Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основания нравственного развития старшеклассников в процессе диалогового взаимодействия
1.1. Нравственное развитие старшеклассников как предмет философского и психолого-педагогического анализа 14 -34
1.2. Возрастные особенности старших школьников как предпосылка выбора эффективного типа взаимодействия 34-47
1.3. Основы построения педагогической модели нравственного развития старшеклассников в условиях диалога 48-58
Выводы по первой главе 59 — 61
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по реализации педагогической модели нравственного развития старшеклассников в процессе диалогового взаимодействия
2.1. Анализ состояния педагогической практики нравственного развития старшеклассников средней общеобразовательной школы 62-87
2.2. Экспериментальная проверка эффективности педагогической модели нравственного развития старших школьников в процессе диалогового взаимодействия 87 - 128
2.3. Итоги нравственного развития старшеклассников в условиях диалога 128-140
Выводы по второй главе 141-142
Заключение 143-148
Библиографический список 149-176
Приложения 177-201
- Нравственное развитие старшеклассников как предмет философского и психолого-педагогического анализа
- Возрастные особенности старших школьников как предпосылка выбора эффективного типа взаимодействия
- Анализ состояния педагогической практики нравственного развития старшеклассников средней общеобразовательной школы
- Экспериментальная проверка эффективности педагогической модели нравственного развития старших школьников в процессе диалогового взаимодействия
Введение к работе
Актуальность исследования нравственного развития старшего школьника обусловлена современными социальными условиями функционирования системы российского образования: значительными изменениями в молодежной субкультуре, ростом количества молодежных и религиозных течений, закрепившимся в современном обществе кризисом семьи, усилением национального и религиозного экстремизма, свободным доступом молодого поколения к различным видам информации, нередко пропагандирующим безнравственность и жестокость. В связи с этим одной из наиболее острых остается проблема нравственного здоровья нации и актуальным является поиск способов нравственного воспитания личности, опирающихся на внутренние резервы ее развития и стимулирующие их средства.
В психолого-педагогических исследованиях Б. Г. Ананьева, Л. И. Божович, Н. И. Болдырева, Е. В. Бондаревской, 3. И. Васильевой, Л. А. Высотиной, Т. П. Гавриловой, М. Г. Казакиной, Т. Е. Конниковой, К. Д. Радиной, М. И. Шиловой, М. Г. Яновской и др. выделены основания, дающие право утверждать, что нравственное развитие всегда ориентировано на внутреннее желание личности принять нравственные нормы и принципы и действовать согласно им. Долгое время в педагогической науке проблема нравственного развития связывалась с внешними факторами воздействия на личность. Впервые ее как самоценную, чрезвычайно актуальную научно-методическую проблему, обусловленную активностью* и внутренним потенциалом личности, обозначили педагоги — новаторы второй половины двадцатого века (Ш. А. Амонашвили, В. А. Сухомлинский, Е. Н. Ильин и др.), положившие начало мощному течению гуманистической педагогики конца XX - начала XXI века.
Старший школьный возраст как один из сензитивных периодов нравственного развития личности, обладая благоприятными потенциями в плане развития сознания и самосознания, интереса к оценочно-аналитической деятельности, ориентации в мире ценностей, становления чувственного мира и формирования способности к нравственной рефлексии, диктует необходимость выбора соответствующего возрастным особенностям типа взаимодействия. В отечественной педагогической науке общепризнанна идея о том, что развитие личности непосредственно связано с содержанием, структурой и характером педагогического взаимодействия. Обращение к диалогу как особой специфической деятельности, в которой реализуется понимание, осмысление, эмоциональное взаимодействие субъектов процесса общения; представлено в контексте исследования одним из способов решения проблемы нравственного развития старших школьников. Внимание к диалоговому взаимодействию характерно для значительного количества современных психолого-педагогических исследований: изучению воспитательного потенциала диалога посвящены работы С. В. Беловой, В. В. Горшковой, И. А. Зимней, М. В. Кларина, И. А. Колесниковой, А. В. Мудрика, Б. А. Парахонского, Г. Н. Прозументовой, В. В. Серикова, В. И. Слободчикова и др.; проблему нравственного воспитания личности средствами диалога решают Б. О. Галицких, Т. Г. Григорьева, Г. К. Мухина, В. Н. Куницына, А. И. Шемшурина и др.
За последние годы выполнены диссертационные исследования, посвященные проблеме нравственного развития, и воспитания. старших школьников (К. Р. Агаронян, С. П. Акутина, Л. Л. Балакина, А. К. Бесова, С. Л. Гостосмыслова, М. В. Гулакова и др.), в которых изучены отдельные аспекты воспитания нравственных ценностей, нравственных идеалов, нравственных чувств, педагогические приемы организации диалога на уроке, вариативные модели диалогового
взаимодействия. Однако нет целостного исследования механизмов взаимосвязи нравственного развития и диалогового взаимодействия в условиях средней общеобразовательной школы применительно к старшему школьному возрасту. Недостаточная теоретическая разработанность и практическая значимость проблемы нравственного развития личности в контексте вышеизложенного дает возможность говорить об объективной необходимости ее исследования.
Анализ теоретических работ и опыта преподавания учителей и классных руководителей старших классов позволяет выявить ряд противоречий:
между актуальной потребностью общества в нравственно развитой личности и недостаточным совершенством методик нравственного воспитания старших школьников;
между высоким потенциалом диалогового взаимодействия как нравственно ориентированного процесса и эпизодичностью применения его как средства педагогического стимулирования нравственного развития старшеклассников;
между осознанием необходимости объединения воспитательных усилий семьи и школы и недооценкой возможностей совместной деятельности, педагогов, родителей, старшеклассников.
Обозначенные противоречия дают возможность сформулировать научную проблему исследования: какой должна быть эффективная педагогическая модель нравственного развития старшеклассников в условиях диалогового взаимодействия?
С учетом указанной проблемы осуществлен выбор темы исследования: «Нравственное развитие старшеклассников в процессе диалогового взаимодействия».
Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить эффективность модели нравственного развития старшеклассников общеобразовательной школы в условиях диалогового взаимодействия.
Объект исследования — диалоговое взаимодействие как средство нравственного развития старших школьников.
Предмет исследования — нравственное развитие старшеклассников средней общеобразовательной школы.
Концептуальная идея исследования отражена в следующей гипотезе:
диалоговое взаимодействие будет эффективно способствовать нравственному развитию старшеклассников, если:
Рассматривать диалоговое взаимодействие применительно к старшему школьному возрасту как специфическую деятельность субъектов общения, основанную на смысловых отношениях и предполагающую согласованное выполнение индивидуальных деятельностей старшеклассниками, педагогами, родителями с целью достижения общих значимых результатов.
Обеспечить адекватное восприятие старшими школьниками диалогизма межличностных отношений, включенных в содержательный, коммуникативно-личностный, организационно-технологический компоненты взаимодействия.
Создать и ввести* в образовательный процесс модель нравственного развития старшеклассников в процессе диалогового взаимодействия, ориентированную на совместную деятельность старшеклассников, педагогов, родителей.
Организовать диагностику нравственного развития школьников и их готовности вступать в диалог на основе ценностного, эмоционально-волевого, поведенческого, коммуникативного критериев.
8 Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы определены следующие задачи исследования:
Уточнить с научной точки зрения» сущность понятия «диалоговое взаимодействие» применительно ~ к старшему школьному возрасту.
Выявить, и обосновать совокупность педагогических условий* способствующих, эффективному нравственному развитию старших школьников.
Разработать и экспериментально проверить педагогическую модель нравственного развития старшеклассников в процессе диалогового взаимодействия.
Определить критерии и уровни нравственного развития старших школьников и- их готовности к диалогу, выявить интенсивность динамики исследуемого процесса.
Методологическую основу исследования составляют положения,
являющиеся исходными в определении теоретических основ
нравственного развития старшего школьника средней
общеобразовательной школы:
идеи гуманистической педагогики и психологии (Ш.А. Амонашвили, В.В. Давыдов, Л.В.Занков, Е: Н. Ильин, В і А. Сухомлинский; В. Ф. Шаталов, Н. Е. Щуркова и др.);
идеи личностно ориентированного образования (Е. В. Бондаревская* П. Яі Гальперин, В: В. Сериков, Н: Ф. Талызина, И. G. Якиманская и
др-);
идеи; развития: человека; в процессе деятельности^ т общения (Б. Г.. Ананьев* Ш, Ш Божович, JTG. Выготский, В^ В; Давыдов, А. Н. Леонтьев, В. А. Петровский* К. К. Платонов, G. Л. Рубинштейн, Д. И. Фельдштейн, Б.Д. Эльконин и др.);
идеи, связанные с возрастными психологическими аспектами формирования личности старшеклассника (И. В. Дубровина,
9 A. H. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, И. С. Кон, Д. И. Фельдштейн и
др-);
идеи диалога как универсального метода познания, как условия,
обеспечивающего процесс полноценного развития и духовного
становления личности (М. М. Бахтин, В. С. Библер, Е. О. Галицких,
Е. Н. Ильин, В.А. Кан-Калик, В. Н. Куницына, С. Ю. Курганов,
Т. В. Машарова, К. Г. Митрофанов, А.В.Мудрик и*др.).
Для> решения поставленных задач и проверки исходных
предположений используется комплекс методов исследования,
взаимодополняющих друг друга: теоретический анализ философской,
психолого-педагогической, учебно-методической литературы по
проблеме исследования; анализ нормативных документов, программ;
включенное наблюдение; анкетирование; изучение опыта работы
педагогов; беседа; метод экспертных оценок; метод гуманитарной
экспертизы; самооценка; тестирование; интервьюирование;
педагогический эксперимент; методы математической и статистической
обработки результатов.
Опытно-экспериментальной базой исследования являются старшие классы муниципального образовательного учреждения средней общеобразовательной школы №9 города Кирова.
Основные этапы и организация исследования: Первый этап (поисково-теоретический) - 2000-2001гг. - анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, изучение опыта работы учителей с целью выявления уровня их готовности к деятельности, направленной на нравственное совершенствование личности старшеклассников общеобразовательной школы.
Второй этап (диагностический) — 2001-2002 гг. - организация и проведение констатирующего эксперимента по выявлению исходного
10 уровня нравственного развития старшеклассников и их готовности к диалогу.
Третий этап (опытно-экспериментальный) - 2001-2006 гг. —
создание и реализация модели нравственного развития старшеклассников средней общеобразовательной школы в процессе диалогового взаимодействия; организация и проведение формирующего эксперимента, направленного на эмпирическую проверку авторской программы нравственного развития старших школьников.
Четвертый этап (обобщающий) - 2006-2007гг. - измерение и анализ показателей эффективности образовательного процесса; обобщение результатов исследования; систематизация материала и оформление диссертации.
Научную новизну исследования составляют следующие положения:
разработана и экспериментально проверена педагогическая модель нравственного развития старшеклассников общеобразовательной школы в процессе диалогового взаимодействия, ориентированная на создание ценностной среды общения педагогов, родителей, старшеклассников;
представлен алгоритм занятия в режиме диалога, основанный на движении педагога и воспитанников по пути внешнего и внутреннего прояснения смысла поставленной проблемы через ее решение к постановке ряда новых проблем;
уточнены критерии (ценностный, эмоционально-волевой, поведенческий, коммуникативный) и уровни (высокий, средний, низкий) нравственного развития старших школьников общеобразовательной школы и их готовности к диалогу.
Теоретическая значимость исследования —
дано теоретическое обоснование понятия «диалоговое взаимодействие» применительно к старшему школьному возрасту в контексте совместной деятельности педагогов, родителей, школьников;
расширено имеющееся представление о диалоговом взаимодействии как средстве, стимулирующем нравственное развитие старших школьников.
Практическая значимость исследования -
- разработана и реализована программа нравственного развития
старших школьников общеобразовательной средней школы в процессе
диалогового взаимодействия, рассчитанная на включение
старшеклассников, педагогов, родителей в разнообразные формы
совместной творческой деятельности: коллективные творческие дела,
семейные конкурсные программы, часы общения, занятия элективного
курса «Нравственность как основа жизни»;
- составлена и апробирована программа элективного курса
«Нравственность как основа жизни», ориентированная на использование
нравственного потенциала художественной литературы.
На защиту выносятся следующие положения:
Диалоговое взаимодействие - это специфическая деятельность субъектов общения (педагогов, родителей, старшеклассников), основанная на смысловых отношениях и предполагающая наличие общей цели и побуждения работать вместе, разделение деятельности на функционально связанные составляющие, распределение и согласованное их выполнение с целью достижения общих значимых результатов.
Педагогическими условиями нравственного развития школьников в процессе диалога являются обращение к содержательному материалу, обладающему нравственной направленностью и характеризующемуся диалогичностью, проблемностью,
12 эмоциональной привлекательностью, ориентацией на личностный опыт; организация ценностной воспитывающей среды взаимодействия педагогов, родителей, старшеклассников; включение субъектов взаимодействия- в разнообразные формы нравственно ориентированной творческой деятельности;
Педагогическая модель нравственного развития старшеклассников средней общеобразовательной школы в процессе диалогового взаимодействия включает цель нравственного развития старших школьников; принципы ценностного наполнения образовательного процесса, являющихся основой содержания авторской программы, базирующейся на диалоговых технологиях; педагогические условия, оказывающие влияние на рассматриваемый процесс и отражающие содержательную, коммуникативно-личностную и организационно-технологическую стороны взаимодействия; результат — развитие нравственной сферы старших школьников. '
Критериями, характеризующими высокий, средний, низкий уровни нравственного развития старшеклассников и их готовности к диалогу выступают ценностный, эмоционально-волевой, поведенческий, коммуникативный. В условиях диалогового взаимодействия происходит постепенное изменение уровней нравственного развития старших школьников до среднего и высокого.
Достоверность полученных результатов и выводов обеспечена методологической обоснованностью и теоретическим анализом проблемы нравственного развития личности, соблюдением требований технологии педагогического исследования, применением методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; подтверждением научной гипотезы практическими результатами.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования осуществлены на курсах повышения квалификации
13 учителей школ города и области (Киров, 2004, 2006, 2007); на открытых уроках для учителей города и области (Киров, 2000, 2001, 2003, 2004, 2005, 2006); на научно-практических и научно-методических региональных (Глазов, 2006), межрегиональных (Киров, 2006), Всероссийских (Арзамас, 2006, Киров, 2005, 2006, Тверь, 2006) и международных конференциях (Нижний Новгород, 2005), в защите педагогической концепции на конкурсе «Учитель года Кировской области - 2003», в выступлениях на методических объединениях учителей школы №9 г. Кирова, Вятской гуманитарной гимназии, а также отражены в 9 опубликованных автором работах.
Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов и заключения, библиографического списка (292 наименования), приложений.
Нравственное развитие старшеклассников как предмет философского и психолого-педагогического анализа
Инновационные изменения, произошедшие в последние десятилетия, выдвинули в качестве приоритетной в образовательном процессе задачу воспитания современного школьника. Главенство идеи целостности воспитания, обучения и развития каждого ученика, провозглашение ребенка абсолютной ценностью, целью, результатом, главным критерием оценки качества воспитания обозначили поворот педагогики к внутреннему миру воспитанников, к поиску активных форм и методов взаимодействия. Обращение к нравственному развитию личности с точки зрения философского, психолого-педагогического аспектов невозможно без осмысления таких понятий, как «личность» и «развитие личности».
Анализ философской концепции личности выявляет ее двойственную связь, с одной стороны, со сложнейшей устойчивой естественной системой, «совмещающей в себе биологические и социальные, сознательные и бессознательные, разумные и образные подсистемы, но не сводящейся ни к одной из них и обладающей собственной неповторимой совокупностью системных качеств», характерных для человека как члена того или иного сообщества [78, с. 52]. С другой, с самостоятельным индивидом - носителем данных черт, которому присущи воля, ответственность, творящее активное начало [78].
В основу теоретической базы исследования легло понимание личности как целостной психологической структуры, формирующейся в процессе жизни человека на основе усвоения- им общественных норм сознания и поведения (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, Л. И. Божович, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, В. Н. Мясищев, С. Л. Рубинштейн и др.). Важным этапом явилось осознание ее не только объектом и продуктом общественных отношений, но и активным субъектом деятельности и общения, обладающим такими качествами, как активность, самостоятельность, индивидуальность. Ориентация на современную педагогическую концепцию личности, склоняющуюся к ее определению как целостного сложного и многогранного феномена, включающего в себя множество компонентов (Т. В. Машарова, А. В. Мудрик, В.В. Сериков, Т. И. Шамова и др.), позволяет говорить о ней как о «свободно и целостно- функционирующем человеке, которому присущи свобода и ответственность, единство и гармоничность, активизация и реализация всех потенциальных возможностей» [171, с.28]; «своеобразном законе устройства человеком собственного бытия, поведения и отношений с миром» [223, с. 11], «развивающейся системе отношений человека к миру и с миром, к себе и с самим собой», включающей имеющуюся концепцию жизни, способы практической реализации человека во взаимодействии с окружающим миром в процессе жизнедеятельности, образ Я, то есть обобщенное представление о себе, которое с возрастом меняется, углубляется и дифференцируется [263, с. 112].
Анализ- психолого-педагогического аспекта понимания личности дает возможность выделить в качестве определяющих следующие ее свойства: активность, ответственность, самостоятельность, индивидуальность, способность к преобразованиям, осознанию себя субъектом, а не пассивным объектом, средовых влияний. В рамках диссертационного исследования важной является характеристика личности как субъекта деятельности и самостоятельности своих действий, обладающего субъективным нравственным пространством как результатом отражения в субъективном нравственном восприятии реальных объективных взаимосвязей и взаимозависимостей [161, 290]. Понимание того, что нравственное пространство, находящееся в состоянии позитивного расширения, активности нравственного взаимодействия, способствует возникновению специфических для нравственного формирования личности образований, обогащающих школьника и составляющих предпосылку дальнейшего усвоения им социального опыта и его дальнейшего индивидуального нравственного развития [290], дает возможность утверждать, чтог именно деятельное усвоение социального опыта в наибольшей степени влияет на формирование индивидуального личностного стиля, являющегося результатом не только природного фонда, но и преломленности внешнего (среды) через внутреннее. Среда становится для каждого индивидуальной, когда преломляется через индивидуальное нравственное сознание, личностные ценности, то есть проявляется в персонификации своего «Я» и способности личности брать на себя нравственную ответственность, стремиться к нравственному самосовершенствованию: Поэтому, формулируя рабочее определение личности, мы. акцентируем внимание на ней как- на многоплановой, сложной, открытой, нравственно ориентированной, развивающейся системе, включающей концепцию жизни, способы реализации взаимодействия с окружающим миром на основе нравственных норм, нравственной самооценки и самосовершенствования, персонифицирующей свое «Я» в контексте с другими.
Возрастные особенности старших школьников как предпосылка выбора эффективного типа взаимодействия
Создание и теоретическое обоснование педагогической модели нравственного развития старшеклассников во многом определяется теми социально-педагогическими условиями, в- которых функционирует современная система российского образования. Стремительные перемены приводят к кардинальным изменениям в нравственно-психологическом облике старшего школьника, оставляют проблему нравственного развития старшеклассников одной из наиболее сложных и актуальных в теории и практике воспитания.
Значительные изменения в молодежной субкультуре неизбежно влекут за собой такие явления, как игнорирование опыта предыдущих поколений, мнения взрослых, недоверие к их идеалам, эгоизм и индивидуализм, цинизм и прагматизм, и, как следствие этого, рост преступлений, ухудшение как физического, так и нравственного здоровья подрастающего поколения. Современный старшеклассник, не имея опыта пионерской и комсомольской жизни, вынужден сам, раньше своих родителей, принимать решения, осуществлять выбор собственных нравственных позиций, часто начинать трудовую деятельность, еще обучаясь в школе. Обилие молодежных течений, беспрепятственно возникающих на территории современной России, уводит молодежь из реального мира в свой, особый, обычно основанный на презрении к общественной морали, а то и безнравственный, асоциальный, агрессивный мир. Кризис семьи, закрепившийся в современном обществе (невысокий материальный уровень, низкая нравственная культура, высокий процент разводов, двойная нагрузка женщины в семье и др.), находит свое отражение в эмоциональной агрессии, болевом синдроме отношений, конфликте поколений и ценностей. Встречающаяся жестокость и грубость семейных отношений, отсутствие единства требований взрослых, семьи и школы ведет к ощущению ненадежности, незащищенности, одиночеству среди людей. Существенные изменения влечет за собой и реформа российского образования, приводящая в некоторых случаях к возникновению потребительского отношения к школе как сфере услуг, полностью заменяющей семейное воспитание. Взрослое поколение, с одной стороны, возлагает надежды на такие качества современного школьника, как. предприимчивость, умение достигать жизненного успеха, материального благополучия; Или, наоборот, воспитанное в иных социальных условиях, имеет отличные от декларируемых в современном обществе ценности и установки, идеализированные со времен Советского Союза.
Одним из важных факторов, оказывающих влияние на воспитание современных старшеклассников, является и усиление национального экстремизма, разрушающего ранее установленные контакты, сеющего национальную и религиозную вражду. Не секрет, что в современной России отчетливо наблюдается тенденция укрепления молодежных экстремистских группировок, основанных на ненависти к людям другой национальности. В современном мире также огромна роль церкви и ее различных течений, что в свою очередь, безусловно, оказывает существенное влияние на формирование мировоззрения школьников. Неслучайной является, озабоченность российского правительства все более усиливающимся клерикализмом общества, вмешательством церкви во все сферы государственности. Отличительной особенностью современного поколения является его свободное оперирование различными источниками информации, которые по разным причинам не контролируются взрослыми. Огромный информационный поток преследует современного школьника: родители часто заставляют заниматься- на компьютерных курсах, изучать несколько иностранных языков, посещать, спортивные секции, музыкальную школу и т. д. Интернет, имеющиеся в свободной продаже видеофильмы, средства массовой информации нередко пропагандируют насилие и безнравственность, тем самым навязывая антигуманные, жестокие образцы поведения. Искусственно созданная виртуальная реальность компьютерных игр становится для многих средством самоутверждения, ухода от действительности в иллюзорный мир, который можно перестроить по-своему и стать там единственным главным героем.
Анализ состояния педагогической практики нравственного развития старшеклассников средней общеобразовательной школы
Первый этап, диагностический, предполагал исследование уровней f готовности преподавателей и старшеклассников к диалогу и уровней нравственного развития старших школьников.
Второй этап, преобразующий, был связан с введением старшеклассников, педагогов, родителей в процесс диалогового взаимодействия, в основе которого находились последовательно подключаемые формы нравственной деятельности: нравственное целеполагание; проектирование и прогнозирование нравственной деятельности; нравственный поиск; нравственный выбор; нравственная оценка деятельности и поведения;, нравственное взаимовоспитание; нравственное самовоспитание; нравственная рефлексия.
Третий этап, оценочно-рефлексивный, был направлен на фиксацию и анализ результатов эксперимента, прогнозирование перспектив дальнейшей деятельности. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе МОУ СОШ с УИОП № 9 города Кирова, реализующего Программу медицинского и психолого-педагогического сопровождения работы образовательного учреждения по сохранению и укреплению физического- и нравственного здоровья школьников. Результаты эксперимента-были представлены через,
выступления и доклады на областных, региональных, межрегиональных, международных научно-практических конференциях (Арзамас - 2006, Глазов - 2006, Киров - 2005, 2006,
Нижний Новгород - 2005, Тверь - 2006); публикации статей и тезисов выступлений в научно-методических сборниках (Арзамас - 2006, Глазов - 2006, Киров - 2002, 2005,-2006, Москва - 2006, Нижний Новгород — 2005, Тверь — 2006); выступления на, курсах. повышения квалификации педагогов образования,(2003,2007); { защиту педагогической концепции на областном конкурсе «Учитель года Кировской области - 2003»; творческую работу в лаборатории профессионально-личностного становления Е. О. Галицких «Освоение современных педагогических технологий»; выступления на школьных научно-практических конференциях (2005, 2006, 2007); открытые уроки в рамках школьных научно-практических конференций (2003, 2004, 2005, 2006); мастер-классы для педагогов школы и области (2004, 2005, 2006, 2007).
Эффективность опытно-экспериментальной работы на начальном этапе исследования во многом зависела от объективности и достоверности полученных результатов, что, в свою очередь, диктовало необходимость тщательного отбора методов и- приемов диагностики, учета конкретных условий проведения эксперимента. Сам исследователь принимал участие в опытно-экспериментальной работе как классный руководитель, учитель литературы, организатор исследовательской деятельности творческой группы учителей-предметников и классных руководителей.
Начальный этап практической деятельности предполагал решение двух групп исследовательских задач. Первая» группа была направлена на выявление уровня. готовности к диалогу педагогов и классных руководителей образовательных учреждений заречной части города Кирова. С целью обеспечения достоверности результатов применялся комплекс взаимодополняющих исследовательских методов: изучение учебно-педагогической документации, программ, наблюдение на уроках, анализ продуктов учебной деятельности старшеклассников, обобщение собственного педагогического опыта, анализ педагогического опыта учителей школ № 9, № 17, № 33, № 41 города Кирова, коллективные и индивидуальные собеседования с учащимися, классными руководителями этих учебных учреждений.
Анализ готовности учителей к диалогу предполагал изучение того, насколько педагог способен к интеллектуальной и эмоциональной децентрализации, насколько он учитывает индивидуальные особенности каждого ученика, актуализирует творческий потенциал школьников, их самостоятельность,, инициативу. Учитывался уровень владения и применения педагогом в. своей практической деятельности диалоговых форм, методов! и технологий, прослеживалась частота обращения учителей предметов гуманитарного/цикла к нравственным проблемам, нравственному потенциалу художественной литературы. Специально. были разработаны критериальные характеристики трех уровней готовности учителей и классных руководителей к диалогу.
Экспериментальная проверка эффективности педагогической модели нравственного развития старших школьников в процессе диалогового взаимодействия
Индивидуальные особенности нравственного развития личности обнаруживают себя, прежде всего, тогда, когда школьник вступает в непосредственное взаимодействие с окружающими людьми. По тому, как он себя проявляет в деятельности и общении, можно судить, насколько старшеклассник соблюдает этические нормы взаимодействия, насколько развиты у него фундаментальные нравственные чувства, сформирована нравственно-волевая саморегуляция поведения.
Начавшийся в 2000 году формирующий эксперимент, включал опытную проверку влияния диалога, на процесс нравственного развития старшего школьника, и был направлен на решение следующих задач: 1. Ввести в- образовательный процесс педагогическую модель, ориентированную на авторскую программу нравственного развития старших,школьников; 2. Экспериментально проверить педагогические условия нравственного развития старшеклассников в процессе диалогового взаимодействия. 3. Разработать- комплекс заданий, соответствующих-требованиям организации взаимодействия, которые бы способствовали нравственному развитию школьников. 4. Организовать, мониторинг изменений уровней готовности старших школьников и педагогов к диалогу и нравственного развития старшеклассников. 5. Проанализировать и сопоставить результаты исходной и заключительной части формирующего эксперимента.
Разработанная программа на любом, этапе своей реализации не оставалась статичной: в- процессе осуществления опытно-экспериментальной работы в нее постоянно вносились коррективы и дополнения. Мы исходили из того, что на оптимальном уровне нравственное развитие учеников может протекать только при достижении единства, содружества, сотрудничества педагогов, учащихся и родителей. Поэтому программа нравственного развития старших школьников в процессе диалогового взаимодействия в условиях общеобразовательной средней школы предполагала включение старшеклассников, педагогов и родителей в разнообразные формы совместной творческой деятельности.
Подготовительный этап создания программы был связан с анализом уже существующих и широко используемых в практике школьного воспитания программ нравственного развития личности. Изучение опыта классных руководителей и учителей-предметников, программы по этике А. И. Шемшуриной, программы по предмету «Человековедение» Л. И. Маленковой, программы нравственного развития школьников С. И. Подмазина, программы курса «Совершенствование личности» Г. К. Селевко было направлено на выявление того, насколько их содержание соответствует требованиям диалогового взаимодействия с точки зрения проблемности, диалогичности, эмоциональности представленного материала, насколько авторы ориентированы на создание эмоционально-ценностной среды взаимодействия, насколько они используют нравственный потенциал диалоговых технологий.. В результате был сделан вывод о том, что содержательный материал программ в ряде случаев не обладает возможностью вызывать неоднородные точки зрения, способные объединиться в общее видение проблемы, в большей степени не имеет опоры на личностный опыт старших школьников. Недостаточная разработка теоретического и практического аспектов взаимосвязи процессов нравственного развития и диалогового взаимодействия, механизмов погружения старших школьников в диалог послужила поводом для поиска программы, ориентированной на активность личности, стимулирование ее духовно-творческого роста.