Мониторинг профессионального самоопределения старшеклассников в общеобразовательной школе Савельева Людмила Александровна

Мониторинг профессионального самоопределения старшеклассников в общеобразовательной школе
<
Мониторинг профессионального самоопределения старшеклассников в общеобразовательной школе Мониторинг профессионального самоопределения старшеклассников в общеобразовательной школе Мониторинг профессионального самоопределения старшеклассников в общеобразовательной школе Мониторинг профессионального самоопределения старшеклассников в общеобразовательной школе Мониторинг профессионального самоопределения старшеклассников в общеобразовательной школе Мониторинг профессионального самоопределения старшеклассников в общеобразовательной школе Мониторинг профессионального самоопределения старшеклассников в общеобразовательной школе Мониторинг профессионального самоопределения старшеклассников в общеобразовательной школе Мониторинг профессионального самоопределения старшеклассников в общеобразовательной школе
>



Савельева Людмила Александровна. Мониторинг профессионального самоопределения старшеклассников в общеобразовательной школе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Магнитогорск, 2005 197 c. РГБ ОД, 61:05-13/2425

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ МОНИТОРИНГА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ 12

1.1. Состояние проблемы профессионального самоопределения старшеклассников в теории и практике 12

1.2. Моделирование мониторинга профессионального самоопределения старшеклассников в средней общеобразовательной школе 47

1.3. Педагогические условия, направленные на эффективную организацию мониторинга профессионального самоопределения старшеклассников в общеобразовательной школе 68

Выводы по первой главе 97

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ОРГАНИЗАЦИИ МОНИТОРИНГА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ 99

2.1. Цели, этапы, критерии и показатели экспериментальной работы 99

2.2. Методика реализации педагогических условий, направленных на эффективную организацию мониторинга профессионального самоопределение старшеклассников 120

2.3. Анализ и объяснение полученных экспериментальных данных.. 148

Выводы по второй главе 167

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 169

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 177

Введение к работе

Актуальность исследования. Современная система образования России сформировалась в условиях кардинальных социально-экономических перемен общества, вызванных кризисом производства и экономическими затруднениями, увеличением доли безработного населения, изменением инфраструктуры страны, возникновением условий жёсткой конкурентной борьбы на рынке труда.

В связи с этим процесс профессионального выбора и адаптации современного выпускника школы к новым условиям стал еще более сложным. Новые экономические условия и преобразования в социальной сфере, незащищенность молодых людей, социальная нестабильность, резкое изменение ценностных ориентиров обусловили требования к современному выпускнику школы со стороны общества. На первый план по своей значимости выносятся такие качества старшеклассника, как инициативность, предприимчивость, самостоятельность, конкурентоспособность, оперативность, нестандартность мышления.

С другой стороны, эффективное развитие промышленной, хозяйственной, культурной среды, стремительное развитие научно-технического прогресса, внедрение новых информационных технологий во все сферы жизнедеятельности человека, увеличившийся поток информации повышают значимость у молодых людей умений адекватно воспринимать сложные жизненные ситуации, правильно оценивать себя и свои поступки, быть готовым к адекватному жизненному и профессиональному самоопределению и полной самореализации личности.

Эти положения конкретизируют необходимость исследования проблемы профессионального самоопределения старшеклассников как актуальной. Так, в законе об образовании указано на необходимость создания основы для осознанного выбора и освоения профессиональных образовательных программ в школах. Поэтому современная концепция образования

важнейшими задачами воспитания ставит формирование у школьников гражданской ответственности и правового самосознания, инициативности, самостоятельности, толерантности, способности к успешной социализации в обществе и активной адаптации на рынке труда. Перед общеобразовательной школой встает необходимость подготовить выпускников самостоятельно включать в систему профессионального выбора нарастающий поток информации, постоянно совершенствовать знания и умения по профилирующим предметам, творчески подходить к любым изменениям рынка труда, нести ответственность за свой выбор.

В последнее десятилетие XX века проблема профессионального самоопределения школьников разрабатывалась в разных её аспектах. Концептуальное оформление её проходило в соответствии с содержанием работ: 1) по выявлению сущности самоопределения личности -К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн, О.С. Газман и др.; 2) по созданию системы профориентации - М.В. Воробьева, В.И. Журавлев, В.Ф.Сахаров, Е.В. Таточенко, Б.А. Федоришин, И. Д. Чечель, В.Д. Шадриков и др.; 3) по профконсультированию школьников - А.Е. Го-ломшток, С.С. Гриншпун, Л.А. Иовайши, Е.А. Климов и др.; 4) по выявлению мотивов и факторов профессионального самоопределения учащихся — Б.И. Бурняшов, Е.А. Климов, Е.М. Павлютенков, С.Н. Чистякова, П.А. Шавир и др.; 5) по выявлению «Я - концепции» в профессиональном самоопределении - В.А. Поляков, С.Н. Чистякова и др.; 6) по формированию элементов духовной культуры учащихся в процессе сознательного выбора профессии - Г.П. Шевченко и др.

При этом важно отметить, что система образования в настоящее время практически самоустранилась от профориентационной работы. Прежде всего нарушены существовавшие связи с учреждениями начального профессионального образования, шефствующими предприятиями. В результате у выпускников школ, в большинстве своем, остаются не

сформированными мотивы профессионального выбора. Они затрудняются в выборе своего дальнейшего профессионального обучения, зачастую перекладывают ответственность за свой жизненный выбор на родителей, не проявляют готовности и желания самостоятельно определить свой жизненный и профессиональный путь.

Проведенный нами анализ работ и опыт практической работы показал, что на сегодня не разработанными остаются вопросы профессионального самоопределения старшеклассников на основе системного анализа, диагностики, коррекции и контроля. В связи с этим особую актуальность приобретает вопрос о моделировании мониторинга данного процесса.

Анализ современной теории и практики деятельности общеобразовательных школ в области исследуемой проблемы позволяет выделить два основных противоречия между:

  1. современными потребностями общества в конкурентоспособных выпускниках, определившихся в выборе будущей профессии, адекватной их возможностям, способностям, и традиционными подходами к профессиональному самоопределению в учебных заведениях, не обеспечивающими его должного уровня;

  2. потребностью общеобразовательной школы в целенаправленном процессе профессионального самоопределения старшеклассников и отсутствием в педагогической теории и практике разработок по совершенствованию данного процесса на основе организации мониторинга с применением новых информационных технологий.

Вскрытые обстоятельства и обозначенные выше противоречия определяют актуальность выбранной проблемы исследования: организация мониторинга профессионального самоопределения старшеклассников, обеспечивающего успешность выбора старшеклассниками профессии в условиях общеобразовательной школы.

Актуальность проблемы исследования и ее недостаточная разработанность позволили нам определить тему исследования «Мониторинг профессионального самоопределения старшеклассников в общеобразовательной школе».

Цель исследования заключается в разработке, обосновании и экспериментальной проверке модели мониторинга профессионального самоопределения старшеклассников в общеобразовательной школе.

Объект исследования — образовательный процесс в средней общеобразовательной школе.

Предмет исследования - организация мониторинга профессионального самоопределения старшеклассников в условиях средней общеобразовательной школы.

Гипотеза исследования: эффективность профессионального самоопределения старшеклассников достигается путем организации в общеобразовательной школе специально смоделированного мониторинга данного процесса и реализации комплекса педагогических условий, включающих в себя:

  1. использование новых информационных технологий, обеспечивающих емкость, комплексность, оперативность предоставления необходимой информации для профессионального выбора каждого выпускника;

  2. предоставление учащимся свободы выбора в построении их личных профессиональных планов;

  3. обеспечение выпускникам педагогической поддержки в закреплении их профессиональных интересов.

Для достижения цели и проверки гипотезы мы ставили и решали следующие задачи исследования:

1. Изучить в педагогической теории и практике разработанность проблемы организации мониторинга профессионального самоопределения старшеклассников, уточнив понятийный аппарат исследования.

  1. Теоретически обосновать и разработать структурно-функциональную модель мониторинга профессионального самоопределения старшеклассников.

  2. Разработать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, направленный на эффективную организацию мониторинга профессионального самоопределения учащихся старших классов в общеобразовательной школе.

  3. Разработать методические рекомендации для учащихся старших классов, классных руководителей и родителей по эффективной организации мониторинга профессионального самоопределения.

Методологической базой выполненного исследования являются:

личностно-ориентированный подход к решению проблем образования, теория формирования и развития личности (Н.А. Алексеев, В.А. Беликов, В.Я. Ляудис, И.С. Якиманская, В.В. Сериков и др.);

системный, деятельностный и технологический подходы к изучению сложных социальных объектов (В .Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, Б.С. Гершунский, М.В. Кларин, Л.М. Кустов, А.Н. Леонтьев, В.Н. Садовский, Г.Н. Сериков, В.П. Симонов, С.Л. Рубинштейн, Э.Г. Юдин, и др.);

теории развития личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, О.С. Газман, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, А.В. Петровский, К. Роджерс, С.Л. Рубенштейн и др.);

теории самоопределения и профессионального самоопределения подрастающего поколения (Б.А. Бурняшов, Н.П. Воронин, О.С. Газман, О. Галичина, М.Е. Дуранов, Ю. Забродин, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Р.А. Литвак, Е.М. Павлютенков, М. Савина, А.Д. Сазонов, В.Ф. Сахаров, А.Н. Сергеев, В.Д. Симоненко, Н.К. Степаненков, Б.А. Федоришин, С.Н. Чистякова, Н.Ш. Шадиев, П.А. Шавир, Т.Н. Шалавина, Г.П. Шевченко и др.);

труды о педагогическом мониторинге О.А. Абдулиной, А.С. Белкина, Б.С. Гершунского, В.Г. Горба, В.В. Гусева, В.А. Кальней, Д.Ш. Матроса, Л.И. Савва, Т.А. Стефановской, СЕ. Шишова и др.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

  1. разработана, теоретически обоснована и апробирована структурно-функциональная модель мониторинга профессионального самоопределения старшеклассников в общеобразовательной школе, направленного на его непрерывное наблюдение, диагностику, прогнозирование, коррекцию, контроль и оценку с использованием новых информационных технологий;

  2. выявлен, обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий по эффективной организации мониторинга профессионального самоопределения старшеклассников в школе.

Теоретическая значимость исследования состоит в моделировании мониторинга и уточнении содержания понятия «мониторинг профессионального самоопределения», обосновании его функций, этапов и результата.

Практическая значимость исследования.

Обоснованы критерии и показатели, позволяющие определить эффективность организации мониторинга профессионального самоопределения старшеклассников, предложены компьютерная база данных и пакеты диагностических материалов, разработаны методические рекомендации для старшеклассников, учителей и родителей «Педагогические условия эффективной организации мониторинга профессионального самоопределения старшеклассников», программа «Педагогическая поддержка профессионального самоопределения», направленная на закрепление профессиональных интересов и ценностных ориентации старшеклассников.

Экспериментальная база и этапы исследования. Экспериментальная работа осуществлялась на базе общеобразовательных школ № 33, 40,

65 г. Магнитогорска. Всего в эксперименте приняло участие 528 учащихся старших классов. Исследование по выбранной проблеме осуществлялось в три этапа с 1997 по 2005 гг. На каждом этапе применялись методы исследования соответствующие решаемым задачам и условиям проведения работы.

На первом этапе (1997-1999 гг.) осуществлялось изучение, обобщение и систематизация информации по проблеме исследования в философской, психологической и педагогической литературе, что позволило определить исходные позиции исследования, разработать понятийный аппарат, сформулировать гипотезу. В эти же сроки был проведен констатирующий эксперимент, осуществлен первичный сбор и анализ эмпирического материала. Основные методы этапа: теоретические (анализ, обобщение, моделирование, систематизация); эмпирические (наблюдение, тестирование, констатирующий эксперимент); методы математической обработки результатов.

На втором этапе (2000-2003 гг.) разрабатывалась методика реализации педагогических условий, экспериментально определялся комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективность организации мониторинга профессионального самоопределения старшеклассников, анализировался ход и результаты формирующего эксперимента, осуществлялось внедрение результатов исследования в образовательный процесс общеобразовательной школы №33. Основные методы этапа: теоретические (обобщение, систематизация); эмпирические (наблюдение, тестирование, анализ продуктов деятельности, формирующий эксперимент); методы математической и компьютерной обработки результатов.

На третьем этапе (2004-2005 гг.) анализировались и обобщались итоги теоретико-экспериментального исследования; уточнялись теоретические и практические выводы; оформлялись основные результаты исследования. Основные методы третьего этапа: теоретические (качественный и

количественный анализ результатов исследования, обобщение, систематизация); статистические методы вторичной обработки результатов (методы доказательства гипотезы); методы наглядного представления результатов. Положения, выносимые на защиту:

  1. Мониторинг профессионального самоопределения старшеклассников - это мониторинг целостного образовательного процесса, включающий в себя непрерывное наблюдение, диагностику, контроль, коррекцию, прогнозирование, оценку профессионального самоопределения учащихся в школе и обеспечивающий выпускникам переход на высокий, качественно новый уровень в выборе будущей профессии и построении личного профессионального плана.

  2. Четырехуровневая структурно-функциональная модель мониторинга профессионального самоопределения, представленная теоретическим, нормативным, методическим и эмпирическим блоками, направлена на выявление цели мониторинга, разработку его функций, этапов, содержания, обоснование педагогических условий и методики их реализации, оценку результатов.

  3. Комплекс педагогических условий, направленный на эффективную организацию мониторинга профессионального самоопределения старшеклассников, включает в себя:

использование новых информационных технологий, обеспечивающих емкость, комплексность, оперативность предоставления необходимой информации для профессионального выбора каждого выпускника;

предоставление учащимся свободы выбора в построении их личных профессиональных планов;

обеспечение выпускникам педагогической поддержки в закреплении их профессиональных интересов.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается проведением исследования с опорой на современные достижения философской, психологической и педагогической наук; обоснованной логикой исследования; применением совокупности методов, адекватных предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки обследованных учащихся; положительными результатами экспериментальной работы на разных этапах, подтвержденными методами математической статистики, подтверждением гипотезы исследования.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялись на педагогических советах и на заседаниях методических объединений школы и города; во время отчетов на заседаниях кафедр педагогики и информационных технологий МаГУ, выступлений на международной научно-методической конференции ПГУАС (Пенза, 2004), на межрегиональных заочных научно-практических конференциях МаГУ (Магнитогорск, 2004, 2005), на ежегодных внутривузовских научных конференциях преподавателей МаГУ, посвященных проблемам науки и образования в современной высшей школе (2003 — 2005 гг.), на научно-практической конференции РГПУ им. А.И. Герцена (Санкт-Петербург, 2005), на методологических семинарах аспирантов и соискателей МаГУ. Основные положения, выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение, содержатся в 14 публикациях автора.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, содержит библиографический список, рисунки, таблицы.

Состояние проблемы профессионального самоопределения старшеклассников в теории и практике

Исходя из цели и гипотезы исследования, задачами данного параграфа являются:

1) проанализировать теоретические аспекты профессионального самоопределения старшеклассников;

2) определить проблемы профессионального самоопределения старшеклассников в теории и практике общеобразовательной школы;

3) проанализировать теоретические аспекты мониторинга.

С изменением в России общественно-экономических условий происходит изменение идеалов, переоценка ценностей, изменение ценностных ориентации всего населения страны. Эти перемены все отчетливее проявляются у молодых людей, в том числе старшеклассников. Поэтому современная социально-экономическая ситуация актуализирует проблему профессионального самоопределения учащихся общеобразовательных школ.

Вопросы профессионального самоопределения школьников, решивших получать профессиональное образование в вузах, в основном стали решаться через усложнение школьной программы, введение профильных классов и специализированных школ. При этом четкой ориентации на будущую профессиональную деятельность и ее перспективную востребованность у старшеклассников часто не наблюдается, хотя и присутствует четкая направленность на высшее образование. С этих позиций нам представляется целесообразным рассмотреть самоопределение личности в различных контекстах - как самоопределение социальное, жизненное, профессиональное.

Исследования по самоопределению человека в социальной сфере проводились К. А. Абульхановой-Славской, А. Н. Леонтьевым, С. Л. Рубинштейном, И. С. Коном, С. Н. Чистяковым и др. Социологическое направление (В. И. Журавлев, В. Г. Лисовский, А. В. Мудрик и др.) рассматривает самоопределение в связи с вхождением молодежи в социальные институты и различные сферы жизнедеятельности.

Самоопределение личности рассматривается учеными в различных контекстах - как самоопределение социальное, жизненное, профессиональное, гражданское, политическое, нравственное и др. Тем не менее, во всех контекстах термин понимается авторами как процесс и результат выбора личностью собственной позиции, целей и средств самоосуществления в конкретных обстоятельствах жизни; основной механизм обретения и проявления человеком внутренней свободы.

Для того чтобы раскрыть сущность и проблемы профессионального самоопределения, необходимо сначала рассмотреть вышеперечисленные категории самоопределения.

Социальное самоопределение или социализация личности, по мнению В.И. Андреева, это процесс и результат двух взаимно дополняющих видов деятельности социального воспитания и социального обучения с целью овладения социально-ролевыми функциями жизнедеятельности личности и ее самореализации в социуме (11, с.32).

И.С. Кон считает, что процесс социального самоопределения многомерен и многогранен. «Рельефнее всего его противоречие и трудности проявляются в формировании жизненной перспективы, отношения к труду и морального сознания». Самоопределение и самореализацию он, связывает с выполненным делом и взаимоотношениями с окружающими людьми, а профессиональный выбор с интересами, способностями и ценностными ориентациями старшеклассников (92, 93).

Суть процесса самоопределения, по мнению О.С. Газмана, состоит в актах выявления и утверждения индивидуальной позиции в проблемных ситуациях, когда человек оказывается перед необходимостью альтернативного выбора и должен принимать экзистенциальные или прагматические решения. В результате самоопределения человек, во-первых, определяет цели, направления и способы активности, адекватные его индивидуальным способностям, а во-вторых, производит самооценку духовных и нравственных ценностей и самостоятельно реализует их в своем выборе (41).

К вопросам самоопределения личности А.В. Мудрик подходит с позиции школьного коллектива, как открытой системы находящейся под влиянием социальных ценностей общества. Он считает, что это влияние увеличивается по мере взросления школьников, так как расширяется социальное пространство его жизнедеятельности. Исследуя закономерности развития процессов автономности и коммуникабельности старшеклассников, А.В Мудрик подчеркивает значение общения и обмена ценностями взрослого и школьника, равно как и обмена ценностями сверстников в группе и коллективе (133).

С позиции Л.И. Божович социальная ситуация развития старших школьников характеризуется выбором дальнейшего жизненного пути и ценностного самоопределения как аффективный цент жизненной ситуации. Она определяет потребность в самоопределении как потребность слить в единую смысловую систему обобщенные представления о мире и общественные представления о себе самом и тем самым найти и определить смысл своего собственного существования (36).

Самоопределение - одна из важнейших потребностей личности, подчеркивает польский психолог К. Обуховский, выражающаяся в поиске смысла жизни, в том, чтобы осознать свою жизнь не как серию случайных, разрозненных событий, а как цельный процесс, имеющий определенное направление, преемственность и смысл.

Сопоставив определения понятия «самоопределение», принятые в различных областях науки, мы пришли к выводу, что целям нашего исследования более всего соответствуют определение, рассматривающие самоопределение как процесс и результат выбора личностью собственной позиции, целей и средств самоосуществления в конкретных обстоятельствах жизни.

В трудах В.И. Журавлева, П.О. Кенкманна, всесторонне исследовались вопросы жизненного самоопределения (63, 78). Сферы жизненного самоопределения, по П.О. Кенкманну, включают в себя: общественно-политическую составляющую - установление определенных политических позиции и вхождение в политическую жизнь, профессиональную, образовательную, семейную и составляющую личностного общения (78).

А.К. Маркова отмечает, следующие виды самоопределения: жизненное, личностное, социальное, профессиональное, индивидуальное, семейное. Она считает, что все виды самоопределения есть определение себя в отношении выработанных в обществе и принятых данным человеком критериев. Например, для жизненного самоопределения присущи общечеловеческие критерии смысла жизни, для личностного - критерии становления личности, для социального - критерии принадлежности к определенным социальным сферам социальных отношений, и т.п. Отсюда следует, что профессиональное самоопределение - это определение себя относительно выбранных обществом критериев профессионализма (123).

Педагогические условия, направленные на эффективную организацию мониторинга профессионального самоопределения старшеклассников в общеобразовательной школе

Для обоснования их, прежде всего, уточним, что будет пониматься нами под педагогическими условиями. Так как категория «условие» является общенаучной, то проанализируем ее сначала с позиции философии, где она выступает одним из ведущих понятий. В философском словаре условия определяются как «категория, выражающая отношение предмета к окружающим явлениям, без которых этот предмет существовать не может. Сам предмет при этом рассматривается как нечто обусловленное, а условие - как относительно внешнее по отношению к предмету многообразие объективного мира» (203).

Из этого следует, что с точки зрения философии, условие это то, от чего зависит предмет или совокупность предметов, характер их взаимодействия, функционирование и развитие.

В.А. Беликов отмечает что, в «выделение условий имеет смысл лишь по отношению к предмету, явлению, процессу, системе» (160). Значит, необходимость определения условий играет роль важного методологического требования к любому исследованию систем, явлений, процессов и предметов, в том числе и педагогических.

Рассмотрим данное понятие с педагогической точки зрения. Здесь чаще всего изучаются общепедагогический или организационно-педагогический аспекты понятия «условия», а в качестве обстоятельств рассматриваются объекты окружающей действительности, субъекты различных видов деятельности, средства, методы и формы организации и реализации данного процесса. Это наглядно представлено в определениях разных авторов:

- педагогические условия это совокупность объективных возможностей, содержания, форм, методов, педагогических приемов и материально-пространственной среды, направленных на решение поставленных в исследовании задач (А.Я. Наин);

- условия представляют собой единство субъективного и объективного, внутреннего и внешнего, сущности и явления (В .И. Андреев);

- условия выражают отношение предмета к окружающим его явлениям, без которых он существовать не может (И.Т. Фролов);

- условия исполняют роль правил, обеспечивающих нормальное протекание деятельности (С.Н. Борунова).

Анализируя определения педагогических условий, В.А.Беликов выделяет ряд признаков, взятых различными авторами за основу: объективные возможности, диалектичный характер условий, их природа и др. При этом он полагает, что «любая попытка дать стройное определение понятия педагогических условий в форме одного предложения обречена на неуспех в силу сложности данного понятия» (160).

Мы согласны с позицией ученого, который рассматривает педагогические условия как:

совокупность внешних объектов образовательной среды;

совокупность внутренних особенностей (состояний, качеств) предмета исследования;

данная совокупность внешних объектов и внутренних особенностей определяет существование, функционирование и развитие, эффективное решение поставленной проблемы» (160). При определении педагогических условий, обеспечивающих эффективность исследуемого нами процесса, мы руководствовались рекомендациями Н.М. Яковлевой, которая считает, что успешность выделения условий зависит от:

- четкости определения конечной цели или результата, который должен быть достигнут;

- понимания того, что совершенствование педагогического процесса достигается за счет взаимосвязанного комплекса условий;

- осознания того, что педагогические условия могут выступать и как результат, достигнутый в процессе их реализации (223).

Мы полагаем, что эффективная организация мониторинга профессионального самоопределения старшеклассников возможна при реализации выбранного нами комплекса педагогических условий:

1) использование новых информационных технологий, обеспечивающих емкость, комплексность, оперативность получения необходимой информации для профессионального выбора каждого выпускника;

2) предоставление учащимся свободы выбора в построении личных профессиональных планов;

3) обеспечение выпускникам педагогической поддержки в закреплении их профессиональных интересов.

Рассмотрим и обоснуем каждое из вышеназванных условий.

При выборе первого педагогического условия мы исходили из того, что для профессионального самоопределения старшекласснику необходимо владеть полной, систематизированной, своевременной информацией о себе, о профессии и путях ее выбора. Сегодня, на наш взгляд, это возможно осуществить с использованием новых информационных технологий.

Каждому старшекласснику необходимо владеть информацией о себе и о профессии, которую он выбирает. Но информация может быть не полной, не систематизированной, предоставляемой не систематически и не своевременно. Поэтому, для ликвидации перечисленных недостатков мы организуем мониторинг профессионального самоопределения старшеклассников с использованием информационных технологий.

Для доказательства этого, обратимся к уточнению понятий «информационные технологии» (ИТ) и «новые информационные технологии» (НИТ).

В практике информационными технологиями обучения называют все технологии, использующие специальные технические информационные средства (ЭВМ, аудио, кино, видео).

Когда компьютеры стали широко использоваться в образовании, появился термин «новая информационная технология обучения». Вообще говоря, любая педагогическая технология - это информационная технология, так как основу технологического процесса обучения составляет информация и ее движение (преобразование). Главное в НИТ, по мнению Д.Ш. Матроса, - это компьютер с соответствующим техническим и программным обеспечением, отсюда и определение: новые информационные технологии обучения - процесс подготовки и передачи информации обучаемому, средством осуществления которого является компьютер (75).

Д.Ш. Матрос рассматривает следующие, имеющиеся на сегодняшний день, важнейшие компоненты НИТ:

- компьютерные обучающие системы (обучающие машины, обучение и тренировка, интеллектуальное репетиторство и др.);

- обучающие средства (микромиры, гипертекст, мультимедиа и др.); - инструментальные системы (текстовые и табличные процессоры, базы данных, локальные и глобальные сети и др.) (75).

Определение информационной технологии как совокупности «процессов сбора, передачи, переработки, хранения и доведения до пользователей информации, реализуемых на современных средствах», используется в работах В.М. Глушко, Б. Голдстайн, Ю.Г. Данилевского, И.А. Петухова, Г. Поппель, B.C. Шибанова и др.

Н.Г. Захарова говорит об информационных технологиях, в одних случаях, как об определенном научном направлении. В других же — как о конкретном способе работы с информацией: это и совокупность знаний о способах и средствах сбора, обработки и передачи информации для получения новых сведений об изучаемом объекте (68).

Вслед за Н.Г. Захаровой, мы определяем новые информационные технологии как совокупность современных методов, приемов и средств, направленных на сбор, передачу, обработку, хранение и доведение до пользователей информации.

Методика реализации педагогических условий, направленных на эффективную организацию мониторинга профессионального самоопределение старшеклассников

С этой целью, прежде всего, уточним понятие «методика». В современной научно-педагогической литературе данное понятие рассматривается в широком и узком смыслах. В широком смысле методика определяется как отрасль педагогической науки, предметом которой может быть сложный педагогический феномен: обучение - самообучение, воспитание - самовоспитание, развитие - саморазвитие, образование - самообразование личности.

Методика как наука исследует закономерности функционирования различных методических систем. Понимание методики в узком смысле этого слова связано с конкретной педагогической деятельностью, имеющей в своей основе целенаправленный комплекс методов, приемов и средств, обеспечивающих эффективное решение педагогических проблем (В.И. Андреев, В.И. Загвязинский и др.).

Анализ педагогической литературы показывает, что методика разрабатывается в результате обобщения опыта или изобретения нового способа представления педагогических знаний и отвечает на вопросы: чему, зачем, как воспитывать и обучать? Методика преобразует, детализирует общетеоретические вопросы с учетом специфики конкретного направления образования и воспитания личности.

Исходя из выше изложенного, мы рассматриваем методику как целенаправленный комплекс методов, приемов и средств, обеспечивающих эффективную организацию мониторинга профессионального самоопределения старшеклассников в общеобразовательной школе.

Для описания её, остановимся, прежде всего, на выделенных нами этапах мониторинга. Организация мониторинга профессионального самоопределения старшеклассников начинается с подготовительного этапа, который предполагает осмысление будущей деятельности, постановку цели и задач, планирование деятельности, отбор содержания мониторинга.

Цель и задачи мониторинга профессионального самоопределения старшеклассников, а так же его основные характеристики, мы сформулировали в параграфе 1.2.

Мониторинг, на наш взгляд, проблематично было бы осуществлять без определенных, современных технических и методических средств. В число последних входят: алгоритм деятельности или последовательность действий; источники информации; база данных; инструментарий обработки информации; информационно-методический банк, как хранилище обработанной информации и пакет (банк) измерителей; пользователи информацией, через которых происходит распространение информации.

Выделенные элементы применительно к мониторингу профессионального самоопределения старшеклассников представлены нами в таблице 7.

На рассматриваемом этапе, кроме определения цели, задач и элементов мониторинга, был сформирован пакет измерителей, определено содержание тестов, анкет, создана база данных по старшеклассникам.

База данных занимает особое место в мониторинге профессионального самоопределения старшеклассников, так как вся собранная за период эксперимента информация будет храниться именно в ней, в систематизированном виде.

База данных, управляемая компьютерной программой Access, предназначена для хранения данных об объектах. Обычно она создается для одной конкретной прикладной задачи. В нашем случае база данных была создана для решения задач экспериментальной работы, т.е. для организации мониторинга профессионального самоопределения старшеклассников.