Содержание к диссертации
Введение
1. Понятие профессиональной компетентности: психологический и социальный аспекты, особенности ее формирования в условиях экономического вуза. 15
1.1 Компетентность специалиста: сущность, содержание, виды. 15
1.2. Психолого-педагогические и социально-педагогические основания формирования профессиональной компетентности специалиста. 30
1.3 . Характеристика профессиональной компетентности специалиста экономической сферы . 46
1.4.Обучение иностранному языку как фактор формирования профессиональной компетентности специалиста. 54
Выводы по первой главе 66
2. Педагогические условия совершенствования обучения иностранным языкам в экономическом вузе с целью формирования профессиональной компетентности специалиста 69
2.1. Современные средства обучения иностранному языку, их роль в процессе подготовки профессионально-компетентного экономиста (учебно-методические пособия как средство обучения и современные требования к ним; аутентичные материалы и их использование в целях оптимизации учебного процесса) . 69
2.2. Инновационная деятельность преподавателя иностранного языка как фактор профессионального становления будущих экономистов 91
2.3. Учет поэтапного характера формирования основных уровней профессиональной компетентности экономиста на занятиях по иностранному языку. 103
2.4. Организация и результаты эксперимента по формированию профессиональной компетентности у студентов экономического вуза. 124 Выводы по второй главе 140 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 143
ЛИТЕРАТУРА 146
ПРИЛОЖЕНИЕ 161
- Компетентность специалиста: сущность, содержание, виды.
- Характеристика профессиональной компетентности специалиста экономической сферы .
- Современные средства обучения иностранному языку, их роль в процессе подготовки профессионально-компетентного экономиста (учебно-методические пособия как средство обучения и современные требования к ним; аутентичные материалы и их использование в целях оптимизации учебного процесса)
Введение к работе
Изменение политического строя в России повлекло за собой трансформацию всей системы общества. Данный процесс нашел отражение ив коренной перестройке народно-хозяйственного механизма, выдвинув новые более сложные требования к системе подготовки будущих экономистов, поставив на первое место вопрос о профессиональной компетентности, выделив в числе факторов обуславливающих эффективность данного процесса, владение иностранным языком.
Известно, что образование должно не только отражать существующий технический базис производства, но и опережать его. Однако, системный подход к анализу процесса подготовки высококвалифицированных кадров в стенах экономических учебных заведений, позволил нам выделить следующие основные группы противоречий, обусловивших актуальность настоящего исследования:
Во-первых, противоречие между необходимостью формирования всесторонне развитой личности и специализированной подготовкой квалифицированных кадров для общественного производства.
Во-вторых, противоречие между объективными потребностями общества в кадрах (по профессиям) и профессиональными склонностями молодежи, между запросами практики и недостаточным уровнем профессиональной пригодности известной части специалистов.
В-третьих, противоречие между общественной потребностью в кадрах (по профессиям) и уровнем профессиональных притязаний "молодежи. [107, с.8-11].
Разрешение данных противоречий неантагонистического характера обуславливает модернизацию содержания и структуры профессионального образования, выдвигая задачу формирования ключевых компетенций в современных условиях подготовки специалистов.
Анализ Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года позволил нам констатировать процесс усиления роли гуманитарных дисциплин, как фактор обеспечения успешной социализации студентов.
В рамках настоящего исследования предпринята попытка рассмотреть дисциплину «Иностранный язык» как один из. факторов, оказывающих непосредственное влияние на содержание и качество современного экономического образования и отсюда на:. формирование компетентного специалиста. Правомерность данного подхода обусловлена возрастающим значением иностранного языка для профессионального роста специалиста, освоения мирового опыта, результативной и творческой деятельности, правильной оценки своей роли в системе выполнения трудовых обязанностей совместно с другими людьми, взаимодействия с ними в процессе регулирования своей и их деятельности, формирования общей профессиональной культуры, адаптации к новым профессиям, выработки широкого, целостного, энциклопедичного взгляда на современный мир.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена требованиями обеспечения нового компетентностного подхода к вопросам подготовки будущих экономистов. Это во многом зависит от установления оптимальных связей между предметами, от овладения студентами необходимыми характеристиками, что может быть достигнуто за счет тщательно разработанного методического обеспечения процесса обучения в сочетании с инновационной деятельностью преподавателя и учетом поэтапного характера осуществления педагогического взаимодействия.
Актуальность данного исследования заключается ив том, что студенты должны овладеть иностранным языком не только как учебной дисциплиной, но и как средством реализации своего профессионального потенциала в первую очередь в процессе профессионального общения, то есть работать с любыми иноязычными источниками информации, владеть необходимой терминологией, правильно и полно составлять высказывания на иностранном языке.
Современная наука располагает системой знаний, необходимой для постановки и решения поставленной в данной работе проблемы.
Вопросы трудового воспитания, включающего на более высоком уровне и профессиональное образование, были предметом изучения многих выдающихся ученых просветителей; таких как: И.И.Бецкой, Н.Х.Вессель, И.А.Вышнеградский, В.ИХенин, П.Ф.Каптерев, НА.Корф, М.В.Ломоносов, Н.П.Огарев, П.И.Пирогов, Д.И.Писарев, А.Н.Радищев, И.А.Стебут, В.И.Татищев, Н.Г.Чернышевский, прославивших Россию в период ее промышленного становления в 18—19 в.в. Основные темы их работ затрагивали вопросы необходимости профессионального образования, определения характера основных ступеней подготовки специалистов, рассмотрение видов профессиональных учебных заведений, содержания профессионального образования. Кроме того, большое внимание в их произведениях занимали проблемы взаимодействия профессионального фундаментального образования, что, безусловно, является актуальным и в современных условиях.,
Вопросам разработки психологических основ профессиональной деятельности посвятили свои работы такие ученые, как Е.Г.Ананьев, А.Г.Вельш, В.В.Давыдов, Э.Р.Зеер, С.Б.Каверин, Ю.А.Кореляков, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.Н.Мясищев, В.Л.Оссовский, С.Л.Рубинштейн, В.Д.Шадриков, Р.Х.Шакуров и ряд других. В их работах профессиональная деятельность рассматривается как единство таких компонентов как мотивы деятельности, ее цели, программа, информационная: составляющая и процесс принятия решений.
Однако, наряду с внутренними аспектами, любая деятельност, в том числе и учебная по овладению профессиональными умениями и навыками формируется при воздействии на нее внешних факторов. Вопросам внешней обусловленности процесса профессионального обучения посвятили свои работы такие ученые социологи как В.Г.Афанасьев, И.В.Бестужев-Лада, В-В.Бовкун, Т.Г.Браже, Н.М.Захарова, В.П.Лисовский, Н.П. Литвинова, Н.НЛобанова, В,В .Филиппов, Н.А.Хроменков.
Одним из основных факторов, определяющих процесс подготовки компетентных и всесторонне развитых специалистов, является система высшего и среднего профессионального образования. В этой связи были щучены источники, всесторонне рассматривающие процесс профессиональной подготовки будущих специалистов, в том числе и экономического профиля. Среди авторов, посвятивших свои труды рассмотрению этих вопросов, В.П.Беспалько, Л.А.Волович, И.Д.Зверев, В.С.Кагерманьян, Ю.С.Колесников, ЮА.Кустов, Л.С.Ломизе, МЛ.Малышев, В.В.Медников, Г.В.Мухаметзянова, П.Н.Осипов, АЛ.Сейтешев.
Рассмотренные в работах внутренние и внешние факторы профессиональной подготовки студентов позволяют более полно и последовательно проанализировать психологическую и социально-педагогическую обусловленность формирования интереса к профессии, а также использовать их при разработке основных условий обучения иностранному языку как фактору формирования профессионально компетентного специалиста.
Изучению дидактических и методических основ преподавания иностранного языка в высших и специальных учебных заведениях посвятили свои работы Д.А.Афасижева, И.М.Берман, И.А.Гиниатуллин, ' И. Д.Изаренков, Г. А.Китайгородская, В.С.Коростелев, С.В.Лузгина, Л.Ю.Образцова, Е.И.Пассов, Ф.Л.Ратнер, В.А.Скалкин, А.ИХуворова, О.В.Суворова, С.К.Фломкина, Н.В.Шилак.
Кроме того, психологический аспект обучения иностранным языкам освящается в работах Н.И.Гез, И.А*Зимней, ГЛИ.Щукиной.
Важное место в формировании профессиональной компетентности отводится моделированию ситуаций профессионального общения, формированию необходимых профессиональных навыков и умений с адекватным речевым оформлением. Анализ имеющихся исследований по данной проблеме свидетельствует, о том, что решены лишь отдельные вопросы многоуровневого формирования профессиональных лингвистических навыков. Так, в последнее время все большую актуальность приобретает изучение явления коммуникативной компетенции, рассмотренное в работах Е.С.Кузьмина, И.А.Зимней, А.А.Леонтьева, М.Н.Скаткина.
В целом, несмотря на важность проблемы обучения иностранным языкам на данном этапе развития мировых интеграционных процессов вообще и социально-экономического развития России в частности, вопрос актуальности владения иностранным языком; в рамках экономической специальности не нашел достойного отражения в трудах известных педагогов, психологов, социологов - то есть представителей тех отраслей науки о человеке, на стыке с которыми и будет осуществляться данное научное исследование-Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы, противоречия и сложности, возникающие при ее решении в педагогической практике, определили выбор темы исследования: «Обучение иностранному языку как фактор формирования профессиональной компетентности будущих экономистов». Актуальность данного диссертационного исследования, таким образом, определяется назревшим противоречием между практической необходимостью учета роли иностранного языка в процессе формирования профессиональной компетентности будущих экономистов и недостаточной разработанностью этой проблемы.
Данное противоречие позволяет назвать проблему: каковы возможности иностранного языка в формировании профессиональной компетентности будущего экономиста и педагогические условия их реализации.
Цель исследования состоит в выявлении и обосновании комплекса педагогических условий формирования профессиональной компетентности будущих экономистов на занятиях практического курса иностранного языка.
Объектом исследования выступает процесс обучения иностранным языкам в экономическом вузе.
Предмет исследования составляет комплекс педагогических условий формирования профессиональной компетентности будущих экономистов на занятиях по иностранному языку.
Гипотеза исследования. Эффективность формирования профессиональной компетентности будущего экономиста средствами иностранного языка обусловлена: - тщательно разработанным научно - методическим обеспечением процесса обучения; инновационным характером деятельности преподавателя иностранного языка; - учетом поэтапного характера формирования профессиональной компетентности экономиста на занятиях по иностранному языку.
Цель, предмет и гипотеза исследования позволили определить следующие задачи исследования: выявить и проанализировать сущность явления профессиональной компетентности экономиста, его социальную и психологическую обусловленность; проанализировать взаимосвязь между преподаванием иностранного языка и подготовкой будущих специалистов в области экономики; изучить и проанализировать методическое обеспечение обучения иностранным языкам в экономическом вузе с точки зрения формирования профессиональной компетентности; - выявить условия наибольшей эффективности процесса обучения иностранному языку в учебных заведениях экономического профиля;
Методологической основой исследования выступают: теория профессиональной деятельности (В.ДШадриков и др.), философская теория взаимосвязи и взаимозависимости явлений окружающей действительности (И.В. Блауберг, Э.Г.Юдин; и др.), методы системного подхода в педагогических исследованиях проблем профессиональной педагогики (В.С.Кагерманьян., Г.В.Мухаметзянова), теоретические основы личностно-ориентированного подхода; в обучении (Г.В.Мухаметзянова, И.С.Якиманская), концепция построения профессиональной модели специалиста (А.А.Кирсанов, Н.В.Кузьмина, П.Н.Осипов, Н.Ф. Талызина).
Существенное влияние на логику исследования оказали методологические положения проектирования содержания образования (В.СЛеднев), концептуальные основы развития личности в системе непрерывного образования (Л.А.Волович), дидактико-методические и. интегративные подходы к обучению иностранному языку (Д.А.Афасижева, И.М.Берман, Г.А.Китайгородская, Е.И.Пассов, Ф.Л.Ратнер, Н.В.Шилак).
В работе для; решения указанной проблемы использовались следующие методы: метод изучения: научной литературы по проблеме, метод целенаправленного педагогического наблюдения, метод лингвистического анализа (для установления типичных языковых средств, используемых в различных ситуациях), системный метод изучения и обобщения педагогического опыта, метод контекст-анализа методической литературы по специальности, метод беседы (проведение семинаров), эксперимент.
Обоснованность и достоверность исследования определяются опорой на фундаментальные положения психолого-педагогической теории личности и профессиональных качеств.
Научная новизна заключается в том, что рассмотрение иностранного языка как фактора формирования профессиональной компетентности будущих экономистов впервые стало предметом специального дидактического исследования: выявлены основные подходы к организации учебно- воспитательного процесса в экономическом вузе на современном этапе социально-экономического развития общества, включающие в себя компетентностный подход, деятельностньга подход, проблемный подход; выделены основные принципы организации процесса обучения иностранному языку как фактору формирования профессиональной компетентности экономиста: принцип интеграции языковой и экономической подготовки специалиста; принцип профессиональной направленности содержания, форм и технологий изучения иностранного языка; принцип сочетания и взаимообусловленности формируемых компетенций у будущего специалиста. разработан комплекс педагогических условий формирования профессиональной компетентности будущих экономистов на занятиях по иностранному языку, элементами которого являются тщательно-разработанное методическое обеспечение процесса обучения, инновационная деятельность преподавателя иностранного языка, а также учет поэтапного характера формирования профессионально-компетентного экономиста. Практическая значимость исследования заключается: в разработке и внедрении научно-обоснованных рекомендаций для преподавателей иностранного языка с целью повышения уровня компетентности в вопросах экономики; в разработке учебно-методического пособия «The World of Economy» для студентов-экономистов на начальном этапе обучения; в положительном влиянии формирования профессиональной компетентности на занятиях по иностранному языку на качество усвоения студентами специальных дисциплин. Материалы диссертации докладывались на:
Республиканской научно-практической конференции «Язык и методика его преподавания» в Казанском государственном университете (июнь, 2000).
Научно — методической конференции «Качество профессионального образования на рубеже веков» в Казанском государственном энергетическом университете (декабрь, 2000);
Международной научно-практической конференции «Духовный мир личности студентов и роль иностранного языка в его становлении» в Казанском государственном финансово-экономическом институте. (сентябрь, 2001);
Научно-практической конференции «Технологии внедрения гуманистических традиций в учебно-воспитательный процесс» в Казанском государственном педагогическом университете (октябрь, 2002);
Республиканской научно-практической конференции «Содержание и технологии профессиональной подготовки специалистов в России и за рубежом» под эгидой Российской академии образования, Института среднего профессионального образования, в Казанском профессиональном! колледже № 19(март, 2003);
Пятой республиканской научно-практической конференции «Язык и методика его преподавания» в Казанском государственном университете (июнь, 2003);
Международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в профессиональной подготовке специалистов в России и за рубежом» под эгидой РАО, ИПППО, КСЮИ, проекта «Гражданское образование» - программа «Scout», в Казанском техникуме легкой промышленности (ноябрь, 2003); - Научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы становления рыночной экономики» в КГФЭИ (февраль, 2004),
Тезисы докладов опубликованы.
Практическое применение результаты исследования нашли в методических разработках «The world of economy»(2003r.) и в приложении к учебнику «English for students of economics»(2001r.)(B соавторстве).
Использование их на практике показало, что выявленные условия эффективны, поскольку способствуют совершенствованию профессиональных навыков обучаемых.
Апробация исследования осуществлялась в КГФЭИ, проводилась виде организации учебной работы студентов. Кроме того, результаты исследования нашли отражение в процессе экспериментальной работы в рамках осуществления проекта совместно с ЭМС РЕЛОД - Казань по апробации и адаптации зарубежных учебно-методических комплексов обучения английскому языку к условиям подготовки будущих экономистов в российских образовательных учреждениях.
На защиту выносятся следующие положения: - Иностранный язык как фактор формирования профессиональной компетентности экономиста.
Эффективность процесса формирования профессиональной компетентности экономиста. на занятиях. по иностранному языку обусловлена наличием методического обеспечения процесса обучения, инновационной деятельностью преподавателя иностранного языка, а также учетом поэтапного характера формирования профессионально-компетентного экономиста.
Исследование проводилось в три этапа:
Первый этап (1999-2001 уч. год). Изучение научной литературы по проблеме, постановка цели, гипотезы, задач исследования.
Второй этап (2001-2002 уч. год). Анализ методического обеспечения курса иностранный язык в экономическом учебном заведении. Разработка методического пособия "The world of economy".
Третий этап (2002-2003 уч. год). Внедрение методических разработок на практике в процессе формирования профессиональной компетентности студентов КГФЭИ.
Структура и содержание диссертации:
В ведении обоснована актуальность исследования. Определены цели, объект, предмет, сформулирована гипотеза, выделены задачи, определены методы, раскрыта научная новизна и практическая значимость работы,
В первой главе «Понятие компетентности: психологический и социальный аспекты, особенности ее формирования в условиях экономического вуза» проводится анализ психолого-педагогической литературы по проблеме формирования профессиональной компетентности, ее сущности, теоретически обосновываются основные положения исследования.
Во второй главе «Педагогические условия совершенствования обучения иностранному языку в экономическом вузе с целью формирования профессиональной компетентности специалиста» определены педагогические условия формирования профессиональной компетентности у студентов, дан подробный анализ и классификация средств обучения иностранному языку будущих экономистов, описан процесс поэтапного формирования профессиональных навыков, дана их характеристика, отражается ход и организация эксперимента.
В заключении диссертации формулируются основные выводы исследования.
В приложениях представлены некоторые положения основного содержания, связанные с особенностями и способами формирования профессиональной компетентности на занятиях по иностранному языку.
Компетентность специалиста: сущность, содержание, виды.
Профессиональное становление личности является важной и неотъемлемой частью всего образовательного процесса. Начало подготовке специалистов широкого профиля положила созданная по указанию Петра 1 в 1701 году в Москве школа математических и навигационных наук. Это учебное заведение сочетало общеобразовательную и широкую профессиональную подготовку специалистов. Московская школа математических и навигационных наук стала первой в Европе реальной школой, из которой выходили специалисты широкого профиля. В дальнейшем подобные учебные заведения возникли в 1716 году — при олонецких заводах (при непосредственном участии В.И.Генина), в 1744 году - при тульском оружейном заводе, а в 1757 году такие школы существовали уже при многих казенных заводах. [105,с.5] Профиль и размещение учебных заведений далеко не случайны. Именно исторические условия, конкретные обстоятельства в которых оказывается общество в определенный момент времени, и придают особую остроту тем направлениям деятельности: людей, которые непосредственно отражают основные тенденции социально - экономического развития страны.. В связи с этим возникновение специальных учебных заведений, готовящих наряду со специалистами для горнодобывающих, сталелитейных и других отраслей тяжелой промышленности также профессионалов в области коммерции и навигационных наук, стало объективной необходимостью и вызвало в свою очередь развитие педагогической мысли;
Вопросы подготовки будущих специалистов были предметом изучения многих выдающихся ученых просветителей таких как: И.И.Бецкой, Н.Х.Вессель, И.А.Вышнеградский, В.ИХенин, П.Ф.Каптерев, Н.А.Корф, М.В.Ломоносов, Н.П.Огарев, П.И.Пирогов, Д.И.Писарев, А.Н.Радищев, И.А.Стебут,. В.И.Татищев, Н.Г.Чернышевский, прославивших Россию в период ее промышленного становления в 18-19 в.в. [105]
В их работах, можно не только проследить основные тенденции развития профессиональной подготовки будущих специалистов, но и обнаружить идеи лежащие в основе большинства ведущих педагогических концепций нашего времени. Ряд суждений, выдвинутых еще в петровскую эпоху, не потеряли своей актуальности и в наши дни. Основные темы их работ затрагивали вопросы необходимости профессионального образования, определения характера основных ступеней подготовки специалистов, рассмотрения видов профессиональных учебных заведений, содержания профессионального образования,, а также взаимодействия профессионального и фундаментального образования. Кроме того, большую роль- в их работах играли вопросы повышения качества профессиональной подготовки, а именно формирование профессионально грамотного, всесторонне развитого специалиста.
Однако с развитием общества вопросы организации профессионального образования приобретают все более сложный и всесторонний характер, что обуславливает тот факт, что на первое место выходят задачи подготовки профессионалов нового уровня, достаточно компетентных для решения проблем любой сложности.
Таким образом, опираясь на вышеизложенное, нам представляется необходимым рассмотреть явление компетентности как одну из важнейших характеристик специалиста, для чего остановимся на определениях данного понятии представленных в различных источниках.
Словарь профессионального образования определяет компетентность как меру соответствия знаний, умений и опыта лиц определенного социально-профессионального статуса реальному уровню сложности выполняемых ими задач и решаемых проблем. В отличие от термина «квалификация», включает помимо сугубо профессиональных знаний і и умений, характеризующих квалификацию, такие качества, как инициатива, сотрудничество, способность к работе в группе, коммуникативные способности, умение учиться, оценивать, логически мыслить, отбирать и оценивать информацию[100,с.130]..
Понятие же «компетентный» трактуется в научно-исследовательской литературе как человек, обладающий полномочиями, знаниями, опытом, основанными на способности, осведомленности, авторитете для решения профессиональных задач[2,4,17,27,75,115]. Кричевский В.Ю., отмечая тот факт, что общепризнанного определения «компетентность» в отечественной литературе не сложилось, приводит признаки- этого понятия: наличие знаний для успешной деятельности, понимание значения; этих знаний для практики, набор операционных умений и творческого подхода к профессиональной деятельности[59].
Гильмеева Р.Х., видит необходимость более расширенного толкования этого явления: Компетентность, по мнению автора, неотделима от чувства профессиональной компетентности [2 7]. Подобная
трактовка представляется нам соответствующей характеру настоящего исследования, что обуславливает необходимость подробнее остановиться на характеристике данного понятия.
В словаре профессионального образования мы находим следующее определение: «профессиональная компетентность - формирование на базе общего образования таких значимых для общества качеств, которые позволяют человеку наиболее полно реализовывать себя в конкретных видах трудовой деятельности, соответствующих общественно-необходимому разделению труда и рыночным механизмам» [100,с.262].
Ученые, посвятившие свои исследования изучению проблем, связанных с явлением профессиональной компетентности трактуют его по-разному.
Так понятие профессиональной компетентности согласно Р.Х. Гильмеевой предполагает наличие объема знаний, умений: и навыков, сплава опыта и личностных качеств, то есть тех потенциальных возможностей, которые важны для достижения высокого результата в профессиональном труде специалиста [27,с.34].
Афанасьев В.Г., затрагивая проблему профессиональной компетентности, определяет ее как совокупность функций, прав и ответственности специалиста [7].
Браже Т.Г., подчеркивает, что профессиональная компетентность специалиста определяется не только профильными (базовыми) научными знаниями, но и ценностными ориентациями специалиста, мотивами его деятельности, пониманием им себя в мире мира вокруг себя СТИЛЄМЇ взаимоотношений с людьми, с которыми он работает, его общей культурой, способностью к развитию творческого потенциала[18].
Лобанова Н.Н., рассматривая профессиональную компетентность через призму деятельности преподавателя, полагает, что профессиональная компетентность выражается, прежде всего в «устойчивом, эффективном: характере труда, способности в условиях нестабильности различных трудностей объективного и субъективного характера, находить адекватное, рациональное решение профессиональных проблем, обеспечивающее целенаправленные действия с учетом широкого спектра социально-экологических и экономических последствий при реализации принятого решения»[75,с. 15]. Лобанова считает, что результаты и эффективность профессиональной деятельности, в которой реализуется профессиональная компетентность, во многом определяется уровнем развития профессионально-нравственной ответственности при положительном отношении к деятельности.
В трудах ученых посвященных этой проблеме, понятие «профессиональная компетентность» неразрывно связано с понятием «профессионализма». Напомним, что корневое слово «профессия» также латинского происхождения (лат. Professio от profiteon - объявляю своим делом). Поскольку это понятие в любой трактовке связано с трудовой деятельностью, родом занятий человека, оно не может быть изолированным от качественных характеристик человека - нравственных, физических, психологических и т.д. Так, в качестве устойчивого словосочетания, даже термина, можно рассматривать профессиональную этику, в основу дефиниции которой положены специфические требования нравственности, связанные с особенностями различных профессий[4,с.18].
Наиболее часто употребляемым в сочетании со словом «компетентный» является слово «специалист». Следовательно, для более полного раскрытия содержания понятия «компетентный» будет полезно рассмотреть ряд других понятий, сопутствующих специалисту.
Характеристика профессиональной компетентности специалиста экономической сферы .
Система высшего образования, наряду с общностью, имеет черты, обусловленные спецификой той сферы жизнедеятельности общества, для которой готовят специалиста высшей квалификации (медицина, техника, педагогика, экономика). Абсурдно утверждать приоритет какой-либо из этих сфер; все они являются равно важными и необходимыми для органичного существования любой общественно-экономической системы. Однако, социальные условия, конкретные обстоятельства, в которых оказывается общество в определенный момент времени, могут придать остроту какому-либо направлению деятельности людей, что предъявляет особый спрос и требования к соответствующей сфере подготовки специалистов[84,с.З].
Своеобразие современного этапа общественного развития, трансформация экономических структур и становление экономических основ государства нового типа придают особую значимость проблемам развития экономического образования. Доказательством чему могут служить результаты социологического исследования, представленные в сборнике «Вуз и профессиональная ориентация молодежи» под редакцией Ю.Л. Старостина[25]. Целью данного исследования являлось изучение потребности рынка труда в молодых специалистах, которое велось методом контент-анализа периодических российских и иностранных печатных изданий с предложениями работы. Для анализа структуры спроса на высококвалифицированных специалистов все упоминавшиеся в объявлениях специалисты были объединены по областям деятельности, а доля каждого сегмента деятельности в общей структуре под считывал ась как отношение частоты упоминаний специалистов каждой области к общему числу объявлений.
Наибольший удельный вес в общей величине спроса на высококвалифицированных специалистов занимает группа работников торговли. Для занятия вакантных должностей высшей ступени торговой иерархии, таких, например, как менеджер по продажам, высшее экономическое образование является хоть и не обязательным, но предпочтительным, что обусловлено спецификой труда: специалистов; данной категории, имеющих дело с широким спектром: должностных обязанностей, включающих как работу с финансовой статистикой так и процесс контроля за деятельностью отдельных звеньев компании[25,с.146].
Одно из первых мест по удельному весу в общей величине спроса на высококвалифицированных специалистов занимает сектор «финансы». В этой группе лидируют такие профессии, как бухгалтер и аудитор. Важной особенностью, отмеченной авторами статьи, является тот факт, что требования к финансистам постоянно ужесточаются: кроме высшего профессионального образования, умения работать на компьютере, работодатели требуют владения иностранным языком на уровне коммуникативной компетентности, при этом особое значение приобретает знание западной бухгалтерии (GAAP)[25,c.l49].
Компании, работающие в таких престижных секторах бизнеса как логистика, маркетинг, фармацевтика, деловое администрирование, хоть и не предполагают наличия у претендентов экономического образования, открывая конкурс на замещение вакантных должностей управляющих высшего звена, придают большое значение наличию у претендентов дополнительного образования] в сфере управления и бизнес-администрирования (МВА), в основе которого, как известно, лежит, прежде всего, экономическое образование, обогащенное курсом психологии, маркетинга и, безусловно, иностранного языка. Если рассматривать спрос на отдельно взятых специалистов, следует отметить большую востребованность профессии бухгалтера, спрос на которую, наряду с работой торгового представителя и секретаря - референта, приблизительно одинаков и составляет 5,7-8,5% [25,с.151].
Как следствие обработки; и анализа полученных данных, авторы исследования выделяют несколько тенденций, характерных для сегодняшнего этапа развития рынка труда.
Во-первых, на российском рынке труда появились новые профессии (такие как торговые представители, маркетологи, логистики). Причем к «новым» профессиям с полным основанием можно отнести и «старые», получившие сегодня новое содержание. Например, легко увидеть, как изменился образ бухгалтера: от преклонных лет бумаготворца до молодого пользователя компьютера со свободным английским и знанием западной бухгалтерии. Любой «новой» профессии не больше десяти лет, этим профессиям чаще всего, в прошлом не учили.
Как следствие, при достаточно высоком уровне безработицы будут постоянно иметься вакантные рабочие места. Барьеры для поступления на них (кроме особо не привлекательных и не престижных) будут связаны не с отсутствием желающих, ас нехваткой у претендентов образования, опыта - то есть отсутствием профессиональной: компетентности, что, в свою очередь является следствием отставания, инерционности и^ неадекватности сфер образования и подготовки кадров.
Во-вторых, изменился статус многих групп работников квалифицированного умственного труда. Такая динамика связана не столько с изменением отношения к квалификации как таковой, сколько с перераспределением различных типов умственного труда. Так, упал престиж технической интеллигенции, увеличился престиж специальностей, связанных с инфраструктурой рынка - финансовых, управленческих и т.д. Изменение статуса работников умственного труда отражает современные особенности трудового процесса и требования к работникам в новых экономических условиях.
В-третьих, возрастают образовательно-профессиональные требования к совокупной рабочей силе. Необходимыми и производительными в экономической сфере становятся гуманистические, личностные качества человека. Эта тенденция принимает многие формы. Прежде всего, оцениваются конкретные качественные характеристики человека: знания, квалификация, навыки, накопленный производственный опыт, личные качества (способности, разностороннее развитие, активность, ответственность, характер и другие). Производственное значение приобретают такие качества, как способность работать в команде, инициативность, честность, стремление к совершенствованию, коммуникабельность и т.д. Особый акцент ставится на высокий профессионализм в работе: профессия, претендующая на долгую жизнь, может быть только высококвалифицированной. Удовлетворение всех перечисленных требований, и является целью формирования, профессиональной компетентности будущих специалистов в рамках высших и средне-профессиональных учебных заведений[25,с.152-153].
Анализ вышеизложенных тенденций позволяет сделать вывод о выдвижении качественно новых требований к системе высшего профессионального образования, уделяя особое внимание вопросам подготовки специалистов экономического профиля.
Однако, говоря о новых подходах к вопросам подготовки профессионально-компетентных специалистов в сфере экономики, нельзя не остановиться на роли и месте: профессии экономиста в структуре совокупного работника. В целом, деятельность, экономиста включает четыре основных этапа[107,с.48]г
1. Овладение действиями причинно-следственной связи в системе производственных отношений.
2. Реконструкция и преобразование представлений о социально-экономических процессах и явлениях.
3. Выдвижение и развитие гипотез о возможных направлениях дальнейшего развития совокупности производственных отношений.
4. Планирование и прогнозирование.
Все виды работ переплетаются между собой и образуют тот уровень профессионализма, который получил название профессиональной компетентности. Реализация каждого из них направлена на создание условий, максимально благоприятствующих повышению эффективности общественного производства, а процесс формирования осуществляется с помощью экономического образования в рамках высших учебных: заведений.
Экономическое образование, согласно М.Л.Малышеву, представляет собой процесс передачи людям и усвоение ими экономических знаний, умений, опыта; формирования экономического мышления [80,с.14]. Экономическое образование должно развиваться в соответствии с потребностями общества в современных условиях, поскольку именно экономика объединяет общество в единое целое.
«Человечество всегда жило экономикой, и лишь на: основе этого могли существовать политика, религия, наука. Ныне экономика вторгается в жизнь каждого, и люди пытаются больше узнать о ней. Экономическое устройство общества содержит много увлекательных проблем и загадок. Современный человек не может не ощущать остроту проблем экономической науки, их важность для жизни» [83, с.22].
Современные средства обучения иностранному языку, их роль в процессе подготовки профессионально-компетентного экономиста (учебно-методические пособия как средство обучения и современные требования к ним; аутентичные материалы и их использование в целях оптимизации учебного процесса)
Как не раз отмечалось в педагогической литературе, одной из главных задач, стоящих перед профессиональной школой, является повышение общего уровня подготовки специалистов. При этом обучение должно носить целенаправленный характер и быть ориентировано на конкретную аудиторию специалистов, что во многом определяется правильным подбором средств обучения. Подобный выбор обуславливает весь ход процесса обучения.
Во-первых, от него зависит характер, а, следовательно, и предмет обучения с точки зрения лексического содержания, структурного оформления и профессиональной направленности. Спектр и сложность языка обучения должны соответствовать потребностям, уровню знаний, а также способностям обучаемых.
Во-вторых, выбор средств обучения во многом обуславливает методику и форму обучения.
В-третьих, содержательный компонент учебных материалов является важным элементом с точки зрения соответствия потребностям личности, отражая мотивационную составляющую процесса обучения[88,с.38].
Однако, выбор средств обучения порождает немало проблем для преподавателя. Так как, с одной стороны, мы видим широкое разнообразие различных учебных пособий, в том числе и по экономике на английском языке, а с другой - ни одно из этих пособий не может стопроцентно соответствовать целям и задачам обучения конкретной группы студентов в рамках конкретного учебного заведения.
Так, обучение студентов начальных курсов, не владеющих достаточным объемом информации: по специальности, предполагает использование средств обучения, которые, наряду с языковым компонентом, содержат доступное описание профессиональных базовых понятий, что не только будет способствовать формированию основ профессиональных знаний; но и отражать реализацию принципа интеграции языковой и экономической подготовки специалиста.
В этой части мы рассмотрим две основные группы публикуемых материалов по обучению английскому языку экономистов.
Первая категория включает пособия, направленные на обучение иностранному языку как лексико-грамматической системе на основе подбора учебных материалов экономического содержания.
И здесь мы имеем в виду: 1. Учебный пакет, включающий в себя помимо учебника, рабочую тетрадь, аудио курс, а, иногда и видео курс, получивший название: учебно-методический комплекс (УМК)[ 145,146,162,167,171,172,176,181]. В основе подобных пособий лежит определенный способ презентации материала: структурный (сх.1), функциональный (сх.2) и ситуативный (сх.3)(см. приложение 2.1). Как правило, ориентацию учебника можно определить по его содержанию.
И хотя все учебные пособия данного типа преследуют близкие цели, использование того или иного способа расставляет свои акценты. Создатели учебников ставят своей целью обеспечение материалом каждого этапа процесса обучения, что, в идеале, позволит преподавателю обходится лишь информацией, представленной в учебнике. Некоторые учебники содержат сюжетную линию, обеспечивающую связь между уроками, другие являются образцами модульного метода презентации учебного материала, что дает возможность преподавателю акцентировать внимание на наиболее актуальных вопросах. Однако, подобного рода учебные пособия не учитывают конкретные потребности студентов экономических факультетов и зачастую отстают, либо значительно опережают процесс усвоения ими знаний по специальности на русском языке, что с одной стороны, тормозит процесс усвоения новых знаний, а с другой выдвигает более серьезные требования к организации процесса обучения особенно на начальном этапе.
2. Дополнительные материалы также представляют собой учебник или учебный пакет, но в отличие от предыдущей группы пособий они не ставят своей целью охватить все аспекты обучения [143,150,152,153,159,161,166,178,183]. Некоторые из пособий сосредотачивают свое внимание на какой-то определенной сфере человеческой деятельности такой, например, как встречи и общение.
Предполагается, что преподаватель будет использовать данные пособия в качестве дополнительных материалов на занятиях по иностранному языку для закрепления тех или иных языковых аспектов обучения, что является необходимым условием совершенствования коммуникативной компетентности как одного из факторов достижения цели нашего исследования.
3. Профессионально-ориентированные пособия нацелены на обучение иностранному языку на базе учебных материалов узкоспециальной направленности, например, банковское дело, импортно- экспортные операции, бухгалтерский учет и так далее. В подобных пособиях акцент делается не на развитие навыков владения иностранным языком, а получение знаний по теме учебника. При этом они содержат ряд методических заданий по обучению устной и письменной речи в рамках темы изучения[ 142,150,157,169,180].
Однако подбор учебных пособий данного типа следует вести очень осмотрительно. Так, если в специализированных группах, более глубоко изучающих банковское дело или международные отношения в области экономики эффект их ислолъзования: будет довольно высок, то при обучении студентов начального этапа, применение подобного рода средств обучения будет явно несвоевременно.
4. Справочная литература также является; неотъемлемой частью необходимых средств обучения. Она, в первую очередь, ориентирована на обогащение словарного запаса обучаемого, однако зачастую содержит полезную - структурную или функциональную -- дополнительную информацию. Навыки работы со словарями и справочниками обусловят эффективность самостоятельной работы студентов [142,144,170,185,182,184].