Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Управление как педагогическая проблема 17
1.1. Учение о маркетинге как теоретическая база изучения проблемы . 17
1.2. Учебно - игровой маркетинг как фактор экономического образования учащихся 28
1.3. Прогностический подход к организации и содержанию экономического образования учащихся 39
Выводы по I главе. 64
Глава II. Опытно - экспериментальная работа по экономическому образованию учащихся 66
2.1. Организационные условия и принципы опытно -экспериментальной работы 66
2.2. Содержание опытно-экспериментальной работы: игровой маркетинг 83
2.3. Результаты опытно - экспериментальной работы 141
Выводы по II главе 176
Заключение 179
Список использованной литературы 18 3
Приложения 196
- Учение о маркетинге как теоретическая база изучения проблемы
- Учебно - игровой маркетинг как фактор экономического образования учащихся
- Организационные условия и принципы опытно -экспериментальной работы
- Содержание опытно-экспериментальной работы: игровой маркетинг
Введение к работе
Актуальность проблемы исследования
Стремительное развитие рыночных отношений в стране актуализировало проблему способности личности к самореализации. Отсутствие в России социально осмысленного опыта жизни в условиях многоукладной экономики, падение производства, галопирующая инфляция и массовая безработица привели к причудливым, порою уродливым и даже ассоциально направленным формам самореализации. Это отчетливо проявилось в криминализации некоторой части молодежи, росте агрессивности, с одной стороны, и апатии, растерянности, алкоголизации, наркоманизации, с другой. Многочисленные примеры скандальной деятельности ряда компаний, фирм, банков типа Хопёр-инвест, Тибет, АУО МММ поражали безнравственными, противоправными методами накопления первоначального капитала и, вместе с тем, не давали возможности для роста цивилизованного предпринимательства. Положение усугублялось полнейшей экономической безграмотностью большей части населения современной России и, в частности, отсутствием опыта и традиций в школе по экономическому воспитанию, воспитанию творческой деловой активности, проявляющейся в предприимчивости, в способности трансформировать саму систему производства и социально -производственные отношения.
Школа оказалась в сложной ситуации. Жизнь продиктовала ей свои новые требования. Чтобы адекватно на них отреагировать, необходимо творческое осмысление педагогами жизненных реалий в условиях стремительной реорганизации общества. Кроме того, нужны достаточно конкретные организационно - педагогические решения новых дидактических и воспитательных задач, в том числе и экономического образования.
Проблема экономического воспитания не нова. Одним из активных её разработчиков был профессор Челябинского педагогического института
Л.Е.Эпштейн, докторская диссертация которого (1967г.) стала серьёзной заявкой на разработку сложнейшей социально - педагогической проблемы в условиях плановой экономики.
Проблема формирования культуры технического труда и приобщения учащихся к производительному труду нашла отражение в исследованиях Н.А.Томина, С.Е.Матушкина и их учеников. Общие проблемы экономического воспитания и образования молодёжи исследуют: Л.П.Мельникова, Б.П.Чернышёв, А.Ф.Аменд. Кандидатская диссертация А.Ф.Аменда "Пути совершенствования экономического воспитания учащихся в общеобразовательной школе"(1975г.) положила начало обстоятельному изучению педагогических проблем экономического образования учащихся.
Исследователи 80-х всё больше внимания уделяют факторам и условиям экономического воспитания учащихся. А.В.Куракин изучает экономическое образование и воспитание в учебном процессе, Н.П.Рябинина - педагогические условия экономического воспитания учащихся старших классов. Педагогические условия формирования организованности как нравственно-экономического качества личности школьника - Г.А.Кочетова и др. Такой подход объясним, учёные-педагоги ищут педагогические пути выхода из тех экономических трудностей, в которых оказалось наше общество.
Проблема подготовки молодёжи к труду, управление учебно - воспитательным процессом изучаются и с других позиций. Научный и практический интерес вызывают исследования Ю.А.Конаржевского, С.Е.Матушкина, П.И.Чернецова, А.Я.Найна, Н.М.Яковлевой, В.М.Распопова, А.И.Китова.
Таким образом, разработка принципов экономического образования учащихся в процессе обучения (А.Ф.Аменд и Н.П.Рябинина), модульного подхода в организации обучения (Н.М.Яковлева), педагогических факторов и условий воспитания трудолюбия (С.Е.Матушкин, П.И.Чернецов), оптимизация методов и приёмов обучения (В.А.Черкасов), цикличный подход к управлению учебно - воспитательным процессом (Ю.А.Конаржев-ский, А.Я.Найн) создали предпосылки для исследования экономического образования учащихся в условиях формирующихся рыночных отношений.
Анализ практики работы школы в дорыночный период показывает, она не нуждалась в творческой личности учителя. Научные наработки по большей части оказались невостребованными. Сама методика обучения менялась крайне редко и нужды в педагогических инновациях не возникало. Индивидуальный подход в обучении сводился в основном к упрощённому разделению учащихся на категории, что не обеспечивало развитие и саморазвитие личности Сегодня обстановка в корне изменилась. Стандарты образования, жёсткие критерии оценки профессиональной компетентности, рынок труда и угроза безработицы - всё это потребовало изменить подходы к учебно -познавательной деятельности школьников, к содержанию и формам работы образовательных учреждений.
Школа перестала быть лишь местом сообщения знаний. Она становится разнотипной, разноуровневой, по-разному ориентированной. В ней уже нет места единообразию и шаблону. Поэтому готовность педагога к творчеству становится одним из главных его профессиональных качеств, так как новой школе необходимо создавать и осваивать новые педагогические технологии, что связано с техническим переоснащением, но в первую очередь с развитием педагогического мышления, с преодолением его инерционности.
Перечисленные проблемы вызвали острейшую необходимость поиска путей инновационных преобразований в школе, касающихся создания средних общеобразовательных школ экономической направленности, что отвечало потребностям реформирования содержания образования, а также опробования новых форм, методов, средств выявления ведущих факторов и эффективных условий как экономического воспитания, так и развития предприимчивости школьной молодежи. Без преувеличения можно сказать, это требовало больших усилий, новых подходов, демократизации учебно -воспитательного процесса.
Все выше сказанное, резюмированное в противоречии между необходимостью экономического воспитания подрастающего поколения и отсутствием опыта и традиций в обществе и школе по реализации этой необходимости в повседневную школьную практику, подтверждает актуальность избранной нами темы: "Маркетинг как фактор экономического образования личности учащегося".
Исследование данной темы требует бинарного подхода, что мы связываем с решением двух взаимосвязанных целей:
- определение педагогических условий, обеспечивающих функциони рование маркетинга как фактора экономического образования личности учащегося;
- создание и внедрение новой технологии как средства, а в известной мере и как условия, экономического образования личности учащегося.
Вторую цель мы связываем с необходимостью создания нового управленческого механизма, обеспечивающего одновременно и стабильное функционирование школы, и её непрерывное развитие. Старые административно - управленческие механизмы образования сегодня уже не срабатывают, так как они не имеют ни общего концептуального понимания перспективы, ни конкретных операционализированных решений, приемлемых для каждой школы (такие решения создаются внутри самой школы силами своих специалистов). Поэтому объектом управления является не столько учебно - воспитательный, сколько качественно иной -инновационный процесс.
Исследование сопряжено с изменением профессионального самосознания педагога, с овладением им новыми способами индивидуальной и социальной рефлексии, а также с развитием его творческих способностей.
Объектом исследования выступает процесс социальной адаптации учащегося.
Предметом исследования является экономическое образование старшеклассников.
Анализ состояния проблемы в педагогической теории и практике, определение цели и предмета позволили нам сформулировать гипотезу исследования: учебно - игровой маркетинг может выступить движущей силой экономического образования старшеклассников, если:
а) педагогический процесс будет строиться с учётом управленческого подхода, где деятельность школы, её административного персонала, учителей, учащихся рассматривается в качестве менеджеров образования, когда часть управленческих функций систематически делегируется самим учащимся, что обеспечивает развитие самостоятельности, предприимчивости и
осуществление обратной связи для совершенствования функционирования образовательного учреждения;
б) игровой маркетинг выступит в качестве фактора экономического образования учащихся: отношения спроса и предложения на рынке школьных образовательных услуг в игровой форме будут отражать реалии экономики рыночного типа, что найдёт воплощение в дополнительной прикладной экономической направленности общеобразовательных предметов, в равнопартнерских отношениях учителя и ученика, периодически организуемых с учащимися игровых торгов, аукционов, ярмарок, в наличии, наряду с традиционной системой учебных оценок, лицевых счетов школьной игровой валюты, свидетельствующей о степени успешности продвижения старшеклассника на рынке школьного образования.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. Определить уровень разработанной проблемы в педагогической теории и практике.
2. Раскрыть сущность, содержание и структуру функционирования маркетинга в процессе учебно - воспитательной и управленческой деятельности школы, технологию его реализации.
3. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие эффективное использование маркетинга в процессе экономического образования учащихся.
4. Разработать методические рекомендации для директоров общеобразовательных школ, педагогов по эффективному использованию маркетинга в процессе экономического образования старшеклассников и внедрить их в практику.
Теоретике - методологической основой настоящего исследования является общая теория деятельности. Поэтому разрабатываемая на концептуальном уровне модель экономической школы, в основу которой положен принцип маркетинга, будет построена с использованием понятий и законов основных видов деятельности: труда, игры и познания.
Методологической основой исследования также явились:
- Теоретические положения экономистов: Адама Смита (XVIII век) о потреблении, как единственной и конечной цели производства, о нетождественности интересов предпринимателей и рабочих; Карла Маркса (XIX век) о путях и методах первоначального накопления капитала и теории прибавочной стоимости (эти положения помогают адекватно оценить современную социально - экономическую ситуацию в России);
- Концепция социально - экономического маркетинга, показывающая ориентиры социально - экономического движения России (Лесли М.Даусон, Джейм Т.Руф и Лиза Бенсон, Джордж Филк (последняя треть XX века);
- Идеи З.Фрейда (начало XX в.), К.Лоренца (70-е гг. ХХв.) об агрессивности человека и трансформации ее в общественно значимые виды деятельности;
- Общенаучные принципы системного и личностно-деятельностного подходов при исследовании процессов обучения и воспитания, конкретизированные в психолого-педагогической теории деятельности (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина, Ф.Д.Шадриков, А.Н.Леонтьев, М.М.Поташник, С.Л.Рубинштейн, А.П.Исаев, Г.И.Щукина, В.С.Лазарев и др.), в теории управления учением (В.В.Краевский, И.Я.Лернер, С.Е.Матушкин, Х.Й.Лийметс, Б.И.Коротеев, А.К.Громцева и др.); в теории развития личности в системе межличностных отношений (В.Н.Месяцев, Б.Г.Ананьев, Г.М.Андреева, М.М.Бахтин, А.В.Петровский и др.); в теории анализа и проектирования педагогической деятельности (П.Н.Чернецов, Г.Н.Сериков, В.М.Распопов, Л.М.Кустов), потребностно-мотивационной теории организации поведения (П.В.Симонов); положении о саморазвитии личности, в основе которого лежат внутренние противоречия, как ведущие факторы развития (С.Л.Рубинштейн), а также в работах по теории и методике педагогических исследований (Ю.К.Бабанский, М.Е.Дуранов, В.П.Беспалько, В.И.Загвязинский, В.И.Журавлев, В.В.Краевский, Н.М.Яковлева и др.); по организации обучения, направленного на развитие творческой личности школьника
(В.С.Шубинский, Я.П.Пономарев, А.М.Матюшкин, В.А.Крутецкий, В.И.Андреев, В.А.Черкасов, В.А.Беликов и др.), по воспитанию школьников через организацию общения и развития межсубъективных отношений (Т.К.Ахаян, А.А.Бодалев, А.С.Белкин, И.А.Колесникова, М.М.Поташник, В.А.Кан-Калик, А.В. Мудрик, А.А. Томин и др.)
Рефлексия коллективной деятельности педагогов и управленческого звена школы служит основанием для построения концептуальной авторизи-рованной модели. Такой тип самоорганизации можно назвать условно автономным. Для него характерно отсутствие вышестоящих инстанций в традиционном понимании этого слова. Субъект деятельности осознаёт себя в полном объёме ответственным и за процесс, и за конечные результаты своей деятельности. Он работает со своими партнёрами, как с равными себе. Его отличает оперативность реакций, мобильность, динамизм и т.д.
При такой организации деятельности необходима индивидуализация деятелей и их непрерывная стыковка (координация). Отсюда новое содержание в деятельности управленческого звена. Каждый субъект становится носителем концептуального мышления, каждый может принимать решения по всем вопросам жизнедеятельности школы, так как он понимает все её атрибутивные характеристики, принципы построения и функционирования. Концепция при этом нужна для того, чтобы обосновать внешнюю и внутреннюю свободу действий на основе обобщённой теории. Такая концепция имеет деятельностную природу: и сама она строится как деятельность, и с её помощью могут решаться деятельностные задачи. Учитывая, что социально - психологическую инерционность педагогов преодолеть непросто, следует разработать стратегию маркетингового продвижения педагога - от урокодателя, посредственного учителя до Учителя - творца, готового преодолеть старые стереотипы мышления и встать на совершенно новый путь.
Многие годы образование мыслилось по преимуществу в отраслевой парадигме, что зеркально отражалось в централизованных разработанных программах, методических и учебных пособиях, задававших основные
ориентиры в образовании. Иного быть не могло, поскольку всё государство было ориентировано на реализацию "народнохозяйственных планов". Школа была звеном "производства", обеспечивающего подготовку кадров для "народного хозяйства". Ныне идея централизованного планового управления государством утратила свой идеологический ореол. Изменяется и роль школы. Она направлена на удовлетворение "собственных образовательных потребностей личности". Анализируя ситуацию, нельзя не увидеть относительность, взаимную обусловленность, но отнюдь не альтернативность обеих позиций. В то же время очевидно и то, что соотношение "личных" и "государственных" потребностей в образовании может изменяться в широком диапазоне значений. Сложность социально -исторической ситуации состоит в том, что рассматриваемые позиции не приемлют друг друга, что порождает обострение организационных, финансовых, межличностных противоречий.
Достаточно теоретическая и вместе с тем практичная концептуальная модель обеспечит общее для детей, родителей и педагогов понимание "образование". Различие в "родительской", "детской", "учительской", "управленческой" интерпретациях такой модели не будут альтернативными. Напротив, их взаимное согласование станет естественным и необходимым. Деятельность школы, субъектом которой наконец-то станет триада "ученик - учитель - родитель", неизбежно перейдёт на новый уровень организации. Именно такая школа в максимальной степени ориентирована на удовлетворение образовательных потребностей того социума, в котором существует, оптимально учитывая соотношение компонентов образования: всеобщего (федерального), особенного (регионального), единичного (школьного, либо даже индивидуально - личностного); способна мобильно реагировать на текущие изменения образовательных потребностей; обеспечивает саморазвитие с учётом общегосударственной образовательной политики, а также прогнозируемых тенденций на собственном уровне; представляет максимальные возможности для развития инициативы, самостоятельности, творческой индивидуальности каждому педагогу, ученику, поощряя любое
прогрессивное начинание в среде обучения и воспитания; адаптирует ученика, педагога, родителя к условиям жизни в рыночных отношениях.
Экономическая школа способна работать в режиме самосогласования, руководствуясь собственным рефлексирующим сознанием и приводя во взаимное соответствие атрибуты, состав, функции и структуру, подчиняя их функционирование и развитие опережающему удовлетворению образовательных потребностей каждого члена социума. Основные этапы исследования.
Работа проводилась по общей классической схеме. В ней выделено 3 этапа, выполняемые последовательно друг за другом. Педагогические исследования начались в 1991 году. Ниже представлены этапы исследований в порядке ранжирования:
I этап - поисково - исследовательский (1991-1993 гг.).
Этот этап исследования мы назвали диагностическим. Целью этапа был поиск учебных программ, адаптированных к условиям зарождающейся рыночной экономики. Проводился анализ состояния проблемы в теории и практике. Разрабатывалось творческое задание на локальный эксперимент. Параллельно был открыт клуб менеджеров и внедрены уроки экономики в учебный процесс вместо предметов, потерявших свою актуальность и не соответствующих действительности. В основу работы клуба менеджеров были взяты положения и установки латвийской школы менеджеров Ю.Стабиныпа, имеющей всесоюзное признание. Завершался этап комплексным психолого - педагогическим обследованием школы на предмет оценки психофизиологического потенциала учащихся и педагогов.
На основании приказа Учебно - производственного воспитательного объединения N269 от 29.10.91 (Об открытии экспериментального экономического отделения) была создана экспериментальная лаборатория, позволившая не только диагностировать фоновые знания, но и создать концептуальную модель предстоящего исследования. Экспертная оценка работы лаборатории позволила открыть экономическое отделение в лицее. Это отделение пользовалось большим спросом в связи с применением
нетрадиционных методов обучения и внедрением учебно - игровых мар-кетингов, что вызвало необходимость открытия экономической школы. П этап - педагогический эксперимент (1993-1996 гг.) включает:
- разработку авторизованной технологической модели школы, создание, адаптацию и освоение новых дидактических и воспитательных технологий, проверку условий реализации игрового маркетинга;
- эксперимент (лабораторный и естественный).
В связи с тем, что педагоги общеобразовательных школ обладали преимущественно традиционным мышлением, не решающим современные задачи, и педагогические вопросы разрешались дифференцированно (ученик - учителя - родители), нами была предложена иная авторизованная технологическая модель школы, позволившая создать иные педагогические условия, создающие возможность адаптации и освоения новых дидактических и воспитательных технологий. В этой связи был проведён лабораторный и естественный эксперимент, позволивший доказать необходимость и полезность экономического образования и воспитания в современной школе, убедить в том, что игровая методика явилась основой преподавания не только предметов экономического цикла, но и других базисных дисциплин, повысив их эффективность (интересы, мотивы, эмоции). Была разрешена задача вовлечения ученика в исследовательский процесс, что стало возможным благодаря раскрепощению, увеличению познавательного интереса, и в конечном итоге в имидж ученика приобретались такие качества, как деловитость, предприимчивость, научность, творческий подход к разрешению поставленных вопросов.
Ш этап - аналитический (1996-1997 гг.) включает:
- вторичное социально - педагогическое обследование;
- анализ, диссертационное оформление материалов.
На 3-ем этапе в динамических обследованиях приняли участие все педагоги школы. Исследование показало, что у педагогов на основе применения новых методов, подходов, технологий сформировалась гуманистическая направленность образования, вырос профессионализм, появилась
потребность в самосовершенствовании. Ряд педагогов школы активно включились в научно - исследовательскую деятельность. На данном этапе сформировались устойчивые психологические установки на создание комфортных условий обучения (забота всех участников образования о сохранении здоровья друг друга). Всё выше сказанное позволило нам сделать заключение, выводы и рекомендации.
На исследовательских этапах использовались различные методы: диагностика, тестирование, наблюдение, опрос, анализ, моделирование, конструирование, прогнозирование. На завершающем этапе, кроме того, был проведён общий анализ, сделаны выводы и на их базе предложения об использовании результатов работы в практической деятельности.
Разработанная программа позволила оптимизировать образовательный Щ процесс, а разработанные алгоритмы обеспечили оптимизацию управления
этим процессом.
Базой научного исследования явились: рынок школ малого города, школа старшеклассников, экспериментальная лаборатория при Учебно-производственном воспитательном объединении, лицей N9, школа в посёлке Чантырья Кондинского района, экономическая школа N12. На протяжении всей экспериментальной работы привлекались и приняли участие: педагоги - 47ч., учёные - 12ч., учащиеся - 1353ч., родители - более 1500ч., жители города - около 500, представители управленческих структур - 14ч., зарубежных фирм - 4ч.
На защиту выносится концепция маркетинга экономической школы, сущность которой состоит:
- в обновлении и совершенствовании образовательного процесса посредством внедрения учебно - игрового маркетинга, выступающего механизмом саморазвития личности ученика, педагога;
- в выращивании плеяды молодых людей, умеющих играть и жить по нравственным нормам, способных активно, положительно влиять на окружающий мир;
- в воспитании лидеров - управленцев с высоким нравственным потен циалом, основанном на высоком профессионализме;
- в формировании социальной адаптоспособности учащихся и педагогов;
- в постоянном развитии творческого потенциала школы, в мотивации педагогов к креативности, новациям, сотрудничеству, где объектом управления является не столько учебно - воспитательный, сколько качественно иной - инновационный процесс;
- модель желаемого результата - грамотные, воспитанные, деловые выпускники - менеджеры.
Научная новизна исследования состоит в разработке и обновлении педагогических условий экономического образования учащихся, к которым мы относим
- вариативный подход к построению уроков, включая опережающие практические задания, их теоретическое осмысление и обработку;
- организацию экономического образования учащихся на основе многоуровневого подхода к содержанию и педагогическому процессу;
- создание интегративной системы игрового маркетинга с базовыми, поэтапно вводимыми в процесс образования для последовательного восприятия предметами с учётом фундаментальных знаний, накопленных учащимися в соответствии с возрастными особенностями, основанных на широком применении проблемных методов обучения (семантика и история вопросов, пути решения, создание на основе программы авторских решений - дипломные работы по проблеме).
Теоретическая значимость исследования:
- разработаны принципы использования игрового маркетинга экономического образования старшеклассников, выступающего методической основой организации педагогического процесса в современной школе;
- разработан принцип системного подхода к экономическому образованию учащихся на основе взаимодействия ученик - учитель -родители, исходя из горизонтальных зависимостей.
Практическая значимость исследования состоит в том, что
- разработан для обучения игровой маркетинг, который трансформирует информационную потребность личности, моделирует образ потребного будущего и вырабатывает необходимость (адап-тоспособность) к жизни (выбор и смена профессии), безработице, инфляции и т.д.;
- разработаны индивидуальные программы обучения учащихся, опережающих своих сверстников в прохождении материала, спортсменов и детей, длительное время отсутствующих в школе;
внедрена программа маркетинга и экономического образования в посёлке Чантырья Кондинского района, Государственной академии управления (г.Москва), учебном процессе Челябинского государст Ї венного технического университета, в учебном процессе и во вне школьных учреждениях г.Урая, Ханты-Мансийска, Тюмени, Кон-динска и ряде других городов Тюменской области. Апробация и достоверность полученных результатов исследования обеспечивается многолетним повторением эксперимента; применением методов исследования, адекватных целям и задачам; обсуждением результатов исследования на городских (1994-1995г.г.), областных (1996г.), региональных (г. Екатеринбург-1996г., г.Челябинск-1996-1997г.), республиканских (г.Москва-1995г.) конференциях; методических конференциях Челябинского государственного технического университета; семинарах Российско-американской фирмы "Junior Achievement", в Латвийской педагогической академии Стабиньша Ю., в Голландском бизнес-центре (Амстердам), в Германии (Дюссельдорф), в выступлениях на окружной учёбе повышения квалификации директоров школ, лицеев, гимназий округа, во время проведения Всероссийских орг - деятельностных игр (защита программы "Маркетинг как фактор экономического воспитания старшеклассников"), на Совете учёных (база Учебно - производственного воспитательного объединения) по теме "Разработка модели экономической школы" (1996г.).
Учение о маркетинге как теоретическая база изучения проблемы
Как всякое исследование, наша работа требует выяснения теоретико -методологических основ. Такими основами нашего исследования являются теория деятельности и учение о маркетинге. Более того, мы рассматриваем маркетинг с позиции деятельности. Этим вопросам посвящается данный параграф.
Этимологически термин "Маркетинг" восходит к английскому market (рынок) и -ing (действие) и переводится, как "деятельность, связанная с рынком". В термин "Маркетинг" специалисты вкладывают двоякий смысл: это и одна из функций управления, и цельная концепция управления (философия бизнеса) в условиях рыночных отношений.
В качестве функции управления маркетинг имеет не большее значение, чем любая другая деятельность, связанная с финансами, производством, научными исследованиями и т.д., то есть все компании выполняют функцию маркетинга, даже если она состоит в выборе посредника для продажи своей продукции. Но это еще не означает, что они руководствуются философией маркетинга. Трактовка маркетинга как функции управления в настоящее время уступает его трактовке как цельной концепции управления (философии бизнеса). В качестве философии бизнеса маркетинг требует, чтобы компания рассматривала потребление как демократический процесс, при котором потребители имеют право "голосовать" за нужный им товар, продукт своими деньгами. Это определяет успех той компании, которая ставит перед собой задачу изучить характер потребителей и удовлетворить их возможно более полно.
Маркетинг представляет собой нечто большее, чем просто "проталкивание" товаров или услуг на рынках (это задача сбыта - склонить покупателя приобрести то, что ему может предложить компания). С помощью маркетинга компания начинает делать то, что желает покупатель. Маркетинг - двусторонний процесс: в распоряжение компании поступает информация о потребностях покупателя с тем, чтобы компания могла разработать и предложить ему необходимые товары и услуги. Маркетинг основан на союзе потребителей и компании. Однако, этого союза сегодня недостаточно. В полный рост встает такой фактор, как благополучие общества в целом. Достаточно хорошо известны первопричины глобального экологического кризиса (загрязнение и деградация природы, энергетический кризис, демографическая проблема и т.д.), вторичные причины и следствия негативного характера (дегенерация человека и личности, рост заболеваемости, генетических нарушений, гиподинамии преступности, травматизма, бюрократизма, коррупции, падение нравственности, кризис семьи, школы и др.) при непрерывном росте научно - технического прогресса. Именно в силу глобальности экономической проблемы во второй половине XX века возникла концепция социально - этического маркетинга (Лесли М.Даусон, 1969; Дж. Т.Роуф, 1974; и др.) Концепция социально -этического маркетинга утверждает, что задачей организации является установление нужд, потребностей и интересов целевых рынков и достижения желаемой удовлетворённости более эффективными и более продуктивными (чем у конкурентов) способами с одновременным сохранением или укреплением благополучия потребителя и общества в целом. Кратко: фирма, чувствующая, обслуживающая и удовлетворяющая потребности покупателей, действует с учетом долговременного блага потребителей и общества. Графически этот триумвират можно представить в виде рис. 1.
Учебно - игровой маркетинг как фактор экономического образования учащихся
Игра в науке рассматривается как вид человеческой деятельности (Б.Г.Ананьев), как способ передачи опыта, накопленного человечеством, от одного поколения к другому. Поэтому мы должны выяснить сущность игры и особенности учебно - игрового маркетинга в экономическом образовании учащихся.
Многие школы продолжают работать в режиме функционирования. Многолетний педагогический опыт, исследовательский анализ показали перечень негативных факторов вышеназванного режима, среди которых: низкая жизнеобеспеченность, культура и неподготовленность к самостоятельной жизни. Схоластическое зазубривание учебных дисциплин, их слабая обновляемость всё больше приводит к появлению неинтересных, нетворческих, безынициативных людей .... Людей нового столетия.
Приближается XXI век, определённый философами как век наук о человеке. Уже сегодня возникает живой интерес к будущему... . Что оставим мы ему?
Россия в прошлом давала возможность более полного развития творческого потенциала каждого конкретного лица во всей его полноте и сложности. Проницательно сказал Ф.М.Достоевский: "Сострадание есть главный, быть может, единственный закон бытия всего человечества". Не менее прекрасны слова Экзюпери, "зорко только сердце". Именно сердце поможет нам увидеть боль ученика, помочь ему её преодолеть.
Я считаю, что заповедью учителей XXI века должна быть заповедь "Сначала любить - потом учить". Свет смысла - просвет ... Просвещающее научение - культура.
Передавать детям накопленные человечеством в течение многих веков знания, культуру могут люди талантливые, мастера высочайшего класса, для которых учительство - особая миссия. Как обойтись без любви к своим ученикам? - Это невозможно! Ведь любовь является той волшебной палочкой, которая преображает ученика. Злость, нелюдимость, жестокость сменяются ответственностью за свои поступки, самостоятельностью в принятии жизненных решений, расположенностью к компромиссам, культурой общения, воплощённой в сочувствии и сопереживании к окружающим людям. Поколению с такими качествами можно с лёгкой душой передать знания, оно сумеет пронести их, приумножить и, в свою очередь, передать "священный огонь" в будущее.
"Золотым ключиком" к решению этой проблемы стали игровые маркетинга, предоставляющие ученику наибольшую меру самостоятельности и творческого поиска и получившие высокую оценку экспертов - учителей, экспертов - учёных, родителей и, самое главное, воспитанников школы.
Итак, игра - высшее проявление человеческой культуры. В чём же её уникальность?
В ряде работ ( Й.Хёйзинга, 1992; Э.Берн, 1988; Бахтин М.М., 1985; Лосев А.Ф., 1977; Ю.Лотман, 1988; Исупов К.Г., 1974.), посвященных феномену игры, предпринимается попытка определить сущность игры. Однако, проблема создания чёткой и универсальной формулировки понятия игры по-прежнему остаётся до конца неисчерпанной, нерешённой. Это объясняется рядом причин, среди которых:
- Сложность, ёмкость, многогранность, наличие нескольких уровней в подходах, взглядах, понятиях, стоящих за термином "игра";
- Рассмотрение феномена игры с различных позиций, с точки зрения самых различных наук, в ряду которых: этика, эстетика, история общества и история культуры, история религии, психология, социология, искусствоведение и многое другое.
Однако, несмотря на отсутствие универсального определения, современная отечественная и зарубежная наука выработала ряд критериев оценки игровой деятельности человека и человечества.
Наблюдаемый в последнее время интерес к изучению игры связан с открытием в этом феномене ряда черт, свойств и функций, весьма важных для всей культурной деятельности и практической ориентации человека и общества в мире.
Объективное представление о сущности, основных чертах, свойствах и функциях игры можно составить, формулируя ответы на следующие вопросы:
- Что есть игра?
- В чём её сущность?
- Каковы её качества и роль в развитии общества и культуры?
По убеждению ведущего историка и философа культуры Й.Хёйзинги игра есть реализация всеобщего начала, присущего всему высокоразвитому живому в мире, это деятельностное, активное проживание времени с обязательным присутствием творческого начала.
Игра является ярким и самым контрастным антиподом обыденной жизни. Это своеобразное интермеццо повседневной жизни, в каждом конкретном случае - порождение и следствие эмоционального голода.
Представляя форму деятельности, излучающую радость, сопровождаемая эмоциональным подъёмом, игра вносит в жизнь черты торжественности, осознания значимости и неповторимости настоящего момента во времени.
Как ничто другое (и в этом её уникальность) игра вносит в повседневную жизнь напряжение, связанное с положительными эмоциями, чувством азарта и предельной увлечённости. Игра поглощает внимание играющего полностью и без остатка. Эффект азарта является результатом двойственной природы игры.
С одной стороны, игра подразумевает обязательное присутствие порядка, чётких условий и правил и их неукоснительное выполнение (в противном случае игра либо исчезает совсем, либо преобразуется в нечто другое), в то же время, во избежание "скуки", а значит, дабы не уподобиться обьщенному, игра вносит эффект непредсказуемости - проявления общих правил в единичном проявлении, в конкретной ситуации.
Организационные условия и принципы опытно -экспериментальной работы
Любая исследовательская работа, связанная с экспериментом, требует обоснования: - проведения подобного подхода к проблеме; - разработки цели и этапов проведения этой работы; - моделирования эксперимента, то есть концептуальной разработки; - условий, в которых проводится эксперимент; - принципов, на которых строится вся экспериментальная работа. Необходимость опытно - экспериментальной работы была вызвана актуальностью проблемы (деградация личности, рост преступности, инфляция, безработица ...). Как отмечалось ранее, школа оказалась в сложной ситуации. Внешние жизненные обстоятельства (изменения в политическом устройстве, вхождение в рынок, отсутствие экономических знаний, закре-пощённость) жёстко продиктовали школе свои новые требования. Кризисные явления в экономике естественно не могли не ударить по образованию. Удар окзался многосторонним. Помимо прямых и достаточно очевидных влияний экономических трудностей на школу не следует упускать из виду влияний опосредованных. Экономическая ситуация привела к росту социальной напряжённости. В условиях борьбы за выживание многим людям оказывается не до культуры и образования. Материальные трудности, сложное положение семьи создают неблагоприятный эмоциональный, психологический фон. И всё-таки было бы неправильно видеть только негативные влияния экономики на образование. Изменения в политическом устройстве, вхождение в рынок, возрождение экономики вызвали рост образования, образовательной благотворительности и спонсорства, участия новых для современной России экономических структур в создании фондов развития образования.
Радикальные изменения в экономике оказывают стимулирующее воздействие на обновление содержания школьного образования, разработку курсов по проблемам современной рыночной экономики, менеджмента, маркетинга, воспитания новой, современной информационной культуры учащихся. В этих условиях особенно ценной является способность школы в полной мере использовать те новые благоприятные возможности, которые несёт с собой процесс реформ, в связи с чем возникает необходимость поиска и внедрения нового, интеграции предметов, совершенствования методик, пробуждения творческого потенциала не словами, которые потеряли сегодня всякий вес, а исключительно практическими делами и результатами, которые подтверждают реальность идеи прогрессивного развития школы в условиях кризиса в обществе и её способность обеспечить выживание, стабилизацию функционирования и развития. Из вышесказанного становится ясно, что в условиях нынешнего переходного периода существенно меняются социальная ситуация развития детей, исходные условия процесса развития личности, что в свою очередь, неизбежно приводит к большим изменениям самого главного "компонента" школьной жизни - учащихся. Ученик познаёт, определяет себя, обретает собственную позицию, выражает своё мнение, отношение к миру, обществу, людям. А это означает необходимость нового осознания, переосмысления своих функций, своей миссии и ответственности, из чего вытекают цели создания модели экспериментальной экономической школы. Выдвижение этой цели, её деятельностное осмысление, конструирование нового содержания образования, направленного на выращивание способности к самоопределению требует внесения коренных изменений в учебно - воспитательный процесс, более того - построение принципиально нового процесса. Он должен охватить все стороны жизнедеятельности школьного коллектива, поставить ученика и учителей в новую позицию.
Цель создания модели экспериментальной экономической школы предполагает: - переход к новому содержанию образования, и в центре его -способность личности осваивать мировую культуру и созидать духовные и материальные ценности (грамотные, воспитанные, деловые выпускники, которых отличают самостоятельный ум, творческое мышление, взаимодействие с обществом, обучение сотрудничеству); - определение условий её функционирования.
При этом необходимо учитывать, что наряду с государством источниками социального заказа становятся и другие субъекты: сами учащиеся (особенно старшеклассники); их родители, осознавшие специфику своих культурных и образовательных потребностей, интересов, ценностей; представители власти; новые предпринимательские круги; представители армии.
Следует обратить внимание на то, что сегодня образование рассматривается как процесс обучения и воспитания, осуществляемый в интересах личности, общества, государства. Таким образом, прежняя исходная приоритетная ориентация образования только на цели государства сменяется личностной, в связи с чем (в поисках оптимального варианта) мы выделили доминирующие алгоритмы решения задач: - Личностная ориентация учащихся и создание условий для свободного развития личности. - Удовлетворение спроса в соответствии с развитием рынка школ (образовательная подготовка, вопросы межчеловеческих отношений). Сегодняшние школьники становятся более самостоятельными, независимыми, критичными, значительно более раскованными и раскрепощёнными в общении и поведении. Они очень чувствительны к характеру своих взаимоотношений с учителями, к которым предъявляют повышенные требования. - Специальное образование (через интегрированный курс экономики и менеджмента), способствующее социальной адаптации и совершенствованию личности в условиях развития рыночных отношений. - Ориентация на базовое образование (получение базового уровня). - Оздоровление, охрана физического и психического здоровья учащихся, развитие здорового образа жизни.
Содержание опытно-экспериментальной работы: игровой маркетинг
Содержательная сторона опытно-экспериментальной работы связана с - отработкой программы; - определением ведущих идей изучаемых курсов, связанных с игровым маркетингом; - отработкой технологии и определением условий экономического образования учащихся. Этим вопросам посвящается данный параграф.
Введение в содержание образования программы по обучению экономике даёт возможность постепенного овладения теоретическим курсом, профессиональными умениями. Интеграция экономики с теоретическим курсом Маркетинга и Менеджмента, практические занятия способствовали формированию конкретных умений и навыков.
Изначально весь курс был представлен в Практическом блоке (табл.5) и рассчитан на изучение в 10-11 классах. Главное внимание уделялось основам экономики и программирования, ведению деловой переписки. Практические занятия сочетали в себе элементы игры, дискуссии, театрального мастерства, практической деятельности в сфере услуг и в школе. Психологические тренинги помогали раскрепощению и начальному переходу в режим развития (эксперимента). Причём происходило это осознанно.
Разработка образовательной программы, в том числе практического блока, интеграция экономических знаний с теоретическим курсом маркетинга и менеджмента выступают важнейшим условием организации экономического образования учащихся. Их реализация привела к тому, что учащиеся стали меняться на глазах. Приобретались уверенность, интерес к предмету, к учёбе, потребность в добывании новой информации. Прогрессивным явлением была интеграция экономики и маркетинга с другими базовыми предметами, что повышало подготовленность ученика.
Рост среднего балла успеваемости отмечался практически по всем предметам. Ярче проявлялась потребность в знаниях, в самоподготовке.
Ученик заметно менялся внешне. При этом не надо было убеждать, так как эталоном для подражания были одноклассники, учащиеся других классов. Лидерами становились ребята, которым были присущи деловые качества, творчество, культура, порядочность. То есть отмечалось стремление к приобретению позитивных качеств (как внешних, так и внутренних). Посвящение в менеджеры проходило торжественно и интересно. Зрителями были учителя, родители, представители управленческого звена города, горожане. Спрос на подобные мероприятия был очень большим в городе, поэтому мы стали проводить их в городском Доме советов (конференц-зал), Дворце спорта "Старт", Доме культуры "Нефтяник". Форма проведения совершенствовалась и из торжественной линейки превратилась в большое праздничное мероприятие - экзамен, демонстрирующее ученика - менеджера экономической школы. Налицо был маркетинг ученика, а следовательно, налицо были положительные результаты школы.
Интеллектуальный рост ученика вызвал необходимость совершенствования программы по экономике и маркетингу, в связи с чем были созданы: модель образовательного процесса экономической школы, разработана структура экономического образования, программный материал как по экономике, так и по взаимосвязанным дисциплинам, введение которых осуществлялось постепенно. Это объяснялось степенью овладения новым материалом, подготовленностью педагогов, учётом возрастных особенностей учащихся, режимом работы школы. С первых дней нами строго контролировался регламент учебной нагрузки, серьёзное внимание Обращалось на здоровье и благоприятный микроклимат. Поэтому в числе первых дополнительных предметов были взяты психология межличностных отношений, искусство общения. В педагогическую деятельность школы втягивались родители, общественные организации, представители бизнеса. Отец Рясова Юрия, фермер, прошедший обучение в Германии, организовал факультатив по обучению фермерскому делу. Инструктор городского отдела молодёжи разработала специально для девушек программу "Девушка и современная цивилизация". Главный редактор газеты "Знамя" А.Н.Ребякин (родитель) организовал клуб журналистики на базе редакции, в недрах которого родилась школьная газета "Арго". Позднее
і появился филиал клуба журналистики в школе и соответственно газета
і "Школьная тусовка", получившая широкое признание в школе и городе за
свою неординарность и содержательность.