Методология адаптивной автоматизированной системы управления средним специальным учебным заведением Демин Виктор Михайлович

Методология адаптивной автоматизированной системы управления средним специальным учебным заведением
<
Методология адаптивной автоматизированной системы управления средним специальным учебным заведением Методология адаптивной автоматизированной системы управления средним специальным учебным заведением Методология адаптивной автоматизированной системы управления средним специальным учебным заведением Методология адаптивной автоматизированной системы управления средним специальным учебным заведением Методология адаптивной автоматизированной системы управления средним специальным учебным заведением Методология адаптивной автоматизированной системы управления средним специальным учебным заведением Методология адаптивной автоматизированной системы управления средним специальным учебным заведением Методология адаптивной автоматизированной системы управления средним специальным учебным заведением Методология адаптивной автоматизированной системы управления средним специальным учебным заведением
>




Демин Виктор Михайлович. Методология адаптивной автоматизированной системы управления средним специальным учебным заведением : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.01 : Казань, 2002 402 c. РГБ ОД, 71:02-13/261-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ АДАПТИВНОЙ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ

1. Теоретические подходы к моделированию автоматизированных систем обработки информации в системе управления деятельностью среднего специального учебного заведения .

2. Проектирование содержания автоматизированной системы управления деятельностью среднего специального учебного заведения на основе функциональной, информационно-логической и интерфейсной моделей.

3. Опыт внедрения адаптивной автоматизированной системы управления в колледже.

ГЛАВА 2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ ПОДСИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬ-НЫМ ПРОЦЕССОМ СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ

1. Совершенствование функционирования среднего специального учебного заведения в современной системе управления .

2. Проектирование и реализация моделей управления учебно-воспитательным процессом.

3. Подсистема расписания как ядро системы управления учебно-воспитательным процессом.

ГЛАВА 3. ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ОПТИМИЗАЦИИ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В УСЛОВИЯХ АДАПТИРОВАННОЙ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ СРЕДНИМ СПЕЦИАЛЬНЫМ УЧЕБНЫМ ЗАВЕДЕНЕМ

1. Моделирование тестирующих и контролирующих программных средств .

2. Механизм определения эффективности обучения на основе статистической модели.

3. Разработка и реализация целостного учебного процесса в технологии дистанционного обучения.

4. Создание электронной библиотеки как условие эффективной организации учебного процесса в условиях адаптивной автоматизированной системы управления учреждением СПО.

ГЛАВА 4. УПРАВЛЕНИЕ РАЗРАБОТКОЙ И ВНЕДРЕНИЕМ В ПРАКТИКУ СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ КОМПЬЮТЕРНЫХ УЧЕБНИКОВ И УЧЕБНЫХ ПОСОБИЙ

1. Проблемы создания электронных учебников и пути их решения. 238

2. Опыт разработки компьютерных учебников на основе справочных файлов Windows.

3. Опыт разработки компьютерных учебников в формате PDF (Portable Document Format).

4. Опыт разработки компьютерных учебников в формате HTML (Hypertext Markup Language).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 299

Введение к работе

Актуальность исследования, В современных условиях создания новых специальностей на основе научно-технических инноваций в различных отраслях, в быстро меняющихся социально-экономических условиях развития страны значительно увеличивается потребность в специалистах среднего звена. Именно специалисты среднего звена призваны обеспечить функционирование новых, динамично развивающихся информационных технологий, технологическую культуру производства, административно-техническую поддержку процессов управления, развития рыночной инфраструктуры, технического, информационного и социального сервиса. Соответственно, развитию среднего профессионального образования придается приоритетное значение в обществе и образовании.

Система среднего профессионального образования (СПО) России - одна из самых значимых уровней образования, самая экономичная, самодостаточная и востребованная, успешно решающая важную социально-экономическую задачу в обществе, направленную на подготовку специалистов среднего звена. Только за последние 5 лет численность студентов учреждений СПО выросла на 15%. Более 2,3 млн. студентов получают профессии по 280 специальностям, 37 из которых не имеют аналогов на других уровнях профессионального образования. Свыше 21 миллиона выпускников заняты в различных отраслях экономики, что больше всей численности работников с высшим и начальным профессиональным образованием.

В условиях развития глобальных информационных процессов, решения социально-экономических проблем актуализируется важность внедрения новых информационных технологий при реализации реформы среднего профессионального образования. Соответствующие положения нашли отражение в принятой в конце 2001 года Правительством Российской Федерации Концепций модернизации российского образования на период до 2010 года. Концепция завершает формирование общенациональной образовательной политики Российского государства, развивая положения законов в области образования и Национальной Доктрины образования, а также so впервые принятой Министерством образования РФ за всю историю СПО "Программы развития среднего профессионального образования России на 2000-2005 годы". В этих документах особое внимание уделено роли информатизации образования, созданию нового поколения учебников, методических пособий.

Обозначим связанные с проблематикой данного исследования наиболее существенные аспекты в рамках выделенных в названных документах областей и направлений.

В области содержания среднего профессионального образования и организации образовательного процесса:

- развитие информатизации образования;

- формирование учеб но-программного и учебно-методического обеспечения образовательного процесса, нового поколения учебников и учебных пособий, средств обучения;

развитие форм обучения и их гибкого сочетания в образовательном процессе, развитие дистанционного обучения;

- введение новых технологий и методов обучения (включая личностно-ориентированные, модульные, интенсивные, информационные технологии).

В области научного обеспечения среднего профессионального образования:

- развитие прогнозирования, мониторинга и государственного регулирования подготовки специалистов среднего звена; - развитие методологии оценки качества образования, подготовки специалистов и эффективности деятельности учреждений СПО.

В области управления средним профессиональным образованием: обеспечение мониторинга развития системы среднего профессионального образования;

совершенствование процессов управления средним

специальным учебным заведением на основе современных информационных технологий.

Целый ряд актуальных проблем более детально обозначен в рамках федеральной целевой программы "Развитие единой образовательной информационной среды" и программы "Электронная Россия", предусматривающих создание инфраструктурной базы информационных технологий, подготовку и переподготовку кадров в процессе реализации современной Концепции модернизации образования, направленной на расширение доступности, повышение качества и эффективности образования.

В настоящее время в нашей стране, как и во многих странах, идут интенсивные процессы информатизации образования, большие средства вкладываются в разработку и внедрение новых информационных технологий. Все шире используется такая форма, как дистанционное обучение, являющееся важнейшим компонентом складывающейся системы открытого образования.

Большинство учебных заведений среднего профессионального образования имеют доступ в компьютерные сети. Однако, уровень информатизации учебной и научной деятельности в них по-прежнему достаточно низок. В связи с этим актуальными в ближайшее время становятся задачи построения такой системы управления в среднем специальном учебном заведении, которая будет адаптивно ориентирована на создание учебных программ и электронных библиотек, на развитие дистанционного обучения, на модернизацию и развитие существующей сетевой и информационной инфраструктуры учебного заведения.

В соответствии с общей тенденцией компьютеризации учебные заведения активно оснащаются компьютерами и программными средствами. Однако, эти действия, как правило, носят несистематизированный характер; предлагаемые программные средства предназначены для решения частных задач; компьютерные и программные средства различных подразделений не взаимосвязаны друг с другом. Отсутствует комплексный, формализованный и систематизированный подход к управлению средними специальными учебными заведениями, автоматизации и информатизации их деятельности. Это существенно сдерживает развитие и внедрение новых компьютерных технологий в различные сферы функционирования учебных заведений среднего профессионального образования и негативно влияет на четкость организации учебно-воспитательного процесса и, в конечном счете, на качество подготовки специалистов.

Для современного общества характерны противоречия:

1. Между необходимостью совершенствовать процесс управления средним специальным учебным заведением с помощью автоматизированных систем и отсутствием теоретико-педагогических и прикладных исследований в данной области.

2. Между необходимостью совершенствования учебно-воспитательного процесса в среднем профессиональном образовании с помощью информационных технологий и отсутствием теоретического обеспечения, системности данного процесса, позволяющим информационно-технологически соединить все звенья организационно-педагогической деятельности учебного заведения. 3. Между необходимостью обеспечения образовательного

процесса новым поколением учебников и учебных пособий, в том числе и электронных, и отсутствием разработок по методике их создания.

4. Между необходимостью обеспечения мониторинга развития среднего специального учебного заведения, готовящего специалиста в определенной области, и отсутствием научных разработок по использованию в данном процессе информационных технологий.

5. Между постоянно растущим объемом содержания информации и ограниченными возможностями его передачи и усвоения; передачей учебного материала и его индивидуальным усвоением; тенденцией к единым стандартам и критериям оценки и необходимостью повышения качества обучения, активизацией учебно-познавательной деятельности.

Все аспекты этих противоречий напрямую связаны с не проработанностью общих и частных проблем создания соответствующей системы управления средним специальным учебным заведением. Таким образом, в исследовании выделено ведущее противоречие между растущим объемом информации, необходимой для эффективного управления учреждением среднего профессионального образования, и непроработанностью методологических и теоретико-прикладных вопросов построения и реализации адаптивной, в современных быстро меняющихся условиях, системы управления средним специальным учебным заведением.

Поэтому актуальной является проблема методологического обоснования и разработки комплексной адаптивной автоматизированной системы управления средним специальным учебным заведением, учитывающей специфику, определяемую уровнем образовательного учреждения, и специфику эффективной организации функционирования различных подразделений (учебно-методического подразделения, научно-исследовательской части, бюро расписаний, библиотеки, столовой, отдела кадров, бухгалтерии и т.д.), деятельность которых объединяется общей образовательной задачей.

Целью диссертационного исследования является разработка методологии адаптивной автоматизированной системы управления учебным заведением среднего профессионального образования как совокупности структуры, логической организации, принципов построения системы управления, методов, средств и сфер деятельности субъектов образовательной системы в процессе управления.

Объект исследования: комплексная система информатизации и автоматизации среднего специального учебного заведения.

Предмет исследования: сущность, принципы, структура, модели и реализация адаптивной автоматизированной системы управления учебным заведением среднего профессионального образования.

Гипотеза исследования: автоматизированная система управления средним специачьным учебным заведением будет адекватно адаптироваться к изменяющимся условиям функционирования образовательной системы, если:

-разработанные принципы и фазы построения адаптивной автоматизированной системы управления средним специальным учебным заведением будут соответствовать специфическому месту данного звена в системе непрерывного профессионального образования, функционирующей в постоянно изменяющихся социально-экономических условиях;

- подсистемы управления учебным заведением и учебно-воспитательным процессом среднего специального учебного заведения, построенные в рамках функциональной, информационно-логической и интерфейсной моделей, будут реализованы вне зависимости от специфической направленности учебного заведения и аппаратно-программной платформы автоматизированной системы; - эти системы будут рассматриваться в составе общего информационного пространства среднего специального учебного заведения, структура системы будет уточнена, конкретизирована и раскрыта в его информационно-логической модели;

- автоматизированная система управления будет ориентирована на динамическую организацию, контроль и мониторинг учебно-воспитательного процесса в среднем специальном учебном заведении; 

- общий мониторинг в среднем специальном учебном заведении будет позволять в реальном режиме отслеживать рационально отобранные показатели учебно-воспитательной и административно-хозяйственной деятельности и будет способствовать принятию решений, направленных на повышение эффективности деятельности учебного заведения и качества подготовки специалистов;

-адаптивная автоматизированная система управления средним специальным учебным заведением будет взаимосвязана с подсистемой разработки компьютерных учебников и учебных пособий, построенной с учетом специфики преподаваемых предметов и замкнутой на критерии формирования системы тестирования знаний.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решаются следующие задачи:

1. Разработка модели функционирования среднего специального учебного заведения в системе непрерывного профессионального образования с постоянно изменяющимися социально-экономическими условиями.

2. Разработка и реализация моделей учебно-воспитательного процесса s среднем специальном учебном заведении, позволяющих осуществлять организацию, контроль и мониторинг состояния учебного и воспитательного процесса.

3. Разработка критериев формирования методических основ и инструментальных средств организации новых форм образования с применением информационных технологий.

4. Разработка и реализация моделей работы электронной библиотеки.

5. Разработка и реализация моделей общего мониторинга и управления средним специальным учебным заведением.

6. Практическая реализация разработанных моделей и методических основ в комплексной адаптивной автоматизированной системе управления средним специальным учебным заведением.

Методологической основой исследования являются работы в области философии, педагогики и психологии, кибернетики и информатики, связанные с управлением учебно-воспитательным процессом в среднем специальном учебном заведении.

Философской основой исследования являются работы В.Г.Афанасьева, Н.А.Бердяева, Л.Н.Буевой. Л.А.Воловича, И.П. Смирнова, О.Тоффлера, В.П.Ширшова. Ю.А.Шрейдера и др.

Психолого-педагогическую основу исследования составляют работы Б.Г.Ананьева, Ю.К.Бабанского, А.В.Брушлннского, Г.Г.Габдуллина, В.Б.Давыдова, Г.И.Ибрагимова, П.Д. Кирилловой, В.В.Краевского, Н.В.Кузьминой, В.С.Лазарева, И.Я.Лернера, М.Н.Скаткина, Е.П.Тонконогой, Г.В.Мухаметзяновой, М.И.Махмутова, А.М.Новикова, П.Н. Новикова, Н.Д. Никандрова, МИ.Поташника, М.И.Рожкова, Л.Г. Семушиной, В.Н.Смирнова, Н.Ф.Талызиной, И.А. Халлиуллина, В.Д. Шадрикова, Р.Х.Шакурова и др.

В области информатики опорными являлись труды В.А.Белавина, Б.С.Гершунского, Г.И.Кириловой, А.В. Кузина, В.В.Лаптева, В.С.Леднева, В.И.Монахова, И.В. Роберт, А.Н. Тихонова и др. В области системного подхода мы опирались на работы П.Ф. Анисимова, А.В.Богданова, В.И. Байденко, В.М. Жураковского, О.Н. Олейниковой, Ф.И.Перегудова, Ф.П.Тарасенко, Ю.А.Урманцева, В.М. Филиппова, Н.Т. Ярошенко и др.

В работе осуществлен адаптивно-автоматизированный подход к выделению и реализации механизмов управления средним специальным учебным заведением.

Для решения поставленных задач в исследовании были использованы следующие методы:

-теоретические (аналогия. моделирование, системный, сипергетический подходы);

-эмпирические (наблюдение, анкетирование, изучение результатов деятельности администрации, руководителей отделений, преподавателей, методистов, студентов, обобщение новаторского опыта, методы математической статистики, формирующий эксперимент).

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Красногорского оптико-электронного колледжа, а также в колледжах г. Москвы, Московской области, Челябинска, Тюмени, Республики Татарстан.

Исследование осуществлялось в несколько этапов.

На первом этапе (1990-1992г.г.) были определены исходные положения исследования: был обобщен опыт работы колледжей России по изучаемой проблеме, были выявлены основные противоречия, определена проблема исследования, проведен анализ публикаций по теме.

На втором этапе (1992-199бг.г.) была разработана концепция адаптивной системы управления учебным заведением, разработана структура и подструктуры данной системы, принципы их эффективного функционирования.

На третьем этапе (1996-1999г. г.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа, суть которой состояла в разработке и апробации адаптивной автоматизированной системы управления средним специальным учебным заведением, в создании методического обеспечения данной системы.

На четвертом этапе (1999-2001г.г.) была осуществлена систематизация и обобщение результатов исследования, были подготовлены рекомендаций для практических работников.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивается системностью и целостностью теоретико-методологических позиций; единством теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету, цели и задачам; длительностью опытно-экспериментальной работы, позволившей провести объективный анализ уровня подготовки выпускников в инновационном образовательном учреждении; массовой апробацией й внедрением основных положений исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования может быть сгруппирована в четыре блока.

Элементы новизны концептуального плана это:

- методология проектирования адаптивной автоматизированной системы управления средним специальным учебным заведением, включающая обоснование специфических требований структуры, логической организации этой системы, принципов ее функционирования и фаз построения, описание методов, средств и сфер применения;

- модель функционирования среднего специального учебного заведения в системе непрерывного профессионального образования в постоянно изменяющихся социально-экономических условиях, реализуемая под управлением адаптивной автоматизированной системы управления средним специальным учебным заведением, в рамках которой детализированы актуальные управляющие воздействия и информационные потоки, необходимые для его осуществления на основе понятия общего информационного пространства среднего специального учебного заведения.

Элементы новизны общего дидактического плана, связанные со статистическим и математическим аппаратом исследования:

- разработаны статистические модели определения эффективности обучения (в виде показателей знания, предельных значений показателей знания, предельных вероятностей состояний обучающихся в процессе обучения, показателя эффективности преподавания предмета). На этой основе реализована функциональная, информационно-логическая и интерфейсная модели тестовой системы и алгоритм определения результатов тестирования знаний вне зависимости от области знаний и аппаратно-программной платформы, на которой реализуется тестовая система.

Элементы новизны проектировочного плана это:

- модели подсистемы общего мониторинга и управления средним специальным учебным заведением, позволяющие в реальном режиме отображать все показатели учебно-воспитательной и административно-хозяйственной деятельности, а также принимать решения, направленные на повышение эффективности этой деятельности;

- функциональная, информационно-логическая и интерфейсная модели подсистемы управления учебно-воспитательным процессом среднего специального учебного заведения, позволяющие проводить анализ, исследование и модификацию предметной области вне зависимости от специфической направленности учебного заведения и аппаратно-программной платформы, на которой реализуется автоматизированная система, и с учетом ее непрерывной адаптации к изменяющимся внешним и внутренним условиям;

-выделенные и реализованные при гармоничном распределении операций между человеком и компьютерными средствами типовые подсистемы управления учебно-методическим процессом: ведение картотеки студентов; ведение картотеки преподавателей и сотрудников; формирование списков учебных групп; ведение списка специальностей; составление учебных планов: составление учебных программ: планирование учебно-воспитательной нагрузки по семестрам; планирование учебно-воспитательной нагрузки по преподавателям и группам; составление расписания; расчет фактически выполненной учебно-педагогической нагрузки; ведение журналов текущей успеваемости и посещаемости студентов; ведение журналов сессионной успеваемости; анализ успеваемости и посещаемости; формирование отчетов.

Элементы новизны реализационного плана, связанные с современными проблемами адаптации в информационном пространстве:

- на основе введенного понятия общего информационного пространства среднего специального учебного заведения и его информационно-логической модели разработаны модель системы дистанционного обучения, а также модель электронной библиотеки, основанные на анализе и исследовании предметной области и реализованные вне зависимости от специфической направленности и аппаратно-программной платформы;

-требования к формированию компьютерных учебников и учебных пособий (для трех распространенных форматов представления электронных документов: формат справочных файлов операционной системы Windows, многоплатформенный формат PDF (Portable Document Format) и формат HTML (Hyper Text Markup Language) глобальной сети Internet); предложены методики, доведенные до простейших процедур, позволяющие создавать современные электронные документы высокого качества при минимальных знаниях по работе с компьютером и отсутствии навыков программирования. На защиту выкосятся:

-адаптивно-автоматизированный подход к выделению и реализации механизмов управления средним специальным учебным заведением;

- понятие общего информационного пространства среднего специального учебного заведения;

-автоматизированная модель управления средним специальным учебным заведением, позволяющая осуществлять организацию, контроль и мониторинг состояния учебно-воспитательного процесса в учебном заведении среднего профессионального образования;

-функциональная, информационно-логическая и интерфейсная модели подсистемы управления учебно-воспитательным процессом среднего специального учебного заведения, позволяющие проводить анализ и обработку информации «Учебно-воспитательный процесс» вне зависимости от специфической направленности учебного заведения и аппаратно-программной платформы. на которой реализуется автоматизированная система; 

-принципы (адаптивности, непрерывности, доступности, систематической коррекции, всемерного охвата всех структурных элементов как звеньев управляемой системы учебно-воспитательного процесса, информационной грамотности всех участников учебно-воспитательного процесса) автоматизированного управления средним специальным учебным заведением в системе непрерывного профессионального образования и постоянно меняющихся социально-экономических условиях;

-методика разработки компьютерных учебников и учебных пособий, построенная с учетом специфики преподаваемых предметов, а также критерии формирования системы тестирования знаний;

- теория общего мониторинга и управления учебным заведением среднего профессионального образования, позволяющие в реальном режиме отображать все основные показатели учебно-воспитательной и административно-хозяйственной деятельности, а также принимать решения, направленные на повышение эффективности этой деятельности.

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

- разработанные методики, реализованные в программные продукты, модели и алгоритмы представляют собой инструменты для совершенствования существующих форм обучения и организации новых форм обучения с использованием информационных технологий;

-реализованные подсистемы, образующие первую в стране комплексную адаптивную автоматизированную систему управления учебным заведением среднего профессионального образования, подтверждают правомерность полученных в результате экспериментальной работы моделей;

-результаты проведенных теоретических и экспериментальных исследований используются при создании комплексной автоматизированной системы управления, которая внедрена в Красногорском оптико-электронном колледже.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались, обсуждались и получили одобрение на Международной конференции «Проблемы экономической интеграции Украины в Европейский союз» (1996г.), на Парламентских слушаниях в Комитетах тто образованию Совета Федерации и Государственной Думы (1999г.), на Всероссийской научно-практической конференции по теме «Формирование государственно-общественной политики управления образованием — важнейшее условие дальнейшего развития среднего профессионального образования» (2000г.), на Международной научно-технической конференции «Гагаринекие чтения» (2001г.), на конференции «Мульти- и телемедийные средства в образовании» (2001г.). Результаты исследования отражены в опубликованных работах, в числе которых монографии, учебно-методические пособия, более 40 статей и докладов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, приложении.

Первая глава «Теоретические основы моделирования адаптивной автоматизированной системы управления деятельностью учебного заведения С ПО» посвяшена теоретическому анализу предмета исследования. В этой главе раскрываются теоретические подходы к моделированию автоматизированных систем обработки информации, вопросы проектирования содержания автоматизированной системы управления деятельностью среднего специального учебного заведения на основе функциональной, информационно-логической и интерфейсной моделей, обобщается опыт создания адаптивной автоматизированной системы управления в колледже. Во второй главе «Проектирование и реализация подсистемы управления учебно-воспитательным процессом», посвященной раскрытию основ проектирования ведущей из подсистем адаптивной автоматизированной системы управления средним специальным учебным заведением, имеющей мониторинговую основу подсистемы управления учебно-воспитательным процессом, описаны система мониторинга управления учебным заведением среднего профессионального образования, процесс и результат проектирования моделей адаптивного управления учебно-воспитательным процессом, а также вопросы проектирования и реализации подсистемы расписания, рассматриваемой в качестве ядра системы управления учебно-воспитательным процессом. В третьей главе «Информационные технологии оптимизации учебно-воспитательного процесса в условиях адаптивной автоматизированной системы управления» показано, что при создании тестовой системы, определении эффективности обучения, организации дистанционного обучения, электронной библиотеки информационные технологий обучения все активнее используются в реальном учебно-воспитательном процессе. Четвертая глава «Управление разработкой и внедрением в практику учебного заведения компьютерных учебников и учебных пособий» посвящена проблемам создания и ввода в эксплуатацию электронного учебника, применение которого позволит существенно повысить эффективность работы преподавателя и процесса обучения в целом. В заключении подводятся итоги исследования, делаются выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту.  

Теоретические подходы к моделированию автоматизированных систем обработки информации в системе управления деятельностью среднего специального учебного заведения

Широкое использование информационных технологий и массовое овладение средствами компьютерной техники сегодня во многом определяет мировой научно-технический прогресс. Информационно-компьютерная система в образовании создает предпосылки для интенсификации образовательного процесса за счет: быстрой обратной связи; компьютерной визуализаций учебной информации; архивного хранения больших объемов информации с возможностью легкого доступа пользователя к центральному банку данных; автоматизации процессов вычислительной, информационно-поисковой деятельности, а также обработки результатов в учебном эксперименте; автоматизации процессов управления учебной деятельностью и контроля результатов этого управления. [213].

Прежде чем взяться за разработку модели функционирования учебного заведения в системе непрерывного образования с постоянно изменяющимися социально-экономическими условиями, определимся с основными понятиями, используемыми в данном исследовании. значительная часть которых принадлежит одновременно к целому ряду областей наук.

Методология данного исследования учитывает междисциплинарный характер этого исследования; соответственно методологические основы и теоретические положения должны опираться на закономерности, формулируемые в первую очередь диалектическим методом - всеобщей теорией познания. С другой стороны, должны быть рассмотрены общие и частные положения и подходы математики, информатики и кибернетики; их научный арсенал тоже играет весьма существенную роль в методологии данного исследования, однако, представляет собой уже ее теоретико-информационный и управленческий аспекты. Эти положения и подходы позволяют анализировать явления и системы, функционирующие в образовательной сфере с учетом как наиболее общих закономерностей информационных процессов и их роли в управлении любыми системами (что составляет предмет общей информатики и общей кибернетики), так и конкретных механизмов информационных процессов применительно к системам, являющимся объектами исследования.

В первую очередь приведем анализ используемой терминологии и математических методов в рамках разработки и исследования моделей автоматизированной системы управления деятельностью учебного заведения. Далее, учитывая, что исследование лежит в области педагогики и что в нем существенное место занимают понятия из области информатики; кибернетики и сопряженных с ними наук, рассмотрим важнейшие из информационных и кибернетических подходов и покажем их в педагогическом аспекте.

Целью данного исследования является разработка методологии адаптивной автоматизированной системы управления средним специальным учебным заведением как совокупности структуры, логической организации, методов, средств и сфер деятельности субъектов образовательной системы в процессе управления.

Таким образом, обозначим научный арсенал, который используется для реализации задач данного исследования и позволяет раскрыть его обитую методологию и методы познания, характерные для данного исследования. Опишем всю совокупность понятий, используемых в той или иной науке, важных для нашего исследования, которая образует его понятийный аппарат, и будем рассматривать его как теоретический базис исследования.

Совершенствование функционирования среднего специального учебного заведения в современной системе управления

Изложение данной главы будет строиться на основе сформулированных выше принципов построения адаптивной автоматизированной системы управления учебным заведением и описанных фаз ее построения, выделенных в рамках общих подходов к созданию программного обеспечения, которые включает в себя циклы анализа и формулирования требований, проектирования, построения, и внедрения. Управление средним специальным учебным заведением должно соответствовать специфическому месту образовательной системы в обществе и месту данного звена образования в системе непрерывного образования, функционирующим в постоянно изменяющихся социально-экономических условиях. В соответствии с гипотезой, мы строим автоматизированную систему управления, которая будет ориентирована на динамическую организацию, контроль и мониторинг учебно-воспитательного процесса в среднем специальном учебном заведении.

В первом параграфе этой главы будем строить изложение с позиций современной теории управления, рассматриваемой с точки зрения проблем и задач образования при ориентации на соответствующее его звено. Понятие "управление" часто применяется в бытовом смысле. Соответственно и управление часто осуществляется на интуитивном уровне, методом проб и ошибок. Этот путь сегодня недопустим, так как цена ошибок может быть слишком велика, эти ошибки могут существенно отражаться, например, на судьбе определенных студентов и преподавателей и на судьбе целого поколения будущих специалистов.

Соответственно, первая группа условий совершенствования функционирования среднего специального учебного заведения в современной системе управления будет связана с систематизацией идей и понятий, лежащих в основе построения системы управления учебным заведением системы среднего специального образования.

Однако следует отделять бытовое употребление термина "управление" от научного понятия. Человек с детства видит, как управляют автомобилем, затем узнает, что управлять можно оборудованием, химическими и ядерными реакциями, ростом и развитием растений и животных, а также поведением других людей. Таким образом, он познает, что управление многообразно и существует в самых различных видах.

Это может быть техническое управление различного рода естественными и технологическими процессами - подачей электроэнергии, движением поездов и самолетов, обработкой деталей на станках.

Это может быть государственное управление социально-экономической жизнью общества через различные институты -правовую систему, министерства, местные органы власти.

Это может быть идеологическое управление, состоящее во внедрении в сознание членов общества концепций его развития, формируемых различными партиями и группировками.

Это может быть негосударственное и неполитическое управление социальными процессами, например, движением в защиту мира или окружающей среды.

Это может быть, наконец, хозяйственное управление производственной и экономической деятельностью коммерческих и некоммерческих организаций, функционирующих в рамках рыночных отношений.

Если осмыслить все сказанное выше, то можно сделать вывод, что управление представляет собой осознанную целенаправленную деятельность человека, с помощью которой он упорядочивает и подчиняет своим интересам элементы внешней среды — общества, живой и неживой природы, техники. [1].

Управленческая деятельность представляет разновидность трудового процесса, а поэтому характеризуется всеми присущими ему элементами - предметом труда, средствами труда и самим трудом, а также его результатом.

Управленческий труд относится к категории труда умственного, осуществляемого человеком в виде нервно-психических усилий. Помимо управленческого, в организации могут иметь место другие виды управленческого труда - инженерный, конструкторский, исследовательский и пр. Процесс умственного труда состоит из таких элементарных действий, или операций, как слушание, чтение, говорение, контактирование, наблюдение за действиями различных устройств, мышления и т.п.

Моделирование тестирующих и контролирующих программных средств

Разработка и реализация моделей общего мониторинга и управления учебным заведением, а также разработка и реализация моделей учебно-воспитательного процесса в учебном заведении, позволяющих осуществлять организацию, контроль и мониторинг состояния учебного и воспитательного процесса, теснейшим образом взаимосвязаны с проблемами моделирования тестирующих и контролирующих программных средств. Раскроем процесс и результаты моделирования тестирующих и контролирующих программных средств в рамках адаптивно-автоматизированного подхода к выделению и реализации механизмов управления средним специальным учебным заведением.

Автоматизированная система управления должна быть ориентирована на динамическую организацию, контроль и мониторинг учебно-воспитательного процесса в среднем специальном учебном заведении. Мы стремимся предложить такую технологию создания и реализации тестирующих и контролирующих программных средств, вследствие использования которой общий мониторинг в учебном заведении будет позволять в реальном режиме отслеживать рационально отобранные показатели учебно-воспитательной и административно-хозяйственной деятельности и будут способствовать принятию решений, направленных на повышение эффективности деятельности среднего специального учебного заведения и качества подготовки специалистов.

Однако, эти программы не должны рассматриваться изолированно. Адаптивная автоматизированная система управления средним специальным учебным заведением использует результаты тестирующих программ, которые взаимосвязаны с подсистемой разработки компьютерных учебников и учебных пособий. Эта связь осуществляется за счет замкнутости всех автоматизированных рабочих мест (АРМ) на единые критерии формирования системы тестирования знаний и единую информационную среду среднего специального учебного заведения, включающую, в частности, элементы тестовой системы, средства определения эффективности обучения, организации дистанционного обучения, электронной библиотеки и др.

Осуществление контроля знаний учащихся в свою очередь логично приводит к решению проблемы создания надежных методов диагностики качества знаний, способствующих оперативному управлению процессом их усвоения. Таким образом, сам контроль рассматривается как сопровождающая все виды учебной деятельности функция руководства и управления [456, с,348]. В конкретных учебных ситуациях контроль является средством определения степени усвоения, понимания проблемы, выявления наличия необходимых для решения проблемы знаний, понятий, фактов; контроль рассматривается как средство определения эффективности учебного процесса, управления формированием и коррекцией знаний, умений и навыков, стимулирования познавательной активности [350, с.8]

Итак, в данной работе контроль рассматривается с позиции функции управления процессом усвоения знаний учащихся. Цели контроля [48]:

1. выявить успехи и неуспехи обучения, как каждого студента, так и группы в целом,

2. определить качество усвоения и наметить меры по его совершенствованию, обеспечив ощущение учеником результатов учения и

3. стимулировать самостоятельное принятие мер по само коррекции на основе воспитания ответственности и приучения к систематическому труду.

Цели контрольной проверки: диагностика, корректировка, учет итогового результата при определении дальнейшей стратегии обучения [321,с.Щ

Используя достижения экспериментальной психологии, ученые стремятся повысить эффективность управления процессом усвоения знаний при помощи различных видов техники, обучающих машин, ЭВМ. Исследованию этой проблемы посвящены работы С.И.Архангельского, Б.Скиннера, Н.Ф.Талызиной, А.Н,Тихонова и других.

Сущность решения проблемы комплексного, интегрального измерения результатов деятельности учащегося состоит в сведении совокупности показателей в один или два показателя. Совокупность этих показателей несет информацию о состоянии обучаемого опосредованно через выбранную модель [364, с.85-86]. Проблема измерения результатов деятельности наиболее полно решена в исследованиях, связанных с диагностикой психического развития, которая опирается на теорию измерения, включающую как прямое , так и косвенное измерения.