Комплексное сопровождение профессионального самоопределения старшеклассников : на примере сельской профильной школы Чащина Елена Сергеевна

Комплексное сопровождение профессионального самоопределения старшеклассников : на примере сельской профильной школы
<
Комплексное сопровождение профессионального самоопределения старшеклассников : на примере сельской профильной школы Комплексное сопровождение профессионального самоопределения старшеклассников : на примере сельской профильной школы Комплексное сопровождение профессионального самоопределения старшеклассников : на примере сельской профильной школы Комплексное сопровождение профессионального самоопределения старшеклассников : на примере сельской профильной школы Комплексное сопровождение профессионального самоопределения старшеклассников : на примере сельской профильной школы
>



Чащина Елена Сергеевна. Комплексное сопровождение профессионального самоопределения старшеклассников : на примере сельской профильной школы : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Чащина Елена Сергеевна; [Место защиты: Забайк. гос. гуманитар.-пед. ун-т им. Н.Г. Чернышевского].- Чита, 2008.- 227 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-13/857

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы комплексного сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников 14

1.1. Философские и психолого-педагогические вопросы комплексного сопровождения в отечественных и зарубежных источниках 14

1.2. Старшеклассники - субъекты профессионального самоопределения 40

1.3. Педагогический анализ состояния сельской профильной школы и модель комплексного сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников 59

Выводы по 1 главе 75

ГЛАВА 2. Реализация содержания комплексного сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников в практике работы сельской профильной школы 77

2.1. Диагностика профессионального самоопределения старшеклассников и содержание индивидуальных образовательных маршрутов 78

2.2. Характеристика компонентов комплексного сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников сельской профильной школы 106

2.3. Интеграция социальной сферы села в комплексном сопровождении профессионального самоопределения старшеклассников 138

Выводы по 2 главе 152

Заключение 154

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена переменами в социокультурном развитии общества, отражающимися в образовательной сфере. В ней происходят существенные изменения, направленные на повышение качества общего образования и установление равного доступа к полноценному образованию различных категорий учащихся.

Поиск новых решений делает особо актуальной проблему профильной школы. Это связано с тем, что проведен эксперимент по совершенствованию структуры и содержания общего образования, ядром которого является переход в старших классах на профильное обучение. Профиль обучения предопределяет профессиональный выбор учащихся, от которого зависят и успешность учения в старших классах, и дальнейшее продолжение образования. Чем точнее будет самоопределение, тем больше вероятность, что жизненный путь выпускника сложится удачно и общество получит хорошего специалиста-профессионала.

Научный и практический поиск, направленный на совершенствование подготовки подрастающего поколения к жизненному, личностному, профессиональному самоопределению не прекращается из-за перманентного характера профессиональной ориентации, обусловленного социально-экономическими изменениями в обществе и научными достижениями, из-за сложности проблемы профессионального определения в силу ее многогранности, из-за стремления найти новые решения в этой области. Однако, как показывает практика, вопрос профессионального самоопределения учащихся в школе пока не решается в полной мере.

Таким образом, проблема профессионального самоопределения старшеклассников профильной школы многогранна и широка, имеет важные теоретические и практические аспекты.

В выявлении теоретических аспектов мы опирались на теории и концепции, касающиеся проблемы личности, ее сущности, качеств (К.А. Абуль-ханова-Славская, К. Роджерс, С.Л. Рубинштейн, Э. Фромм, Н.А. Бердяев, В.В. Розанов и др.); способности человека к жизненному самоопределению, выбору, непрерывному самосовершенствованию (B.C. Библер, М.М. Бахтин, А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс); социально-деятельностного развития личности (Э.В. Ильенков, И.С. Кон, А.В. Мудрик); развития и становления молодого человека на этапе выбора профессии (И.В. Дубровина, И.С. Кон, Е.А. Климов др.); психологии самоопределения школьников (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Е.А. Климов, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.); сущности самоопределения, саморазвития учащихся, роли школы и других социальных институтов в формировании профессионального самоопределения (О.С. Газман, Г.В. Данилова, В.Ф. Сафин и др.)

Действенным видом помощи учащимся в профессиональном самоопределении в мировой и отечественной науке признается сопровождение. Основополагающими в вопросах теории и практики сопровождения в рамках профессионального самоопределения определены работы В.А. Полякова,

B.C. Слободчикова, Ф.М. Фрумина, А.В. Мудрика, М.Р. Битяновой, А.Т. Цу-кермана, Н.Ю. Синягиной, С.Ґ. Косарецкого, Е.И. Казаковой, А.П. Тряпицы-ной, С.Н. Чистяковой, П.С. Лернера, Н.Ф. Родичева и др. Анализ литературы показывает, что авторы сосредотачивают свое внимание на различных аспектах сопровождения учащихся: психологическом (А.К. Осницкий, Л.М. Митина, Е.А. Климов, В.Г. Колесников, И.М. Кондаков, Ю.А. Кореляков, В. Джай-де, Ф. Седлак, Г.С. Никифоров,

М.А. Дмитриева, Л.Н. Корнеева, Б.Г. Ананьев и др.); медицинском (В.Л. Левин, Э.С. Рутенбург, И.Д. Карцев, Н.Д. Перченок и др.); социально-экономическом, правовом (В.И. Журавлев, Е.И. Головаха, М.Х. Титма и др.) В педагогической литературе рассмотрены также другие стороны сопровождения профессионального самоопределения учащихся: создание образовательной среды профильного обучения (С.А. Писарева); цели, задачи, модели организации профильной подготозки, содержание образования на старшей ступени школы (Ю.И. Дик, А.С. Прутченков, B.C. Леднев, Н.В. Немова, Т.Г. Новикова, А.В. Хуторской, С.Н. Чистякова, А.А. Кузнецов, Л.О. Филатова и др.); социальное партнерство в условиях профильного обучения (Б.В. Авво); индивидуализация и дифференциация в образовательном процессе посредством индивидуальных образовательных программ (А.П. Тряпицы-на, А.В. Хуторской и др.) и комплектования профильных групп (Н.В. Немова, Х.И. Лийметс, И.Э. Унт и др.). Теоретические и практические вопросы формирования профессионального самоопределения старшеклассников нашли отражение в работах последних лет. С.А. Боргояков, Н.А. Заруба, Д.А. Коно-плянский, В.Н. Пересыпкин, И.В. Тимонина, И.Д. Чечель и др. разрабатывают проблему профессионального самоопределения учащихся инновационных образовательных заведений с профильным обучением. Вопросы формирования готовности школьников к профессиональному самоопределению нашли освещение в работах Л.А. Амировой, М.Ю. Бугаковой, Н.В. Кирий, Л.В. Мальцевой, А.В. Мордовской, С.Е. Моторной, И.В. Рябцевой и др.

Изучение теоретических источников по проблеме исследования дает основание для вывода о том, что в современной науке создана определенная база, сформирован круг идей, подходов в изучении сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников. Отдельными авторами рассматриваются различные аспекты сопровождения, однако интегрированное понятие «комплексное сопровождение» отсутствует. В этой связи важным представляется разработка модели комплексного сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников, выявление и обоснование наиболее эффективных форм, методов, условий работы. В проанализированных источниках не содержится материал об организации сопровождения профессионального самоопределения учащихся сельских профильных школ, а эти учреждения, в отличие от городских, имеют ограниченные возможности в осуществлении профилизации. Исходя из этого, представляется актуальным изучение вопроса комплексного сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников на примере сельской профильной школы.

Анализ научной литературы и практика образовательного процесса в сельской профильной школе позволили выявить следующие противоречия;

между потребностью современной системы образования в комплексном сопровождении профессионального самоопределения учащихся профильной школы и теоретической неразработанностью данной образовательной потребности для сельской средней школы;

между необходимостью перестройки традиционного способа организации профессиональной ориентации учащихся на старшей ступени среднего образования на комплексное сопровождение профессионального самоопределения и преобладанием в образовательной практике разрозненных способов организации профессионального самоопределения старшеклассников, не позволяющих учитывать совокупность обусловливающих этот процесс факторов;

между необходимостью включения каждого школьника в процесс комплексного сопровождения профессионального самоопределения и ограниченными возможностями современных сельских школ.

Выделенные противоречия позволили определить проблему исследования, заключающуюся в поиске, выборе и актуализации возможностей комплексного сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников сельской профильной школы.

Проблема предопределила выбор темы диссертационного исследования: «Комплексное сопровождение профессионального самоопределения старшеклассников (на примере сельской профильной школы)».

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс сельской профильной школы.

Предмет исследования: комплексное сопровождение профессионального самоопределения старшеклассников сельской профильной школы.

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить условия эффективного осуществления комплексного сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников сельской профильной школы.

Задачи:

  1. обобщить теоретические подходы к профессиональному самоопределению старшего школьника как субъекту данного процесса;

  2. определить научные предпосылки комплексного сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников профильной школы;

  3. выявить особенности сельской профильной школы;

  4. разработать модель комплексного сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников сельской профильной школы;

  5. охарактеризовать процесс комплексного сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников сельской профильной школы;

  6. выявить совокупность критериев, показателей, уровней профессионального самоопределения старшеклассников как основу диагностики и оценки эффективности комплексного сопровождения;

  7. разработать методические рекомендации.

Гипотеза исследования: комплексное сопровождение профессионального самоопределения учащихся сельской профильной школы, определяемое как процесс, интегрирующий организационно-управленческую, психолого-педагогическую, социально-педагогическую, индивидуально-личностную составляющие, учитывающий специфику сельской школы, влияющий на результативность профессионального самоопределения учащихся, будет эффективным при соблюдении следующих условий:

осуществление диагностики профессионального самоопределения старшеклассников и разработка индивидуальных образовательных программ;

реализация всех компонентов сопровождения: управленческого, кадрового, методического, психологического, педагогического, медицинского, финансового;

интеграция сельской профильной школы с сельским социумом: учреждениями дополнительного и профессионального образования, Центром занятости, поликлиникой, предприятиями местного рынка труда.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: идеи синергетики (И. Пригожий, И. Стенгерс, В.И. Аршинов, В.Г. Буданов, Е.Н. Князева и др.), герменевтики (Э. Гуссерль, Л. Витгенштейн, М. Бубер, Л.А. Микешина и др.), аксиологии (Б.Г. Ананьев, М.С. Каган, З.М. Равкин, В.А. Сластенин и др.), рассматриваемые применительно к педагогическим явлениям и процессам; положения субъектного подхода к развитию личности (К.А. Абульханова-Славская, С.Л. Рубинштейн, А.В. Петровский и др.); идеи гуманистической и личностно-ориентированной педагогики (В.А. Сластенин, Е.В. Бондаревская, И.С. Якиманская и др.); основные идеи компетентностно-го (А.В. Хуторской, А.Г. Бермус), культурологического (А.Г. Асмолов, М.М. Бахтин, B.C. Библер), системного (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин) подходов; сущность общепедагогического, социального, психологического понимания профессионального самоопределения (Е.И. Головаха, Е.А. Климов, Н.С. Пряжников, С.Н. Чистякова и др.); концептуальное обоснование сущности сопровождения субъектов образовательного процесса (В.А. Поляков, Ф.М. Фрумин, А.В. Мудрик, М.Р. Битянова, М.В. Ретивых, Е.И. Казакова, А.П. Трягощына, С.Н. Чистякова и др.); основные идеи концепции профессионального самоопределения старшеклассников, разработанные Институтом общего среднего образования РАО; Концепция модернизации образования до 2010 г.

Для достижения цели, решения поставленных задач и проверки положений выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования: теоретические (анализ и обобщение философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования, диссертационных исследований; систематизация; классификация; моделирование); эмпирические (психолого-педагогическое наблюдение; устные и письменные опросы; анкетирование; тестирование; индивидуальные и групповые беседы; сравнение; проектирование; педагогический эксперимент); математические (регистрация полученных данных и их математическая обработка; ранжирование; рейтинг).

База исследования. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась с 2004 по 2008 г. в муниципальном общеобразовательном учреждении Ксеньевской средней школе № 31 Могочинского района Забайкальского края. Исследованием охвачено свыше 200 учащихся.

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа: констатирующий, преобразующий, итоговый.

На первом этапе (2004-2005 гг.) определялись проблема, тема, цель, основные задачи исследования; изучалась философская, педагогическая, психологическая литература; очерчивались образы исследуемой концепции; рас-смагривались трудности сельской профильной школы; анализировалось психолого-педагогическое состояние сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников.

На втором этапе (2005-2007 гг.) разрабатывались и осуществлялись технологии, обеспечивающие комплексное сопровождение профессионального самоопределения старшеклассников сельской профильной школы; уточнялись теоретические положения.

На третьем этапе (2007-2008 гг.) обрабатывались результаты опытно-экспериментальной работы; формулировались выводы; оформлялся окончательный текст диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

обоснована значимость комплексного сопровождения профессионального самоопределения учащихся сельской профильной школы;

определены подходы к организации комплексного сопровождения профессионального самоопределения (учет возрастных и психологических особенностей учащихся, единая гуманистическая направленность участников сопровождения, субъектный характер деятельности, интеграция усилий образовательного учреждения и социальной среды и др.);

разработана модель комплексного сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников сельской профильной школы во взаимодействии с социальными партнерами, предусматривающая развитие у старшеклассника отношения к себе как субъекту профессионального самоопределения, включающая функции, компоненты, результат сопровождения;

выявлены и обоснованы условия эффективного осуществления комплексного сопровождения профессионального самоопределения учащихся сельской профильной школы (проведение диагностики профессионального самоопределения старшеклассников и разработка индивидуальных образовательных программ; реализация всех компонентов сопровождения: управленческого, кадрового, методического, психологического, педагогического, медицинского, финансового; интеграция сельской профильной школы с социумом: учреждениями дополнительного и профессионального образования, Центром занятости, поликлиникой, предприятиями местного рынка труда).

Теоретическая значимость исследования состоит:

- в уточнении и конкретизации содержания понятия «комплексное со
провождение профессионального самоопределения старшеклассников сель
ской профильной школы»;

в соотнесении понятий «сопровождение», «поддержка», «помощь»; «самоопределение», «профессиональное самоопределение»;

в определении основных принципов, факторов, предпосылок комплексного сопровождения профессионального самоопределения учащихся в условиях сельской профильной школы;

в описании модели комплексного сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников;

в определении критериев и уровней профессионального самоопределения старшеклассников как основы диагностики и оценки эффективности комплексного сопровождения.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и реализации организационно-методического сопровождения профессионального самоопределения учащихся: дидактических средств, методических материалов, рекомендаций, программ элективных курсов, профессиональных проб для учащихся старших классов. Разработанные и апробированные материалы настоящего исследования могут быть использованы в практике образовательных учреждений, а также системы повышения квалификации работников образования.

Достоверность научных результатов обеспечивается методологическим обоснованием теоретических положений, использованием теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования, применением методов статистического исследования, обоснованным анализом полученных данных, сочетанием качественного и количественного анализа данных опытно-экспериментальной работы, личным участием автора в ней.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись автором в работе с учащимися старшей ступени с 2004 по 2008 г. в Ксеньевской сош № 31 в качестве заместителя директора по научно-методической работе. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики ГОУ ВПО «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского», научно-практических конференциях: VIII всероссийской научно-практической конференции студентов, соискателей, молодых ученых и специалистов (Нижний Новгород, 2007 г.), международной научно-практической конференции «Традиции и инновации: проблемы качества образования» (Чита, 2005 г.), «Качество образования в Читинской области: состояние, тенденции, проблемы и перспективы» (Чита, 2006 г.), III международной научно-практической конференции «Социокультурные проблемы современного человека» (Новосибирск, 2008 г.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональное самоопределение старшеклассника - это одновременно автономный и свободный акт выбора сфер самореализации; диалектический процесс формирования у школьника системы основополагающих отношений к различным сферам профессиональной деятельности, самостоятельного и осознанного нахождения личностью смысла выбираемой профессиональной деятельности, а также нахождения смысла в самом процессе самоопределения.

  1. Комплексное сопровождение профессионального самоопределения старшеклассников сельской профильной школы представляет собой альтернативу традиционным способам профессионального ориентирования и является наиболее действенным методом помощи учащимся в условиях сельской профильной школы, отражающим ее специфику. Комплексное сопровождение профессионального самоопределения старшеклассников понимается нами как совокупность управленческого, кадрового, методического, психологического, педагогического, медицинского, финансового компонентов, предполагающая объединение усилий всех субъектов образовательного пространства и представителей социальной среды, обеспечивающая профессиональное самоопределение учащихся.

  2. Модель комплексного сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников сельской профильной школы, представляющая собой интегративное научно-теоретическое структурирование процесса комплексного сопровождения, построенная на основе принципов системного подхода (целостность, наличие связей между элементами, упорядоченность системы, целесообразность функционирования), включающая функции, компоненты, результат комплексного сопровождения, отражающая специфику сельского социума, как вариант создания оптимальных условий, способствующих профессиональному самоопределению старшеклассников сельской профильной школы.

4. Эффективность комплексного сопровождения профессионального
самоопределения старшеклассников определяется выполнением ряда усло
вий: диагностика профессионального самоопределения учащихся, позволяю
щая отследить динамику данного процесса, разработка индивидуальных об
разовательных программ, реализация всех компонентов сопровождения, ин
теграция сельской школы с социальными партнерами, - а также целенаправ
ленной, поэтапной, длительной, функционально распределенной деятельно
стью всего педагогического коллектива школы и заинтересованных специа
листов (профконсультантов, работников службы занятости, преподавателей
учреждений дополнительного и профессионального образования, представи
телей предприятий), положительной динамикой профессионального самооп
ределения старшеклассников, адекватным соотношением выбора профессио
нальной сферы в школе и в процессе реализации профессионального плана
после школы.

5. Критерии оценки эффективности комплексного сопровождения про
фессионального самоопределения старшеклассников сельской профильной
школы: востребованность услуг работающих в системе сопровождения спе
циалистов; положительная динамика профессионального самоопределения по
критериям и уровням; систематизация знаний и повышение информирован
ности в вопросах выбора профессии и возможностей самореализации в опре
деленной профессиональной сфере; профессиональное продвижение выпуск
ников; устойчивость профессиональных выборов старшеклассников и их аде
кватность личным и социальным потребностям.

Объем и структура работы определяются ее задачами и логикой развития исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Библиография включает 269 источников.

Старшеклассники - субъекты профессионального самоопределения

Образование как подсистема культуры реагирует на все изменения в обществе, ведь оно выполняет его заказ.

Роль образования на современном этапе развития страны определяется, как отмечается в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года», задачами перехода России к демократическому государству, рыночной экономике, необходимостью преодоления опасности ее отставания от мировых тенденций экономического и социального развития [111]. Образование во многом рассматривается сейчас как механизм социальных и экономических преобразований в стране. Такой социальный заказ обращен ко всем звеньям образования, но, прежде всего, к общему среднему образованию, т.е. к той его ступени, где в основном и происходит становление личности молодого человека. В новой культурной ситуации изменяются представления о качествах личности.

В целях нашего исследования рассмотрим философско психологическое понимание личности. В философии значимыми для нашего исследования являются идеи самоценности личности, способности человека к автономному духовному строительству, жизненному самоопределению, экзистенциальному выбору (М.М. Бахтин, B.C. Библер и др.), идея самосозидания личности в духовно практической деятельности, отраженная в работах Н.А. Бердяева, В.В. Розанова, С.Л. Рубинштейна, Л.В. Соловьева, М.М. Бахтина, Э.Н. Гусинского, В.В. Давыдова, Е.Н. Князевой и др., идея личности как человека интерпретирующего (Л. Витгенштейн, Э. Гуссерль, М. Бубер, И.А. Ильин, Л.А. Микешина). Также нами принята и позиция вероятностно ориентированной смысловой модели личности как «носителя смыслов» [145]. Представители этого подхода утверждают, что «в непрерывном расширении горизонта нашего незнания и приобщении к миру в том его величии, которое раскрывается нам в осознании всей грандиозности его незнания - прежде всего и заключается смысл нашего существования» [145, с.15].

В гуманистических философских и психологических концепциях личность — это человек как ценность, ради которой осуществляется развитие общества [187, с. 174]. Психолого-гуманистический аспект становления и развития личности исследуется в работах Г. Олпорта, А. Адлера, А. Маслоу, К. Роджерса, Э. Фромма, К.А. Абульхановой-Славской, Л.П. Буевой, А.Н. Леонтьева, В.И. Слободчикова и др. По Маслоу, как и гуманистической психологии в целом, личность - это неповторимая уникальная целостность с заложенными изначально, с рождения, потенциалом, способностью к саморазвитию как реализации своей человеческой сущности [134]. Э. Фромм дает такое определение: «Личность — это целостность врожденных и приобретенных психических свойств, которые характеризуют индивида и делают его уникальным» [234, с.431].

В общественных науках личность рассматривается как особое качество человека, приобретенное им в социокультурной среде в процессе совместной деятельности и общения.

В самом общем виде личность - это человек как субъект собственной жизни, ответственный за взаимодействие как с внешним миром, включая и других людей, так и внутренним миром и с самим собой. Личность - это человек как общественное существо, сформировавшееся в определенной системе общественных отношений [164, С.631].

В личностно-ориентированной педагогике понимают личность как «субъект нравственной деятельности индивидуального сознания, активно проявляющий индивидуальность. Личности свойственно утверждать себя в жизни, самоактуализируя свою изначально заложенную в сознании ценностную сущность - смысл» [128, с.68].

Полемика вокруг понимания личности вызвала также разногласия по поводу качеств личности. Для нашего исследования важно рассмотреть основные качества личности, традиционно выделяемые в философии и психологии, и те, о развитии которых говорят в последнее время, в связи с изменением социального заказа. Обратимся к трудам философов и психологов и попытаемся вычленить основные характеристики личности.

Наиболее близка нам гуманистическая позиция некоторых философов, психологов (Н.А. Бердяев, Э. Фромм, С.Л. Рубинштейн, В.В. Розанов, А, Маслоу, В.И. Слободчиков, К.А. Абульханова-Славская и др.), которые называют главнейшими качествами личности активность, индивидуальность, рефлексивность, креативность, ответственность и самостоятельность.

Активность — социально признанное, целенаправленное поведение, результатом которого являются социально полезные изменения. «Быть активным - это значит обновляться, расти, изливать свои чувства, любить вырваться из рамок своего изолированного «я», испытывать глубокий интерес к окружающему миру, страстно стремиться к чему-либо» [235, с.270]. Для нашего исследования в этих положениях важно то, что сопровождение профессионального самоопределения учащихся предполагает активную позицию самого школьника, добиться социально полезных изменений без активного начала самого ученика невозможно.

Педагогический анализ состояния сельской профильной школы и модель комплексного сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников

Под ценностными ориентациями старшего школьника мы понимаем элемент внутренней структуры личности, выступающий связующим звеном между мировоззрением личности и сложившимся общественным мировоззрением в области профессиональных предпочтений, выражающий субъективное отношение к системе ценностей, обусловливающих значимые объекты жизнедеятельности и различных сфер профессиональной деятельности.

Освоение и принятие ценностей, соответствующих определенной профессиональной сфере, осуществляется комплексно в ходе освоения школьниками предметов базового и профильного уровней, вариативной части учебного плана, прохождении социальных практик, межличностном взаимодействии в рамках образовательного пространства школы.

Мотивационно-ценностный критерий позволяет также определить мотивированность профессионального самоопределения и выделить преобладающие мотивы, т.е. интерес к самому процессу выбора сферы профессиональной деятельности, осознание ее субъективной значимости, наличие потребности у старшего школьника в расширении и обогащении собственной информированности о сферах профессиональной деятельности и готовность к освоению какого-либо направления.

Третий критерий профессионального самоопределения учащегося -прагматический (от греч. pragma - дело, действие) [53]. Определяя сущность данного критерия, следует отметить, что профессиональное самоопределение - это процесс активного освоения различных форм деятельности, позволяющей совершить профессиональные пробы, освоить новые модели поведения, характерные для отдельных сфер профессиональной деятельности, осмыслить и определиться в собственном профессиональном выборе и строить планы.

Для оценки профессионального самоопределения учащихся по выделенным критериям использовалась шкала «достаточно - недостаточно». Такая шкала оптимальна, поскольку позволяет констатировать по разным методикам степень проявления показателей профессионального самоопределения в соответствии с обозначенными критериями.

Рассмотрев критерии и уровни профессионального самоопределения старшего школьника, мы получили необходимую базу для исследования его динамики при комплексном сопровождении профессионального самоопределения.

Под каждый из выделенных критериев профессионального самоопределения были определены методики. В связи с этим были отобраны следующие методики: тест профессиональных предпочтений Дж. Голланда, опросник по выявлению интереса к профессии с учетом цели труда, карта самооценки готовности к выбору карьеры, дифференциально диагностический опросник, методика «Карта интересов» и др. В процессе организации опытно-экспериментальной работы была реализована поэтапная диагностика профессионального самоопределения старшего школьника. Первым шагом явилось изучение начального уровня профессионального самоопределения учащихся 10, 11 классов.

Для этого был осуществлен констатирующий срез. Нами наблюдались уроки, предлагались анкеты, проводились интервью, использовались тесты. Учащиеся 10, 11 «а», 11 «б» классов не были включены в предпрофильное и профильное обучение. Учебный план был разработан на основе БУП - 98 г. Нагрузка состояла из инвариантного компонента и вариативной части — это факультативы по тем предметам, которые необходимы учащимся для поступления в профессиональные учебные заведения (по 1 часу). Анализ результатов обучения свидетельствовал о том, что 30 % старшеклассников не усваивают учебный материал по большинству учебных предметов на уровне требований действующих программ. Одна из главных причин этого -отсутствие познавательной потребности к освоению учебного материала предметов, которые не вызывают интереса, не связаны с дальнейшими жизненными планами школьников. Все это вызвало необходимость перехода к новому варианту Базисного учебного плана, предусматривающему сокращение инвариантной части и увеличение вариативной.

В ходе диагностики готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению, в процессе апробации различных психолого-педагогических методик были сделаны выводы: - у большинства учащихся недостаточно развиты личностные качества, актуальные для выбора профиля обучения и профессионального самоопределения, а также для возрастного развития: способность к самопознанию и самоизменению, доверие к себе, готовность к выбору, ответственность, целенаправленность, самокритичность, самостоятельность, эмоциональная гибкость, сила воли; - у 40 % старшеклассников практически отсутствуют знания, необходимые для профессионального самоопределения: о мире профессии, о самом себе, о потребностях нашего региона в тех или иных специалистах, о возможных путях продолжения своего образования и обучения выбранной профессии; - у многих занижена потребность в профессиональном самоопределении (35 %); - некоторыми не учитываются при выборе специальности интересы семьи, а также потребности в кадрах региона (20 %); - не дифференцируются мотивы самореализации и самоутверждения.

Профессиональное самоопределение большинства старшеклассников носит спонтанный характер, а проектирование собственной будущности происходит под влиянием широкого спектра факторов, имеющих разные весовые коэффициенты, что подтверждается данными опроса учащихся в начале года. Для определения уровня самостоятельности в процессе профессионального самоопределения было проведено анкетирование, в рамках которого школьникам предлагалось проранжировать факторы, повлиявшие на их профессиональное самоопределение (определение сферы будущей деятельности).

Анализ полученных данных показал, что приоритетными факторами являются: советы родителей или других родственников (45 %); примеры друзей, знакомых (30 %); ориентация на конкретный вуз, техникум, колледж, осознанное желание продолжить обучение исключительно в данном учебном заведении (25 %); школьные предметы, которыми школьник хотел бы углубленно заниматься в процессе продолжения образования (15 %). Следует отметить, что факторы, отражающие самостоятельность и сознательность профессионального самоопределения, получили меньший рейтинг: очевидная перспективность или престижность данного варианта (12 %); желание проявить какие-либо собственные качества и способности (6%); интуиция, предчувствие профессиональной успешности в той или иной сфере образовательной и трудовой деятельности (6 %). Наименьшее влияние на выбор оказали такие факторы, как: художественная литература, кино- и видеофильмы, профессии родителей, семейные традиции

Характеристика компонентов комплексного сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников сельской профильной школы

Далее проводится диагностика профессионального самоопределения учащихся. Для этого используются следующие известные методики: - анкеты оптанта (приложение 4); - вопросник «Трудовой мотивационный профиль» (ТМГ); - методика МОПСа; - «Карта интересов» (КИ) - методика А.Е. Голомштока; - методика ДДО - «Дифференцированно-диагностический опросник» Е.А. Климова (приложение 1); - опросник профессиональной готовности (ОПГ-6) - Л.Н. Кабардовой (приложение 5); - опросник профессиональных предпочтений Дж. Голланда (приложение 2); «Структура интересов» (адаптационная методика В. Ханнинга) (приложение 6); - «Определение склонностей» (методика Л.А. Иовайши); - «Определение социальной направленности личности» (методика Д. Голланда); - «Опросник по изучению профессиональной направленности учащихся» (приложение 7); - прикладные методики: опросники «Коммуникативные и организаторские способности» (КОС), «Эмпатия», «Образное мышление», «Самооценка», «Оперативная память», «Пространственные представления», «Логическое мышление», «Педагогическая направленность», «Тест на определение творческих способностей» (X. Зиверт), тест «Приятно ли с вами общаться?», тест «Умение слушать», «Общение в ситуации конфликта» (Е. Жариков,

Е. Крушельницкий), «Исследование стрессоустойчивости», «Ваша воля», «Образ жизни», «Способны ли вы стать руководителем», «Умеете ли вы влиять на людей».

Данные психодиагностики позволяют выстраивать дальнейшее сопровождение профессионального самоопределения учащихся, в т.ч. проведение профессиональных консультаций , первичной и углубленной.

Первичная профконсультация - это форма индивидуальной консультации, проводимой с группой (5-7 человек), в процессе которой происходит обучение правилам профессии, дается информация о многообразии профессий, об интересах и склонностях. Результатом консультации является формирование профплана оптанта, повышение степени осознанности и ответственности выбора.

Углубленная индивидуальная профконсультация основывается на глубоком всестороннем изучении человека: его склонностей, интересов, состояния здоровья и физического развития, уровня, структуры внимания, типа мышления, особенностей характера. При этом учитываются мнения родителей и учителей. Обобщение этих данных дает возможность воздействовать на учащихся не только в целях профориентации, но и развития личности в целом.

Школьный психолог заполняет на каждого учащегося карты первичной индивидуально-психологической консультации и на некоторых школьников -карты углубленной профконсультации (приложение 8).

С целью активизации мышления школьника и получения дополнительной информации консультант задает проблемные вопросы. Объективность профконсультации во многом зависит от взаимного доверия психолога и оптанта. Общий эмоциональный фон имеет при этом большое значение. Консультант дает только общие советы, пояснения, на выбор профессии он не влияет, если для этого нет каких-либо оснований. В одних случаях необходимо оказать помощь в самооценке, в других - требуется углубление и расширение работы по формированию направленности к уже сделанному выбору, в некоторых случаях - перестраивание профессионального выбора. В том случае, если после сопоставления психолого-педагогического и медицинского обследования учащегося с его профессиональной направленностью обнаруживаются противопоказания, психолог должен тактично и доказательно объяснить ему невозможность сделанного выбора и рекомендовать другую профессию.

Важнейшим средством сопровождения выбора профессии является работа учащегося с матрицей альтернативного выбора. Наиболее непростой оказалась проблема несформированности образовательных потребностей и интересов у части школьников, так и не определившихся в своем выборе в ходе предпрофильной подготовки, некоторые из них входят в «группу риска». Зачастую школьники данной категории одновременно выбирают четыре и более профессий из разных образовательных направлений. Половина из них характеризуется низким уровнем учебной успешности и мотивации из-за несформированности жизненных планов. Многие учащиеся из этой группы ориентировались на продолжение учебы в 10 непрофильном классе, что также не улучшает ситуацию профессионального выбора. Опыт работы с такими проблемными подростками должен строиться несколько иным образом. Одним из важнейших средств психологического сопровождения будет использование активизирующих методик. Суть активизирующего подхода, по Н.С. Пряжникову, предполагает постепенное формирование у учащегося внутренней готовности к осознанному и самостоятельному построению, корректировке и реализации перспектив своего развития [185]. Важной особенностью активизирующего подхода является не только активизация учащегося, но и самоактулизация самого педагога как субъекта взаимодействия. Для реализации такого подхода нужны новые методики, технологии. Первым шагом является установление эмоционально-доверительного контакта. На начальной стадии работы эффективно применять не традиционные профдиагностические опросники, консультативные беседы, а использовать процедуры работы с заранее заготовленными карточками, являющимися наглядными структурными частями модели профессионального выбора (методика «Кто-Что-Где») [182]. Появление карточек создает некий стимул для работы. Главное достоинство их - наглядность и предметность поискового действия, ранжирование по каким-либо признакам. При этом ведется этичный разговор о явных отличиях ученика от сверстников, о потенциальном ресурсе развития, обнаруживаются противоречия. Нужно избегать разговора о конкретном выборе профессии. Заключительным этапом работы является совместная с учащимися процедура формирования из карточек «молекул» профессий, когда вокруг одной профессии группируются близкие характеристики видов деятельности. Дальше это соотносится с конкретными направлениями продолжения образования ученика.

Интеграция социальной сферы села в комплексном сопровождении профессионального самоопределения старшеклассников

Целью опытно-поисковой работы явилась практическая реализация комплексного сопровождения профессионального самоопределения учащихся сельской профильной школы в процессе осуществления диагностики, построения и осуществления индивидуальных образовательных программ, в ходе выполнения всех компонентов сопровождения, интеграции социальной сферы села и формирования позитивного опыта старшеклассников. В основу реализации комплексного сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников были положены четыре составляющие: организационно-управленческая, психолого-педагогическая, социально-педагогическая, индивидуально-личностная.

Диагностика исходного состояния профессионального самоопределения учащихся, в основе которой лежала система критериев и показателей, позволила выявить затруднения школьников, недостаточный уровень профессионального самоопределения старшеклассников и обосновать необходимость реализации комплексного сопровождения данного процесса.

Построению и реализации индивидуальных образовательных программ предшествовала работа по дифференциации школьников сообразно избранному профилю. Повышению эффективности работы в данном направлении способствовала совместная работа администрации, учителей-предметников, психолога, социального педагога, классных руководителей, учеников, их родителей, осуществляемая на основе гуманизма, сотрудничества.

Одним из условий эффективного комплексного сопровождения профессионального самоопределения учащихся является построение и реализация индивидуальных образовательных программ, каждая из которых представлена как индивидуальный образовательный маршрут ученика, проектируемый с учетом склонностей и индивидуальных возможностей старшего школьника и позволяющий: познать собственный потенциал и личные профессиональные предпочтения; получить знания, необходимые для профессионального самоопределения; совершить серию профессиональных проб, способствующих формированию опыта личности и готовности к дальнейшему профессиональному и в целом жизненному самоопределению.

Индивидуальная образовательная программа включает прогностический, содержательный, технологический и диагностический компоненты и является своеобразной моделью, в соответствии с которой определяются пути достижения стандарта с учетом содержания и требований профильного обучения и возможности комплексного сопровождения профессионального самоопределения.

Следующим условием эффективности комплексного сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников является реализация в практике сельской школы всех его компонентов, представляющих по отдельности самостоятельный элемент, а в совокупности единое целое. Таковыми компонентами явились: управленческий, кадровый, методический, психологический, педагогический, медицинский, финансовый.

Управленческий компонент сопровождения включал деятельность администрации школы и педагогического коллектива по планированию работы, разработке нормативно-правовой базы, организации деятельности служб, установлению контактов с учреждениями социокультурной среды и осуществлению контроля.

Кадровый аспект заключался в подборе и подготовке квалифицированных кадров для осуществления комплексного сопровождения профессионального самоопределения учащихся в условиях профильного обучения. Разработка учебного плана профильного обучения, обеспечение его программной и учебно-методической литературой осуществлялось в рамках методического компонента комплексного сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников. Психологический, педагогический и медицинский компоненты сопровождения нацелены на всестороннюю помощь старшеклассникам в профессиональном самоопределении со стороны психолога, педагогов, классных руководителей и врачей.

Предпрофильная подготовка учащихся 9 классов стала важным элементом педагогического компонента комплексного сопровождения профессионального самоопределения. Она представляла собой систему работу в контексте личностного и социального самоопределения учащихся и развития у них образовательных потребностей, интересов и заключалась в информационной, профориентационной работе, посещении элективных курсов.

Финансовый компонент сопровождения направлен на улучшение материального пространства, оплату расходов, связанных с профессиональным самоопределением старших школьников.

Реализации всех компонентов комплексного сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников способствовало взаимодействие сельской профильной школы с социальными партнерами: органами управления образованием, учреждениями дополнительного и профессионального образования, Центром занятости населения, поликлиникой, предприятиями.

Постоянная диагностика профессионального самоопределения старшеклассников служит условием повышения эффективности комплексного сопровождения, так как позволяет: отследить динамику процесса профессионального самоопределения; выявить проблемы и трудности, возникающие у старшеклассников; определить пути решения проблем посредством корректировки процесса; обосновать дальнейшие перспективы реализации комплексного сопровождения профессионального самоопределения учащихся в сельской профильной школе.