Введение к работе
Актуальность исследования. В современном мире заметно возрастает значение качества образования как важнейшего фактора экономического и социального прогресса общества и развития творческого потенциала человека Перед отечественной системой общего и профессионального образования также стоит задача достижения нового качества образовательного процесса
Разработчики «Концепции модернизации Российского образования на период до 2010 г» (2002) отмечают, что качество образования отражается не только в сформированности у обучающихся знаний, умений, навыков, опыте самостоятельной деятельности, личной ответственности и т д, но и в способности адаптироваться, развивать и реализовывать свои возможности в процессе жизнедеятельности и изменяющихся социально-экономических условиях
Вместе с тем материалы ежегодных государственных докладов о положении детей в Российской Федерации свидетельствуют о том, что к окончанию школы число здоровых детей уменьшается в четыре раза по сравнению с началом обучения По данным Института возрастной физиологии РАО, адаптация школьников к нагрузкам и успешность обучения происходят за счет значительного напряжения функциональных систем организма, что приводит к утомлению, переутомлению и формированию функциональных расстройств, снижая, таким образом, потенциальные возможности учащихся В качестве ключевых школьных факторов риска Л Г Татарникова (1997), РИАйзман (1986), ГА. Кураев (1996), ЭМ Казин (2000), Г Л Апанасенко (2000), НК Смирнов (2003), ММ Безруких (2004), Г К Зайцев (2002) выделяют стрессовую педагогическую тактику, интенсификацию учебного процесса, приводящую к значительным перегрузкам, а также несоответствие используемых методов обучения функциональным возможностям школьников
В связи с вышесказанным следует рассматривать актуализацию педагогической проблемы создания здоровьесберегающих условий обучения Это нашло свое отражение в важнейших государственных документах, определяющих стратегию развития образования Так, в Федеральном законе №51-ФЗ «Об утверждении федеральной программы развития образования» (2000) на образовательные учреждения возложена ответственность за « жизнь и здоровье обучающихся во время образовательного процесса» Федеральный закон «Об образовании» содержит четкие требования по охране здоровья школьников В рамках Федеральной целевой программы «Дети России» с 2003 года введена подпрограмма «Здоровый ребенок», а в 2002 году появился совместный приказ Министерства образования и Министерства здравоохранения «О мерах по улучшению охраны здоровья детей в Российской Федерации»
В этом контексте исключительно важной представляется работа по определению научно-педагогических механизмов сохранения и развития функциональных возможностей школьников При этом необходимо учитывать, что процесс формирования личностных качеств в условиях образовательной среды происходит на фоне и за счет изменения функционального состояния
биологических систем организма человека, регулирующих и обеспечивающих его деятельность Другими словами, способность человека адаптироваться в изменяющихся социально-экономических условиях и самосовершенствоваться в процессе жизнедеятельности взаимообусловлена и взаимосвязана с возможностью его биологической и психической организации
Именно поэтому значительное внимание в современных психолого-педагогических исследованиях уделяется выявлению реального влияния действий учителя на состояние организма учащихся, на биологические изменения в связи с процессом социализации (Д И Фельдштейн,2003) Особую значимость этот аспект приобретает при введении инновативных, альтернативных образовательных технологий на начальном этапе школьного обучения
При разработке критериев оценки качества образовательного процесса, неизбежно возникает вопрос какова «цена» используемых методов, способствуют ли они сохранению и повышению функциональных возможностей ребенка, то есть насколько они продуктивны? Данная проблема имеет свою историю постановки и решения в педагогических исследованиях На начальных этапах она связана с именами К Д Ушинского, П П Блонского, ПФ Лесгафта В настоящее время вопросы сохранения психического и физического здоровья участников образовательного процесса находят отражение в трудах ША Амонашвили, ММ Поташника, ИП Подласого Особый интерес здесь представляют исследования Л Г Татарниковой, И С Якиманской, В Н Ирхина, А В Брушлинского, В Кумарина, А. Кушнира, Б С Гершунского, И А Зимней
Наличие данной проблемы вызвано рядом существующих противоречий.
-
Процесс обучения и воспитания школьника, связанный с качественным освоением предметов, построением отношения к ним, требует определенного напряжения регуляторных систем организма Как следствие, возможна перегрузка, длительное и систематическое воздействие которой приводит к ухудшению общего состояния обучающихся, что существенно сказывается на качестве усвоения предмета Наличие развитой теории и методики воспитания, связанной с сохранением здоровья субъектов образовательного процесса, не гарантирует продуктивности методов обучения На сегодняшний день фактически отсутствует мониторинг качества самих методов обучения с точки зрения сохранения и развития функциональных возможностей ученика
-
В современных образовательных условиях возникает потребность унифицирования методов обучения и, как следствие, вписывание школьника в организуемый учителем коллективный учебный процесс Вместе с тем имеет место стремление к индивидуализации методик обучения, когда необходимо создавать образовательные формы и процессы для конкретного ученика В этой ситуации перед педагогом стоит задача быть на уроке одновременно предельно обобщенным и в то же время предельно индивидуальным по отношению к каждому школьнику Реализация такой задачи затруднена, поскольку у учителя отсутствуют инструментарий, диагностические способы, позволяющие
определить уровень и характер педагогического воздействия на функциональное состояние ученика непосредственно в процессе обучения Выявление и внедрение таких способов позволило бы педагогу скорректировать используемую методику обучения в соответствии с особенностями каждого отдельного школьника.
В связи с вышеизложенным можно констатировать наличие научной проблемы, которая заключается в выявлении факта и характера влияния метода обучения на возможности учащихся, построении механизма преобразования дидактического воздействия с точки зрения усиления влияния на сохранение и развитие функциональных возможностей Разработка и построение такого механизма на начальном этапе связана с поиском объективных показателей и разработкой критериев оценки продуктивности методов обучения Стоящая перед нами задача поиска механизма, преобразующего (совершенствующего) учебный процесс с точки зрения его продуктивного влияния на функциональные возможности школьника, обусловила выбор направления диссертационного исследования, заключающегося в поиске критериев оценки продуктивности методов обучения и механизма их преобразования на основе установленных критериев. Это позволило определить тему диссертационного исследования - «Обеспечение продуктивности методов развивающего обучения младших школьников»
Объект исследования - процесс обучения в начальной школе
Предмет исследования - продуктивность (качество) методов развивающего обучения на основе мониторинга функционального состояния младших школьников
Цель: сохранение и развитие функциональных возможностей младших школьников в процессе развивающего обучения
В соответствии с поставленной целью в ходе исследования была выдвинута рабочая гипотеза: продуктивность методов развивающего обучения на основе мониторинга будет обеспечена, если
разработаны критерии оценивания продуктивности методов развивающего обучения,
выявлены особенности функционального состояния младших школьников при использовании общих и отдельных методов развивающего обучения,
результаты мониторинга включены в методическую деятельность учителя начальных классов
Исходя из общего замысла, цели исследования и выдвинутой гипотезы, в диссертационной работе решается ряд взаимосвязанных задач
1 Выявить теоретико-методологические основания обеспечения
продуктивности методов обучения с целью сохранения и развития
функциональных возможностей учащихся
-
Разработать критерии оценивания продуктивности методов обучения с позиции сохранения и развития функциональных возможностей школьников
-
На основе разработанных критериев выявить продуктивность общих и отдельных методов развивающего обучения
4 Внести изменения в организацию учителем учебной деятельности младших школьников на основе результатов мониторинга
Теоретико-методологическую базу диссертационного исследования составили.
- представления современных дидактов о продуктивности как результате и
качестве педагогической деятельности (ММ Поташник, ИП Подласый,
Ю.К.Бабанский), методе обучения, как ключевом факторе повышения
продуктивности процесса (В А Сухомлинский, Е Л Белкин, В А Якунин),
положения теории продуктивного обучения (Дж Дьюи, С Френе, ППБлонский, СИ Гессен, И Бем, Й Шнайдер, МИ Башмаков, Н Б Крылова),
общенаучные положения и принципы теории и практики учебной деятельности (В В Давыдов, Д Б Эльконин, В В Репкин, А В Воронцов, Г А Цукерман и др),
современные представления НН Даниловой, МН. Ливанова, В С Русинова, П.В Симонова о качественных характеристиках деятельности,
результаты нейрофизиологических исследований индивидуальных различий, включая функциональные и адаптивные возможности организма (Б Ф Рыбалко, Б Г Ананьев, Н Н Данилова, Е И Степанова, Я.И Петрова, Г А Кураев, В А Илюхина, А Г Сычев, Б.Г. Юдин, С Пако, Н Н Авдеева и
Др)
Исследование проведено в три этапа
Первый этап (1999 - 2004 годы) включал анализ философской, психолого-педагогической, медицинской литературы по проблеме исследования и выявления ее современного состояния, определения объекта и предмета исследования, цели, задач и гипотезы, выбор методов, апробацию методики исследования функционального состояния в классно-лабораторных условиях, первичный сбор и анализ эмпирического материала
Второй этап (2004 - 2005 годы) предусматривал разработку методики исследования функционального состояния в условиях учебной деятельности школьника, организацию опытно-экспериментальной работы по выявлению уровня и характера происходящих функциональных изменений у школьников под влиянием общих и отдельных методов развивающего обучения
На третьем этапе (2005 - 2006 годы) проводились систематизация, обобщение и интерпретация результатов исследования, уточнялись теоретические положения и выводы, полученные на первом и втором этапах работы, оформлялся текст диссертационного исследования
Методы исследования теоретический анализ педагогической, психологической, валеологической и медицинской литературы по проблеме исследования, позволивший обобщить взгляды современных исследователей на проблему обеспечения продуктивности методов развивающего обучения с целью сохранения и развития функциональных возможностей младших школьников на основе мониторинга, определить степень изученности данной проблемы, выявить вопросы, требующие дальнейшего исследования В ходе эксперимента использовались инструментальные методы исследования,
педагогическое наблюдение, беседы, анкетирование, метод экспертных оценок, методы математической статистики, педагогический эксперимент. Научная новизна результатов исследования
1 Обоснованы и опытно-экспериментальным путем проверены критерии
оценивания продуктивности методов развивающего обучения Выявлены
продуктивные общие и отдельные методы развивающего обучения,
направленные на сохранение и развитие функциональных возможностей
младших школьников
-
Разработана и адаптирована к классно-лабораторным условиям начальной школы процедура мониторинга функционального состояния младших школьников, в основе которой лежит методика межполушарной динамической омегаметрии
-
Обоснована и апробирована программа деятельности учителя, учитывающая результаты мониторинга функционального состояния и направленная на повышение продуктивности методов развивающего обучения
Теоретическая значимость исследования Результаты исследования обогащают представления о продуктивности методов обучения с целью сохранения и развития функциональных возможностей младшего школьника и повышения эффективности учебной деятельности Установленные биологические критерии позволяют определять продуктивность методов обучения на различных этапах развивающего обучения, расширить имеющиеся и разработать новые подходы на начальном этапе обучения и производить корректировку педагогической деятельности относительно каждого отдельного ученика или группы школьников
Практическая значимость исследования заключается в разработке
критериев оценивания продуктивности методов обучения, позволяющих выстраивать оптимальные образовательные действия на основе типологических особенностей и индивидуальных возможностей учащихся,
методического подхода к повышению продуктивности методов обучения, заключающегося в осмыслении и корректировке методов обучения на основе мониторинга функционального состояния Результаты опытно-экспериментальной работы изложены в учебно-методическом пособии, которое используется на курсах повышения квалификации работников образования по направлению «Педагогика здоровья»,
практических рекомендаций по сохранению и развитию функциональных возможностей младших школьников в процессе обучения
Научная обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечена исходными теоретическими положениями, комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и задачам исследования, проверкой теоретических выводов на практике и их позитивной результативностью, личным участием педагога-исследователя в опытно-экспериментальной работе, статистической обработкой полученных экспериментальных данных
Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе педагогической и опытно-экспериментальной работы диссертанта Основные
положения исследования были обсуждены и одобрены на всероссийской,
межрегиональных и региональных конференциях «Качество
профессионального образования опыт, проблемы, перспективы» (г Кемерово, 8-9 декабря 2004 года), «Физическая культура, спорт, здоровье» (г Йошкар-Ола, 2006 год), «Социальное здоровье нации и будущее национальной медицины» (г Белгород, 3-5 декабря 2006 года), «Здоровье школьника профилактика социальнозначимых заболеваний» (г Тверь, 27-29 ноября 2006 года), «Исторические, педагогические и медико-биологические аспекты физической культуры и спорта» (г Чита, 2006 год), «Физкультурно-оздоровительное движение Спорт Состояние и перспективы развития в современном обществе» (г Красноярск, 2006 год), «Образование и здоровье Экономические, медицинские и социальные проблемы» (г Пенза, 2006 год), «Инновационные процессы в профессиональном образовании в условиях реализации приоритетного национального проекта «Образование»» (г Кемерово,2007 год)
Основные положения, выносимые на защиту
1 Продуктивность как характеристика метода обучения обеспечивает приращение обученности, которая выражается в приобретении учеником эффективного учебного действия на фоне сохранения или улучшения показателей функционирования его организма (ЦНС)
В качестве основных критериев продуктивности методов развивающего обучения выступают, повышение уровня сформированное компонентов учебной деятельности, а также сохранение исходных значений омега-потенциала или смещение значений омега-потенциала в сторону оптимума функционирования и уменьшение уровня асимметрии активности полушарий головного мозга
2 Продуктивность общих и отдельных методов развивающего обучения определена относительно выделенных на основании значений омега-потенциала четырех типологических групп учащихся Общие методы развивающего обучения, понимаемые как совокупность частных учебных задач и традиционный контроль, наиболее продуктивны для школьников второй, третьей и четвертой групп Становление учебной деятельности учащихся первой группы характеризуется снижением показателей функционирования и предполагает специальную работу учителя по сохранению биологических возможностей организма младших школьников
К числу отдельных методов обучения на разных этапах урока относятся методы контроля в виде письменного, устного решения учебной задачи и устного опроса по способу и результату выполнения домашнего задания, метод постановки частной учебной задачи, устное и практическое решение частной учебной задачи Наиболее продуктивными для всех групп школьников являются методы контроля в виде письменного и устного решения учебной задачи (на первом этапе урока) и устного индивидуального опроса (на четвертом этапе). Метод контроля в виде устного опроса по способу и результату выполнения домашнего задания, а также метод постановки частной учебной задачи (на втором этапе) не продуктивны для большинства
обследованных учащихся Наибольшая продуктивность (на третьем этапе урока) установлена для метода обучения в виде практического решения частной учебной задачи
3 Программа деятельности учителя, учитывающая результаты мониторинга функционального состояния и направленная на повышение продуктивности методов развивающего обучения, включает ряд последовательных действий формирование типологических групп школьников, установление зависимости между общими и отдельными методами обучения и характером функциональных изменений, осуществление оценки продуктивности общих и отдельных методов обучения, внесение изменений в организацию учебной деятельности младших школьников
Структура работы.