Методология конструирования образовательного пространства формиро-вания политической культуры гражданского типа Долинина, Ирина Геннадьевна

Методология конструирования образовательного пространства формиро-вания политической культуры гражданского типа
<
Методология конструирования образовательного пространства формиро-вания политической культуры гражданского типа Методология конструирования образовательного пространства формиро-вания политической культуры гражданского типа Методология конструирования образовательного пространства формиро-вания политической культуры гражданского типа Методология конструирования образовательного пространства формиро-вания политической культуры гражданского типа Методология конструирования образовательного пространства формиро-вания политической культуры гражданского типа Методология конструирования образовательного пространства формиро-вания политической культуры гражданского типа Методология конструирования образовательного пространства формиро-вания политической культуры гражданского типа Методология конструирования образовательного пространства формиро-вания политической культуры гражданского типа Методология конструирования образовательного пространства формиро-вания политической культуры гражданского типа Методология конструирования образовательного пространства формиро-вания политической культуры гражданского типа Методология конструирования образовательного пространства формиро-вания политической культуры гражданского типа Методология конструирования образовательного пространства формиро-вания политической культуры гражданского типа
>



Долинина, Ирина Геннадьевна. Методология конструирования образовательного пространства формиро-вания политической культуры гражданского типа : диссертация ... доктора педагогических наук : 13.00.01 / Долинина Ирина Геннадьевна; [Место защиты: ГОУВПО "Удмуртский государственный университет"].- Ижевск, 2011.- 521 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ современного состояния проблемы формирования политической культуры в педагогической науке и практике 23

1.1. Изменение формально-знаниевой парадигмы образования на гражданско-информационную (научный и нормативный аспекты) 24

1.2. Категории «культура», «политическая культура» как объекты междисциплинарного научного исследования 40

1.3. Инновационные процессы образования в РФ в сфере формирования гражданской политической культуры 87

1.4. Проявление политической культуры в сознании и поведении обучающихся в Российской Федерации и Пермском крае 102

Выводы по первой главе 120

Глава 2. Методология конструирования образовательного пространства 124

2.1. Конструирование педагогической системы формирования гражданской политической культуры 127

2.2. Содержание образовательного пространства формирования политической культуры обучающихся 162

2.3. Компетентностный подход в контексте формирования гражданской политической культуры обучающихся 203

2.4. Структурно-динамическая модель, технология и программно-методическое обеспечение формирования политической культуры...219

Выводы по второй главе 287

Глава 3 Динамика формирования политической культуры обучающихся 289

3.1. Формирование политической культуры учащихся в учебно-воспитательном процессе школы 290

3.2. Формирование политической культуры обучающихся в педагогическом пространстве вуза 334

3.3. Общественные организации — образовательное пространство формирования политической культуры 344

3.4. Эффективность реализации педагогической системы формирования политической культуры обучающихся 372

Выводы по третьей главе 392

Заключение 394

Библиографический список 399

Приложения 440

Приложение 1. Научно-педагогический глоссарий

Приложение 2. Программно-методические материалы

Приложение 3. Диагностика эффективности реализации исследования

Приложение 4. Статистические материалы

Приложение 5. Иллюстративные материалы

Введение к работе

Актуальность исследования. Разработка методологии конструирования образовательного пространства формирования гражданской политической культуры продиктована внешними по отношению к российскому образованию и внутрисистемными причинами: 1) радикальные социально-экономические изменения в стране, переход к гражданскому обществу и правовому государству предъявляют новые требования к качеству образования; 2) происходит интенсивное обновление информационной базы содержания образования и, следовательно, необходимы знания о принципах и механизмах функционирования демократического общества и развитие способности действовать в политике конвенциональным способом в интересах человека, общества и государства; 3) в связи со сменой ценностной основы общественного развития вырабатывается гуманистический императив образования, определяется доминанта общечеловеческих и гражданских ценностей, приоритета личностной зрелости, политической социализации; 4) необходимость изменение образовательной парадигмы с формально -знаниевой на гражданско-информационную, требует гармоничного сочетания декларативного и процессуального знания и подготовки гражданина способного к политическому участию.

Необходимость формирования гражданской политической культуры обучающихся определена, с одной стороны, потребностью достичь нового качества образования, соответствующего современным потребностям развития общества, с другой - пониманием бесперспективности прежних подходов в политическом просвещении и осознанием возможных негативных последствий недостаточной эффективности образования: опасность отчуждения и асоциализации, пассивность и абсентеизм, контрпродуктивный характер политических интересов и участия, расхождение в оценках системы ценностей, опыта, перспектива возникновения асоциальных и контрсоциальных сообществ, возможны проявления интолерантности и социального радикализма молодежи, опасность отчуждения и скатывания на дно общества, пассивность, контропродуктивное развитие политических интересов и гражданского политического участия.

Проблемы общественных отношений, взаимодействия власти и общества, политического поведения людей - все, что в настоящее время определяют термином «политическая культура», - рассматривались в работах многих мыслителей прошлого: Платон, Аристотель, Дж. Локк, Т. Гоббс, Н. Макиавелли, Ш. Монтескье, А. де Токвиль, Н. Бердяев, М. Вебер. Среди российских исследователей: М.Г. Анохин, Г.К. Ашин, Э.Я. Баталов, Ф.М. Бурлацский, К.С. Гаджиев,

1 Под обучающимися в исследовании понимается обучающиеся общеобразовательных школ и системы дополнительного образования, учащиеся системы НПО, участники общественных объединений, студенты.

ILK. Гречко, B.C. Грехнев, В.Д. Зотов, В.В. Ильин, Ю.В. Ирхин,
B.C. Комаровский, И.Д. Косухин, А.П. Кочетков, В.А. Кулинченко,

М.Н. Марченко, А.А. Михолатьев, Ю.М. Павлов, А.С. Панарин,

Е.Б. Рашковский, Г.Ю. Семигин, А.И. Соловьев, Б.С. Старостин, A.M. Ушков, В.А. Щегорцев.

Разработка теории, содержания и методического оснащения педагогического процесса в направлении формирования политической культуры недостаточна по многим причинам, в том числе и в связи с тем, что «не существует простой формулы развития политической культуры, способствующей поддержанию демократии» (Г. Алмонд и С. Верба).

В советской педагогической науке проводились исследования политической культуры: Г.А. Аминев, Г.П. Давыдов, С.С. Боровик, Г.М. Иващенко, П.В.Конаныхин, Э.И. Моносзон, P.M. Рогова, Л.Ф. Спирин, Г.Н. Филонов. В период реформирования российского общества и в настоящее время исследование формирования политической культуры продолжает быть весьма актуальным и продолжено в работах О.С. Коршуновой, B.C. Собкина, А.И. Терентьевой, С. Ю. Трофимова, И.А. Тютьковой, А.Т. Чечикина.

Анализ научно-теоретической литературы и педагогического опыта позволил выявить ряд противоречий, которые характеризуют состояние образования в сфере формирования политической культуры:

между возросшей потребностью общества в гражданах демократического государства, готовых к политическому участию и недостаточной разработанностью в педагогике методологии конструирования образовательного пространства по данному направлению;

между необходимостью мирного разрешения конфликтов и недостаточной разработанностью методологии обучения ненасильственному разрешению противоречий, толерантного отношения к иным взглядам и культурам, к способам межличностного и межкультурного взаимодействия;

- между декларированием задачи формирования политической культуры
обучающихся в документах Министерства образования и науки РФ и реальными
попытками ее решения, главным образом, за счет мер экстенсивного когнитив
ного характера;

между нормативным определением образования как целенаправленного процесса воспитания и обучения в интересах личности, общества, государства и отсутствием цели формирования гражданской политической культуры обучающихся в процессе его социализации - достижения качественных характеристик политико-культурной зрелости индивида;

между необходимостью комплексного внедрения компетентностного подхода в практику российского образования и отсутствием реализации его в контексте формирования гражданской политической культуры;

между потребностью в целостном методологическом обеспечении педагогического процесса и недостаточной разработанностью гносеологической и воспитательной основы, как в предметной, так и внеурочной и общественно-педагогической деятельности.

Указанные противоречия обусловили формулировку проблемы исследования: «Какова должна быть методология конструирования формирования политической культуры обучающихся, позволяющая посредством педагогической системы обеспечить достижение поставленных целей и задач?».

Объект исследования - образовательное пространство формирования политической культуры.

Предмет исследования - методология конструирования образовательного пространства формирования политической культуры обучающихся.

Цель исследования - разработать и обосновать систему формирования политической культуры обучающихся гражданского типа.

Ведущая идея диссертации заключается в решении одной из важнейших задач развития нашего общества на современном этапе по формированию гражданской политической культуры в условиях, когда старшее поколение не в состоянии передать подобный опыт в силу отсутствия такового в советском обществе, а существующая система отечественного образования не предусматривает его у подрастающего поколения, что в свою очередь обуславливает необходимость методологии конструирования образовательного пространства с учетом изменяющейся парадигмы образования и потребности в реализации компетент-ностного подхода.

Гипотеза исследования: формирование политической культуры обучающихся будет эффективно, если:

политическая культура будет рассматриваться как характеристика личности обучающегося в качестве субъекта и объекта политических отношений;

методологически обосновать сущностные характеристики содержания системы формирования политической культуры обучающихся;

уточнить и обосновать совокупность компетенций и их содержание;

разработать модель, технологию и учебно-методическое обеспечение процесса формирования политической культуры;

разработать диагностические средства, позволяющие адекватно оценить состояние и динамику индивидуального уровня политической культуры.

Задачи исследования:

  1. Проанализировать состояние социально-педагогической проблемы формирования политической культуры обучающихся в научно-педагогической литературе.

  2. Сконструировать и обосновать педагогическую систему формирования политической культуры.

  3. Разработать содержание образовательное пространство формирования политической культуры.

  4. Определить совокупность ключевых компетенций, составляющих интегральный процесс формирования политической культуры;

  5. Сформировать и обосновать педагогические условия формирования политической культуры, включающие структурно-динамическую модель, педагоги-

ческую технологию и учебно-методическое обеспечение педагогического процесса формирования политической культуры обучающихся.

6. Провести опытно-экспериментальное исследование, направленное на проверку эффективности разработанной системы формирования политической культуры.

Методологическую основу и теоретическую база исследования диссертации составили данные общепедагогической методологии: об идее демократизации и гуманизации образования, о принципе интеграции гуманистического, личностного и деятельностного подходов, социальной сущности личности, социальной детерминированности педагогических явлений, о принципе сочетания качественных и количественных показателей в выявлении результативности педагогических процессов.

Исследование опирается на системный анализ социальных, политических и педагогических явлений, теоретические положения классической социологии о функциях ценностей в обществе, положения философской и педагогической антропологии о личностно - деятельностном подходе в воспитании, об индивидуальных, гражданских и общечеловеческих ценностях, как основе социально-нравственного становления личности; Концепцию модернизации образования в Российской Федерации.

Теоретической базой диссертационного исследования явились также:

положения о целевой направленности воспитания, выдвинутые в трудах Н.К. Крупской, А.В. Луначарского, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского, СТ. Шацкого;

труды зарубежных философов, раскрывающие сущность базового понятия «политическая культура» (Г. Альмонд, С. Верба, Г. Гегель, К.А. Гельвеций, Т. Гоббс, Р. Инглхарт Дж. Локк, Платон, Г. Спенсер, и др.) и положения современной политологии (Ю.В. Ирхин, Д.В. Ольшанский, А.П. Садохин, А.С. Тургаев, Е.Б. Шестопал и др.);

идеи формирования политической культуры в образовании (О.С. Коршуновой, B.C. Собкина, А.И. Терентьевой, СЮ. Трофимова, И.А. Тютьковой, А.Т. Чечикина);

идеи культурологического подхода в педагогике (А.И. Арнольдов, Е.В. Бондаревская, Г.П. Выжлецов, П.С Гуревич);

идеи педагогического проектирования, моделирования и конструирования образовательной деятельности (В.Г. Афанасьев, А.П. Беляева, В.А. Беликов, М.А. Викулина, В. И. Загвязинский, Е.С Заир-Бек, В.И. Курбатов, Н.Д. Никанд-ров, М.М. Поташник, В.А. Сластенин, П.И. Третьяков);

идеи зарубежных педагогов и исследователей по изучению педагогических аспектов и методов патриотического и гражданского воспитания (И.Ф. Гербарт, Ф.А. Дистервег, Г. Кершенштейнер, Дж. Локк, П. Наторп, Г. Ферстер, Р. Штейнер);

труды по аксиологическим аспектам образования (М.В. Богуславский, Е.Н. Богданов, Н.Ф. Исаев, Б.Т. Лихачев, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, В.А. Со-нин, Е.Н. Шиянов, М.И. Рожков, Л.Н. Коган);

идеи личностно-ориентированного и личностно-деятельностного подходов в образовании (А.С. Белкин, И.А. Зимняя, М.В. Кларин, В.В. Сериков, И.С. Якиманская, М.Г. Яновская, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, П.Я. Гальперин, Д.Б. Эльконин);

идеи воспитания гражданственности, политической социализации (Т.В. Болотина, Н.М. Воскресенская, Н.Ф. Голованова, B.C. Олейникова, Н.Б. Пугачева, Н.А. Савотина);

идеи технологизации обучения и воспитания (В.И. Андреев, В.В. Гузеев, М.В. Кларин, Г.Л. Селевко);

идеи о механизмах социализации личности (И.С. Кон, А.В. Мудрик);

компетентностный подход в образовании (А.В. Баранников, В.А. Болотов, А.А Вербицкий, И.А. Зимняя, В.В. Краевский, О.Е. Лебедев, В.В. Сериков, Г. С. Трофимова, М.А. Холодная, А.В. Хуторской, Т.И. Шамова и др.);

принципы организации и проведения научно-педагогического исследования (В.В. Краевский, A.M. Новиков, М.Н. Скаткин).

Нормативной базой диссертационного исследования явились: Международный пакт о гражданских и политических правах, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах, Конвенция ООН о правах ребенка, «Декларации принципов толерантности», Закон РФ «Об образовании», Концепция развития российского образования на период до 2010 года, «Стратегия модернизации содержания общего образования», «Национальная доктрина образования в РФ», рассчитанная на период до 2025г., «Стратегия государственной молодежной политики в Российской Федерации», Федеральный Закон «Об общественных объединениях», Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Федеральная целевая программа «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе (2001-2005 годы)».

При решении поставленных задач и проверке гипотезы использовался комплекс взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту и предмету исследования:

теоретические: контекст анализ и синтез философских, психологических и педагогических концепций, позволяющий сравнить различные точки зрения на изучаемую проблему и выявить положения, ставшие базовыми в нашем исследовании; методологическое конструирование системы формирования политической культуры, общей и частных гипотез исследования и проектирование результатов и процессов их достижения на различных этапах поисковой работы и др.;

эмпирические: изучение педагогической практики и обобщение передового педагогического опыта по формированию политической культуры; опросно-диагностические методы; опытно-экспериментальная работа; диагностирующий

эксперимент по состоянию индивидуального уровня политической культуры и авторской системы комплексного формирования у обучающихся гражданской политической культуры и др.;

- статистические: ранжирование, шкалирование, рейтинговая оценка и статистическая обработка полученных в ходе исследования данных и др.

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследованием было охвачено более трёх тысяч человек: учащиеся средних школ и учреждений НПО (школы г. Перми, г. Чайковский, г. Кирова); студенты ИжГТУ, ЧГИ ФК, ГОУ ВПО «Пермский государственный университет»; педагоги средних школ, НПО И СПО Удмуртской республики и Пермского края, участники общественных организаций (Дискуссионный клуб ПТУ «Я - гражданин», Межрегиональная ассоциация «За гражданское образование», АНО «Чайковский региональный научно-методический центр развития политической культуры»).

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в период с 1997 по 2011 годы в три этапа.

Первый этап (1997 - 2002 гг.) - подготовительный - поисково- аналитический, включал анализ теоретических источников, изучение состояния проблемы формирования политической культуры, рассматриваемой в отечественной и зарубежной научной литературе, конкретизацию понятийного аппарата, оценку существующих и выработку авторских подходов к формированию политической культуры. Разработан концептуальный замысел исследования, определена его эмпирическая база, разработан дидактический инструментарий исследования, организована опытная работа по проверке эффективности отдельных элементов системы формирования политической культуры обучающихся. Поурочные разработки стали доступны педагогам России путем опубликования в приложении к газете «Учительская газета» - «Граждановедение», что и обеспечило широкое распространение исследования в педагогической среде.

Второй этап (2002 - 2007 гг.) - теоретико-аналитический - коррекция сформулированных ранее методологических идей и методических разработок.

В работе приняли участие общеобразовательные учреждения, методическое объединение учителей истории и обществознания, вузы и общественные организации. Организовывались конференции, семинары, гражданские форумы, конкурсы преподавательских и ученических работ. На основе изучения литературы по проблеме оценки эффективности формирования политической культуры обучающихся и практического опыта был разработан и апробирован мониторинг эффективности деятельности педагогов.

Третий этап (2007 - 2011 гг.) - обобщающий, происходило обобщение и оформление результатов исследования. Результаты и выводы исследования апробировались на многочисленных конференциях и семинарах, в процессе подготовки научно-методических рекомендаций и статей для региональных и центральных изданий.

Результаты диссертационного исследования были представлены в монографиях.

Научная новизна исследования:

1. Разработана методология формирования политической культуры обучающихся как совокупного результата воспитания и обучения, части общей культуры индивида, характеризующейся освоенным институциональным опытом, развитым политическим сознанием, происходящим и предстоящим в будущем конвенциональным политическим поведением, при доминирующих признаках: заинтересованности в решении существующих общественно-политических проблем, подготовленности к политическому участию в жизни общества, способности взаимодействовать с государственными институтами.

  1. Сконструирована педагогическая система формирования политической культуры обучающихся, содержащая взаимосвязанные компоненты: социальный заказ на гражданина демократического общества, цель, категориальный аппарат, формируемые компетенции, критерии определения индивидуального уровня, педагогический процесс, педагогические условия, уровни сформированное политической культуры обучающихся.

  2. Предложен принципиально новый категориальный аппарат («политическая культура обучающихся», «выбор», «институциональный опыт», «система общечеловеческих и гражданских ценностей», «педагогический процесс», «педагогическая технология», «общественные организации молодежи как социально-педагогический феномен»), показана взаимосвязь с другими педагогическими понятиями, что конкретизирует и обогащает соответствующий педагогический тезаурус, обеспечивает его междисциплинарный характер. Категории характеризуются специфичными признаками: степенью отнесенности к политической культуре, универсальностью и открытостью;

  3. Совокупность компетенций, составляющих интегральный процесс формирования политической культуры обучающихся включает: познавательную, социально-политическую, когнитивную, межкультурную, коммуникативную, креативную, габитуальную, непрерывного образования.

  4. Предложено содержание образовательного пространства формирования политической культуры обучающихся: а) приобщение к гражданским политологическим знаниям; б) развитие политического сознания; в) формирование системы общечеловеческих и гражданских ценностей; г) приобретение институционального опыта.

  5. Развиваемое политическое сознание обучающихся, характеризуется: а) личной автономной системой общечеловеческих и гражданских ценностей; б) снижением личного авторитаризма (признание закона, власти, правительства, осмысление препятствий в реализации социально значимых целей; в) снижением уровня догматизма; г) формированием готовности к политическому участию и способности к политической социализации.

  6. Установлены общечеловеческие, гражданские и индивидуальные ценности. Определены элементы теории ценностей:

- знания: об общечеловеческих ценностях, о роли ценностей в истории и культуре России и мировой цивилизации, о демократических ценностях (способность к компромиссам, терпимость, уважение к каждой личности, мирное разрешение конфликтов, о правах человека и механизмах отстаивания, соблю-

дения прав меньшинств), о нормах права, о социально-экономических приоритетах; интеллектуальные и социальные умения и навыки; институциональный опыт и коммуникативное сотрудничество;

принципы: гуманизм, интегративность, сотрудничество, деятельностный подход, эмоционально-волевое восприятие, опора на предметный и жизненный опыт;

задачи: выработка индивидуальной системы ценностей; интериоризация ценностей; социализация и политическая социализация, формирование активной позиции;

факторы: внешнее влияние - семья, ближайшее окружение, социальная среда, местное сообщество, СМИ, традиции, нормы и ценности; педагогическое влияние - знания о ценностях и нормах, интеллектуальные и социальные умения и навыки, институциональный опыт и коммуникативное сотрудничество;

функции: информирование, выявление смысла, оценка, регуляция, выработка норм, мотивирование, контроль, ориентация, проектирование, саморегуляция.

8. Обоснованы критерии и показатели оценки эффективности системы формирования политической культуры обучающихся.

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии нового направления в педагогике, отражающего важнейшие положения педагогической методологии формирования политической культуры, включающие:

внесен вклад в развитие методологии конструирования образовательного пространства в результате выявления сущности и формулирования соответствующего понятия, характеризующего феномен «формирование политической культуры обучающихся»;

впервые обоснована комплексная педагогическая система формирования политической культуры, раскрыта ее гражданская специфика по отношению к политическому просвещению советского периода;

педагогический мониторинг эффективности реализации системы формирования политической культуры обучающихся, закладывает основу для нормативно - правового и программно - технологического проектирования подготовки к гражданскому участию обучающихся в жизни общества, как главного результата образования;

дополнены существующие методологические представления в структурировании и технологизации педагогических процессов, что открывает перспективы для прикладных исследований инновационной педагогики.

Практическая значимость исследования заключается в создании научной базы для комплексных исследований педагогики в сфере формирования политической культуры гражданского типа. Созданная система обеспечивает повышение эффективности формирования политической культуры обучающихся может иметь широкий спектр применения: от создания образовательной практики до индивидуального диагностирования, консультирования и коррекции. Учебно - методический базис реализации системы формирования полити-

ческой культуры обучающихся включает публикованные и используемые в образовательном процессе:

4 монографии описывающих методологические исследования автора и практику реализации результатов исследования;

программы для учащихся, студентов и участников общественных организаций («Демократия: общество и государство: программа спецкурса по общест-вознанию (граждановедению)», «Избирательное право. Избирательные процессы: программа спецкурса», «Основы конституционного строя Российской Федерации», «Основы гражданской политической культуры»);

учебные пособия («Рабочая тетрадь по обществознанию. В 2 ч. Вып. 1 Основы политологии», «Рабочая тетрадь по обществознанию. В 2 ч. Вып. 2. Основные положения Конституции РФ», «Выборы в Российской Федерации и Пермской области. Рабочая тетрадь», «Российский парламентаризм», «Мы учимся демократии», «Основы гражданской политической культуры», «Педагогика: формирование политической культуры учащихся в учебно-воспитательном пространстве школы (Материалы для подготовки студентов к педагогической практике»);

подготовлен и апробирован на практике диагностический комплекс контрольно измерительных материалов по проверке результатов педагогического процесса (4 теста, 2 шкалы, 7 анкет).

Материалы исследования используются и могут найти применение

при разработке стандартов образования, учебников по предметам социально-гуманитарного цикла; при создании и разработке программ и документов для координации деятельности различных органов государственной и политической власти по работе с молодежью.

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Исходное теоретическое положение, с позиции которого реализуется система формирования политической культуры обучающихся: Формирование политической культуры обучающихся - это целенаправленный процесс воспитания и обучения, включающий в себя освоение обучающимися политического опыта, выработанного человечеством, развитие соответствующего нормам современного демократического общества политического сознания и подготовку к адекватному политической реальности конвенциональному поведению; процесс становления личности как субъекта и объекта политических отношений.

  2. Особенности системы формирования политической культуры обучающихся:

цель педагогической системы формирования политической культуры обучающихся - подготовка к гражданскому политическому участию в жизни демократического общества;

содержание образовательного пространства формирования политической культуры: а) приобщение к демократическим политологическим знаниям; б) овладение интеллектуальными и социальными умениями и навыками; в) развитие

политического сознания; г) формирование системы общечеловеческих и гражданских ценностей; д) приобретение институционального опыта;

- структурно - динамическая модель формирования политической культуры
включает: целевой, содержательный, диагностико - аналитический, результа
тивный блоки в условиях реализации субъект - субъектного педагогического
взаимодействия студентов, учащихся, участников общественных организаций.

3. Выявлена совокупность компетенций формирования политической культуры обучающихся включающая:

познавательная - способность к усвоению способов приобретения общественно-политических знаний из различных источников информации (государственные и общественные документы, СМИ, Интернет ), разрешению проблемных ситуаций, исследованию;

социально-политическая способность принимать ответственность, участвовать в принятии групповых решений, разрешать конфликты ненасильственно, участвовать в поддержании и улучшении демократических институтов, выполнение социальных ролей гражданина, избирателя;

габитуальная способность и внутренние установки, необходимые для того, чтобы знание об устройстве политической системы (знания и соблюдение прав и обязанностей гражданина; свобода и ответственность, собственное достоинство, гражданский долг) и о реально существующих путях решения возникающих проблем дополнялось соответствующей практической активностью, приоритет коллективных интересов над личными;

когнитивная - готовность и способность к овладению знаниями (об институциональном устройстве политической системы, о функциях, механизмах и взаимосвязях системы), которые могут считаться необходимыми для того, чтобы обеспечить партиципацию - политическое и гражданское участие;

межкультурная - способность формировать в себе чужую культурную идентичность, что предполагает знание норм, ценностей, стандартов других народов и культур, способность взаимодействовать при контактах с представителями иного культурного сообщества даже при недостаточном знании основных элементов культуры;

коммуникативная - владение знаниями и навыками в области коммуникативного воздействия, знание риторики и аргументации, умение налаживать эффективное взаимодействие между людьми в различных структурах, сотрудничество, толерантность, уважение и принятие Другого (раса, национальность, религия, статус, роль, пол), социальная мобильность, развивалась в спосбность социального взаимодействия - опыт и готовность взаимодействовать с другими людьми, сотрудничать в группе, находить адекватные ситуациям решения; способность регуляции интерперсонального взаимодействия;

креативная способность к активизации и развитию творческого мышления, способностей и качеств человека, инновационного поведения и интеллектуального обогащения;

непрерывного образования - готовность и способность обучаться самостоятельно на протяжении жизни в контексте изменяющейся социально- политической реальности, развивалась через динамику мышления, критического ос-

мысления событий, документов; формирование потребности, мотивации к политическому участию (деятельности) в конвенциональных формах и проявлениях; привитие навыков политологического самообразования.

4. Педагогические условия формирования политической культуры включают структурно-динамическую модель, педагогическую технологию и учебно-методическое обеспечение (программы, пособия) и составляют совокупность необходимых мер, способствующих успешности формирования политической культуры обучающихся.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обеспечиваются исходными непротиворечивыми методологическими основаниями; надежность используемых методов исследования, соответствующих сущности изучаемых объектов; широкой и долговременной апробацией теоретических и технологических положений исследования; положительными итогами опытно-экспериментальной проверки управленческих, воспитательных, дидактических и методических положений, разработанных и обоснованных в результате исследования.

Апробация исследования осуществлялась посредством:

участия автора в работе научных сообществ разного уровня. Основные выводы и результаты исследования заслушивались, обсуждались и получили положительную оценку на научных, научно-практических и научно-методических конференциях, семинарах, олимпиадах по граждановедческим дисциплинам и избирательному праву, различных уровней в период с 1994 по 2010 год: международных, мероприятий российского (межрегионального) уровня, уровня субъекта федерации, Международном симпозиуме (Швеция) - 1, Международной ярмарке «APT - 2006», а так же в процессе чтения лекций, проведения семинаров для руководителей учреждений образования в различных регионах России;

участия в законотворческой деятельности. Материалы исследования позволили преподавателям общественных дисциплин и руководителям ряда образовательных учреждений провести общественную экспертизу проекта Закона «Целевая программа развития политической и правовой культуры населения Пермской области (2002 - 2006 годы)». Разработанные предложения в законопроект одобрены и приняты Законодательным Собранием Пермской области. Материалы исследования стали теоретической основой организации и проведения Гражданских форумов в городе Перми и на территории Пермской области. В качестве эксперта автор участвовал в разработке Закона Пермского края «Целевая программа развития политической культуры и гражданского образования населения пермского края (2007 - 2011 годы)»;

публикации материалов исследования в различных научно-методических изданиях и периодической печати. Более 40 работ опубликовано в газете «Граж-дановедение» (приложении к «Учительской газете») г. Москва с 1997 по 2007 годы, что обеспечивало широкое внедрение их в педагогическую практику. Учебно-методические издания осуществлены при содействии Правительства

Удмуртской республики и Избирательной комиссии Пермского края. Периодическая печать всероссийского, регионального и районного уровня освещала события связанные с формированием политической культуры - форумы, дискуссии, круглые столы.

Внедрение результатов исследования осуществлялось через:

подготовку и проведение курсов повышения квалификации работников образования Кировской области, Удмуртской республики и Пермского края;

подготовку положения, организацию и проведение регионального конкурса учреждений начального профессионального образования «Моя гражданская позиция» (2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008 гг.);

подготовку регионального положения, организацию и проведение конкурса методических разработок педагогов общеобразовательных учреждений, посвященных практике формирования гражданской политической культуры;

подготовку, организацию и проведение Краевой олимпиады по граждано-ведческим дисциплинам и избирательному праву для учащихся общеобразовательных школ, учреждений НПО, СПО, вузов;

проект «Формирование политической культуры студентов» при поддержке гранта Российского Гуманитарного Научного Фонда (2006 - 2007 гг.) № 06-06-82601 а/У;

международные стажировки: 1996 г. - США по гражданскому образованию, 2003 г. - США по программе «Открытый мир» «Лидеры в образовании».

Структура диссертации. Цели и задачи исследования определили структуру и объем диссертации (530 страниц), которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, содержащей более 500 наименований работ отечественных и зарубежных авторов, приложений, включающих научно-педагогический глоссарий, Программы, материалы для студентов, тесты, шкалы, анкеты, статистические материалы, дидактические материалы (образцы занятий).

Категории «культура», «политическая культура» как объекты междисциплинарного научного исследования

Формирование политической культуры - это междисциплинарная область знания, ведущий принцип всего современного обществознания, нашедшая применение во многих процессах образования.

Категориальный анализ показал, что категория «политичская культу-ра»не является продуктом механической компиляции дефиниций «культура» и «политика». Обусловлен данный метод исследования объективными причинами, а именно возрастанием в современном глобальном мире значения факторов, относящихся к социокультурной, образовательной сфере. Категории «культура» и «политика», с помощью которых конституируется человеческий опыт, будь то в науке, или в жизненном мире, являются не статически априорными, а исторически изменчивыми.

Рассмотрение семантик понятий «культура» и «политика» в их отношении и взаимной обусловленности позволило высветить базовые структуры политической культуры, организующие пространство политического и культурного опыта и позволяющие выработать педагогически целесообразные теоретико-методологические основы.

Принимая во внимания результаты наших сравнительных исследований, целесообразнее говорить о культуре как о системе исторически развивающихся над биологических программ человеческой деятельности, поведения и общения, выступающих условием воспроизводства и изменения социальной жизни во всех ее основных проявлениях. Программы деятельности, поведения и общения, составляющие корпус культуры, представлены многообразием различных форм: знаний, навыков, норм и идеалов, образцов деятельности и поведения, идей и гипотез, верований, социальных целей и ценностных ориентации и т. д. В своей совокупности и динамике они образуют исторически накапливаемый социальный опыт. Культура хранит, транслирует (передает от поколения к поколению) и генерирует программы деятельности, поведения и общения людей.

Культура - явление всеобщее, но воспринимается и воспроизводится каждым человеком индивидуально, обуславливая его становление как личности. Культура передается последующим поколениям через освоение накопленного опыта и необходима организация системы обучения и воспитания, основанная на научно обоснованном подходе, отражающем цели, задачи, формы и методы формирования личности.

В наши дни значение состояния культуры еще более возрастает, в связи с новыми событиями планетарного характера, соответственно возрастает роль образования и формирования общей культуры личности, что отмечает в своих работах Г.К. Селевко. «Начало третьего тысячелетия отмечено значительным вниманием к проблемам духовной культуры, признанием ее значимости в развитии современного общества. Культура - главный стимул социальных нововведений, она стала неотъемлемой частью всех акций, направленных к тому, чтобы поддерживать семью и детство, бороться с неграмотностью, решать проблемы безработицы среди молодежи; культура проникает и воздействует на всю социальную сферу. Общество признало благотворную роль общечеловеческих ценностей в формировании нравственных, духовных основ личности» [414, с. 102]. «В настоящее время Россия переживает глубокий и многосторонний кризис перехода в новое качественное состояние: изменился общественно-политический строй, экономический уклад. Но это еще кризис культуры, происходящий в душах людей. Утрачена система сложившихся духовных ценностей и ориентиров, а новые пока не выработаны. Распространяется система ложных ценностей «массовой» культуры и субкультур: потребительство, развлечения, культ силы, агрессия, вандализм, свобода без ответственности, упрощенчество» [414, с. 103].

Культура - специфический способ организации и развития человеческой жизнедеятельности, представленный в продуктах материального и духовного труда, в системе социальных норм и учреждений, в духовных ценностях, в совокупности отношений людей между собой, к природе и к самим себе. «В понятии «культура» фиксируется как общее отличие человеческой жизнедеятельности от биологических форм жизни, так и качественное своеобразие исторически конкретных форм этой жизнедеятельности на различных этапах общественного развития, в рамках определенных эпох, этнических и национальных обществ» [463, с. 292]. Культура характеризует также особенности поведения, сознания и деятельности людей в конкретных сферах общественной жизни. В культуре может фиксироваться способ жизнедеятельности отдельного индивида, социальной группы или всего общества в целом.

Рассмотрев различные определения культуры, ее роль в социальных и образовательных процессах, мы принимаем: «Культура - это социально научаемое поведение, характерное для больших групп людей» [214, с. 10]. Именно это определение акцентирует внимание на социальной направленности образования. Культура воздействует на социальное развитие, поэтому в культуре рассмотрены ценности, установки, ориентации и убеждения.

Для нашего исследования принципиальным является современный подход к культуре, который исключает иерархию культур, хотя нельзя игнорировать, что особенно в России распространено представление о культуре как совокупности высших достижений, эталонов и образцов, это некий предел, которого нужно достичь. Нет ни хорошей, ни плохой культуры, ни высокой, ни низкой, есть культура, обладающая определенными признаками или свойствами, она всегда самобытна и не зависит от внешней оценки.

Использование рассматриваемого понятия имеет глубокие философ-ско-педагогические причины, и в этом смысле следует указать на позиции, разработанные B.C. Библером и группой ученых, психологов, учителей -«Школой диалога культур», которая так определяет культуру, ее значение в жизнедеятельности человека: «Культура есть всеобщая форма современного общения и бытия людей различных - настоящих, прошлых и будущих -культур, каждая из которых есть всеобщая форма одновременного общения и бытия людей, - разъясняя особенности и свойства культуры, он продолжает, - ...В ее основании - самоустремленность всех форм человеческой деятель ности (направленность нашей деятельности на нее самое). Ее грани - основные произведения культуры - в искусстве, философии, нравственности, теории, сосредоточивающие свободное общение. Ее вершина - формируемые в основных формах культуры идея личности и идея разума. В свете этих идей человек оказывается способным самоопределить и перерешить собственную судьбу» [483, с. 25].

Работы Г.К. Селевко имеют для педагогической науки большое значение, подчеркнем лишь один из аспектов - систематизирующую и обобщающую роль научного творчества. В книге Г.К. Селевко, А.Г. Селевко «Социально-воспитательные технологии» приведен классификатор, раскрывающий содержание понятия «культура». Политическая и патриотическая культуры определены как сфера психики, относящаяся к нравственной культуре. Мы исходим из иной иерархии связей между политической культурой, патриотизмом и нравственностью. Политическую культуру следует рассматривать как более емкую категорию, включающую в себя и нравственность, и патриотизм. В нашем понимании нравственность является ведущим фактором формирования политического сознания. В контексте исследования целесообразно вести речь о гармонизации патриотических и национальных чувств. Выделим две наиболее значимые функции культуры, акцентирующие внимание на динамике педагогического процесса: во-первых, культура транслирует социальный опыт, во-вторых, культура - это способ социализации личности.

Инновационные процессы образования в РФ в сфере формирования гражданской политической культуры

На развитие современных инновационных процессов в образовании определяющее значение оказали многие творческие педагоги прошлых лет и в первую очередь те, которых теперь «объединяют» в направление в отечественной педагогике второй половины XX в. - педагогике сотрудничества. Педагогика сотрудничества представляет собой систему методов и приемов воспитания и обучения, основанных на принципах гуманизма и творческого подхода к развитию личности. Среди авторов педагогики сотрудничества: Ш.А. Амонашвили, И. П. Волкон, И. П. Иванов, Е. Н. Ильин, В. А. Караков-ский, С.Н. Лысенкова, Л. А. и Б.П. Никитины, В. Ф. Шаталов, М.П. Щетинин и др. Все авторы педагогики сотрудничества имели большой практический опыт работы и разработали оригинальные концепции обучения и воспитания. Инициаторами объединения педагогов-новаторов стали главный редактор «Учительской газеты» В. Ф. Матвеев и публицист С. Л. Соловейчик. Основ ные положения педагогики сотрудничества: отношение к обучению как творческому взаимодействию, обучение без принуждения; идея трудной цели (перед обучающимся ставится, как можно более сложная цель и внушается уверенность в ее достижении); идея крупных блоков (объединение нескольких тем учебного материала в блоки); использование опор (опорные сигналы у Шаталова, схемы у Лысенковой, опорные детали у Ильина и др.), самоанализ (индивидуальное и коллективное подведение итогов деятельности обучающихся), свободный выбор (использование преподавателем по своему усмотрению учебного времени в целях наилучшего усвоения учебного материала), интеллектуальный фон класса (постановка значимых жизненных целей и получение обучающимися более широких по сравнению с учебной программой знаний), коллективная творческая воспитательная деятельность (коммунарская методика), самоуправление учащихся, личностный подход к воспитанию, сотрудничество педагогов, сотрудничество с родителями.

Сотрудничество в педагогическом процессе формирования политической культуры понималось в двух значениях. Первое значение заключается в организации взаимодействия между обучающимися в ходе учебной деятельности. Второе значение - это характер взаимоотношений между педагогом и обучающимися как равноправных и равноинтересных участников. Это своего рода нравственное равенство как гуманистическая ориентация педагога. Уважение к личности, вера в его силы способствуют формированию положительной самооценки, оптимизируют позитивное развитие и поведение. Интересы, чувства, оценки, отношения не просто учитываются, но становятся «строительным материалом» педагогического процесса, его значимой составляющей.

Среди известных зарубежных исследований и практик в российской педагогике нашли распространение методические подходы, разработанные Ниагарским университетом. При организации учебного процесса внимание акцентируется на способе взаимодействия его участников в групповой и пар ной работе над проблемными ситуациями. Обучение направлено на формирование познавательной самостоятельности обучающихся, на развитие их логического, рационального, критического и творческого мышления и познавательных способностей. С развитием интеллекта, эмоциональной сферы формируется мировоззрение, а также навыки коммуникации и совместного обсуждения, поиска решения. Роль преподавателя заключается в организации и управлении конкретным заданием, консультировании и контроле. Сотрудничество между обучающимися закрепляется тренингами на основе принципа: «Ты не должен мне нравиться, а я должен работать с тобой».

Близким по философским, мировозренческим и педагогическим основам к нашему исследованию является оформившееся в последние десятилетие направление, которое получило название «гражданское образование».

Сегодня существуют разнообразные подходы в гражданском образовании, которые различаются расстановкой акцентов и приоритетами. Предметно-тематическая модель гражданского образования делает акцент на изучение информации по конкретным темам и разделам дисциплин, входящих в цикл «гражданское образование»: «Человек и общество», «Обществознание», «Граждановедение», «Введение в политологию», «Экономика и право», «Политика и право», «Правоведение», «Этика и право». Данная модель является наиболее распространенной в школах Российской Федерации. Межпредметная модель гражданского образования включает в себя совокупность всех педагогических приемов, которые объединяются контекстуальным подходом к преподаванию предметов. Модули гражданского образования включаются во все предметы гуманитарного цикла. Данная модель используется в городах Калуга, Челябинск, Псков. Институциональная модель подразумевает наличие четырех аспектов гражданского образования в жизни образовательного учреждения и социума. Посредством самоуправления моделируются элементы гражданской жизни. Стиль обучения приводится в соответствие с демократическими ценностями, и, следовательно, уклад жизни, структура образовательного пространства выстраиваются для обеспечения реализации первых двух компонентов. Примерами такой модели служат школа «Самоопределения» (Москва), школа «Универс» (Красноярск). Проектная модель позволяет не только подготовить, но и реализовать ответственность молодых граждан перед обществом. Обучающиеся разрабатывают и реализуют различные проекты как международного, так и местного значения. Проект «Новая цивилизация» направлен на активное участие молодых людей в экономической, политической жизни своего района, города.

В последнее десятилетие на Западе были заимствованы и обрели самостоятельную жизнь педагогические направления, формирующие политическую культуру, предоставляющие ученикам институциональный опыт демократических отношений. Один из них - проект «Гражданин», разработанный в городах Сызрань и Самара и «переросший» в общероссийские масштабы. «Чтобы воспитать информированных, думающих о сообществе граждан, не достаточно только говорить о демократических идеях. Если мы хотим, чтобы ученики приобрели навыки и ценности, необходимые для эффективного вовлечения в жизнь социума, тогда нужно дать им возможность познакомиться с этими навыками и ценностями на практике. Основой воспитания гражданственности является вовлечение молодежи в разрешение тех вопросов и проблем, которые стоят перед нашим обществом. Жизнь показывает, что глобальные изменения в окружающем нас мире могут начаться с малого поступка: с посаженого дерева, очищенного ручья, помощи ближнему... Поступок влечет за собой не только конкретное действие, но и положительный пример» [398, с. 5].

Широкую известность ныне в стране приобрели социальные проекты «Гражданский форум», «Я, ты и общество». Их главная задача - передать детям те сведения о жизни человека в современном обществе и развить те умения, которые являются условиями и предпосылками успешной самореализации личности после окончания школы, ее социализации. Сотрудники Самарского регионального Центра гражданского образования решили в 1998 г. апробировать на российской почве, активно применяющийся в американских школах социально-образовательный проект «Гражданин», разработчиками которого являлись ученые калифорнийского Центра гражданского образования.

Проект «Гражданин» знакомит школьников с методами и процедурами, принятыми в общественно-политической деятельности и призван обучить их практическим навыком участия в общественной жизни района, города, страны в целом; так же предполагается проведение учащимися анализа актуальных социально-экономических проблем своего села, города или района, изучение механизма принятия решений властными структурами и формирование пакетов предложений по изменению ситуации в той или иной области социальной практики.

Содержание образовательного пространства формирования политической культуры обучающихся

Содержание образования проанализировано В.В.Краевским, И.Я. Лер-нером, М.Н. Скаткиным, которыми были выделены четыре элемента. Первый - знания о природе и обществе. Второй элемент - опыт способов деятельности, умений и навыков. Третий - опыт творческой деятельности, обеспечивающий преобразование человеком действительности, развитие. Четвертый элемент - отношение человека к миру, эмоционально-чувственный опыт [242].

Образовательное пространство формирования политической культуры обучающихся это педагогический феномен, в основе, которого устанавливается методологическое единство, основанное на изменении парадигмы образования, на современных философских, политологических, социологических и педагогических идеях о гражданской политической культуре и подготовки к гражданскому политическому участию в жизни общества, как цели образования и представляет собой систему содержательного взаимодействия элементов и участников образовательного процесса.

Образовательное пространство формирования политической культуры обучающихся организовывалось в школах, учреждениях НПО, вузах, общественных организациях, лагерях, конкурсах, олимпиадах, форумах и других видах социального взаимодействия.

Содержание образовательного пространства формирования политической культуры обучающихся нами понимался как целостный развивающийся процесс, в которой формируется система общечеловеческих и гражданских ценностей, приобретаются знания, интеллектуальные и социальные умения, навыки, институциональный опыт посредством взаимодействия участников и происходит положительная динамика индивидуального уровня гражданской политической культуры.

Принцип целостности - основа процесса. Под целостностью следует понимать единство всех составляющих, входящих в образовательное пространство. Для процесса обучения, взятого в абстрактном понимании, характеристиками целостности являются единство преподавания и учения. А для реальной педагогической практики - единство образовательной, развивающей и воспитательной функций, воедино слиты процессы формирования, развития, воспитания и обучения вместе со всеми условиями, формами и методами их протекания.

Содержание образовательного пространства формирования политической культуры направлено на достижение главной цели - формированию политической культуры и рассматривается как комплексность его задач и средств их реализации. Находит выражение в определении гармоничного соотношения знаний, умений и навыков, в согласовании процесса обучения и развития, в объединении знаний, умений и навыков в единую систему представлений о мире и способах взаимодействия с ним, как подготовка к политическому участию.

Движущей силой развития и совершенствования целостного содержания образовательного пространства формирования политической культуры являются противоречия: объективные и субъективные.

Объективными противоречиями считаем: противоречия между уровнем развития обучаемого, состоянием его знаний, умений и навыков и возрастающими требованиями жизни; противоречие между выдвигаемыми требованиями общественно-политического характера и реальными возможностями по их реализации; между индивидуальной природой ребенка и социально-политическими условиями жизни.

Субъективными противоречия - противоречия между индивидуальным характером становления личности и массово-репродуктивным характером организации педагогического процесса, в соотношении личного, социального и государственного.

Содержание образовательного пространства характеризуется наличием структурно - функциональных связей между элементами. Такое представление в основе своей сочетается с представлением Я. Кима, что политическая культура представляет собой «совокупность установок - знаний, ценностных стандартов и чувств - в отношении политической системы, различных ролей, наличиствующих в ней, и их исполнителей» [466, с. 116].

Нами применен аксиологический подход способствующий становлению личности, обладающей гражданской политической культурой, понимаемой как сложное интегративное личностное образование, обусловленное воз растными и психологическими особенностями, основой которого выступает система гражданских и общечеловеческих ценностей, определяющих сознание и поведение.

Системообразующим элементом в контексте аксиологического подхода выступают аксиологические принципы, служащие связующим звеном между всеми её компонентами (целью и задачами, содержанием, методами и приёмами образовательного процесса, его организационно-методическим сопровождением): принцип ценностного наполнения содержания образования, би-полярность ценностей, многомерность ценностей, комплексность ценностей, приоритет эмоционального восприятия ценностей, ценностная рефлексия.

Современное молодое поколение склонно игнорировать существование ценностей как таковых, поэтому подготовка к демократическому политическому участию приобрела задачу не только передачи знаний и умений, но трансляции ценностей и убеждений. В.И. Андреев объективно описывает препятствия в формировании ценностей: «1) гипертрофия в представлениях учащееся молодежи роли и значения денег, вещизм, ориентация на личное материальное благополучие любой ценой; 2)недооценка, а порой и пренебрежительное отношение к национальным культурным ценностям... 3) недооценка роли и значения природы в жизнедеятельности человека; 4)нетерпимое отношение к инакомыслящим; 5)недооценка доброты, совестливости, милосердии и других нравственных качеств» [10, с. 360]. Такое мнение является постановкой педагогической проблемы, которую необходимо решать.

Формирование политической культуры обучающихся в педагогическом пространстве вуза

Теоретико-методологические основы позволяют осуществлять процесс формирования политической культуры в вузе на предметах социально-гуманитарного цикла: философия, отечественная история, культурология, политология, правоведение, социология, педагогика. Ряд тем перечисленных предметов позволяют реализовать выработанные педагогические основы (см. табл. 23).

В процессе формирования политической культуры студентов нами применены (в соответствии с разработанной нами педагогической технологией) методы: просмотр фильмов и видео роликов, исследовательская деятельность, лекция-диалог, учебная конференция и др.

Просмотр фильмов и видео роликов создает условия для дальнейшего расширения и углубления представлений о данной философской категории, пробуждает у студентов интерес к приобретению общественно-политических знаний. Последующее обсуждение создавало условия для выражения и обоснования индивидуального выбора и отношения к просмотренному.

Лекция-диалог максимально содействует накоплению знаний по политической культуре, философским и социальным проблемам (например, толерантности), умению анализировать теории и исторические ситуации, содержащие примеры, выявлять предпосылки, причины и условия, мотивы поступков людей.

Разработано содержание перечисленных учебных дисциплин, избраны наиболее предпочтительные методы обучения и форм самостоятельной работы студентов, адекватных цели формирования политической культуры. Исследовательская деятельность одновременно с углублением работы по названным направлениям создает необходимые условия для самостоятельной работы, связанной с подготовкой реферата, доклада, сообщения по социально значимым темам. Включение учебных конференций в образовательный процесс университета создает условия для развития коммуникативных способностей, стимулирует научное творчество, обогащает институциональный опыт студентов.

Студентам предоставлялся свободный выбор темы учебной конференции и выступления, содержания, формы презентации формирует активную гражданскую позицию как студентов, так и преподавателей.

Несколько лет назад общественностью России обсуждалась идея отсутствия и необходимости обретения «национальной идеи», как преодоления отсутствия легитимной идеологии. Проведен круглый стол «Идеи правят миром. .. какие идеи нужны России?»

Державность, доброта, духовность выдвигались некоторыми авторами в качестве национальной идеиСтудентам мы предоставили возможность самоопределиться в поиске позитивного варианта развития России, обрести определенный символический и мобилизующий смысл социального целепо-лагания, выбирая из следующего списка ответов приоритеты: богатство и процветание, стабильность, свобода, достойная жизнь, сильная держава, вхождение в современный мир, равенство и справедливость, возрождение России, законность и порядок, крепкая семья, социальная защищенность, православие, коммунизм, спасение отечества.

Студенты считают, что национальная идея нужна для сплочения. «Все эти идеи необходимы для процветания России», «Думаю большинство людей мечтают жить в идеальной стране». «Национальная идея должна быть целью».

Учебная конференция «Идеология современного российского общества: концепции и механизмы реализации (философский, политологический и педагогический аспекты» организована студентами старших курсов исто-рико-политологического факультета.

Уровень обсуждения проблем идеологии современной России свидетельствует о высоком уровне политической культуры студентов. Высказываются как критические, дискуссионные взгляды на идеологию, так и взгляды позитивные, созидательные.

Роман А.: «С точки зрения философии, то современная идеология в России, по сравнению с тем же СССР стремится уйти от категорий чёрное/белое, стремится к смягчению дихотомического противостоянию мы/они. Пожалуй, в идеологии с точки зрения философии исчезает идейность. В данный момент идеология направлена как раз на то, чтобы люди не задумывались над какими-то глобальными вопросами, а более прозаичными и обыденными вещами».

Александр Р.:«Практически невозможно перечислить, из каких черт состоит современная идеология российского общества, но можно выделить основные тенденции: патриотизм, вера в государство, правовая культура (результат такого образования можно будет увидеть после происшествия поколения), омассовление культуры и снижения её общего уровня. В политике -синкретичность на главном, федеральном уровне и разнообразие на местном. Возможно, именно последний момент не является продуктом государственной политики, а возник самостоятельно. Идёт постепенное вплетение православия в официальную идеологию, но пока этот процесс находится на начальной стадии. В последнее время стали появляться лозунги а-ля американская мечта - трудись и всё у тебя будет. Пример - известный лозунг мегафона - «будущее зависит от тебя».

Сергей С: «Осознанна необходимость ориентации на права человека, социальные ценности, социальные ожидания и предпочтения, которые могут быть объединяющей идеи, позволяющей сконцентрировать усилия людей, общества и государства на их достижение. Однако до сих пор не найдено приемлемого определения понятию «права человека», который может быть понят и как кодекс моральных норм и как отрасль права, и как философское учение, и как особая «гуманистическая религия» или «политическая доктрина».

Высказано мнение, что России необходима своего рода «идеология обновления», которая «должна отвечать установкам свободы и справедливости, закона, политического консенсуса и веры в себя и Отечество. ...необходимо развивать и гражданскую позицию, и культуру политического участия». Педагогический аспект реализации идеологии студенты видят: 1. Акцент на воспитании молодежи, привитие ценностей, которые будут разделяться ими во взрослой жизни. 2. Историческое воспитание, формирование образа прошлого и настоящего, которое может легитимировать активную гражданскую позицию. 3. Правовое воспитание личности, позволяющее молодому члену общества свободно взаимодействовать в правовом поле.

Определяющим для оценки и прогноза политического поведения студентов является констатация высокого уровня недоверия действующим лицам политического процесса. Решение задачи преодоления этого недоверия побудило привлечь общественных и политических деятелей к образовательному процессу. На дискуссии со студентами приглашались администраторы, политики, лидеры общественных движений.

Для студентов проведен спецкурс, содержание которого: содержание категории «политическая культура», структура политической культуры, типология политической культуры, ценности в политической культуре, гражданская политическая культура, особенности политической культуры современной России,.