Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕИ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ
1.1. Психолого-педагогические предпосылки здоровьесбере-гающей организации учебно-воспитательного процесса 12
1.2. Системный подход к моделированию здоровьесберегающей организации учебно-воспитательной работы в общеобразовательной школе 29
1.3. Теоретическая модель функционирования образовательного учреждения на основе здоровьесберегагощей организации учебно-воспитательного процесса 53
Выводы по первой главе 79
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕИ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА
2.1. Характеристика опытно-экспериментального исследования 81
2.2. Критерии готовности педагогов общеобразовательной школы к здоровьесберегагощей учебно-воспитательной деятельности 96
2.3. Формирование ценностных ориентации учащихся на занятия оздоровительными физическими упражнениями 107
2.4. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы и
их обсуждение 122
Выводы по второй главе 141
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 143
БИБЛИОГРАФИЯ
- Психолого-педагогические предпосылки здоровьесбере-гающей организации учебно-воспитательного процесса
- Системный подход к моделированию здоровьесберегающей организации учебно-воспитательной работы в общеобразовательной школе
- Характеристика опытно-экспериментального исследования
Психолого-педагогические предпосылки здоровьесбере-гающей организации учебно-воспитательного процесса
В сложных социально-экономических условиях деятельности современной общеобразовательной школы возрастает опасность заболеваний школьников, связанных с интенсификацией учебного процесса, при недостаточной компенсации психо-эмоциональных и физиологических трат организма.
Нехватка времени для освоения учебного материала в школе, приводит к стрессовым перегрузкам - главному фактору риска расстройств здоровья школьника. Анализ состояния здоровья школьников проживающих на территории Тюменской области показывает, что от 80 до 85% детей и подростков имеют функциональные расстройства, нарушение зрения, стойкие нарушения опорно-двигательного аппарата. За время обучения в школе выраженность этих изменений возрастает и к выпуску из средней школы только 12-15% остаются абсолютно здоровыми. Но, как показывает опыт работы отдельных школ региона, компенсация функциональных расстройств сопровождается повышением числа здоровых выпускников до 24-28%, при снижении числа школьников, отнесенных к специально-подготовительной группе до 8,5-9,0%. Этому способствует утверждение здорового образа жизни, формирование ценностных ориентации на сохранение и накопление резервов здоровья, рациональному использованию средств физической культуры - физических упражнений, гигиенических и закаливающих процедур в целях сохранения и укрепления здоровья. Содержание программного материала уроков физической культуры состоит из двух основных частей: базовой и дифференцированной (вариативной). Вариативная часть физической культуры в рамках образовательного стандарта быть направлена на формирование здорового образа жизни школьников. Основной задачей вариативной части в этом случае является вооружение знаниями и формирование ценностных ориентации на здоровый образ жизни, укрепление и накопление резервов здоровья средствами физической культуры.
Учебный материал образовательной программы по физической культуре рассчитан на 86 учебных часов (два урока в неделю). Вариативная часть, составляющая 16 часов, будучи полностью сориентированной на занятия оздоровительными физическими упражнениями не может тем не менее обеспечить нормальный здоровьесберегающий эффект. Поэтому, при разработке теоретических основ развития образовательного учреждения на основе здо-ровьесберегающей организации учебно-воспитательного процесса, нами предусматривалось создание условий для оздоровительной работы в процессе образовательной деятельности, на академических закрытых во внеучетное время в при самостоятельных занятиях оздоровительными физическими упражнениями и гигиеническими процедурами.
Анализ результатов социологических опросов в различных регионах страны показывает, что количество абсолютно здоровых детей к окончанию полной средней школы падает, что свидетельствует не только о неблагоприятных условиях жизни, но и о недостаточном внимании руководителей и учителей школ к оздоровительной работе с учащимися, о нерациональной организации учебно-воспитательного процесса, слабой разработанностью здоровьес-берегающих основ современных методов обучения и педагогической технологии в целом. В ряду факторов, усугубляющих низкую эффективность здоровь-есберегающей деятельности современной школы является недостаточный уровень компетентности школьных педагогов в вопросах охраны и укрепления здоровья школьников (АЛ. Антропова, 11; И.И. Брехман, 39; А.Г. Гостев, М.Е. Дуранов, 54; AT. Дембо, 61; Д.В. Колесов, 84; Л.М. Куликов, 93; А.Я. Наин, 124; И.Е. Оранский, 129; Н.А. Фомин, Ю.Н. Вавилов, 170).
Здоровьесберегающая организация обучения и воспитания предполагает реализацию принципов здорового образа жизни, базирующихся на психолого-педагогических и врачебно-гигиенических основах, направленных на сохранение духовного и физического благополучия школьников. Наиболее значимыми компонентами в организации учебно-воспитательного процесса на здоровьесберегающей основе являются:
а) объективные социально-экономические условия, обеспечивающие реализацию здоровьесберегающих основ развития общеобразовательной школы;
б) повышение профессиональной компетентности руководителей школ
и педколлективов в переводе учебно-воспитательного процесса на здоровьес берегающие начала;
в) формирование потребностей и ценностных ориентации учащихся на занятия оздоровительными физическими упражнениями и здоровый образ жизни.
Психолого-педагогические предпосылки для разработки здоровьесберегающих форм организации учебно-воспитательной работы мы находим в трудах отечественных и зарубежных специалистов, посвященных инновациям в сфере образования. Можно выделить, по крайней мере три направления инновационных поисков в организации учебно-воспитательного процесса (Ю.К. Бабанский, 21; В.П. Беспалько, 34; Б.С. Герщунский, 52; В.В. Давыдов, 58; А.Г. Загвязинский, 69; В.А. Караковский, 78; B.C. Леднев, 96; В.Я. Ляудис, 108). Первое направление: эпизодическое внедрение инновационных элементов в организацию учебно-воспитательного процесса, при сохранении единой общеобразовательной школы. Эта тенденция поддерживается на разных уровнях- системы образования в нашей стране при реализации единых образовательных стандартов. Интерес к сохранению единства образовательного про -15 странства и общих требований к содержанию образования понятен. Единым хорошо (легко, просто) управлять, требовать исполнения, осуществлять контроль. Советская система образования, при всех ее положительных и отрицательных качествах была сориентирована на социализацию индивида, как часть коллективного целого, хорошо обслуживала тоталитарно-бюррократическую государственность, но утратила эти качества в условиях рыночного социума.
Становление новой системы образования в России, ориентированного на вхождение в мировое образовательное пространство сопровождается существенными изменениями в его содержании и концептуальных основах. Они и стали основой развития второго направления, которое может быть охарактеризовано как рыночное. Согласно концепции, на которой основано это направление, образование должно обеспечить узкий спектр образовательных услуг для удовлетворения потребностей заказчика, которым является рыночный социум или даже отдельный предприниматель (спонсор, финансист, капита-лодержатель). Такая школа типична для индустриально развитых стран («свободная школа»). Основная задача («сверхзадача») такой школы - приспособить индивида к условиями «свободной» жизни в рыночном социуме. Эта свобода на деле оказывается жестко детерминированной условиями рынка, точнее - рынком рабочей силы, который развивается не по законам утверждения общечеловеческих ценностей, а по законам капиталистического производства.
Системный подход к моделированию здоровьесберегающей организации учебно-воспитательной работы в общеобразовательной школе
Системный подход к моделированию здоровьесберегающей организации учебно-воспитательной работы в общеобразовательной школе предполагает строгое следование системным принципам, разработанным Л. Фон Берта-ланфи (31) в общей теории систем. Такими принципами являются целостность, структурность, иерархичность, взаимосвязь явлений и процессов (внешние и внутренние, прямые и обратные связи). В системном подходе к моделированию развития образовательного учреждения на основе здоровьесберегающей организации учебно-воспитательного процесса акцентируется внимание на достижении полезного ее результата в привитии интереса, в сти мулировании потребностей и ценностных ориентации школьников на сохранение и укрепление здоровья, при обеспечении основной его задачи - формировании знаний и умений, развитии познавательных способностей и нравственных качеств учащихся. Это интеграция, в известном смысле разнородных задач учебно-воспитательного процесса может быть реализована на путях системного видения проблемы, как доминирования целого над его частями (В.Г. Афанасьев, 20; Л. Берталанфи, 31; Ю.А. Конаржевский, 87; В.Н. Саготовский, 146; Г.Н. Сериков, 151).
Системный подход, как частный случай общей теории систем, важен при- оценивании эффективности функционирования живых систем: «В общей теории функциональных систем, - писал П.К. Анохин в статье «Принципиальные вопросы общей теории функциональных систем» (1971), - были нащупаны в самом деле универсальные черты функционирования, относящиеся к различным классам явлений», что и дет основания для применения этой теории в педагогической науке. П.К. Анохин (14) обстоятельно излагает и характеризует основные принципы теории, к числу которых относятся:
1) результат деятельности как объективный, ведущий показатель активности функциональных систем в организме;
2) саморегуляция - принцип динамической самоорганизации функциональных систем;
3) изоморфизм функциональных систем различного уровня;
4) избирательная мобилизация результатов деятельности отдельны органов и тканей в целостную организацию функциональной системы;
5) взаимодействие элементов в функциональных системах достижению их конечных результатов;
6) консерватизм и пластичность в деятельности функциональных систем;
7) иерархия;
8) мультиметрическое взаимодействие функциональных систем по конечным результатам;
9) последовательное динамическое взаимодействие систем;
10)системогенез как общий принцип становления функциональных систем в процессе онтогенеза, а также в жизни каждого индивида.
Так принцип саморегулирования раскрывает, что удержание различными функциональными системами разных физиологических показателей на определенном уровне, обеспечивающем нормальный метоболизм, определяет постоянство внутренней среды организма, ее гомеостаз. А постоянство, или гемеостаз, целого организма определяется содружественной и согласованной саморегулирующейся деятельностью различных функциональных систем. Поскольку в организме абсолютное постоянство внутренней среды и все его константы динамичны и взаимосвязаны, вернее говорить о гомеокинезе, который представляет динамическое взаимодействие различных жизненно важных показателей внутренней среды, каждый из которых определяется деятельностью специальной функциональной системы (П.К. Анохин, 14).
Принцип изоморфизма систем различного уровня утверждает, что лю -31 бая функциональная система имеет однотипную организацию и включает для разных систем периферические и центральные узловые механизмы:
1) полезный приспособительный результат как ведущее звено функциональной системы;
2) рецепторы результата;
3) обратную афферентацию, поступающую от рецепторов результата в центральные образования функциональной системы;
4) центральную архитектонику, представляющую избирательное объединение функциональной системой нервных элементов различных уровней;
5) исполнительные соматические, вегетативные и эндокринные компоненты, включающие организационное целенаправленное поведение;
6) результат функционирования системы, полезность которого оценивается рецепторами результата.
Содержательной стороной принципа системности по мнению В.Н, Садовского (148) является субординация целей» связей элементов и отношений.
Принцип системности означает рассмотрение объектов изучения с позиции системообразующих связей, иерархии организационных структур. Следовательно, принцип системности связан с гносеологическими функциями, с общей методологией познания, с ценностными ориентациями в познании, комплексным подходом к исследованию. Иерархия связей, отношений, составных частей системы является ведущим признаком принципа системности.
Рассмотрение принципа как базы изучения проблемы возможно на путь системного подхода. Системный подход представляет собой совокупность принципов и закономерностей. Этим объясняется многообразие взглядов на сущность системного подхода и его роли в научном познании.
Опираясь на принцип системных исследований, можно рассматривать учебно-воспитательный процесс как сложную функциональную систему субъект-субъектного взаимодействия между педагогом и обучающимся, полезным результатом которой становится формирование знаний, развитие способно -32 стей, а также создание устойчивых ценностных ориентации на здоровьесбере-гающие способы жизнедеятельности. Полезный результат достигается изменением внутрисистемных связей с субъект-объектных на субъект-субъектные. Внутренне связанная совокупность элементов педагогического субъект-субъектного процесса, его целостность - важный системный принцип. Структурность педагогического процесса - системный принцип - характеризуется логически строгим расположением элементов в учебно-воспитательном процессе, организованном на здоровьесберегающих началах.
Структурность педагогического процесса, в котором ведущим элементом является субъект-субъектная система - «педагог-учащийся», предполагает включение в учебный процесс эффективной деятельности обучающихся.
Высокоорганизованные социально-педагогические системы, к каким относится система учебно-воспитательной работы общеобразовательной школы, выступают как самоорганизующиеся, при условии иерархической сопод-чиненности элементов, их составляющих. В наших условиях учебно-воспитательная система, обеспечивающая реализацию здоровьесберегающей функции строиться по принципу: руководитель - педагог - учащийся. Полезный результат функционирования этой системы будет определяться целепо-ложенностью ее функции - созданием условий для сохранения и укрепления здоровья учащихся.
Характеристика опытно-экспериментального исследования
Исследование эффективности здоровьесберегающей организации учебно-воспитательного процесса осуществлялось в общеобразовательной школе № 26 г. Сургута Тюменской области. Контрольные срезы проводились в общеобразовательных школах гг. Сургута, Шадринска, Кургана, Екатеринбурга и Челябинска. В процессе констатирующего эксперимента было проведено анкетирование руководителей и педагогов общеобразовательных школ гг. Тюмени, Шадринска, Челябинска по выяснению содержания здоровьесберегающей организации учебно-воспитательного процесса. Производился опрос учащихся общеобразовательных школ гг. Сургута и Тюмени, с целью выяснения их отношения к занятиям физической культурой, оценки роли физических упражнений в укреплении здоровья. Всего было опрошено 186 руководителей и учителей общеобразовательных школ. В формирующем эксперименте было занято 126 учащихся 8-9 и 10-11 классов (опытные группы) и 133 учащихся контрольных групп (общеобразовательные школы гг. Сургута и Шадринска).
При разработке методики проведения формирующего эксперимента мы исходили из реальных возможностей общеобразовательной школы в организации здоровьесберегающего учебно-воспитательного процесса по дисциплинам естественно-научного и гуманитарного циклов, по физическому воспитанию и психофизиологическому обоснованию роли физических упражнений в сохранении и укреплении здоровья учащихся.
Реальные возможности повышения профессиональной компетентности руководителей школы и педагогического коллектива, которые бы позволили перейти на здоровьесберегающую основу в организации учебно-воспитательного процесса были приняты нами во внимание при разработке теоретической модели развития образовательного учреждения.
Для осуществления целенаправленной здоровьесберегающей организации учебно-воспитательного процесса в процессе формирующего эксперимента предусматривались:
1) курсовая подготовка руководителей и педагогического коллектива школы к здоровьесберегающей организации учебно-воспитательного процесса;
2) разработана и реализована программа самостоятельной работы учителей школы по развитию профессиональной компетентности в реализации программы формирующего эксперимента;
3) подготовлены авторские программы по циклу естественно-научных дисциплин и физическому воспитанию, в содержание которых были включены разделы углубленного изучения биологических основ здоровьесберегаю-щего влияния занятий физическими упражнениями;
4) в программы предметов гуманитарного цикла были включены сведения о природе мотиваций и формировании ценностных ориентации учащихся на занятия физическими упражнениями для сохранения и укрепления здоровья, а также сведения о социально-педагогических и психологических основах здоровьесберегающего образа жизни, его роли в становлении личности гражданина.
Анализ результатов формирующего эксперимента позволил сформулировать и проверить педагогические условия, обеспечивающие здоровьесбере-гающее содержание и эффективность учебно-воспитательного процесса в сохранении и накоплении резервов здоровья.
При разработке программы подготовки школьных учителей здоровьесберегающей организации учебно-воспитательного процесса мы руководство -взвались следующими положениями:
1) гуманистическая направленность образовательного процесса определяет содержание курсовой подготовки школьного учителя;
2) вариативность инновационных подходов дополняет общую направленность учебно-воспитательного процесса;
3) системность подготовки учителя к здоровьесберегающей деятельности в образовательном процессе предполагает овладение знаниями из смежных с основной профессиональной специализацией областей научных знаний.
Реализация теоретической модели развития образовательного учреждения на основе здоровьесберегающей организации учебно-воспитательного процесса обеспечила повышение уровня профессиональной компетентности преподавателей, привела к существенному повышению качества знаний учащихся о механизмах здоровьесбережения и психофизиологических основах здоровьесберегающей роли физических упражнений. Произошли изменения в направленности ценностных ориентации и предпочтений в выборе средств оздоровления.
В ходе формирующего эксперимента в опытных группах учащихся 8-9 классов на протяжении двух лет проводилось определение качественной направленности и количественных показателей основных систем жизнеобеспечения, которые позволили нам судить об эффективности здоровьесберегающей организации учебно-воспитательного процесса.
Оценивание состояния физиологического и психического благополучия учащихся, как содержательных элементов здоровья, а также ориентация на здоровьесберегающие основы повседневного быта осуществлялась в ходе формирующего эксперимента и на завершающем его этапе.