Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические основы становления индивидуальности учителя 16-55
1.1. Проблема индивидуальности в философской и психолого-педагогической литературе 16-28
1.2. Индивидуальность учителя 28-36
1.3. Системный подход к индивидуализации образовательной деятельности 36-52
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 53-55
2. Создание условий становления индивидуальности учителя в образовательной деятельности 56-152
2.1. Состояние индивидуализации обучения в вузе 56-64
2.2. Условия становления индивидуальности учителя в образовательной деятельности 64-74
2.3. Индивидуализированное обучение как система 74-110
2.4. Формирование индивидуального стиля образовательной деятельности 111-149
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 150-152
Заключение 153-156
Библиография 157-172
Приложения 173-190
- Проблема индивидуальности в философской и психолого-педагогической литературе
- Индивидуальность учителя
- Состояние индивидуализации обучения в вузе
- Условия становления индивидуальности учителя в образовательной деятельности
Введение к работе
Актуальность исследования. Современная научная мысль ищет пути к миру, в котором бытие, культура и личность составляют целостность. В этом единстве личности отведена трудная роль: нести ответственность за судьбу земной цивилизации, защищать и отстаивать общечеловеческие ценности. Помочь личности в этом может образование, направленное на создание условий становления индивидуальности. Поэтому к числу ведущих тенденций педагогического процесса современности относятся: 1) перемещение устремленности педагогического идеала от социально-ориентированной к гуманистически-ориентированной цели; 2) акцент на стимулирование творчества и самоактуализации; 3) бережное отношение к приватной, природно-генетической и психолого-физиологической сфере человеческой индивидуальности (Кларин М.В., 1993).
Гуманизация всех сторон общественной жизни превратила в одно из актуальных и перспективных научных направлений экологию индивидуальности. Теория индивидуальности - это философия инаковости, философия различия, разнообразия, а экология индивидуальности -учение о защите, сохранении, развитии особенностей. И если надо обеспечить человеку право быть другим, то именно экология индивидуальности решает эту задачу, обнаруживая "обращенность к человеческой конкретности", где индивидуальное выступает как конкретность многообразия составляющих общество людей (Петрова Е.Н.,1991).
Таким образом, задача сохранения человеческой индивидуальности и создания условий для индивидуального развития в контексте образования достаточно современна. Тем более что для исследования этой проблемы имеется определенная теоретическая база.
В своем исследовании мы опирались на основные положения педагогической психологии: идея активного учебно-воспитательного процесса (Выготский Л.С, 1956), личностно-деятельностый подход в организации образовательного процесса (Зимняя И.А.,1997). В основу дидактического эксперимента легли психологические основы учебной деятельности студентов (Зимняя И.А.,1997, Якунин В.А.,1994), психология профессионализма (Маркова А.К.,1996), учение об индивидуальном стиле деятельности (Мерлин B.C.,1959, Климов Е.А.,1969).
При построении дидактической модели образовательной деятельности будущих учителей мы исходили из теоретических основ обучения (В.И.Гинецинский, В.К.Дьяченко, В.В.Краевский, Ч.Кунисевич, В.Л. Латышев, Т.Левовицкий, И.ЯЛернер, Г.Ц.Молонов, ОД.Смирнов).
Нами использовались достижения дидактики высшей школы (Е.Г.Гинзбург, В.И.Загвязинский, В.С.Ляудис, Н.Д.Никандров, Ф. Янушкевич), идеи интенсивного обучения в вузе (О.П.Околелов и др.), рекомендации о способах повышения эффективности вузовской лекции и педагогического контроля в вузе (В.С.Аванесов, Л.Я.Гимельштейн, Р.А.Кизима, И.Г.Штокман).
Общепедагогические основы подготовки учителей определены в
работах Н.И.Болдырева, Н.Ф.Гоноболина, Н.В.Кузьминой,
Н.Д.Левитова, И.Т.Огородникова, А.И.Пискунова. Теория и практика
профессинально-педагогической подготовки разработана
О.А.Абдуллиной, С.П.Барановым, И.Ф.Исаевым, А.Ф.Спириным, А.И.Уман, З.О.Шварцман, Н.В .Языковой.
Образование как социальный институт решает сейчас многие проблемы общественного развития, в том числе проблему гуманизации. Одним из путей выхода из гуманистического кризиса является индивидуализация личности. Поэтому для субъектов образовательного процесса остаются актуальными идеи Дж.Дьюи об индивидуализме как
ценном факторе в воспитании, развивающем самостоятельность мышления, вариативность взглядов, оригинальность решений (63, с. 17).
Современное содержание приобретают положения о необходимости овладения искусством узнавания природы детей, так как "ошибочно давать образование, совершенно не соответствующее интеллектуальному типу" обучающихся, образование должно "выкраиваться по меркам" реальных способностей детей (Бинэ А.,1910).
Также в современной практике школы находят свое отражение основы Дальтонского лабораторного плана (индивидуальное развитие и коллективные взаимоотношения). Можно воспринимать как заповедь слова Е.Паркхерст: *'Мы должны найти путь развития и усиления прирожденных способностей каждого среднего ученика" (145, с. 6).
Традиции индивидуализированного обучения заложены в теории и практике высшей школы США. Здесь всегда были актуальными споры по поводу streaming, то есть разделения учащихся по способностям. Еще в конце 19 века там появились "Пуэбло-план", Санта-Барбара-план", "Норт-Деявер-план", "Батавия-план" как попытки приспособить темп и режим учебной деятельности к индивидуальным особенностям учеников в условиях классно-урочной системы. Собственно системы индивидуализированного обучения были созданы в начале 20 века (Дальтон-план, Говард-план, Йена-план, Виннетка-план, Индивидуальная система обучения Ф.Бёрка).
Индивидуализация обучения есть практическое воплощение антропологического подхода, сущность которого состоит в следующем положении: "Если педагогика хочет воспитать человека во всех отношениях, то она должна прежде всего узнать его тоже во всех отношениях" (201, с.23). Искусство воспитания по К.Д.Ушинскому может развиваться лишь посредством овладения атропологическими знаниями.
На необходимости адаптировать обучение к индивидуальным особенностям учащихся настаивал В.А.Сухомлинский. В частности, он указывал, что индивидуализация обучения позволяет создать оптимальные условия для реализации возможностей каждого ученика.
То, что индивидуализация обучения способствует развитию учащихся доказано в исследованиях И.Унт (1980). В частности, индивидуализация создает условия для продвижения конкретного ученика на более высокие уровни учебной деятельности. Это позволяет определять индивидуализацию обучения (в широком смысле слова) как всякое приспособление в учебной работе к индивидуальным различиям учащихся (11, с.7). Для этого важно учитывать многие свойства личности, из которых наиболее значимыми являются уровень знаний, умений, навыков и уровень обучаемости, познавательные интересы.
Индивидуализация учебной деятельности как педагогическая проблема рассматривается А.А.Кирсановым (1982). Решение этой проблемы возможной, если учет особенностей учащихся будет носить комплексный характер и осуществляться на каждом этапе обучения. А интеграция отдельных ее споосбов, приемов повысит эффективность обучения.
Взаимосвязь принципа коллективного характера обучения и учета индивидуальных особенностей реализуется в индивидуальном подходе (Рабунский Е.С., 1989). Суть его состоит в отборе и варьировании форм, методов, средств обучения с целью достижения оптимальных результатов учебного процесса каждым учащимся.
Рядом с индивидуализацией обучения стоит проблема дифференциации. Дифференциация - это форма организации учебной деятельности школьников среднего и старшего возраста, при которой учитываются их склонности, интересы и проявивишиеся способности. В российской школе опытная работа по дифференциации обучения велась,
начиная с 20-х годов (Дальтон-план), была продолжена в 50-е годы (факультативы), 60-70-е годы (специализированные классы). Обоснование необходимости и целесообразности дифференцированного обучения, а также описание опыта его осуществления дано Н.М.Шахмаевым (1970). Однако, исследование проблем дифференцированного обучения время от времени прекращалось как "порождение буржуазной школы". С конца 80-х годов дифференциация стала необходимой частью общего построения учебного плана школы.
Как справедливо отмечают некоторые авторы, проблемы индивидуализации, дифференциации и интеграции тесно переплетены и в реальности современной школы напоминают "лебедя, рака и щуку". Часто попытка объединить их заканчивается неудачей. Возможно, это происходит потому, что индивидуализацию не рассматривают как систему.
Известно, что центральным периодом становления личности как индивидуальности является студенческий возраст (Смирнов С.Д.,1995), поэтому проблема индивидуализации обучения занимает особое место в дидактике высшей школы. Например, в работах В.И.Загвязинского (1978), С.И.Зиновьева (1975) определено, что степень целесообразной индивидуализации воспитывающего и развивающего воздействия учебного процесса, рассчитанного на развитие ИСД студентов является важнейшей задачей вузовского обучения. Более того необходимо учитывать особенности стиля мышления в учебной деятельности (В.А.Глуздов, Н.М.Зверева).
В докторской диссертации И.И.Кобыляцкого среди дидактических принципов организации учебного процесса в вузе выделяется принцип учета возрастных и индивидуальных особенностей студентов, чтобы "наилучшим образом использовать их возможности" (94, с. 168).
Индивидуализация обучения призвана научить студентов самостоятельным способам изучения материала в соответствии с их интеллекту льны ми умениями, что по существу есть процесс формирования индивидуального стиля умственной деятельности (Клемешева Л.СМ1988),
Разработка и реализация программ личностного и профессионального саморазвития как соединение практики с высоким уровнем креативности содействует подготовке учителя, способного работать в личностной образовательной парадигме (Сериков В.В.,1995). Тогда можно достигнуть цели личностно ориентированной педагогики, то есть создать условия формирования способности человека быть индивидуальной личностью.
Традиционно индивидуализация рассматривалась как обособленный процесс и дополнительное усилие прежде всего учителя. Но приспосабливаться может и должен сам учащийся, адаптированной должна быть также система организационных форм обучения. Таким образом, необходимо изменить подход к самой сущности индивидуализации.
Несомненно, становление индивидуальности личности-профессионала играет позитивную роль в любой деятельности, тем более в педагогической, когда от учителя требуется особого рода чувствительность к индивидуальным особенностям учащихся. Проблеме формирования индивидуальности будущих учителей посвящены работы З.Н.Вяткиной, СБ.Елканова, П.Ф.Кравчук, В.П.Кузовлева, Л.М.Лузиной, Н.И.Петровой, Т.И.Шалавиной.
В.П.Кузовлев объединил два принципа в подготовке учителя
(стремление к интегративности и обеспечение возможности индивиду
альной самореализации) в системном подходе к проблеме индивидуали-
/ * зации обучения, подразделив ее на индивидную, субъектную, личност-
ную. В таком виде индивидуализация пронизывает весь процесс обуче-
ніш. И поскольку "без индивидуализации нельзя решить ни одной проблемы обучения", то следует вырабатывать стратегию и тактику индивидуализации. По его мнению, именно подготовка учителей должна быть "штучной, предельно индивидуализированной" (146, с,14), что предполагает систему профотбора и психолого-педагогическую службу управления становлением каждого студента как личности и профессионала.
Общепедагогическая подготовка учителя в системе высшего педагогического образования включает педагогическую практику студентов. Как отмечает О.А.Абдуллина (1989) педагогическая практика успешна, если учитывает специфику факультета, особенности студентов. Необходимо разработать программу формирования педагогических умений и навыков на основе самооценки, самоанализа (2, с. 14). В период педпрактики происходит апробация первичного индивидуального стиля педагогической деятельности.
Рассмотрение индивидуального стиля как высшей формой проявления творческой личности (Вяткина 3,НМ 1979) позволило определить предпосылки формирования педагогического мастерства учителей физической культуры. Исследование свойств нервной системы и соотнесение их со специфическими особенностями и психологической структурой деятельности учителей физической культуры привело к возможности выделить в их педагогической деятельности три стиля: 1) органи-заторско-коммуникативный; 2) конструктивно-организаторский; 3) конструктивно-коммуникативный. Характерно их соответствие учителям с сильной подвижной, сильной инертной, слабой нервной системой. Формирование ИСПД (индивидуального стиля педагогической деятельности) в процессе профессиональной подготовки в вузе проводилось путем составления программы, в которой были выделены: а) типичные недостатки в деятельности, обусловленные особенностями н.с;
б) пути педагогического воздействия в целях коррекции указанных недостатков (40).
Процесс профессионального становления, одновременно, может быть самостоятельным. Тогда речь идет о профессиональном самовоспитании (Елканов СБ., 1989). Развивая идею о личности учителя как объекте самовоспитания, автор показывает насколько эффективно студенческое самовоспитание, самосовершенствование, каковы возможности организации и руководства самовоспитанием студентов (65).
На наш взгляд, основные выводы указанных выше работ могли бы быть объединены в практике индивидуализированного обучения, когда становление ИСД есть не только управляемый и организованный извне процесс, но и субъектная деятельность учителей.
В своей работе мы будем исходить из того, что индивидуализация личности есть система и процесс, в котором в виде ее элементов, этапов присутствуют дифференциация, интеграция, спецификация, типизация, автономизация (Резвицкий И.И.,1984). Проходит ли становление индивидуальности в образовательном процессе через эти этапы, попытаемся выяснить в нашем исследовании.
Образовательный процесс есть совокупность обучения и воспитания, а внутри этого процесса расположена индивидуализация обучения как системообразующее начало. Поскольку воспитание и обучение создает благоприятные условия для самореализации личности, то индивидуализацию мы понимаем как создание в учебном заведении условий для выявления, сохранения и дальнейшего развития индивидуальности личности.
Если индивидуализировать формализованные способы обучения (лекции, семинары, зачеты, экзамены), то они могут стать средством индивидуализации, ее этапами. Тогда студент на лекции, экзамене
и представляет собой не единицу академической группы, а индивидуальность.
Индивидуальность учителя понятие многогранное и многоуровневое, мы же выделяем в этой иерархии индивидуальный стиль образовательной деятельности (ИСОД). ИСОД - это способы и приемы образовательной деятельности, наиболее эффективные для обучения, учения, воспитания и самовоспитания личности, определяемые индивидуально-типологическими особенностями, такими как свойства нервной системы, функциональные особенности геометрии больших полушарий головного мозга. В свою очередь формирование ИСОД возможно при наличии ИСУД.
Образовательная деятельность определяется нами как целенаправленное взаимодействие субъектов в процессе обучения и воспитания, направленное на обретение ими образа своей индивидуальности. Образовательная деятельность учителей включает их познавательную деятельность и деятельность по совершенствованию личностных свойств.
По-нашему мнению, существующая практика индивидуализации обучения не может достаточно эффективно содействовать обретению ИСОД.
Итак, нами сформулирована тема диссертационного исследования: "Образовательная деятельность как средство становления индиви-дульности учителя".
Цель исследования: определить и проанализировать условия становления индивидуальности учителя в образовательной деятельности.
Объект исследования: образовательная деятельность учителя.
Предмет исследования: индивидуализация образовательной деятельности учителя.
Гипотеза исследования: 1) становление индивидуальности учителя в образовательной деятельности может быть непрерывным и включать формирование ИСУД, ИСОД; 2) формирование индивидуального стиля деятельности учителя будет наиболее продуктивным и может способствовать успешной вузовской подготовке, если образовательная деятельность будет проходить в условиях системы индивидуализированного обучения, представляющей собой совокупность организационных форм обучения, соответствующих этапам индивидуализации личности, если будет опираться на самостоятельность, ответственность, активность студентов, предполагать субъект-субъектные отношения всех его участников.
Задачи исследования:
Определить философские и психолого-педагогические основы индивидуальности, описать структуру индивидуальности учителя.
Исследовать систему индивидуализации образовательной деятельности.
Определить педагогические условия становления индивидуальности учителя.
Разработать структуру и содержание системы индивидуализации образовательной деятельности учителя.
Экспериментальным путем апробировать предложенную дидактическую модель.
В качестве теоретических основ исследования мы опирались на:
1) философию индивидуального бытия (И.Кант, Л.Фейербах,
Э.Фромм) и человеческой индивидуальности (К.А.Абульханова-
Славская, И.В.Ватин, В.А.Лекторский, П.А.Мясников).
2) гуманистическую психологию ( А.Маслоу, К.Роджерс); методо
логические основы развития личности (Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов,
А.НЛеонтьев, С.Л.Рубинштейн, А.Б.Орлов, А.В.Петровский); психологию индивидуальности (В.С.Мерлин, В.Д.Небылицын, Б. М. Тепло в).
Когафеттю-методологнческими основами исследования послужили: системный подход к индивидуализации личности (И.И.Резвицкий), учение об интегральной индивидуальности (В.С.Мерлин); современные взгляды на образование как на процесс саморазвития личности.
Источники исследования: публикации отечественных, зарубежных ученых, психолого-педагогические и методические исследования, ретроспективный анализ педагогической деятельности автора в школе, личный опыт работы диссертанта в вузе.
Методы исследования: а) теоретические (изучение специально-научной литературы в целях анализа состояния исследуемой проблемы, метод моделирования); б) эмпирические (метод наблюдения, тестирование, анкетирование, изучение продуктов учебной деятельности, дидактический эксперимент).
Исследованием было охвачено более 40 учителей школ г.Улан-Удэ, около 600 студентов БГУ, ОшГУ, из них в формирующем эксперименте приняло участие около 200 студентов разных факультетов БГУ: физической культуры, физико-технического, бурятской филологии, математического, филологического.
Исследование выполнялось в три этапа.
На первом этапе исследования (1994-1996 гг.) изучалась философская, психолого-педагогическая литература по выбранной проблеме, была сформулирована тема исследования, определены объект, предмет, цели и задачи, выдвинута рабочая гипотеза.
На втором этапе исследования (1996-1997 гг.) была уточнена гипотеза, разработан материал для опытно-экспериментальной работы, проведено исследование по проверке, уточнению педагогических уело-
и вий, способствующих эффективному становлению индивидуального стиля образовательной деятельности.
На третьем этапе исследования (1997-1998 гг.) уточнялись выводы, редактировался текст диссертации, внедрялись методические рекомендации в практику, проводилась апробация курса "Формирование индивидуального стиля образовательной деятельности будущих учителей", были обобщены, систематизированы и оформлены результаты работы.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:
представлена оригинальная модель индивидуализированного обучения в вузе, в построении которой использован системный подход;
определены и апробированы дидактические возможности системы индивидуализированного обучения.
Практическая значимость исследования определяется тем, что предложенная дидактическая система может найти применение в вузовском обучении и способствовать становлению индивидуальности личности в образовательной деятельности, повышению интереса к психо-пого-педагогическим, гуманитарным дисциплинам, содействовать эффективности образовательного процесса в целом, для реализации фундаментам из аци и образования. Предложенный подход может повлечь за собой изменение установок преподавателей на проблему индивидуализации обучения и пути ее решения. Разработанные Программы-руководства студентам по формированию ИСУД, ИСОД и рекомендации преподавателям могут быть полезными в условиях системы индивидуализированного обучения в целом, а также при организации образовательной деятельности на отдельных ее этапах (курсы по выбору, спецкурсы, СРС).
На защиту вьиюсятся следующие положения:
1. Индивидуализация образовательной деятельности представляет собой поэтапный процесс, включающий дифференциацию, интеграцию,
централизацию, спецификацию, типизацию, автономизацию личности при различных формах организации обучения.
Индивидуальность личности проявляется в стиле деятельности, поэтому становление индивидуальности учителя может быть представлено через процессы формирования ИСУД, ИСОД.
Система индивидуализированного обучения разрешает противоречие между формализованной системой обучения и индивидуальной
* по сути формой образовательной деятельности учителя, более того ор
ганизационные формы обучения выступают в качестве "системных"
этапов индивидуализации личности.
4. Педагогическими условиями функционирования системы инди
видуализированного обучения являются:
формирование представлений об образовании не как самоцели, а средстве развития самостоятельной, ответственной, активной личности;
преобладание субъект-субъектных отношений между участника-
* ми образовательного процесса, в которых развивается их творчество;
- осуществление управляемой и организованной системы индиви
дуализации с последуюшей ориентацией обучения на самоорганиза
цию.
Апробация и внедрение результатов работы: задачи, содержание и
результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педаго-
«, гики БГУ (1995-1998 гг.), на научно-практических конференциях в гг.
Москве (1994), Улан-Удэ (1994-1998), изложены в статье. Подготовленный по диссертации материал представлен в виде курсов по выбору.
Структура диссертационной работы определяется логикой исследования и, отражая последовательность решения поставленных задач, состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложе-ний.
Проблема индивидуальности в философской и психолого-педагогической литературе
Человеческая индивидуальность - предмет исследований многовековой философии. Понятия "индивидуум", "индивид", "атомос" как "неделимое" были введены еще Левкипом, Демокритом, Аристотелем в связи с атомистическим учением. Но неделимым должно быть нечто единичное. Поэтому, единичность и неделимость представляют собой неотъемлемые, существенные свойства индивидуальности. Понимание личности как индивидуальности пронизывает письма Ф. Петрарки к учителю своего сына: "Бесчисленны различие нравов и оттого разнообразны средства лечения страданий души"(35, с. 17). Тем более это важно в деле образования, когда никто не тождественен другому ни в чем - ни ощущениями, ни воображением, ни разумом, ни исполнением (Н. Ку-занский). Концепция индивидуальности возникла в средние века: греховное падение человека представлялось как нечто личное и индивидуальное (волюнтаристская этика П.Абеляра). Эпоха Ренессанса, проходившая под знаком гуманизма, породила эгоизм и этику эпикуреизма как форму индивидуализма. Одновременно здесь формировалось представление о человеке как о существе, склонном к добру и любви по отношению к другим людям. Гуманистическая философия Возрождения выработала идею о безграничном могуществе человека, о его неограниченных возможностях (36, с.22). В "век разума" (Декарт, Паскаль, Спиноза, Лейбниц) индивид оказывается "затерян, словно атом", а его жизнь подобна "тени, промелькнувшей на мгновение и исчезнувшей навсегда" (Паскаль). Вселенная бесконечна, противоречива и динамична, а человек в ней - "мыслящий тростник", слабый перед "громадой мира", но в своем разуме превосходящий его. В трудах английских и французских материалистов ХУ1-ХУШ вв. (Ф.Бэкон, Т.Гоббс, Дж.Локк) человек - это не просто отдельная личность, но и деятельный член общества, способный обрести власть над природой, благодаря развитию научного знания. Позднее Гельвеций, Гольбах, Дидро, Ламетри расширили рамки исследования проблемы человека, связав их с обществом и культурой. Открытие ценностно-личностной характеристики индивидуальности принадлежит И.Канту. В основе его знаменитого закона категорического императива лежит убеждение в том, что всякая личность - самоцель и ни в коем случае не должна рассматриваться как средство осуществления каких бы то ни было задач, хотя бы это были задачи всеобщего блага. Далее принцип универсализации индивидуальной человеческой природы развили И.Фихте, Л.Фейербах. Так единственный, универсальный и высший предмет философии Фейербаха - человек, в котором "Я" и "Ты" находятся в единстве и взаимосвязи. Таким образом, индивидуальность всегда означает единичность. "Каждый индивидуум есть образование, в идентичной форме нигде и никогда иначе не существующее" и одновременно индивидуальность - это "интегральный феномен, диалектически объединяющий все биосоциальные качества человека как индивида и личности, проявляющиеся в каж- дом человеке специфически неповторимым образом и тем самым отличающие того или иного индивидуума от других" (51, с.72). Следовательно, человек-индивид образуется как личность, а личность становится индивидуальностью: "человек-индивид- личность-индивидуальность (Молонов Г.Ц., 1993). Когда мы хотим подчеркнуть единично-своеобразное в человеке, то говорим: неповторимая индивидуальность личности. "Личность для индивидуума есть задание" (20, с. 49), а что если индивидуальность - задание для личности? Тогда индивидуальные особенности не просто переходят в личностные особенности, они сохраняются, но именно как особенности индивида (159, с.9). В отечественной философии "индивид является тем уникальным субъектом, который осуществляет чувственно-практический контакт с действительностью" (4, с. 144). Каждый индивид есть некоторый "веер" -множество возможностей, природных особенностей. Отсюда потребность индивида - "успеть осуществить себя", стремление выполнить свое общественное "предназначение" (А.Адлер). Формирование и развитие индивидуальности - это жизненный путь человека, его онтогенез (172, том 1, с. 189). Развитие личности как индивидуальности в идеале носит гармоничный характер, основой же всестороннего развития личности является умственная деятельность. Как видим, индивидуальность является высшим уровнем, определенной степенью развития личности (Л.Баткин). И поскольку под личностью понимается уникальная субъективность, неповторимое своеобразие внутреннего мира человека, то индивидуальность - это своеобразный набор психофизиологических свойств, которые распространены, неоригинальны, присущи в той или иной степени различным людям, то есть типичны (215, с. 85). Типов темперамента всего четыре, а людей - миллиарды и все они отличаются друг от друга, потому что свойства каждого от- дельного человека индивидуально-типичны. Неповторимое своеобразие типов определяет индивидуальность личности.
Индивидуальность учителя
Одна из проблем обновления образовательного процесса в России заключается в том, что он ориентирован на среднестатистического ученика. Но в обществе нет "среднего человека", не существует и "средний ученик". Каждый школьник, каждый студент по-своему неповторим. Учесть это может только тот педагог, который сам представляет собой индивидуальность. В свою очередь индивидуальность учителя берет начало от индивидуальности личности: индивидуальные особенности личности составляют "строительный материал" ее индивидуально-профессиональных качеств. Рассмотрим вначале то, как выглядит структура человеческой личности и индивидуальности у различных исследователей. Таким образом, мы видим, что личностная структура складывается из индивидных, субъектных и личностных свойств индивидуальности. Индивидуальность личности - совокупность таких свойств, как задатки, темперамент, возрастно-половые свойства, способности, характер, стило деятельности, индивидуальный опыт, интересы, эмоции, чувства. Эти же компоненты составляют индивидуальность учителя. Например, И.А.Зимняя включает в структуру индивидуальности педагога следующие элементы: 1) психофизиологические предпосылки (задатки); 2) способности; 3) направленность и др. личностные свойства; 4) профессионально-предметные знания, умения, навыки как индивидуальный опыт (73, с. 185-186). При выстраивании интегральной модели индивидуальности учителя мы брали за основу идеи Ананьева Б,Г. о совокупной характеристике личности, Резвицкого И.И., рассматривающего индивидуализацию личности как поэтапный процесс. Также мы имели в виду, что индивидуально-психологические свойства определяют соответствие личности ее профессиональной деятль-ности, а тип темперамента, свойства н.с. оказывают значительное влияние на формирование индивидуального стиля деятельности. Опираясь на вышеизложенное мы представляем структуру индивидуальности будущего следующим образом: Индивидуальный стиль деятельности (ИСД) формируется в зависимости от типа полушарного мышления, свойств нервной системы (н.с): инертность-подвижность, сила-слабость), типа темперамента и профессионально-значимых качеств. Поскольку стиль деятельности характеризует индивидуальность учителя как субъекта учебной и образовательной деятельности, то можно иметь в виду индивидуальный стиль учебной деятельности (ИСУД) и индивидуальный стиль образовательной деятельности (ИСОД). Объектом нашего исследования является образовательная деятельность учителей, ее эффективность в плане профессионально-педагогической подготовки. Оптимальный ИСД есть условие успешной деятельности в любой сфере (Климов Е.Л., 1969). Оптимальные ИСУД и ИСОД - условие успешной профессионально-педагогической подготовки. ИСД выполняет системообразующую функцию между различными уровнями свойств индивидуальности (Мерлин B.C., І959). До усвоения ИСД мотивы и направленность личности, с одной стороны, некоторые свойства н.с, с другой стороны, могут быть рассогласованы. Например, слабость и инертность нервных процессов понижает продуктивность деятельности и потому противодействует положительным активным мотивам и направленности личности. Отсюда появляется чувство неудовлетворенности своей работой и стремление ее избежать. Благодаря обретению ИСД рассогласованность свойств н.с. и активной положительной мотивации преодолевается, и между ними возникает иная гармоничная связь (123, с.170). Люди со слабой н.с, как и люди с сильной н.с, используя соответствующие им приемы и способы добиваются одинаково высоких результатов в работе. То есть, благодаря усвоению ИСД изменяется характер связи между индивидными и личностными свойствами индивидуальности: 1) если ИСД отсутствует, то свойства н.с имеют негативную направленность; 2) если ИСД выработан, то свойства н.с имеют позитивную направленность. ИСД как субъектное свойство личности исследуется в отечественной психолого-педагогической литературе на протяжении последних 50-ти лет. Историю изучения ИСД покажем в таблице: ИСД определяется как личностная индивидуальность человека, по- скольку деятельность позволяет сотнести с "человеком", его "личностью" и "сознанием" их индивидуальность (184, сД4). Индивидуальный стиль деятельности вырабатывается сознательно или стихийно. В зависимости от того, помогает или мешает данный стиль добиться успеха, он может быть позитивным или негативным. Важно помочь учителю сформировать позитивный индивидуальный стиль деятельности сознательно и заблаговременно. Ведь, чем качественнее действия учителя, тем эффективнее педагогическое воздействие, осуществляемое им. При оптимальном ИСД будут нейтрализованы недостатки и более полно реализовываться достоинства личностных свойств, способностей, задатков учителя. ИСД характеризует взаимоотношения объективных требований деятельности со свойствами личности, характер такой зависимости может быть как прямой, так и обратной. Существенное влияние на выработку оптимального ИСД оказывает темперамент (тип высшей нервной деятельности). Темперамент дан нам природой, а вот то, что человек делает из данности есть характер (86, с.232). Тип темперамента, в частности, определяет динамику поведения, а через него влияет на результаты деятельности. Характер деятельности влияет на качества личности, так же как и личностные особенности на деятельность. Профессия часто накладывает "отпечаток" на личность. Наблюдая за внешними манерами, стилем общения, можно почти безошибочно определить, где работает ваш собеседник. Особенности учительской профессии оказывают влияние на психодинамический и нейро динамический уровни индивидуальности: а) экстраверсия, эмоциональная реактивность, ригидность, тревожность, нейротизм; б) сила, подвижность, уравновешенность нервной системы. Одновременно темперамент, характер существенно определяют будущую систему действий учителя. ИСД определяется степенью адекватности психических и психофизиологических особенностей личности требованиям профессии (181, с.49). Выбор ИСД напрямую связан с профессионально-педагогической направленностью учителя, определяемого как система активных отношений личности к педагогической деятельности и ребенку (161, с.27). Показателями профессионально-педагогической направленности являются: интерес к педагогической деятельности: жизненные установки, связанные с профессией учителя; позитивное отношение к детям как к объекту труда; интерес к психолого-педагогическим знаниям; самостоятельность и активность в практической деятельности, удовлетворенность ею. Выявление педагогической направленности личности позволяет индивидуально прогнозировать формирование личности учителя. Индивидуальность личности выражается через стиль деятельности. через проявление личностных качеств деятеля. Основы стиля деятельности закладываются в образовательном процессе в вузе (111, сЛ5), окончательное же становление его возможно в самообразовании. Учитель в своей профессиональной деятельности приобретает индивидуальный опыт обучения и воспитания, развивает свои педагогические умения. Наиболее развитые умения направляются на повышение результативности педагогического процесса, служат средством завоевания авторитета у детей, уважения среди коллег. Приведем такой случай. Эрудированный молодой учитель Д. испытывал трудности с дисциплиной на уроке. Как-то ему поручили провести вечер, Д. предложил организовать КВН между командой старшеклассников и командой учителей. Праздник удался, а Д. был остроумным ведущим. Опытные педагоги посоветовали Д. в основу построения своих уроков положить импровизационное начало, использовать игровую методику. Так вырабатывался своеобразный методический стиль Д., который впоследствии имел позитивные результаты: проблем с дисциплиной больше не возникало.
Состояние индивидуализации обучения в вузе
Одной из задач нашего исследования было изучение состояния проблемы индивидуализации обучения в вузе. Мы выделили следующие подзадачи: 1) определить степень информированности субъектов образовательного процесса об индивидуализации обучения; 2) выявить формы индивидуализации обучения, используемые в практике вуза; 3) установить перспективы развития индивидуализации обучения.
Индивидуализация как проблема во все времена привлекала внимание мыслящих людей. Например, Р.Вер о некий, церковный деятель и писатель "темных веков" (1Х-Х1 вв.) считал, что следует непременно учитывать индивидуальные различия учащихся: "в соответствии с уровнем понимания и разнообразием умов каждого (из учеников) должно, знай, умерять и наставления наук" (72, с.51). Учитель в средние века мог себе позволить работать с учениками с каждым в отдельности. Во-первых, учеников было мало (в Париже в XI веке на 500 жителей приходился один учащийся) и все они были разного возраста и неодинакового уровня подготовки; во-вторых, сложившийся ремесленный уклад (мастер-подмастерье) служил прообразом дидактического метода. Позже такой способ обучения был подвергнут критике из-за низкого уровня знаний учащихся. Но случилось это в тот период, когда учеников стало более чем достаточно: например, в ХУ веке в Страсбурге на каждого школьника приходилось 50 жителей (77, с.99-100).
Отметим, что индивидуальный способ обучения как один из общественно-исторических типов сложился именно в западноевропейской средневековой школе. "Система одиночного обучения" основывалась на двух принципах: 1) непосредственная работа с одним учеником; 2) последующая индивидуально-обособленная работа ученика над выполнением задания. Напомним положительные моменты индивидуального обучения: парное общение, по существу диалогическое, и автономия ученика.
Учет и использование индивидуальных особенностей важен во многих, если не во всех сферах жизнедеятельности человека. Везде и во всем ощущается связь результатов работы с индивидуальным стилем деятельности. В искусстве, спорте это обнаруживается особенно сильно. В конце 1980-х годов достаточно успешно проводились исследования по проблемам индивидуализации спортивной подготовки в Московском областном государственном институте физической культуры. Поиск велся по нескольким направлениям: а) комплексный подход в изучении индивидуальности спортсмена (психобиографической и психофизиологической); б) индивидуализация тренировочных средств; в) дифференцированное планирование специальных и общефизических нагрузок на основе учета индивидуального уровня физического развития(78). Интересными являются исследования на стыке методики спортивной подготовки и культурологии (Калмыков СВ.,1994).
Индивидуализация обучения решает многие проблемы, в том числе такую, как становление индивидуальности учителя. Поэтому важным этапом нашей работы является констатирующий эксперимент, воссоздающий реальную картину педагогической действительности вокруг предмета исследования. Содержание первой и второй подзадач данного параграфа направлено на это. Здесь мы попытались определить состояние субъектов образовательной деятельности в контексте индивидуализации.
В этих целях нами использовался метод наблюдения как отражение состояний изучаемого объекта. Непосредственное наблюдение осуществлялось в процессе преподавания педагогики автором в 1993-1995 гг.; опосредованное наблюдение проводилось путем изучения опыта работы преподавателей кафедры педагогики ОшГУ, кафедр педагогики и философии БГУ в 1996-1997 гг.
Условия становления индивидуальности учителя в образовательной деятельности
Вузовское обучение - высшая ступень образования, диплом университета, института стал непременным условием трудоустройства в государственные и частные учреждения. Наблюдается подъем престижа высшего образования, сопровождающийся как позитивными, так и негативными явлениями. Случается, многие выпускники, разочарованные материальным положением своих коллег (особенно педагогов и врачей), не спешат занять рабочие места. Поэтому более половины состава преподавателей школы сегодня - учителя-пенсионеры. 6 этой ситуации трудно представить российскую школу обновляющейся. Без сомнения, опытные учителя -опора школы. Но меняется общество и общественное сознание, происходят инновационные процессы в экономике, культуре, образовании. Школе нужны свежие силы, способные отойти от стереотипов, готовые осуществить многие интересные проекты. Нужны современные профессионалы.
Профессионализм педагога главным образом заключается в том, что педагог знает как учить и воспитывать, как решать педагогические задачи и наиболее быстрыми, оптимальными путями реализовывать цели и задачи образования (102, с.22). Профессионально-значимыми в педагогической деятельности являются такие качества, как дисциплинированность, ответственность, требовательность, а также такие свойства личности, как креативность1 и рефлексия2. Учителю необходимо научиться принимать творческие решения, то есть преобразовывать исходную ситуацию, а для этого надо обладать диалектическим мышлением. Самооценка, способность к саморегуляции позволяют саморазвиваться.
В основе педагогической рефлексии лежит цепочка исследовательских действий: самонаблюдение, самопознание, самооценка, анализ "Я-образа". Каждый самостоятельно возводит "спираль" собственного профессионального развития. Ведь в действительности, "развитие и образование ни одному человеку не могут быть даны или сообщены. Всякий, кто желает к ним приобщиться, должен достигнуть этого собственной деятельностью собственными силами, собственным напряжением" (59, сЛ 18).
Становление индивидуальности учителя означает приобретение профессионально-значимых качеств и личностных свойств, обретение индивидуального стиля деятельности. Индивидуальный стиль деятельности -целесообразная система взаимосвязанных действий, при помощи которой достигается определенный результат. Это своеобразный инструмент, которым пользуется человек (123, с.157, 201). В.С.Мерлин определил условия приобретения индивидуального стиля деятельности. Таковыми являются: 1) наличие несокольких равноценных программ операций для осуществления одной и той же задачи (зона неопределенности); 2) наличие общих требований и норм, обеспечивающих достижение конечной цели (зона определенности); 3) наличие активных мотивов выбора такой системы движений, операции и промежуточных целей, которые наиболее соответствуют особенностям человека.
Поскольку основной предмет деятельности студентов в вузе - учебная деятельность, образование личности и профессионала, то речь может идти о формировании индивидуального стиля деятельности как инструменте, орудии профессионально-педагогического образования и самообразования учителя. В педагогике существует понятие "индивидуально -своеобразный почерк" учителя или "собственный индивидуальный почерк", который предполагает субъективное целостное видение педагогической реальности, творческое отношение к педагогическим ситуациям (55, с.54). Думается, указанные характеристики входят в понятие "индивидуальный стиль образовательной деятельности". Сюда же относятся стиль управления, стиль общения, когнитивный стиль.
Профессиональное становление - результат учебной и внеучебной деятельности студентов, он зависит в большей степени от их самостоятельности, субъективного вклада, "личной деятельности, способности к развитию" (149, с.31). Способность к развитию характерна для всей человеческой жизни на всем ее протяжении. Смысл самой жизни состоит в развитии. Изменяясь сам, человек воздействует на свое окружение. Известно, что особенно активно способность к самоизменению и изменению окружающей среды проявляется в студенческом возрасте, для которого характерно сочетание следующих особенностей; а) период физического совершенства совпадает с сильным психическим напряжением, вызванным активной интеллектуальной деятельностью; б) в 18-25 лет происходит максимальное развитие спихопогических свойств, высших психических функций, позволяющее развивать интеллектуальную и духовную стороны личности; в) устанавливается некоторое равновесие эмоциональной сферы; г) происходит осознание своей индивидуальности, формирование образа Я", ведется поиск области успешного самоутверждения; возникает устойчивая потребность в достижениях (185).
Учитывая указанные особенности, можно наметить в организации образовательной деятельности студентов в качестве ведущих два направления: 1) соуправление и самоуправление; 2) совершенствование форм организации образовательного процесса через его диалогизацию.
Диалог в ходе учебного процесса при соблюдении равноправных позиций сотрудничающих людей становится условием реализации индивидуализации обучения. Преподаватель не воспитывает, не учит, но актуализирует, стимулирует стремления студента к развитию, изучает его активность, создает условия для саморазвития (192, с. 16). Современная модель образования предусматривает для вузовского преподавателя две функции: 1) информационно-образовательную в русле живого диалога со студентами; 2) педагогическую работу с личностями-уникальными микрокосмами, а не с унифицированными, стандартизированными единицами академической группы (131, с,9). Таким образом, полисубъектный диалогический подход, лежащий в основе демократически организованного педагогического процесса, требующий качественно иных структур взаимодействия преподавателей и студентов, требующий более высоких временных и нервно-психических затрат является одним из условий эффективной индивидуализации обучения. При этом складываются педагогически целесообразные взаимоотношения на основе самостоятельности студентов и добровольного принятия стимулирующей роли преподавателя.
Индивидуальность проявляется прежде всего через самостоятельность и ответственность. Становление свободной и ответственной личности невозможно в условиях социально-педагогической ортодоксии -господства коллективистской умственной и нравственной педагогической установки, явившейся продуктом "валового подхода" в образовании. Индивидуальный человек становится жертвой коллективистски-обобщенных, стандартизированных, нацеленных на усредненного индивидуума моделей образования. Происходит сужение его собственного сознания, подавляются или вытесняются многие существенные черты сложной, многомерной эмоциональной и интеллектуальной жизни личности. Прекращается работа индивидуального сознания, духовно-эмоциональная жизнь индивида как автономный творческий акт прерывается. И это - в условиях, когда требуется прорыв человека к самому себе, к раскрытию себя как личности, принимающей адекватные и ответственные решения. Формируется инерция мышления, которая тормозит социальное и культурно-нравственное развитие личности (12).