Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты оценки качества образовательных веб-сайтов как фактора развития единого информационного образовательного пространства 14
1.1. Тенденции и факторы развития единого информационного образовательного пространства 14
1.2. Обзор рейтингов и конкурсов образовательных веб-сайтов 40
1.3. Психолого-педагогические проблемы использования образовательных веб-сайтов в образовательных процессах 53 единого информационного образовательного пространства
Глава 2. Базовые понятия оценки качества образовательных веб-сайтов 64
2.1. Понятие образовательного веб-сайта, его роль и место в едином информационном образовательном пространстве 64
2.2. Типология образовательных веб-сайтов 70
2.3. Основные характеристики образовательного веб-сайта 82
2.3.1. Принципы отбора содержания образовательного веб-сайта 83
2.3.2. Принципы разработки дизайна образовательного веб-сайта 87
2.3.3. Принципы технической реализации образовательного веб-сайта 94
2.3.4. Принципы эксплуатационности образовательного 110 веб-сайта
2.4. Требования к знаниям экспертов по оценке качества образовательных веб-сайтов и методы их подбора 114
2.5. Методические рекомендации по оцениванию образовательных веб-сайтов 121
Глава 3. Экспериментальная разработка процедуры оценки качества образовательных веб-сайтов 124
3.1. Оценочные критерии качества образовательного веб-сайта 124
3.1.1. Выявление требований к основным характеристикам образовательного веб-сайта 125
3.1.2. Анализ мнений экспертов относительно возможности использования требований, предъявляемых к ОВС, как оценочных критериев 128
3.2. Разработка процедуры оценки качества образовательных веб-сайтов на основе метода Дельфы 137
3.3. Проведение экспериментальной оценки качества образовательных веб-сайтов 149
3.3.1. Подбор образовательных веб-сайтов и создание экспертной группы 149
3.3.2. Обработка и интерпретация результатов экспериментальной оценки качества ОВС 151
3.3.3. Анализ и выводы экспериментальной оценки качества образовательных веб-сайтов 158
3.4. Обучение студентов педагогических учреждений оценке качества образовательных веб-сайтов 160
Заключение 168
Выводы 170
Библиография 173
Приложение 188
- Тенденции и факторы развития единого информационного образовательного пространства
- Обзор рейтингов и конкурсов образовательных веб-сайтов
- Понятие образовательного веб-сайта, его роль и место в едином информационном образовательном пространстве
- Выявление требований к основным характеристикам образовательного веб-сайта
Введение к работе
Актуальность исследовании. Возможности информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) резко возросли и расширились с появлением глобальной сети Интернет и ее проникновением во все сферы деятельности людей. Использование образовательных веб-сайтов (ОВС) начинает заметно влиять на современное российское образование и культуру, создает условия для развития инновационных методов обучения. ОВС стали компонентой формирующегося единого информационного образовательного пространства (ЕИОП) России.
Актуальным вопросам использования ИКТ в системе образования посвящены работы С.Г. Григорьева, В.В. Гриншкун, В.И. Солдаткина, Е.Ы. Ястребцевой (ИКТ в современном открытом образовании); М.Ю. Бухаркиной, М.В. Моисеевой, Е.С. Полат, А.Е. Петрова (ИКТ в системе дистанционного обучения); Я.А. Ваграменко, Б.С. Гершунского, В.П. Кулагина, С.Д. Каракозова, Е.И Машбица, И.В. Роберт, Н.И. Рыжовой (информатизация образования) и др.
Опыт применения ИКТ в образовании выявил ряд серьезных проблем, порой сводящих на нет положительный эффект использования новых форм и методов обучения. Эти проблемы лежат и в организационном, и в содержательном аспектах использования Интернет.
Первые связаны со сложностью и неоднозначностью введения новых форм и методов обучения в традиционные образовательные системы. Второй круг проблем относится собственно к используемым ОВС, и проблемой номер один здесь является качество этих образовательных ресурсов (Е.В. Якушина).
Возможности обучения с использованием Интернет напрямую зависят от качества образовательной информации, находящейся в Сети. Качество ОВС становится одним из самых главных факторов, влияющих на развитие ЕИОП, а, следовательно, и на качество образования, которое возможно получить в ЕИОП, а, значит, и на уровень культуры социума.
Проблему качества образовательных ресурсов Интернет отмечают в
5 своих исследованиях многие российские и зарубежные педагоги, такие как Я.С.
Быховский, Э. Дайсон, Л.В. Могилев, Н.Н. Соболева, В.И. Стражев, Э.Л.
Финогеева, Е.В. Якушина и др. Различные аспекты решения этой проблемы
нашли отражение в исследованиях JI.A. Горюновой, Л.В. Найхановой
(методика оценки информационных образовательных ресурсов); Л.А. Серых,
Д.П. Тевс (проведение конкурсов образовательных ресурсов) и др.
Анализ проблемы качества образовательных ресурсов Интернет и аспектов ее решения, обзор рейтингов и конкурсов образовательных ресурсов Интернет показали отсутствие общепризнанных методов управления качеством ОВС как на этапе проектирования и разраббтки, так и в ходе его эксплуатации в реальном учебном процессе. При существующих способах регулирования качества ОВС производится либо оценка его работоспособности по тестирующим заданиям, либо оценка его соответствия заявленным требованиям, указанным разработчиком, либо все сводится к рейтингу посещаемости. Оценка качества ОВС проводится не на основе научных методов принятия решений, а во все большей степени под воздействием давления общественного мнения. Часто используются оценки типа «хорошо» -«плохо», ОВС оцениваются в общем, без учета их типологии. Также нет единства согласия в отношении характеристик ОВС, которые можно рассматривать при оценке качества, отсутствуют и оценочные критерии. Зачастую при оценке качества определяющую роль играют субъективные мнения и опыт экспертов, их подбор и характер взаимодействия.
Практически отсутствует системный подход, позволяющий объективно и достоверно определить качество ОВС. К тому же, проведение оценки качества ОВС весьма сложная и ответственная задача, предполагающая соблюдение определенных процедур, правил и условий. На сегодняшней стадии развития ЕИОП процесс оценивания ОВС является скорее искусством, чем наукой.
На основе анализа развития единого'информационного образовательного пространства, анализа использования ОВС при обучении в ЕИОП выявлены противоречия, требующие своего конструктивного решения:
между универсальным и локальным, возрастающей дивергенцией образования в различных регионах, образовательных учреждениях, и унификацией образования на основе образовательных стандартов с использованием стремительно развивающейся глобальной сети Интернет и растущей доступностью информации, представленной в электронном виде;
между стихийно увеличивающимися образовательными ресурсами Интернет и их качеством, их способностью эффективно удовлетворить познавательные потребности пользователей ЕИОП;
между необходимостью проведения оценки качества, сертификации, мониторинга образовательных веб-сайтов и неразработанностью теоретических основ для этого, научных подходов и практических путей их реализации.
Выявленные противоречия дали основание сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия, при которых оценка качества образовательных веб-сайтов будет являться позитивным фактором развития единого информационного образовательного пространства.
Решение данной проблемы составило цель исследования.
Объект исследования - образовательные веб-сайты как компонента единого информационного образовательного пространства.
Предмет исследования - оценка качества образовательных веб-сайтов как фактор, влияющий на формирование и функционирование единого информационного образовательного пространства.
Гипотеза исследования: оценка качества образовательных веб-сайтов станет позитивным фактором развития единого информационного образовательного пространства, если:
раскрыты тенденции развития единого информационного образовательного пространства, роль и место образовательного веб-сайта в нем;
. выявлены и обоснованы основные характеристики образовательного веб-сайта и требования к ним;
. процедура оценки качества образовательных веб-сайтов основана на научных методах принятия решений;
7 . реализуются педагогические условия оценки качества ОВС,
способствующие эффективности образовательных процессов в ЕИОП.
В соответствии с проблемой и гипотезой исследования решались
следующие задачи исследовании:
1. Выявить и проанализировать факторы, влияющие на развитие ЕИОП.
2. Разработать типологию образовательных веб-сайтов, выявив и
обосновав основные характеристики ОВС и их оценочные критерии.
Разработать процедуру оценки качества образовательных веб-сайтов, позволяющую объективно и достоверно определять их качество.
Определить педагогические условия оценки качества ОВС в целях развития единого информационного образовательного пространства.
Теоретико-методологической базой исследования являются теоретические положения об использовании ИКТ в системе образования (С.Г. Григорьев, В.В. Гриншкун, М.Ю. Бухаркина, А.В. Могилев, М.В. Моисеева, Е.С. Полат, А.Е. Петров, Е.Н. Ястребцева и др.); теоретические положения о развитии единой информационной образовательной среды и ЕИОП (А.А. Веряев, С.Д. Каракозов, Н.В. Макарова, Е.А Максимова, С.Н. Поздняков, Е.С. Полат, В.И Солдаткин, А.В. Овчаров, И.К. Шалаев); методология комплексного исследования и системный подход к деятельности педагогических систем (А.С. Белкин, И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, А.И Мищенко, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов); теоретические положения о содержании образования (М.В. Задворнова, В.А. Кондрашов, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин); теоретические положения педагогической психологии о психическом, социальном, биологическом, деятельностном развитии личности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, С.Л. Кабыльницкая, И.Ю. Кулагина, И.П. Павлов, Л.М. Фридман); теоретические положения психолого-педагогических аспектов использования ИКТ в образовании (Н.И. Анисимова, Е.С. Полат, Н.Н. Соболева и др.); методология регулирования качества информационных образовательных ресурсов (Л.А. Горюнова, Ю. Заботим, Л.В. Найханова, Л.А. Серых, Д.П. Тевс); методология построения экспертных систем (Д. Ленат, Б.Г. Литвак, Л.А.
8 Пайкова, Д. Уотерман, Ф. Хейес-Рот); исследования образовательного
Интернет-пространства (Я.С. Быховский, $. Дайсон, В.И. Стражев, Д. Тиффин,
Э.Л. Финогеева, Е.В. Якушина); методология создания веб-сайтов (В.
Вязьминов, Ю. Гурский, Н. Козлов, С. Потоцкий, СВ. Симонович, Д. Турецкий
и др.); идеи об охране авторских прав в Интернет (М. Бараев, М. Виноградова,
А.И. Ивлев, О. Моисеева); методология экспертных оценок и математических
методов статистики в педагогике (Дж. Глас, М.И. Грабарь, К.А. Краснянская,
Дж. Стэнли, B.C. Черепанов).
Источниковую базу исследования составили: монографии, сборники статей, материалы научных конференций,, материалы Интернет по проблемам информатизации образования, применения ИКТ в образовании; труды по проблемам качества образовательных ресурсов Интернет; закон Российской Федерации об образовании.
Для решения поставленных задач использовался взаимодополняющий комплекс методов исследования: теоретические методы - сравнительно-сопоставительный анализ, моделирование; эмпирические — наблюдение, беседа, анкетирование, интервью, рейтинг, экспертные оценки; экспериментальные -констатирующий, формирующий и преобразующий эксперименты; методы
статистической обработки информации — сравнение, ранжирование,
і математическая статистика.
Экспериментальная база исследования: интернет-лаборатории, интернет-классы Воронежского государственного педагогического университета (ВГПУ). В выявлении основных характеристик и требований к ним участвовало 78 педагогов по использованию ИКТ в образовании; в исследовании оценочных требований к ОВС участвовало 14 специалистов в области информатизации образования и ИКТ из России и СНГ; в экспериментальной оценке качества ОВС участвовало 6 специалистов кафедры НИТиСО ВГПУ. Исследованием были охвачены более 200 студентов.
Этапы исследования:
Первый этап (1999-2001 гг.) - изучение научной литературы по
9 проблеме исследования, сбор и осмысление эмпирических данных, их анализ и
обобщение. Выявление и анализ факторов, влияющих на развитие ЕИОП.
Анализ деятельности специалистов в области регулирования качества
образовательных ресурсов Интернет. Разработка концепции исследования,
выдвижение рабочих гипотез, начало опытно-экспериментальной работы.
Второй этап (2001-2003 гг.) - продолжение опытно-экспериментальной работы, построение концептуальной модели исследования, ее практическая апробация. Уточнение понятия ОВС, разработка типологии ОВС, выявление основных характеристик ОВС. Выявление оценочных критериев качества ОВС. Разработка процедуры оценки качества ОВС на основе метода Дельфы. Выявление требований к знаниям экспертов по оценке качества ОВС. Разработка учебно-методического пакета «Оценка качества образовательных веб-сайтов». Уточнение рабочих гипотез.
Третий этап (2002-2005 гг.) - экспериментальное проведение оценки качества ОВС по разработанной процедуре в рамках конкурса образовательных интернет-ресурсов, проводимых Федерацией Интернет-Образования, РАН, фондом Сороса. Использование УМП «Оценка качества ОВС» для обучения студентов. Обработка и обобщение полученных результатов, уточнение теоретико-прикладных положений и практических рекомендаций, оформление диссертации.
Научная новизна полученных результатов:
. выявлены и обоснованы факторы, влияющие на развитие единого информационного образовательного пространства;
. уточнено понятие образовательного веб-сайта и разработана типология ОВС по их использованию в различных сферах образования;
. выявлены и обоснованы основные характеристики ОВС (содержание, дизайн, техническая реализация, эксплуатационность) и требования, предъявляемые к ним, которые можно принять за оценочные критерии качества ОВС;
. разработана процедура оценки качества ОВС на основе метода
10 экспертных оценок - метода Дельфы и метода математической статистики,
позволяющая достоверно оценить качество образовательного ресурса
Интернет;
. определены специфичные педагогические условия, при которых оценка качества ОВС будет повышать эффективность образовательных процессов в едином информационном образовательном пространстве.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что развиты теоретические положения о ЕИОП в плане выявления тенденций и условий его развития; развит понятийный аппарат, связанный с образовательными веб-сайтами: уточнены и раскрыты понятия ОВС и его основных характеристик; сформированы оценочные критерии качества ОВС; разработана процедура оценки качества ОВС на основе метода Дельфы; научно обоснованы специфичные педагогические условия, определяющие оценку качества ОВС как фактор развития ЕИОП.
Практическое значение исследования состоит в том, что разработанная процедура оценки качества ОВС может быть использована центрами сертификации в области образования для регулирования качества образовательных ресурсов Интернет; разработанный УМП «Оценка качества ОВС» может быть использован педагогическими вузами, колледжами в рамках учебных курсов, связанных с использованием ИКТ в образовании, а также для обучения экспертов по оценке качества ОВС.
Достоверность и объективность полученных результатов и научных выводов обеспечивается методологической обоснованностью основных теоретических положений; учетом современных разработок в области использования информационных и коммуникационных технологий в сфере образования; системной совокупностью используемых источников; выбором комплекса методов исследования, соответствующих цели, предмету и задачам исследования; качественными положительными результатами опытно-экспериментальной работы; результатами статистической обработки экспериментальных данных.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Формирование ЕИОП есть необходимая ступень глобализации
образования, связанная с формированием унифицированных содержания, форм
и методов образования, обеспечиваемым целостной нормативно-правовой
базой организации образования и единством сертификатов, аттестатов,
дипломов образовательных учреждений, а применение Интернет в учебном
процессе вслед за унификацией нормативно-методического обеспечения и
измерителей качества образования - необходимый компонент развития ЕИОП.
Формирование ЕИОП зависит от взаимосвязанных факторов, влияющих на его
развитие:
. непрерывность компьютерного образования на всех его уровнях; . содержание ЕИОП, определяемое особой организацией деятельности личности;
. мониторинг индивидуальной образовательной траектории; . оценка качества и сертификации ОВС экспертами; . единая нормативно-правовая база и единые стандарты; . наполнение и систематичность информационных ресурсов.
2. ОВС есть совокупность веб-страниц с единым дизайном,
обеспечивающих собой целенаправленный процесс обучения и воспитания в
интересах личности, общества, государства, объединенных по смыслу,
і навигационно и физически находящихся на одном сервере, использование
которых может сопровождаться аттестацией обучающихся. Основными
характеристиками ОВС являются содержание, дизайн, техническая реализация
и эксплуатационность. Требования к основным характеристикам ОВС
определяют его оценочные критерии.
3. Типология ОВС по их использованию в различных сферах
образования.
A. Сайты, предназначенные для дистанционного и очного обучения, как
самостоятельного, так и регулируемого, каким-либо курсам.
B. Сайты, посвященные различному роду исследовательской
12 деятельности.
C. Сайты консультативного назначения.
D. Сайты типа виртуальных методических объединений.
E. Сайты соревновательных и информационных Интернет-проектов.
F. Сайты учебных заведений.
G. Сайты для распространения' культурной и образовательной
информации.
Н. Сайты справочного характера образовательной тематики. I. Сайты смешанного типа.
Процедура оценки качества ОВС, разработанная на основе метода Дельфы - метода экспертного прогнозирования путем организации системы сбора экспертных оценок с использованием метода статистической обработки и последовательной корректировки на основе результатов каждого цикла обработки. Метод предусматривает опрос экспертов посредством электронной почты в несколько туров, обработку результатов каждого тура с помощью статистических методов, информирование их об этих результатах, повторение такой же процедуры для усовершенствования процесса выработки суждения группой экспертов о выполнении требований к характеристикам ОВС.
Педагогические условия оценки качества ОВС как фактора развития ЕИОП: понимание педагогами того, что оценка качества ОВС является фактором развития ЕИОП; наличие у педагогов подготовки, позволяющей применять ОВС в образовательных процессах ЕИОП; умение педагогов определить тип ОВС по его использованию в различных сферах образования; наличие у педагогов знаний об основных 'характеристиках ОВС и оценочных критериях их качества; наличие знаний, умений и навыков по оценке качества ОВС у студентов педагогических учреждений.
Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование выполнено и апробировано в рамках комплексной программы РАО (Институт информатизации образования, г. Москва) «Информационные и коммуникационные технологии в системе непрерывного образования», в
«
13 рамках плана НИР ВГПУ. Основные положения, теоретические и
экспериментальные результаты исследования обсуждались в ходе второй
региональной научно-методической конференции (Воронеж, Воронежский
государственный университет, 14-15 февраля 2002); второй международной
Интернет-конференции (Тамбов, Тамбовский государственный университет, 8-
15 ноября 2002); международной научно-практической конференции (Елец,
Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина, 28-31 мая 2005); на
заседаниях кафедры НИТиСО ВГПУ. По теме исследования опубликовано 8
работ [112-117; 144-145]. '
Внедрение результатов исследования осуществлялось в Воронежском музыкально-педагогическом колледже (ВМПК) и в ВГПУ, что подтверждается актами о внедрении. Разработанная процедура оценки качества ОВС использовалась в конкурсе образовательных ресурсов Интернет при принятии участия автора диссертации в составе жюри. УМП «Оценка качества ОВС» использовался для обучения студентов в ходе проведения лекций и практик в рамках учебных курсов, проводимых в ВГПУ и ВМПК.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 155 источников и 3 приложений. В работу включено 12 таблиц, 8 диаграмм и 2 рисунка. Общий объем работы - 205 страниц, из которых 155 основного текста.
Тенденции и факторы развития единого информационного образовательного пространства
Человечество вступило в новое тысячелетие под знаком глобализации. Процесс глобализации ведет к тому, что люди благодаря современным средствам связи, транспорту и другим новым технологиям сегодня живут в едином пространстве. С развитием информационных и коммуникационных технологий возрастает планетарная взаимозависимость, которая проявляется практически во всех аспектах человеческого бытия: экономическом, политическом, научном, культурном, и, что немаловажно - образовательном. Возможности ИКТ резко возросли и расширились с появлением глобальной сети Интернет и ее проникновением во все сферы деятельности людей. В то же время возникает противоречие между универсальным и локальным, возрастающей дивергенцией образования в различных регионах, образовательных учреждениях, и унификацией образования на основе образовательных стандартов с использованием стремительно развивающейся глобальной сети Интернет и растущей доступностью информации, представленной в электронном виде. Мы согласны с В.И. Стражевым [118], что решить эти противоречия должно современное образование, способное гармонизировать всемирное и локальное, универсальное и индивидуальное, традиционное и современное. В.И. Стражев подчеркивает, что одной из актуальнейших задач является осознание того, что необходимы существенные перемены в традиционных образовательных системах и технологиях, ш соответственно разработка новых путей их развития. Добавим к этому, что необходимо формирование качественной системы образования в условиях информационного общества. Ы.В. Макарова в [63] рассуждает, что если раньше образование определяло уровень культуры человека, развитости его интеллекта, то сейчас образование является основой получения на рынке труда работы и соответствующего материального обеспечения, и что, система образования должна быть мобильной и ориентироваться на потребности рынка труда. Да, система образования должна быть мобильной, но мы не согласны с тем, что ориентироваться она должна только на потребности рынка труда. Ю.Н. Афанасьев в [7] делает акцент на то, что сферу массового производства, лучшим продуктом которой является добротный профессионал, homo faber, нельзя считать сферой образования или сферой формирования человека. Он аргументирует это тем, что продукт такой сферы производства добротных профессионалов - это человек, обученный подчинению, приспособленный для манипулирования собой, раб иллюзий во всем: и в жизни, и в науке. То есть человек, который многое знает, многое умеет, но не всегда задумывается над смыслом того, что он знает. Л такой человек не отвечает идее humanitas - идее, отличающей человека от всего живущего на Земле. Знание, которое образует человека, по мнению Ю.Н. Афанасьева должно быть таким, чтобы оно могло сформировать способность человека самостоятельно осмысливать все проявления сущего. «Эта универсальная способность к осмыслению сущего должна развиваться и усиливаться, а не подавляться и загоняться в рецептурное русло профессионализма. Развитие этого качества в фундаментальных предметных областях решает одновременно задачу формирования универсального и целостного мировосприятия» [7]. Мы придерживаемся такого же мнения и считаем, что система образования должна также иметь направленность на культурные ценности народов, на интеллектуальное и духовное развитие человека. Именно сочетание таких направлений образования поможет в условиях глобализации образования сохранить культурное наследие народов, их самобытность и в то же время не остаться в стороне от развивающихся информационных технологий. Но мы согласны и с Н.В. Макаровой в том, что в условиях глобализации важно каждому учебному учреждению выбрать правильную стратегию и тактику в разработке образовательных программ. Перспективным для образовательных учреждений является путь, который должен привести к созданию интегрированного образовательного пространства на базе компьютерных технологий. Практическая реализация этого пути возможна только при наличии концепции непрерывного образования, начиная с младшей школы и заканчивая разнообразными образовательными программами на уровне постдипломного образования. Технологической базой такой концепции должны стать современные компьютерные технологии [63]. Процессы глобализации образования приводят к заметным изменениям в методических системах обучения по дисциплинам общего и профессионального образования. Так, глобализируются цели обучения, унифицируется содержание и методы. Появляются новые формы обучения, ориентированные на применение инфокоммуникационных технологий: виртуальной лекции, виртуального семинара или урока. И.К. Шалаев и Л.А. Веряев в [135] хорошо проследили переход от образовательных сред к образовательным пространствам: «...Обращение к эпохе, когда человеческая цивилизация только зарождалась, позволяет с достаточной долей уверенности судить о неразвитости образовательного пространства, которое было крайне ограниченным. Опыт передавался преимущественно локальным (в пространстве и во времени) способом. В частности, этими причинами определялись низкие темпы культурно-цивилизационного прогресса, характерные для той эпохи. Поэтому более правильным было бы сказать, что образовывался человек в среде, а не образовательном пространстве. Образовательная среда была чрезвычайно естественной. Постепенно для образовательных нужд такую среду стали специально формировать. С появлением языка, письменности стало возможным отчуждение человеческого опыта от человека и фиксации его на различных носителях. Перенос опыта стал возможным в ином месте пространства (не там, где он был приобретен) и в иное время (не тогда, когда опыт получен). Возможности человечества по сохранению и переносу информации непосредственно привели к увеличению темпов социального развития и одновременно формировали образовательное пространство».
Обзор рейтингов и конкурсов образовательных веб-сайтов
Несмотря на то, что в настоящее время не существует общепризнанных методов управления качеством образовательных веб-сайтов как на этапе проектирования и разработки, так и в ходе его эксплуатации в реальном учебном процессе, все же проводятся различного рода рейтинги и конкурсы на лучшие ОВС. Проведем обзор наиболее популярных рейтингов и конкурсов, рассмотрев достоинства и недостатки методик проведения каждого из них. Начнем обзор с рейтинговой системы Тор 100, которую поддерживает поисковая система Rambler (http://toplOO.rambler.ru/toplOO). Среди разделов Тор 100 есть раздел «Образование», в котором на 1 сентября 2005 г. было зарегистрировано 4326 сайтов (21 место среди зарегистрированных 57 разделов). Популярность этого раздела относительно других разделов составляла 1,07 %. Это очень низкий процент, учитывая, что популярность раздела «Сервисы» - 20,99 %, «СМИ и периодика» - 15,39 %, «Развлечения» - 8,07 %. В разделе «Образование» зарегистрированы различного типа образовательные ресурсы: информационно-педагогические серверы; сайты педагогических университетов; сайты учреждений дистанционного образования; сайты центров информатизации образования; сайты дистанционных курсов и другие. Эти ресурсы расположены в соответствии с рейтингом. В качестве рейтинга используется статистика посещений сайта: - распределение посещений (хитов) по времени суток; - распределение количества посетителей по времени суток; - распределение количества уникальных адресов посетителей (хостов) по времени суток. , То есть создатели сайта, зарегистрированного в Rambler могут получать подробные данные и данные в графическом виде о ежедневных посещениях своего сайта, узнавать, на какие дни и часы приходится пик посещений. Несмотря на популярность рейтинга, он имеет недостатки, которые отмечены Ю. Заботиным в [34, с.297]: - зарегистрировавшись раз, создатели при смене адреса сайта вынуждены будут удалять существующее описание и вновь заполнять форму, но уже с новым адресом сайта; - если сайт фреймовой структуры , то очень сложно обеспечивается правильная работа счетчика. Отметим и мы еще один недостаток, причем, на наш взгляд, самый существенный, рейтинг отражает лишь степень востребуемости ресурса, но ни его качества. С другой же стороны обладает и тем достоинством, что, будучи интегральным, весьма устойчив к краткосрочным колебаниям уровня посещаемости сайта: уже через два-три месяца после регистрации сайта его рейтинг трудно существенно изменить за несколько дней. Таким образом, отслеживать рейтинг ресурса достаточно не чаще одного раза в месяц. Добавим в качестве примечания, что отсутствие рейтинга напротив названия сайта означает не отсутствие интереса к ресурсу, а лишь то, что данный сайт не зарегистрирован в поисковой системе Rambler. Другим способом регулирования качества образовательных ресурсов Интернет стало проведение всевозможных Всероссийских конкурсов ОВС. При организации Всероссийского конкурса образовательных веб-ресурсов, Л.А. Серых по опыту проведения конкурсов «Самарский сайт-99 и - 2000» [69], особенностью которых по сравнению с другими конкурсами веб-ресурсов было одновременное проведение конкурса методических разработок по использованию данных ресурсов, предложила следующую схему проведения такого конкурса. 1. Регистрация сайтов по разным номинациям. Регистрируют все желающие авторы, оргкомитет направляет приглашения командам наиболее интересных ресурсов. Критерии отбора лучших авторитетным жюри оглашаются сразу. , 2. Для пользователей на сайте о каждом ресурсе выставляется следующая объективная информация: - посещаемость; - время существования в сети; - частота обновления; - объем информации; - соблюдение авторских прав. 3. В течение 3-х месяцев ведется «народное голосование», причем пользователь не просто выставляет оценку,іію пишет 2-3 фразы о том, как часто и для чего он использует данный ресурс. 4. Техгруппа ведет мониторинг «накрутки голосов», доступный только членам жюри. 5. Одновременно проводится конкурс методических разработок по использованию ресурса в урочной и внеурочной деятельности и конкурс работ обучаемых, показывающих применение ресурса для самообразования. Формат разработок и критерии отбора лучших сообщаются заранее. 6. Авторитетное жюри из представителей разных городов в сетевом общении выносит свой вердикт с учетом «народного голосования» и количества качественных разработок по данному сайту. Отдельный приз — «приз зрительских симпатий» по количеству голосов. 7. Сайты-победители «закольцовываюся». 8. Церемония награждения авторов сайтов и авторов лучших разработок может проходить в рамках соответствующей конференции (реальной!) для того, чтобы была возможность встреч и «живых» обсуждений. Авторы сайтов получают средства на продолжение работы, авторы разработок - «плюсы к аттестации». 9. Итоги конкурса широко рекламируются в Интернет, на опорных региональных серверах создается система зеркал лучших сайтов. 10. По итогам конкурса издается брошюра, с согласия авторов CD-ROM с сайтами и разработками, результаты широко освещаются в СМИ, в том числе в специальной передаче на ТВ с показом сайтов. Нужно заметить, что одной из целей этого конкурса было стимулирование создания и развития качественных региональных информационных ресурсов.
Понятие образовательного веб-сайта, его роль и место в едином информационном образовательном пространстве
При разработке идеи проведения открытого призового Всероссийского конкурса образовательных ресурсов Интернета среди педагогов возник спор относительно того, какие веб-ресурсы следует относить к образовательным. Так, например, проблематику этого вопроса высказал в ходе форума, проводимого осенью 2001 года на сайте Федерации Интернет Образования [128], М.В. Попов. Во время июньской практики, которой он руководил, один десятиклассник проводил ревизию ссылок, доставшихся от школы № 172 г. Москвы. При систематизации списка была задача - выделить раздел «Образовательные сайты». М.В. Попов много обсуждал вопросы Сети со школьниками, но к общему мнению о признаках, отличающих образовательный сайт, так и не пришли. і Н.Н. Соболева, директор Центра Сетевых образовательных технологий и систем МФТИ, в этом же форуме предложила проблему с определением образовательного сайта решить набором номинаций (то есть провести некую типологию). Ею была высказана такая точка зрения, что если к определению подходить узко и определять образовательные веб-сайты только как пригодные для использования в учебном процессе, в этом смысле и сайт газеты «1-ое сентября» не может считаться образовательным. И мы с ней согласны. Бытует мнение, что образовательный веб-сайт можно отнести к разряду автоматизированных обучающих средств (АОС) или к программному і обеспечению учебного назначения (ПО УН). Это ошибочное мнение, поскольку присутствуют существенные различия. В режиме автоматизированного обучения реализуются практически все существующие в традиционном учебном процессе виды самостоятельной работы. АОС и ПО УН направлены на индивидуализацию обучения, и в основном на самостоятельную работу обучаемого. Работа с ЛОС и ПО УН - это работа в замкнутой системе. ОВС же направлены не только на индивидуальную работу, но и на коллективную работу в реальном и виртуальном образовательном пространстве с другими обучаемыми и с тем, кто обучает. Это не замкнутая система, а система с оперативными обновлениями и обратной связью. Авторы статьи [103] определяют понятие «образовательный web-сайт» как группу взаимосвязанных общими гиперссылками web-страниц, информационное наполнение которых целиком посвящено образовательным ресурсам конкретного учебного процесса, а именно, модели процесса обучения и ее основному системообразующему, элементу содержанию обучения конкретному учебному предмету. На наш взгляд, такое определение вернее было бы дать понятию «учебный веб-сайт», поскольку образовательный процесс включает в себя не только учебный процесс, но и процесс воспитания в интересах личности. Основа системы нормативно-технической документации - стандарты терминов и определений, которые должны с необходимой и достаточной полнотой непротиворечиво описывать предметную область в ее современном понимании [28]. В быстро развивающихся предметных областях, к которым относятся ИКТ, проблема многозначности понятий стоит особенно остро. Проблему неоднозначности понятия ОВС отмечает И.Б. Государев в [29]: разные авторы к числу образовательных веб-сайтов относят и веб-сайты школ, и веб-сайты, в цифровой форме ретранслирующие какие-либо разделы школьных учебников (т.е. выполняющие чисто информативную функцию), и веб-сайты, играющие роль обучающих программ. Мы согласны с И.Б. Государевым в том, что понятие «образовательный веб-сайт» получило достаточно широкое распространение, хотя ни одного детального конструктивного определения для него, видимо, пока нет. Сам же И.Б. Государев определяет образовательный веб-сайт как информационный ресурс образовательного назначения, выполненный средствами веб-технологий. Это, пожалуй, наиболее верное определение. Итак, какие же веб-сайты следует относить к образовательным, а какие нет? Попробуем в этом разобраться и дать детальное конструктивное определение, исключающее неоднозначность. Во-первых, образовательный веб-сайт сочетает в себе два термина «образование» и «web-сайт». , Обратимся к определению образования, представленному в Законе РФ «Об образовании»: «...целенаправленный процесс обучения и воспитания в интересах личности, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) определенных государством образовательных уровней (образовательных цензов)» [42]. Л вот определение web-сайта, найденное нами в [27]: «Web-сайт — совокупность web-страниц с повторяющимся дизайном, объединенных по смыслу, навигационно и физически находящихся на одном сервере». Опираясь на эти два определения, и,учитывая то обстоятельство, что на данном этапе развития информационных технологий посещение какого-либо образовательного сайта необязательно сопровождается подтверждением достижений образовательных уровней, мы предлагаем следующую формулировку понятия «образовательный веб-сайт». Образовательный веб-сайт — это совокупность web-страниц с повторяющимся дизайном, обеспечивающих собой целенаправленный процесс обучения и воспитания в интересах личности, общества, государства, объединенных по смыслу, навигационно и физически находящихся на одном сервере, использование которых может сопровождаться аттестацией обучающихся или констатацией достижения образовательных уровней. Сделаем замечание относительно констатации достижения образовательных уровней. С одной стороны на данном этапе развития ИКТ выполнение этого условия не всегда возможно, но можно привести примеры его выполнения. Так, например, участвуя в тлекоммуникационных викторинах или олимпиадах с использованием средств Интернет, победители получают дипломы. Или, закончив дистанционный курс, обучившийся может получить сертификат о его прохождении. С другой же стороны условие аттестации может быть и необязательным, например, если речь идет о веб-сайте образовательного журнала или виртуальной экскурсии.
Выявление требований к основным характеристикам образовательного веб-сайта
Основными целями сертификации являются: защита прав потребителей, увеличение экономической эффективности изделий, формальное удостоверение качества. Для испытаний при сертификации подготавливаются в качестве исходных данных критерии и четко определенные значения показателей качества сертифицируемых средств. Также и оценка качества образовательных ресурсов должна основываться на объективной оценке этих ресурсов. Оценка качества ОВС подразумевает четкий выбор показателей качества. Необходимо полностью исключить субъективные оценки типа «хорошо - плохо», «нравится - не нравится», оценка должна основываться на четкой системе оценочных критериев или показателей. Выше отмечалось, что на конференции в г. Самаре в ходе тренинга со специалистами в области информатизации образования к каждой из характеристик ОВС были предъявлены различного рода требования. Внимание уделялось тем характеристикам, которые присущи всем образовательным вебсайтам, независимо от моделируемых образовательных назначений, то есть независимо от типологии. Приведем эти требования: Требования к содержанию образовательного веб-сайта: 1. Содержание должно удовлетворять дидактическим принципам: - научность содержания; - адаптивность; - интерактивность; - систематичность; - интегрированность в учебном процессе; - наглядность; - доступность, нацеленность на аудиторию; - предусмотрите как индивидуальной, так и групповой работы. 2. Содержание должно быть динамичным: наличие гиперссылок на дополнительный материал, наличие перекрестных ссылок. 3. Содержание должно своевременно обновляться. 4. Содержание должно быть конкретным, но и достаточно полным, чтобы раскрыть соответствующую тему или удовлетворить потребность пользователя в необходимой информации. 5. Содержание должно иметь четкое структурирование информации (по форме подачи): - распределение текста по главам, параграфам, разделам; - оглавление; - модульность (возможность углубленного изучения); - пояснение к терминам; - справочный аппарат или ссылки на него. 6. Текст содержания должен быть грамотно составленным, удовлетворять нравственным нормам (без сквернословия и большого количества рекламы). 7. Содержать не только текстовую, но и графическую информацию, использовать аудио и видео средства. 8. Содержание должно быть актуальным, отражать современность. 9. Содержание должно быть интересным. Требования к дизайну образовательного web-сайта: 1. Удобочитаемость информации, то есть фон и цвет шрифта. 2. Дизайн должен быть ненавязчивым, без излишних программистских «наворотов». 3. Дизайн не должен утомлять пользователя обилием графики и анимации, но, тем не менее, графика должна отражать содержание. 4. Дизайн должен быть эстетичным (правильно подобранная цветовая гамма, правильное положение графики относительно текста). 5. Дизайн должен содержать акцентное структурирование, быть выразительным. 6. Дизайн не должен отвлекать от содержания. 7. Дизайн должен быть динамичным. 8. Должны отсутствовать «отвлекающие» банеры. 9. Дизайн должен учитывать возрастные и психологические особенности предполагаемого пользователя. 10. Дизайн должен выдерживать стиль относительно назначения. Требования к технической реализации образовательного web-сайта: 1. Соответствие уровню компьютерной техники, имеющейся в школах. 2. Наличие упрощенного варианта: : - возможность работы с отключенными рисунками; - возможность просмотра иллюстраций вне текста. 3. Веб-сайт должен поддерживаться распространенными браузерами (Netscape, Explorer). 4. Сайт должен иметь хорошую скорость загрузки: - «легкость» в Mb текста и графики, оптимальный объем; - не перегруженность JAVA, applet. 5. Функциональность. 6. Доступность: t - доступность с различных моделей ПК, имеющих разное программное обеспечение; - доступность в любое время; - доступность как «чайникам», так и более продвинутым; - простота навигации. 7. «Стягиваемость» - возможность скачать или распечатать выбранный материал (текст, графику, аудио, видео). 8. Веб-сайт должен иметь высокую степень интерактивности. 9. Использование оптимального и , современного инструментария для создания web-страниц: - использование учебных средств; - использование удачных HTML-редакторов. 10. Мобильность поправок и обновлений. 11. Эргономичность распространяемых учебных материалов. Требования к эксплуатацией тости образовательного web-сайта: 1. Соответствие числа ожидаемых пользователей числу реальных пользователей. 2. Соответствие предполагаемой категории пользователей (учащиеся, педагоги, административные кадры) реальной категории пользователей. 3. Наличие финансового обеспечения, есть ли источники финансирования веб-сайта 4. Сохранение авторских прав. На наш взгляд, вышеперечисленные требования к характеристикам образовательного веб-сайта практически полностью отражают потребности их пользователей.