Введение к работе
Актуальность темы исследования. В настоящее время в обществе особенно отчетливо осознается необходимость использования духовных и культурных ценностей в социально-образовательной практике. Важнейшим фактором духовного, художественного и эмоционального развития становится эстетическое воспитание, которое можно определить как способность формирования определенного эстетического отношения к действительности.
Модернизация российской системы общего образования предполагает разработку и реализацию новых подходов к решению задач образования и воспитания личности учащихся.
Согласно программно-нормативным документам Российской Федерации (Федеральный закон «Об образовании в РФ»; «Национальная доктрина образования в РФ до 2025 года», «Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа») сегодня российское образование решает колоссальные задачи, среди которых: обеспечение исторической преемственности поколений, сохранение, распространение и развитие национальной культуры, воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию народов России; разностороннее своевременное развитие детей и молодежи, их творческих способностей. Именно в этом контексте мы рассматриваем проблему эстетического воспитания подрастающего поколения, учащихся школ в процессе приобщения к народному декоративно-прикладному искусству, в частности к художественному текстилю.
Приобщение учащихся к художественному текстилю Дагестана может выступить в качестве эффективного средства воспитания молодежи в духе уважения к местным национальным художественным традициям.
Изучение и анализ деятельности школ показывает, что народное декоративно-прикладное искусство, в частности художественный текстиль, до сих пор не нашло достойного места в учебных программах, преподаватели дисциплин изобразительного цикла недостаточно используют его педагогический, творческий потенциал в эстетическом воспитании школьников.
Актуальность рассматриваемой проблемы определяется, прежде всего, необходимостью поиска наиболее эффективных путей, форм и методов преодоления и корректировки недостаточной степени обращения учащихся к национальной культуре, в частности к художественному текстилю, а также важностью создания необходимых педагогических условий и средств для эстетического воспитания школьников средствами художественного текстиля.
В последние годы научный интерес к проблеме художественного текстиля в эстетическом воспитании учащихся школ существенно возрос.
Такие ведущие исследователи как М. С. Каган, Ю. Б. Бореев, В. К. Скатерщиков стали авторами успешных работ, которые посвящены теории эстетического воспитания. Среди российских исследователей, рассматривающих искусство как незаменимый компонент в жизни детей и как эффективное средство воспитания можно выделить следующих психологов, педагогов и искусствоведов: Д. Б. Кабалевский, А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинский, В. В. Ванслов, В. С. Кузин, И. Я. Лернер, М. Л. Скаткин.
В отечественной науке, в ходе исследований принято рассматривать две категории эстетического: эстетическое восприятие (О.Н. Органова, А. В. Запорожец, В. В. Давыдов, Н. Д. Мордовская, А. Н. Леонтьев, К. С. Островский, А.А. Люблинская, В.Н. Самохонин) и эстетические потребности (В.Н. Банников, И.И. Джидарьян). Такие авторы как М.М. Комарова, И.М. Сокольникова, А.С. Шорохова, Б.М Ростовцева, Е.В. Шпикалова внесли весомый вклад в создании методики и теории преподавания изобразительного искусства.
Особый интерес в аспекте изучения и познания народного искусства и художественного текстиля Дагестана представляют фундаментальные исследования русских и дагестанских ученых в области археологии, этнографии и искусствоведения: Д.М.Атаева, Н.Б.Бакланова, Г.Г.Газимагомедова, П.М.Дибирова, А.А.Иванова, Э.В.Кильчевской, М.М.Маммаева, С.Д. Ханмагомедова, М.М.Шилинга, С.Ш.Гаджиева, Д.А.Чиркова.
Особый научно-методический интерес в плане возрождения национально-художественной культуры представляют работы ученых-педагогов Дагестана М.М.Байрамбекова, С.М.Гаджимурадова, Г.К.Гамзатовой, Ш.А. Мирзоева, А.М.Магомедова, Д.М.Маллаева, И.М.Раджабова, О.К.Рашидова, Г.Н.Казилова и др.
Об особенностях художественного текстиля и его роли в воспитании художественного и эстетического вкуса подрастающего поколения изложено в работах Э.В.Кильчевской, А.С.Иванова, Э.Г.Аствацатурян, Д.А.Чиркова, П.М.Дибирова, М.М.Маммаева, Ш.С.Гаджиевой, Ф.А.Гаджаловой, Г.А. Сергеевой и в ряде других публикаций.
Однако с сожалением приходится констатировать, что отсутствуют фундаментальные научные работы, в которых художественный текстиль рассматривается как средство эстетического воспитания и указываются пути использования его богатых и выразительных эстетических средств декоративности, основывающихся на многовековом опыте народа. Кроме того, недостаточно учитывается стабильность его многовекового культурного развития, преемственность поздних и ранних художественных эстетических традиций. Изучение психолого-педагогической и методической литературы, посвященной вопросам эстетического воспитания, позволило нам выявить существующие противоречия между разработанным теоретическим аспектом данной проблемы и отсутствием систематизированного подхода к нему – в практике учебных учреждений наблюдается отсутствие целенаправленной работы по эстетическому воспитанию школьников путем использования средств искусства текстиля.
Актуальность данного направления исследования определяется наличием противоречия между необходимостью эстетического воспитания школьников в процессе приобщения их к произведениям художественного текстиля и недостаточной разработанностью теоретических основ обозначенной проблемы в науке.
Возникшее противоречие обусловлено несоответствием между:
- наличием объективной потребностью современного общества в учителях эстетического цикла, эффективно осуществляющих эстетическое воспитание школьников;
- высокой социальной значимостью произведений художественного текстиля в эстетическом воспитании школьников и неадекватными современными условиями;
- наличием научной теории процесса эстетического воспитания школьников и недостаточным научно-методическим обеспечением процесса воспитания учащихся путем использования средств художественного текстиля Дагестана.
Существование данных противоречий позволило выделить проблему исследования, которая заключается в выявлении эффективных условий и средств организации эстетического воспитания школьников.
Недостаточная изученность возможностей использования педагогического потенциала искусства текстиля в эстетическом воспитании школьников с учетом современных реалий определила выбор темы данного исследования «Эстетическое воспитание школьников в процессе приобщения к художественному текстилю».
Объект исследования - эстетическое воспитание школьников средствами декоративно-прикладного искусства
Предмет исследования - условия, средства, пути и методы эстетического воспитания школьников в процессе приобщения к художественному текстилю Дагестана.
Цель исследования - выявить и научно обосновать, экспериментально проверить условия, формы и методы эстетического воспитания школьников посредством приобщения к художественному текстилю Дагестана.
Гипотеза исследования. Эстетическое воспитание школьников в процессе приобщения к художественному текстилю Дагестана станет более эффективным, если:
- произвести диагностику современного состояния опыта наследия национальной эстетической культуры, исходя из основных традиционных закономерностей художественного текстиля как основного вида народного декоративно-прикладного искусства;
- в процессе учебно-воспитательной деятельности усилить внимание учащихся на усвоение нравственных художественно-эстетических понятий путем анализа произведений художественного текстиля, отражающих эстетическую сторону жизни, раскрывающих быт, культуру, искусство народов Дагестана;
- осуществить учебный процесс, реализуя основные средства, формы, методы эстетического воспитания школьников в процессе приобщения к искусству текстиля Дагестана;
- обеспечить включение учащихся в практическую художественно-творческую деятельность в процессе эстетического воспитания школьников;
- использовать в учебном процессе уроки ИЗО на примере художественного текстиля, учебно-методический комплект с учетом вариативности видов художественного текстиля, способствующие эстетическому воспитанию школьников.
Задачи исследования:
изучить и дать анализ взаимосвязи эстетической культуры и проблемы эстетического воспитания школьников в процессе приобщения к художественному текстилю народов Дагестана;
выявить особенности эстетического воспитания школьников средствами народного и декоративно-прикладного искусства Дагестана в аспекте изучения художественного текстиля как актуальной психолого- педагогической проблемы;
определить роль эстетического потенциала традиционного и современного художественного текстиля народов Дагестана в эстетическом воспитании школьников;
разработать содержание, условия, средства, пути, формы и методы эстетического воспитания школьников в процессе приобщения к текстилю народов Дагестана;
экспериментально проверить эффективность реализации педагогического потенциала искусства художественного текстиля в эстетическом воспитании школьников.
Методологической основой исследования являются труды ведущих ученых, философов (В.К.Скатерщиков, М.С.Каган, Ю.Б.Бореев, В.И. Разумный), психологов, педагогов по проблеме переосмысления духовных ценностных ориентиров личности школьника (Б.Т.Лихачев, А.Г. Асмолов, Ю.П.Зинченко, А.П.Леонтьев, В.В.Ванслов, А.С.Макаренко, В.А. Сухомлинский, Д.Б.Кабалевский, Б.Н.Неменский, В.С.Кузин), представляющие базисную основу эстетического постижения окружающей действительности и мира в целом, теоретические положения в искусствоведении, определяющие художественную природу, духовную ценность и место искусства в культуре, педагогов по гуманитарно-целостным подходам (Н.М. Борытко, В.С.Ильин, В.В.Сериков), компетентностными (А.В. Хуторской, Р.Х. Гильмеева), личностно-ориентированные, деятельностные, задающие парадигмальные ориентиры исследования эстетического воспитания на образцах художественного текстиля.
Теоретическую основу исследования составили:
- идея гуманизации и гуманитаризации образования (Ш.А. Амонашвили, А.Т.Асмолов, Н.И.Киященко, И.Я.Лернер, А.А.Мелик-Пашаев, М.Н. Скаткин, В.А.Сухомлинский и др.);
- идея образовательно-воспитательного процесса в контексте культуры, которая достаточно глубоко разработана в трудах выдающихся русских философов Бердяева Н.А., Бахтина М.М., Флоренского П.Ф., и др., а также Бондаревской Е.В., Ильина Е.Н., Кагана М.С., Киященко Н.И., Разумного В.И., Котовой И.Б., Нечаева В.А. и др.;
- актуальные проблемы развития теории и практики изобразительной деятельности учащихся, их художественного образования и эстетического воспитания в трудах таких ученых и методистов, как Н.Н.Ростовцев, В.С. Кузин, С.П.Ломов, Б.М.Неменский, М.М.Байрамбеков, Д.М.Маллаев, Н.Н. Анисимов, Е.В.Шорохов, Т.Я.Шпикалова, Б.П.Юсов, И.М.Раджабов и др.
Такие авторы как А.Л. Бугаева, И. Я. Шоров, Б.О. Кадыров, Б.Б. Шейхова, З.М. Магомедова, В.Ф. Афанасьев, Ш.А. Мирзоев в своих трудах осветили следующие вопросы: функции и суть народных традиций, содержание этнической педагогики, методика реализации эстетических и этнических художественных традиций в воспитательном процессе.
Методы исследования:
- анализ теоретической, методологической, психолого-педагогической, искусствоведческой литературы, а также соответствующих научных исследований в области эстетического воспитания школьников на основе изучения художественного текстиля;
- изучение, выявление и обобщение передового педагогического опыта использования художественного текстиля в учебно-воспитательном процессе общеобразовательных и других инновационных школ;
- опытно-исследовательская работа, анкетирование, беседы с учащимися, учителями, студентами, работниками народного образования, апробация методических рекомендаций и наглядных учебно-методических пособий;
- педагогический эксперимент, состоящий из поискового, констатирующего и формирующего этапов, статистическая обработка данных;
- самоанализ результатов творческой деятельности учащихся.
Базой исследования явились средние школы № 10, 31 г. Махачкалы и сельские общеобразовательные школы с. Акуша и с. Бутри Акушинского района, было задействовано более 300 учеников 4-6 классов.
Исследование проводилось в 3 этапа.
На первом этапе (2008-2009 гг.) уточнялась тема, предмет и задачи исследования, изучались литературные источники, шел сбор материала по изучаемой проблеме.
На втором этапе (2009-2011 гг.) на основе данных первого этапа исследования был проведен ряд экспериментов для выявления наиболее эффективных форм и методов обучения для наиболее полного приобщения школьников к художественному текстилю Дагестана как части декоративно-прикладного искусства Дагестана.
На третьем этапе (2011-2014 гг.) в ходе проведенных экспериментов, сбора данных по проблеме исследования были проанализированы и систематизированы полученные результаты, сформулированы выводы, завершены основные положения, оформлена диссертация.
Научная новизна исследования:
- изучены и анализированы состояние и опыт использования материала искусства текстиля в практике работы общеобразовательных школ республики;
- выявлены условия и особенности процесса эстетического воспитания школьников средствами художественного текстиля;
- выявлен воспитательный, эстетический потенциал художественного текстиля, отразившийся в задачах эстетического воспитания школьников;
- созданы и экспериментально проверены содержание, условия на примере уроков декоративно-прикладного искусства, способствующие эстетическому воспитанию школьников посредством приобщения к произведениям художественного текстиля;
- определены основные средства и методы, разработаны критерии, позволяющие выявить и оценить уровень сформированности художественных знаний и глубины интересов учащихся к национальной художественной культуре в процессе изучения искусства текстиля;
- созданы учебные пособия, методические разработки уроков, способствующие эстетическому воспитанию школьников средствами художественного текстиля;
- разработана учебная программа предмета «Художественный текстиль Дагестана» для студентов ХГФ и учителей ИЗО школ РД.
Теоретическая значимость исследования заключается в:
- научно-теоретическом обосновании необходимости использования уроков декоративно-прикладного искусства, средств по произведениям искусства текстиля в практике эстетического воспитания школьников.
- выявлении и обосновании дидактических условий эстетического воспитания школьников на базе ознакомления учащихся с произведениями искусства текстиля.
Практическая значимость исследования состоит в:
- создании и внедрении педагогических условий и уроков ИЗО на примере декоративно-прикладного искусства по эстетическому воспитанию школьников в процессе приобщения к художественному текстилю, в котором художественный текстиль дагестанцев выступает как важная часть приобщения школьников к национальной эстетической культуре;
- предложении учителям дисциплин эстетического цикла учебно- методических наглядных пособий и методических рекомендаций к ним;
- издании пособия по совершенствованию эстетического воспитания школьников средствами искусства текстиля;
- возможности использования материалов данного исследования в соответствии с программами и методическими пособиями, принятыми в других аналогичных регионах России.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Традиционный и современный текстиль народов Дагестана, адекватно отражающий потребность школьников в личностном и эстетическом развитии школьников.
-
Содержание, условия, средства, формы и методы приобщения школьников к искусству текстиля, как существенного компонента эстетического воспитания школьников.
-
Художественно-эстетическая ценность в познании произведений художественного текстиля (уникальность, подлинность, историческая значимость).
-
Параметры, уровни и критерии, позволяющие выявить знания, глубину интереса учащихся к национальной художественной культуре, в частности к художественному текстилю Дагестана.
Апробации и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в основных материалах конференции «Методология художественно-педагогического образования в глобальном социокультурном пространстве» 26-27 января (Москва, 2011 г.), в материалах Республиканской межвузовской научно- практической конференции по актуальным проблемам межкультурной коммуникации (Махачкала, 2012 г.). Автор с докладами и сообщениями выступал на научных конференциях, посвященных проблемам обучения и воспитания школьников, а также на кафедре методики изобразительного и декоративно-прикладного искусства Даггоспедуниверситета. Основные положения исследования апробировались и внедрялись в практику обучения изобразительному искусству в школах с. Акуша и с. Бутри Акушинского района и школах № 10, № 31 г. Махачкалы. Автором издано учебное пособие для учителей школ и студентов художественно-графических факультетов «Художественный текстиль Дагестана в эстетическом воспитании школьников».
Достоверность результатов исследования обеспечена совокупностью теоретических и методологических положений, репрезентативностью выборки исследуемых, использованием объективных, соответствующих задачам методов исследования, опытно-экспериментальной работе в школах с соответствующей научно-методической базой и потенциалом педагогических кадров, результативность которых подтверждена методами исследования.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.