Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты патриотического воспитания школьников средствами изобразительного и декоративно- прикладного искусства 13
1.1. Теоретический анализ патриотического воспитания школьников в художественно-педагогическом образовании на современном этапе 13
1.2. Изобразительное искусство в воспитании российского патриотизма школьников 37
1.3. Патриотическое воспитание школьников в процессе приобщения к произведениям декоративно-прикладного искусства дагестана 53
Выводы по первой главе 68
Глава 2. Педагогические условия патриотического воспитания школьников на уроках изобразительного и декоративно-прикладного искусства 70
2.1. Содержание, условия, формы и методы патриотического воспитания школьников средствами изобразительного и декоративно-прикладного искусства 70
2.2. Система занятий по патриотическому воспитанию школьников в процессе приобщения к декоративно-прикладному искусству 80
2.3. Анализ эффективности педагогических условий декоративно-прикладного искусства как показателя патриотического воспитания школьников 102
Выводы по второй главе 121
Заключение 124
Список использованной литературы 128
Приложения
- Теоретический анализ патриотического воспитания школьников в художественно-педагогическом образовании на современном этапе
- Изобразительное искусство в воспитании российского патриотизма школьников
- Содержание, условия, формы и методы патриотического воспитания школьников средствами изобразительного и декоративно-прикладного искусства
- Система занятий по патриотическому воспитанию школьников в процессе приобщения к декоративно-прикладному искусству
Введение к работе
Актуальность исследования. В современных геополитических условиях развития России патриотическое воспитание учащихся школ и молодежи трудно осуществлять без учета значительного политического, идеологического, социально-психологического и образовательно-воспитательного потенциала искусства, и прежде всего народного творчества. Оно вызвано еще исторической обусловленностью взаимодействия и взаимопроникновения национальных культур народов, проживающих в такой уникальной республике, какой в силу своего этнического многообразия, географического положения и исторического развития представляется Дагестан.
Приобщение школьников к произведениям изобразительного и декоративно-прикладного искусства пробуждает и воспитывает у них мировоззренческие, эстетические, нравственные, патриотические чувства и убеждения, позволяет им правильно осмыслить свое отношение к окружающему, выполнить свой долг и обязанности перед Родиной и обществом. Искусство, особенно декоративно-прикладное творчество, активно помогает воспитывать школьников добрыми, жизнерадостными, преданными Родине, высококультурными, то есть гражданами и патриотами своей страны. Оно помогает им увидеть большую реальную и потенциальную силу нерушимой дружбы народов и их сплоченности.
За долгие годы существования российской и дагестанской школы накоплен значительный опыт работы по формированию у учащихся патриотических чувств и убеждений, стимулирующих эмоционально-образную, нравственно-эстетическую, патриотическую и творческую активность. Изучение и анализ рассматриваемой проблемы позволяют сделать вывод о том, что необходимо всемерно повышать содержательную, эмоционально-эстетическую, познавательную насыщенность патриотического воспитания школьников, используя для этого разнообразные условия, пути, формы и
4 методы психологического воздействия средствами народного творчества, прежде всего декоративно-прикладного искусства.
Учитывая особо важную роль изобразительного и декоративно-прикладного творчества в патриотическом воспитании школьников, многим становится понятной целесообразность изучения и использования сегодня в современной школе не только произведений мастеров изобразительного искусства, скульптуры, архитектуры, памятников истории и культуры, но и произведений народного творчества. Большой творческий потенциал и педагогическое значение народного искусства, многообразие действенных средств и создание необходимых условий для их использования способствуют повышению эффективности патриотического воспитания школьников. Важно, чтобы патриотические взгляды #і убеждения стали нормой, основным принципом поведения учащихся в повседневной жизни, в изобразительной и декоративно-прикладной деятельности школьников.
Актуальность данного исследования определяется, прежде всего, недостаточной разработанностью рассматриваемой проблемы, необходимостью создания условий дальнейшего поиска и определения содержания, средств, путей, форм и методов патриотического воспитания школьников средствами декоративно-прикладного искусства.
Большой вклад в решение проблемы народного патриотического воспитания внесли педагоги - просветители Г.Б. Белинский, Н.М. Добролюбов, К.Д. Ушинский, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, СТ. Шацкий и др. Важные теоретические положения и ценные методические рекомендации по патриотическому воспитанию освещаются в работах отечественных ученых: А.А. Аронова, В.И. Бачевского, А.К. Брудова, А.Н. Вырщикова, М.А. Горбовой, Н. А. Жильцова, Н.М. Конжиева, М.Б. Кусмарцева, В.И. Лутовинова, М.И. Рожкова, А.И. Пятикопа, Т.Ю. Танюхина, Н.Е. Хворовова, B.C. Чудного, Х.Г. Фаталиева, Н.Е. Щурковой и др.
Особое значение для изучения аспектов патриотического воспитания имеют труды ученых, в которых рассматривается идея воспитания человека в
5 контексте культуры, эта идея достаточно глубоко разработана в трудах Е.В. Бондаревской, Э.В. Ильенкова, Е.В. Кагана, Н.И. Киященко, В.И. Разумного, И.Б. Котовой, Т.П. Мальковой, В.Я. Нечаевой. Подходы и принципы культуросообразного образования опираются, прежде всего, на концепции выдающихся русских ученых (М.М. Бахтина, Н.А. Бердяева, П.Ф. Флоренского), которые рассматривают культуру как антропологический феномен, где личность выступает в качестве ее эпицентра.
Вопросы теории, методики, эстетического и патриотического воспитания детей средствами изобразительного и декоративно-прикладного искусства нашли свое отражение в трудах ученых Ю.Б. Алиева, B.C. Кузина, Б.Т. Лихачева, Т.С. Комаровой, И.М. Раджабова, Т.Н. Дорониной, Т.Я. Шпйкаловой, Н.П. Сакулиной. Следует отметить, что проблема воспитания патриотических чувств и убеждений учащихся школ особо актуальна в условиях Дагестана, где нельзя не учитывать многонациональную специфику республики, пол и культурность образовательного пространства, в связи с чем представляют интерес исследования по формированию культуры межнационального общения (З.Т. Гасанов); этнокультурных, этнопедагогических и художественных традиций (З.М. Магомедова, Д.М. Маллаев, Ш.А. Мирзоев, И.М. Раджабов и др.).
Сегодня в работах ученых-исследователей возникает интерес к поиску методов и форм повышения качества усвоения школьниками знаний о нравственном, патриотическом, эстетическом воспитании умения воспринимать и ценить красоту мира, начиная с раннего возраста, когда закладываются основы художественно-эстетического опыта. Однако сами знания об эстетическом, патриотическом в большей степени рассматриваются как результат и конечный итог успешного обучения. При этом развитие личности и эстетической, патриотической воспитанности школьников является следствием знакомства и приобщения их к произведениям искусства.
Изобразительное и декоративно-прикладное искусство, воздействуя па эмоциональную сферу сознания учащихся, помогает воспитанию социально-
психологических, мировоззренческих чувств, патриотизма, гуманизма, а также доброты, чувства долга, гордости, чести, справедливости и формирует отношение к окружающему миру, к миру прекрасного. Тенденция патриотического воспитания и развития художественно-педагогического образования требует совершенствования уроков изобразительного и декоративно-прикладного искусства на основе рационального сочетания форм и методов, создания условий, направленных на постижение патриотических и общечеловеческих ценностей, основ отечественной и мировой культуры, раскрывающих целостную картину мира, и личностно-значимое его осмысление учащимися школ. Поэтому возникает необходимость в разработке концепции и определении условий патриотического воспитания школьников средствами народного творчества, в частности" декоративно-прикладного искусства, как фактора интенсивного развития личности школьника, самообогащения его внутренних резервов, приобщения его к национальной художественной культуре.
Однако при всей многочисленности теоретических исследований рассматриваемой проблемы вопросы патриотического воспитания школьников средствами декоративно-прикладного искусства в такой многонациональной республике, как Дагестан с его яркими художественными традициями, его самобытными промысловыми центрами до сих пор не были объектом глубокого изучения. Это положение и послужило определяющим фактором при выборе темы исследования «Патриотическое воспитание школьников в процессе приобщения к декоративно-прикладному искусству».
Проблема исследования - разработать, экспериментально проверить и определить педагогические условия использования возможностей декоративно-прикладного искусства как средства патриотического воспитания школьников.
Цель исследования - выявить и научно обосновать художественно-эстетический, творческий потенциал декоративно-прикладного искусства как средства патриотического воспитания школьников.
Объект исследования - патриотическое воспитание школьников в процессе их художественного образования и эстетического развития.
Предмет исследования - условия, формы и методы патриотического воспитания учащихся школ в процессе приобщения к декоративно-прикладному искусству.
Гипотеза исследования — патриотическое воспитание школьников в процессе обучения народному творчеству, в частности декоративно-прикладному искусству, станет более эффективным, если:
компоненты эмоционально-художественной выразительности станут объектом специального изучения с учетом ценностно-патриотической характеристики произведений искусства в учебном процессе;
развить в процессе учебно-творческой работы интерес учащихся к
усвоению нравственных понятий путем анализа произведений декоративно-
прикладного искусства, отражающих общественно-политическую, социальную,
патриотическую сторону жизни, раскрывающих любовь и преданность Родине,
С. быт, культуру, искусство различных наций, народов и народностей;
- использовать в учебном процессе наиболее эффективные формы и
методы, средства обучения, создать необходимые условия, способствующие
воспитанию социально-психологических, мировоззренческих, межнациональных,
патриотических чувств школьников;
использовать историческую преемственность нравственного и эстетического опыта, учитывающего вариативность видов декоративно-прикладного искусства в патриотическом воспитании школьников. Задачи исследования:
изучить и обобщить теоретический аспект рассматриваемого вопроса, дать оценку современного состояния проблемы патриотического воспитания школьников в процессе приобщения к декоративно-прикладному искусству, определить перспективы его развития;
выявить познавательные, художественно-эстетические и дидактические возможности и педагогическое значение декоративно-прикладного искусства в
8 патриотическом воспитании школьников, раскрыть принципы построения воспитательных систем, формирующих патриотизм, дружбу народов, формы и средства практической работы по художественному образованию и эстетическому воспитанию учащихся;
- разработать и экспериментально обосновать дидактические условия,
способствующие патриотическому воспитанию школьников с учетом традиций
народного, декоративно-прикладного творчества.
Методологическую основу исследования составили:
идея гуманизации и гуманитаризации образования (Ш.А. Амонашвили, А.Г. Асмолов, Н.И. Киященко, И.Я. Лернер, А.А. Мелик-Пашаев, М.Н. Скаткин, В.А. Сухомлинский и др.);
концепция развивающего и воспитывающего обучения (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, ВВ. Давыдов, А.П. Тряпицына и др.);
деятельностный подход к обучению (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, В.И. Зинченко, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.);
идея воспитания человека в контексте культуры (Е.В. Бондаревская, Э. В. Ильенков, Е. В. Ильин, М. С. Каган, Н. И. Киященко, В. И. Разумный, И.Б. Котова, Т.П. Малькова, В.Я. Нечаев); подходы и принципы культуросообразного образования, опирающиеся, прежде всего, на концепции выдающихся русских ученых (М.М. Бахтина, Н.А. Бердяева, П.Ф. Флоренского), которые рассматривают культуру как антропологический феномен, где личность выступает в качестве ее эпицентра.
Теоретической основой исследования являются труды в области педагогики и психологии:
- по обоснованию использования изобразительного искусства в
эстетическом воспитании в трудах учащихся Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева,
И. Я. Лернера, В.В. Краевского, Т.С. Комаровой, Е.И. Игнатьева, Б.М. Теплова,
П.М. Якобсона и др.;
- по вопросам теории, методики, практики эстетического воспитания детей
средствами изобразительного и декоративно-прикладного искусства Ю.Б. Алиева,
9 B.C. Кузина, Б.Т. Лихачева, Т.С. Комаровой, Т.Н. Дорониной, Т. Я. Шпикаловой, Н.П. Сакулиной, Е.А. Флериной, Г.П. Новиковой, И.М. Раджабова;
- по проблемам патриотического и интернационального воспитания и
формирования культуры межнационального общения (Вырников А.Н., Гасанов
З.Т.).
- по вопросам, рассматривающим сущность и функции народных
традиций, культуру и быт дагестанцев (А.К. Алиев, И.И. Асланов, A.M.
Магомедов, P.M. Магомедов и др.), содержание этнической педагогики и
методические основы реализации народных художественных традиций в
воспитании детей (В.Ф. Афанасьев, И.А. Богданова, А.Л. Бугаева, Б.О. Кадыров,
З.М. Магомедова, Ш.А. Мирзоев, И.М. Раджабов, Б.Б. Шейхова, И.А. Шоров и
ДР-)-
Методы исследования: изучение и обобщение литературы;
сравнительный анализ состояния проблемы в регионе и стране в целом;
педагогическое моделирование; экспертная оценка; устный и письменный
опросы, наблюдение, изучение учебной документации и результатов
деятельности, педагогический мониторинг, констатирующий и формирующий
педагогический эксперименты.
Этапы исследования:
На первом этапе, в 2003-2004 гг. в ходе теоретического анализа философской, психолого-педагогической, искусствоведческой специальной литературы уточнены проблемы, гипотезы, цель и задачи экспериментального исследования. Обоснована тема, выявлен начальный уровень знаний школьников о декоративно-прикладном творчестве, культуре и искусстве, в познании ими патриотических ценностей, определены основные пути поиска по теме исследования.
На втором этапе, в 2004 - 2005 гг. подготовлена научно-методическая и экспериментальная база исследования, проведен сопоставительный и констатирующий эксперимент, выявлены наиболее важные условия
10 содержания занятий, способствующие патриотическому воспитанию школьников средствами декоративно-прикладного искусства.
На третьем этапе, в 2005- 2008 гг. определены, научно обоснованы и систематизированы условия, пути формирования и методы системы занятий патриотического воспитания в процессе приобщения учащихся к декоративно-прикладному искусству, обобщены результаты экспериментального исследования, сформулированы выводы и рекомендации, завершено оформление диссертации.
Экспериментальная база исследования. Основной объем исследовательской работы выполнен на базе образовательных учреждений г. Махачкалы, г. Каспийска и с. Кубачи Дахадаевского района Республики Дагестан.
Научная новизна исследования:
раскрыты и дополнены теоретические положения, концептуальные идеи патриотического воспитания школьников, освещенные в работах ученых, философов, педагогов, психологов, искусствоведов в процессе воспитательно-образовательной деятельности школьников;
показано, что для патриотического воспитания школьников необходимо включить в содержание программ художественно-эстетического цикла произведения декоративно-прикладного искусства, способствующие развитию любви и преданности Родине, и раскрывающие национальную культуру и традиции различных народов Дагестана;
разработаны и экспериментально обоснованы дидактические условия, способствующие патриотическому воспитанию школьников в процессе обучения изобразительному и декоративно-прикладному искусству;
разработаны критерии оценки уровня развития патриотических чувств и убеждений у школьников процессе приобщения к декоративно-прикладному искусству.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что здесь фактически поставлена и комплексно решена проблема патриотического
воспитания школьников в процессе приобщения к декоративно-прикладному искусству, разработаны технологии по формированию патриотических чувств и убеждений с учетом народного искусства, выявлены и научно обоснованы идеи патриотического воспитания в содержании национальной культуры. А также определены условия, формы и методы приобщения учащихся к декоративно-прикладному искусству.
Практическая значимость исследования определяется тем, что разработаны методические рекомендации и определены условия, которые создают реальную педагогическую основу для патриотического воспитания школьников с использованием воспитательного потенциала декоративно-прикладного искусства в художественном образовании учащихся школ. Материалы исследования могут быть использованы в аналогичных регионах Российской Федерации, где компактно проживают различные по историческому опыту и этнической специфике народы и народности.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются использованием методологически обоснованных исходных теоретических положений, применением взаимодополняющих методов исследования, всесторонним анализом данных, полученных в ходе исследования, сочетанием количественного и качественного анализа результатов эксперимента.
Основные положения, выносимые на защиту:
Экспериментально обоснованные педагогические условия и система занятий по патриотическому воспитанию школьников в процессе обучения изобразительному и приобщения к декоративно-прикладному искусству в школе.
Специфика патриотического воспитания школьников в условиях многонационального Дагестана, включающая в себя: формы и методы изучения и усвоения истории декоративно-прикладного искусства народов Дагестана (рассказы, беседы, уроки, демонстрация изделий народных мастеров, способствующие формированию патриотических чувств и убеждений
12 школьников) изучение и анализ произведений декоративно- прикладного искусства, отражающих социально-патриотическую сторону жизни народа, раскрывающих любовь и преданность к Родине, быту, культуре и искусства народов Дагестана.
3. Критерии оценки и уровни сформирован пости патриотического воспитания школьников средствами декоративно-прикладно го искусства народов Дагестана. Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные результаты исследования нашли отражение в научных статьях, опубликованных в Москве, Махачкале. Материалы исследования апробированы и внедрены в практику обучения изобразительному искусству в общеобразовательных школах №№ 11, 29, 35, 38, 39 г. Махачкалы, СШ № 2, 6 г. Каспийска, в Кубачинской СШ и СШ с. Кубачи Дахадаевского района. С докладами и сообщениями автор выступал на ежегодных научных конференциях Дагестанского государственного педагогического университета.
Автором совместно с научным руководителем издано учебное пособие «Патриотическое воспитание школьников в процессе приобщения к народному декоративно-прикладному искусству», которое нашло применение в патриотическом, художественно-эстетическом воспитании учащихся школ Дагестана. Иллюстрированные планы и разработки уроков по декоративно-прикладному искусству, подготовленные автором, были также использованы в общеобразовательных учреждениях разного типа.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Теоретический анализ патриотического воспитания школьников в художественно-педагогическом образовании на современном этапе
Все еще нерешенной проблемой остается соотношение теории патриотизма и его истории. История патриотизма составной частью входит в содержание гражданской, политической, нравственной, правовой, эстетической и в целом духовной истории конкретного народа в границах определенного времени и пространства. Вряд ли можно отыскать в мире народ, который был бы обделен патриотическими чувствами и идеями, хотя и проявляются они далеко не однозначно.
Цивилизованный патриотизм не исключает конкуренции и соперничества народов, конституированных в обособленное отечество, но ориентируется он на такое отечество, которое завоевывает международный авторитет своей миротворческой политикой в сфере международных отношений. Для него благосостояние других народов, да и всего человечества становится составной частью блага собственного, отечественного народа. На этом пути патриотизм эволюционизируется: из обособленно-национального он трансформируется в межнациональный, интернациональный. В этом состоит его объективная диалектика: меняясь в форме, он одновременно отрицает самого себя и воспроизводит самого себя.
На современном этапе развития общества формирование у граждан патриотических чувств и сознания имеет огромное значение в обеспечении единства и целостности многонациональной Российской Федерации. Во все времена в обществе патриотизм является и остается важным духовным достоянием личности, фундаментом общественной и государственной систем. Закон РФ «Об образовании» определяет государственную политику в области образования как признание его гуманистического характера, приоритета жизни и здоровья человека, свободного развития личности, общечеловеческих ценностей. Они определяют содержание воспитания как воспитательной гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, родине, семье.
Сегодня для России, одной из крупнейших многонациональных, многоконфессиональных стран мира, важнейшей целью стало формирование у своих граждан чувств и сознания патриотизма и дружбы народов. В Государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы» (утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2001 г.) главенствующей,-целью становилось развитие системы патриотического воспитания граждан страны, способной на основе формирования патриотических чувств и сознания обеспечить решение задач по консолидации общества, поддерживанию общественной и экономической стабильности, упрочению единства и дружбы народов России [67].
Актуальность проблемы патриотического воспитания, становление гражданского общества, устойчивое внимание государства и общества к ней подтверждается появлением новой Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы». В ней отмечено, что «основной целью Программы является совершенствование системы патриотического воспитания, обеспечивающей развитие России как свободного, демократического государства, формирование у граждан Российской Федерации высокого патриотического сознания, верности Отечеству, готовности к выполнению конституционных обязанностей».
При этом Государственная программа обращает серьезное внимание на то обстоятельство, что экономическая дезинтеграция, социальная дифференциация общества, девальвация духовных ценностей оказывали негативное влияние на общественное сознание большинства социальных и возрастных групп населения страны, резко снизили воспитательное воздействие российской культуры, искусства, образования как важнейших факторов формирования патриотизма. Стала все более заметной постепенная утрата нашим обществом традиционно российского патриотического сознания. В общественном сознании получили широкое распространение равнодушие, эгоизм, немотивированная агрессивность, неуважительное отношение к государству, к его закону. Сегодня слово «патриотизм» вновь обретает права гражданства. Оно не в уничижительном, а в положительном смысле звучит в Правительстве и в Государственной Думе. Это радует. Но нам с вами предстоит большая и трудная работа по возрождению патриотизма в душах детей и юношества. Полагаю, что в этом нам поможет обращение к корням, прежде всего - к трудам К.Д. Ушинского. Академик Н.Д. Никандров говорил: «Сегодня мы должны сделать все, чтобы люди не забывали своих национальных героев. Вспомним русского философа И.А. Ильина, который настойчиво повторял, что уже с пяти - шести лет ребенок должен знать своих национальных героев, влюбляться в них. Национальный герой должен быть возвращен в школьные учебники и на экраны телевизоров» [106].
Патриотизм - это чувство любви к Родине, воплощение в служении ее коренным интересам, некая сила, цементирующая этнос или группу этносов. Привязанность к Отечеству - специфический продукт духовности. Это видно из истории нашей страны, из смысла национальной цивилизации, складывающейся веками. В основе патриотизма лежит акт духовного самоопределения. В нравственно-философской литературе почти не рассматривается такой феномен духовного порядка, как национально-патриотическая воля народа. Она выражает способность народа к упорству, настойчивости, решительности в осуществлении своей патриотической идеи.
В годы правления царя Петра I патриотизм принимает характер государственной идеологии. Воспитание в государстве основывается не на служении ради чести и славы своей или императора, а на служении интересам государства России. «Вот пришел час, который решит судьбу Отечества, -обращается Петр I к воинам перед Полтавской битвой. - Итак, не должны вы помышлять, что сражаетесь за Петра, но и за государство, Петру врученное, за свой род, за Отечество... А о Петре ведайте, что жизнь его не дорога, только бы жила Россия в блаженстве и славе, для благосостояния вашего».
Изобразительное искусство в воспитании российского патриотизма школьников
Древние говорили, что для абсолютного счастья человеку необходимо славное отечество. С этим нельзя не согласиться. В современных условиях, когда происходят глубочайшие изменения в жизни общества, одним из центральных направлений работы с подрастающим поколением становится патриотическое воспитание. Сейчас, в период нестабильности в обществе, возникает необходимость вернуться к лучшим традициям нашего народа, к его вековым корням, к таким вечным понятиям, как род, родство, родина.
Патриотизм всегда был важнейшим компонентом российского национального самосознания, служил для страны мощной основой народного творчества в мирное время и тем фактором, который спасал ее в смутное и военное время. «Патриотизм есть любовь ко благу и славе Отечества и желание способствовать им во всех отношениях», - писал великий русский историк Н.М. Карамзин [80].
Таким образом, патриотизм - важнейший духовно-нравственный критерий поведения и воспитания, как отдельной личности, так и социальной общности, входящей в состав данного народа. Патриотизм как идеология верного служения России, родному народу противостоит космополитизму -идеологии так называемого мирового гражданства, проповедующей отказ от национального своеобразия, национальной культуры, традиций, объявляющей их несовременными и утратившими смысл. Российский патриотизм - это гражданский патриотизм. Ему свойственны чувство общественно-государственного долга, высокая гражданственность, готовность нести общие тяготы и защищать с оружием в руках родную землю, самоотверженность, мужество, доблесть и героизм во имя Родины. Патриотизм стал одной из главных традиций российского народа, он укреплял, сохранял и спасал Россию в самые трудные периоды ее истории, он стал мудростью наших предков и священным заветом молодым.
Патриотизм - это глубокое чувство любви к родной земле, языку, традициям, к своему народу, родному краю, республике, области, провинции. Каждый народ заинтересован в развитии своей родины, ее социальной, политической и культурной среды, в защите отечества, родной культуры, традиций, родного языка. Российский патриотизм - это отношение граждан к своей Родине - Российской Федерации, - выражающееся в готовности служить ей и защищать ее. Это отношение к необъятным просторам страны, ее природным богатствам, героическому историческому прошлому и сегодняшним противоречивым реалиям, народам, ее населяющим, их национальному достоинству, культурам, традициям, соотечественникам. Дружба народов России и российский патриотизм взаимосвязаны и взаимодополняют друг друга. Это объясняется тем, что в многонациональном государстве национальное (присущее отдельным народам) и гражданско-политическое (присущее всей федерации), сочетаются как общее и особенное. Патриотизм в этих условиях не разъединяет и не обособляет нации страны, а сближает их, объединяет в единую федерацию. Российский патриотизм не противопоставляет народы страны, а сплачивает их в рамках единой федерации, укрепляет их связи с народами СНГ и других зарубежных стран. В российском патриотизме общероссийское чувство гражданина сочетается с его чувством малой родины, родной республики, области или национального округа.
В российском патриотизме должны найти сочетание идеи народов России (русского, дагестанского, татарского, башкирского и т.д.) с общенациональной, общероссийской идеей, которая воспринимается гражданами многонациональной, многоконфессиональной страны как ценностный стержень, как смысл жизни. В российском патриотизме должно также сочетаться личное, присущее каждому гражданину (независимо от национальной и религиозной принадлежности) и общественное, связанное с развитием могущества страны, ее прогрессом, укреплением федерации.
Исторически сложившаяся совместная жизнь народов России в рамках единого государства, взаимовлияние их культур, психологического склада, морально-религиозных норм поведения способствуют формированию . у граждан страны (независимо от их национальной или религиозной принадлежности) российского патриотизма, в котором находят сочетание национальное (русское, дагестанское, татарское, осетинское и т.д.) и социально-психологическое (общероссийское, общенационально-гражданское).
Воспитание патриотизма, дружбы народов, веротерпимости является важнейшим средством укрепления единства и целостности нашей Родины -Российской Федерации. В российском патриотизме общероссийское чувство гражданина (готовность служить Родине, защищать ее) сочетается с его любовью к своей республике, области, округу. Патриотизм неразрывно связан с дружескими отношениями граждан разных национальностей и конфессий.
В данном параграфе рассмотрим некоторые проблемы патриотического воспитания школьников средствами искусства, прежде всего изобразительного. Патриотизм (греч. патриотик. — соотечественник, родина, отечество) - любовь к родине, отечеству и своему народу, к лучшим национальным традициям. Патриотизм — явление историческое, в каждую эпоху имеет различное социальное, классовое содержание. Патриотизм и патриотическое воспитание приобрели особое значение в эпоху образования наций и национальных государств. Истинным патриотом является человек, который беззаветно любит и ценит свою родину, свой народ, культуру, традиции, историю и в то же время с уважением относится к культуре и менталитету другого народа.
Патриотизм в его классической форме впервые стал реальностью во Франции, в которой и сформировалась первая зрелая патриотическая нация. Много дает теория и история патриотизма, опыт Англии, Испании, США, Японии. В настоящее время вырисовывается необходимость изучения патриотизма методами исторического сравнения. Корпоративное патриотоведение дало бы немало содержательного материала для выявления духовных богатств общих и индивидуальных форм патриотизма. Любовь к родине всегда жила в сердцах русского народа и других народов России. Вне всяких сомнений, патриотизм всегда был характерен для народов Кавказа, свободолюбивых горцев, чьи предки являлись сильными, смелыми, отважными людьми, горячо и преданно любившими свою родную землю, привязанными к родным традициям и чтившими горский этикет.
Содержание, условия, формы и методы патриотического воспитания школьников средствами изобразительного и декоративно-прикладного искусства
В настоящее время в образовательно-воспитательной деятельности школьников остро встает вопрос о возрождении традиционной народной культуры и искусства, о сохранении декоративно-прикладного творчества, особенно это важно в связи с патриотическим воспитанием учащихся школ. Патриотическое воспитание учащихся - разносторонний, многогранный и, вместе с тем, единый и целостный процесс, происходящий на уроках, внеклассных и внешкольных занятиях, в общественно-полезной деятельности. Содержание, условия, пути, методы и средства патриотического воспитания школьников средствами искусства, в частности декоративно-прикладного, весьма разнообразны. Практически вся учебно-воспитательная работа школы содействует решению этой актуальной задачи. Для педагога любого учебного профиля и, в первую очередь, естественно, преподавателя дисциплин художественно-эстетического цикла, очень важно при этом использовать разнообразные средства искусства, в частности декоративно-прикладного творчества.
Как показывает анализ и опыт деятельности школ, для успешной организации и проведения уроков изобразительного искусства в процессе патриотического воспитания учащихся необходимо определить содержание, пути и методы создания системы дидактических условий. В русле современных концептуальных подходов они определяются по-разному. Мы в своем исследовании разработали содержание и методы, определили систему условий, непосредственно способствующих патриотическому воспитанию школьников, основанных на профессиональной компетентности педагога и личностно ориентированном взаимодействии его с учащимися на уроках изобразительного и декоративно-прикладного искусства. В разработке содержания занятий по декоративно-прикладному искусству и определены пути и методы.
Также в создании дидактических условий мы опирались на принципы и подходы общей дидактики: систематичность и последовательность, индивидуальный подход в обучении и воспитании учащихся, методики изобразительной деятельности. Рассматриваемые нами принципы связаны, прежде всего, со спецификой различных видов декоративно-прикладного искусства, которые лежат в основе художественно-творческой деятельности. К ним мы относим, прежде всего: - тесную взаимосвязь всех видов декоративно-прикладного творчества, способствующего образному познанию окружающей действительности; целенаправленность всего учебно-воспитательного процесса, патриотического воспитания учащихся школ в процессе художественной деятельности; - взаимосвязь обучения и декоративно-прикладного творчества как важного средства патриотического воспитания школьников; изучение и познание учащимися средств художественной выразительности для создания художественного и декоративного образа. Следовательно, предполагаемые нами условия создаются на основе обучения и воспитания, которые носят развивающий характер, что несет за собой эстетическое, художественное, патриотическое, нравственное и творческое развитие школьников. Исходя из специфики традиционной художественной культуры, прежде всего народного декоративно-прикладного искусства, опираясь на результаты анализа недостатков, а также на базе требований школьной программы изобразительного искусства, разработанной М.М. Байрамбековым, Б.М. Неменским, И.М. Раджабовым, B.C. Кузиным, Н.М. Сокольниковой, Т.Я. Шпикаловой, нами определены дидактические условия для интенсивного формирования исследуемого нами качества патриотического воспитания школьников с помощью декоративно-прикладного творчества.
Разработанные и созданные дидактические условия предполагают не только изучение возможностей изобразительного и декоративно-прикладного искусства в патриотическом воспитании школьников, но определение методов, путей и средств художественного образования и эстетического воспитания учащихся.
Основная цель — теоретически обосновать новый подход к патриотическому воспитанию школьников в процессе обучения изобразительному искусству на основе идейно-патриотических принципов, парадигм современного общества. Раскрывая дидактические условия, считаем, что правильно поставленное и основанное на глубоком научно-исследовательском и практическом материале, обучение изобразительному и декоративно-прикладному искусству способно внести неоценимый вклад в патриотическое воспитание школьников.
Рассмотрим основные элементы условий, путей и средств патриотического воспитания школьников в процессе приобщения их к декоративно-прикладному творчеству. 1. Важным условием развития личности школьников является осуществление взаимодействия различных сторон воспитания нравственного, патриотического, эстетического. Для этого, прежде всего, необходимо определить значение каждой деятельности для решения всех задач воспитания. В школьном возрасте большое место занимает изобразительная и декоративно прикладная деятельность, имеющая неоценимое значение для всестороннего развития детей. Являясь для них самой интересной, она позволяет передать то, что дети видят в окружающей жизни, то, что их взволновало, вызвало положительное отношение к своей родине, способствовало воспитанию патриотических чувств и убеждений. 2. В процессе изобразительной и декоративно-прикладной деятельности необходимо создавать благоприятные условия для развития патриотического, эстетического и эмоционального восприятия искусства, которые постепенно переходят в эстетические чувства, способствуют развитию у детей чувства формы, цвета, ритма — компонентов эстетического патриотического чувства. 3. Эстетические чувства и убеждения могут возникнуть при восприятии четкой изящной формы предмета декоративно-прикладного искусства или ритмического строя предметов (расположения деревьев в лесу, домов в городе, элементов в произведении декоративно-прикладного творчества). Эстетические чувства становятся более глубокими и осознанными по мере обогащения восприятия и представления у детей о форме, цвете, строении предметов и явлений окружающего мира. На этой основе у детей формируется эстетический вкус, художественный вкус, интерес и любовь к своей родине, к культуре и искусству.
Система занятий по патриотическому воспитанию школьников в процессе приобщения к декоративно-прикладному искусству
Народное творчество богато ритмами и повторами, оно всегда несет в себе конкретные художественные декоративные образы, патриотические чувства и убеждения, различные цветотоновые отношения, легко, доступно и интересно учащимся, что и является основой для развития интереса школьников к национальной художественной культуре. Оно привлекает и активизирует внимание детей, воздействуя, прежде всего на чувственную сферу ребенка, стимулирует развитие художественно-эстетических способностей учащихся. Сказанное подтверждается ведущими учеными Комаровой Т.С., Некрасовой М.А., Хворостовым Т.Я., Кузиным B.C., Сокольниковой Н.В., Байрамбековым М.М., Раджабовым И. М., Шпикаловой Т.Я., работы которых, несомненно, могут послужить для учителей важным ориентиром в поиске определения наиболее действенных образовательно-воспитательных подходов к художественному образованию и эстетическому воспитанию школьников в процессе приобщения их к различным видам художественной деятельности.
Изучение основ декоративно-прикладного искусства следует рассматривать как одно из наиболее действенных средств патриотического воспитания школьников в процессе обучения изобразительному искусству.
В настоящее время на уроках изобразительного искусства недостаточно предусмотрено учебной программой и отсутствует целенаправленное и систематическое воспитание патриотических чувств и убеждений учащихся средствами декоративно-прикладного искусства в практике общеобразовательных школ. Такое положение вызвано рядом объективных причин: недостаточной степенью разработанности научно-методических рекомендаций по патриотическому воспитанию средствами искусства, и прежде всего народного декоративно-прикладного, неопределенностью критериев отбора художественных произведений для изучения на уроках изобразительного искусства, а также отсутствием конкретных условий, средств педагогического воздействия, способов патриотического воспитания школьников в процессе учебных занятий и т. д.
Разработка и внедрение системы занятий, эффективных педагогических условий разработки уроков-бесед с патриотической направленностью в практику воспитательной работы как городских, так и сельских школ призваны сыграть огромную роль в деле формирования мировоззрения, мироощущения школьника, его патриотических чувств и убеждений.
В основе патриотического воспитания средствами искусства, в частности изобразительного и декоративно-прикладного, лежит, во-первых, единство идейно-нравственного просвещения и художественно-эстетического развития учащихся школ, а во-вторых, формирование мировоззрения, интереса и любви к родине, чувства сопереживания в процессе изучения и познания произведений мастеров изобразительного и декоративно-прикладного искусства.
Одним из важных условий в деле организации занятий на уроках изобразительного искусства с целью формирования у школьников чувства патриотизма является его содержание и тематика изучаемых произведений. Исходя их этого, необходимо приблизить учащихся школ прежде всего к теме родной земли, родной природы; раскрытие данных тем в художественных произведениях на уроках дисциплин эстетического цикла должно стать доминирующим. Темы факультативных занятий также должны составляться с учетом региональных особенностей. Например: «Образ Родины в изобразительном искусстве», «Природа родной страны», «Образ народа в декоративном искусстве», «Героическое прошлое моей страны», «Патриотические образы в картинах художников». Подбор художественных произведений при разработке уроков-бесед для учащихся школ является важным условием эффективности патриотического воспитания школьников средствами декоративно-прикладного творчества в процессе обучения изобразительному искусству.
Основной формой работы по воспитанию патриотических чувств и убеждений на уроках изобразительного искусства является беседа о родной земле, природе, о культуре и искусстве, наиболее распространенная в общеобразовательной школе форма дискуссии, которая предполагает своеобразные диалоги. Она дает возможность учащимся школ почувствовать, уяснить, разобраться и обоснованно высказать свое мнение о произведениях декоративно-прикладного искусства, что требует от школьников определенных художественных знаний, опыта и умений. В процессе беседы о художественной культуре благодаря продуманным вопросам активизируется мыслительная деятельность, развивается творческая активность. Кроме того, в процессе изучения и анализа произведений народного декоративно-прикладного искусства можно судить о динамике развития формирующего качества личности школьника, его интереса к Родине, любви к своей культуре, вносить коррективы, то есть определить, какова патриотическая воля и позиция учащихся в воспитательном процессе. Стержнем всех бесед о декоративно-прикладном искусстве должна быть личность художника, его патриотическая позиция и ее проявления в жизни и творчестве. Уроки-беседы с учащимися необходимо строить по двум основным направлениям: от жизненных впечатлений, ассоциаций — к декоративно-прикладному искусству, и наоборот.
Постановка проблемных вопросов при проведении бесед, раскрывающих тему патриотизма, способствует развитию интереса и любви учащихся к своей родине, успешному формированию патриотических чувств и убеждений в, процессе приобщения к декоративно-прикладному искусству. С этой целью нами разработана последовательная система занятий по патриотическому воспитанию средствами декоративно-прикладного творчества для 5-7 классов общеобразовательных школ Дагестана. г" Предлагаемая нами последовательность изучения в средних общеобразовательных школах республики Дагестан произведений декоративно прикладного искусства по патриотическому воспитанию предусматривает учет возрастных художественно-творческих возможностей учащихся, а также художественно-технологической доступности и методической целесообразности применения конкретного материала на уроках изобразительного искусства. !
Разрабатывая и определяя структуру урока, учителю изобразительного искусства необходимо решить, на каком этапе занятий какие конкретные произведения декоративно-прикладного искусства должны быть использованы, при этом их изучение и познание должны быть строго продуманы и надежно подкреплены обоснованной методикой применения соответствующих наглядных пособий.
Учитывая положительный, передовой опыт учителей изобразительного искусства в школах РФ и РД, мы разработали уроки-беседы по патриотическому воспитанию учащихся средствами декоративно-прикладного искусства, сущность которых детально описана в предлагаемых нами планах-конспектах уроков 5-7 классов школ Республики Дагестан. 1. Тема урока: Архитектура Дагестана. Цели и задачи урока: Привитие интереса и любви к своей Родине средствами архитектуры, изучение и освоение учащимися национальной художественной культуры с помощью архитектурных памятников. Развитие у учащихся патриотических чувств и убеждений средствами наследия предков -памятников архитектуры. Вид занятия: Беседа об искусстве. Ход занятия: Учитель в своем кратком объяснении дает понять учащимся, что архитектура каждого села Дагестана имеет свои особенности, складывающиеся под влиянием исторической судьбы, местных природно-климатических условий, строительных ресурсов, обычаев, профиля хозяйства, традиций декоративно-прикладного искусства.
Изучение культуры и традиций разных народов, в частности дагестанских, будет далеко не полноценным без обзора и познания народного зодчества горцев. И уже в начальных классах средней школы этот материал в адаптированной подаче хорошо усваивается детьми.