Введение к работе
Актуальность исследования. Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года ориентируется на развитие профессиональной компетентности специалиста, определяет необходимость перехода системы среднего и высшего профессионального образования на реализацию опережающего профессионального образования, в основе которого лежит принцип развития студентов в процессе профессиональной подготовки, активизации их творческого потенциала, формирования способности к компетентному поведению в условиях конкурентной среды В связи с этим должна меняться и структура подготовки педагогов-психологов
В нашей стране более 60 % образовательных учреждений находятся в сельской местности, поэтому велика потребность в подготовке педагога-психолога, адаптированного к работе в сельских условиях Однако традиционная система педагогического образования во многом не учитывает специфику сельских школ Анализ современной подготовки педагогов показывает наличие противоречия между потребностью государства в педагогических кадрах для сельской школы и возможностями абитуриентов из сельской местности получить адекватное высшее профессиональное педагогическое образование Традиционная система подготовки специалистов образования, на наш взгляд, излишне теоретизирована, стандарты подготовки педагогов-психологов носят негибкий и консервативный характер и не предусматривают достаточного объема практических знаний по сравнению со многими другими странами, а педагогическая практика носит фрагментарный характер Поэтому возникла необходимость в создании педагогического механизма, позволяющего решить указанное противоречие, выработать компенсирующий механизм достижения более высокого уровня профессиональной компетентности выпускника вуза для работы в сельских школах На наш взгляд, такой механизм может быть создан в педагогической системе «сельский педагогический лицей - педагогический вуз»
Для совершенствования профессиональной подготовки педагогов-психологов в условиях современной системы образования педагогическая практика должна иметь «сквозной» характер и идти параллельно с процессом изучения теоретических курсов Технологическому обеспечению такого подхода к профессиональной подготовке будущих педагогов-психолоюв для сельской школы должны благоприятствовать условия такого комплекса, если он расположен в пространстве сельского социума В таких условиях появятся новые возможности повышения качества подіо-товки педагога-психолога для сельской школы, так как теоретические знания студента в сочетании с его практической психолого-педагогической деятельностью в условиях села создают новые возможности для накопления педагогического опыта
Проблема исследования каковы организационно-педагогические условия, обеспечивающие результативность формирования профессиональной компетентности педагога-психолога для сельской школы в комплексе «сельский педагогический лицей - педагогический вуз»9
Это обусловило выбор темы исследования: «Организационно-педагогические условия формирования профессиональной компетентности педагога-психолога в комплексе «сельский педагогический лицей - педагогический вуз»»
Цель исследования: выявить и теоретически обосновать организационно-педагогические условия формирования профессиональной компетентности будущего педагога-психолога в комплексе «сельский педагогический лицей - педагогический вуз»
Объект исследования: процесс формирования профессиональной компетентности педагога-психолога
Предмет исследования, организационно-педагогические условия формирования профессиональной компетентности педагога-психолога в образовательном комплексе, расположенном в сельском социуме
Гипотеза исследования состоит в предположении того, что процесс сопряжения педагогических систем сельского педагогического лицея и педагогического вуза в части выявления общих целей, выделения педагогических средств школы как части вузовского содержания и чередования педагогических ролей, обучающегося как студента и как школьного учителя, может создать организационно-педагогические условия успешного формирования профессиональной компетентности будущего педагога-психолога, имеющего устойчивую ориентацию на избранную профессию
Цель и гипотеза исследования обусловили исследовательские задачи:
1 Разработать модель педагогической системы комплекса «сельский педагогический лицей — педагогический вуз»
2. Выявить специфику организационно-педагогических условий комплекса «сельский педагогический лицей — педагогический вуз»
-
На основе анализа психолого-педагогической литературы выявить сущность и определить структуру профессиональной компетентности педагога-психолога
-
Разработать методику выявления профессиональной компетентности педагогов-психологов, позволяющую определять её уровень у студентов
Методологическую основу исследования составляют положения системно-структурного подхода, предполагающего целостное рассмотрение предмета, выявление его разнообразных внутренних и внешних взаимосвязей (Б Г Ананьев, В И Загвязинский, Н В Кузьмина, В А Сласте-нин) и личностно-ориентированного подхода к профессиональной подготовке специалиста (И А Зимнняя, А А Деркач, А К Маркова, Н В Само-укина)
Теоретическую основу исследования составляют теории системного анализа педагогических явлений (Р Аккоф, В В Краевский, Н В Кузьмина, В А Якунин и др), системно-деятельностного подхода к профессиональной подготовке специалистов (Л В Байбородова, В П Бедерхано-ва, А А Вербицкий, Л С Выготский, И Я Лернер), технологического подхода к проектированию и организации образовательного процесса (М М Левина, Г Е Муравьева, П И Образцов, Г К Селевко, Л Г Сему-шина, В А Сластенин), компетентностного подхода в образовании (В А Болотов, Э Ф Зеер, Г Н Подчалимова, Дж Равен, А В Хуторской)
Методы исследования теоретические (теоретический анализ психолого-педагогической литературы и диссертационных исследований, моделирование), эмпирические (педагогический эксперимент, анкетирование, экспертная оценка, самооценка, беседа, метод отсроченного контроля, ретроспективный анализ личного опыта), математические методы обработки результатов экспериментальной работы
Основная экспериментальная база комплекс «сельский педагогический лицей — педагогический вуз», в состав которого входит Азовский государственный педагогический лицей Северского района Краснодарского края и Азовское представительство ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет» (ШГПУ)
Дополнительная база исследования: факультет педагогики и психологии ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет», студенты которого обучаются в традиционных условиях педвуза
Исследование проводилось с 2002 по 2006 гг На разных этапах в исследовании принимали участие 207 человек, из них 33 педагога, 67 учащихся и 107 студентов
Первый этап исследования (2002-2003 гг) Теоретически изучено состояние проблемы развития и формирования профессиональной компетентности педагогов-психологов, разработаны и подготовлены материалы для экспериментальной работы В результате были определены исходные параметры исследования, его объект, предмет, гипотеза, методы и понятийно-категориальный аппарат
Второй этап исследования (2003-2004 гг) Уточнено и конкретизировано понятие и структура профессиональной компетентности педагога-психолога Создана модель сопряженной педагогической системы комплекса «лицей-вуз» Выявлены организационно-педагогические условия формирования профессиональной компетентности педагога-психолога в комплексе «сельский педагогический лицей - педагогический вуз» Для студентов разработан и апробирован курс по выбору «Профессиональная компетентность» Созданы диагностические методики определения теоретической и практической готовности будущего педагога-психолога к са-
мостоятельной профессиональной деятельности, а также развития его профессионально значимых личностных качеств
Третий этап исследования (2005-2006 гг ) Разработан комплекс методических и научно-практических рекомендаций для преподавателей и студентов педагогических специальностей по формированию профессиональной компетентности и ее измерению Проводились анализ, обобщение и теоретическое осмысление фактического материала исследования Завершающей стадией этапа стало текстовое оформление диссертации
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения исследования и анализ полученных результатов обсуждались на заседаниях педагогического совета Азовского лицея и заседаниях кафедры общей педагогики ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет», II Международной конференции «Инновации в психолого-педагогической теории и практике» (Шуя, 2002), Международной научно-практической конференции «Повышение квалификации специалистов в условиях модернизации образования» (Шуя, 2004), XIII Всеукраинских чтениях «Проблемы качества естественнонаучного образования» (Полтава, 2006), IV Международной научно-практической конференции «Мораль и этика в системе образования» (Санкт-Петербург, 2005), Всероссийских научно-педагогических чтениях памяти ВД Новикова «Личностно-ориентированное образование в современной России опыт, традиции, перспективы» (Смоленск, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Качество педагогического образования Сельский учитель» (Орёл, 2004), межрегиональной научно-практической конференции «Подготовка будущего специалиста в процессе педагогической практики» (Ярославль, 2004), межрегиональной заочной научно-практической конференции «Качество непрерывного образования как фактор профессионального роста педагога и оптимизации учебно-воспитательного процесса в образовательном учреждении» (Краснодар, 2005) Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс Азовского представительства Шуйского государственного педагогического университета
Научная новизна исследования состоит в разработке модели сопряженной педагогической системы «сельский педагогический лицей - педагогический вуз» и в выявлении организационно-педагогических условий формирования профессиональной компетентности будущего педагога-психолога
Теоретическая значимость заключается в теоретическом обосновании организационно-педагогических условий формирования профессиональной компетентности педагога-психолога в комплексе «сельский педагогический лицей - педагогический вуз»
Практическая значимость работы состоит в том, что в процессе исследования разработаны критерии оценки уровня сформированное профессиональной компетентности педагога-психолога в условиях сельского социума, учебная программа курса «Профессиональная компетентность» для студентов педагогических специальностей, методические рекомендации для преподавателей и студентов педагогических вузов Материалы исследования (диагностические карты, бланки, учебная программа курса и методические рекомендации) могут быть использованы в системе профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогов-психологов
Личное участие автора состоит в разработке логики и проведении исследования, в теоретическом анализе проблемы, создании модели организации и проведении опытно-экспериментальной работы, разработке диагностической методики определения уровня профессиональной компетентности, разработке курса «Профессиональная компетентность» для студентов педагогических специальностей, анализе результатов исследования
Достоверность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, реализацией комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных задачам исследования, а также внедрением полученных в ходе исследования результатов в практику работы конкретного педагогического вуза
Основные идеи исследования отражены в 17 публикациях автора
На защиту выносятся:
-
Модель педагогической системы комплекса «сельский педагогический лицей - педагогический вуз», состоящая из двух подсистем (лицейской и вузовской), частично сопряженных в трех узловых точках а) общие педагогические цели, б) расширение содержания педагогического образования за счет уникального опыта лицея, в) продуктивное педагогическое взаимодействие учителей и студентов (см рис 1,с. 12)
-
Положение о том, что реализация предложенной модели создает организационно-педагогические условия успешного формирования профессиональной компетентности педагога-психолога, а именно педагогизация школьного социума с ранним выявлением педагогически одарённых детей, преемственность этапов личностного роста, обеспечивающая отсутствие адаптационного периода при переходе из одной педагогической системы в другую, система взаимообучения и совместного студенческо-ученического самоуправления, чередование педагогических ролей студента, обеспечивающее непрерывную практику студента и безотрывное повышение квалификации учителя, единые территориальные условия (постоянное педагогическое взаимодействие школьников и студентов в рамках общих зданий и помещений), единая для школьников и студентов сфера дополнительного образования (студии, ансамбли, кружки), совместная выездная школа
как среда обретения педагогического опыта, непрерывная включенность студентов в образовательный процесс лицея в ходе непрерывной педагогической практики
3 Положение о том, что в условиях предложенной педагогической системы профессиональная компетентность будущего педагога-психолога формируется эффективно, что подтверждается многолетней устойчивой мотивацией и направленностью выпускников на педагогическую деятельность.
Структура диссертации.