Методика исследования инновационного опыта современной отечественной сельской школы Гусенко Вячеслав Владимирович

Методика исследования инновационного опыта современной отечественной сельской школы
<
Методика исследования инновационного опыта современной отечественной сельской школы Методика исследования инновационного опыта современной отечественной сельской школы Методика исследования инновационного опыта современной отечественной сельской школы Методика исследования инновационного опыта современной отечественной сельской школы Методика исследования инновационного опыта современной отечественной сельской школы
>



Гусенко Вячеслав Владимирович. Методика исследования инновационного опыта современной отечественной сельской школы : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Гусенко Вячеслав Владимирович; [Место защиты: Рос. гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена].- Санкт-Петербург, 2009.- 240 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/520

Введение к работе

Обоснование актуальности. Конец XX века для нашей страны ознаменовался изменением государственно-политического устройства общества, процессами демократизации. В связи со стремительным изменением жизни, развитием научной мысли, остро встали вопросы о воспитании и образовании новых поколений. Необходимость преобразований была также обусловлена кризисным состоянием системы образования, начало которого можно обнаружить еще в 70 - 80х годах XX века. Развитие образования в наступившем веке характеризуется потребностью государства и общества в образованных нравственных, предприимчивых людях, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способны к сотрудничеству, отличающиеся мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладающие развитым чувством ответственности за судьбу страны. На современном этапе развития России образование, в его неразрывной, органичной связи с наукой, становится все более мощной движущей силой экономического роста, повышения эффективности и конкурентоспособности народного хозяйства, что делает его одним из важнейших факторов национальной безопасности и благосостояния страны.

В соответствии с этим государством определяется инновационный путь развития страны, в том числе и сферы образования, и реализуется ряд программ направленных на стимулирование инноваций в образовании. В настоящее время в нашей стране действуют три основных программы: «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года», «Федеральная целевая программа развития образования», приоритетный национальный проект «Образование». Основная цель данных проектов состоит в создании механизма устойчивого развития системы образования и обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства. Для достижения указанной цели предполагается решить комплекс задач, одна из которых - достижение нового, современного качества дошкольного, общего и профессионального образования. И действительно, модернизацию школьного образования невозможно представить без инновационных систем обучения повышающих качество образования и готовящих детей к жизни в современном обществе.

В отношении сельской школы на федеральном уровне также предприняты шаги по развитию инновационной составляющей отечественной системы образования. В частности, начиная с 2002 года, реализуется Федеральная целевая программа «Социальное развитие села до 2010 года», ориентированная на создание условий, для более эффективной организации образовательной и воспитательной работы в общеобразовательных учреждениях, находящихся в сельской местности, на повышение образовательного уровня учащихся сельских школ, приведение качества образования в соответствие с современ-

ными требованиями, обеспечивающими конкурентоспособности кадров на рынке труда. Серьезной проблемой сегодня является анализ эффективности инновационного развития образовательных учреждений российского села, на основании которого разработать научно-методические рекомендации по приоритетным условиям и перспективам развития образования в сельской местности.

Реализация этих программ, финансовое поощрение инновационных образовательных учреждений породило множество инновационных предложений в системе образования. Из-за сложности выявления инновационных школ, обусловленных неопределенностью критериев и отсутствием адекватной методики анализа инновационного опыта школы, возникает объективная потребность в разработке соответствующего инструментария, позволяющего выявить реальные достижения инновационных преобразований и затруднения, возникающие в ходе инновационной деятельности. Такой инструментарий на сегодняшний день необходим и городским и сельским образовательным учреждениям. Однако особенно актуальной данная проблема становится для школ, расположенных в сельской местности. В отличие от города сельская школа сталкивается с рядом специфичных проблем (неполная обеспеченность педагогическими кадрами и неэффективность системы их подготовки и переподготовки, недостаточное научно-методическое и информационное обеспечение и т.д.), затрудняющих развитие инновационной деятельности. Поэтому разработка методики анализа инновационного опыта в сельских школах позволит не только выявить реальные достижения инновационных преобразований, но и точно охарактеризовать затруднения, работа над которыми позволит школе выйти на новый уровень своего развития как образовательной системы.

Именно потому, что школы расположенные в сельской местности имеют свои специфические особенности, они и привлекли наше внимание в области оценки инновационной образовательной деятельности. Эта проблема и определила выбор темы исследования «Методика исследования инновационного опыта современной отечественной сельской школы».

Объект исследования: школьное образование в сельской местности.

Предмет исследования: инновационный опыт школьного образования в сельской местности.

Цель исследования: разработать и апробировать методику исследования инновационного опыта образовательных учреждений в сельской местности.

В основу проводимого исследования была положена следующая гипотеза:

методика исследования инновационного опыта школьного образования в сельской местности должна учитывать общие для системы образования критерии оценки инновационного опыта и критерии, специфичные для сельской школы, а также выявлять и оценивать масштабы инновационных

изменений в образовательном учреждении в логике реализации программы его развития, масштабы взаимосвязи школы и социокультурной среды села;

использование методики выявления инновационного опыта в школах сельской местности возможно как для оценки и экспертизы накопленного в учреждении инновационного опыта, так и для изучения инновационных процессов в системе образования региона;

методика может быть адресована различным категориям субъектов инновационной и исследовательской деятельности в образовании при условии адекватной подготовки субъектов к ее использованию.

Проблема исследования, его цель, объект и предмет, а также сформулированная гипотеза обусловили постановку следующих задач:

  1. Рассмотреть исторический контекст развития школьного образования с целью выявления предпосылок реформирования образования на селе в конце 90-х начале 2000х годов.

  2. Определить направления государственной политики в области развития школьного образования в сельской местности, как условие развития ишшвационных процессов в школьном образовании сельской местности.

  3. Рассмотреть современную инновационную деятельность в образовании для характеристики сущности инновационного опыта и выделения критериев его оценки.

  4. Систематизировать и обобщить инновационный опыт современных сельских школ, определив на этой основе направления инновационной деятельности школ сельской местности.

  5. Разработать методику исследования инновационного опыта сельской школы.

  6. Провести апробацию методики исследования инновационного опыта сельской школы.

Методологической основа исследования является системный подход к исследованию сложных динамических систем (В.Г. Афанасьеф, В.П. Бес-палько, И.В. Блауберг, Д.М. Гвишиани, Ю.А. Конаржевский, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.); философские идеи о взаимосвязи теории и практики, где практике придается категориальный смысл, делая ее одним из важнейших инструментов методологии деятельности и познания (Е.В. Бережнова, В.В. Краевский, В.Е. Кемеров, М. Хайдеггер).

Теоретической основой исследования являются:

теория организации и функционирования систем, в том числе педагогических (В.Г. Афанасьев, И.С. Батракова, А.А. Богданов, А.А. Бодалев, Д.М. Гвишиани, Е.Б. Куркин, Х.Й. Лийметс, Ю.А. Лобейко, Г.А. Цукерман и ДР-)

теория педагогической ишюватики (К. Ангеловски, М.С. Бургин, В.И. Загвязинский, М.В. Кларин, B.C. Лазарев, Л.С. Подымова, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Сластенин В.А.);

концептуальные позиции, отражающие становление и развитие школ сельской местности (С. Г. Броневщук, В. П. Быкова, М. П. Гурьянова, Б. А. Кутан, Г. Ф. Суворова и др).

концепции оценки социальных процессов, происходящих на конкретно-историческом этапе культурно-цивилизационного развития общества (Г.А. Бордовский, А.В. Гличев, В.Е. Кемеров, А.А. Нестеров, Г.Н. Мотова, СЮ. Трапицын);

теоретические взгляды о качественных и количественных стратегиях исследования образования, в том числе школьного образования (В.А. Бордовский, Г.Е. Зборовский, Безуглов И.Г., Безуглов А.И., Лебединский В.В., Е.А. Шуклина);

методология и методика педагогических исследований (Р. Атаханов, Н.В. Бордовская, В.Т. Волов, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, М.Н. Скат-кин).

Методы: теоретический анализ и синтез философской и научно-педагогической литературы, нормативных документов; сравнение и обобщение, системный анализ, экспертная оценка, анализ программ развития школ, анализ отчетов школа о реализации ПНПО, апробация.

Временные рамки исследования — 70 — 90-е годы — как время созревания предпосылок современного этапа модернизации образования и развития инновационной деятельности в образовании, в том числе и в школах сельской местности, начало XXI века - как время реализации стратегии модернизации образования и основных направлений государственной образовательной политики инновационного развития системы школьного образования.

Источники исследования:

федеральные программы в области образования: Концепция модернизации Российского образования, ФЦПРО, ФЦП «Социальное развитие села до 2010 года», Приоритетный национальный проект «Образование»;

опыт инновационного развития школ Алтайского края, Башкортостана, Краснодарского края, Красноярского края, Омской области, Оренбургской области, Пензенской области, Республики Саха (Якутия), Ярославской области,;

отчеты сельских школ Алтайского края, победителей конкурса образовательных учреждений в рамках Приоритетного национального проекта «Образование»;

программа развития МОУ «Александровская средняя общеобразовательная школа» на 2003 - 2010 учебные года (республика Мордовия);

программа развития МОУ «Суховская средняя общеобразовательная школа» на 2007 - 2012 учебные года (Ростовская область).

Для выявления инновационного опыта школ сельской местности были использованы данные, представленные самими образовательными учреждениями в рамках Приоритетного национального проекта «Образование», публикуемые на сайтах школ, в периодической печати, методических материа-6

лах учителей и администрации школы. Общее количество анализируемых учреждений составило 58 сельских школ

Этапы исследования: исследование выполнялось с 2005 по 2009 год.

Первый этап (2005 - 2006 гг.) - оформление замысла исследования, теоретический анализ педагогической литературы, изучение проблемы инновационной деятельности в образовании, определение теоретико-методологических основ исследования.

Второй этап (2006 - 2007 гг.) - сбор эмпирического материала, сравнительно-сопоставительный анализ и общение полученных данных, анализ документов государственной политики в области образования, разработка методики демаркации инновационного опыта в учреждениях общего образования, концептуальное обоснование замысла исследования.

Третий этап (2007 - 2009 гг.) - апробация и оформление результатов исследования. На протяжении всего времени исследования результаты публиковались в методических и научных изданиях.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Инновационный опыт образовательного учреждения представляет собой совокупность реализованных новшеств, подтвердивших свою эффективность на практике, освоенных образовательным учреждением и уже переставших быть для него инновационным. Источником накопления инновационного опыта является инновационная деятельность учреждения, которая рассматривается как процесс, путь от понимания необходимости нововведений до реализации инноваций на практике.

  2. Инновационная деятельность школ сельской местности развивается в рамках государственной образовательной политики, проявляется в следующих инновационных изменениях системы школьного образования сельской местности:

реструктуризация сети школ находящихся в сельской местности, появление новых моделей школ;

появление сети учебно-воспитательных учреждений по типу суворовских, нахимовских училищ, кадетских школ и корпусов, казачьих школ;

появление ресурсных центров, оснащенных компьютерной техникой, на базе которых проводится повышение квалификации учителей.

3. В настоящее время фиксируются следующие инновационные направ
ления деятельности сельских школ, учитывающие специфику сельской мест
ности:

общие для всей системы отечественного образования, отражающие направления инновационного развития современной системы школьного образования в контексте государственной образовательной политики - организация предпрофильной подготовки и профильного обучения; построение сетевого взаимодействия в целях повышения качества образования; внедрение информационно-коммуникативных образовательных технологий;

общие для городских и сельских школ, отражающие самостоятельный поиск учреждениями образования инновационных подходов к ре-

шению традиционных проблем образования - создание условий валеологиза-ции образовательной среды; обновление, совершенствование воспитательной работы в современных условиях; создание авторских школ;

специфичные для сельских школ, отражающие специфику развития
сельской школы
в современных социокультурных условиях - реализация про
грамм адаптивной школы; построение социокультурного взаимодействия с
социумом села.

4. Выявление инновационного опыта школ сельской местности прово
дится в рамках методики, которая:

ориентирована на выявление инновационного педагогического опыта в образовательном учреждении и установление взаимосвязей между инновационным педагогическим опытом и развитием образовательного учреждения;

основана на анализе одного или нескольких документов, фиксирующих результаты инновационной деятельности школы, таких как программа развития школы и анализ ее реализации, представленного в виде публичного отчета или отчета директора школы; инновационная образовательная программа; инновационный проект обновления образовательной программы школы; портфолио учителей и другие материалы, отражающие инновационное развитие учреждения;

основана на анализе документов, фиксирующих результаты инновационной деятельности школы, таких как программа развития школы, публичный отчет или отчет директора школы; инновационная образовательная программа; инновационный проект обновления образовательной программы школы; портфолио учителей и другие материалы;

предполагает изучение инновационного опыта школы методами критериального анализа и экспертной оценки с использованием матрицы выявления инновационного опыта и матрицы анализа инновационных направлений развития сельской школы и последующей фиксацией полученных результатов в листе экспертной оценки;

определяет необходимость интерпретации полученных данных с целью выявления и оценки масштабов инновационных изменений в образовательном учреждении в логике реализации программы его развития, масштабов взаимосвязи школы и социокультурной среды села.

5. Методика исследования инновационного опыта образовательных уч
реждений в сельской местности учитывает:

общие для системы образования сферы проявления инноваций в деятельности школы (внутренняя организация деятельности школы, образовательные программы школы, технологии образовательной деятельности, взаимоотношения субъектов образовательной среды);

общие для системы образования критерии оценки инновационного опыта - характер вносимых изменений (радикальные, комбинаторные, модифицирующие), масштаб вносимых изменений (локальные, модульные, системные), источник изменений (внешний, внутренний), качественную харак-

теристику изменений (0-7 уровни инновационности), влияние ишюваций на практику работы школы (случайные, полезные, системные);

типичные для школ сельской местности направления инновационной деятельности и позволяет выявлять взаимосвязь направления инновационной деятельности со специфическими проблемами развития школы путем анализа предпосылок накопления инновационного опыта, механизма реализации инноваций, основных сфер проявления инноваций в деятельности школы, ожидаемых результатов инновационных изменений в практике работы школы и социокультурной среде села.

6. Использование методики выявления инновационного опыта школ в сельской местности возможно в следующих ситуациях:

самим образовательным учреждением для проведения самоэкспертизы, самооценки инновационной деятельности при подготовке аналитических материалов (отчет о реализации программы развития, публичный отчет, анализ состояния инновационного развития школы и т.п.), определении перспектив развития школы, разработке стратегий развития социального партнерства школы; самооценка инновационной деятельности школы может быть проведена научным руководителем или руководителем опытно-экспериментальной работы, администрацией школы, педагогическими командами коллектива школы;

органом управления образованием для оценки деятельности образовательного учреждения в сфере инновационных преобразований и принятия обоснованного решения о присвоении образовательному учреждению определенного статуса, например, статуса экспериментальной площадки или ресурсного центра, а также в ходе составления информационной карты инновационного опыта региона; внешняя оценка инновационного опыта школы проводится с привлечением экспертов, владеющих навыками исследовательской деятельности и готовых к выявлению оценке инновационного потенциала, а также экспертов из числа наиболее подготовленных сотрудников различных структурных подразделений органа управления после проведения необходимого инструктажа;

исследователями проблем образования в сельской школе для решения научных задач в проблемном поле инновационных изменений школьного образования в сельской местности; использование методики для решения исследовательских задач возможно в процессе подготовки молодых исследователей проблем образования, а также в ситуациях заказа на исследование инновационного опыта школ региона.

6. В подготовке исследователей (студентов старших курсов, магистрантов и аспирантов) использование методики выявления инновационного опыта школ сельской местности целесообразно в рамках программы спецкурса (курса по выбору, встраиваемого модуля), ориентированного на развитие исследовательской компетенции обучающихся и состоящего из четырех частей:

теоретической, предполагающей самостоятельное изучение обучающимися сущности инноваций в образовании при условии тьюторского сопровождения преподавателя;

аналитической, предполагающей ознакомление обучающихся с материалами школ, отражающими содержание инновационного опыта при условии консультативной помощи преподавателя;

исследовательской, предполагающей использование методики в процессе экспертизы материалов школ при условии экспертной помощи преподавателя;

экспертной, предполагающей обсуждение результатов исследования, полученных в группе, проведение самоанализа качества выполненной экспертизы при условии координационной и консультативной помощи преподавателя.

Научная новизна результатов исследования заключается:

в системном описании направлений инновационной деятельности современных школ сельской местности;

в определении взаимосвязи инновационной деятельности и инновационного опыта школы, расположенной в сельской местности;

в разработке методики выявления инновационного опыта школ в сельской местности, позволяющей определять как перспективы развития отдельных образовательных учреждений, так и разрабатывать стратегии инновационного развития региона в целом;

в разработке инструментария, позволяющего выявить и оценить инновационный опыт школ в сельской местности, учитывающий общие критерии оценки инновационного опыта и особенности развития инновациошюго опыта в школах сельской местности.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в следующем:

в дополнении теории педагогической инноватики систематизированными данными о направлениях инновационной деятельности современных школ сельской местности;

в расширении знаний о развитии школы на селе систематизированными материалами, характеризующими специфику проблем деятельности сельских школ в настоящее время, требующими выполнения исследований;

в разработке исследовательского инструментария, позволяющего выявлять и анализировать общие для системы образования инновационные изменения и специфичные изменения, характерные для школ сельской местности;

в обогащении методики педагогических исследований исследовательским инструментарием, позволяющим выявлять и оценивать опыт инновационной деятельности образовательных учреждений.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что предложенная методика исследования инновационного опыта школ сельской местности может быть использована администрацией образова-

тельного учреждения, комитетами по образованию в педагогической практике для оценки инновационной деятельности образовательного учреждения, а также исследователями для решения научных задач выявления и анализа инновационного опыта школ сельской местности. Разработанный курс для подготовки к использованию разработанной методики «Исследование инновационного опыта сельской школы» может быть использован в системе высшего образования на этапах магистерской и аспирантской подготовки, а также в системе подготовки и повышения квалификации педагогических кадров по вопросам выявления и анализа инновационной деятельности в образовании.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обеспечивается использованием методологии системного подхода к изучению предмета исследования; логической непротиворечивостью реализации замысла исследования; сравнительно-сопоставительным анализом документов, регламентирующих развитие инновационной деятельности в школьном образовании, и опыта инновационной деятельности школ сельской местности; использованием метода экспертных оценок на различных этапах исследования; использованием опыта автора, полученного ходе в коллективного исследования инновационного опыта школ Санкт-Петербурга.

Апробация основных результатов исследования осуществлялась через экспертную оценку замысла и промежуточных результатов исследования, апробацию методики на материале школ участников национального проекта «Образование», публикацию полученных результатов на всех этапах исследования. А также в процессе обсуждения результатов исследования на аспирантских семинарах кафедры педагогики, в ходе региональной научной конференции молодых исследователей Северо-запада (2007 г.), X межрегиональной конференции «Проблемы педагогической инноватики в современной школе» (2009 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений (137 стр. основного текста до библиографии). Диссертация иллюстрирована диаграммами, схемами и таблицами.