Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Образовательная программа как проект функционирования и развития образовательного учреждения 16
1.1. Функции и структура образовательной программы учреждения общего образования 17
1.2. Организационно-педагогические условия разработки и оценки качества образовательной программы 47
Выводы первой главы 63
ГЛАВА 2. Управление функционированием и развитием образовательного учреждения на основе образовательной программы 66
2.1 Диагностика готовности педагогического коллектива школы к созданию образовательной программы 66
2.2 Опыт создания и реализации образовательных программ в практике учреждений образования 90
Выводы второй главы 129
Заключение 133
Литература
- Функции и структура образовательной программы учреждения общего образования
- Организационно-педагогические условия разработки и оценки качества образовательной программы
- Диагностика готовности педагогического коллектива школы к созданию образовательной программы
- Опыт создания и реализации образовательных программ в практике учреждений образования
Введение к работе
Актуальность исследования. Высокие темпы преобразования всех социальных сфер в России пока еще не в полной мере коснулись области образования развитие школы отстает от предъявляемых к ней общественных требований, обусловленных потребностями современного человека, общим научным, культурным и техническим уровнем жизни Способность к продуцированию и восприятию нововведений, поддержанию конкурентоспособности является сегодня условием успешности любой организации (В А Бордовский,В С Лазарев,Н И Лапин,ММ Поташник,А И Пригожий, Б В Сазонов, Н К Сергеев, В А. Сластенин, Т. В Чершікова)
Многообразие сфер и видов деятельности современной школы обусловливает необходимость создания концептуальной и одновременно инструментальной основы управления ее функционированием и развитием Эту роль мог бы выполнить такой интегрирующий документ, как образовательная программа, в соответствии с Законом РФ «Об образовании» раскрывающая содержание и механизмы функционирования и развития учреждения образования, специфику процесса обучения в конкретном образовательном учреждении. Тип, уровень и направленность реализуемой образовательной программы характеризуют статус образовательного учреждения Образовательная программа — это основной нормативно-управленческий документ, сочетающий в себе оценку средств, которыми располагает образовательное учреждение, с анализом целей и образовательных потребностей обучающихся, их родителей и определяющий стратегию развития образовательного учреждения, удовлетворение актуального запроса потребителей образовательных услуг
Образовательная программа учреждения — показатель его социальной зрелости и организационной культуры Однако в современной педагогической науке не разработано знание о том, как применять образовательную программу в системе управления школой в качестве инструмента развития профессионального потенциала педагогического коллектива, как учитывать в ней конкретные образовательные запросы и потребности детей, родителей, включать их в деятельность школы, а также прогнозировать будущее учреждения через проектирование «образа выпускника» Поэтому образовательную программу учреждения всегда можно назвать авторской, она всегда уникальна и неповторима, в связи с чем требуется исследование вопросов включения педагогов в процесс разработки и реализации образовательной программы учреждения
Важнейшая функция образовательной программы состоит в создании рамок, в которых можно принимать управленческие решения, обеспечивая единство образовательных идей и приоритетов (направленность об-
разовательной программы), слаженное сотрудничество, взаимодействие педагогов в работе над повышением качества образования
Вместе с тем, несмотря на общепринятую значимость образовательных программ и подтверждаемую нормативными документами их статусную функцию в плане реализации миссии образовательного учреждения, до сих пор отсутствуют научно обоснованные стратегии и методические рекомендации по созданию образовательных программ для учреждений разных типов Анализ практического опыта и результатов исследования в области создания образовательных программ указывает на противоречия между
необходимостью проектирования образовательной деятельности учреждений в соответствии с их миссией, принятой образовательной концепцией, заявленным уровнем качества образования и отсутствием научных основ построения образовательных программ, обеспечивающих реализацию указанных требований к проектированию образовательного процесса,
возрастающим потенциалом вариативности концептуальных основ построения образовательного процесса в учреждениях образования и отсутствием адекватных этим концепциям условий разработки и оценки качества образовательной программы,
возрастанием роли творческой позиции учителей и педагогических коллективов в обеспечении качества образовательного процесса и отсутствием обоснованных управленческих, социально-психологических и методических технологий включения педагогов в разработку, реализацию и контроль за эффективностью образовательной программы,
широким применением различных моделей программно-целевого планирования и необоснованностью требований к их эффективному применению в управленческом процессе школы
Указанные противоречия позволили определить проблему исследования места и роли образовательной программы как специфического инструмента в системе управления функционированием и развитием учреждения образования
В соответствии с выявленными противоречиями и проблемой исследования была определена его тема «Образовательная программа в системе управления школой»
Объект исследования—управление функционированием и развитием общеобразовательной школы
Предмет исследования—применение образовательной программы в системе управления школой
Цель исследования — обосновать место и роль образовательной программы в системе управления функционированием и развитием общеобразовательной школы
В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что образовательная программа станет эффективным инструментом управления общеобразовательного учреждения при выполнении следующих положений
структура образовательной программы будет иметь инвариантные компоненты, позволяющие удерживать в поле внимания коллектива стратегические направления деятельности образовательного учреждения, обусловленные его миссией и реализуемыми государственными образовательными стандартами, и вариативные, отражающие специфику образовательного учреждения, его материально-технический, кадровый, креативный, социально-средовый потенциал, совокупность образовательных маршрутов и их программно-методическое обеспечение, стиль, традиции и авторскую позицию педагогического коллектива,
при разработке аналитической базы программы будут использованы современные критериальные основы и диагностические технологии, обеспечивающие объективную оценку образовательной деятельности и ресурсов развития образовательного учреждения, в основу построения программы будет положен проектно-модульный подход, позволяющий выделить закончешвые циклы в функционировании и развитии образовательного учреждения и обеспечить ресурсами системообразующие направления деятельности педагогического коллектива учреждения образования,
педагогический коллектив будет готов к разработке и реализации следующих структурных блоков программы 1) критериальная характеристика состояния образовательной системы, 2) приоритетные направления и диагностически поставленные цели образовательной деятельности, вытекающие из параметрического анализа состояния школы, 3) дифференциация и индивидуализация обучения, 4) блок учебных программ, обеспечивающих базовую (государственный стандарт) и вариативную (внутри-школьный стандарт) подготовку учащихся, ішдивидуальньїе образовательные траектории обучающихся, 5) актуализация условий и ресурсов реализации образовательного процесса—материально-технических, кадровых, ресурсов научного сопровождения и др , 6) специфические для данной школы особенности организации образовательного пространства, 7) технологии экспертизы и мониторинга качества образовательного процесса,
управление развитием образогательного учреждения будет осуществляться на основе проектно-модульного подхода, предполагающего
постановку корректных, измеряемых целей его развития с учетом результатов диагностики исходного состояния и модели (концепции) ожидаемого результата,
проектирование концентрированных шагов развития («модулей»), направленных на последовательное развертывание в школе образователь-
т,
ного проекта — новой модели образовательной деятельности и обеспечивающих ее структур управления,
эффективное использование ресурсов — социокультурных, кадровых, интеллектуальных, материальных, социальных (на основе привлечения родителей, инвесторов, деятелей науки и культуры),
пошаговое контролируемое развитие системы (в отличие от традиционного управления, которое, как правило, «поддерживает» функционирование педагогической системы в заданном режиме), соблюдение логической рамки проекта—четкого соблюдения соответствия конечных целей, поэтапных задач и применяемых практических действий,
четкое выполнение плановых мероприятий и выдерживание временных рамок инноваций, распределение функций и ответственности между всеми участниками,
соотнесение резуль гатов внешней и внутренней экспертизы результатов выполнения образовательной программы
В соответствии с целью и гипотезой были определены задачи исследования
Определить организационно-педагогические функции и структуру образовательной программы
Обосновать организационно-педагогические условия разработки и оценки качества образовательной программы
Выявить критерии готовности педагогического коллектива школы к разработке и реализации образовательной программы
Разработать требования к эффективности применения образовательной программы в системе управления школой
Методологической основой исследования стали
на философском уровне — идеи гуманистической психологии о человеке как субъекте отношений, способном к саморазвитию и самоорганизации (Э В Ильенков, А Маслоу, А Я Розин, В Д Шадриков и др ), экзистенциализма (Ж П Сартр, К. Ясперс) о человеке как проекте собственного бытия, положения о самостановлении и саморегуляции личности, средствах саморегуляции (П К Анохин, Р Бэндлер,Н А Бернштейн, Ю Галантер, Дж Гриндер, Д Миллер, А К Осницкий, Е Н Шиянов и др ),
на общенаучном уровне—целостный подход к исследованию педагогического процесса и управления им (научная школа проф. В С Ильина, Н К Сергеев, В А Сластенин, В В Краевский и др ) с учетом тенденций гуманитаризации образования (Н М Борытко, В И. Данильчук, И А Колесникова, В И Симонов, И А Соловцова и др),
на конкретно-научном уровне — исследования в области педагогического менеджмента (В И Андреев, И В Гришина, А Н Кузибеикий, В С Лазарев, М М Поташник, Т И Шамова и др ), идеи гуманизации и
личностно-развивающей направленности образования (Д А Белухин, Е В Бондаревская, М. В Кларин, В И Лещинский, А Б Орлов, В В Сериков, В А Сластенин, В И Слободчиков, С Д Смирнов, Е И Шиянов), труды по вопросам методологии и теории образовательных инноваций (Б П Мартиросян, А М Саранов, А В Хуторской),
на технологическом уровне—методология педагогического проектирования (Н А Алексеев, Б 3 Вульфов, Е С Заир-Бек, В В Сериков), управления качеством образования (А Г Бермус, К Исикава, В А Каль-ней, Е И Сахарчук, Т В Черникова, С Е Шишовидр).
В исследовании применялись методы анализа теоретических источников и опытной работы школ, диагностического, формирующего и контрольного экспериментов, математической обработки данных, прогнозирования и проектирования исследуемых процессов
Эмпирическую базу исследования составили МОУ гимназии№ 3,12, лицей № 6, МОУ «Береславская средняя школа» Калачевского района Волгоградской области
Исследование проводилось в три этапа на протяжении 8 лет
Первый этап (1999—2000 гг) — изучение и обобщение опыта, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, теоретический анализ отечественных и зарубежных образовательных концепций, изучение теоретических и практических подходов к проектированию образовательной деятельности школ, апробация отдельных разделов образовательных программ в практике работы школ
Второй этап (2001—2003 гг) — анализ специальной литературы и диссертационных исследований по проблеме исследования, разработка модели образовательной программы и ее вариативных модификаций, разработка и апробация методологических основ проектно-модульного подхода к созданию образовательных программ
Третий этап (2004—2007 гг) — проведение регионального ішнова-ционного эксперимента по проверке эффективности предложенной модели создания и реализации образовательных программ для учреждений образования различных видов, описание и анализ результатов эксперимента, оформление и презентация диссертационного исследования
Положения, выносимые на защиту.
1 Образовательная программа представляет собой нормативно-управленческий документ, выступающий как продукт и одновременно предпосылка развития образовательного учреждения и раскрывающий миссию и концептуальные основы функционирования и развития образовательного учреждения, в соответствии с которыми определяются содержание, методическое обеспечение и особенности организации педагогического процесса Создание программы выступает как форма рефлексии педагоги-
ческим коллективом своего опыта, достижений и нереализованных возможностей, специфической для данного учреждения модели функционирования и развития Функционально программа раскрывает систем)' условий принятия и выполнения коллективом образовательного учреждения миссии школы — избранной системы моделей образовательной деятельности и предполагаемых ее продуктов как специфической системы обязательств перед социумом В структуре образовательной программы представлены атрибутивные (неотъемлемые) и вариативные характеристики образовательного процесса К первым отнесены цели и приоритетные направления образования в конкретной школе, инвариантная и вариативная части содержания образования, конкретные задачи на определенном этапе деятельности педагогического коллектива, набор обязательных учебных программ, соответствующих федеральным стандартам, педагогические технологии, применяемые для реализации образовательной программы, процедуры выбора и изменения индивидуального образовательного маршрута, система аттестации, контроля и учета достижений учащихся, ожидаемые образовательные результаты, набор программ воспитательной деятельности, а также программ дополнительного образования, взаимосвязанных с обязательными и вариативными учебными программами Ко вторым (вариативным) относятся «школьный компонент» содержания образования, индивидуальные авторские программы учителей, данные мониторинга и др
2 Содержание образовательной программы выступает как продукт исследовательской и мониторинговой деятельности педагогического коллектива Образовательная программа школы выступает как своего рода внутришкольный образовательный стандарт, обусловленный федеральными образовательными стандартами, региональной образовательной политикой, логикой развития муниципальной системы образования, собственными ресурсами и научно-методическими приоритетами школы, принятой ею концепцией образовательной деятельности Задаваемые федеральными стандартами базовые характеристики компетентностей выпускников школы в образовательной программе доведены до инструментального уровня — описания качеств знаний, умений, характеристик культурной образованности Компонент школьной образовательной программы отражает специфику этнокультурного потенциала региона, муниципальный представлен профилями образования, собственно внутришкольный компонент определяется образовательным запросом учеников и их родителей, а также особенностями и возможностями конкретного образовательного учреждения, выявлением и педагогической интерпретацией и удовлетворением запроса социальных партнеров, активным формированием, особенно у старшеклассников, общественно значимых и педагогически
целесообразных образовательных потребностей, предложением родителям вариативных моделей перспективных образовательных и профессиональных карьер их детей
Создание образовательной программы включает коллективную рефлексию и обоснование ценностей, приоритетов, диагностическое описание целей образовательного процесса, разработку тематического и учебного планов, способов и методов их реализации, критериев оценки результатов в условиях конкретного образовательного учреждения, обоснование условий, способствующих достижению учащимися с различными образовательными потребностями и возможностями установленного стандарта образования, определение «образа будущего» и способов организации деятельности в движении к нему, создание пакета учебно-методических комплексов, отвечающего концепции и целям развития школы
Эффективным способом создания и реализации управленческого потенциала образовательной программы является проектно-модульный подход как технология педагогического проектирования, включающая следующее определение поля образовательных функций школы и постановку педагогических целей, выбор научно-педагогической концепции, определяющей принципы постановки целей, выбор новых элементов содержания и технологий образования, соответствующих компетентностному потенциалу педагогического коллектива, раскрытие ресурсов и механизмов достижения образовательных целей на каждом этапе, выбор стратегии и ресурсов целедостижения, механизм экспертизы проекта и его результатов Развивающее управление, реализуемое посредством образовательной программы, основывается на четком понимании школьной командой того образовательного «продукта», который должен быть создан, что проявится в изменении содержания, технологий обучения и воспитания, в способах общения с детьми, в изучении и организации их жизнедеятельности, в критериях оценки достижений школы Выполнимость каждой задачи проекта обеспечивается наличием необходимых для ее решения ресурсов Реальность плана развития обеспечивается еще и тем, что в нем предусматриваются альтернативные шаги на случай непредвиденных обстоятельств (рисков) При этом исполнители проекта берут на себя четкие временные обязательства, т е воедино увязываются цели, ресурсы, результаты и сроки Проектное мышление предполагает предвидение возможных осложнений в развитии инновационного процесса, продумывание поведения в условиях актуализации рисков
Научная новизна результатов исследования состоит в том, что в нем впервые на основе проектно-модульного подхода образовательная программа представлена как эффективный инструмент управления развитием учреждения общего образования, в связи с чем конкретизирована
структура и пересмотрен комплекс функций программы, уточнены дискретные этапы, ориентирующие коллективно-распределенную деятельность администрации и учителей школы на последовательное достижение моделируемого образовательной программой состояния образовательного процесса, существенно дополнено представление об исследовательском подходе в управлении учреждением образования (прежде всего в плане оценки и проектирования ресурсной базы образовательной программы), уточнены способы сочетания инвариантного и вариативных аспектов образовательной программы с учетом специфики направлений развития образовательного учреждения
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что оно вносит вклад в развитие теории педагогического проектирования и управления инновационными процессами в образовательных системах Разработанные структура и организационно-педагогические функции образовательной программы могут служить основой для анализа инновационных процессов в общеобразовательных учреждениях, обоснованные в исследовании организационно-педагогические условия разработки и оценки качества образовательной программы—для разработки систем мониторинга образовательных процессов, выявленные критерии готовности педагогического коллектива школы к разработке и реализации образовательной программы могут стать отправной точкой для диагностики ресурсов реализации развивающих образовательных программ, среди которых важнейший — творческий потенциал педагогического коллектива, обнаруженные возможности проектно-модульного подхода в разработке и реализации образовательной программы раскрывают перспективы его применения к исследованию систем управления образованием и школой
Практическая ценность результатов исследования состоит в том, что они дают администрации образовательного учреждения систему принципов, норм и методик создания образовательной программы как базового нормативного документа, регулирующего функционирование и развитие общеобразовательной школы. В работе предложены варианты современных стратегии и процедуры разработки образовательной программы, предполагающих активное участие в этих процессах педагогического коллектива школы Диагностики педагогического коллектива школы к разработке и реализации образовательной программы могут быть полезны административно-методической службе школы для регулирования этого процесса Требования к использованию проектно-модульного подхода помогут руководителям образовательного учреждения эффективно организовывать процесс разработки и реализации образовательной программы в системе управления школой
Апробация результатов исследования осуществлялась во время выступлений в Институте личностно ориентированного образования при Волгоградском государственном педагогическом университете, через публикацию статей, тезисов выступлений, участие автора в областных, межрегиональных, международной научно-практических конференциях работников образования (2003,2004,2005,2006 гг), в работе курсов повышения квалификации руководителей образовательных учреждений и их заместителей
Достоверность результатов исследования обусловлена методологической обоснованностью логики исследования, органическим соединением исследовательского поиска и практического процесса, синтезом и анализом теоретического и экспериментального материала, организацией опытно-экспериментальной работы с применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования Истинность и точность теоретических посылок и выводов проверялась на основе движения от теоретического моделирования к конкретному педагогическому явлению
Внедрение результатов исследования осуществлялось через практическое руководство новационными образовательными учреждениями лично диссертантом как заместителем председателя Комитета по образованию Администрации Волгоградской области
Объем и структура диссертации. Диссертация общим объемом 220 с состоит из введения (13 с ), двух глав (гл 1-я — 50 с и гл 2-я — 67 с), заключения (4 с ), включает в себя 4 рисунка и 5 таблиц Список использованной литературы содержит 281 наименование
Функции и структура образовательной программы учреждения общего образования
Управление образовательным учреждением выступает как сложный системный процесс, имеющий в своей основе закономерности функционирования сложных систем, а, с другой, специфические закономерности самоорганизации педагогической деятельности. В школе обучается множество учеников, разных по возрасту, характеру, успешности в учебе, и работает с ними множество учителей, ведущих различные предметы и также имеющих разные характеры, стили общения, манеры преподавания. Чтобы педагогический процесс состоялся как целостность, нужна некоторая организующая внешняя сила, которая бы направляла, согласовывала, стимулировала, оценивала усилия педагогов и учащихся. - нужно управление. Управление как феномен, присущий сложным системам, достаточно хорошо изучено в аспекте его общих закономерностей. Управленческая деятельность в сфере образования по-прежнему относится к мало изученным.
1). Объект управления не имеет четко определенных границ: в образовании и воспитании подрастающего поколения участвует множество людей, институтов, преднамеренно создаваемых и случайно возникающих человекообразующих сред. Как правило, большинство включающихся в этот процесс лиц и организаций не имеют четко определенных целей, программ, средств, не определен «функционал» участников этого деятельности;
2). Объекты управления выступают одновременно и субъектами управления организуемыми ими воспитательно-образовательными процессами, причем цели, программы и критерии этих процессов трудно задавать извне, поскольку они отражают индивидуальности их субъектов — учителей, учащихся, родителей. Словом, налицо здесь имеет место «слабо управляемая» система, функционирование и развитие которой развертывается по «собственному сценарию», и «жесткое управление» в данном случае заведомо неприемлемо;
3). Управление для всякой системы является необходимым моментом обеспечения ее существования, прежде всего, в плане ориентировки этой системы, обеспечения ее жизненно важной информацией. Субъекты педагогического процесса отличаются высоким уровнем избирательности к подобной информации, и одна из функций управления состоит в том, чтобы поддерживать эту внутреннюю свободу педагога, его независимость от внешнего управления.
Чтобы понять специфику управленческой деятельности в образовании, в своем исследовании мы обратились к сопоставлению этих двух феноменов — педагогической реальности (деятельности, системы) и возможности управления ею.
Современные проблемы управления образовательными системами представлены в работах Ю.В. Васильева, А.А. Грекова, И.В. Гришиной, Л.Г. Ефремова, Т.И. Ивановой, Б.С. Карамурзова, В.Г. Кинелёва, Ю.А. Конаржевского, Л.П. Куракова, А.П. Лунёва, Н.П. Макаркина, Э.А. Манушина, О.А. Омарова, B.C. Пикальной, М.Л. Портнова, П.В. Худоминского, Р.Д. Хунагова, В.А. Шаповалова. Также значительная группа ученых (А.Н. Вырщиков, В.И. Загвязинский, М.В. Кларин, B.C. Лазарев, A.M. Моисеев, М.М. Поташник, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков, В.И. Слободчиков, П.И. Третьяков, К.М. Ушаков, Т.И. Шамова) исследуют вопросы теории и методологии, содержание и методы управления учреждениями образования в условиях становления гуманитарной образовательной парадигмы, условия социального и профессионального развития педагогических коллективов, непрерывного образования. Переход к компетентностной модели образования, предполагающей моделирование в образовательном процессе реальных «социальных практик» (И.Д. Фрумин) и социальных функций индивида обусловил обращение к методологии целостного межпарадигмального подхода к рассмотрению современной ситуации в области управления образовательным учреждением.
Как показывает анализ результатов исследований и массовой практики, управление образовательным учреждением пока еще находится в плену традиционного педагогического мышления, со свойственным ему единообразием и централизмом, ориентацией на подконтрольность и исполнительность, решение проблем современной образовательной практики экстенсивным путём (увеличение учебных курсов и объема дополнительных занятий и пр.), что обычно не приводит к желаемому результату. Недостаточно реализуется диагностичность в оценке результатов обучения, повышение интенсивности обучения на основе использования современных педагогических технологий, интеграция учебных курсов, маршрутов образования, стирание граней между общим и профессиональным образованием, и активизация инновационных процессов (Е.В. Бондаревская, В.М. Монахов, В.А. Сластёнин, А.П. Тряпицына и др.).
Основная проблема, которой посвящено исследование, - разработка эффективной модели управления образовательной системой посредством обеспечения интегрирующей функции образовательной программы. В условиях высокого разнообразия моделей образовательной деятельности, образовательное учреждение, работающее с данным конкретным контингентом учителей и учащихся, в данным конкретных условиях. Эти обстоятельства места, времени, творческого потенциала субъектов, как раз, и должна учитывать образовательная программа учреждения.
В своем исследовании мы опирались на методологические интерпретации целостного подхода, которые были предложены В.С.Ильиным и его научной школой в теории целостного педагогического процесса. Целостность этого процесса понималась им как совокупность необходимых и достаточных условий его существования. Целостность описывается через так называемые интегративные или системные свойства педагогического процесса, выражающие его функции, обусловленные целенаправленными действиями субъектов, объективными и субъективными условиями. К таковым свойствам можно, например, отнести развивающие возможности процесса (О.С. Гребенюк), воспитывающий потенциал обучения и др.
Основное практическое требование целостного подхода состоит в том, что каждый локальный педагогический процесс, акция, «дело», намеченные в образовательной программе, имеют педагогическую ценность только тогда, когда они вносят вклад «в целое», в развитие ведущих социально-нравственных свойств личности. В соответствии с этим в целях педагогической деятельности должна быть представлена связь ситуативных, процессуальных новообразований - знаний, отдельных видов опыта, приобретаемых детьми в ходе событий школьной жизни с изменениями в ведущих жизненноопределяющих, интегративных качествах личности.
Организационно-педагогические условия разработки и оценки качества образовательной программы
Школа имеет статус общеобразовательной школы с углубленным изучением предметов гуманитарного и технического профилей. В рамках гуманитарного направления еще в начальной школе начинается раннее изучение иностранного языка. В более старших классах вводится технический перевод, который изучается только в спецшколах. Учителями литературы разработаны спецкурсы по зарубежной литературе, по современной русской литературе. Учителем истории Г.А. Морозовой разработан проект празднования юбилея Сталинградской битвы, который сейчас реализуется в Волгоградской области. Некоторые учителя используют в своей работе рейтинговую систему оценки знаний, графический анализ работы ученика. Активно используется метод проектного обучения. Имеет место сотрудничество учителей школы, ориентация на совместные достижения, адекватное отношение к успехам и неудачам коллег; традиции обсуждения уроков, школьных дел и обмена опытом; ориентация на командную форму работы, распределение поручений в соответствии с индивидуальными склонностями и интересами учителей. Обмен опытом работы имеет место в формах открытых уроков, заседаний методических объединений, практических семинаров. Учителя тяготеют к сотрудничеству, испытывают высокую потребность взаимодействовать с коллегами, радость успехам другого, стремятся внести личный вклад в жизнь педагогического коллектива.
Стиль отношений в школьном коллективе проявляется в показателях диалогичности, эмпатийности, конгруэнтности, адекватном восприятии чужих ошибок; настрое на поддержку, на успех. Стиль отношений в педагогическом коллективе доброжелательный, каждый учитель чувствует себя в стенах школы комфортно благодаря общему настрою коллектива на поддержку, на успех. Безусловно, как и в любой работе, иногда возникают и какие-либо конфликтные ситуации, но они быстро преодолеваются, не нарушая обшей дружеской атмосферы в школе.
В школе имеет место поддержка инициатив и новаторства учителей и самостоятельности учащихся, стремление разобраться в предложениях и инициативах коллег, поддержка и терпимость к неудачам друг друга, желание применить лучшие находки в собственной практике. В школе работает много учителей, которые активно выступают с новаторскими предложениями, ведут исследовательскую работу. 25 учителей школы активно работают вместе со своими учениками в системе НОУ, способствуют расширению сети дополнительного образования в школе. Администрация школы создает педагогам все условия для такой работы. Регулярно проводятся практические и теоретические семинары, где педагоги имеют возможность познакомить своих коллег со своими новаторскими предложениями, с результатами исследований (которые зачастую проводятся силами всего педагогического коллектива). Педагоги стремятся не только разобраться в предложениях и инициативах своих коллег, но и применить лучшие находки в собственной практике.
Материально-технические ресурсы школы: школьное здание спроектировано с учетом климатических условий г. Волгограда. Оно находится вдали от промышленных предприятий. Температура в учебных помещениях и рекреациях соответствуют оптимальным санитарно-техническим нормам. Занятия в школе проводятся в две смены, так как в микрорайоне, обслуживаемом школой, количество детей превосходит число учащихся, на которых рассчитывался проект школы. Размеры учебных помещений, рекреаций, их освещенность соответствуют санитарно-гигиеническим нормам. Но мебель в каждом учебном классе имеется только одного размера, что не соответствует анатомо-физиологическим возрастным особенностям некоторых детей, потому что в классе имеются дети с различным физическим развитием.
В школе имеются специально оборудованные кабинеты физики (2 кабинета), химии, биологии, информатики, мастерские для уроков обслуживающего труда, которые оснащены средствами пожарной безопасности. Имеется зал для занятий танцами, помещения для дополнительного образования, для занятий театральной студии. Компьютерные класс оборудован с учетом санитарно-гигиенических норм, требований техники безопасности и противопожарных норм, есть выход в Интернет. По некоторым предметам (химия, физика) компьютеры используют как средство обучения и контроля знаний, т.е. применяется информационная технология обучения.
Для проведения общешкольных мероприятий используется хорошо оформленный актовый зал. Библиотечный фонд и активность работников библиотеки позволяет всех учащихся обеспечить учебными пособиями.
Кадровая и методическая обеспеченность школы характеризуется представленностью различных поколений педагогов в коллективе школы, отношениями между ними. В школе немало учителей-энтузиастов со своими планами и творческими замыслами; настрой коллектива на развитие, выдвижение и решение все более сложных задач.
Лидерами в школе являются опытные учителя, проработавшие здесь по 10 и более лет. Текучесть педагогических кадров очень низкая. По мере ухода учителей на пенсию, в коллектив вливаются молодые педагоги, закончившие ВУЗ. Но молодых кадров школе явно не хватает. Средний возраст коллектива « 40 лет. Ресурсы сохранения и поддержания здоровья детей - это оптимальность учебной нагрузки; наличие проблематики здоровья в методической работе учителей и администрации школы; применение здоровьесберегающих педагогических технологий; медицинский контроль за состоянием здоровья учащихся, профилактические мероприятия.
В школе имеется большой спортивный зал, укомплектованный инвентарем на 50%. Физической культурой увлечено большое количество учащихся школы. Ежедневно спортивный зал во внеурочное время занят одним из спортивных кружков. Учителя физкультуры тоже ведут спортивные секции. Спортсмены школы имеют хорошую базу на пришкольном участке. Здесь есть баскетбольная, волейбольная площадки, футбольное поле и лучшее в районе легкоатлетическое ядро. За 16 лет существования школы ее спортсмены 11 раз побеждали в районной спартакиаде школьников.
Учащиеся школы являются победителями районных, городских и областных соревнований по футболу, баскетболу, легкой атлетике, плаванию, шахматам. В школе учились 12 мастеров спорта по различным видам спорта. Представленный материал дает целостную картину потенциала школы в плане ее готовности к построению образовательной программы.
Диагностика готовности педагогического коллектива школы к созданию образовательной программы
Опытно-экспериментальная работа показала, что в процессе создания и реализации образовательной программы активизируется диагностическая функция в школе. О диагностической функции можно говорить в данном случае в двух смыслах - как о получении достоверной информации о состоянии школы, что необходимо для создания образовательной программы, и как об оценке эффективности реализации самой образовательной программы.
Показателями эффективности образовательной программы (имеется в виду целевая, ресурсная, социально-психологическая, технологическая эффективность) являются: стратегическая цель, оптимальность определения миссии и концепции образовательного учреждения; рефлексия потенциальных возможностей школы в достижении поставленных целей; эффективность контроля и оценки исполнения решения; создание условий для реализации педагогами своих профессиональных интересов, возможностей и личностного роста; рациональная организация труда в школе (рациональность расписания, распределения функций; делегирование полномочий на нижние этажи управления; создание ситуации успеха в деятельности учителей и учащихся.
Важнейшая диагностическая функция программы - оценка и обеспечение выполнения учебного плана. В качестве показателей здесь выступают: соответствие базисному плану, качество школьного компонента учебного плана (соответствие целям конкретной школы, оптимальность использования времени); учет возрастных возможностей, потребностей и интересов учащихся; возможность реализации индивидуальных способностей; сбалансированность различных предметных областей; адекватный уровень сложности учебного материала; возможность разноуровневого освоения учебных программ; характер и уровень межпредметных связей; связь с внеурочной деятельностью; помощь в социальной, жизненной адаптации учащихся; отражение в программах нравственных, социальных, гражданских аспектов; эффективность форм реализации учебного плана и образовательных программ.
При составлении и реализации образовательной программы осуществляется мониторинг достижений учащихся, в котором отражаются: динамика их успешности, уровень самостоятельности и продуктивности, ответственное отношение к своим обязанностям; уровень мотивации учения; общественное поведение, самостоятельность в организации собственной жизнедеятельности (дисциплина, порядок, самообслуживание); нравственные качества учащихся: заботливое отношение к окружающим, уравновешенность, ответственность, следование нормам права и морали, адаптация к жизненным трудностям; общекультурное развитие детей: интерес к различным сферам культуры (техника, музыка, живопись, спорт и т.п.); достижения в этих областях.
В структуре оценки качества образовательной программы важное место занимает эффективность работы педагогического коллектива как единой команды, компетентность педагогов, ценности, принятые в коллективе учителей; понимание ими целей образовательного учреждения; стремление к профессиональному успеху, к собственной системе работы. Образовательная программа должна обеспечить автономию и индивидуальность учителей при одновременно высокой потребности взаимодействовать с коллегами; умение учиться у коллег; нетерпимость к профессиональному эгоизму; личный вклад в жизнь педагогического коллектива; инициативу, энтузиазм, стремление к повышению своей квалификации и др.
Образовательная программа задает также определенный уровень внутришкольных отношений и сотрудничества, показателями которых выступают: стиль отношений в коллективе, диалогические отношения между участниками образовательного процесса, рефлексивное принятие решений; умение работать в "команде".
Важную роль при создании и реализации программы играет оценка образовательных ресурсов школы. Здесь имеется в виду: адаптированность проекта здания школы к местным климатическим и экологическим условиям; технический уровень кондиционирования и отопления; возможность проводить занятия в одну смену; соответствие размеров учебных помещений, освещения и мебели количеству учащихся в классе, наличие специально оборудованных кабинетов для изучения всех учебных предметов, оснащенных средствами пожарной безопасности, специализированных рекреаций (школьный музей, зал для занятий бальными танцами, «экологическая тропа» и т.п.); оснащенность школы современной компьютерной сетью с выходом в Интернет; компьютерные классы, оборудованные с учетом санитарно-гигиенических норм, требований техники безопасности и противопожарных норм, режим функционирования столовой; наличие спортивных залов (для занятий различных возрастных групп), их укомплектованность инвентарем и оборудованием; мастерские для уроков обслуживающего труда, для работы кружков и секций; контроль администрации, преподавательского коллектива и технического персонала за соблюдением техники безопасности в школе и на пришкольной территории. Эти показатели выступали ориентирами при планировании развития материальной базы школы. Не располагая информацией об эффективности исполнения программы, нельзя влиять на ситуацию в школе.
Опыт создания и реализации образовательных программ в практике учреждений образования
Согласно данным методам представляется возможным проанализировать деятельность школы по основным характеристикам: школьный менеджмент и качество управления; качество учебного плана; достижения учащихся; эффективность работы педагогического коллектива как единой команды, компетентность педагога; школьная культура, психологический климат, возможность самореализации личности; образовательные ресурсы школы.
Методики, разработанные участниками российско-британского проекта, описаны в монографии: Оценка качества образовательной деятельности школ. -Волгоград: Перемена, 2002. - 64 с.
В качестве примера мы приводим методику оценки эффективности школьного менеджмента (Приложение 1).
Как показывает практика, анализ управления образовательным процессом по данным методикам эффективен и позволяет администрации не только своевременно вносить коррективы в план работы образовательного учреждения, но и определить перспективы развития школы.
Модуль 2. Концепция развития МОУ СОШ № 5
В настоящее время формирование гражданского общества требует, чтобы система образования способствовала развитию сознательного гражданина, эффективно участвующего в демократическом процессе. В решении этой задачи приоритетным ориентиром для образования личности становится способность к самоорганизации, умение отстаивать свои права, участвовать в общественной деятельности и создании общественных объединений.
Для успешной социализации учащихся педагогический коллектив МОУ СОШ № 5 разработал программу развития «Школа здоровья», предполагающую преобразование школы комплекс, деятельность которого направлена не только на реализацию концепции модернизации образования, нона формирование гармонично развитой личности, способной нести ответственность за принятые решения, бережно относящейся к собственному здоровью и здоровью окружающих.
Необходимость создания модели «Школа здоровья» определяется следующими основными факторами: 1. Концентрация высокотехнологичных промышленных предприятий в районе ухудшает состояние здоровья детей и взрослых. 2. Сотрудничество с высококвалифицированными учеными и специалистами создают хорошие предпосылки для интенсивного внедрения в практику 169 здоровьеформирующих технологий и наполнением образовательного процесса высококачественным учебно-методическим обеспечением. 3. Готовность государственных учреждений и коммерческих организаций оказать содействие в формировании здоровьеформирующей компетентности у обучающихся. Управление образовательным процессом регламентируется следующими законодательными и нормативно-правовыми документами: Гражданский кодекс РФ (ст. 52.); Закон РФ "Об образовании"; Закон РФ "О местном самоуправлении" от 6.07.91 года № 1550-1; Указ Президента РФ от 31 августа 1999 года № 1134" О дополнительных мерах по поддержке общеобразовательных учреждений в Российской Федерации"; Постановление Правительства РФ от 10 декабря 1999 года № 1379 "Об утверждении примерного Положения о попечительском совете общеобразовательного учреждения"; Типовое Положение об общеобразовательном учреждении, утвержденное постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 года № 196; Стратегические документы Правительства РФ по модернизации российского образования на период до 2010 года; Приказ Министерства образования Российской Федерации от 10 марта 2000 года № 727 "Об основных направлениях деятельности МО РФ и первоочередных мерах по их реализации".
Под управлением понимается функция сложных систем, проявляющаяся в поиске и переработке информации и принятии управленческих решений в самоорганизации с непрерывным изысканием ресурсов для собственного развития внутри себя и вовне. Поскольку социальные системы, образовательные в том числе, являются искусственными, специально созданными для выполнения каких-то функций, то основное назначение управления состоит, вероятно, в достижении наибольшей эффективности этих систем, то есть в обеспечении того, чтобы эти системы сохранялись, адаптировались и развивались. В соответствии с этим предмет труда руководителя представляет собой следующее триединство:- люди (кадры) -носители профессиональной готовности, соответствующей мотивации и т.п.; информация (ориентирующая, поясняющая, предписывающая, мониторинг); организация как способ построения социального института, способного выполнить назначенную функцию. Критерии педагогической системы: Удержание руководителем в поле своего сознания конечной цели деятельности школы - создание системы условий для развития личностного потенциала учащихся. Обеспечение образованности каждого ученика на уровне стандарта и создание возможностей для его индивидуального продвижения и самореализации Информационное и методическое обеспечение профессионального развития учителя интегрирующая функция руководителя на административно-организационном уровне Создание социальной среды (пространства) школы, включающей дополнительное образование и семейное воспитание.
В самом общем виде сущность труда руководителя школы сводится к извлечению достоверной информации, к анализу ситуации и возможностей её изменения; принятию решений и стимулированию их исполнения, обеспечению уровня педагогической деятельности и квалификации педагогов, соответствующих требованиям образовательного стандарта.
Новая стратегия порождает и новые методы управления. Это - системное проектирование жизни школы; создание реальных образцов опыта, в том числе не имеющих аналогов в науке и практике; создание интенсивных форм методической работы; изменение целей, оценочных критериев, методики подготовки и проведения учебных занятий и социально-педагогических контактов с учащимися.
Основной особенностью нашей школы является постепенное стирание граней между учебной и воспитательной работой и введение в практику методов и форм способствующих формированию у обучающихся здоровьеформирующей компетенции.
В соответствии с таким представлением управление должно осуществляться: во-первых, системой как целым; во-вторых, каждым её компонентом в отдельности с учетом его своеобразия и с оглядкой на систему как целостность, его включающую; в-третьих, как управление взаимодействием компонентов, обеспечивающим личностное развитие субъектов процесса. Первое осуществляется через моделирование, создание образа будущей системы управления. Управление развитием системы происходит как управление изнутри и управление извне.
Первое направление по формированию модели управления - определение основных задач управления педагогическим процессом. Приоритетными были определены следующие цели: - координация усилий заинтересованных субъектов по охвату деятельностью основных сфер жизни подростка, его семьи и ближайшего окружения в рамках микросреды; - осуществление профилактики асоциального поведения, безнадзорности, правонарушений в молодёжной среде; комплексное решение проблем, связанных с социализацией, реабилитацией, адаптацией молодого человека; социально-педагогическая защита подростка; - создание условий для развития целенаправленной работы по месту жительства, для организации активного и всестороннего досуга различных категорий жителей и формирования здоровьеформирующей компетенции. Эти цели раскрывают замысел, в котором определялись стратегия и тактика управления учебно-воспитательным процессом.