Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Национально-региональный компонент в структуре государственных образовательных стандартов школ РФ
1.1 Проблемы регионализации в контексте общероссийской стратегии развития образования
1.2 Отражение специфики российского образовательного пространства в системе образования Карачаево-Черкесии
1.3. Концепция федеральных и национально-региональных компонентов государственного образовательного стандарта в Р Ф и Северном Кавказе
1.4. Методологические основы моделирования национально-регионального компонента в школе
Выводы к главе 1 81
Глава II. Прикладные аспекты использования национально-регионального компонента в учебном процессе
2.1. Структура и технология реализации национально-регионального компонента в учебном процессе
2.2 Реализация принципов активизации обучения в аспекте национально-регионального компонента
2.3. Система подготовки студентов - будущих учителей математики и физики к реализации национально-регионального компонента в педагогической практике
2.4.Экспериментальная система обучения
2.4.1. Постановка эксперимента: цель, задачи, структура 120
2.4.2. Мониторинг отслеживания реализации национально-регионального компонента в образовательную практику, анализ полученных результатов 123
Выводы к главе 11 134
Библиография 143
Приложения
- Отражение специфики российского образовательного пространства в системе образования Карачаево-Черкесии
- Методологические основы моделирования национально-регионального компонента в школе
- Реализация принципов активизации обучения в аспекте национально-регионального компонента
- Постановка эксперимента: цель, задачи, структура
Введение к работе
Актуальность исследования. В последнее время в обществе, обострился интерес к развитию человека в конкретной социокультурной и национальной среде. Процесс социализации личности, гуманизация общественной жизни и образования определяют выбор качественно новых условий для ее развития с учетом личностных особенностей, мотивов, интересов и ценностных установок. Одним из факторов демократизации и регионализации современного российского образования является всесторонний учет этнорегиональных особенностей в системе воспитания и обучения подрастающего поколения и их адаптация к современной жизни.
В сфере образования на региональном уровне формируются новые тенденции, отражающие, с одной стороны, закономерности мирового педагогического процесса, с другой - национально-региональные особенности, обусловленные историческими, демографическими, экономическими, этнокультурными факторами, менталитетом народа. Эффективность сравнительных педагогических исследований значительно повышается, если явления, процессы и тенденции в сфере образования исследуются на трех уровнях: мировое сообщество - Россия - регион.
Проблемы образования приобретают особую актуальность в полиэтническом, многоязычном и поликонфессиональном Северо-Кавказском регионе. Схожесть материальной культуры и духовных ценностей, общность исторических судеб горских народов их обычаев и традиций, определили выбор определенных педагогических приемов, используемых в учебно-воспитательном процессе.
Стратегия государства в области образования, в частности, проводимые реформы, вариативность и регионализация, оказывают значительное влияние на все регионы РФ. Характерной чертой школы 90-х годов Северо-Кавказского региона стало функционирование таких типов учебных заведений как лицеи, колледжи, школы с углубленным изучением отдельных предметов, экспериментальные площадки.
Реформирование системы общего образования в РФ, осуществляемое в настоящее время, может привести к существенным успехам только в том случае, если будет базироваться на концептуальных основах и учитывать особенности региональных образовательных систем. Все это вместе взятое приводит к определению новой образовательной парадигмы, в рамках которой обеспечение высокого уровня образования, общей культуры, развития интеллекта, удовлетворения личностных, познавательных интересов учащихся происходит путем изучения этно-культуры, приобщения к национальным, российским и мировым ценностям истории, культуры и цивилизации. Подобный подход определяет инвариант современной педагогической системы, указывает пути возможной ее реализации на региональном уровне.
В истории РФ впервые в 1999г. принята Национальная доктрина образования, проект которой широко обсуждался педагогической общественностью. Доктрина представляла основополагающий документ, устанавливающий приоритет образования в государственной политике, направления его развития на период до 2025 года. Стратегические цели российского образования тесно увязаны с проблемами развития общества, включая:
- преодоление социально-экономического и духовного кризиса, обеспечение высокого качества жизни народа и национальной безопасности;
- восстановление статуса РФ в мировом сообществе как великой державы в сфере образования, культуры, науки, высоких технологий и экономики;
- создание основы для устойчивого социально-экономического и духовного развития России.
В преамбуле указывается, что доктрина признает образование сферой накопления знаний и умений, создания максимально благоприятных условий для выявления и развития творческих способностей каждого гражданина России, воспитания в нем трудолюбия и высоких нравственных принципов.
Основными целями и задачами образования являются:
- обеспечение исторической преемственности поколений, сохранение, распространение и развитие национальной культуры;
- воспитание патриотов России, граждан правового, демократического государства, уважающих права и свободы личности и обладающих высокой нравственностью;
- формирование у детей и молодежи целостного миропонимания и современного научного мировоззрения, развития культуры межэтнических отношений.
Несмотря на значительную вариативность в построении национально-региональных систем образования, в доктрине указывается на необходимость сохранения и развития единого образовательного пространства Российской Федерации, в рамках которого должна происходить гармонизация национальных и этнокультурных отношений. Особо подчеркивается необходимость сохранения и поддержки этнической са мобытности народов России, гуманистической направленности их традиций и культуры.
С давних времен обсуждался вопрос о необходимости изучения в школе этнографии. Различные аспекты построения национальной школы и принципы реализации национально-регионального компонента в образовательной практике стали предметом изучения основоположников и классиков педагогической науки: Я.А.Каменского, И.Г.Песталоцци, А.Дистервега, Д.Дьюи, П.Ф.Каптерева, С.И.Гессена, В.В.Зеньковского, Л.Н.Толстого, К.Д.Ушинского, П.А.Сорокина, В.Н.Сорока-Росинского, В.Я.Стоюнина и др.; положения о гармонии национального народного и общечеловеческого, патриотического и интернационального обоснованы в трудах отечественных и зарубежных современных психологов и педагогов: Ш.А. Амонашвили, В.Ф. Афанасьева, Г.Н. Александрова, Б.М. Бим-Бада, Ю.С. Богачинской, Г.Н. Волкова, В.И. Загвязинского, А.Э. Измайлова, М.Н. Кузьмина, В.В. Ма-каева, А.А. Сусоколова, Л.Л. Супруновой, Х.Г. Тхагапсоева, СБ. Уз-деновой, В.К. Шаповалова, Е.Н. Шиянова, И.А. Шорова и других исследователей.
Полученные ими выводы были развиты в диссертационных исследованиях М.М. Аджиевой, М.Ю. Айбазовой, А.А. Байчоровой, М.Э. Джантотаевой, Ф.Т. Кущетеровой, К.Б. Семенова, Н.К. Сопоевой и др. Они изучали вопросы организации, содержания, методики воспитания школьников с использованием этнопедагогики, а также некоторые аспекты национально-регионального компонента в воспитательном процессе. Однако, их исследования, при всех достигнутых результатах, не учитывали полноты и своеобразия современного процесса преподавания естественных и математических дисциплин в общеобразовательной школе.
Анализ философской, методической, этнографической, исторической, психолого-педагогической литературы позволяет сделать вывод о том, что этнизация и регионализация являются одними из основных тенденций развития современного российского и мирового образования. Однако основные концептуальные положения этнизации и регионализации, теоретические и прикладные аспекты данной проблемы разработаны недостаточно. Нет научно обоснованной, адаптированной и комплексной программы реализации национально-регионального компонента в образовательной практике на различных ступенях обучения, отсутствуют технологии реализации национально-регионального компонента в общеобразовательной школе при преподавании естественных и математических дисциплин.
Современные требования к введению национально-регионального компонента в содержание образования, связаны с необходимостью решение сложной противоречивой проблемы приобщения ребенка к об-щецивилизационным знаниям и ценностям с одновременным обеспечением его национальной самоидентификации. При этом основной целью реализации национально-регионального компонента в школьной образовательной практике выступает воспитание и обучение ребенка основам национальной культуры, посредством родного языка, но не рассматриваются вопросы комплексного охвата всех предметов по данной проблеме. Продолжается дискуссия о методах и средствах для достижения цели, о требованиях, которым должен отвечать преподаватель, о построении образовательного процесса, в ходе которого должна формироваться личность ребенка. Без учета индивидуальных способностей и особенностей учащихся, изменения методики преподавания, а также содержания нынешних учебных программ и учебников эта проблема не может быть решена. Реализовать ее нужно средствами самих уроков, а не за счет увеличения учебных часов на изучение тех или иных новых курсов или введения факультативных занятий.
Большинство педагогов прекрасно осознают необходимость и важность целенаправленной учебно-воспитательной работы по выработке у детей общей культуры. Одновременно с этим сохраняется созерцательная позиция некоторых учителей. Причин тому много: незнание; неумение вести определенную работу в данном направлении; пассивное поведение; консервативный стереотип поведения, не требующий глубокого анализа педагогических явлений и специальных знаний. Только при постоянном самосовершенствовании, нетрадиционном подходе к преподаванию всех учебных дисциплин, в частности, уроков ботаники, географии, истории, математики, физики, химии возможно формирование у учащихся нужных знаний и представлений о предмете.
В российской и мировой практике введение национально-регионального компонента, направлено на решение противоречия современного образования, между необходимостью умения жить в мире высоких технологий и острых социальных проблем и невозможностью «втиснуть» все необходимое в рамки учебного процесса общеобразовательной школы.
Современная школа РФ, особенно национальных республик, ставит задачу разработки и реализации на практике национально-регионального компонента образования, в котором отразятся особенности культуры данного региона, традиции, обычаи, язык народа, способного формировать его менталитет. Разработка национально-регионального компонента выступает первостепенной задачей реформирования современного школьного образования. Это и определило выбор нами темы исследования.
Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в общеобразовательной школе.
Предмет исследования: национально-региональный компонент в системе обучения, как средство активизации учебного процесса на уроках естественного и математического цикла.
Гипотеза исследования состоит в предположении, что комплексное использование национально-регионального компонента в структуре учебных планов и программ способствует более глубокому и эффективному усвоению знаний о малой родине, активизации учебной деятельности, позволяет решать значительный спектр образовательных и воспитательных задач в современной национальной школе, ведет к социализации личности.
Цель исследования: обосновать и разработать научно-педагогические и методические основы технологии реализации национально-регионального компонента в общеобразовательной школе для активизации учебной деятельности.
База исследования: Карачаево-Черкесский государственный педагогический университет (физико-математический факультет), республиканский институт повышения квалификации работников образования Карачаево-Черкесской республики, общеобразовательные школы № 1,3, 4, 5, 6 г. Карачаевска, школа №.16, 6 г. Черкесска, сельские школы Карачаевского района. В различных формах исследования, на разных его этапах приняли участие более 800 человек, в том числе руководители общеобразовательных учреждений, учителя, ученики, родители, студенты физико-математического факультета Карачаево-Черкесского государственного педагогического университета (КЧГПУ). Задачи исследования:
- историографический анализ подходов и направлений осуществления национально-регионального образования в РФ и в КЧР, изучение современного состояния проблемы на основе обзора философской, ис торической, методической, культурологической, психолого-педагогической литературы;
- выявление возможностей учебных дисциплин естественно- математического цикла, преподаваемых в общеобразовательной школе, в плане реализации национальных и этнорегиональных принципов и разработка комплексной модели национально-регионального образования в практике общеобразовательной школы, учебно - методических пособий и средств;
- теоретическое обоснование исследуемой темы как социально- педагогической проблемы, актуальной не только для Карачаево- Черкесии, но и для всех регионов России.
- разработка системы и технологий подготовки студентов педагогических специальностей высших учебных заведений к реализации национально-регионального компонента в системе общего среднего образования школьников; мониторинговое исследование авторских технологий, оценка эффективности предложенных методик.
Методологическую базу исследования составили:
- основные положения философской аксиологии и диалектико- материалистической философии;
- психолого-педагогические аспекты построения национальной школы и реализации национального-регионального компонента в образовательной практике (В.Н.Сорока-Росинский, В.Я.Стоюнин, В.М.Коротов, Г.Н.Волков, В.К.Шаповалов и др.);
- основные положения педагогической антропологии и гуманно- личностной педагогики (Ш.А.Амонашвили, Б.М.Бим-Бад и др.);
основные положения теории развивающего обучения (В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин, Л.В.Занков и др.).
В соответствии с задачами исследования использовались следующие методы:
1. Обсервационные и диагностические: наблюдение прямое, косвенное; анкетирование, интервьюирование и опрос учащихся, педагогов, изучение и обобщение передового педагогического опыта базовых школ.
2. Экспериментальные и праксиметрические: тестирование, эксперимент (констатирующий и формирующий), анализ результатов и продуктов деятельности.
3. Математические методы обработки экспериментальных данных определялись в каждом конкретном случае задачами исследования и основывались на нахождении статистических критериев, а также наглядном представлении экспериментальных результатов.
Исследование проводилось в несколько этапов:
На первом этапе (1997-1999 гг.) изучалась научная литература, определялась область исследования, проводилось изучение состояние проблемы в школах республики и сбор эмпирического материала. Проводился констатирующий эксперимент.
На втором этапе (1999-2000 гг.) уточнялись исходные параметры исследовательской работы (цель, задачи, гипотеза). Осуществлялась проверка и уточнение общей гипотезы исследования. Проводился формирующий эксперимент.
На третьем этапе (2000-2001 гг.) осуществлялся обобщающий анализ опытно-экспериментальной работы и литературное оформление результатов исследования.
Научная новизна и значимость исследования определена практической направленностью, концептуальностью, полученными эм лирическими результатами, перспективностью диссертационного исследования, теоретической и практической ориентированностью.
Основные результаты исследования, полученные диссертантом:
- определены сущностные характеристики, компонентный состав национально-регионального компонента в учебных программах и учебниках по дисциплинам естественнонаучного и математического цикла;
- выявлены основные аспекты формирования активности на уроках математики и физики средней общеобразовательной школы посредством использования регионального материала;
- разработана технология реализации национально-регионального компонента на уроках математики и физики средней общеобразовательной школы.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что проанализированы историографические аспекты реализации национально-регионального образования в РФ; выявлены возможности математических и естественнонаучных дисциплин, преподаваемых в общеобразовательной школе, в плане реализации национальных и этнорегиональ-ных принципов образования и воспитания; разработана комплексная модель национально-регионального компонента содержания образования в практике средней общеобразовательной школы, научно обоснована технология ее реализации; предложена система и разработаны технологии подготовки студентов педагогических специальностей высших и средних педагогических учебных заведений к реализации национально-регионального компонента в системе общепрофессионального образования школьников.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные методические рекомендации позволяют повысить позна вательную активность учащихся и эффективность учебно-воспитательной работы в многонациональной школе; в его дидактико-методической направленности на разработку и внедрение в образовательную практику комплексного подхода и технологий построения целостной реализации национально-регионального компонента средствами преподаваемых учебных дисциплин; теоретические положения доведены до практического приложения и могут быть внедрены в систему обучения учащихся национальной школы; предложены новые подходы и принципы организации подготовки студентов педагогических вузов к реализации содержательных и процессуальных аспектов национально-регионального компонента в учебном процессе; разработаны и рекомендованы к практическому применению учебно-методические дидактические пособия, направленные на реализацию основных принципов и направлений введения национально-регионального компонента содержания образования в практику преподавания предметов математического и естественного цикла.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Современные тенденции регионализации и национализации как основа и содержание российских реформ в области образования.
2. Комплексная модель реализации национально-регионального компонента содержания образования как эффективное средство активизации учебной деятельности школьников, способствующая более глубокому и усвоению знаний, формированию умений и навыков, позволяющая решать значительный спектр образовательных и воспитательных задач в современной школе.
3. Система подготовки студентов педагогических специальностей высших педагогических учебных заведений к реализации национально-регионального компонента в образовательной практике как необходи мый элемент целостного профессионального образования будущих учителей.
4. Мониторинговое изучение содержательных и процессуальных аспектов образования как эффективное средство отслеживания результативности процесса обучения и воспитания школьников.
Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечены четким определением проблемы, методологической базы исследования; широким применением разнообразных эмпирических методов, соответствующих целям и задачам исследования, применимостью полученных результатов в современной образовательной практике и установленной эффективностью их внедрения. Апробация результатов исследования: Организован и проведен педагогический эксперимент по реализации комплексной модели национально-регионального образования на базе средних общеобразовательных школ Карачаево-Черкесии, Карачаево-Черкесского государственного педагогического университета, республиканского института повышения квалификации работников образования. Результаты исследования были обсуждены и положительно оценены на научно-методологических семинарах аспирантов и соискателей, профессорско - преподавательского состава кафедр педагогики и педагогических технологий, методики преподавания математики КЧГПУ, излагались в научных докладах соискателя на университетских, межвузовских, региональных и всероссийских конференциях: Ставрополь (2000, 2001), Пятигорск (2001), Карачаевск (2001), Ростов-на-Дону (2001), Владикавказ (2001), а также на методических объединениях учителей, в ходе обмена опытом на научно-методических семинарах при РИПКРО.
Отражение специфики российского образовательного пространства в системе образования Карачаево-Черкесии
Национальная школа как социокультурный институт современного российского общества стала весьма активно развиваться. Основные вопросы ее построения регламентируются как международными правовы ми актами, так и Конституцией РФ, федеративными законами и норма тивно-правовыми документами на уровне субъектов федерации.
Вопросы удовлетворения этнокультурных запросов в образовательной сфере отражаются в важнейших правовых актах: «Всеобщей декларации прав человека», «Конвенции о правах ребенка», «Всемирной декларации об обеспечении выживания, защиты и развития детей», «Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах».
В частности, «Всеобщая декларация прав человека» (ст.26) определяет, что развитие человеческой личности и воспитание уважения к ее правам и свободам определены в качестве целей и задач системы образования. Более конкретно, на этнокультурную сторону современного образования указывают 28, 29 и 30 статьи «Конвенции о правах ребенка», в которых отмечается, что образование должно быть направлено на воспитание уважения к культуре, самобытности, языку и национальным ценностям страны, в которой ребенок проживает (статья 29, с) и, в то же время, к культуре и языку других народов и мировой цивилизации в целом. Статья 30 «Конвенции о правах ребенка» фиксирует право ребенка, принадлежащего к этническим и языковым меньшинствам или к коренному населению, пользоваться своей культурой и языком. Это предполагает изучение и знание родного языка и приобретение образования, основанного на национальной культуре. Именно в этой статье указывается на создание национальной школы, в которой каждый ребенок мог бы обучаться на родном языке, постигать историю и культуру своего народа. Однако образование в национальной школе должно гарантировать получение знаний о культурах и языках других народов.
В Конституции РФ (ст.29, ч.2; ст. 43, ч.1; ст.46, ч.2) одной из важнейших целей образования устанавливается формирование личности, терпимо и уважительно относящейся ко всем окружающим ее культурам и их представителям.
Полисубъектные отношения в сфере образования впервые были регламентированы в Законе Российской Федерации «Об образовании», принятом в 1992 году. В 1996 году вступил в силу Федеральный Закон Российской Федерации «О внесении изменений и дополнений в Закон РФ «Об образовании» (49,с.92). В преамбуле данного документа образование трактуется как целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества и государства. При этом не подчеркивается многонациональный характер российского государства, не указывается об интересах этносов в сфере образования. Статья 2 провозглашает приоритет общечеловеческих и национальных ценностей и свободное развитие личности. Это требует нахождения правильного соотношения в содержании образования общечеловеческих и национальных ценностей. Несмотря на полисубъектность в отношениях необходимо сохранять единое федеральное культурно-образовательное пространство, развивая при этом региональные системы образования, построенные на основе этнокультурных ценностей. Статья 6 Закона РФ «Об образовании» подтверждает право на получение основного общего образования на родном языке, а также выбор языка обучения в пределах возможностей образовательной системы.
Статья 7 Закона «Об образовании» - «Государственные образовательные стандарты» указывает на то, что устанавливаемые в российской Федерации государственные образовательные стандарты включают наряду с федеральным и национально-региональный компонент. Это положение являлось принципиально новым в российском законодательстве об образовании. Установление национально-региональных компонентов, определение его структуры и содержания находится в ведении субъектов Российской Федерации ( Ст.29, ч.8) и (Ст. 29, ч.5) Компетенция субъектов РФ в области образования.
Статья 14 «Общие требования к содержанию образования» указывает, что «содержание образования должно обеспечивать интеграцию личности в системы мировой и национальных культур». Однако, как отмечает В.К.Шаповалов (155, с. 153), в данном положении требуется уточнение понятия «национальная культура». Если под ней понимается этническая культура, то возникает вопрос об отсутствии понятий «российская культура». В случае, если под национальной культурой понимается российская культура, то следует говорить о необходимости интеграции личности обучающегося в этническую культурную традицию. Прослеживается некоторая непоследовательность государственной образовательной политики, не учитывающей соотношение этнической, российской и мировой культур при интеграции в них личности учащегося.
Для сохранения и развития региональных систем образования предусмотрена разработка и реализация республиканских законов об образовании, которые смогли бы в полной мере учесть национально-региональные особенности, культурные традиции того или иного территориального образования.
Таким образом, Закон РФ «Об образовании» определил дальнейшую реформу содержания образования и способствовал разработке и внедрению Базисного учебного плана (1993 г.), целиком построенного на положениях данного Закона. 5.01.1996 г. были внесены изменения и дополнения в Закон Российской Федерации «Об Образовании», принят Государственной думой 12.07.1995г. и одобрен Советом Федерации 5.01.1996.
При этом реформирование в содержании общего образования сопровождалось определенными национально-политическими процессами в союзных, автономных республиках, краях и областях всего союзного пространства. «Суверенизация» захватила сферу образования и, прежде всего, зону «национально-регионального компонента». Характерные позиции и интересы национальных регионов Российской Федерации в отношении места и роли «национально-регионального» компонента в системе построения содержания образования в период 1990-1992 гг. отразились в целом ряде нормативных документов, республиканских законах «Об образовании», региональных базисных учебных планах. Несмотря на некоторые расхождения в формулировке, концепция регионализации в общих чертах базировалась на следующих основных положениях: 1. Разработка и утверждение базисных учебных планов по предметам познавательного характера (география, природоведение, ботаника, история и т.д.), эстетического воспитания, физической и трудовой подготовки в национальных школах, создание учебной литературы по данным предметам переходит в ведение субъектов РФ. Причем пересмотрено соотношение и последовательность союзного (федерального), республиканского и школьного компонентов.
2. Утверждается приоритет и значимость национально-регионального компонента в структуре предметов познавательного цикла дисциплин, нравственно-эстетического воспитания, физической и трудовой подготовки.
Методологические основы моделирования национально-регионального компонента в школе
Перед органами образования Карачаево-Черкесской республики стоят задачи, связанные, с демократизацией образовательного процесса, его обновлением они складываются в русле формирования новых общероссийских демократических принципов построения общеобразовательной школы.
Полиэтничный состав населения в некоторой степени влияет на особенности развития образования в КЧР. В республике проживают представители более ста наций и народностей, пять из которых - абазины, карачаевцы, ногайцы, русские и черкесы являются титульными народами. Этнические особенности культуры коренных народов КЧР формировались на стыке взаимодействия многих культур. Потребности республики в образовательных учреждениях удовлетворяют 124 дошкольных учреждения, 186 общеобразовательных школ, 8 учреждений начального профессионального образования, 6 учреждений среднего образования, 4 вуза, институт гуманитарных исследований, республиканский институт повышения квалификации работников образования. Функционируют новые типы образовательных учреждений - лицеи, колледжи, частные школы. В 1995 году были приняты Законы «Об образовании» и «О языках», позволяющие не только дополнить программы российского образования, ее органической частью - национально-региональным компонентом, но и восстановить суть национальной школы. Закон КЧР «Об образовании» строится на принципах законодательства КЧР, РФ и норм международного права. Учителя республики всегда осознавали то, что полиэтническая среда создает наиболее благоприятные возможности для формирования устойчивого полинационального сознания близко живущих народов. Взаимопроникновение, взаимовлияние и взаимообогащение титульных народов способствует развитию поликультурного мышления, воспитания гуманистических черт, формированию менталитета.
К числу важнейших изменений в сфере образования за последние десятилетия можно отнести изменение отношения к роли национальных языков в жизни народов республики и осознание истинного смысла национально-русского двуязычия, что внесло позитивное начало в развитие системы образования в республике. Реформы в области социально-экономической и политической жизни в РФ требуют новых подходов к совершенствованию системы образования в дальнейшем. Определение стратегии и тактики развития образования в республике в рамках обеспечения единого российского образовательного пространства является весьма актуальным. С учетом полиэтничности населения республики в нем, наряду с общими правами на образование, определяются гарантии по обеспечению через образование языковых и других этнокультурных потребностей народов, населяющих республику. Закон провозглашает как один из принципов политики в области образования единство республиканского и федерального культурного и образовательного пространств. У учащихся есть право на получение начального общего образования на родном языке, а также гарантия выбора языка обучения в пределах возможностей, предоставляемых системой образования.
В учебные планы общеобразовательной школы введены специальные дисциплины, направленные на глубокое изучение и развитие культурных и духовно-нравственных ценностей, а также национальной литературы и фольклора коренных и других народов Карачаево-Черкесии.
В республике разработаны проекты «Концепция обновления и развития национальных систем образования в Карачаево-Черкесии» (1994 г.) и «Программа развития образования в Карачаево-Черкесии» (1995 г.). В Концепции дается обоснование принципов обновления национальных систем образования, общих основ разработки учебных планов, образовательных программ и учебников для национальных школ. Определяются пути реализации концепции с приложением «Комплексной программы практических мероприятий по реализации обновления и развития национальных систем образования в Карачаево-Черкесии».
Как и во всей РФ, в 90-е годы школа КЧР находилась в поиске путей освобождения образования от догм унитарной системы прошлого, внедрения в обучение и воспитание принципов гуманизации образования. Наиболее благоприятные возможности в осуществлении этого складываются в ходе регионализации образования. Это стало возможным благодаря дополнению федеральной программы развития российского образования национально-региональным компонентом. Поэтому, решая общую для российской школы задачу обеспечения единого уровня образованности с максимальным удовлетворением духовных, физических и эстетических потребностей учащихся, образовательная система Карачаево-Черкесии активно реализует и претворяет в жизнь программы регионализации образования, как одного из приоритетных направлений его демократизации и гуманитаризации. Эти программы включают в себя не только восстановление национальной школы, но и приобщение подрастающих поколений к многовековому опыту взаимодействия и взаимовлияния этнических культур совместно проживающих народов.
Министерство образования республики руководствуется признанием того, что для растущих поколений естественной потребностью становится как освоение национально-этнического содержания духовной культуры своего народа, так и интерес к освоению общностных компонентов в содержании всей духовной культуры. Новые задачи в системе обучения и воспитания предполагают структурные изменения в управлении образованием, в системе подготовки кадров, внедрение в процесс обучения передовых педагогических технологий, альтернативных программ, освоение теории и методики инновационной и опытно-экспериментальной работы.
В 1999 г. в республике функционируют 8 средних специальных учреждений, из них 5 - профессиональные лицеи. Они начали подготовку специалистов следующих профессий: служащий налоговой инспекции, техник-эколог, менеджер, повар национальной кухни и др. Выпускники учреждений начального профессионального образования на сегодня составляют 69% от общего числа работающих.Число общеобразовательных школ в КЧР с 1990 года увеличилось в 1997-1998 учебном году на 9 и составило 189. При этом параллельно идет два процесса - сокращение числа неполных средних школ и увеличение доли средних.Растет число образовательных учреждений нового типа: колледжей, гимназий, лицеев. Увеличивается число классов с углубленным и профильным обучением. В республике работают 3 частные школы.
Реализация принципов активизации обучения в аспекте национально-регионального компонента
Под активизацией учебной деятельности нами понимается целенаправленная деятельность преподавателя, ориентированная на разработку и использование в учебном процессе таких форм, приемов, средств обучения, а также разработку и содержание учебного материала, которые способствуют повышению творческой активности, интереса, самостоятельности школьника в условиях усвоения знаний, формирования умений и навыков их практического применения, а также формируют способности прогнозирования учебной ситуации и самостоятельного принятия решений.
Проблемы активизации учебной деятельности стали предметом изучения В.В.Давыдова, Л.В.Занкова, А.К.Марковой, Н.Ф.Талызиной, Д.Б.Эльконина и других известных дидактов. При этом учебная деятельность понимается значительно шире и многоаспектнее, чем познавательная деятельность школьников.
Как отмечает исследователь Ф.Х. Киргуева, ядром всей учебной деятельности является именно «познавательная деятельность», центральное место в которой занимают усвоение и приобретение новых знаний, овладение навыками, умениями, развитие познавательных качеств личности [61, с. 10]. При этом активность выступает свойством личности, проявляющейся в процессе деятельности и характеризуемое с трех сторон: отношения к объекту деятельности, ее направленности; интенсивности и направленности; способов регуляции: внутренней (саморегуляции) и внешней.
С позиций теории учебной деятельности (В.В. Давыдов, Д.Б.Эльконин), основной структурной и функциональной единицей развития учебной деятельности школьников является учебная задача. В последние годы значительное внимание ученых было направлено на изучение роли и места учебных задач в обучении школьников (Л.В.Барцфаи, И.А.Мещерова, В.В.Репкин и др.).
Как отмечает И.А.Дельцова, в результате овладения учебной деятельностью школьниками происходит освоение общественно-выработанных способов действия, которые формируют так называемое «авторское действие»(39). Уровень личности как «авторство» человека применительно к построению его собственной жизни, по мнению В.А.Петровского, может быть зафиксирован в термине «индивидуальный субъект». При этом феномен субъектности состоит в том, что человек полагает себя в качестве причины своего собственного бытия в мире. Именно переход учащегося с позиции субъекта деятельности в условиях, заданных извне, на позицию индивидуального субъекта - характеризует сложный процесс социализации (Л.В.Байбородова, А.В.Мудрик, М.И.Рожков и др.). В педагогической теории и практике ведутся поиски эффективных путей и средств, способствующих осуществлению этого перехода. Наиболее эффективно проблемы социализации школьников решает многоаспектное и всестороннее использование национально-регионального компонента в учебном процессе. Как указывает И.Ю. Кулагина, именно в школе ребенок приходит к осознанию своего места в мире общественных отношений. Он открывает для себя значение новой социальной позиции - позиции школьника, связанной с выполнением высоко ценимой взрослыми учебной работы. Именно поэтому, школьник переживает период рождения социального «Я», изменения самосознания, которое приводит к переоценке ценностей. Как отмечают отечественные и зарубежные психологи, именно переход от наглядно-образного к словесно-логическому мышлению является важнейшей характеристикой психических процессов школьников. У ребенка появляются логически верные рассуждения, он использует операции, которые Ж. Пиаже назвал конкретными, поскольку они могут применяться только на конкретном, наглядном материале. Естественным материалом, при этом, будет региональный материал, который знаком школьнику.
Национально-региональный материал оказывается незаменимым источником формирования житейских понятий школьника, которые, по мнению Ж.Пиаже, влияют на становление словесно-логического мышления. По выражению Л.С.Выготского, овладевая логикой науки, ребенок устанавливает соотношения между понятиями, осознает содержание обобщенных понятий, а это содержание, связываясь с житейским опытом ребенка, как бы вбирает его в себя. Научное понятие в процессе усвоения проходит путь от обобщения к конкретным объектам (См.: 73).
Овладение в процессе обучения системой научных понятий говорит о развитии у школьников основ понятийного или теоретического мышления. Теоретическое мышление позволяет ученику решать задачи, ориентируясь не на внешние, а на внутренние, существенные свойства и признаки предмета. Развитие теоретического мышления зависит от того, как и чему учат, т. е. от типа обучения. Существуют различные типы развивающего обучения. Одна из систем обучения, разработанная Д.Б.Элькониным и В.В.Давыдовым [117, 118], дает развивающий эффект. В школе дети получают знания, в которых отражаются закономерные отношения объектов и явлений; умения самостоятельно добывать такие знания и использовать их при решении разнообразных конкретных задач; навыки, проявляющиеся в переносе освоенного действия в разные практические ситуации.
Дисциплины, которые школьник изучает в школе, не просто набор неких сведений о природе, математике и т.д. Основная цель обучения -это развитие интеллекта ребенка. Все, связанное с памятью, воображением, восприятием на языке, который недостаточно знают дети, проходит с большим затруднением. Осмысление определенных фактов и явт лений, их активное запоминание очень плохо работает на развитие логического мышления и произвольной памяти. Поэтому часто дети в таких условиях мыслят в основном конкретно, всякое абстрагирование затруднено.
Постановка эксперимента: цель, задачи, структура
Экспериментальная работа по реализации комплексной системы национально-регионального образования в школах и ВУЗах Карачаево-Черкесской республики была поставлена нами с 1997 по 2001 год и организационно-содержательно включала следующие взаимосвязанные этапы:
1. 1997-1998 гг. - анализ учебных программ, планов общеобразовательных школ республики, выявление форм, методов и средств введения национально-регионального компонента содержания образования в учебно-воспитательный процесс. На данном этапе основными формами экспериментального исследования явились анкетирование, тестирование, анализ результативности деятельности учителей школ, руководителей образовательных учреждений республики по реализации вариативной части базисного учебного плана, предусматривающей введение национально-региональных особенностей в преподаваемые курсы дисциплин. Данный период характеризовался работой над научной литературой по проблеме, разработкой плана, структуры исследования, научно-методического обеспечения исследовательской работы.
2. 1998-1999 гг. - постановка констатирующего эксперимента на предмет выявления уровня владения учителями школ, студентами педагогических специальностей вузов, родителями, учениками образовательных учреждений знаниями национально-регионального содержания и направленности. Основными методами экспериментальной работы явились: анкетирование, тестирование, диагностика, мониторинг результативности. Анализ экспериментальных данных позволил выявить существенные механизмы реализации национально-регионального компонента в практике обучения и подготовки педагогических кадров, сформулировать принципы организации национально-регионального образования в различных моделях образовательных систем. В рамках данного периода была обоснована комплексная модель национально-регионального компонента, определены и разработаны технологии ее реализации в практике обучения младших школьников и подготовки педагогических кадров на физико-математическом факультете КЧГПУ.
3. 1999-2002 гг. - постановка и проведение формирующего эксперимента, анализ полученных результатов, обобщение проделанной теоретической и практической работы в диссертационное сочинение.
Основные методы экспериментальной работы обобщены в таблице 3.1. В различных формах исследования, на разных его этапах приняли участие более 800 человек, из них руководители образовательных учреждений городов Теберда, Карачаевск, Черкесск, Прикубанского, Карачаевского района учителя среднего и старшего звена обучения, ученики школ, родители, студенты педагогических специальностей Карачаево-Черкесского государственного педагогического университета.
На этапе проведения констатирующего и формирующего эксперимента нами были выбраны следующие образовательные учреждения СОШ № 1,3,4,5,6 г. Карачаевска, СОШ № 6, 12 г. Черкесска, СОШ № 1 г. Теберда, СОШ аулов Каменномост, Сары-Тюз, Кумыш, пос. Правоку-банский, Орджоникидзевская №1. Данная база исследования позволила в полной мере реализовать и адаптировать предлагаемый нами подход в учебных заведениях различной направленности Постановка эксперимента в школах сельского типа (аулов Каменномост, Сары-Тюз, Кумыш, пос. Правокубанский) позволила обеспечить валидность и достоверность проведенного исследования.