Педагогическое сопровождение профессионального самоопределения старшеклассников Попкова, Галина Николаевна

Педагогическое сопровождение профессионального самоопределения старшеклассников
<
Педагогическое сопровождение профессионального самоопределения старшеклассников Педагогическое сопровождение профессионального самоопределения старшеклассников Педагогическое сопровождение профессионального самоопределения старшеклассников Педагогическое сопровождение профессионального самоопределения старшеклассников Педагогическое сопровождение профессионального самоопределения старшеклассников Педагогическое сопровождение профессионального самоопределения старшеклассников Педагогическое сопровождение профессионального самоопределения старшеклассников Педагогическое сопровождение профессионального самоопределения старшеклассников Педагогическое сопровождение профессионального самоопределения старшеклассников Педагогическое сопровождение профессионального самоопределения старшеклассников Педагогическое сопровождение профессионального самоопределения старшеклассников Педагогическое сопровождение профессионального самоопределения старшеклассников Педагогическое сопровождение профессионального самоопределения старшеклассников Педагогическое сопровождение профессионального самоопределения старшеклассников Педагогическое сопровождение профессионального самоопределения старшеклассников
>



Попкова, Галина Николаевна. Педагогическое сопровождение профессионального самоопределения старшеклассников : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Попкова Галина Николаевна; [Место защиты: Бурят. гос. ун-т].- Улан-Удэ, 2013.- 197 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-13/241

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Педагогическое сопровождение профессионального самоопределения старшеклассников как социально-педагогическая проблема 14

1.1. Профессиональное самоопределение старшеклассников как условие социального становления личности 14

1.2. Особенности профессионального самоопределения учащихся старших классов 32

1.3. Моделирование педагогического сопровождения старшеклассников в процессе профессионального самоопределения 50

Выводы по первой главе 68

Глава 2. Экспериментальная работа по реализации модели педагогического сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников 71

2.1.Организация педагогического сопровождения профессионально го самоопределения старшеклассников 71

2.2. Формирование единого образовательного пространства профессионального самоопределения старшеклассников 89

2.3. Методическое обеспечение развития профессионального самоопределения старшеклассников 107

Выводы по второй главе 138

Заключение 141

Литература 145

Введение к работе

Актуальность исследования. Изменения, происходящие в системе образования, позволяют наметить новые подходы, связанные с созданием целостной системы реализации профессионального самоопределения личности через выявление, развитие и использование способностей, личностной активности, раскрытие мотивационной сферы и жизненной ориентации молодежи.

В процессе перехода к рыночной экономике представление о профессиональном самоопределении существенно изменилось. Выпускник школы должен быть компетентным, обладать творческим подходом, иметь профессиональную и социальную мобильность, продуктивную активность. В связи с этим профессиональное самоопределение выступает как важная научно-педагогическая проблема, неразрывно связанная с ценностной ориентацией молодежи, требующая осмысления в условиях изменения системы образования и общества в целом.

В современной педагогической науке разрабатываются новые парадигмы образования, направленные на личность, ориентирующуюся в мире ценностей (С.В. Кульневич, Л.П. Разбегаева, В.А. Сластенин); педагогическое сопровождение при нравственном самоопределении личности (Е.В. Бондаревская, Е.И. Власова, В.В. Сериков). Ценностный характер самоопределения раскрывают в своих работах М.С. Каган, А.В. Кирьякова, Н.М. Шахмаев и другие.

В трудах Л.И. Божович, М.Р. Гинзбург, Т.В. Снегиревой выявлена основа самоопределения, которая формируется в подростковом возрасте. Профессиональное самоопределение личности исследовано в работах А.Г. Асмолова, Е.А. Климова, В.Д. Шадрикова и др. Формирование готовности учащихся к профессиональному самоопределению освещены в работах Н.В. Кирий, A.B. Мордовской. Воздействие социальных институтов на развитие профессионального самоопределения изложены в трудах Г.В. Даниловой, В.Ф. Сафина и других.

Выбор профессии становится серьезной жизненной проблемой для большинства учащихся школы. Новые требования работодателей к молодым людям усиливают внимание педагогов общеобразовательных учреждений и социокультурного окружения на педагогическое сопровождение профессионального самоопределения старшеклассников. В связи с этим необходим поиск перспективных направлений деятельности, методов и средств, где учитывается социальная защищенность молодого поколения в системе многоуровневой профессиональной подготовки: выпускникам школы предлагаются различные способы приобретения знаний, разрабатывается целостная информационная система на уровне регионального, муниципального образовательного пространства. Все это способствует личностной активности, свободному и успешному интегрированию в новое общество. Таким образом, для развития профессионального самоопределения учащихся старших классов возникает необходимость поиска новых подходов к организации педагогического сопровождения данного процесса. Поэтому требуется создание образовательного пространства, где есть необходимые условия для самореализации и самоопределения выпускника школы. Образовательные системы предлагают широкий выбор услуг, позволяющих создать индивидуальную образовательную программу в зависимости от профиля учебного заведения. Введение ФГОС нового поколения рассматривается как установка на успешность профессионального самоопределения в старших классах.

В современной педагогической науке дается разнообразное обоснование понятий педагогического сопровождения: взаимодействие субъектов обучения и воспитания отражено в работах Г.Е. Зборовского, А.В. Меренкова, А.В. Петровского; педагогическая поддержка анализируется в трудах О.С. Газмана, Н.Б. Крыловой, Н.Н. Михайловой и др.; необходимость полноценного, продуктивного общения представителей социальных и профессиональных групп исследуют И.С. Кон, М.Ю. Кондратьев и другие. Анализ литературы показывает, что ученые обращают внимание на различные аспекты сопровождения учащихся: психологический (Е.А. Климов, А.К. Осницкий, И.М. Кондаков и др.); социальный (А.В. Мудрик, Д.И. Фельдштейн); социально-экономический (В.И. Журавлев, Е.И. Головаха, М.Х. Титма и др.). Педагогическое сопровождение как помощь подростку в его личностном росте, установку на эмпатийное понимание ученика, на открытое общение рассматривает В.С. Слободчиков, в то время как А.В. Мудрик трактует сопровождение как особую сферу деятельности педагога, направленную на приобщение подростка к социально-культурным и нравственным ценностям, необходимым для самореализации и саморазвития.

Важной составляющей педагогического сопровождения являются профессиональное воспитание учащихся (Н.Н. Дьяченко, В.Л. Марищук, Н.Н. Савушкин); формирование личности в процессе общего профессионального обучения (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, В.В. Давыдов); выбор профессии в единстве обучения, воспитания и политехнического образования (П.Р. Атутов, С.Я. Батышев, А.Д. Сазонов); социально-профессиональная адаптация молодежи (Д.А. Андреева, Н.В. Андриенкова, В.Я. Кряквин).

Вместе с тем в педагогической теории и практике недостаточно изучена проблема педагогического сопровождения, адекватная требованиям времени, что замедляет процесс формирования профессионального самоопределения учащихся старших классов в современном социуме.

Актуальность исследования обусловлена следующими противоречиями между:

динамично изменяющимися условиями на современном рынке труда и отсутствием у старшеклассников навыков осуществления профессионального самоопределения;

декларируемой в современном обществе необходимостью подготовки молодежи к выбору профессиональной деятельности и неготовностью педагогов к осуществлению соответствующего педагогического сопровождения;

необходимостью учащихся свободно интегрироваться в новое общество и отсутствием системы комплексного взаимодействия учреждений образования и социальных институтов в практическом решении этих задач;

усиливающейся потребностью старшеклассников в профессиональном самоопределении и существующей системой организации профориентационной работы, ограничивающей представления о профессиях и о себе.

Данные противоречия позволили обозначить проблему: поиск и определение организационных форм, содержания педагогического сопровождения старшеклассников в условиях общеобразовательного учреждения, что обеспечит их профессиональное самоопределение с учетом реальных потребностей личности и общества. Актуальность данной проблемы определила выбор темы исследования – «Педагогическое сопровождение профессионального самоопределения старшеклассников».

Цель: исследовать, разработать и экспериментально проверить модель педагогического сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников.

Объект: исследование процесса профессионального самоопределения старшеклассников.

Предмет исследования: педагогическое сопровождение профессионального самоопределения старшеклассников.

Гипотеза исследования состоит в том, что профессиональное самоопределение старшеклассников будет результативным, если:

профессиональное самоопределение рассматривается как способность старшеклассника к проектированию вариантов профессионального развития; разработана структура профессионального самоопределения, состоящая из компонентов: мотивационно-целевого, ценностно-ориентационного, регулятивно-деятельностного, рефлексивного;

выявлены и обоснованы организационно-педагогические условия создания единого образовательного пространства; специальной подготовки педагогов к осуществлению сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников; повышения уровня активного самосовершенствования в ценностных и жизненных ориентациях учащихся;

педагогическое сопровождение профессионального самоопределения старшеклассников организовано с учетом личностных потребностей и особенностей профессионального самоопределения учащихся старших классов;

предусматривается интеграция ресурсов образовательных учреждений и социокультурной среды для активного поиска старшеклассниками будущей профессиональной деятельности;

реализовано программное и методическое обеспечение, способствующее успешному развитию профессионального самоопределения учащихся старших классов.

Проблема, цель и выдвинутая гипотеза исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих задач:

  1. Проанализировать современные теоретические подходы к обоснованию содержания понятия «профессиональное самоопределение», выделить особенности и разработать структуру профессионального самоопределения старшеклассников.

  2. Выявить и экспериментально обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование профессионального самоопределения учащихся старших классов.

  3. Разработать модель педагогического сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников.

  4. Сформулировать диагностическую методику определения сформированности профессионального самоопределения и самореализации старшеклассников.

  5. Раскрыть формы взаимодействия социальных партнеров: образовательных учреждений, профессиональных учебных заведений, предприятий.

  6. Разработать программу педагогического сопровождения развития профессионального самоопределения старшеклассников как значимый механизм практических действий реализации модели.

Методологическую основу исследования составили концепция и содержание профессионального самоопределения (М.В. Ретивых, В.Ф. Сафин, П.А. Шавир и др.); основные положения теории деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); личностно-деятельностный подход (И.А. Зимняя, К. Роджерс); аксиологический подход в образовании (Е.В. Бондаревская, Б.С. Гершунский,); методологические основы профессиональной ориентации (А.С.Макаренко, К.К. Платонов, С.Т. Шацкий и др.); системный подход, позволяющий изучить все компоненты профессионального самоопределения во взаимосвязи (В.П.Беспалько, М.С.Каган, П.П.Пидкасистый и др.).

Теоретическая основа исследования: концепция профессионального самоопределения личности (С.С. Гриншпун, А.Я. Журкина, С.Н. Чистякова и др.); концептуальное обоснование сущности сопровождения субъектов образовательного процесса (Н.С. Пряжников, М.В. Ретивых и др.); концепция педагогики индивидуальности (Ю.М. Орлов, М.И. Рожков, И.Э. Унт и др.); концепция взаимосвязи общего, политехнического и профессионального образования (П.Р. Атутов, С.Я. Батышев и др.); труды по непрерывному образованию (В.Г. Осипов, М.М. Поташник, В.Г. Рындак).

Методы исследования: а) теоретические: изучение педагогической, психологической и философской литературы по данной проблеме; анализ нормативной документации; б) эмпирические: анкетирование, беседа, аналитическое наблюдение; устные и письменные опросы, тестирование, диагностические, развивающие и корректирующие методики, изучение и обобщение педагогического опыта.

База исследования: общеобразовательные школы № 17, 19, 31, 56 г. Улан-Удэ; Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления. В исследовании участвовало 350 человек.

Основные этапы исследования

Первый этап (2004 2006) – изучение и анализ теоретических основ данной проблемы в области педагогики, психологии и философии. Формулирование целей и задач исследования. Разработка методики экспериментальной работы. Определение темы и предмета исследования, подходов к решению исследовательских задач.

Второй этап (2006 2009) – проведение эксперимента и обработка его результатов. Разработка программ, методических пособий по формированию профессионального самоопределения учащихся.

Третий этап (2009 2013) – анализ и обобщение результатов исследования, их систематизация. Подготовка методических рекомендаций и внедрение их в практику.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

уточнена сущность профессионального самоопределения, которая состоит в раскрытии особенностей личности учащихся, развитии мотивов выбора профессии, формировании навыков профессионального самоопределения через достижение успеха. Выявлены компоненты, составляющие структуру профессионального самоопределения: мотивационно-целевой, ценностно-ориентационный, регулятивно-деятельностный, рефлексивный;

обоснованы организационно-педагогические условия, направленные на развитие профессионального самоопределения учащихся: создание единого образовательного пространства; специальная подготовка педагогов к осуществлению сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников; повышение уровня активного самосовершенствования в ценностных и жизненных ориентациях учащихся;

разработана модель педагогического сопровождения, включающая блоки: целевой, содержательный, процессуальный, аналитико-результативный;

осуществлено программное и методическое обеспечение педагогического сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников;

обоснованы формы взаимодействия социальных институтов в педагогическом сопровождении профессионального самоопределения учащихся старших классов;

определены показатели эффективности формирования профессионального самоопределения старшеклассников на основе уровневого подхода.

Теоретическая значимость исследования:

расширено и конкретизировано современное научно-педагогическое представление понятий «профессиональное самоопределение», «педагогическое сопровождение»;

теоретически обоснована модель педагогического сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников;

установлена значимость педагогического сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников как основы непрерывного профессионального образования;

доказана целесообразность педагогических условий профессионального самоопределения, которые активизируют деятельность учащихся старших классов, способствуют развитию навыков профессиональной подготовки будущего специалиста в едином образовательном пространстве.

Практическая значимость исследования:

  1. Разработана комплексная программа, обеспечивающая учебно-методическое и организационно-технологическое сопровождение старшеклассников. Программа «Я и профессия» состоит из двух курсов: «Шаг в профессию» и «Поле взаимодействия», может быть использована в практике общеобразовательных учреждений, ресурсных центров, учреждений дополнительного образования, факультетов довузовской подготовки.

  2. Составлена модульная программа повышения психолого-педагогической подготовки учителей в организации педагогического сопровождения профессионального самоопределения учащихся.

  3. В рамках созданного единого образовательного пространства предложены формы взаимодействия его участников.

  4. Комплекс диагностических методик (специальные учебные занятия, социальные пробы, игровое моделирование, тренинги) может служить основой мониторинга и уровневой оценки эффективности развития профессионального самоопределения учащихся старших классов и использоваться преподавателями образовательных учреждений.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обусловлены теоретическим анализом и обеспечены комплексом методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; длительностью опытно-экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Профессиональное самоопределение старшеклассников это сложный процесс последовательных действий, в котором личность ставит цели, предполагающие выбор профессии, определяет возможности реализации себя в различных видах деятельности через ценностный выбор вариантов своего профессионального развития, организует коррекцию своих действий и самоконтроль.

Структура профессионального самоопределения старшеклассников состоит из мотивационно-целевого, ценностно-ориентационного, регулятивно-деятельностного и рефлексивного компонентов.

  1. Педагогическое сопровождение представляет собой педагогическую систему, выраженную в модели, которая состоит из целевого, содержательного, процессуального, аналитико-результативного блоков, ориентированных на успешное профессиональное самоопределение.

  2. Процесс развития профессионального самоопределения учащихся, осуществляемый в образовательной, социальной и познавательно-профессиональной деятельности, направлен на:

формирование отношения к себе как к субъекту жизни;

позитивную мотивацию личности;

освоение новых образовательных пространств, в котором формируется опыт применения знаний и умений в практической деятельности;

активную самореализацию;

способность к осознанному, самостоятельному выбору профессии.

  1. Интеграция образовательных учреждений как социальных институтов становится актуальным и необходимым социально-педагогическим процессом, способствует развитию личности учащегося, его активной адаптации в социально-образовательном пространстве.

  2. Комплекс диагностических методик и специальных форм учебных занятий обеспечивает педагогическое сопровождение профессионального самоопределения старшеклассников.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе педагогической и экспериментальной работы. Основные результаты педагогического эксперимента заслушивались на подготовительном факультете Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления; учебно-методических семинарах для педагогов в АОУ ДПО «Республиканский институт кадров управления и образования»; на августовских совещаниях работников образования; обсуждались на региональных, всероссийских и международных научных конференциях, всероссийском симпозиуме (Улан-Удэ, Пенза, Новосибирск, Челябинск).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Особенности профессионального самоопределения учащихся старших классов

Социальное становление и профессиональное формирование современной молодежи происходит в условиях, отличающихся от обстановки, в которой воспитывались предшествующие поколения. Во многом это связано со значительными изменениями, происходившими в самом обществе в конце XX - начале XXI в., которые отражаются на положении молодежи: за короткий исторический период - два десятилетия - изменились поведенческие стереотипы, ценностные ориентации, отношение к профессиональному самоопределению. Поколения, выросшие, в Советском Союзе, были октябрятами, пионерами и комсомольцами, т.е. была организация, которая занималась воспитанием молодых людей; включение молодежи в трудовую деятельность и во все сферы жизнедеятельности происходило под влиянием «старших товарищей», определявших ценности и установки. Характерной чертой молодежи 70-х гг. 20-го столетия было стремление принести пользу обществу. Среди представителей, рожденных в 80-е гг., можно увидеть два исторических поколения: 1) те, кто был и октябренком и пионером, но не успел стать комсомольцем; 2) те, кому досталась роль только октябренка. Формирование этих поколений происходило в накаленной общественно-политической сфере. Становление поколения 90-х гг. XX в. проистекало в условиях дискредитации многих ценностей - не было четкой системы, порядка, структуры общества, отсюда - отсутствие ответственности, непонимание ценности собственной жизни, забвение традиций. Современная молодежь - это первое поколение, родившееся и выросшее в постперестроечное время. Произошедшие перемены в экономике изменили структуру социальных слоев и профессиональных групп. Реальностью стали безработица, вынужденная смена профессий, переоценка труда как средства самореализации. Вместе с тем в силу ряда объективных и субъективных причин современная молодежь оказалась недостаточно подготовленной к новым требованиям политической, социально-экономической и кадровой ситуации. Существенные изменения своеобразно отразились на социализации молодых людей: предъявляются требования к способности личности адекватно реагировать на изменяющиеся условия социума, принимать нестандартные решения в проблемных ситуациях, иметь личностные качества, способствующие успешной интеграции в новое общество. Вступая в самостоятельную жизнь, каждый молодой человек должен быть готов принимать решения и действовать в условиях, отличающихся от условий предшествующих поколений.

Характеристикой современного социума, считает В.В. Рубцов, является стремительный распад существующих социальных институтов, интенсивное формирование новых типов общностей и деятельностей, их социальное оформление, а в итоге формирование принципиально нового многомерного социального пространства. Жизненное противоречие современного человека представляет конструктивный переход от плоского, одномерного существования по принадлежности к определенному типу деятельности и от соответствующей социальной общности к многомерному бытию [187].

Педагогически целесообразно видится нам рассмотреть и осмыслить опыт включения молодежи в социальную деятельность. Социализация, - как отмечает большинство словарей, - определяет процессы усвоения людьми социальных норм, процессы, которые формируют толерантное общество и передачу культуры между поколениями.

Данная проблема нашла отражение в исследовании А.В. Мудрика, который провозглашает социализацию как «развитие и самоизменение человека в процессе усвоения и воспроизводства культуры, что происходит во взаимо 16 действии человека со стихийными, относительно направляемыми и целенаправленно создаваемыми условиями жизни на всех возрастных этапах» [146, с. 9].

Социализация характеризуется «как комплекс социальных и психических процессов, с помощью которых человек усваивает знания, нормы и ценности, позволяющие ему стать полноправным членом общества» [32, с. 436].

Г.М. Андреева считает, что «социализация - это двусторонний процесс, включающий в себя, с одной стороны, усвоение индивидом социального опыта путем вхождения в социальную среду, системы социальных связей, с другой стороны, процесс активного воспроизведения индивидом системы социальных связей за счет его активной деятельности, активного включения в социальную среду» [7, с. 276].

Структурным компонентом социализации выступает адаптация. Ее реализация происходит в процессе приспособления к изменениям не только внешней действительности, но и в преобразовании внутреннего психологического мира человека как в активной, так и в пассивной форме. По словам Д.А. Андреевой, адаптация - всего лишь «предпосылка для успешного функционирования индивида в той или иной социальной роли», а поэтому в ходе адаптации человек «не приобретает личные свойства, а всего лишь приноравливается к условиям предметной деятельности» [8, с 65]. В.Я. Кряквин рассматривает социальную адаптацию «как процесс активного освоения личностью новой социальной среды, связанной с усвоением знаний об окружающей ее действительности, приобретением умений и навыков в построении собственного образа жизнедеятельности, присвоением норм и ценностей» [119, с. 48]. В.И. Гарбузов считает, что уровень адаптивности влияет на судьбу человеках [56].

Анализ теоретических исследований по вопросам социализации и социальной адаптации учащихся свидетельствует о том, что одним из ведущих факторов, влияющих на социализацию и развитие ценностных ориентации личности является индивидуальный подход в обучении и воспитании: фор 17 мирование навыков свободной интеграции в сложную социальную среду и обладание способностью ориентироваться в ней, сохраняя собственную индивидуальность, осмысление правил поведения, ценностей общества.

Исследования Г.М. Андреевой, Н.В. Андриенковой, О.С. Газмана, И.С. Кона, А.В. Мудрика, Д.И. Фельдштейна и др. показывают, что рассматриваемое нами самоопределение является этапом социализации, в которой личность осваивает основные социальные роли, готовится к самостоятельной, продуктивной деятельности.

В законе РФ «Об образовании» отмечено, что содержание образования является одним из факторов экономического и социального прогресса общества и должно быть ориентировано на обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации [80]. В документе Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа» провозглашено о необходимости «создания школы, способной раскрывать личностный потенциал детей, воспитать в них интерес к учебе и знаниям, стремление к духовному росту и здоровому образу жизни, подготовить ребят к профессиональной деятельности с учетом задач модернизации и инновационного развития страны» [177].

Особую значимость для исследования профессионального самоопределения личности имеет изучение различных подходов к определению дефиниций «самоопределение». С.Л. Рубинштейн, решая проблемы детерминации поведения, рассматривал соотношения внешней и внутренней обусловленности активности человека. Эта внутренняя обусловленность, через которую преломляются внешние воздействия, является ключом к пониманию самоопределения [185].

Моделирование педагогического сопровождения старшеклассников в процессе профессионального самоопределения

В данной схеме образование представлено как система образовательных услуг, а педагог - как главный субъект педагогического сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников, осуществляющий эти услуги. В ней отражены этапы выявления, анализа и учета потребностей всех субъектов образовательной деятельности, актуализирован механизм их реализации в рамках социального партнерства.

Для определения уровня сформированности профессионального самоопределения учащихся применялись такие диагностические процедуры, как наблюдение, анкетирование, опрос, собеседование, методики комплексного изучения индивидуально-психологических особенностей личности, анализ деятельности.

Для измерения уровня сформированности профессионального самоопределения на начальном этапе экспериментальной работы были отобраны стандартные психолого-педагогические диагностические методики, позволяющие оценить особенности личности: уровень развития профессиональной мотивации; способности, склонности и интересы; ценностные ориентации; уровень развития самооценки. Выбор представленных диагностических методик обусловлен следующими критериями: 1) простота в обработке; 2) изучение личности не изолированно, а в контексте социальных отношений в образовательном пространстве; 3) использование методик в комплексе с другими средствами; 4) отслеживание динамики развития профессионального самоопределения в течение экспериментальной работы.

Мотивационно-целевой компонент нами выделен в связи с его особым значением в профессиональном самоопределении, он характеризуется следующими показателями - понимание и осознание важной роли правильного выбора профессии, учебно-познавательная активность, устойчивая мотивация и потребность в профессиональном самоопределении. Нами были выбраны методика «Карта интересов» А.Е. Голомштока; дифференцированный диагностический опросник Е.А. Климова; «Профориентатор» А.Г. Шмелева, методика выявления мотивов Е.М. Павлютенкова. В соответствии с методикой Е.М. Павлютенкова были определены ведущие мотивы выбора профессии у учащихся. Изучение мотивации профессионального выбора старшеклассников, принимавших участие в исследовании, позволило нам определить основные мотивы выбора профессиональной деятельности: материальные - стремление получать определенные блага (81%); познавательные - стремление к овладению специальными знаниями, освоению содержания конкретного вида труда (74%); творческие - стремление быть оригинальным в работе, получение возможностей для творчества (71%).

Анализ уровня соответствия профессиональных намерений старшеклассников их склонностям и способностям показал, что у 18% учащихся выбор полностью совпадает с их склонностями; у 32% учащихся - склонности и способности частично соответствуют выбору профессии; у 50% учащихся профессиональные намерения не соответствуют индивидуальным особенностям.

Показателями ценностно-ориентационного компонента являются сформированность ценностных ориентации, развитость личностных качеств для успешной адаптации в профессии, признание необходимости непрерывного образования как высшей жизненной ценности. Ценностно-ориентационный компонент был представлен тестом определения самооценки Дембо-Рубинштейна и М. Рокича. Методика позволила выделить ценностные качества, которые учащиеся признают в себе: ответственность (85%), честность (78%), готовность прийти на помощь (73%). Старшеклассники также оценивали качества, которые для них ценны в других людях: надежность (89%), честность (78%), ответственность (78%). Ведущие тенденции в развитии ценностных ориентации современных старшеклассников обусловлены, во-первых, закономерностями данного возрастного периода, во-вторых, реалиями современной социокультурной действительности. В таблице 3 и на рисунках 5, 6 представлены результаты диагностики ценностных ориентации учащихся старших классов. Таблица 3

Ценностные ориентации старшеклассников

Нравственные качества, которые есть в тебе Регулятивно-деятелъностный компонент изучался с помощью теста профессиональной готовности, в ходе выполнения практических заданий. Основные показатели регулятивно-деятельностного компонента - это навыки активного включения в деятельность, учебная и специальная подготовка к выбору профессии, самостоятельность продвижения ученика в индивидуальном образовательно-профессиональном проекте. Активность в проведении мероприятий, инициативность и творческий подход учащихся являлись показателями уровня развития профессионального самоопределения и выявлялись с помощью наблюдения в процессе деятельности.

Рефлексивный компонент включает в себя способность старших школьников к осмыслению процесса своего профессионального самоопределения, умение объективно оценивать свои качества в соответствии с выбранной профессией, навыки самоконтроля и коррекционную деятельность. На данном этапе использовалась методика «Самооценка личности» О.И. Моткова (модификация методики Б.А. Сосновского), проводился анализ личностных результатов каждого старшеклассника, помощь в разрешении трудностей, консультирование по проблемам социально-профессионального развития.

Основной целью психологического тестирования характерологических свойств личности являлось составление индивидуальной профессиограммы, определявшей наиболее подходящие сферы деятельности, а также психологический портрет учащегося. Оно включало следующие критерии: ведущая мотивационная направленность, тип и характер мышления, стиль межличностного взаимодействия, характерологические свойства личности, ее ведущие потребности, особенности, темперамент, характерологические особенности, эмоциональный фон, тип реагирования, стиль межличностного поведения, реакция на стресс, защитные психологические механизмы, стиль мышления, ведущие потребности.

Формирование единого образовательного пространства профессионального самоопределения старшеклассников

Социальная активность школы позволяет влиять на сохранение и развитие культурно-исторического наследия каждого региона, воспитывать чувства патриотизма в единстве этнических и общечеловеческих ценностей, вызывать к жизни новые, социально значимые инициативы развития территорий. Воспитание в процессе профессионального самоопределения учащихся призвано прививать высокие нравственные ценности, интегрированные в систему национальной и мировой культуры, любить родную землю, понимать значимость семейной родословной, познавать традиции и обычаи своего народа. В качестве методов педагогического сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников мы использовали: встречи («Русские посиделки», «В гости к бурятам», «Добро пожаловать к семейским»...), проведение народных праздников (Масленица, Сагаалган), изготовление игрушек-сувениров в национальных костюмах (русский, семейский, бурятский, татарский...).

Хорошие результаты мы получили от системы творческих дел: организации поискового материала «Наша память в наших сердцах», организации школьного музея (с привлечением родителей), сочинения «Профессии моих родных», экскурсий в музеи природы, этнографический, художественный, дацан. В качестве примера приведем проведение защиты проекта «Моя будущая профессия в моей родословной».

Для формирования гражданской позиции, любви к своим истокам мы предложили написать сочинение «Моя будущая профессия в моей родословной». Главная задача педагогического сопровождения на данном этапе заключалась в предоставлении возможности самореализации и определении индивидуальной направленности (овладение коммуникативной грамотностью, развитие толерантности, формирование этнокультурных и общечеловеческих ценностей). Организация занятия была направлена на совместную деятельность в кругу семьи. Распространенным мнением после защиты проекта было: возможность изучить свою родословную, свой край, работать с информацией и оперировать ею, изучать культуру других народов, планировать свое время и бережно относиться к чужому. Итоговый продукт деятельности выражался не только в проектах, но и в построении карт своего древа, где обозначались профессии предков.

Родители в анкетах отмечали, что поисковая деятельность сблизила родителей и детей, активизировала их деятельность, предоставила возможность узнать новое, «погрузиться» в сотворчество.

Проанализировав ценностную картину воспитания, можно отметить следующее: старшеклассники формировали у себя готовность и способность разрешать свои проблемы, делать жизненный выбор, опираясь на подлинные ценности, одобренные социумом, искать самостоятельно и с помощью взрослых способы построения перспектив и реализации планов. Получили развитие у учащихся такие качества, как уверенность, доверие к окружающим, активность, мобильность, толерантность, стремление к самопознанию, умение налаживать контакты.

Второй курс занятий «Поле взаимодействия» имел цель совершенствовать индивидуальные навыки адаптации личности в социуме, развивать у учащихся практические умения профессионального самоопределения в игровых и реальных ситуациях, обучать правилам взаимодействия с рынком труда в современных социально-экономических условиях. Основные задачи: - формирование у учащихся навыков взаимодействия с центром занятости и трудоустройства, развитие умений осуществлять поиск работы, анализировать и систематизировать качественную и количественную потребность общества в кадрах; - ориентирование на перспективу профессионального становления в условиях региона; - организация разнообразных форм взаимодействия; - обучение планированию профессиональной карьеры; - развитие профессионально значимого личностного потенциала. Для решения задач данного этапа использовались ресурсы образовательного пространства: осуществлялось развертывание социального партнерства посредством организации встреч с преподавателями профессиональных учебных заведений, с представителями служб занятости, бизнес-центрами по трудоустройству; проводились экскурсии.

В процессе занятий учащиеся знакомились с социологическими исследованиями социально-экономического развития региона с целью выявления востребованных специалистов; использовались интернет-источники. В то же время старшеклассники включались в деловую игру, моделирующую реальную действительность: обучались планированию профессиональной карьеры, навыкам самопрезентации, правилам составления резюме, поведения при собеседовании (игры «Деловое общение», «Отдел кадров», конкурс «Самое лучшее резюме», тренинг «Я - это Я» упражнения «Карьерная лестница», выпуск информационного листа «Рынок труда сегодня и завтра», ярмарка профессиональных образовательных учреждений).

Организация бизнес-игр создает ситуации, которые развивают такие качества, как умение творчески мыслить, находить решения, действовать аргументировано, т.е. те качества, которые так важны в любой профессии.

В процессе занятий также происходило формирование гражданско-правовой культуры: - в области общественно-политической деятельности: реализация прав и обязанностей гражданина, выполнение гражданских функций; - в социально-экономической сфере: анализ собственных профессиональных склонностей и возможностей, ориентированных в сфере рыночных отношений, трудовом законодательстве, приобретение навыков организации труда, знание норм трудовой и коллективной этики; - в учебно-познавательной деятельности: самостоятельный поиск и получение информации из различных источников, умение ее анализировать, критически мыслить.

При проведении профориентационных занятий мы привлекали студентов университета в качестве социальных партнеров в процессе педагогического сопровождения. Они организовывали просмотр видеороликов о профессиях, знакомили с информационными проспектами, проводили игры. Перечисленные формы и методы построения единого образовательного пространства были направлены на осознание учащимися ценностей непрерывного образования, способности взаимодействовать с обществом, расширение личностных ресурсов при выборе профессиональной деятельности.

Новизна подходов к решению профориентационных задач заключалась в смещении акцента с традиционных классных часов, бесед на формирование современной практики социального партнерства, развитие универсальных качеств профессионального самоопределения, которые являются фундаментом любой деятельности.

Методическое обеспечение развития профессионального самоопределения старшеклассников

Полученные результаты (улучшение показателей в экспериментальной группе в сравнении с контрольной группой) доказывают эффективность применения различных методов в ходе реализации профориентационной программы, а также целесообразность создания организационно-педагогических условий, направленных на развитие профессионального самоопределения учащихся: создание единого образовательного пространства; специальная подготовка педагогов к осуществлению сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников; повышение уровня активного самосовершенствования в ценностных и жизненных ориентациях учащихся. Это подтверждается сравнительными данными экспериментальной работы и данными, полученными в процессе анкетирования, собеседования, тестирования, наблюдения.

Анализ результатов эксперимента свидетельствует: - практическая основа освещения проблемы профессионального самоопределения старшеклассников базировалась на эффективности педагогической деятельности, которая определяется высоким уровнем развития личности, что подтверждает эффективность разработанной модели педагогического сопровождения; - следуя основным положениям индивидуальной работы, использование и интерпретация психодиагностических методик позволили получить достоверную психолого-педагогическую информацию, использовать ее результаты для стимулирования потребностей учащихся к самопознанию и самосовершенствованию, оценить свои возможности, проанализировать, что нужно предпринять, чтобы стать более конкурентоспособным на рынке труда; - анализируя эффективность, новизну форм и методов профориентаци-онной работы, можно констатировать, что они являются, с одной стороны, современными и мобильными, с другой - позволяют максимально быстро ввести в специальность; - активный характер используемых методов способствовал динамике развития мотивационно-целевого, регулятивно-деятельностного, рефлексив ного компонентов в профессионально-личностном самоопределении старше классников. Вооружение учащихся необходимым объемом профориентационных знаний, активизация интереса к изучению и пониманию себя как субъекта будущей профессиональной деятельности, самопознание и проверка своих возможностей способствовали формированию профессионального самоопределения старшеклассников.

В результате проведенной экспериментальной работы по реализации модели педагогического сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников сделаны следующие выводы.

Доказано, что практическое внедрение модели педагогического сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников представляет собой целенаправленный процесс, в котором происходит коррекция профессионального выбора старшеклассников, адаптация к условиям образо 139 вательных учреждений и развитие стремления к получению образования с учетом своих интересов и рынка труда.

Обоснована целесообразность реализации опережающей модульной программы повышения квалификации педагогов, поскольку педагог выступает организатором и активным субъектом сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников.

Раскрыты возможности интеграции образования и производства, которые позволяют разрабатывать и реализовывать стратегию профориентацион-ной деятельности с учетом социально-экономических особенностей региона. В результате анализа и учета требований современного производства к уровню подготовки будущих кадров образовательные учреждения в состоянии существенно формировать и корректировать устремления и профессиональные намерения молодых людей.

Разработана и адаптирована комплексная Программа педагогического сопровождения развития профессионального самоопределения старшеклассников «Я и профессия», состоящая из двух блоков: «Шаг в профессию», «Поле взаимодействия». К основным критериям эффективности программы мы отнесли: формирование представлений о профессиях и о собственных возможностях; обучение способам логической аргументации выбора будущей профессиональной деятельности и конкретных путей продолжения образования; развитие умения находить способы самореализации с учетом своих возможностей и потребностей, ставить промежуточные задачи, сравнивать реальные и целевые результаты в ходе продвижения по индивидуальному образовательно-профессиональному проекту.

Произведена комплексная оценка успешности формирующего эксперимента. Суммарный итог по показателям успешности самореализации на завершающем этапе экспериментальной работы составил в Э1 - 18.96 баллов (высокий уровень), на начало - 8.8 (средний уровень); в Э2, соответственно, - 19.79 (высокий уровень), на начало - 8.83 (средний уровень). Повысился уровень формирования профессионального самоопределения по компонен 140 там: мотивационно-целевому, ценностно-ориентационному, регулятивно-деятельностному, рефлексивному: в классе Э1 на завершающем этапе экспериментальной работы обобщенный балл составил 10.34 (высокий уровень), на начало - 7.61 (средний уровень), в Э2 соответственно 10.66 (высокий уровень) и 8.17 (средний уровень).

Таким образом, использованный в экспериментальной работе комплекс диагностических методик позволил доказать эффективность предложенной модели и программы педагогического сопровождения развития профессионального самоопределения старшеклассников, выявить положительную динамику по всем показателям. Представленная модель и технологии ее реализации качественно влияют на выбор профессии, способствуют развитию самоорганизации, самопознания, саморегуляции и формированию умения преодолевать трудности.