Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретические основы развития нравственно-правовой культуры в условиях инновационной школы 15
1.1 Нравственно-правовая культура в исторической эволюции 15
1.2 Основополагающие теоретические предпосылки разработки технологии развития нравственно-правовой культуры школьника 25
1.3 Методические рекомендации по развитию нравственно-правовой культуры школьника в условиях инновационной школы
1.4 Критерии нравственно-правовой культуры школьника 44
Выводы по первой главе 54
ГЛАВА II. Психолого-педагогические технологии развития нравственно-правовой культуры в условиях инновационной школы 57
2.1 Педагогические условия, интенсифицирующие усвоение и применение правовых средств защиты прав потребителей 57
2.2 Разработка педагогической технологии развития нравственно-правовой культуры школьника 64
2.3 Организация и проведение опытно-экспериментальной работы по изучению и развитию уровня нравственно-правовой культуры школьника 85
Выводы по второй главе 132
Заключение 134
Библиография 143
Приложение 161
- Нравственно-правовая культура в исторической эволюции
- Основополагающие теоретические предпосылки разработки технологии развития нравственно-правовой культуры школьника
- Педагогические условия, интенсифицирующие усвоение и применение правовых средств защиты прав потребителей
- Разработка педагогической технологии развития нравственно-правовой культуры школьника
Введение к работе
Социально-экономические дифференциации общества, криминагенный характер социальных отношений, деформация правового сознания усугубили проблему нравственно-правовой культуры. Об этом свидетельствуют данные социологического опроса, 44% опрошенных обеспокоены ростом преступности, тенденция роста преступности несовершеннолетних ежегодно составляет 10 -14 % (Р. Рывкина).
Если сравнить 80-е и 90-е годы, то можно заметить, что до 90-х гг. для нашего общества была характерна определенная степень деформации правового сознания. Налицо проявление правового инфантилизма - мягкая форма искажения правового сознания, заключающаяся в несформированности недостаточности правовых знаний и установок. Кроме того, характерно и наличие правового нигилизма - осознанное игнорирование требований закона, отрицание социальной ценности права.
Взятый нашим обществом курс на демократизацию общественной жизни, создание правового государства и кропотливая работа по нравственно-правовому воспитанию, на наш взгляд, в будущем должны принести положительные результаты.
Построение правового гражданского общества в России во многом зависит от целенаправленно организованного нравственно-правового воспитания и образования. Формула о том, что образование - основа демократии, выдвинутая ООН, подчеркивает особую роль школы, преподавателя в решении этой задачи. Общество в своем развитии в значительной мере зависит от воспитания подрастающего поколения, подготовленности родителей и в целом от среды.
Формирование творческой молодежи, отвечающее современным требованиям развития демократического общества, начинается не только с формирования их общеобразовательных знаний, способностей, но и с их гуманистической направленности, как систематизирующего качества личности.
Правовое воспитание - важный социальный канал, который дает возможность прививать гражданам правовые знания. Однако выработка этих знаний в правосознании индивидов довольно часто происходит не только в процессе специально организованной сознательной воспитательной деятельности, но и под воздействием различных объективных факторов социальной действительности.
Нравственно-правовое воспитание - это планомерный, управляемый, организованный систематический и целенаправленный процесс воздействия на сознание, психологию учащихся всей совокупностью многообразных форм, средств и методов с целью формирования в их сознании глубоких и устойчивых правовых знаний, убеждений, ценностей, привычек правомерного поведения.
Однако исследования, проведенные в школах инновационного типа, свидетельствуют о низком уровне нравственно-правовой культуры учащихся, большинство из них не знает основных документов о правах человека.
Анализ документации школ инновационного типа г. Нижнекамска показал, что дисциплина «Основы правоведения» включены в учебные планы на факультативном уровне (хочешь, изучай, хочешь, нет). Это говорит о том, что в условиях школы у учащихся не закладывается должная ориентировочная основа знаний по нравственно-правовой культуре.
Чтобы процесс развития нравственно-правовой культуры протекал адекватно с ориентиром на правовые, социальные и нравственные ценности в нашем обществе, необходимо, должным образом организовать нравственно-правовое воспитание.
Эффективный процесс нравственно-правового воспитания предполагает активную деятельность не только воспитателей, но и воспитуемых. Человек, как существо активное выступает не только как объект, но и одновременно как субъект нравственно-правового воспитания. Деятельная активность воспитуе-мого предопределяется уже тем, что он по своей человеческой природе - как
система в высшей степени уникальная и универсальная - способен развивать себя и обеспечивать постоянное самосовершенствование.
В процессе воспитания личности очень важное значение имеет формирование ее нравственности. Люди, будучи членами социальной системы и находясь во множестве общественных и личных связей между собой, должны быть определенным образом организованы и в той или иной мере согласовывать свою деятельность с другими членами сообщества, подчиняться определенным нормам, правилам и требованиям.
Вопросы совершенствования преподавания дисциплин гуманитарного профиля в школах России были затронуты на международном симпозиуме. В частности, профессор Московского педагогического университета З.К. Шне-кендорф подчеркнул, что включение документов о правах человека, правах ребенка в содержание курса педагогики значительно усиливает гуманизацию курса, приближает нравственно-правовые нормы этих документов к практическим аспектам нашей жизни (86, с. 120).
Глубоким гуманизмом пронизаны труды отечественных гуманистов Н.Павлова, Б.Короленко, В.Вернадского, Д.Лихачева, А.Сахарова, В.Быкова. Они не принадлежали к элите, они были совестью своего времени.
В 70-80 гг. Российской школе присущи ошибки. Из-за политизации школа оказалась глуха к эстетическому наследию.
В 90 гг. педагогика делает первые шаги, чтобы возвысить значимость общечеловеческих истин в этом беспокойном и беспощадном к детям социальном мире. «Воистину пора разбудить вселенское сознание в ребенке, он разбудит его в народе. В этом христианская миссия новой школы в государстве с коротким и мирным названием Русь» - подчеркивает В.А. Пономаренко (154, с. 18).
На сегодня от имени гуманизма выступает гуманитаризация образования. Однако содержание современной гуманитаризации приобретает иной характер. У гуманитаризации образования 70-80 гг. главной целью являлось формирование интеллигенции. У гуманитаристов 90-х гг. основная цель - воспитание ин теллектуалов. Нам нужны не интеллигенты, а интеллектуалы - люди, исповедующие универсальную прагматику. Проблема наша не в гуманитаризации -естественнизации, а в качестве научной и учебно-педагогической работы -справедливо подчеркивает П.Гречко (57, с.31).
Гуманитарным наукам со всеми здоровыми силами российского общества предстоит отвоевывать в пораженной бездуховностью душе юного человека пространство для интеллектуальной свободы, которая вызревает в борьбе противоречий и сомнений, в тяготах самоопределения. Особая функция гуманитарных наук состоит в том, чтобы своим содержанием закладывать фундаментальные основы культуры личности - умственной, нравственной, экологической, эстетической, экономической, правовой и других ее сторон.
Реализация этой функции гуманитарных наук возможна лишь при создании необходимых психолого-педагогических условий в системе непрерывного образования. Объемность, многонаправленность уровней непрерывного образования обусловили ограничения. В нашем исследовании мы ограничились совокупностью новых образовательных учреждений (гимназия, лицей, колледж).
Инновационная школа прошла определенные этапы становления и развития. В основе ее возникновения была и находится сегодня идея развития целостной гуманной человеческой личности, возвращения человека самому себе, имеющая общечеловеческий смысл и общечеловеческую ценность.
Вместе с тем, инновационная школа в условиях рынка становится все более разнообразной. Она приобретает свои индивидуальные черты за счет национальной специфики, усиления внимания к изучению родного края, региональных традиций. Естественно инновационная школа не может не учесть изменяющиеся социально-экономические процессы.
Контролировать нормы нравственности призвана юриспруденция. В связи с этим правомерен комплексный подход к формированию нравственно-правовой культуры школьника, особенно в условиях образовательных учреждений инновационного типа, которые в последнее время приобретают социальную значимость.
Усиление социальной роли инновационных школ требует обоснования специфической педагогической концепции и прогнозирования путей развития, рассматриваемых учебных учреждений, поиска теоретических возможностей повышения эффективности функционирования последних. Все это определяет необходимость теоретического осмысления, анализа и обобщения имеющегося отечественного и зарубежного опыта подготовки молодежи рыночной эпохи в школах инновационного типа и выявления психолого-педагогических и методических условий развития их нравственной и правовой культуры в целостном учебно-воспитательном процессе.
В современной психолого-педагогической литературе комплексное формирование личности в системе непрерывного образования отражено в различных исследованиях. Общие вопросы повышения эффективности и качества обучения освещаются в работах СИ. Архангельского, К.Бабанского, А.В. Бара-банщикова, В.П. Беспалько, А.А. Вострикова, В.Е. Турина, С.И.Зиновьева, А.В. Засилевской, В.В. Занкова, М.И. Махмутова, Г.В. Мухаметзяновой, М.А. Кобы-ляцкого, И.Н. Конфедератова, В.А. Сластенина, Н. М. Таланчука, Н.В. Кузьминой, Б.Т. Лихачева, Н.Д. Никандрова, Г.Н. Филонова и других. Дидактические основы активизации учебно-воспитательной деятельности обучающихся рассматриваются В.М. Вергасовым, Д.В. Вилькеевым, Б.И. Загвязинским, Р.А. Низамовым и другими. Пути и средства целенаправленного формирования, заданных интеллектуальных качеств и развития творческих способностей обучаемых разрабатывают в своих трудах В.И. Андреев, А.А. Кирсанов, Т.В. Кудрявцев, З.Г. Нигматов, Я.И. Ханбиков, Г.Г. Габдуллин, А.Ф. Эсаулов и др.
Вопросам нравственно-правовой культуры посвящены труды Н.И. Поли-енко, Б.А. Кристяковского, П.М. Новгородцева, А. Ф. Никитина, B.C. Соловьева, Е.Н. Трубецкого, С.А. Муромцева, П.Г. Виноградова, В.М. Гессен, Б.Н. Чичерина и др. О роли ценности в праве пишет В.Г. Графский. Соотношения права и нравственности рассматриваются в трудах М.М. Ковалевского, Н.М. Кор-кунова, Э.Ю. Соловьева, Д.И. Локовской, Н.В. Колотьева, А.И. Пашинского, П.А. Кабанова.
Вопросы правосознания и правовой культуры личности освещаются в трудах А.В. Венгерова, С.А. Комарова, В.Д. Панкова, В.В. Лазарева. Глубокий анализ понятия - правовая культура дан в трудах С.С. Алексеева, В.П. Сальникова, А.П. Селитко, А.Б. Сахарова, В.И. Каминского, А.Р. Ратипова, М.Рейнера Н.М. Кейзерова и др.
Большинство перечисленных авторов подчеркивают взаимодействие, взаимообусловленность нравственной и правовой культуры. В философской и юридической литературе отчетливо проявляются следующие положения:
- нравственное правосознание - фундамент формирования правового сознания;
- формирование нравственно-правовой культуры предполагает развитие определенного уровня нравственно-правового мышления;
- нравственно-правовая культура играет существенную роль в личностном и профессиональном становлении личности.
Однако, в психолого-педагогической литературе вопросы развития нравственной и правовой культуры рассматриваются разрозненно, нет комплексного подхода к формированию нравственно-правового сознания обучающихся.
Очевидно, снижение нравственно-правовой культуры общества, налицо распространение нравственно-правового нигилизма, что обусловлено историческими, экономическими, социальными причинами, кризисом законности и неотлаженностью механизма приведения в действие принимаемых законов, длительностью процессов осуществления всех реформ, в том числе и судебной. Общество нуждается в радикальном изменении нравственно-правовых норм и идеалов, однако эти изменения «тормозятся» низким уровнем нравственно-правовой культуры основной части общества.
В средней, профессиональной и высшей школах недостаточно уделяется внимания этому вопросу. Разработок по нравственно-правовому воспитанию незначительно. Исследований, посвященных вопросам развития нравственно-правовой культуры учащихся в школах инновационного типа, нет вообще.
Объективная необходимость повышения нравственной и правовой культуры личности в школах инновационного типа вскрыта и доказана. Практическая реализация этой необходимости недостаточно научно обоснована. Выявленное противоречие побудило нас выбрать тему диссертационного исследования «Развитие нравственно-правовой культуры учащихся в условиях инновационной школы».
Актуальность выдвинутой к разработке проблемы обусловлена социально-политической, практической, логико-научной значимостью. Социально-политическая значимость, как видели выше, есть веление времени. Сегодня, когда в стране происходят серьезные изменения во всех сферах общественной, экономической и политической жизни, когда дана свобода слову, дефицит интеллекта, нравственности, эмоциональной культуры заметно ощущается, тенденция развития элементов безнравственности, неуправляемости становится нормой, актуальность проблемы повышения нравственно-правовой культуры личности очевидна.
Избранная к исследованию тема актуальна и по своему практическому значению. Высокий уровень нравственно-правовой культуры повысит без сомнения самоорганизованность обучающихся, что положительно скажется и на результатах учебно-воспитательного процесса. Внимание к данной проблеме объясняется также и отсутствием основательных научных исследований.
Вышеизложенное позволяет сделать вывод, что назрела необходимость:
- выявить сущность понятия «нравственно-правовая культура»;
- определить уровень нравственной и правовой культуры обучающихся;
- выявить дисбалансирующие формы деятельности и на базе последних разработать педагогическую технологию развития нравственно-правовой культуры школьника;
- экспериментально проверить дееспособность разработанной технологии.
Отсюда проблема нашего исследования сформулирована следующим образом. Какие психолого-педагогические условия наиболее эффективны для развития нравственно-правовой культуры школьника в условиях инновационной школы?
Объект исследования - процесс развития нравственно-правовой культуры учащихся в учловиях иновационной школы.
Предмет исследования - психолого-педагогические условия развития нравственно-правовой культуры учащихся старших классов (9-11кл.) инновационной школы.
Цель исследования - теоретически и экспериментально обосновать эффективные психолого-педагогические условия развития нравственно-правовой культуры школьников старших классов (9-11 кл.).
Гипотеза исследования - уровень развития нравственно-правовой культуры школьника инновационной школы может повысится при реализации следующих психолого-педагогических условий:
- применение синергетического подхода как принципа развития в обучении;
- содержание учебно-методического обеспечения (программа, учебное пособие) структурируется на основе модели развивающего обучения и глубокого знания педагогом структуры и содержания всех отраслей права;
- логика процесса развития элементов нравственно-правовой культуры реализуется в педагогической технологии построенной с учетом принципа дисбаланса;
- отбор форм учебной деятельности с нарастающим дисбалансирующим эффектом, а также применение учебно-методического обеспечения, направлено на усиление дисбалансирующего эффекта учебной деятельности (формализованный материал, словарь терминов, дневник самообразования);
приобщение обучающихся к формализации знаний.
В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи:
- раскрыть сущность понятия «нравственно-правовая культура»;
- выявить теоретические предпосылки развития нравственно-правовой культуры учащихся;
- определить и обосновать психолого-педагогические условия развития нравственно-правовой культуры учащихся в старших классах инновационной школы;
- определить критерии нравственно правовой культуры;
- опытно-экспериментальным путем проверить эффективность разработанной педагогической технологии развития нравственно-правовой культуры учащихся.
Методология исследования:
- философское учение о противоречии как движущей силы развития. Оно послужило основой для поиска и постановки проблемы исследования;
- положения теории развивающего обучения (A.M. Леонтьев, П.Ю. Гальперин, В.В. Давыдов, М.И. Махмутов, Д.Б. Эльконин);
- положения синергетики (Г. Хакен, Г.И. Рузавин, А.О. Прохоров, Н.М. Та-ланчук);
- положения теории нравственного воспитания и самовоспитания (Г.С. Никифоров, Я.И. Ханбиков, Г.С. Закиров, З.Г. Нигматов, Л.Ю. Сироткин, С.С. Амирова);
- положения теории правового воспитания (С.А. Комаров, В.В. Лазарев, А.Б. Венгеров, М.Н. Марченко и другие);
- основа исследования - личностно-деятельностный подход.
Методы исследования.
Методы эмпирического уровня - изучения опыта, анкетирование, беседы, интервьюирование, изучение результатов деятельности и документации, наблюдение, педагогические измерения и статистическая обработка. Частные методы эмпирического исследования дополнялись общими методами этого уровня - обобщением педагогического опыта, опытной работой, экспериментом.
Методы теоретического уровня - (аналогия, моделирование, системный подход) позволили выявить специфические для исследуемого процесса противоречие, обосновать состав и особенности психолого-педагогических условий
развития нравственно правовой культуры учащихся инновационной школы. Методы исследования включали и исторический подход, позволяющий выявить преемственность педагогических, психологических идей и определить некоторые тенденции в развитии исследуемой проблемы
Экспериментальная база.
Базу теоретического исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области нравственного и правового воспитания. Основная научно-исследовательская работа осуществлялась в 9-х, 10-х и 11-х классах технологического лицея и гимназии №25 г.Нижнекамска.
Исследование выполнялось в несколько этапов.
Первый этап (1996-1997) - осмысление и оценка состояния проблемы. Анализировалась психолого-педагогическая, философская, правовая и методическая литература по исследуемой проблеме. Определялись общая идея, проблема исследования, постановка гипотезы, предмет, цель, задачи исследования.
Второй этап (1997-1999) - разработка учебно-методической литературы (программа по курсу «Правоведение», учебное пособие для организации самостоятельной работы обучающихся); проведение намеченного эксперимента, проверка и корректирование рабочей гипотезы с целью углубления и полного описания эксперимента; внедрение основных результатов исследования в педагогическую практику инновационных школ г. Нижнекамска.
Третий этап (1999-2001) - систематизация теоретического и эмпирического материала, оформление диссертационного исследования.
На защиту выносится:
- сущность понятия «нравственно-правовая культура»;
- психолого-педагогические условия повышения нравственно-правовой культуры;
- педагогическая технология развития нравственно-правовой культуры личности в условиях инновационной школы.
Научная новизна исследования заключается в том, что: определена сущность понятия «нравственно-правовая культура»; в педагогику вводится с позиций синергетики новый принцип - принцип смещения симметрии между организмом и средой (принцип дисбаланса);
- определены и обоснованы следующие психолого-педагогические условия:
1) применение синергетического подхода к описанию педагогической технологии;
2) применение системно-комплексного и деятельностного похода к организации учебных занятий по правоведению;
3) глубокое знание педагогом структуры и содержания всех отраслей права;
4) социальная ориентированность учебно-воспитательного процесса, его содержания, форм организации, методов на формирование положительной мотивации учащихся к учебной деятельности, направленной на развитие нравственно-правовой культуры;
5) разработка и применение рабочей программы по курсу «Правоведение» для учащихся 9,10,11-х классов;
6) отбор форм учебной деятельности с нарастающим дисбалансирующим эффектом, а также применение учебно-методического обеспечения, направлено на усиление дисбалансирующего эффекта учебной деятельности (формализованный материал, словарь терминов, дневник самообразования);
7) приобщение обучающихся к формализации знаний.
Достоверность полученных научных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений и методики исследования, логической непротиворечивостью выполненных научных построений, соблю
дением необходимых условий проведения опытно-экспериментальной работы, сбора и обработки массива эмпирических данных.
Теоретическая значимость выполненной работы состоит в том, что она вносит вклад в теорию нравственно-правового воспитания, в разработку концептуальных основ проектирования учебно-воспитательного процесса, в решение проблем формирования и развития программы нравственно-правового воспитания.
Практическая значимость исследования определяется тем, что основные теоретические положения и выводы, изложенные в диссертации, могут быть использованы учителями, преподавателями учебно-воспитательных учреждений для постановки и проведения работы по нравственно-правовому воспитанию подростков и для дальнейшего исследования процесса нравственно-правового воспитания.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные результаты теоретической и опытно-экспериментальной работы были апробированы в виде двух опубликованных методических рекомендаций для преподавателей и обучающихся и внедрены в ряде учебных заведений, осуществляющих среднее и высшее профессиональное образование (г.г. Нижнекамск, Елабуга). Результаты исследования обсуждались на научных конференциях в городах Нижнекамск (1997, 1998, 1999 г.г.), Казань (1998, 1999 г.г.), Набережные Челны (2000 г.).
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений, списка использованной литературы. В работе приведены 15 таблиц, 19 рисунков. Основное содержание отражено в 12 публикациях.
Нравственно-правовая культура в исторической эволюции
Гуманистическое воспитание школьников с опорой на общечеловеческие ценности всегда являлось и является сегодня одной из приоритетных задач. Ценность - «специфически социальные определения объектов окружающего мира, выделяющие их положительное или отрицательное значение для человека и общества (благо, добро и зло, прекрасное и безобразное, заключенные в явлениях общественной жизни и природы)» (106).
Среди общечеловеческих ценностей прогрессивные мыслители, философы и педагоги всегда выделяли на первое место права человека, его свободу и соответствующие им воспитание и образование. Нравственный и правовой потенциал прав человека, как и других общечеловеческих ценностей накапливался тысячелетиями и служил основанием мотивации и регулирования человеческого поведения.
В современных условиях международное сообщество впервые в мировой истории разработало документы, в которых отражены общечеловеческие ценности, основные права и свободы человека, являющиеся международными стандартами (Всеобщая декларация прав человека ООН, Конвенция о правах ребенка и другие документы).
В соответствии с Законом РФ «Об образовании» (1992 г.) основные идеи этих документов положены в основу государственной политики в области образования в нашей стране. Поэтому учащимся, как и учителям, следует не только знать документы о правах человека, но и руководствоваться ими. Они ориентируют учителя организовать процесс воспитания и обучения в школе таким образом, чтобы создать благоприятное нравственно-правовое пространство, которое способствовало бы успешному развитию каждого обучающегося.
К сожалению, в нашем обществе наблюдается тот факт, что система образования не отражает в полной мере динамику изменения общечеловеческих ценностей. Общество чувствует, что ценности сменились, но цели воспитания, к сожалению запаздывают. Этим и объясняются серьезные проблемы в нравственной и правовой культуре людей. Решение проблемы требует правильной организации нравственно-правового воспитания в системе непрерывного образования и в школах инновационного типа, в частности. Правильная организация нравственно-правового воспитания культуры личности не мыслимо без четкого понимания сущности таких феноменов как право и нравственность. Поэтому в задачу нашего исследования входит выявление сущности права, его генезис, социальная ценность, его всемирное предназначение, взаимосвязь с нравственностью.
Право это сложное явление социального мира - констатирует Н.Н. Палиенко (151). Право - совокупность правил и норм, выражающих идею о должном порядке общественных связей. Действительная жизнь - предпосылка для создания правил и норм, т.е. ученый считает, что право не выходит за пределы закономерностей явлений. Такого же мнения придерживался Б.Н. Чичерин: «Как факт, право есть явление общественной жизни» (223).
Права создаются людьми при их воле - подчеркивает П.Н. Новгородцев (146). Трубецкой Е.Н. трактовал право, прежде всего, как правила поведения. В его понимании право есть совокупность норм, ограничивающих внешнюю свободу лиц в их взаимных отношениях. Праву характерны два элемента: объективный и субъективный (204). Объективный элемент права регулирует отношение людей в обществе. Субъективный элемент регулирует индивидуальное право.
По мнению Б.Н. Чичерина право есть идеальное требование во имя идеального принципа. Право и нравственность имеют единственную основу - свободу. Только свобода, подчиняющаяся закону, может установить прочный правопорядок. Право и нравственность - ветви одного ствола, корень того и другого - этническое сознание долга (53). Право свои высшие руководящие начала заимствует от нравственности. Поэтому П.И. Новгородцев считает, что юридические законы могут исполняться не только в силу внешних соображений, но и на основании нравственных мотивов. По словам П.Г. Виноградова право не может быть оторвано от нравственности, поскольку оно содержит в качестве одного из своих элементов понятие правильности, которому соответствует нравственное начало - справедливость. Это говорит о том, что определение права не может быть основано исключительно на понятии государственного принуждения.
B.C. Соловьев понимал право, как принудительное требование реализации определенного минимума добра или порядка, не допускающего известных проявлений зла. Принудительное начало вносится в право идеей общего блага или общественного интереса. Право, по его мнению, есть исторически подвижное определение необходимого принудительного равновесия двух нравственных интересов - личной свободы и общего блага. Не свобода составляет ключевой принцип права, поскольку право определяется нравственным началом (193).
Исторически право и мораль пребывают в некоторой неразличимой слитности. «Право это не только набор установленных или признаваемых норм и требований, но также разновидность повторяющегося и устойчивого общения, в котором его участники обмениваются определенными суждениями, демонстрируют свою приверженность моральным и нравственным ценностям, поддерживают дух законопослушности и добропорядочной гражданственности».
Э.Ю. Соловьев квалифицировано, сопоставляя нравственность с правом, подчеркивает, что нравственность и позитивное право представляют собой различные нормативные образования, хотя и пересекающиеся друг с другом. Д.И. Луковская рассматривает право и мораль как определенную меру свободы индивида. «Мораль и право - различные, но не антагонистические явления». Интересна на наш взгляд трактовка соотношения морали и права в учении И.А. Ильина. Мораль рассматривается им как основа правосознания, которая является предпосылкой существования права и государства.
Основополагающие теоретические предпосылки разработки технологии развития нравственно-правовой культуры школьника
Принято считать, что у истоков технологизации педагогики стоял А.С. Макаренко, смело использовавший понятие педагогической техники. И все же массовое внедрение педагогической техники. И все же массовое внедрение педагогических технологий исследователи относят к началу 60-х годов и связывают с реформированием вначале американской, а затем европейской школ.
Технологизация учебного и воспитательного процессов в современной отечественной и зарубежной педагогики связана с поиском таких дидактических подходов, которые могли бы превратить обучение в своего рода «производственно-технологический процесс с гарантированным результатом» (М.В. Кла-рин).
Под педагогический технологией Г.Ю. Ксензова понимает такое построение деятельности педагога, в котором все входящие в него действия представлены в определенной целостности и последовательности, а выполнение предполагает достижение необходимого результата и имеет вероятностный прогнозируемы характер. В такой прогностичности всегда заинтересован учитель.
Педагогическую технологию нельзя отождествлять с применением алгоритмов, ибо вне действия не могут быть жестко детерминированы, они всегда вариативны. Технология есть отражение закономерного в деятельности. Чем лучше учитель знает педагогические закономерности, тем эффективнее построение его деятельности, поскольку точнее используются технологические требования.
В.П. Беспалько справедливо замечает: «...Обновление школы возможно только через научно обоснованное совершенствование педагогической технологии, предполагающей строго научное и точное воспроизведение в классной комнате гарантирующих успех педагогических процессов, а не надежды на мифическое, неизвестно откуда возникшее педагогическое мастерство учителя».
Проектирование педагогической технологии заключается в разработке программы воздействия на замыслы и деятельность участников педагогического процесса путем выделения в процессе обучения этапов, представленных в виде особой последовательности процедур и операций выполнение которых соответствует поставленным целям и обеспечивает достижение предполагаемых результатов.
Существует множество определений понятия «педагогическая технология». Вот одно из них: «Педагогическая технология есть область исследований теории и практики (в рамках системы образования), имеющая связи со всеми сторонами организации педагогической системы для достижения специфических и потенциально воспроизводимых педагогических результатов». (П.Митчелл).
Мы солидарны с определением которое дано М.И. Махмутовым «Технологию можно представить как более или менее жестко запрограммированный (алгоритмизированный) процесс взаимодействия преподавателя и учащихся, гарантирующий достижение поставленной цели, формированию вполне определенных качеств личности: познавательных умений, способов мышления определенных отношений и т.д.».
Существенными чертами современных трактовок понятия «педагогическая технология» является следующее: - технология разрабатывается под конкретный педагогический замысел, в основе ее лежат целостные ориентации, целевые установки автора или коллектива, имеющие формулу конкретного ожидаемого результата; - технологическая цепочка педагогических действий выстраивается строго в соответствии с поставленной целью и должна гарантировать всем школьникам достижение и прочное усвоение уровня государственного стандарта образования; - функционирование технологии предусматривает взаимосвязанную деятельность учителя и учащихся с учетом принципов индивидуализации; - поэтапное и последовательное воплощение элементов педагогической тех нологии должно быть воспроизводимо любым учителем с учетом авторского почерка педагога; - органической частью педагогической технологии является соответствующие данные стратегии обучения диагностические процедуры, содержащие кри терии, показатели и инструментарий изменения результатов деятельности. Среди основных побудительных причин возникновения и практического ис пользования новых психолого-педагогических технологий Г.Ю. Ксензова вы деляет следующее: - необходимость более глубокого учета и использование психофизиологических особенностей обучаемых; - осознание настоятельной необходимости замены малоэффективного вербального способа передачи знаний системно-деятельностным подходом; - возможность проектирования учебного процесса, организационных форм взаимодействия учителя и ученика, обеспечивающих гарантированные результаты обучения; - потребность снизить негативные последствия работы малоквалифицированного учителя.
В связи с этим считаем целесообразным выявление причин мешающих эффективно проводить нравственно-правовое воспитание.
Педагогические условия, интенсифицирующие усвоение и применение правовых средств защиты прав потребителей
Задача воспитания молодежи рыночной эпохи объективно требует усиления правового фактора в формировании личности. Опыт работы в средней школе позволил выявить ряд условий, создание которых обеспечивают в определенной степени эффективно решать эту задачу.
Как известно, нормы права любой правовой отрасли (конституционной, административной, гражданской, уголовной) по своему юридическому значению есть определенное правило поведения, соблюдение которого гарантируется различного рода организационными, разъяснительными и стимулирующими средствами, а также применением в отношении тех, кто их не соблюдает мер юридического принуждения (дисциплинарная, административная, материальная, уголовная ответственность).
В психологическом плане правило поведения - совокупность социально обусловленных действий человека, о посредственных языком и другими знако-во-смысловыми системами. Это говорит о том, что основу реализации любой нормы права составляет психологические компоненты (мотив, цель, потребность). Почему? Потому что, согласно интериоризации формирование внутренней структуры человеческой психики осуществляется благодаря усвоению структур внешней социальной деятельности. Кроме того, согласно концепции формирования умственных действий П.Я. Гальперина прочное усвоение любых знаний (технических, юридических и др.) предполагает наличие ориентировочной основы действий (106). Ориентировочная основа действий - система представлений человека о цели, плане и средствах осуществления предстоящего или выполняемого действия. Именно, наличие ориентировочной основы ключ к дальнейшему обогащению, к самовозрастанию информации, т.е. к развитию личности. Под развитием личности понимается спонтанное изменение сложности, упорядоченности, организации каких-либо систем, функционирующих в условиях взаимодействия с внешней средой (29, с.219).
Из изложенного очевидно, что для того, чтобы подрастающее поколение развивалось гармонично с развитием общества, необходимо у них формировать равноправно ориентировочную основу знаний (или блок информации) по всем образовательным дисциплинам. Почему нынешнее поколение не способно эффективно усвоить и полноправно использовать законы о защите своих прав? Да потому что, как показывает анализ программ преподавания общественных дисциплин, должного внимания этому не уделяется. Например, правоведение идет как факультативная дисциплина (хочешь, изучай, хочешь нет). Таким образом, в условиях средней школы не закладывается должная ориентировочная основа знаний по правоведению. В то время как люди могут жить полнокровной жизнью, только пользуясь правами человека.
Законодательство о защите прав потребителей - собирательное понятие. Оно включает не только нормы, направленные собственно на защиту прав потребителей, т.е. правоохранительные нормы, но и нормы, определяющие права потребителей и механизм их реализации. Законодательство включает следующие нормативные акты:
- Конституция Российской Федерации - согласно ст. ст. 30, 37, 41, 42, 43 граждане имеют право на жизнь, объединение в общественные организации, отдых, охрану здоровья, благоприятную окружающую среду, образование и т.д.; при нарушении этих прав каждый гражданин может обратиться в суд;
- Кодекс об административных правонарушениях - ст. ст. 146, 147, 149, 150, 157 и др. определяют административную ответственность за нарушения работниками предприятий торговли и общественного питания правил обслуживания потребителей, обман покупателей и заказчиков и т.д.;
- Уголовный кодекс РФ - ст. 200 предусматривает уголовную ответственность за обмеривание, обвешивание, обсчет, введение в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товаров (услуги) или иной обман потребителей; Гражданский кодекс Российской Федерации - его первая часть введена в действие с 1 января 1995 г., в ней говорится о предприятиях, юридических лицах, статусе гражданина, собственности, сделках, отражены вопросы чести и достоинства: вторая часть ГК введена в действие с 1 марта 1996г. и регулирует предпринимательские отношения, имущественные отношения граждан, дарение. Указанные нормы закрепляются в нормативных актах, специально регулирующих отношения с участием потребителей. 7 февраля 1992 г. Верховным Советом Российской Федераций был принят Закон «О защите прав потребителей», который вступил в действие с 7 апреля 1992 г.
В 1993 г. Законом РФ от 02.06.93 г. в Закон «О защите прав потребителей» были внесены изменения и дополнения.
Разработка изменений и дополнений к Закону РФ «О защите прав потребителей» осуществлена на основе анализа и обобщения дел по заявлениям и жалобам потребителей, рассмотренных антимонопольными органами, а также опыта работы органов по защите прав потребителей при местных администрациях, судебных органах, общественных объединений потребителей.
Анализ истории становления законодательства о защите прав потребителей РФ и РТ позволяет выделить следующие основополагающие нормативные документы, не противоречащие Закону «О защите прав потребителей».
1. 15 октября 1955 г., 6 апреля 1964 г., 8 января 1969 г. постановлениями Совета Министров СССР были утверждены соответственно Уставы внутреннего водного транспорта, автомобильного, железнодорожного транспорта.
2. Законодательству о защите прав потребителей предшествовали такие важнейшие законодательные акты по перевозке пассажиров и их багажа морским и воздушным транспортом: воздушный Кодекс СССР и Кодекс торгового мореплавания СССР, которые были утверждены Указами Президиума Верховного Совета СССР соответственно от 26 декабря 1961г. и от 17 сентября 1966 г.
Разработка педагогической технологии развития нравственно-правовой культуры школьника
Выявленные на предыдущих этапах исследования теоретические предпосылки позволяют разработать конъюнктурно-развивающую технологию развития нравственно-правовой культуры.
Первоначально под дидактической технологией понималась попытка тех-нологизации учебного процесса. Первый ласточкой педагогической технологии в этом аспекте явилось программированное обучение.
Дальнейшее развитие исследований в области педагогической технологии несколько расширило ее содержание. Под педагогической технологией стали понимать «не просто исследования в сфере использования технических средств обучения и компьютеров», а «исследования с целью выявления принципов и разработки приемов оптимизации образовательного процесса путем анализа факторов, повышающих образовательную эффективность, путем конструирования и применения приемов и материалов, а также посредством оценки применяемых методов.
Технологию можно представить как более или менее жестко запрограммированный (алгоритмизированный) процесс взаимодействия преподавателя и учащихся, гарантирующий достижение поставленной цели, формированию вполне определенных качеств личности: познавательных умений, способов мышления, определенных отношений и т.д. (128 с. 5).
Педагогическая технология представляет собой совокупность психолого-педагогических установок, определяющих специальный подбор и компановку форм, методов, способов, приемов, воспитательных средств (схем, чертежей, диаграмм, карт). Технологическими образованиями обеспечивается возможность достижения эффективного результата в усвоении учащимися знаний, умений и навыков, развития их личностных свойств и нравственных качеств в одной или нескольких смежных областях учебно-воспитательной работы. Она есть организационно-методический инструментарий педагогического процесса.
В работах ученых-дидактов и учителей-новаторов разработаны: - технологически четкая оптимизация организации учебного процесса на уроке (Ю.К. Бабанский); - технологический процесс поэтапного формирования умственных действий (Н.Ф. Талызина); - основные технологические приемы укрепления дидактических единиц усвоения математического учебного материала (П.М. Эрдниев); - опорные листы (В.Ф. Шаталов); - комментированное управление учебным процессом (Липецкий опыт С.Н. Лы-сенкова); - педагогические технологии развития мышления учащихся (М.И. Махмутов); - конъюнктурная технология формирования самоорганизованности участников учебно-воспитательного процесса (С.С. Амирова).
Все явления технологического порядка в педагогике Б.Т. Лихачев условно классифицирует на: - крупные методико-технологические структуры; - технологические микроструктуры; - методико-технологические системные формообразования; - технологические приемы; - технологические звенья; - методико-технологические цепочки; - технологизированные формы учета результатов; - технологические средства.
В условиях школы инновационного типа - технологический лицей наиболее приемлемы технологические системные формообразования, что обусловлено ее особенностью: наряду с общим образованием, обучающиеся получают определенную профессиональную направленность. Отличительной особенностью технологического лицея данного типа заключается в усилении гуманистической направленности обучающихся, что достигается введением в учебные планы таких спецкурсов как: основы психологии, права человека, ЭВМ и химическая кибернетика и др. Следующей отличительной особенностью является наличие динамики учебно-воспитательной среды. Школьная среда чередуется с вузовской или производственной, что позволяет целесообразно подобрать последовательно взаимодействующие формы обучения и воспитания, формирующие устойчивые системные знания, умения, навыки, свойства личности и черты характера воспитанника. Перечисленные особенности технологического лицея и обусловили выбор технологического системного формообразования в целях развития нравственно-правовой культуры школьника.
Технологические системные формообразования порождены передовой и новаторской педагогической практикой. Эффективность учебно-воспитательного процесса растет за счет перехода педагога от применения разрозненных, изолированных форм к использованию совокупных методико-технологических формообразований, вовлекающих учащихся в систему активной деятельности, отношений, общения. Так, например, для изучения цельной темы по правоведению, исходя из специфики изучаемого материала, педагог планирует устойчивую, последовательную систему форм деятельности, включающую: классный час - беседа, лекция, самостоятельная работа учащихся -курсовая работа - нестандартных урок. Для изучения цельной темы по биологии - экскурсию на природу - практические бригадные занятия - урок - обобщающую лекцию. Эти последовательные технологические системы форм деятельности обеспечивают глубокое и целостное освоение знаний.