Становление системы факультативных занятий в общеобразовательной школе (на основе опыта школ Эстонской ССР) Тувике Кюлли Раймундовна

Становление системы факультативных занятий в общеобразовательной школе (на основе опыта школ Эстонской ССР)
<
Становление системы факультативных занятий в общеобразовательной школе (на основе опыта школ Эстонской ССР) Становление системы факультативных занятий в общеобразовательной школе (на основе опыта школ Эстонской ССР) Становление системы факультативных занятий в общеобразовательной школе (на основе опыта школ Эстонской ССР) Становление системы факультативных занятий в общеобразовательной школе (на основе опыта школ Эстонской ССР) Становление системы факультативных занятий в общеобразовательной школе (на основе опыта школ Эстонской ССР) Становление системы факультативных занятий в общеобразовательной школе (на основе опыта школ Эстонской ССР) Становление системы факультативных занятий в общеобразовательной школе (на основе опыта школ Эстонской ССР) Становление системы факультативных занятий в общеобразовательной школе (на основе опыта школ Эстонской ССР)
>




Тувике Кюлли Раймундовна. Становление системы факультативных занятий в общеобразовательной школе (на основе опыта школ Эстонской ССР) : ил РГБ ОД 61:85-13/330

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

Глава I. ЗАДАЧИ ФАКУЛЬТАТИВНЫХ ЗАНЯТИЙ В СИСТЕМЕ

КОШШЭДСТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ 13

1.1. О коммунистическом воспитании учащихся в

эпоху развитого социализма 13

1.2. Факультативные занятия как сравнительно но
вый вид учебно-воспитательной работы в со
ветской школе 19

  1. Своеобразие факультативных занятий ... 19

  2. Из истории факультативных занятий в советской школе 25

  3. Опыт других социалистических стран ... 31

1.3. Факультативные занятия как средство совер
шенствования учебно-воспитательной работы

школы 35

  1. Повышение научного уровня обучения ... 35

  2. Совершенствование подготовки учащихся к жизни 39

  3. Факультативы как средствомхразвития интересов и способностей учащихся .... 42

  4. Совершенствование формирования коммунистического мировоззрения средствами факультативных занятий 47

Глава 2. ОБЪЕМ, ХАРАКТЕР И СОДЕРЖАНИЕ ФАКУЛЬТАТИВНЫХ

ЗАНЯТИЙ В МОЛАХ ЭСТОНСКОЙ ССР 55

  1. Объем факультативных занятий и охват ими учащихся общеобразовательных школ Эстонской ССР 55

  2. Содержание факультативных занятий в школах Эстонской ССР 64

  1. Принцип отбора тематики факультативных занятий 64

  2. Группировка факультативных курсов преподаваемых в школах Эстонской ССР . 72

  1. Обеспечение факультативных занятий учебными программами, учебной литературой и методическими материалами 81

  2. Перерастание факультативных занятий в углубленное изучение некоторых предметов 86

Глава 3. ОТНОШЕНИЕ УЧИТЕЛЕЙ И УЧАЩИХСЯ К ФАКУЛЬТАТИВНОМУ

ВИДУ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ 96

  1. Мнение учителей о необходимости факультативных занятий и об их характере 96

  2. Отношение учащихся к факультативным занятиям. 105

  3. Подготовка учителей к преподаванию факультативных курсов 120

Глава 4. НЕКОТОЙШ ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛВВЕИШЕГО РАЗВИТИЯ

ФАКУЛЬТАТИВНЫХ ЗАНЯТИЙ В СОВЕТСКОЙ ШКОЛЕ 135

4.1. Факультативы как экспериментальная лабора
тория школы будущего 135

4.2. Вклад факультативов в подготовке учащихся

к труду 141

4.2.1. Необходимость профориентащонной

работы в школе 141

4.2.2. Элементы профориентации в программе
факультативных курсов различных по
тематике 151

4.3. Некоторые перспективы совершенствования
организации факультативных занятий в школе .... 155

вывода И ПРЕЩОЖЕНИЯ 163

ЛИТЕРАТУРА 166

ПРИЛОЖЕНИЯ 191

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Советская школа находится на пути глубоких преобразований, чтобы быть на уровне грандиозных сверлений нашей страны в эпоху развитого социализма. Предстоящие преобразования пойдут в плане "Основных направлений реформы общеобразовательной и профессиональной школы", одобренных апрельским Пленумом (1984 г.) ЦК КПСС и утвержденных Верховным Советом СССР в апреле 1984 года.

Генеральный секретарь ЦК КПСС тов. К.У.Черненко, выступая на Пленуме сказал: "Чтобы советское общество уверенно двигалось вперед, к нашим великим целям, каждое новое поколение должно подниматься на более высокий уровень образованности и общей культуры, профессиональной квалификации и гражданской активности. Таков, можно сказать, закон социального прогресса".

Одним из основных двигателей в этом движении вперед нашего общества является школа. Нынешняя реформа школы имеет своей целью поднять на новый качественный уровень ее работу, соответствующую условиям и потребностям общества развитого социализма.

Основным ядром предстоящей реформы школы является улучшение преподавания всех общеобразовательных дисциплин. "Без этого невозможно надежно обеспечить сегодня, а тем более в перспективе, все участки коммунистического строительства людьми, хорошо знающими свое дело, способными постоянно расти и в чисто профессиональном, и в интеллектуальном плане", отметил тов. К.У.Черненко.

Существенным звеном в непрерывном обновлении содержания и методов обучения в советской школе является факультативное ~ 5 - изучение некоторых предметов по выбору учащихся» Первые зачатки этого сравнительно нового в советской школе явления появились после опубликования закона "Об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в СССР", от 24 декабря 1958 г. Дальнейшее развитие этот вид организации учебного процесса получил после опубликования Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 10 ноября 1966 г, "О мерах дальнейшего улучшения работы средней общеобразовательной школы", где сказано: "Для углубления знаний по физико-математическим, естественным и гуманитарным наукам, а также развития многосторонних интересов и способностей учащихся проводить в школах, начиная с УП класса, факультативные занятия по выбору учащихся" (89). В "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы" указывается: "Учащимся УП-ХГ классов предоставляется возможность углубленного изучения по их выбору отдельных предметов физико-математического, химико-биологического и общественно-гуманитарного циклов с помощью факультативных занятий" (9).

Министерство просвещения СССР и министерства союзных республик в конце 60-х годов уделяли много внимания этому виду работы школы. Была разработана и утверждена коллегией Министерства просвещения СССР инструкция по факультативным занятиям, на основе которой союзные республики выработали свои инструкции, В министерствах были составлены примерные тематики этих занятий и разработаны программы для целого ряда курсов. По некоторым курсам подготовлены учебники и учебные пособия. В институтах усовершенствования учителей развернулась работа по оказанию помощи учителям, преподающим факультативы.

В НИИ содержания и методов обучения АПН СССР был создан научно-методический совет по проблемам углубленного изучения предметов. Совет организовал всесоюзные конференции, на которых ученые-педагоги докладывали о своих экспериментах и обобщениях, а учителя-практики поделились своим опытом по преподаванию факультативов.

В центральных педагогических журналах ("Советская педагогика", "Народное образование"), в ряде сборников и в изданиях союзных республик опубликовывались статьи учителей и ученых.

Из ученых, более длительно занимающихся изучением проблемы факультативных занятий следует отметить М.А.Мельникова. Его интересовал первоначально проблема дифференциации учебного процесса в связи с производственным обучением. После опубликования Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР о школе 1966 года, он организовал в школе В 710 гор. Москвы экспериментальное обучение факультативным курсам; результаты опыта были опубликованы в журнале "Советская педагогика". В этом же направлении работали А.М.Арсеньев и Д.А.Эпштейн.

Д.А.Эпштейн уделял особенно много внимания разработке содержания факультатиных курсов по химии. И.Д.Зверев разработал проблему факультативных занятий в связи с развитием межпред-метных связей и экологического образования. М.Н.Скаткин подошел к проблеме факультативов с точки зрения активизации познавательной деятельности учащихся. Вместе с Э.Т.Костяшкиным он разработал модель школы будущего, указав при этом на особенно важную роль факультативов. С содержательными статьями, затрагивающими разные аспекты факультативных курсов, выступили О.Ф.Ка-бардин, В.М.Монахов, А.А.Кирсанов и др.

Сессия общего собрания АПН СССР в 1975 г. всесторонне обсудила доклад М.П.Кашина об итогах перехода советской школы на новое содержание обучения и дала высокую оценку значению факуль- тативных занятий, обратив при этом внимание на серьезные недостатки в их развитии,

В Эстонской ССР изучению теоретических основ факультативных занятий много внимания уделял Х.ЮДийметс. Он подошел к этой проблеме в первую очередь с точки зрения формирования ученического коллектива, активизации познавательной деятельности школьников и разработки местного, краеведческого материала на факультативных курсах. И.Э.Унт рассматривала в своей докторской диссертации ("Индивидуализация учебных заданий и ее эффективность", 1975 г.) и в своей монографии "Активизация учащихся на уроке" (1974) факультативные занятия как способ дифференциации учебного процесса. И.ЭЛСраав рассматривала факультативные занятия как форму дифференциации учебного процесса и их роль в школах с углубленным изучением некоторых предметов. Факультативы как прием индивидуализации учебных занятий рассматривает Х.Лахт. С точки зрения преподавания отдельных предметов рассматривают факультативы В.Маансоо (эстонский язык), О.При-нитс (математика), А.Г.Нахкур (эстонская литература), Э.Митт (математика), О.Ууемаа (психология), В.Паю (физика).

В Германской Демократической Республике (ГДР) много внимания научной разработке проблемы факультативных курсов уделяется в связи с преподаванием отдельных дисциплин. Первоначально факультативы рассматривались как средство дифференциации учебного процесса. С этой точки зрения заслуживают внимания труды В.Киница ( w.Kienitz ) и В.Сальцведеля ( w.Saizwedei ) В последнее время этими вопросами занимается В.Науманн ( Wflsrau-maim ), который руководит соответствующим научным центром -при педагогическом институте в городе Гюстров.

Анализ рассматриваемой нами литературы позволяет сделать вывод, что большинство исследователей рассматривают факульта- - 8 -тивные занятия в первую очередь как средство развития многосторонних интересов и способностей учащихся; меньше внимания уделяется их социальной роли, как виду подготовки кадров для производства, требующего по-разному, в разных направлениях подготовленных специалистов.

Проведенные исследования в значительной степени обогатили педагогическую теорию и школьную практику по этой проблеме. Однако в ней все еще имеются белые пятна, требующие дальнейшего изучения.

Автор делает попытку разобраться в этой актуальной, но сложной проблеме, взяв за основу опыт школ Эстонской ССР.

Объект данного исследования - учебно-воспитательный процесс в общеобразовательной школе.

Предметом исследования является - теория и практика факультативных занятий в общеобразовательных школах Эстонской ССР.

Цель исследования - разработка путей совершенствования учебно-воспитательного процесса в советской общеобразовательной школе путем внедрения факультативных занятий, исходя из требований научно-технического и социального прогресса.

Задачи исследования: выявить место и специфические задачи факультативных занятий в коммунистическом воспитании учащихся в эпоху развитого социализма; установить пути становления и современное состояние факультативных занятий в общеобразовательных школах Эстонской ССР; разработать пути совершенствования содержания и организации факультативных занятий в современной советской общеобразовательной школе.

Гипотеза - в факультативных занятиях кроются значительные потенциальные возможности, более интенсивное и целенаправленное использование которых содействовало бы повышению эффективности учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе.

Методологической основой исследования является марксистско-ленинское учение о коммунистическом воспитании молодого поколения. При выявлении характерных черт воспитания в период развитого социализма мы руководствовались решениями съездов (в частности ХХУІ съезда) КПСС, пленумов, в частности июньского Пленума (1983 г.) и апрельского Пленума (1984 г.) ЦК КПСС, постановлениями партии и правительства в области народного образования.

При анализе общего направления воспитания мы опирались на учение марксизма-ленинизма о классовом характере воспитания и школы, на ленинский принцип историзма и на учение В .И. Ленина о двух культурах в классовом обществе. При анализе проблем воспитания всесторонне развитой личности мы руководствовались установками К.Маркса о динамичности машинного производства и вытекающими из этого требований к рабочему. При определении задач, связанных с формированием коммунистического мировоззрения мы брали за основу мысли Ф.Энгельса, высказанные в полемике с Е.Дюрингом против верхоглядства и безсистемности в обучении основам наук. В том же направлении нами был использован тезис Ф.Энгельса, высказанный в "Диалектике природы", что в науке следует исходить из фактов, а не из теорий: закономерности надо выводить из фактов, а не выдумывать их. Большую помощь в ориентировании в проблематике современного школьного воспитания нам оказали труды выдающихся советских педагогов, в первую очередь Н.К.Крупской и А.С.Макаренко, - 10 -Методы исследования - при выявлении характерных черт, закономерностей и задач воспитания в нашу эпоху мы пользовались анализом трудов классиков марксизма-^яенинизма и советской педагогики, а также руководящих документов КПСС (решения съездов, пленумов ЦК, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР и пр.). - при выявлении современного состояния факультативных за нятий в школах Эстонии, мы пользовались анкетным опросом среди руководителей школ, учителей и учащихся. С помощью Министерства просвещения Эстонской ССР были получены данные о состоянии фа культативных курсов во всех школах республики. Данные были ста тистически обработаны и представлены в II таблицах и 12 прило жениях. При проведении опроса мы получили данные от 70 учите лей и 415 учащихся об их отношении к факультативным занятиям и пожеланиях по усовершенствованию этого вида учебно-воспитательной работы. Подобного же рода данные мы получили методом интервью от 30 руководящих работников народного образования. - наши теоретические установки, оценочные суждения и пред ложения насчет усовершенствования факультативных занятий в со ветской школе были выведены на основе изучения опыта передовых школ, как он отражается в научных исследованиях, статьях в научной периодике и в сборниках, в выступлениях учителей на конференциях, педагогических чтениях и т.п. Некоторую помощь оказал наш личный опыт преподавания в общеобразовательной школе.

Базой исследования были общеобразовательные школы Эстонской ССР. В Управлении школ Министерства просвещения Эстонской ССР мы пользовались текущей отчетностью школ, с инструктивными и методическими материалами по вопросам факультативных занятий, с данными инспектирования школ и пр. - II -

Научная новизна. Факультативные занятия являются сравнительно новым, но важным и перспективным элементом учебно-воспитательного процесса школы. В течение двадцати лет в этой области накоплен известный опыт и проведены некоторые эксперименты. Этот опыт и результаты экспериментов однако не нашли еще достаточного отражения в научных исследованиях. Нам думается, что разработка опыта и проблем факультативных занятий обогащает теорию учебного плана и структуру учебно-воспитательного процесса в целом и таким образом является вкладом в советскую педагогику в целом.

Поскольку в Эстонской ССР факультативные занятия с самого начала (начало 60-х гг.) получили сравнительно большой размах и руководящие органы народного образования уделяли этому участку работы много внимания (собирая богатый статистический и методический материал), то нам кажется, что разработка проблем, связанных с этим видом обучения может быть плодотворной на основе детального изучения опыта школ этой республики.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается богатым материалом, разработанным в данном исследовании и опорой на вышеприведенную методологическую основу, тщательной обработкой статистического материала.

Практическая значимость исследования. Факультативные занятия сравнительно недавно нашли применение в школах нашей страны, поэтому учителя нуждаются в практической методической помощи. Считаем, что наши исследования могут помочь учителям в совершенствовании факультативных занятий.

Внедрение в практику.

Результаты проведенного исследования были изложены автором перед учителями на двух семинарах НИИ педагогики ЭССР на общественных началах и опубликованы в Ф-х статьях в республи- - 12 -канской педагогической периодике и двух статьях в центральных журналах ("Народное образование", 1983 г. и "Советская педагогика", 1984 г*). Подготавливается методическое письмо для школ по организации факультативных курсов.

На защиту выносятся следующие положения:

Более широкое внедрение факультативных занятий в процесс обучения и воспитания в современной советской школе может во многом содействовать повышению эффективности этого процесса как в аспекте содержания, так и методики,

Чтобы успешно справиться с этой задачей, надо неуклонно совершенствовать своеобразные черты этого вида работы (лучшего комплектования групп, актуальность и многообразность тематики, свобода выбора тематики учащихся и пр.),

В условиях острой идеологической борьбы и в свете грандиозных задач в развитии экономики и культуры в эпоху развитого социализма, следует отдавать предпочтение факультативам, которые непосредственно содействуют формированию коммунистического мировоззрения и сознательного отношения к будущему труду в эпоху научно-технической революции,

Имея в виду сравнительно ограниченную роль предметов эстетического цикла в общеобязательном учебном плане, правомерно держать в поле зрения руководства школы факультативы, которые приобщают учащихся к разным видам искусства; опыт эстонских школ в этой области заслуживает общесоюзного внимания.

Объем работы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и предложений, списка использованных источников.

Материалы диссертации изложены на страницах машинописного текста, содержат II таблиц и 12 приложений.