Педагогические условия повышения воспитывающей роли учебного процесса (на материале сельских школ Чувашской АССР) Счетчиков Николай Григорьевич

Педагогические условия повышения воспитывающей роли учебного процесса (на материале сельских школ Чувашской АССР)
<
Педагогические условия повышения воспитывающей роли учебного процесса (на материале сельских школ Чувашской АССР) Педагогические условия повышения воспитывающей роли учебного процесса (на материале сельских школ Чувашской АССР) Педагогические условия повышения воспитывающей роли учебного процесса (на материале сельских школ Чувашской АССР) Педагогические условия повышения воспитывающей роли учебного процесса (на материале сельских школ Чувашской АССР) Педагогические условия повышения воспитывающей роли учебного процесса (на материале сельских школ Чувашской АССР) Педагогические условия повышения воспитывающей роли учебного процесса (на материале сельских школ Чувашской АССР) Педагогические условия повышения воспитывающей роли учебного процесса (на материале сельских школ Чувашской АССР) Педагогические условия повышения воспитывающей роли учебного процесса (на материале сельских школ Чувашской АССР)
>




Счетчиков Николай Григорьевич. Педагогические условия повышения воспитывающей роли учебного процесса (на материале сельских школ Чувашской АССР) : ил РГБ ОД 61:85-13/646

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Обучение в теории педагогики и практике работы общеобразовательной школы 17

1. Воспитывающее обучение как педагогическая проблема 17

2. Анализ массового опыта воспитывающего обучения в сельской школе. Типичные недостатки и затруднения в его осуществлении . 45

ГЛАВА 2. Систем работы учителей по повышению эффективности обучения в сельской школе .. 59

1. Мировоззренческий аспект воспитывающего обучения на уроках естественно-научного цикла 59

2. Воспитывающее обучение на уроках гуманитарного цикла. Нравственное воспитание на уроках родной литературы 93

3. Связь обучения с производительным трудом как важнейшее условие усиления воспитательного влияния процесса обучения 137

4. Теоретическая и практическая подготовка учителей к обеспечению единства обучения

и воспитания.. 168

Заключение , 184

Библиография 194

Приложение 207

Введение к работе

На всех этапах развития социалистического государства в нашей стране важную роль в формировании сознания,материалистического мировоззрения молодежи, подготовке ее к жизни,к труду играла общеобразовательная школа, цель,задачи,содержание образования которой всегда определялись указаниями В.И.Ленина и ЦК КПСС. Уже в первые годы Советской власти В.И.Ленин писал: "Наша школа должна давать молодежи основы знания,умение вырабатывать самим коммунистические взгляды,должна делать из них образованных людей. Она должна за то время,пока люди в ней учатся,делать из них участников борьбы за освобождение от эксплуататоров". Следуя ленинским указаниям, наша партия придает первостепенное значение вопросу воспитания полити -

ческой сознательности молодежи,"которой предстоит довести до конца

р постройку здания коммунистического общества". Исходя из общего

положения марксизма о зависимости воспитания от природы общественного строя, В.И.Ленин указывал,что вместе с преобразованием старого капиталистического общества учение,воспитание и образование новых поколений,которые будут создавать коммунистическое общество,не могут быть старыми. "Только преобразуя коренным образом дело уче -ния,организацию и воспитание молодежи,мы можем достигнуть того, чтобы результатом усилий молодого поколения было бы создание об -щества,не похожего на старое, т.е.коммунистическое общество". За годы Советской власти в нашей стране создана подлинно народная социалистическая школа. Она отвечает духу и требованиям нового об -щественного строя,играет важную роль в развитии производительных сил страны,преобразовании производственных отношений,в росте эко -номики и культуры.Она вооружает учащихся глубокими и прочными зна-

Р Ленин В.И. Поли.собр.соч.,т.41,с.313-314. о Ленин В.И. Поли.собр.соч.,т.41,с.314. Ленин В.И. Поли.собр.соч.,т.41,с.301.

-« 4 — ниями основ наук,формирует у них высокую коммунистическую созна -

тельность, готовит молодежь к жизни, к сознательному выбору профессии.

Ныне,в условиях всеобщего среднего образования молодежи,экономическое, научное и техническое развитие общества диктует необходи -мость значительного повышения качества обучения и воспитания подрастающего поколения,полной и глубокой политехнизации учебного процесса, усиления трудового начала в обучении и воспитании учащихся. "В современных условиях,когда в стране осуществлен переход ко все -общему среднему образованию,выпускники школ за период учебы должны овладеть глубокими знаниями основ наук и трудовыми навыками для работы в народном хозяйстве,вплотную подойти к овладению определенной профессией, - подчеркивается в постановлении ЦК КПСС и Совета Ми -нистров СССР о школе (декабрь 1977 г.)... - Необходимость решительного поворота школы к улучшению подготовки молодежи к труду в сфере материального производства, к обоснованному выбору профессии должна быть глубоко осознана советским учительством,учащимися и их родителями". В "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы" сказано: "В совершенствовании деятельности школы партия особое значение придает коренному улучшению подготовки молодого поколения к труду". Одновременно "Партия добивается того, чтобы человек воспитывался у нас не просто как носитель определен -ной суммы знаний,но прежде всего - как гражданин социалистического общества,активный строитель коммунизма,с присущими ему идейными установками, моралью и интересами,высокой культурой труда и поведенияГ1-

Ведущая роль в развитии школьного образования,обучения и воспи -тания принадлежит педагогической науке. Исходя из марксистско-ле -нинской теории всестороннего гармонического развития личности со -

I "Правда", 1977, 29 декабря.

Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональ-о ной школы. М.,1984, с.27. Там же, с. 25.

- 5 -ветская педагогика обосновала педагогический принцип обучения,

связи обучения и воспитания с жизнью,с практикой коммунистического строительства (Н.К.Крупская, А.С.Макаренко,В.А.Сухомлинский, М.Н.Скаткин,А.И.Янцов и др.),раскрыла мировоззренческое, воспитательное значение процесса обучения (Е.И.Моносзон, Н.А.Менчинская и др.),выявила конкретные противоречия,разрешение которых обеспечивает развитие педагогического процесса (М.А.Данилов,М.Н.Скат -кин,В.И.Звягинский, Г.И.Щукина и др.), осуществила разносторонний анализ основных педагогических понятий (Э.И.Моносзон,Ш.Ф.Королев, В.Е.Гмурман,И.Т.Огородников,и др.),исследовала проблему внедрения педагогической теории в школьную практику (Ю.К.Бабанский,В.И.Иль-ин, Н.В.Кузьмина,Н.В.Кухарев, В.А.СухомлинскийД.И.Лийметс).

Советские ученые-теоретики, разрабатывающие проблемы школьной педагогики,внесли серьезный вклад в педагогическую науку,исполь -зование которой в массовой практике существенно влияет на эффек -тивность процесса обучения.Особую ценность представляют исследо -вания Ю.П.Азарова,А.И.Алексюк,Ю.К.Бабанского,В.С.Ильина,В.М.Коро-това,М.И.Махмутова, П.И.Пидкасистого,И.П.Раченко,В.А.Сухомлинско-го, в которых обоснованы условия совершенствования процесса обу -чения. Много внимания вопросам обучения и воспитания уделяют психологи А.Т.Ковалев,Г.С.Костюк,Л.И.Божович и др. Так,советский піихолог академик А.Н.Леонтьев в своем труде "Деятельность.Сознание. Личность", касаясь проблем школы,обучения и воспитания, писал, что к ним нужно подходить "прежде всего со стороны требований к человеку (какой нужен прежде всего нам человек,каким он должен быть),а не со стороны только требований к умениям,мыслям,чувствам

Азаров Ю.П.Мастерство воспитания.М.,1979:Бабанский Ю.К.Оптимизация процесса обучения.М.,1977;Лихачев Б.Т.Общие проблемы воспита -ния.м.,1979;Махмутов М.И.Организация проблемного обучения.М.,1977; Пидкасистый П.И.Самостоятельная познавательная деятельность школьников в обучении.М.,1980;Скаткин М.Н.Совершенствование процесса обучения.М.,1971;Шукина Г.И.Активизация познавательной деятельности учащихся в учебном процессе.М.,1979.

— 6 «"

(какие нужны умения,идеи,чувства,какими они должны быть)"."Глав -ное заключается в том,что для самого человека становятся те мысли и знания, которые мы ему сообщаемое чувств а, которые мы у него возбуждаем, и "куда они направляют его жизнь в целом,его работу над

собой,его сознание,которое должно быть понято не как знание толь-

„ Т ко,но и как отношение,как направленность .

Эти мысли созвучны высказываниям Н.К.Крупской,требовавшей на -учного,диалектико-материалистического подхода,целеустремленности в учебно-воспитательном процессе. "И учебники,и уроки,и все виды деятельности учащихся, и атмосфера в семье и школе, - писала Надежда Константиновна, - все должно быть пронизано великой целью -воспитанием коммунистических убеждений и чіурств,воспитанием "сознательных и активных строителей бесклассового общества". "Препо -даватель каждого предмета ни на минуту не может забьюать" об этой цели. Тогда обеспечивается, по её выражению,внутренняя увязка между всеми предметами, всеми методами,формами организации дея -тельности. Только при такой целенаправленности всей деятельности коллективов учителей,воспитателей и учащихся могут быть реализо -ваны образовательные,развивающие и воспитывающие функции обучения, оптимизация процесса обучения,его содержания методов и организа -ции.

В последнее время идеи комплексного подхода и воспитывающего обучения усилили научные поиски,нацеленные на выявление воспитательных функций учебных дисциплин. Заметно это направление проя -вилось в области гуманитарных предметов (история и литература -Г.И.Белезинский,К.П.Королева; история и обществоведение - Р.Т.Вен-дровская,И.Я.Лернер,И.В.Сысоенко,К.Я.Топконогин; русский язык и другие предметы - Т.А.Ладыженская,Н.А.Лошкарева,Н.И.Ушаков и др.).

Р Леонтьев А.Н. Деятельность.Сознание.Личность. М.,1979, с. 19.

л Крупская Н.К. О коммунистическом воспитании школьников. М.,

1978, с. 27.

Говоря о воспитательном эффекте учебных предметов,следует подчеркнуть их роль в трудовом воспитании,политехнической подготов -ке,профессиональной ориентации.Возможности в этом плане полностью не выявлены,необходима дальнейшая разработка политехнического аспекта межпредметных связей в школе.

Следует подчеркнуть,что особенно большой вклад в разработку проблем воспитывающего обучения внесли исследования Ю.П. Азарова, Ю.К.Бабанского,В.М.Блинова,М.А.Данилова,В.М.Коротова,Б.Т.Лихаче -ва,И,Я.Лернера,И.Я.Яниманской,Г.Д.Кириллова,З.И.Васильева' и др. , V выводы и рекомендации которых мы использовали в своей работе.

Для нашего исследования представляют также интерес работы,вы -полненные на материале школ Чувашской АССР,прямо или косвенно затрагивающие исследуемую нами проблему.Содержательный аспект принципа воспитывающего обучения разрабатывался Г.Н.Волковым /истори-ко-педагогический аспект,ленинская тема и т.п./,Ю.П.Сокольнико -вым,И.П.Прокопьевым,Н.С.Сидоровым,Е.В.Васильевым,Ф.Г.Ильиным, И.В.Павловым и др./нравственный аспект/,С.П.Ухъянкиным /пионер-

Азаров Ю.П.Теоретические проблемы мастерства воспитания совре -менной общеобразовательной школы.Автореф.докт.диссерт.,М.,1973; Бабанский Ю.К.Оптимизация учебно-воспитательного процесса. М., 1982;Блинов В.М.Эффективность обучения.М.,1976;Данилов М.А.Процесс обучения в советской школе.м.,1981;Коротов В.М.Воспитывающее обучение.М.,1981;Лихачев Б.Т.Воспитательные аспекты обучения. М. ,1981; Лернер И.Я.Развитиеімьішіения учащихся.М.,1982;Яни -манская И.С.Развивающее обучение.М.,1979;Кириллов Г.Д.Теория и практика урока в условиях развивающего обучения.М.,1980Васильев 3.И.Коммунистическое воспитание учащихся в учебной деятель -ности.М.,1980.

Волков Г.Н.Этнопедагогика чувашского народа.Чебоксары,1967;0н же. Этнопедагогика.Чеооксары,1974;0н же.Трудовые традиции чувашского народа.Чебоксары, 1975Сокольников Ю.ГГ.Общественно полезная де -ятельность как Фактор формирования личности подростка.Чебоксары, І97І.Прокопьев Й.П.Пути и средства предупреждения и преодоления отрицательных влиянии на учащихся.Белгород,1976:Сидоров Н.С.Воспитание гуманизма у школьников.Канд.диссерт.,19о7;Ильин Ф.Г.Ин-Йивидуальный подход к трудным подросткам.Канд.диссерт.,М.,1972; авлов И.В.Общественная полезная деятельность как фактор пере -воспитания педагогически запущенных подростков в сельской школе. Канд.диссерт. ,М. ,1976;Ухъянкин С.П.Содержание,формы и методы деятельности пионерской дружины вне школы.Канд.диссерт.,М.,1962.

екая тема).В работах Н.Е.Егорова,Г.С.Сидорова ,где раскрыта система учебных заведений всеобщего среднего образования,показана воз -растающая роль средних специальных учебных заведений,профессионально-технических училищ в осуществлении всеобщего среднего образования, сделана попытка показать педагогические условия осуществления среднего образования.

В приведенных выше работах содержатся полезные рекомендации по организации процесса обучения и воспитания учащихся.Вместе с тем в условиях развитого социализма возникают новые потребности,новые требования к педагогической науке,в связи с этим многие вопросы совершенствования учебно-воспитательного процесса требуют дальнейшего исследования.В частности,недостаточно исследованы педагогические условия повышения воспитьшающей роли обучения в сельской школе.Особую актуальность приобретают проблемы идейно-нравственного воспитания сельской молодежи,связи обучения с производительным трудом и политехническим образованием,подготовки ее к труду в сельскохозяй -ственном производстве.В постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по дальнейшему улучшению условий работы сельской об -преобразовательной школы" (июль 1973 г.) указывалось:"Организация школьного образования на селе имеет серьезные недостатки. Уровень

учебно-воспитательной работы части сельских школ отстает от сов -

ременных требований" . В постановлении ЦК КПСС и Совета Ми -

нистров СССР " 0 дальнейшем совершенствовании обучения, воспитания учащихся общеобразовательных школ и подготовки их к труду " (декабрь 1977 г.) обращалось внимание на необходимость неуклонно повышать эффективность и качество учебной и воспитательной ра -

боты, добиваться, чтобы каждый урок способствовал развитию

Егоров Н.Е."К новым рубежам знаний" (Народное образование Чувашии на новом этапе развития).Чебоксары,1974;Сидоров Г.С.Пути осуществления всеобщего среднего образования молодежи /на материалах Чу -2 вашской АССг за 1966-1970 гг./.Диссертация,Чебоксары,1971. Правда, 1973, 3 июля.

познавательных интересов учащихся и приобретению самостоятельного пополнения знаний .В материалах ХХУІ съезда КПСС подчеркивается важ -ность непрерывного совершенствования учебно-воспитательного процесса. "Главное сегодня в том,чтобы повысить качество обучения,трудового и нравственного воспитания в школе, изжить формализм в оценке результатов труда учителей и учащихся,на деле укрепить связь обучения с

р жизнью,улучшить подготовку школьников к общественно полезному труду" .

В "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы" записано: "В особом внимании нуждается сельская школа... Усилия партийных,советских,профсоюзных,комсомольских организаций,аг -ропромышленных объединений должны быть направлены на...повышение ка -чества учебно-воспитательного процесса, улучшение трудовой подготовки и профориентации учащихся, на воспитание у них стремления активно

участвовать в подъеме сельскохозяйственного производства" .

Таким образом,существует известное противоречие между потребностями практики и уровнем научных знаний о педагогических условиях повы -шения эффективности воспитывающего обучения в условиях сельской шко -лы. С учетом этого обстоятельства мы следующим образом сформулировали проблему исследования: каковы те педагогические условия,при которых удается наиболее успешно использовать воспитывающее обучение в процессе преподавания предметов естественно-научного цикла и производительного труда, родного языка и литературы в целях всесторонней подготовки учащихся сельских школ к жизни и труду. Решение этой проблемы составляет цель настоящего исследования. Объектом исследования выступает процесс обучения учащихся УП-Х классов в сельской национальной (чу -вашской) школе, его предметом - деятельность педагогических коллективов по использованию воспитывающего обучения в целях подготовки уча -щихся к жизни и труду.

оПравда,1977, 29 декабря

І Материалы ХХУІ съезда КПСС.М.,1981, с.60

Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы.М.,1984, с. 46.

Для осуществления поставленной цели была принята рабочая гипотеза - эффективное использование воспитывающего обучения в целях всесторонней подготовки учащихся к труду возможно при определенных педагогических условиях. А именно, если оно осуществляется: а) целенаправленно в деятельности каждого учителя, педагогического коллектива под руководством директора школы, с учетом местного сельскохозяйственного окружения; б) при едином подходе педагогов к обучению, обеспечивающему воспитывающую, развивающую направленность уроков и внеклассных воспитательных дел с учетом конкретной сельской школы и национальных особенностей региона; в) при вовлечении всех учащихся в целенаправленный, непрерывный, круглогодичный общественно полезный, производительный сельскохозяйственный труд.

Предмет, цель и гипотеза определили задачи исследования:

  1. изучить состояние проблемы на основе анализа общественно-политической к психолого-педагогической литературы, раскрыть сущность понятия "воспитывающее обучение";

  2. выявить типичные недостатки и затруднения сельских учителей в организации воспитывающего обучения, обеспечении единства обучения и воспитания;

  3. определить использование возможностей учебных предметов естественно-научного цикла и родного (чувашского) языка и литературы, сельскохозяйственного труда в коммунистическом воспитании учащихся;

  4. выявить педагогические условия, при которых сельской школе возможно более полно удается использовать воспитывающее обучение в целях подготовки учащихся к жизни и труду.

Методологическую основу исследования составили труды классиков марксизма-ленинизма о целях, задачах и содержании коммунистического воспитания и бразования, Программа КПСС, решения партии

- II ~

и правительства о народном образовании и развитии педагогической науки.

В процессе работы был применен комплекс психолого-пёдагоги-ческих методов исследования: анализ литературных источников,имеющих отношение к теме исследования; изучение опыта работы учителей, анализ результатов инспекторских проверок школ Чувашской АССР,анализ школьной документации,наблюдения,беседы с руководителями школ,района,учителями-предметниками; анкетирование,проведение уроков и др. Особое место заняло изучение литературы по проблеме воспитывающего обучения в целях оптимизации этого процесса (Н.К.Крупская, В.А.Сухомлинский,Ю.К.Бабанский,Р1.Я.Лернер,Б.Т.Ли-хачев,М.К.Махмутов,В.М.Коротов, Г.Д.КириллоБ,Г.И.Шукина,М.Н.Скат-кинаВ.П.Стрезикозин и др.) и анализ содержащихся в этой литературе выводов, касающихся решения поставленных нами задач.

Основным методом исследования была опытная работа,организованная как педаггический эксперимент в Мало-Яушской средней школе Чувашской АССР (директор В.П.Тихонов), Кугесьской средней школе (директор B.C.Шумилов),Яльчикской средней школе (директор П.Н. Чернов), Тойсинской средней школе (директор В.Ф.Тестов). По нашим рекомендациям аналогичную работу проводили с І97бг. в 17 школах республики.

Для анализа и оценки процесса и результатов учебно-воспитательной работы нами был выработан ряд критериев. Оценка уровня сформированности мировоззрения школьников, например, проводилась по пятибальной системе и включала следующие показатели:

оптимальное усвоение учащимися важнейших общих понятий,законов, теорий науки, имеющих определяющее значение для понимания сущности и закономерностей процесса развития и природы и общества;

устойчивое,осознанное личностное отношение к изучаемому ма-

- 12 -териалу, его мировоззренческому содержанию, классовый подход к явлениям современной международной и внутренней общественно-политической жизни;

готовность школьников к борьбе за идеалы коммунизма, общественно-политические, трудовые,нравственные и эстетические ценности советского общества,стремление отстаивать свои взгляды и убеждения;

проявление коммунистической убежденности в повседневной деятельности и поведении;

учет и оценка случаев неадекватных коммунистическому мировоззрению высказываний и поведения отдельных школьников.

Монографическим изучением было охвачено 267 учеников сельских школ. Периодически проводимые "срезы" результатов воспитания учащихся помогли корректировать учебно-воспитательный процесс,проектироваті нравственное развитие школьников.В исследовании использован многолетний опыт работы автора в качестве учителя,завуча,директора Шихазан-ской средней школы в І958-І967гг. В последние 10 лет,работая в Министерстве просвещения Чувашской АССР,автор принимал непосредственное участие в органиаации опытной работы по проблеме исследования и руководстве учебно-воспитательным процессом в школах Чувашии.

Исследование состояло из нескольких взаимосвязанных этапов;

Первый этап (1965-1975 гг.)- изучение психолого-педагогической литературы,определение темы исследования,подготовка документации для проведения исследования,организация опытной работы в масштабе школы, обобщение этого опыта и подготовка к проверке полученных выводов в других школах.

Второй этап (1975-1979 гг.)- подбор и подготовка учителей и руководителей школ для проведения массовой опытной работы, обработка полученных данных,обсуждение материалов и их анализ, разработка рекомендаций и предложений для внедрения в практику массовых сельских школ.

Третий этап (1979-1984 гг.)- внедрение в практику сельских школ

-13-республики разработанных рекомендаций; повторная проверка выводов, оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том,что в диссертации раскрыта специфика осуществления "воспитывающего обучения" в сельской школе, выявлены типичные недостатки и затруднения в работе учителей по его организации, выявлены,теоретически и экспериментально обоснованы педагогические условия, при которых удается наиболее полно использовать в сельской школе воспитательный потенциал обучения на уроках предметы естественно-научного цикла,родного языка и литературы, сельскохозяйственного труда в целях всесторонней подготовки учащихся к жизни и труду в условиях села.

Практическая значимость настоящего исследования состоит в том, что разработанные в ходе него педагогические рекомендации позволят работникам сельских школ возможно полнее использовать воспитательные возможности обучения и на этой основе поднять на более высокий уровень подготовку учащихся к жизни и труду, обеспечить формирование у них активной жизненной позиции. Эти рекомендации внедрялись в массовую педагогическую практику посредством публикаций материалов исследования, чтения лекций,проведения семинаров,практических занятий с работниками просвещения с целью повышения их квалификации.

Достоверность выводов, полученных в ходе исследования, предопределяется марксистско-ленинским методологическим подходом к решению поста..вленной проблемы, адекватностью исследовательской методики . поставленным /задачам; ,тщательным анализом полученных результатов, подтверждается широкой проверкой полученных результатов в массовой педагогической практике, внедрением разработанных рекомендаций в работу сельских школ Чувашской АССР.

Апробация работы. Результаты исследования заслушивались и обсуждались на заседаниях коллегии Министерства просвещения Чувашской АССР, на совещаниях работников народного образования, руководителей школ и учителей, а также докладывались на:

-.14 -

совещаниях работников народного образования, организованных Министерством просвещения РСФСР (Омск- 1980г.,Москва- 1981г.);

научно-практической конференции по проблеме идейно-политического, нравственного и трудового воспитания учащихся,организованной МП ЧАССР (1981 г.);

расширенных заседаниях сектора педагогики института национальных школ Министерства просвещения РСФСР (1980г.,1981г,,1983г.);

-ежегодных (1977-1984гг.) республиканских (Чувашская АССР) конференциях,совещаниях по проблемам коммунистического воспитания молодежи в современных условиях;

- зональных и районных _. (августовских и январских) учитель
ских конференциях.

Внедрение полученных результатов исследования характеризуется следующими данными:

опубликованием 17 работ,в которых раскрыты полученные основные результаты, выводы и рекомендации;

решениями коллегий Министерства просвещения Чувашской АССР по вопросам повышения педагогической эффективности учебно-воспитательного процесса на основе наших рекомендаций, апробированных в работе школ республики;

разработкой и направлением в массовые сельские школы республики инструктивно-методических материалов: а) о расширении участия школьников в общественно полезном,производительном труде в учебное и внеучебное время; б) о дальнейшем углублении деятельности педагогических и ученических коллективов школ республики по осуществлению единства идейно-политического,трудового и нравственного воспитания учащихся в свете решений ХХУІ съезда КПСС.

Личное участие автора в проведении исследования выразилось: а) в организации опытной работы в масштабе школы (как учитель,завуч, директор школы),на уровне автономной республики (как руководитель Министерства просвещения Чувашской АССР),в подготовке методических рекомендаций по повышению педагогической эффективности учебного процесса^ органическом единстве с трудовым и идейно-нравственным вое-

- 15 -питанием школьников; б) в методическом руководстве проведением массовых мероприятий в масштабе ученической производственной бригады, школы,района,республики согласно плану исследования; в) в обобщении опыта работы учителей; г) в анализе и обобщении статистических материалов., полученных в опытной работе,разработке практических рекомендаций.

На защиту выносятся следующие положения:

I. Воспитывающее обучение является важнейшим принципом советской дидактики и понимается нами как специально организованная учителем ценностно-ориентационная деятельность на уроке, способствующая формированию у школьников системы отношения к окружающему миру, соответствующая коммунистической идеологии.

По нашему мнению, специфика ценностно-ориентационной деятельное' ти заключается в том,что она почти не выступает в автономном виде,а "разлита" в других видах деятельности: познавая,обучаясь, трудясь, ученик производит оценку и устанавливает для себя ценность объектов,, с которыми вступает во взаимодействие, в ученье,игре,общении,труде.

Обучение не только дает учащимся знания,предусмотренные учебной программой,но одновременно все учебные программы предусматривают решение в процессе обучения конкретных воспитательных задач. Однако первым условием эффективности воспитывающего влияния обучения надо считать тщательный анализ программы по каждому предмету, специальное ознакомление учителей с ее требованиями,научно-обоснованное формулирование воспитательных задач каждого урока,строгая преемственность обучения и воспитания.

Повышение качества эффективности воспитывающего обучения сельских школьников е современных условиях возможно при определенных педагогических условиях. А именно, если оно осуществляется:

а) целенаправленно в деятельности каждого учители,педагогического коллектива под руководством директора школы и с учетом своеобразия местного сельскохозяйственного окружения; б) в едином плане мероприятий,обеспечивающих обучающую,воспитывающую направленность уроков и внеклассных воспитательных дел с учетом конкретных условий

сельской школы и национальных особенностей региона; в) при вовлечении всех учащихся в целенаправленный, непрерывный, круглогодичный общественно полезный, производительный сельскохозяйственный труд; г) при постоянном повышении теоретического и методического мастерства учителей; д) при систематическом изучении учителями передового опыта и творческом внедрении вго в практику работы,обучении учителе! анализу учебной деятельности, ее результатов.

Диссертации состоит из введения, 2-х глав,заключения,списка использованной литературы, а также приложений, где представлены материалы опытной работы.

Во введении обоснована актуальность темы исследования,определены объект, предмет,цель,задачи,гипотеза,этапы и методы исследования, охарактеризованы методологическая основа,новизна и практическая значимость работы, достоверность выводов и пути их апробации. В пер-/ вой главе - "Воспитывающее обучение в теории и практике работы общеобразовательной школы" рассмотрены общетеоретические вопросы воспитывающего обучения, уточнена сущность понятия "воспитывающее обучение", выявлены типичные недостатки и затруднения педагогических коллективов, учителей по организации воспитывающего обучения в сельской школе. Во второй главе - "Система работы по повышению эффективности воспитывающего обучения в сельской школе" изложены результаты использования предметов естественно-научного цикла, родного языка и литературы и производительного труда сельских школьников в подготовке их к жизни и труду, повышения методического мастерства учителей, руководителей школ республики. В заключении изложены основные результаты исследования и намечены проблемы, требующие дальнейшего изучения.

В приложениях приведены материалы опытной работы.

Анализ массового опыта воспитывающего обучения в сельской школе. Типичные недостатки и затруднения в его осуществлении

Школа на селе является центром воспитательной работы, главным фактором духовного,нравственного и физического развития учащихся и взрослых. Сельская школа во многом определяет будущее деревни. Особенности сельской школы влияют на постановку всей учебно-вос -питательной работы.

Во-первых,на селе менее развита сеть культурно-просветительных учреждений,что обуславливает гораздо большую роль школы по сравнению с городской во всестороннем развитии учащихся.Педагогический коллектив сельской школы нередко является единственным организатором воспитательной работы с учащимися во внеурочное время.

Во-вторых,в сельской местности школы более отдалены друг от друга и от культурных центров. В-третьих,в условиях села производственная сфера более одно -родна и доступна,и это способствует более раннему приобщению ребят к сельскохозяйственному труду. И,наконец,наблюдается недостаточная благоустроенность сельс -ких школ по сравнению с городскими.

В условиях Чувашской АССР,как и в других республиках,краях и областях нашей страны,подавляющее большинство сельских школьников выходит из стен средней школы хорошо подготовленными к жизни и труду.Так, из 18 761 учащегося,окончивших шдсолу в 1980 году, успешно трудится в сфере сельскохозяйственного производства, 42$ промышленности, 25$ учатся в вузах и техникумах.Вместе с тем часть учащихся окончила школу с недостаточным качеством знаний и поведе-ниєм, 181 чел.не закончилисреднюю школу.Результаты вступительных экзаменов в вузы и техникумы Чувашской АССР в 1980 году характеризовались следующими данными. Из 5 348 человек,сдававших вступительные экзамены в высшие учебные заведения,выдержало их 2 914 чел., или 54,5$, а в средние специальные учебные заведения -56,6$ аби -туриентов. Часть выпускников восьмых классов после зачисления их в девятый не успевала по ряду дисциплин и оставила учебу в средней школе.

Отсев учащихся сельских школ из старших (ІХ-Х) классов характеризуется следующими данными: в 1976 году - 6,0$, в 1977 о.- 4,8 $, в 1978 г.- 3,6$, в 1979 г.- 3,7$, в 1980 г.- 2,8і.

Анализ статистических данных,наблюдения,анкетирование,беседы позволяют сделать вывод о том,что основной причиной,тормозящей продолжение образования в средней школе,все еще является низкий уровень теоретической и практической подготовки сельских учащихся в восьмилетней школе. Опрошенные нами (300 выпускников сельских восьмилетних школ,не желающих продолжать учебу в средней школе) на вопрос,почему после восьмого класса не пошли учиться в средние школы,а пошли в ПТУ, 97? ответили,что чувствуют себя недостаточно подготовленными для продолжения учебы в средней школе.Нередко общеобразовательные школы сознательно стремятся вывести слабоуспевающего ученика из стен школы и послать учиться в ПТУ.

Как известно,главная роль в обучении и воспитании школьников принадлежит учителю.В работе сельских учителей имеется немало трудностей, оказывающих значительное влияние на качество обучения.

Одни из них носят объективный характер,связаны с решением вопросов улучшения условий работы,жизни и быта. Другие имеют субъек -тивный характер. Они отражают уровень подготовленности учителей, их отношение к делу обучения и воспитания учащихся. Опрошенные нами учителя (467 чел.) указывают на недостаточную материальную базу ряда сельских школ,необходимость совмещать преподавание нескольких предметов, что требует большей затраты времени на подготовку к урокам, к внеклассным мероприятиям.Они также указывают на малую наполняемость классов, на разобщенность мест проживания учащихся, на недостаточность методической литературы,а также на необходимость заниматься личным хозяйством и др. Большинство учителей сельских школ понимает,что эти трудности носят преходящий характер,что необходимы время и условия для преодоления этих трудностей. Многие из названных трудностей решаются и могут быть решены совместными усилиями школ и производственного сельскохо -зяйственного предприятия, руководителей школ,колхозов и совхо -зов.Подавляющее большинство учителей сельских школ с высокой ответственностью относятся к исполнению своего профессионального долга,настойчиво овладевают достижениями науки,совершенствуют профессиональное мастерство,ведут настойчивый поиск путей даль -нейшего улучшения качества обучения и воспитания школьников.

Вместе с тем в условиях осуществления всеобщего среднего об -разования молодежи,обеспечения комплексного подхода к воспитанию учителям сельской школы необходимо основательно знать содержа -ние,пути,формы и методы эффективной работы по осуществлению воспитания в процессе обучения, по выполнению функций классного руководства, по оказанию педагогической помощи пионерской и комсомольской организациям,по вовлечению учащихся в различные виды общественно-полезного,производительного труда,по установлению тесной связи с родителями воспитанников и широкой общественностью, с производственными коллективами.

Сельский учитель нуждается в серьезных: знаниях научных основ, организации сельскохозяйственного производства повышении своего общекультурного,идейно-политического и профессионального уровня.

Следует отметить,что до последнего времени достаточно распространенным остается мнение,что специфика сельской школы выражается только в меньшей материальной обеспеченности учебного процесса,нехватке учителей, в малокомплектности и других особенностей,имею -щих чисто "внешний" характер.

Мировоззренческий аспект воспитывающего обучения на уроках естественно-научного цикла

Организуя опытную работу, мы учитывали,что идейной основой учебно-воспитательной работы в советской школе и важнейшей пред -посылкой вьтработки у учащихся социально-значимых качеств является воспитание у них научного мировоззрения. В "Основах законодательства Союза ССР и союзных республик о народном образовании" в числе главных задач общеобразовательной школы указывается на необходимость становления у юных граждан нашей страны кошлунистического мировоззрения,без которого немыслимо всестороннее,гармоническое развитие личности . В докладе на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС К.У.Черненко указал,что "формирование научного,марксистско ленинского мировоззрения является основой коммунистического воспитания людей .

Сформировать коммунистическое мировоззрение - это значит выработать у личности целостную и стройную научную систему политических ,философских,экономических,социально-экономических,нравствен -ных и эстетических взглядов и убеждений на развитие природы и общества и на этой основе воспитывать у них активную жизненную по -зицию,стремление отдавать свои силы и способности осуществлению коммунистических идеалов,неустанно бороться со всякими проявлениями буржуазной идеологии и морали.В этом смысле научное мировоз -зрение выступает как сердцевина и важнейший фактор умственного, нравственного,эстетического,трудового и физического развития учащихся и придает им коммунистическую направленность.Его важнейшей составной частью являются политическая идейность,представляющая особый сплав знаний,убеждений и практического действия,а также научно-эстетические взгляды.

Развитие и становление взглядов и убеждений учащихся - процесс длительный и сложный. Он охватывает путь от простейших наблюдений над явлениями природы и общественной жизни,выявления материальных причин этих явлений и взаимосвязи между ними до широких обобщений.

Для воспитания мировоззрения имеет значение весь объем усваива-емых знаний. Однако наибольшее влияние в этом отношении оказывает система мировоззренческих идей и понятий. Это обуславливает необходимость продуманного отбора,систематизации и глубокого осозна -ния каждым учителем тех мировоззренческих идей и понятий,которые заключены в содержании учебно-воспитательной работы и которые необходимо использовать для выработки у учащихся диалектико-матери-алистического мировоззрения.

Для организации опытной работы мы избрали Шихазанскую,Яльчик -скую,Мало-Яушскую,Тойсинскую,Кугесьскую сельские средние школы Чувашской АССР.

Цель опытной работы заключается в том,чтобы нацелить педагогические коллективы на усиление воспитывающего обучения,научить планировать и использовать каждый урок для формирования коммунистического мировоззрения у школьников.Прогнозируя воспитывающий урок,мы стремились осмыслить вместе с педагогами изменения в со -держании образования,происходящие в последние годы; обучать учи -телей ясному пониманию целей урока и средств их реализации со знанием и предвидением типичных недостатков в уроке и способах их устранения,которые нами были выявлены на первом этапе исследова -ния. Мы стремились также к тому,чтобы учитель в процессе подготовки к уроку ясно представлял для себя и конкретные педагогические задачи,которые он хочет на данном уроке решить.

Из всего содержания образования и воспитания в соответствии с учебными программами мы с учителями выделили следующие научные понятия и идеи: материальность мира и объективные закономерности его развития; движение как форма существования материи; первич -ность материи, и вторичность сознания; развитие как борьба противоположностей; практика как основа познания и критерий истины; решающая роль труда в формировании человека; материальное производст -во - основа общественного развития; классовая борьба как движущая сила развития классового общества; решающая роль народных масс в истории; понятие о социальной революции и ее движущая сила; формы и роль общественного сознания в жизни общества; несовместимость науки и религии и реакционная роль последней; руководящая и нал равляющая роль КПСС в революционном преобразовании общества и другие".

Мы исходили из того,что цель каждого урока должна обуславливаться решением относительно самостоятельных,воспитательных,образова -тельных и познавательных задач. Включение педагогических коллективов в процесс осмысливания целей каждого урока осуществлялось в нашем опыте по двум направлениям: I/ после предварительной разъяснительной работы учителя получали задание вычленить воспитательные, образовательные цели урока по своим предметам.Итоги проделанной работы подводились на заседаниях внутришкольных методических объединений; 2/ с целью повышения ответственного отношения педагоги -ческого коллектива к делу постоянно уточнялось,как в ходе каждого урока реализуется та или иная воспитательная цель.

Воспитывающее обучение на уроках гуманитарного цикла. Нравственное воспитание на уроках родной литературы

Составной частью коммунистического воспитания является нравственное воспитание. Задача советской школы - вьгработать у учащихся коммунистическую мораль. "Надо, чтобы все дело воспитания,образо -вания и учения современной молодежи было воспитанием в ней комму -нистической морали ,- писал В.ИіЛенин. Основные требования комму -нистической нравственности изложены в Моральном кодексе строителя коммунизма,принятом на ХХЇЇ съезде КПСС.Этот кодекс определяет нормы поведения советского человека в период строительства комму -нистйческого общества и содержит перечень нравственных качеств,которые должны быть сформированы у подрастающего поколения.

Нравственность человека,учит этическая теория,включает в себя нравственные знания,превратившиеся в убеждения,нравственные чувст р ва,мотивы и намерения,которые реализуются в его поведении. Исходя из этого,в нравственном воспитании вычленяются три основные взаимосвязанные задачи: нр вственных мотивов поведения и нравственных привычек.

Специфика гуманитарных предметов состоит в том,что,освещая деятельность людей в прошлом и настоящем,характеризуя их поступки, их поведение в той или иной исторической ситуации,она непосредственно участвует в формировании нравственного сознания и воспита -нии нравственных черт.

Организуя идейно-нравственное воспитание школьников,мы исходили из того,что социальная и производственная активность учащего -ся,его поведение в коллективен семье,по отношению к другим людям и к обществу в целом лежат за пределами изучения курса истории, обществоведения,литературы,так как на уроках не осуществляется никакой иной деятельности,кроме учебной.Но формируя нравственное сознание и нравственные чувства,курсы истории,обществоведения,литературы активно влияют на мотивы поведения,на формирование нравственных качеств,которые реализуются в поведении.

Изучение учащихся,проведенные нами на первом этапе исследова -ния в УШ-ІХ классах показало,что,в основном,старшеклассники правильно разбираются в вопросах морали,в своем поведении соблюдают нравственные нормы,следуют им в жизни.Но в то же время выяснилось, что у части учащихся низка культура этического мышления,большинство старшеклассников не владеет умением социально-исторического подхода к нравственным явлениям,моральным проблемам.Обнаружились недостатки и такого порядка: неумение учащихся обобщать аналогичные нравственные явления и делать необходимые теоретические выводы, отсутствие навыка применения полученных знаний при анализе новых моральных проблем,неумение давать самостоятельной оценки нравственным явлениям.Так,отношение учащихся IX-X классов (всего анкетировано 257 чел.) к нормам морали по пятибальной системе (нами показано в таблице I). нравственной воспитанности по отношению к нормам морали имели лишь 37 учащихся, средний - ИЗ, низкий - 18 человек . Все это говорит о том, что формирование нравственных качеств в этих классах ведется недос -таточно. Было решено использовать в этих целях учебные предметы гуманитарного цикла,так как они объективно включают в себя огромное моральное содержание,широкий круг этических знаний, вполне доступный пониманию школьников.Его усвоение является необходимой базой для идейно-политического,нравственного,патриотического,эс К высокому уровню нравственной воспитанности мы отнесли тех учащихся, которые получили баллы "5"и "4й,к среднему-баллы "3",к низкому уровню отнесли тех,кто получил баллы 2"и "І".Оценки выставляли классные руководители,учителя,актив класса. тетического воспитания,для привития любви к родной литературе развития навыков самостоятельного мышления,устной и письменной речи учащихся,формирования активной жизненной позиции школьников.

Следует сказать,что в сельских общеобразовательных школах Чу -вашской АССР в 1983/84 учебном году обучалось 126,6 тыс.учащихся, из них по единому учебному плану национальной школы РСФСР занима -лись и изучали родной язык и литературу 98,8 тыс.учащихся,по программе русской школы - 27,8 тыс.учащихся чувашской национальности.

По учебному плану русской школы занимались все школы городов и рабочих поселков и отдельные классы школ райцентрові также неко -торые сельские школы. Этот учебный план был введен по желанию ро -дителей учащихся.Однако за последние годы получилось так,что некоторая часть детей чувашской национальности оказалась лишенней возможности изучать родной язык и литературу,приобщаться к культуре чувашского народа при помощи родного слова,писать и читать на родном языке. Родной язык как важнейший фактор воспитания в отдельных школах стал бездействовать. В настоящее время,начиная с 1983/84 учебного года,Министерство просвещения Чувашской АССР осуществляет постепенный перевод школ с контингентом детей чувашской национальности на единый учебный план национальных (нерусских) школ РСФСР.Городские и поселковые школы с чувашским составом учащихся переводится на учебный план с правом изучения по желанию учащихся языка автономной республики,т.е.они будут изучать чувашский язык и литературу как предмет.

Проблемы улучшения изучения чувашского языка в школах респуб -лики рассмотрены на совещаниях заведующих рай/гор/ОНО,рай/гор/ме-тодкабинетами,на заседаниях педагогических советов школродительских собраниях.

Связь обучения с производительным трудом как важнейшее условие усиления воспитательного влияния процесса обучения

Установлено,что для успешного перевода знания в личные убежде -ния большое значение имеет характер учебной и общественно трудовой деятельности учащихся. Именно в действиях, поступках, отношениях, возникающихся в процессе разнообразной трудовой деятельности, проверяется сформированность убеждений человека.

Теория трудового воспитания сложилась на почве социалистической идеологии. Выдвигая задачу борьбы за подлинное образование и вое -питание трудящихся как составную часть общей борьбы за политичес -кую власть пролетариата, К.Маркс и Ф.Энгельс, исходя из анализа тенденций промышленного производства, создали учение о том,что коммунизм осуществит воспитание на основе связи обучения с производительным трудом. Только при коммунизме, указывал К.Маркс, "для всех детей с вышеизвестного возраста производительный труд будет соединяться с обучением и гимнастикой не только как одно из средств для увеличения общественного производства, но и как единственное средство для производства всесторонне развитых людей".

В новых исторических условиях В.И.Ленин,развивая марксистское учение о строительстве коммунистического общества, создал стройную теорию коммунистического воспитания, разработал конкретные пути осуществления величественных задач по подготовке молодого поколе -ния - строителя коммунистического общества. В.И.Ленин со всей ясностью поставил вопрос о том,что социалистическое общество немые -лимо без новой,трудовой школы, способной реализовать гениальные указания Маркса о политехническом образовании. Ленин писал:"...нельзя себе представить идеала будущего общества без соединения обучения с производительным трудом молодого поколения: ни обучение и разовакие без производительного труда,ни производительный труд без параллельного обучения и образования не могли бы быть поставлены на ту высоту, которая требуется современным уровнем научного знания""1".

Осуществляя ленинские принципы воспитания,партия "в центр воспитательной работы ставит развитие коммунистического отношения к "РУДУ У всех членов общества"" . В "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной шкzлы",одобренных апрельским (1934 г.) Пленумом ЦК КПСС, указывается: "Соединение обучения с производительным трудом предполагает включение учащихся,начиная с младших классов, в систематический организованный,посильный для их здоровья общественно полезный труд - труд настоящий,не-обходимый обществу" . Выполнение этой задачи требует учета следующих особенностей: во-первых, политехническое .обучение и производительный труд детей сегодня должны быть на уровне современной организации планирования и управления производством, его технологической и экономи -ческой эффективности. Учащиеся должны не только знать о пятилетнем плане развития народного хозяйства страны,республики,района,села, но и о комплексной механизации и автоматизации,таких нормах организации труда, например, как бригадный подряд и ипатовский метод, хозрасчет,не говоря уже о научных основах производственных процессов; во-вторых, сегодня настало время пересмотреть и уточнить понимание сущности умений и навыков обращения с простейшими орудиями всех производств, которые постоянно усложняются.При сокращении ка-който доли ручного труда простейшими орудиями всех производств становятся достаточно сложные машины и механизмы - трактор,автомобиль, креп, электрические или измерительные приборы и т.д. Овладе вая навыками тракторовождения,автомобилевождения и т.д.,дети как раз овладевают наиболее общими по нынешним временам простейшими умениями. Именно эти умения и навыки могут быть перенесены на любой другой вид деятельности,подводя ребят вплотную к выбору про -фессии механизатора, оператора, программиста и т.п.; в-третьих, единство общего и политехнического образования и обучения в овладении элементами профессиональных знаний, умений и навыков на уровне реального единства обучения и производительного труда.Нельзя овла -деть навыками политехнического характера вне конкретного произвол -ства, специальных знаний, непосредственного участия в квалифициро -ванном труде. Нельзя также соединить обучение с производительным трудом вне прямого участия детей в материальном производстве на основе более или менее прочных профессиональных и специальных знаний и умений,вне опробования своих духовных и физических сил в производительном труде.

Неумение учитывать эти особенности в учебно-воспитательной работе приводит к тому,что часть детей выходит из стен школы слабо подготовленной к трудовой деятельности,не ориентируется на работу в сельском хозяйстве. Так,например, в Цивильском районе Чувашской АССР в 1979 г.получили аттестат о среднем образовании 704 чел.,из них были приняты в высшие учебные заведения 82, в том числе 12 чел. в сельхозвузы. Только 67 человек остались в деревне, а остальные ушли на промышленные предприятия, в учреждения. В Мариинско-Посадском районе из 511 выпускника 1979 года изъявили желание работать в колхозно-совхозном производстве лишь 52 человека . Пример этот типичен и для ряда других районов республики.