Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические предпосылки проектирования условий профессионального самоопределения школьников
1.1. Профессиональное самоопределение учащихся как социально-педагогическая проблема
1.2. Принципы проектирования системы сопровождения профессионального самоопределения школьников
1.3. Опыт и проблемы муниципальных систем сопровождения профессионального самоопределения учащихся Выводы по первой главе 70
Глава 2. Экспериментальное моделирование системы сопровождения профессионального самоопределения учащихся школ города
2.1. Состояние и проблемы профессионального самоопределения школьников
2.2. Система организационно-педагогического сопровождения профессионального самоопределения учащихся школ города
2.3. Эффективность сопровождения профессионального самоопределения учащихся школ города
Выводы по второй главе 130
Заключение 134
Библиография 138
Приложения
- Профессиональное самоопределение учащихся как социально-педагогическая проблема
- Принципы проектирования системы сопровождения профессионального самоопределения школьников
- Состояние и проблемы профессионального самоопределения школьников
- Система организационно-педагогического сопровождения профессионального самоопределения учащихся школ города
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Проблема профессионального самоопределения учащихся является одной из наиболее важных как в вопросе реформирования системы образования, так и в вопросах занятости и трудоустройства населения и охватывает широкий спектр социальных институтов, начиная со школы и заканчивая производством. Обеспечение условий профессионального самоопределения современных школьников направлено на становление их субъектной позиции, формирование социально-профессиональной мобильности, способности ориентироваться в изменяющейся социально-экономической ситуации. С этой целью создается система взаимодействия общеобразовательных учебных заведений с учреждениями профессионального образования, предприятиями и организациями - работодателями, службами трудоустройства и занятости и другими социальными институтами. Вместе с тем в практической реализации целей и задач работы, направленной на профессиональное самоопределение школьников, имеются противоречия:
между необходимостью раннего (в подростковом возрасте) определения профиля обучения и отдаленностью начала непосредственной трудовой (профессиональной) деятельности, что снижает актуальность для учащихся вопросов профессионального самоопределения;
между заинтересованностью работодателей и различных социальных структур, занимающихся вопросами занятости и профессионального образования, в получении квалифицированных специалистов и отсутствием опыта взаимодействия с образовательными учреждениями в решении данной проблемы, а также нечеткостью определения собственной роли в подготовке специалистов;
- между пониманием профессионального самоопределения как компонента социально-профессиональной адаптации и ограничением работы по профессиональному самоопределению решением вопросов адекватного выбора профессии и учебного заведения.
Профессиональное самоопределение учащихся как социально-педагогическая проблема
В настоящее время в обществе сложилась противоречивая ситуация, связанная со стремительными изменениями социально-экономических условий, пересмотром взглядов и ценностей и несовершенством системы социально-педагогических мероприятий, направленных на социализацию и адаптацию молодежи к этим условиям. Осуществление современными школьниками профессионального самоопределения, включающего поиск своего места в нестабильной системе общественных отношений, процесс приспособления к быстро меняющейся социальной обстановке, развитие способности быть мобильными на современном рынке труда, становится важной социально-педагогической проблемой, которая находит решение в:
- социологических исследованиях (М,В. Батырева, Е.И. Головаха, Д.Л. Констаитиновский, И.Н. Назимов, М.М. Траскунова, М.Х. Титма, В.Н. Шубкин и др.) [16; 41; 79; 104; 167], где категория профессионального самоопределения рассматривается с точки зрения изучения социально-экономических и правовых факторов, обусловливающих выбор профессии, динамику профессионального самоопределения, характеристику его процесса и этапов;
- психологических исследованиях (К.А. Абульханова - Славская, Л.И. Божович, Е.А. Климов, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.) [2; 23; 69; 77; 87; 138], основанных на изучении личностных особенно стей, профессиональных интересов и намерений человека, условий ус пешности в различных видах деятельности, а также возрастных этапов осуществления профессионального выбора и построения карьеры;
- педагогических исследованиях (В.О. Букетов, Б.С. Гершунский, И.А. Колесникова, П.С. Лернер, Н.Н. Никитина, Е.В. Титова, С.Н. Чистякова и др.) [29; 36; 75; 107; 186], в которых профессиональное самоопределение рассматривается в связи с его обусловленностью учебной деятельностью, системой организационно-педагогических условий, нравственным и трудовым воспитанием, с осуществлением профессионального выбора на основе культурно-исторической ситуации.
Междисциплинарный анализ теоретических исследований показывает, что профессиональное самоопределение рассматривается как личностное качество и как элемент социокультурной системы. Учитывая, что осуществление школьниками профессионального выбора происходит в процессе получения образования, можно говорить о том, что в понимании профессионального самоопределения отражаются сущностные характеристики образования, которое рассматривается как ценность, процесс, результат и система (Б.С. Гершунский, И.И. Римарева и др.) [36; 136]. Таким образом, в профессиональном самоопределении как особом личностном качестве, соединяющем в себе личностный и социальный компонент, можно выделить ценностную, процессуальную, результирующую и системную составляющие. Рассмотрим выделенные характеристики профессионального самоопределения с точки зрения различных подходов более подробно.
В ценностной характеристике профессионального самоопределения отражаются мотивы и ценностные основания выбора собственного пути дальнейшего профессионального развития, составляющие основу самосознания человека. Анализ исследований самосознания позволяет выделить различные группы вопросов, связанные с его пониманием как фило-софско-методологической, общепсихологической, социальной проблемы. Изучение самосознания изначально относится к философским исследованиям и восходит к суждению И. Канта, согласно которому оно понимается как осознание собственного бытия через непосредственное осознание бытия окружающих человека вещей, как осмысление и переживание личностью своего целостного «Я», обладающего собственными чувствами, мыслями, деяниями, существующего во внешнем мире, и в то же время отдельно от него [64]. В экзистенциальной философии (С. Кьеркегор, Ж.П. Сартр, К. Ясперс и др.) проблема самоопределения также изучается как проблема поиска смыслов существования, который позволяет перейти на более высокий уровень самовосприятия и самосознания [132; 210]. С точки зрения социологии (А.А. Радугин, П.А. Сорокин, В.А. Ядов и др.) профессиональное самоопределение определяется как результат вхождения личности в некоторую социальную структуру и фиксации данного результата в сознании и самосознании [132]. Самосознание при этом понимается как осознание человеком своего общественного статуса и своих жизненно важных потребностей. С точки зрения психологических исследований развитие самосознания определяется как центральный психический процесс переходного возраста (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, И.С. Кон, Р.С. Немов, Д.И. Фельдштейн и др.) [6; 23; 77; 105; 169].
Авторы достаточно единодушны в описании того, как протекает процесс развития самосознания в этот период: примерно в 11 лет у подростка возникает интерес к собственному внутреннему миру, затем отменается постепенное усложнение и углубление самопознания, одновременно происходит усиление его дифференцированное и обобщенности, что приводит в раннем юношеском возрасте (15-16 лет) к становлению относительно устойчивого представления о самом себе, «Я-концепции»; к 16-17 годам возникает особое личностное новообразование, которое в психологической литературе обозначается термином «самоопределение». В таком понимании самосознание как базисная часть самоопределения предполагает формирование на основе рефлексии определенного отношения человека к реальности, осознание своей индивидуальности, которое проявляется в самопознании, самооценке, самоконтроле, самопринятии. Та ким образом, в старшем подростковом возрасте профессиональное само определение и получение образования становятся ведущей проблемой личности и являются одним из центральных моментов развития самосознания.
Принципы проектирования системы сопровождения профессионального самоопределения школьников
С точки зрения субъектного и системно-ориентационного подходов к определению профессионального самоопределения становление человека в качестве субъекта будущей профессиональной деятельности можно охарактеризовать через процессы персонализации и персонификации как сочетание его потребности быть включенным в социальную общность и, одновременно, стремления к обособлению, выделению из общности в качестве самоценного индивида (Н.Н. Никитина, А.Б. Орлов, А,В. Петровский и др.). В процессах персонализации и персонификации отражаются две взаимосвязанные стороны человеческого бытия:
- стремление быть личностью, соответствовать внешне заданным нормам и требованиям, достичь определенного положения в социуме, ориентация на внешние факторы самоопределения, «стремление быть значимым», «казаться» [107;С23], то есть потребность индивида в персонализации,
- ориентация личности на внутренние факторы самоопределения и развития, потребность и стремление быть самим собой, реализовывать свою сущность, актуализировать свое «Я», «быть», стремиться к самоактуализации, реализовывать свой внутренний потенциал и т.д. - это процесс персонификации. Эти процессы не только дополняют друг друга, важным моментом является тот факт, что они полярны, иными словами интенсификация одного из них снижает эффекты другого и наоборот [107; 113; 120].
Оба процесса находят отражение в формировании ориентационного поля профессионального развития в двух взаимосвязанных и взаимообусловленных аспектах - личностном и социальном, что позволяет выделить в системе сопровождения профессионального самоопределения учащихся два направления деятельности:
- направление, связанное с формированием субъектной позиции школьника в осуществлении личных профессиональных перспектив;
- направление, связанное с организацией взаимодействия субъектов социально-педагогической ситуации, участвующих в процессе сопровождения самоопределения учащегося.
Для определения понятия сопровождения профессионального самоопределения школьников необходимо выделить и проанализировать его сущностные характеристики.
Термин «сопровождение» вошел в педагогическую науку в 90-х годах прошлого века. Использование данного термина было обусловлено необходимостью дополнительно подчеркнуть самостоятельность субъекта в принятии решения (Е.И. Казакова, В.Ю. Кричевский, Л.Г, Тарита, А.П. Тряпицына) [63; 159]. Методологической основой формирования теоретических положений сопровождения развития в образовании является системно-ориентационный подход и концепция свободного выбора, главной идеей которой является вера во внутренние силы субъекта и опора на потребность в самореализации. Значимость свободного и ответственного выбора выделяется в исследовании Е,И, Казаковой в качестве ведущей идеи развития личности, которое возможно при соблюдении условия реализации субъектом свободного и ответственного выбора, что требует создания специальных условий и специальной помощи [62].
С позиций системно-ориентационного подхода сопровождение трактуется как помощь ученику в формировании ориентационного поля, важнейшим приоритетом которого выступает опора на внутренний потенциал субъекта самоопределения, а также как метод, обеспечивающий создание условий для принятия субъектом оптимальных решений в различных ситуациях жизненного выбора, построения и реализации первых шагов личного профессионального плана на уровне самоорганизации.
Возникновение метода сопровождения как необходимой составляющей образования продиктовано рядом обстоятельств; - общей гуманистической концепцией образования; - ориентацией на развитие личности и общества как ценности образования; - опорой на внутренний потенциал развития любой системы; - осознанием новой сущности методов индивидуализации и дифференциации в образовании как методов, отстаивающих право личности на выбор наиболее целесообразного пути развития [118; J 59].
До последнего времени наиболее близкими, но не отражающими целостной сущности понятия «сопровождение», в педагогической литературе рассматривались понятия «педагогическая поддержка» (Т.В. Анохина, О.С. Газ-ман, М.Н. Певзнер и др.) и «психологическая поддержка» (А.Г. Асмолов, И.Б. Котова и др.) [13; 34; 118]. Выделим различия между понятиями «поддержка» и «сопровождение» в педагогике и соответственно уточним обоснованность введения последнего в понятийный аппарат педагогики.
Согласно О.С. Газману, педагогическая поддержка — это помощь в индивидуальном развитии личности, оказываемая педагогом при столкновении обучающегося с определенными трудностями и состоящая в определении вместе с ним его интересов, целей, возможностей и путей преодоления возникших препятствий в обучении, самовоспитании, общении, образе жизни [34]. Подобная позиция прослеживается и в работах Т.В. Анохиной, В.О. Бу-кетова, О.М. Зайченко, М.П. Певзнера, в которых уточняется содержание оказываемой помощи ученику; помощь должна заключаться лишь в обучении человека разрешать собственные проблемы самостоятельно, познавая самого себя и адекватно воспринимая окружающую среду.
Состояние и проблемы профессионального самоопределения школьников
Для обоснования актуальности разработки организационно-педагогических условий повышения эффективности профессионального самоопределения школьников нами были изучены проблемы, возникающие у учащихся в процессе осуществления профессионального выбора, исходный уровень их компетентности в сфере профессионального самоопределения, а также анализ профориентационной деятельности образовательных, социальных и иных структур города.
Экспериментальное исследование состояния и эффективности профориентационной работы со школьниками проводилось на базе МОУ повышения квалификации специалистов «Институт образовательного маркетинга и кадровых ресурсов» Великого Новгорода в период с 2000 по 2004 гг. В исследовании принимали участие учащиеся 8-11-х классов общеобразовательной школы №31 (I экспериментальная группа в составе 78 человек), гимназии №2 (II экспериментальная группа в составе 75 человек) и общеобразовательной школы №13 (контрольная группа, 77 человек).
В исследовании состояния и проблем профессионального самоопределения участвовали ученики 9-х и 1Ьх классов школ города (215 человек), а также студенты профессиональных учебных заведений и взрослые, работающие в различных профессиональных сферах (всего 100 человек).
При определении факторов профессионального выбора были выделены личностная и социальная подсистемы ориентационного поля профессионального развития личности. Личностная подсистема характеризует направленность субъекта на поиск своего места в социально-экономической и общественной структуре, определяет внутреннюю позицию человека, отражает систему его ценностей, представлений, целей и через нее самореализацию и обеспечение своей жизни. Социальная подсистема характеризует взаимодействие субъекта профессионального выбора с образовательными, социальными, экономическими, кадровыми, производственными и другими структурами, работа которых направлена на обеспечение рынка труда специалистами, обладающими профессиональной компетентностью и соответствующими требованиям социально-экономической ситуации. Обе подсистемы определяют динамику формирования ориентационного поля профессионального развития личности, включающего внутриличностные составляющие (моти-вационные, когнитивные, деятельностные компоненты, самооценку, способность к рефлексии), опыт выполнения различных видов деятельности, а также особенности взаимодействия с субъектами ситуации развития, на основе которого осуществляется самоопределение.
Результаты профессионального самоопределения определяются успешностью человека в выбранной им профессиональной сфере, удовлетворенностью профессией и успешной самореализацией в ней. Учитывая, что эта успешность оценивается прежде всего самим человеком и окружающими на основании анализа последствий сделанного профессионального выбора, мы провели опрос не только школьников, но и студентов различных профессиональных учебных заведений и взрослого работающего населения с целью определения факторов и оснований профессионального самоопределения, составляющих личную ситуацию выбора профессиональной направленности.
Участники опроса находились на различных этапах профессионального самоопределения (согласно классификации Э.Ф. Зеера), а именно: первичной амбивалентной оптации (12-15 лет), вторичной реалистической оптации (15-18 лет), профессионального образования и профессиональной подготовки (18 лет-23 года), профессиональной адаптации и первичной профессионализации (23-27 лет), вторичной профессионализации (27 лет-33 года), профессионального мастерства (до 60 лет) и наставничества (до 75 лет). Им было предложено в свободной форме рассказать о своем профессиональном пути ( или профессиональных намерениях) и личных профессиональных планах, а также ответить на ряд вопросов.
При сравнительном анализе оснований выбора профессии принявших участие в опросе студентов, взрослых и учащихся общеобразовательных школ было отмечено, что отличительной характеристикой последних являлась ориентация главным образом на факторы, относящиеся к будущему (дальняя профессиональная перспектива): престижность профессии, возможность профессионального роста, популярность выбираемой профессии и пр. Личный опыт, сопоставление имеющихся личностных качеств и требований к профессиональной деятельности, оценка ситуации на рынке труда не выступали в качестве главных факторов, мотивирующих их выбор.
Вместе с тем именно невнимание к данным факторам было названо работающими и студентами как основной недостаток в реализации их личных профессиональных планов. Так, наиболее распространенными ответами взрослой категории респондентов, имеющих опыт профессиональной деятельности, на вопрос «Что бы Вы хотели изменить в Вашем профессиональном пути, если бы имели такую возможность?» стали следующие пожелания:
- «Получить несколько специальностей» (35%): у людей, достигнувших определенных успехов в своей профессиональной сфере, появляется потребность и возможность в самореализации в новых социально-профессиональных ролях (руководителя, исследователя, наставника и пр.) в выбранной профессиональной сфере, либо самореализация в новых, современных, направлениях профессиональной деятельности (например, иностранный язык на производстве, психология и кадровый менеджмент).
«Иметь опытных наставников, людей, которые могли бы научить работать»: 37% важным моментом успешности профессиональной деятельности считают наличие помощников, консультантов, руководителей, способных подсказать, помочь разобраться в работе, выступать в качестве «образца» профессионала.
«Проявлять активность в обучении» (30%): понимание ценности профессионального обучения как начального этапа профессиональной карьеры, базы, осознание того, что необходимо было воспринимать профессиональное обучение как период накопления не только знаний, но и практических навыков, формирования компетенций.
- «Углубленно изучать свою специальность еще в учебном заведении»: практиковаться в будущей области профессиональной деятельности на первых шагах профессиональной карьеры хотели бы 56% опрошенных. Получение двух специальностей одновременно назвали ошибкой 20% участников опроса, так как «не приобрели достаточных знаний и навыков ни в одной из специальностей» и «пришлось много заниматься самообразованием».
Система организационно-педагогического сопровождения профессионального самоопределения учащихся школ города
Ограниченность социально-профессионального опыта школьников, абстрактность их учебно-профессиональных планов, с одной стороны, и потребность общества в активных, компетентных молодых специалистах -с другой, определяют необходимость переосмысления организационно-педагогического воздействия на процесс профессионального самоопределения учащихся. Важность создания новой системы его сопровождения обусловлена появлением новых направлений в сфере социального партнерства образовательных учреждений, переходом на профильное обучение, субъектно-ориентированным воспитанием, а также появлением у учащихся новых возможностей в реализации своих учебно-профессиональных намерений в процессе получения современного образования.
Работа по профессиональному самоопределению является подсистемой общей трудовой подготовки школьников, непрерывного образования и воспитания, цель которых - развитие личности, гармоническое раскрытие всех творческих сил и способностей, формирование духовной культуры подрастающего поколения. Она выполняется в ходе решения комплекса специальных задач по обеспечению условий для адекватного планирования и реализации личных профессиональных перспектив учащихся.
Анализ теоретических предпосылок сопровождения профессионального самоопределения и имеющихся проблем в его личностной и социальной подсистемах позволил выделить факторы, необходимые для осуществления учащимися компетентного выбора профиля обучения и сферы будущей профессиональной деятельности. Данные факторы легли в основу разработки системы организационно-педагогического сопровождения профессионального самоопределения школьников, направленной на формирование ориентационного поля профессионального развития как условия становления их субъектной позиции в процессе профессионального самоопределения.
Результаты анализа личностного и социального аспектов формирования ориентационного поля профессионального развития, а также выявленная в ходе констатирующего эксперимента проблема несогласованности действий социальных, образовательных и иных структур города по сопровождению профессионального самоопределения учащихся на этапе оптации позволяют говорить о необходимости сопровождения на двух уровнях: педагогическом и организационном. Выделение данных компонентов позволит, на наш взгляд, преодолеть фрагментарность профориентационной работы, учесть потребности школьников и требования рынка труда, создать условия для формирования субъектной позиции учащихся в осуществлении профессиональных выборов и реализации первых шагов личных профессиональных планов (схема 1).
В педагогическом компоненте разработанной нами модели отражена процессуальная характеристика этапов профессионального самоопределения школьников в период оптации, содержание программ и педагогических технологий сопровождения.
Этапы процесса самоопределения выделены в соответствии с компе-тентностным подходом к пониманию его сущности, согласно которому становление у школьников субъектной позиции в построении личной профессиональной перспективы и реализации ее первых шагов означает приобретение ими способности к самостоятельному решению проблем выбора будущей профессиональной деятельности на основе свободного владения информацией о правилах этого выбора, устойчивых ценностных ориентиров, а также положительного опыта в осуществлении личного профессионального плана. Процесс формирования компетентности включает этапы первичной ориентировки; первоначального выбора сферы профессиональной деятельности; составления личного профессионального плана; проверки адекватности первоначального выбора; реализации личного профессионального плана; рефлексии и корректировки личного профессионального плана. Первый, третий и пятый этапы характеризуют учащегося в активной деятельностной позиции, тогда как второй, четвертый и шестой относятся к ее рефлексивной составляющей (таблица 6).
Педагогическое сопровождение поэтапного процесса профессионального самоопределения связано с обеспечением формирования субъ-ектности в этом процессе на двух уровнях: внешней организации и самоорганизации.
Внешняя организация представляет собой постановку педагогических задач по профессиональной и профильной ориентации, профильному обучению, организации практической (трудовой) деятельности учащихся, контроль, помощь и корректировку в процессе их решения. Самоорганизация предполагает осуществление школьниками самостоятельной деятельности, направленной на соотнесение ее целей с личными профессиональными планами и основанной на умениях самостоятельно принимать решения, совершать осмысленные действия по достижению поставленных задач. На выделенных этапах учащийся находится на разных уровнях самоорганизации:
1) Уровень становления в качестве субъекта построения и реализации личной профессиональной перспективы (соответствует этапам первичной ориентировки и первоначального выбора). На данном уровне происходит формирование мотивации к осуществлению профессионального самоопределения, определяются ценностные ориентиры, намечаются цели предполагаемой деятельности. Деятельность учащегося на уровне становления требует внешней поддержки, осуществления «направляющего» сопровождения.