Методология системы развития информационно-технологического обеспечения высшего педагогического образования Гущин Алексей Владимирович

Методология системы развития информационно-технологического обеспечения высшего педагогического образования
<
Методология системы развития информационно-технологического обеспечения высшего педагогического образования Методология системы развития информационно-технологического обеспечения высшего педагогического образования Методология системы развития информационно-технологического обеспечения высшего педагогического образования Методология системы развития информационно-технологического обеспечения высшего педагогического образования Методология системы развития информационно-технологического обеспечения высшего педагогического образования Методология системы развития информационно-технологического обеспечения высшего педагогического образования Методология системы развития информационно-технологического обеспечения высшего педагогического образования Методология системы развития информационно-технологического обеспечения высшего педагогического образования Методология системы развития информационно-технологического обеспечения высшего педагогического образования Методология системы развития информационно-технологического обеспечения высшего педагогического образования Методология системы развития информационно-технологического обеспечения высшего педагогического образования Методология системы развития информационно-технологического обеспечения высшего педагогического образования Методология системы развития информационно-технологического обеспечения высшего педагогического образования Методология системы развития информационно-технологического обеспечения высшего педагогического образования Методология системы развития информационно-технологического обеспечения высшего педагогического образования
>



Гущин Алексей Владимирович. Методология системы развития информационно-технологического обеспечения высшего педагогического образования: диссертация ... доктора педагогических наук: 13.00.01 / Гущин Алексей Владимирович;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет"].- Нижний, 2015.- 510 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Высшее педагогическое обр азов аниев контексте информационного развития общества 28

1.1. Социокультурные и исторические основания необходимости функциональных и институциональных изменений в педагогическом образовании 28

1.2. Социально-педагогические аспекты информатизации высшего педагогического образования 52

1.3. Анализ происходящих трансформаций в системе высшего педагогического Образования россии 74

Выводы по главе 1 95

Глава 2. Теоретико-методологические основы проектирования системы развития информационно-технологического обеспечения высшего педагогического образования 104

2.1. Концептуальные основы развития информационно-технологического обеспечения высшего педагогического образования 104

2.2. Система развития информационно-технологического обеспечения высшего педагогического образования 132

2.3. Модель системы развития информационно-технологического обеспечения Высшего педагогического образования 154

Выводы по главе 2 180

Глава 3 Научно-практические основы разработки системы развития Информационно-технологического обеспечения высшего педагогического образования 187

3.1. Технология реализации системы развития информационно-технологического обеспечения электронного обучения 187

3.2. Организационно-педагогические условия эффективности системы развития информационно-технологического обеспечения высшего педагогического образования 205

3.3. Показатели сформированности системы развития информационно-технологического обеспечения высшего педагогического образования 227

Выводы по главе 3 248

Глава 4. Апробация системы развития нформационно технологического обеспечения высшего педагогического образования 255

4.1. Алгоритм реализации системы развитияинформационно-технологического Обеспечения высшего педагогического образования 255

4.2 Результаты экспериментального исследования эффективности системы развития информационно-технологического обеспечения высшего педагогического образования 306

Выводы по главе 4 316

Заключение 322

Библиографический список

Социально-педагогические аспекты информатизации высшего педагогического образования

Система высшего педагогического образования представляет собой ведущую область социальной деятельности, участвующей в основе становления различных системных, ментальных и социальных эффектов в жизни общества, таких как: формирование этнокультурной, гражданской и общечеловеческой позиции; изменения социальной стратификации и дифференциации общества в целом; возникновение и становление ценностей, традиций, установок и норм поведения различных социальных групп населения; становление и развитие спектра социальных, личностных и профессиональных компе-тентностей, определяющих социализацию, индивидуализацию и профессионализацию личности человека в социуме и профессиональной деятельности; развитие человеческих возможностей как главного показателя конкурентоспособности страны в мировом масштабе.

За последний период вышел целый ряд документов, определяющий значение педагогической профессии, круг задач, необходимый для решения в рамках профессиональной деятельности педагога, формирующий нацеленность педагогических вузов на собственное развитие через активное участие в программах ведомственного и регионального развития: - распоряжением Правительства РФ от 17 ноября 2008 г. № 1662-р ут-вержденна «Концепция долгосрочного социально-экономического развития России до 2020 года» [185]; - распоряжением Правительства РФ от 20 октября 2010 г. № 1815-р утверждена Государственная программа РФ «Информационное общество (2011-2020 годы)» [80]; - распоряжением Правительства РФ от 15 мая 2013 года № 792-р утверждена Государственная программа РФ «Развитие образования» на 2013-2020 годы [81]; - План деятельности Министерства образования и науки РФ на 2013-2018 гг., дал старт в декабре 2013 года четырехлетней Программе модернизации педагогического образования и педагогических вузов [243]; - распоряжением правительства Нижегородской области от 28.02.2013г. № 429-р была утверждена дорожная карта «Изменения в сфере образования Нижегородской области» до 2020 года [152].

Эти стратегические нормативные документы направлены на то, чтобы превратить систему образования в истинный фактор развития общества; присвоить ей общественно-государственный характер; обеспечить условия для обширного формирования эффективной педагогической, научной и управленческой инициативы.

В качестве основных, обусловлены следующие приоритетные задачи модернизации: достижение необходимого, современного качества высшего образования; развитие инновационной и информационной деятельности в образовательной сфере; увеличение эффективности всей системы образования. Модернизация отечественного образования определила не только смену образовательных парадигм, но и типа социальности личности, опирающейся на последние культурные, ментальные и информационные установки и изменения. Развитие образования на современном этапе в рамках информационного общества протекает в эпоху кризиса образовательного типа, что порождает необходимость разработки и внедрения, различных вариативно-информационных моделей и технологий реформирования и эффективизации всех направлений деятельности системы высшего педагогического образова ния начиная с учебно-методической, научно-исследовательской и заканчивая административно-управленческой деятельностью.

Основные моменты, определяющие стратегические инициативы государственной политики России в области образования в целом, и в области высшего педагогического образования в частности, сводятся к следующему:

В утвержденной Концепции долгосрочного социально-экономического развития России до 2020 года, образование представляется как один из главных результатов развития страны и как обязательное условие для стратегических трансформаций во всех сферах жизнедеятельности государства.

Образование как главный стратегический приоритет в развитии российского государства представляет собой важнейший механизм формирования социально-общественного интеллекта страны, качества ее научных ресурсов, обеспечения стабильности её развития. Образование представляет собой «основу основ» рыночного и экономического развития и развития социально-культурной жизни общества. Высшее педагогическое образование, в свою очередь, представляет собой главный внутренний механизм, определяющий пути перспективного развития всех уровней образовательной системы страны, а значит государства и общества в целом.

Потребности общества в достижении качественно нового состояния образования, изложенные в федеральных и региональных проектах, а также необходимость консолидации ресурсов для собственного развития, определили платформу целевых показателей для развития образовательной системы в целом, и позволяющей высшему педагогическому образованию эффективно управлять изменениями и адекватно реагировать на потребности общества в частности.

Стратегические ориентиры развития, определенные федеральными и региональными проектами особенно выделяют вопросы усиления регионализации педагогического образования. В настоящий момент присутствует слабая ориентация образовательных учреждений, особенно педагогического профиля, на миссию ресурса развития территории. Эксперты указывают на высокую степень дезинтеграции науки, образования и школьного сообщества, что делает научные разработки и подготовку кадров оторванными от реалий и потребностей региональных экономик. В то же время для России регионализация выступает стратегическим приоритетом развития в силу исключительных размеров территории страны и неравномерности развития субъектов РФ. Изменения в содержании и формах педагогического образования прямым образом связаны в историческом развитии человечества со становлением, как культуры, так и социума в целом. Социокультурный тип педагогического образования представляет собой интегральную характеристику образования, присущую конкретному общественному развитию в определённый исторический период. Данный тип педагогического образования можно представить как целостность ведущих составляющих педагогического процесса, присущих определённому типу общества (содержанию образования; эталону образованности; типу коммуникации и организации системы управления педагогическим образованием).

Система развития информационно-технологического обеспечения высшего педагогического образования

Педагогическое образование как открытая система функционирует, обмениваясь материальными, человеческими, и информационными ресурсами, с социумом, принимает и трактует в своих трансформациях процессы, идущие в обществе. Система педагогического образования и современное общество становятся коэволюционирующими и взаимосвязанными системами.

Открытость даёт способность педагогическому образованию воспринимать происходящие информационные тенденции развития со стороны меняющегося общества, и принимать эти внешние воздействия внутренней возможностью и необходимостью изменять исторически сложившиеся формы организации и управления педагогического процесса. Данные внутренние потребности выступают детерминантами развития и закрепления устойчивости информационных тенденций развития педагогического образования.

Нелинейность системы педагогического образования во всех формах взаимодействия с обществом сохраняет свою особенность, единство и некоторую обособленность. Отчего реакция системы педагогического образования на происходящие изменения в обществе не становится однозначно детерминированной. Поэтому, современная система педагогического образования должна не просто отражать происходящие изменения в обществе, а производить некоторую их селекцию и перспективный анализ.

Так как система педагогического образования обеспечивает будущее, ее изменения должны отражать не столько актуальные, сколько потенциальные и перспективные состояния общества. Разнообразие возможных перспективных и потенциальных состояний формулирует неопределенность будущего, вопреки чему система педагогического образования имеет разные варианты своего изменения и должна быть открыта не только настоящему, но и будущему информационно-технологическому обществу. Согласно принципам синергетики перспективное будущее социальной системы влияет на настоящее состояние педагогического образования.

Педагогическое образование как сложная система обуславливается разнородностью самих её элементов (ведущими из которых становятся уча щийся и педагог), ни к одному из них несводимостью целого и совокупного поведения системы к деятельности каждого из элементов, с отличительным типом самоорганизации и саморегулирования.

Неравновесность системы педагогического образования обусловлена принципом открытости. Открытость системы педагогического образования социуму ведёт к возникновению необходимости в этой системе процессов информатизации, увеличению степени внутреннего информационного многообразия.

Данное обстоятельство вырабатывает ряд внутренних противоречий в системе педагогического образования. Например, противоречие между изменчивостью и устойчивостью порождено тем, что система педагогического образования, призвана передавать культурные образцы, обладает некоторым консерватизмом по необходимости и в то же время, будучи важным компонентом социальной системы, педагогическое образование не может не меняться в связи с изменениями и развитием социума.

Можно и дальше продолжать перечень противоречий, но особенность синергетического подхода состоит в том, что данная противоречивость выступает не как недостаток, а как внутренний источник необходимости развития и изменения системы педагогического образования. Присутствие взаимоисключающих и многообразных тенденций в системе современного педагогического образования делают его чувствительным к влиянию социума, способному к неизбежным эволюционным изменениям.

Несмотря на то, что как раз синергетический подход, провозгласивший педагогическое образование открытой системой, в аргументированной форме раскрыл теорию непростого диалектического взаимодействия педагогического образования с прочими системами, а именно, с культурой, проблема отражения которой в типах образовательных процессов и социокультурной динамики была ещё в педагогических и философских концепциях с античных времен. В теориях эллинизма и античности образование и воспитание раскрывались внутри философских диспутов как значимые формы политической практики, обусловливающей цели и идеалы того времени. Понятие пайдейя, введенное ещё древнегреческими философами, обозначает воспитание и образование как формообразование человека через освоение им универсальным знанием, добродетелями и культурой.

Данная духовность, культура и внутренняя жизнь, как высшее богатство человека, душа которого всегда это «носит с собой», даже после его кончины. В представлениях Платона просматривается лейтмотив, что правильно организованное образование меняет личность человека («Законы», «Государство», «Протагор»). Хайдеггер полагал, что Платон хотел показать, что значение пайдейи не только в том, чтобы нагрузить «голыми» знаниями отчасти неподготовленную душу, как пустой сосуд, а именно в том, чтобы происходило «обращение всего человека в смысле приучающего перенесения его из круга ближайших вещей, с которыми он сталкивается, в другую область, где является сущее само по себе» [335].

Любая социальная система, её деятельность и развитие в целом зависят от глобальной цели общественного развития, а ее подсистемы и элементы постоянно решают локальные задачи, от решения которых напрямую зависит их существование.

Поэтому качественное управление такими системами и их эффективное функционирование становятся сегодня не только необходимыми процессами сохранения их определенности и целостности, но и главным движущим процессом перевода данных систем в новое качественное состояние соответствующие требованиям современного социума.

Современное содержание педагогического образования должно пониматься как его основная составляющая, призванная отражать состояние и перспективные потребности общества, и своевременный переход его из одного состояния к другому. Несомненно, что развитие и функционирование педагогического образования определено всеми условиями и факторами су ществования и развития общества: экономическими, политическими, социальными, культурными, информационно-технологическими и другими.

Как форма воспроизводства социальности и социализации, современная система педагогического образования призвана имплицировать в личностные качества индивида культурные коды, обусловливать характер включения индивида в общественно-социальные отношения и структуры. Сознание человечества в этом плане представляет собой фиксацию в индивиде социальных связей и способности сопоставлять образы своей деятельности с образами деятельности социума.

Создание подобных связей в педагогическом процессе происходит на двух основных уровнях: в области психической индивидуальной активности и в области включения индивида в конкретную систему объективной социокультурной взаимной деятельности (создаваемой реализуемыми технологиями и методиками или образовательной программой).

Необходимо отметить еще один момент, раскрывающий роль формально организованного педагогического процесса в воспроизводстве социальности. Если рассматривать отдельного человека не как элемент объективных отношений в механически функционирующей системе, а использовать теоретические схемы синергетики (И. Стенгерс, Е. Князева, И. Пригожий, Н.Н. Моисеев, и др.) и общей теории систем (Н.В. Тимофеев-Ресовский, Л.Ф. Бер-таланфи и др.), то рассматривать его становление и развитие можно в качестве процесса самореализации и самоорганизации сверхсложной системы, какой собственно и является сам человек [278].

Здесь человек представляет собой самосозидающую систему, способ созидания которого создаётся объективными формами духовной культуры и объективным уровнем социальной реальности. С помощью образовательного и педагогического процессов общество определяет это формирование и развитие, контролирует результаты и подчиняет его определенной системе целей.

Организационно-педагогические условия эффективности системы развития информационно-технологического обеспечения высшего педагогического образования

Современная тенденция развития электронного обучения и дистанционных образовательных технологий коренным образом модернизирует современные педагогические системы и подходы к обучению. В основу реорганизации кладется представление о тотальной информатизации и автоматизации всех агентов образовательного процесса. В Интернете вообще и в социальных сетях в частности наблюдаются процессы стихийной самоорганизации преподавателей и студентов, учителей и школьников вокруг решения педагогических и образовательных задач. Массовая культура современного технического и информационного прогресса, так или иначе, затягивает все типы образовательных организаций. Кроме того, современная административная политика государства и общества нацеливает систему высшего педагогического образования на внедрение и развитие комплекса технологий электронного обучения и дистанционных образовательных технологий (ЭО и ДОТ) ведущих в итоге к построению электронной информационно-образовательной среды (ЭИОС) современного педагогического вуза [186, 207,229].

На наш взгляд комплексное построение ЭИОС современного педагогического вуза должно происходить на концептуальных основах передовых идей этой области. В частности: - концепции Bring your own device (BYOD), в соответствии с которой агенты образовательного процесса используют личные персональные компьютеры и иные цифровые устройства [331]; - концепции ubiquitous learning environment (ULE), в соответствии с которой образование происходит в любом месте и в любое время [330]; - концепции Personal Learning Environments (PLE), которая определяет возможности персонального дизайна образовательного пространства [339]; - концепции Computer-supported collaborative learning (CSCL), определяющей возможности применения совместных сетевых практик в процессе обучения и др. [332].

Исходя из позитивных амбиций, полагаем, что современный педагогический вуз вправе самостоятельно выстраивать собственное стратегическое видение развития ЭО и ДОТ направленных на построение ЭИОС, опираясь на утвержденные нормативные акты государства и учредителя в данном сегменте развития образования. Инновационный подход к построению систем электронного обучения также должен предусматривать предвидение мировых и отечественных тенденций при условии прагматичной оценки своих возможностей, ближайших перспектив, экономической обоснованности и целесообразности. В потоке решений развития электронного обучения должен выстраиваться оптимальный путь отражающий суть модернизации, связанной с повышением качества, эффективности и конкурентоспособности высшего педагогического образования России.

Во первых, считаем, что одним из основных условий построения эффективной электронной информационно-образовательной среды современ 206 ного педагогического вуза должно быть соблюдение следующих принципов развития ЭО и ДОТ: - Принцип приоритетности педагогического подхода при проекти ровании образовательного процесса с использованием ЭОиДОТ. Проектирование СДО необходимо начинать с теоретических концепций, создания дидактических моделей тех явлений, которые предполагается реализовать. Проведенный в данном исследовании исторический анализ опыта компьютеризации, информатизации и автоматизации образовательного процесса позволяет утверждать, что когда приоритетной является педагогическая сторона, система получается более эффективной. - Принцип педагогической целесообразности применения информа ционно -коммуникационных технологий. Необходима педагогическая оценка эффективности каждого шага проектирования, создания и развития ЭО и ДОТ.

На первый план необходимо ставить не внедрение техники и новых технологий, а соответствующее содержательное наполнение учебных курсов и расширение образовательных услуг, т.е. создание качественного информационно-технологического обеспечения всех форм и направлений подготовки образовательной организации.

Принцип выбора содержания образования. Содержание информационно-технологического обеспечения модульных курсов и дисциплин системы ЭО и ДОТ должно соответствовать как нормативным требованиям ФГОС, так и запросам обучаемых, работодателей, общества и государства. - Принцип обеспечения безопасности информации, циркулирующей в системе ЭО и ДОТ. Необходимо предусматривать нормативные, организационные и технические способы безопасного и конфиденциального хранения, передачи и ис 207 пользования информационно-технологического обеспечения и персональных баз данных. -Принцип соответствия технологиям обучения. Разрабатываемое и применяемое информационно-технологическое обеспечение должно быть адекватно существующим и иметь возможность гибкой адаптации и интеграции в перспективные модели ЭО и ДОТ [124].

Примером таких новых моделей могут служить объектно-ориентированные или проектно-информационные модели. В числе организационных форм обучения в этих моделях могут использоваться web-конференции, web-семинары (вебинары), информационные сеансы, web-консультанции, проектные работы и пр. - Принцип соответствия региональной ИКТ-насыщенной образо вательной среде. Формируемая и развиваемая электронная информационно-образовательная среда педагогического вуза должна соответствовать региональной ИКТ-насыщенной образовательной среде за счет реализации следующих условий, основными из которых могут выступить: - организация и сопровождение официального сайта педагогического вуза; - обеспечение ЭО и ДОТ соответствующим по уровню и качеству, современным ИКТ-оборудованием образовательных организаций региона; - наличие комплексной Программы информатизации педагогического вуза соответствующей современным требованиям государства и общества; - интеграция в ЭО и ДОТ современных сервисов и сетевых образовательных сообществ сети Интернет для организации профессионального взаимодействия с образовательными организациями региона; - участие студентов и школьников региона в различных проектах ЭО и ДОТ педагогического вуза; - использование в ЭО и ДОТ ресурсов предметных медиа-лабораторий, созданных на базе образовательных организаций региона и т.п. [16, 174, 218]. 208 - Принцип неантагонистического дистанционного образования су ществующим формам образования Проектируемое ЭО и ДОТ смогут дать необходимый качественный, системный, социально-экономический эффект при условии, что создаваемые и внедряемые информационные технологии станут не инородным элементом в традиционной системе педагогического образования, а будут естественным образом интегрированы в образовательный процесс педагогического вуза [23].

Результаты экспериментального исследования эффективности системы развития информационно-технологического обеспечения высшего педагогического образования

Анализ результатов повторной диагностики по методике «Ваш творческий потенциал» (модифицированный вариант Н. Фетискина) показал, что у 31,19% студентов ЭГ выявлен высокий уровень развития творческого потенциала, который характеризуется богатым выбором творческих возможностей, умением генерировать новые идеи и воплощать их в жизнь; у 63,3% студентов отмечен средний уровень творческого потенциала, характеризующийся развитием данной компетентности и присутствием творческого потенциала, однако может присутствовать боязнь осуждения за что-то новое, непривычное, что сковывает творческую активность и у 5,5% студентов отмечается низкий уровень творческого потенциала.

Средний показатель по группе равен 48,1 балла, что соответствует нормальному уровню творческого потенциала. При сравнении результатов констатирующего и контрольного этапов опытно-экспериментальной работы была отмечена положительная динамика в развитии творческого потенциала студентов ЭГ и выявлены достоверные изменения по критерию t-кр. Стьюдента между ЭГ- КГ1 и ЭГ-КГ2 (Ъмп t кр, при р 0,01, р 0,05 соответственно).

Результаты, полученные в ходе опытно-экспериментального исследования эффектов реализации системы развития информационно-технологического обеспечения высшего педагогического образования по всем категориям испытуемых, свидетельствуют об эффективности системы и технологии ее реализации в учреждениях высшего педагогического образования.

Основным содержанием экспериментального исследования стала организация электронной информационно-образовательной среды педагогического вуза на основе реализации проекта «E-learning - электронная образовательная среда» в рамках стратегии развития ФГБОУ ВПО Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина (Мининский университет).

Электронное обучение предполагает не только дистанционные формы учебного взаимодействия, но и переводит весь комплекс дидактических материалов в электронный вид. Электронное обучение расширяет и обогащает традиционные формы учебной деятельности, повышает эффективность образовательных систем. Поэтому конечной целью реализации проекта «E-learning - электронная образовательная среда» Мининского университета является формирование и создание такой электронной информационно-образовательной среды (ЭПОС), которая включала бы в себя весь комплекс информационно-технологического обеспечения: электронные информационные ресурсы; электронные образовательные ресурсы; совокупность информационно-телекоммуникационных технологий, соответствующих организационных мероприятий и технологических средств, способствующих повышению качества подготовки студентов и обеспечивающих новый уровень доступности педагогического образования.

3. На основе результатов проведенного пилотного мониторинга уровня информатизации и готовности вузов к освоению новых форм педагогического процесса основанных на электронном обучении и дистанционных образовательных технологиях, была разработана авторская программа комплексной информатизации Мининского университета (проект IT-стратегии), большая часть которой нашла свое отражение в стратегии развития вуза на 2013-2023 годы.

Эффективная ІТ-стратегия может быть создана только на основе хорошо проработанной корпоративной стратегии, в которой подробно описаны все биз нес-процессы, тенденции развития вуза, конкурентные тенденции, а также требо вания к IT.

Сама разработка эффективной 1Т-стратегии невозможна без учета современных тенденций в области информационных технологий: средств бизнес-аналитики (business intelligence - BI), как инструмента, с помощью которого в одном месте можно увидеть положение дел по всем направлениям деятельности компании; использования мобильных устройств для доступа к информационной среде; «облачных» технологии; системы управленческого учета (ERP) и технологии организации рабочих процессов; системы управления взаимодействием с клиентами (Customer Relationship Management System, CRM); виртуализации; информационной безопасности.

Основной целью проекта IT-стратегии Мининского университета явля ется обеспечение его конкурентоспособности, как одного из ведущих центров подготовки преподавателей и специалистов для системы общего, среднего и про фессионального образования, востребованных как на региональном, националь ном так и на мировом рынках, в том числе, за счет: внедрения ведущей комплексной управленческой системы бизнес-анализа BI (business intelligence) - объединяющей в едином аналитико-информационном пространстве все сферы деятельности вуза: от учебно-методической и научно-исследовательской, до административно-хозяйственной; позволяющей из основных информационных систем, интегрировать данные необходимые для принятия эффективных управленческих решений; создание электронной информационно-образовательной среды на базе ведущих систем управления дистанционным обучением Moodle и Cisco WebEx. предоставления всем сотрудникам, преподавателям и студентам эффективных средств доступа к информационным, научным и образовательным ресурсам; развития цифровых информационных баз и web-ресурсов Мининского университета.

На основе проекта IT-стратегии в рамках проекта «E-learning - электрон ная образовательная среда» была разработана и утверждена «Стратегия развития электронного обучения Мининского университета», которая определяет цель, ос новные задачи и ведущие мероприятия, ключевые показатели и индикаторы, эта пы и сроки их реализации, предполагаемые объёмы финансирования деятельно сти проекта.

Основной целью стратегии развития электронного обучения, является обеспечение лидерства Мининского университета как современной, инновационной, образовательной организации среди педагогических вузов России в области развития электронного обучения за счет повышения качества предоставляемых образовательных услуг, обеспечения высокого уровня доступности высшего педагогического образования, сокращение затрат на логистику и управление ЭО, привлечения дополнительного контингента и расширения рынка образовательных услуг.