Менталитет современного педагога и условия его формирования Гусаченко Ольга Ивановна

Менталитет современного педагога и условия его формирования
<
Менталитет современного педагога и условия его формирования Менталитет современного педагога и условия его формирования Менталитет современного педагога и условия его формирования Менталитет современного педагога и условия его формирования Менталитет современного педагога и условия его формирования Менталитет современного педагога и условия его формирования Менталитет современного педагога и условия его формирования Менталитет современного педагога и условия его формирования Менталитет современного педагога и условия его формирования
>



Гусаченко Ольга Ивановна. Менталитет современного педагога и условия его формирования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2004 129 c. РГБ ОД, 61:05-13/646

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МЕНТАЛИТЕТА 12

1.1. Менталитет в современных психолого-педагогических исследованиях 12

1.2. Гносеологическая классификация менталитета 34

Глава II. ПРИОРИТЕТНЫЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ МЕНТАЛИТЕТА ПЕДАГОГА 57

2.1. Социально-экономические условия становления менталитета педагога 55

2.2. Профессиональная деятельность педагога 79

2.3. Воздействие менталитета педагога на учебно-воспитательный процесс в школе 98

Заключение 107

Библиографический список использованной литературы 111

Введение к работе

Актуальность исследования. Современное российское образование находится на этапе модернизации, что обусловлено процессами мирового общественного развития, а также переживаемыми нашей страной коренными преобразованиями. Значительно возросла роль человеческого фактора во всех сферах общественной жизни. Это обусловило необходимость гуманизации всех социальных институтов и, в том числе, образования. В законе «Об образовании» Российской Федерации закреплен основополагающий принцип «гуманистического характера образования, приоритета общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности».1

Осуществление данного принципа предполагает переход от формирующего обучения к личностно развивающему. В связи с этим современному педагогу необходимо владеть формами и хметодами работы, способствующими становлению и развитию личности учащегося. При этом сегодня в обществе присутствует необходимость формирования новой системы ценностей и воспитания подрастающего поколения. Все это предъявляет особые требования к личности педагога и его менталитету.

В числе стратегических целей в «Национальной доктрине образования» выделяется необходимость «создания основы для устойчивого социально-экономического и духовного развития России».2 В таких условиях особое значение приобретает система образования. «Школа - в широком смысле слова - должна стать важнейшим фактором гуманизации общественно-экономических отношений, формирования новых жизненных установок личности», - подчеркивается в государственной «Концепции модернизации Российского образования».3

Педагог, являющийся личностным проводником социокультурного опыта и господствующих общественных ценностей, в современной ситуации оказался в положении, когда его опыт не всегда корреспондируется с требованиями времени. Стремительно происходящие в стране изменения без соответствующей идеологической подготовки не дали педагогу возможности переориентировать свои гражданские и педагогические позиции. Однако только при сознательном принятии преобладающих в обществе ценностей и готовности к инновациям учитель способен решать стоящие перед ним задачи по формированию личности учащегося. Для этого необходимо наличие у педагога современно ориентированного профессионального менталитета.

В связи с этим проблема изучения менталитета, его видов, условий формирования такой профессиональной группы, как учительство, приобретает особое значение, открывает новые возможности в области духовного и профессионального развития педагогов.

Научная разработанность проблемы.

Менталитет как уникальный феномен личности привлекает внимание многих исследователей. Однако гносеологическая разработка менталитета как понятия нуждается в более четком определении его сущности и содержания, функционального предназначения.

Проблема менталитета интересует исследователей, представляющих различные науки, поскольку данный феномен нельзя рассматривать в рамках какой-либо одной дисциплины. Изучение проблемы менталитета носит междисциплинарный характер, ибо менталитет проявляется в психике индивида и в общности людей через систему разнообразных социальных отношений. Все это обусловливает познавательно-поисковый интерес к проблеме менталитета различных наук.

В социально-философской литературе менталитет рассматривается как феномен, присущий таким социальным общностям, как нации. В публикациях Г.Д. Гачева, И.К. Пантина, В.К. Кантора1 и других подчеркивается культурное значение феномена менталитета, его связь с глубинными, смыслообразующими пластами общественного сознания и бессознательного. Исследователи указывают на возможность понимания менталитета через проявления его в культуре конкретной исторической общности. Несомненно важным представляется положение Г.Д.Гачева о роли языка народа в закреплении и проявлении менталитета, а также в понимании его сущности.

Б.С. Гершунский выделяет наличие общественного и индивидуального менталитета, где индивидуальный менталитет является проявлением общественного в индивидуальном сознании. Исследователь указывает на динамичную природу феномена менталитета. Данное утверждение .можно использовать для разработки способов и методов направленного воздействия на менталитет с целью его ценностной коррекции.

В псахолого-педагогической литературе анализируются психологические особенности проявления менталитета. В работах В.А. Сонина, И.Р. Дубова, К.А. Абульхановой, А.Н. Славской3 и других ученых дается характеристика личностных качеств, в которых проявляется менталитет, а также рассматриваются особенности проявления национального менталитета в социуме, прежде всего российского. Однако в этих исследованиях отсутствует обоснование семантики понятия менталитета, не освещены вопросы соотношения менталитета и интеллекта, менталитета и сознания, скромно исследована структура менталитета и условия его формирования.

Ряд исследователей касается проблемы профессиональого менталитета, в частности профессионального менталитета педагога. Этому посвящены исследования В.А. Сонина, Б.С. Гершунского и некоторых других.

В работах этих ученых изучение менталитета находится в стадии научного поиска, что свидетельствует о недостаточном пока накоплении эмпирического и теоретического материала в этой области знания.

В профессионально-ориентированной литературе проблема менталитета лишь обозначена. Е.А. Климов1 высказывает суждение о наличии особого менталитета у людей, занимающихся различными видами профессиональной деятельности. По его мнению, у них складывается особая картина мира, через призму которой они воспринимают явления действительности и выстраивают свое поведение. Это положение важно для понимания сущности и особенностей профессионального менталитета. Однако данная идея не получила развития в работах других авторов.

Важным методологическим положением является подход к менталитету как к динамичному феномену, развивающемуся под влиянием среды жизнедеятельности носителя менталитета. Таковым его рассматривают В.А.Сонин, Б.Г.Гершунский и многие другие. В работах, касающихся педагогического менталитета, отмечаются факты изменения менталитета учителя в последнее десятилетие, например, в исследованиях В.А.Сонина. При этом отмечается потеря ряда важных менталитетных качеств личности педагога: происходит отчуждение учителя от идеального учительского «Я», профессионально-педагогической деятельности, от осознания себя воспитателем молодежи.

В публикациях, посвященных проблеме менталитета учителя, подчеркивается необходимость сохранения ценностных основ российского образования, базирующихся на лучших менталитетных качествах российского народа. Наряду с этим имеется необходимость осознания основных качеств профессионального менталитета учительства, так как это даст возможность корректировать их в соответствии с современными ценностями образования. На это указывают, например, В.А. Сонин, Б.С. Гершунский.

Важным при рассмотрении проблемы менталитета педагога и возможности его направленного формирования и коррекции представляется обращение к концепции «человековедческой компетентности педагога» В.М.Шепеля. В основе данной концепции лежит антропологический подход к познанию и формированию личности учителя и учащегося. Опираясь на эту концепцию, возможно выстроить систему воздействий на менталитет учителя с целью его коррекции и восполнения возникшего вакуума на месте утерянных менталитетных качеств.

Таким образом, в научной литературе по проблеме менталитета исследователи сходятся во мнении, что менталитет является сложным динамичным субъектным феноменом, формирующимся и развивающимся под воздействием социальной среды. Следует отметить, что в ней подчеркивается связь менталитета с общественным и индивидуальным сознанием и бессознательным. Выделяются несколько видов менталитета, приоритетными при этом выступают национальный и профессиональный.

В настоящее время понятие менталитета не имеет четкого определения, в научной литературе нет сравнительного анализа понятий интеллект, мышление, сознание, менталитет. Нуждается, в обосновании структура менталитета, условия его формирования и механизмы функционирования.

Таким образом, проблема обоснования семантики понятия менталитета \ и, в частности менталитета профессионального, а также выявления основных \ составляющих менталитета педагога и условий его формирования выступает одной из актуальнейших в педагогической науке. Исследование данной і проблемы позволит накопить и систематизировать эмпирический материал в человековедении, даст возможность теоретического осмысления этого материала для педагогической науки. / Цель исследования: теоретически обосновать приоритетные составляющие Щ хменталитета современного педагога и условия его формирования.

Объект исследования: процесс проявления менталитета педагога в учебно-воспитательной деятельности.

Предмет исследования: составляющие менталитета современного педагога, проявляемые в профессиональной деятельности, и условия его формирования.

Гипотеза исследования: предполагается, что если состояние менталитета как особого механизма мыслительной деятельности педагога влияет на учебно-воспитательный процесс, то важное теоретико-прикладное значение имеет научное обоснование роли социально-экономических условий и профессиональной деятельности как факторов, влияющих на формирование менталитета педагога;

выявив составляющие и особенности процесса формирования менталитета современного педагога, можно определить набор средств и методов, способствующих направленной ценностной коррекции профессионального менталитета педагога.

« Таким образом, подтверждение гипотезы исследования может способствовать повышению общего уровня познания менталитета педагога, что можно использовать при его профессиональной подготовке, усилить эффект воздействия педагога на учебно-воспитательный процесс, более плодотворно решать проблемы подготовки учащихся к жизни.

Для реализации цели и проверки гипотезы были выдвинуты следующие задачи исследования:

- осуществить контент-анализ литературы по проблеме менталитета в философии, педагогике и психологии;

ф - уточнить семантику понятия менталитета педагога;

- выявить приоритетные составляющие менталитета педагога;

- обосновать социально-экономические условия формирования Ш педагогического менталитета;

- определить приоритетные факторы профессиональной деятельности педагога, влияющие на развитие его менталитета.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили концепции и теории отечественных и зарубежных ученых:

личности Н.Н.Ланге и К.Юнга;

культурно-исторических типов Н.Я.Данилевского;

педагогической антропологии К.Д.Ушинского;

субъектно-деятельностного подхода Л.С. Выготского, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, Б.Г.Ананьева;

человековедческой компетентности педагога В.М. Шепеля;

Е.А.Климова о наличии особой системы - «картины мира профессиональной общности»;

концепции В.А.Сонина о профессиональном менталитете учителя.

Методы исследования: контент-анализ научной литературы и материалов, опубликованных в периодической печати; наблюдение, анкетирование;

• интервьюирование, тестирование.

Эмпирическая база исследования: материалы опросов и анкетирования работников образовательных учреждений Московской области (общее количество респондентов составило более 300 человек), данные социологических исследований, проведенных кафедрой человековедческих технологий Института повышения квалификации и переподготовки работников народного образования Московской области, Институтом комплексных социальных исследований РАН, Мониторинговой службой столичного # образования.

Этапы исследования.

# Первый этап - изучение литературы и исследование состояние проблемы в теории, определение понятийного аппарата, гипотезы, хметодологии и іиетодики организации исследования, цели, задач, структуры, содержания, условий и критериев выявления составляющих менталитета современного педагога (2000 - 2002 гг.).

Второй этап - проверка теоретических положений; разработка методики исследования, проверка положений о составляющих педагогического менталитета и их влиянии на учебно-воспитательный процесс (2002 - 2003 гг.).

" Третий этап — выявление зависимости учебно-воспитательного процесса в средней школе от состояния менталитета педагога, формулирование выводов по проделанной работе (2003 - 2004 гг.).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- уточнена семантика понятия менталитета педагога, дана характеристика его составляющих: эмоционально-волевой, когнитивной и аксиологической, образа «Я-профессионала»;

- обозначены условия формирования и функционирования менталитета щ педагога: социализация и профессиональная деятельность;

- выявлены зависимости между состоянием менталитета педагога и учебно- воспитательной работой образовательных учреждений, обосновано практическое значение «общего менталитетного пространства» образовательного учреждения.

Практическая значимость исследования.

Теоретические выводы могут быть использованы для разработки практических рекомендаций по созданию условий формирования, а также средств и методов направленной коррекции менталитета педагогов, ф работающих в системе образования, а также по обучению и воспитанию будущих учителей.

Теоретические и практические положения, выносимые на защиту:

концептуальные положения о профессиональном менталитете педагога и его составляющих;

теоретическое обоснование условий формирования и функционирования менталитета современного педагога;

обоснование влияния состояния менталитета педагога на учебно-воспитательный процесс в средней школе.

Апробация результатов исследования.

Данные исследования нашли свое отражение в публикациях по проблеме менталитета педагога и условий его функционирования.

Результаты исследования о роли менталитета педагога в сохранении и развитии национального менталитета были представлены в выступлении и тезисах межрегиональной практической конференции «Социально-экономическая действительность и личность педагога» (2004 г., Москва).

Основные результаты диссертационного исследования обсуждены на заседаниях кафедры человековедческих технологий ИПК и ПРНО МО, на проведенных обучающих занятиях по исследуемой проблеме с различными категориями работников образования Московской области (2002-2004 гг.).

Достоверность результатов исследования обеспечивается количеством и разнообразием научной литературы, привлеченной для историографического обзора проблемы исследования, проверкой теоретических и эмпирических данных, полученных в ходе исследования. Достоверность эмпирической информации определяется достаточной выборкой опрашиваемых, объективностью критериев составления вопросов анкеты, использованием в работе методики «Ценностные ориентации» М.Рокича.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии. Работа содержит 7 таблиц, 5 диаграмм и приложения.

Менталитет в современных психолого-педагогических исследованиях

Понятие «менталитет», введенное в научный оборот на Западе, получило вторую жизнь в России в конце XX века. Оно употребляется для обозначения феномена, отражающего нечто существенное и важное, присущее всей нации и определяющее ее характер. Не случайно интерес к данному понятию вырос именно в последнее десятилетие: в период коренных социальных и политических изхменений общество должно сохранить то, что определяет его неповторимость и связывает сотни поколений данной нации в единое целое.

Сам термин «менталитет» впервые был применен в сочинении по этнологии Л.Леви-Брюля, посвященном исследованию примитивных народов Африки.1 Но в научный оборот понятие менталитет было введено во второй половине XIX века учеными Школы «Анналов» для обозначения фундаментальных и глубинных установок сознания, имеющихся у больших масс людей, народов. В подобном же контексте используется термин ментальность Жоржем Лефевром. Он называет коллективную ментальность биологически обусловленной константой. Это явление вызвано к жизни единством среды обитания и исторических обстоятельств для каждой рассматриваемой сложившейся общности людей.

Таким образом, менталитет здесь выступает как социальная психология, как данность, имеющая своим источником столетиями повторяющиеся особенности поведения и мировосприятия индивидов, составляющих определенную нацию. Эмиль Дюркгейм, в журнале которого впервые появилась рубрика «Групповая ментальность», использовал это понятие в поисках основ человеческой солидарности.1

В основном понятие «менталитет» использовалось историками для обозначения феномена, отражающего характер нации. Однако при этом всегда подчеркивалась некая неопределенность и расплывчатость данного понятия. Некоторые исследователи видели в этом преимущества данного предмета. Так, Ж.Ле Гофф писал, что сильная сторона истории ментальностеи именно в том, в чем ее часто упрекают - в расплывчатости ее предмета, в ее попытках уловить упускаемый другими науками «осадок» исторического анализа, отыскать нечто, от него ускользающее. А.Я.Гуревич отмечает неизбежность расплывчатости понятия при настоящем уровне исследованности проблемы. Он полагает, что данный феномен присутствует повсюду в ткани истории, не будучи четко в ней очерчен.2

Действительно, каждый, говорящий о менталитете, подразумевает нечто, понятное всем, но, в то же время, никак не поддающееся точному определению. Это позволяет каждому исследователю трактовать данное явление по-своему, причем часто смысл, вкладываемый в это слово одним автором, противоречит или уводит в сторону от сказанного другим. Очевидно, подобная неопределенность возникает потому, что менталитет проявляется ситуативно, в поведении, на бытовом уровне, в то время как его основания лежат более глубоко в психике человека, и порой трудно бывает увидеть одно за другим.

В связи с этим в научной литературе появились два термина, имеющих сходное содержание: «менталитет» и «ментальность». Некоторые исследователи этого феномена, например, В.А Сонин и другие ученые, не делают различия между данными понятиями.3 В таких исследованиях оба понятия используются как взаимозаменяемые и идентичные. Однако, есть и другие точки зрения по этому поводу. В этом случае менталитет выступает как достаточно статичное образование, не поддающееся изменению, принадлежащее большим общностям людей, таким как нация или цивилизация. Под цивилизацией в этом случае необходимо понимать исторически сложившуюся социокультурную общность, имеющую временные и пространственные границы. Менталитет здесь является своеобразным итогом развития, становления таких общностей. Проецируясь в конкретную индивидуальную или групповую деятельность, менталитет может приобретать некую особость, выражающуюся в ментальносте. Так, например, В.Н. Футин считает, что понятия менталитет и ментальность «соотносятся как общее и частное», ибо «ментальность - это ситуативная, аспектная, фрагментарная проекция менталитета на индивидуальную и групповую психику, проявляющаяся в действиях, поступках, в интеллектуальной, эмоционально-волевой и духовно-нравственной сферах».1

Социально-экономические условия становления менталитета педагога

Менталитет базируется на глубоких пластах бессознательного, которые человек наследует и которые составляют его психическую природу. Человек -существо социальное, а поэтому в течение жизни он вырабатывает социальные свойства и качества, совокупность которых определяет его как личность. Без усвоения социального опыта конкретного социума, без приспособления и приобщения к жизни в обществе, человек никогда не станет личностью, так как под личностью понимается человек, обладающий социально значимыми качествами и способностью к самопознанию.1

Адаптация человека к социуму происходит путем социализации. Это широкий процесс, охватывающий разные стороны развития личности человека, в том числе и его менталитета.

В «Философском энциклопедическом словаре» под социализацией понимается процесс усвоения человеческим индивидом определенной системы знаний, норм и ценностей, позволяющих ему функционировать в качестве «исторически обусловленный, осуществляемый в деятельности и общении процесс и результат усвоения и активного воспроизводства индивидом социального опыта. ... Человек в процессе социализации не только обогащается опытом, но и приобретает возможность (и способность) стать личностью, оказывать влияние на других людей»».1

В «Кратком словаре системы психологических понятий» К.К.Платонова термин «социализация» трактуется следующим образом: «Социализация - это приобретение в процессе воспитания социально-значимых свойств личности, отражающих общественное сознание, субординирующих биологически приобретенные ее свойства».

В.М.Шепель трактует понятие социализация как самостоятельное усвоение человеком жизненного опыта, самообретение им социальных качеств, необходимых для адаптации в общественной среде.3 Таким образом, подчеркивается роль личности в саморазвитии, объективность условий социализации и направленность самовоспитания личности.

В «Словаре прикладной социологии» читаем: «Социализация - сложный, многогранный процесс включения человека в социальную практику, приобретения им социальных качеств, черт, усвоения общественного опыта и реализация собственной сущности посредством выполнения определенной роли в практической деятельности. ... Вне включения человека в тот или иной вид деятельности, совместной с другими людьми, процесс социализации, формирования личности невозможен».4 личности в общении и деятельности».

Таким образом, социализация является сложным, многогранным процессом, в результате которого личность развивает в себе социально значимые качества, усваивая социальный опыт, отношения, реализуя собственную сущность, активно участвуя в общении и деятельности.

Социализация индивида, то есть обретение им статуса самостоятельного социального субъекта, - естественный процесс его становления. Хотя в социальных явлениях трудно отделить «естественное» от «искусственного»: в любую естественную структуру так или иначе включены сознательные компоненты, формы субъективности, предпочтений, выбора. Чаще всего в ряду «искусственных» форм социализации выделяют образование.

Профессиональная деятельность педагога

Чтобы объективно определить процесс формирования и проявления профессионального менталитета педагога, следует еще раз обратиться к категории «деятельность».

Без данной категории невозможно рассмотрение понятия личности. «Рассматривать личность вне анализа деятельности - значит сбрасывать со счетов ключевой для понимания любой саморазвивающейся системы вопрос «для чего» возникает личность как совершенно особая реальность».1 Личность, выступающая результатом развития психики человека в социальной среде, является неким «элементом» системы, который обеспечивает ориентировку в мире социальных отношений и преобразование образа жизни.2

По определению А.Г.Асмолова, «деятельность представляет собой динамическую саморазвертывающуюся иерархическую систему взаимодействий субъекта с миром, в процессе которых происходит порождение психического образа, воплощение его в объекте, осуществление и преобразование опосредованных психическим образом отношений субъекта в предметной деятельности».3 Деятельность - это форма активного целенаправленного взаимодействия человека с окружающим миром, которая обусловлена определенной потребностью. Потребность же проявляется через предмет деятельности, на который она направлена. Так, например, деятельность педагога направлена на передачу социокультурного опыта, организацию усвоения учащимися сообщаемых сведений и так далее.4

Педагогическая деятельность представляет собой воспитывающее и обучающее воздействие учителя на ученика (учеников), направленное на его интеллектуальное и деятельностное развитие, одновременно выступающее как основа его саморазвития и самосовершенствования. Таким образом, деятельность педагога имеет две составляющие - воспитание и обучение.

Воспитание - целенаправленное создание условий (материальных, духовных, организационных) для усвоения общественно-исторического опыта новым поколением с целью подготовки его к общественной жизни и производительному труду. Воспитание - широкое понятие, поэтому выделяют воспитание в широком социальном смысле, включая в него воздействия на личность общества в целом, и воспитание в узком смысле - как-целенаправленную субъектную деятельность, призванную сформировать систему качеств личности, взглядов и убеждений, а, значит и менталитета.

Обучение - процесс непосредственной передачи знаний и опыта поколений во взаимодействии педагога и учащихся. Как процесс, обучение включает в себя две части: преподавание, в ходе которого осуществляется передача системы знаний, умений, опыта деятельности; и учение (деятельность ученика), как усвоение опыта через его восприятие, осмысление, преобразование и использование.

Обе составляющих педагогической деятельности, воспитание и обучение, непосредственно осуществляются -педагогом. В своей работе он выступает субъектом и воспитания и обучения, как передающим опыт другим, так и в свою очередь воспринимающим его.

Взаимодействие учителя и ученика в течение долгого времени описывалось схемой S - О, где S - это учитель как активный субъект, инициирующий обучение, передающий знание, формирующий умения, контролирующий и оценивающий их. Ученик же рассматривался как объект обучения и воспитания. В настоящее время учебное взаимодействие рассматривается через активность всех его участников. Поэтому схему учебного взаимодействия в последние годы трактуют как двухстороннее субъектно-субъектное взаимодействие S , где S - учитель (преподаватель) и S - ученик образуют общий совокупный субъект, характеризующийся общностью цели этого взаимодействия. С учетом того, что учитель работает в группе учащихся, в классе, в его задачу входит формирование класса как совокупного субъекта, чьи усилия также должны быть направлены на достижение единой цели. Успешность такой работы зависит, прежде всего, от умения педагога выстраивать такое взаимодействие, устанавливать психологический контакт между всеми его участниками.

В.А.Сонин в исследовании менталитета учителя выделяет два типа менталитета педагога: а) позитивно влияющий на развитие ребенка;