленческую деятельность руководителей учреждений среднего профессионального образования (УСПО) как взаимосвязанную деятельность минимум двух субъектов (руководитель-педагог, руководитель-учащийся, руководитель-родитель). Рассмотрение управленческой деятельности с позиций личностно-деятельностного подхода обосновывается целым рядом обстоятельств: во-первых, деятельность является условием возникновения и областью проявления активности личности; во-вторых, личность - субъект своего собственного развития, постоянно находящаяся в поиске и построении тех видов деятельностного отношения к миру, в которых могут полнее всего проявиться и развиться уникальные потенции конкретного индивида [118]; в-третьих, преобразовательный характер человеческой деятельности проявляется не только в изменении внешней реальности, но и в изменении самой деятельности. Условием развития и совершенствования деятельности при этом является накопление собираемого опыта, определения способов его передачи [67].
Принципы управления образовательным процессом в техникуме и стиль работы директора
Для совершенствования практики управления важное значение имеет разработка и реализация организационно-педагогических принципов управленческой деятельности руководителя техникума. Некоторые авторы: П.И.Третьяков, И.М. Машаров, Н.В. Гордеева - и другие в своих работах выделяют следующие принципы:
- социально-педагогическая целенаправленность руководства, предусматривает подчинение всей деятельности руководителя достижению цели, поставленной перед учреждением среднего профессионального образования как социальным институтом, . направленность управленческой деятельности, прежде всего, на повышение эффективности образовательного процесса в учебном заведении. Эта общая цель заключается в том, чтобы готовить специалистов среднего звена, способствовать удовлетворению потребностей личности в углублении и расширении образования, помочь их успешному вхождению в социально-производственную сферу жизни;
- организационно-педагогическая системность, единство психолого-педагогического и административного руководства. Данный принцип означает необходимость рассматривать и осуществлять управление учебно-воспитательным процессом как систему на основе органического сочетания психолого-педагогических и административных подходов, методов, способов, средств управленческой деятельности с учетом задач, интересов коллектива техникума, его групп, отдельных работников и обучающихся;
- гуманистическая направленность управленческой деятельности руководителя, что выражается в приоритетности личностного развития работников и студентов, человеческих ценностей, жизни, здоровья, интересов личности, в гуманности целей и задач управленческой деятельности. Руководитель должен на гуманистической основе формировать мотивы и стимулы в работе коллективов, применять критерии оценки работы, в которых потребности и интересы каждой личности учтены и тесно связаны с интересами коллектива;
- демократизм стиля управленческой деятельности руководителя среднего профессионального учебного заведения, что означает создание условий для участия работников в определении целей образовательных учреждений и средств их достижения, участие коллектива в решении основных вопросов их деятельности. Демократизм в управлении предусматривает конструктивность отношений в системе руководитель -педагог - обучающийся, переход от методов воздействия, подчинения, противостояния к методам сотрудничества педагога и обучающегося, педагога и руководителя, автономность, самостоятельность образовательных учреждений в выборе стратегии своего развития, целей, содержания, организации и методов работы; юридическую, финансовую и экономическую самостоятельность образовательного учреждения. Демократизм в управлении должен предполагать право педагогов на творчество, на собственный педагогический почерк, на свободу выбора педагогических технологий, учебников и учебных пособий, методов оценки, на участие в управлении образовательным учреждением; право обучающихся на индивидуальное обучение, участие в управлении образовательным учреждением. Руководитель создает условия для работы общественных органов управления и сотрудничают с ними. Неотъемлемой частью демократического руководства является гласность управленческих действий. Чем лучше работники информированы о принимаемых администрацией решениях, о результатах выполнения, о состоянии и задачах учебно- воспитательной работы, тем сознательнее и активнее включаются они в осуществление общих целей и задач образовательного учреждения. Управленческие воздействия руководителя тем эффективнее, чем больше он опираются на коллектив, на сложившееся в нем общественное мнение, а в управленческой деятельности руководитель действует в деловом сотрудничестве с общественными органами управления;
- рациональная организация управленческого труда, что предполагает четкое распределение прав, обязанностей и служебных фушсций работников;
- обоснованное распределение бюджета рабочего времени руководителя; оптимизацию работы с управленческой информацией, организацию системы внутриссузовской информации; унификацию и стандартизацию органгоационно-распорядительной документации;
- рациональную организацию рабочих мест; применение электронно-вычислительной техники для накопления, хранения и выдачи информации, создание автоматизированных информационно-справочных систем. В практической деятельности руководителю важно выбирать такие способы, средства и сферы воздействия, которые приведут к
достижению цели. Поэтому директору ссуза полезно постоянно анализировать свои действия, вскрывать причины неэффективности своей работы, выявлять допущенные ошибки и просчеты в управленческой деятельности, определять и реализовывать пути совершенствования управленческой деятельности;
-реализация экономического механизма в управлении образовательным учреждением. Сущность экономической деятельности руководителя состоит в использовании различных источников финансирования, развитии платных образовательных и других услуг, материальном стимулировании работников.
Основные направления организации эффективного управления образовательным процессом в средних профессиональных учебных заведениях
Результаты изучения реальных способов построения общей концептуальной модели процесса управления приводят к выводу, что наиболее адекватным для решения данной задачи является системно-функциональный подход к анализу структуры процесса управления. Это означает, что процесс управления должен быть отражен как целостная, замкнутая (кольцевая) по структуре информационно-открытая система [166].
Системный подход имеет ряд аспектов. Будучи практически направленным, он связан с общей теорией систем, представляющей его теоретическую базу, и, по мнению ряда авторов, может рассматриваться как общая прикладная теория систем. При этом именно общая теория систем обеспечивает трансформацию системного подхода в конкретные системные исследования. Непонимание этого положения во многом снижает уровень исследований в области педагогики, где системный подход нередко лишь обеспечивает систематизацию и объединение уже полученных ранее знаний в «системной терминологии», а не продуцирует новые знания.
Современное управление реализует два вида деятельности:
1. Прогнозирование и планирование управления людьми, обеспечивающие необходимую координацию этой функции управления с другими функциями.
2. Текущее ситуационное управление, обеспечивающее наилучшую форму коллективной организации направленную на максимально возможное удовлетворение социально-производственных потребностей.
Таким образом, современный подход в управлении можно назвать системным подходом, что характерно, естественно, и для управления учреждениями среднего профессионального образования. Поэтому системный подход к управлению техникумом в дальнейшем принимается за основу в данном исследовании.
Необходимым представляется определение важнейших терминов, относящихся к системному подходу к управлению учебным заведением.
Система - это множество элементов, находящихся в различных отношениях, связанных, образующих целостность, единство. Социальная система - сложноорганизованное, упорядоченное целое, включающее отдельные индивиды и социальные общности, объединенные разнообразными связями и взаимоотношениями. Социальными системами являются группы людей, достаточно долгое время находящихся в непосредственном контакте, организации с четко оформленной социальной структурой, этнические или национальные общности, государства или группы взаимосвязанных государств, некоторые структурные подсистемы общества: экономические, политические, научные. Учебные заведения, естественно, тоже являются социальными системами [86].
Каждая социальная система в той или иной мере детерминирует деятельность входящих в нее людей, групп, коллективов. Любая система, в том числе и социальная, в реальном пространстве является средством достижения определенной цели. Соответствие системы и цели не однозначно: одна система может быть связана с несколькими целями, одну цель могут обеспечивать разные системы. Целевое направление системы не всегда очевидно, выявить действительные цели системы не просто, тем не менее, целевая предназначенность системы - ее исходное главное свойство.
Система в широком смысле слова включает в себя элементы, связи, структуры, функции. Элемент - составная часть сложного целого, обладающая определенными свойствами. Структура - совокупность устойчивых связей объекта, обеспечивающих сохранение его основных свойств при различных внешних и внутренних изменениях, основная характеристика системы, ее инвариантный аспект.
Отношение, взаимосвязи элементов системы строятся на основе тех функций, которые они выполняют в данной системе. Функция - это «обязанность» элемента перед системой, его деятельность, обеспечивающая проявление необходимых системе свойств. В социальной системе функция выражается в виде социальной роли, деятельности, которую выполняет социальный институт или человек по отношению к общей системе.
Управление - это функция организованных систем (биологических, социальных, технических), обеспечивающая сохранение определенной структуры, поддержание режима деятельности. Техникум железнодорожного транспорта - объект социального управления, поэтому механизм управления следует рассматривать как организацию воздействия на коллектив с целью его развития и сохранения качественной специфики техникума как системы.
Системное представление об изучаемом объекте возможно при применении процедур системного подхода, т.е. реализации его объяснительной функции. Например, рассмотрение техникума как центра непрерывного образования означает разработку идей программ его деятельности, обращенных к преобразованию данной системы. А поскольку основу этих идей составляют идеи педагогические, то мы вправе относить намеченные преобразования и изменения к педагогическому проектированию.