Введение к работе
Актуальность исследования. Коренные изменения, произошедшие в мире и в российском обществе в конце XX – начале XXI в., коснулись всех сфер жизнедеятельности: социальной, экономической, культурной, этнополитической и др. (Д.И.Фельдштейн). Это обусловило трансформацию требований к личностным качествам, знаниям и умениям граждан в контексте способности адаптироваться к новым условиям и эффективно функционировать в них. Поскольку миссией образования можно считать гармонизацию деятельности человека и общества (П.И.Третьяков), важнейшей задачей современной педагогической науки является обеспечение соответствия целевых ориентиров, содержания, качества образования новым общественным потребностям (Э.М.Коротков). Актуализируют данную задачу кризис российской воспитательной системы на фоне дефицита позитивного влияния на молодежь всех институтов социализации (Д.И.Фельдштейн), нарастание интолерантности в обществе, губительные для полиэтнической и поликонфессиональной России (С.К.Бондырева, И.Г.Пчелинцева и др.).
Важнейшей особенностью современного этапа социально–экономического развития российского общества является рост конкуренции практически во всех сферах жизнедеятельности. В связи с этим от молодого человека ожидается способность к творческой самореализации (С.Н.Бегидова, А.А.Деркач и др.), прежде всего, – к самореализации в условиях конкуренции, когда, с одной стороны, «…развивающийся рынок труда и «рынок личностей» предъявляют к подрастающему поколению высокие требования» (В.И.Шаповалов), а с другой – для молодых людей в обыденной жизни «…не всегда создаются условия для реализации потребности в самореализации» (Д.И.Фельдштейн). Поэтому ведущее требование к системе образования, по сути, критерий оценки ее качества – становление конкурентоспособной личности (Л.М.Митина, В.И.Новикова, Д.В.Чернилевский, В.И.Шаповалов и др.).
Конкурентоспособность страны напрямую зависит от конкурентоспособности каждого человека (А.Ф.Бородин, В.Н.Маровгулов, Ф.Р.Туктаров и др.) как гражданина, активно участвующего в социально–политических процессах, в построении демократического общества, как специалиста, обеспечивающего эффективность экономической деятельности различных организаций, предприятий, отраслей народного хозяйства (Е.А.Галузо, Л.А.Емельянова, С.А.Кореневский, В.Н.Шувалов, М.М.Эбзеев и др.). Нерешенность проблем подготовки конкурентоспособной личности в системе общего и профессионального образования препятствует пониманию социумом тенденций развития страны, снижает конкурентоспособность всех сфер жизнедеятельности государства. Таким образом, конкурентоспособность личности представляется важнейшим ресурсом развития российского общества, потенциал которого до сих пор используется не в полной мере.
Наличие конкурентоспособности приобретает для человека и личную значимость, поскольку обеспечивает востребованность и способность занимать лидирующие позиции в любой области профессиональной деятельности (С.Я.Батышев, Н.В.Борисова, С.А.Потачев, С.Н.Широбоков и др.). Становление конкурентоспособности личности в системе образования является условием и фактором жизненной и профессиональной успешности, залогом эффективного самосовершенствования.
Степень разработанности проблемы. Структура и содержание конкурентоспособности как качества личности изучается в рамках социологической (Дж.Равен, С.И.Розум и др.) и психолого–педагогической (В.И.Андреев, Н.В.Борисова, Е.А.Климов, Л.М.Митина, Ф.Р.Туктаров, А.В.Хуторской, Д.В.Чернилевский, В.И.Шаповалов и др.) проблематики. Отдельные характеристики личности, обусловливающие ее конкурентоспособность, исследовали А.Маслоу, К.Роджерс (самоактуализация, способность к самоутверждению), Р.Алберти, Е.Медибруда, В.Каппони, Т.Новак, М.Эммонс (способность к самоутверждению, самоутверждающее поведение), В.Ф.Биркенбиль (жизненная успешность), Н.Б.Стамбулова (факторы становления спортивной карьеры) и др.
Вопросы развития конкурентоспособности личности в системе образования с разной степенью полноты и конкретизации отражены в педагогических работах В.С.Безруковой, Л.А.Емельяновой, И.М.Ильковской, В.А.Оганесова, Н.Н.Сидоровой, В.И.Шаповалова, А.И.Щербакова и других ученых. Современное содержание образования в области физической культуры и спорта, обусловленное социально–экономическими реалиями жизни общества, обосновывают М.Я.Виленский, С.Д.Неверкович, В.А.Петьков, К.Д.Чермит, В.В.Черняев, М.М.Эбзеев и другие ученые.
В диссертационных исследованиях последних лет конкурентоспособность рассматривается как самостоятельная категория в педагогическом и психологическом аспектах. В частности, особенности развития конкурентоспособности личности школьников отражены в работах В.И.Андреева, С.П.Андреева, И.М.Ильковской, Н.Н.Сидорова, В.И.Шаповалова и др.; становление конкурентоспособности будущих специалистов в процессе профессиональной подготовки исследовано Т.Н.Ващило, Н.А.Дьяченко, И.П.Саратцевой (для специалистов экономического профиля); Л.В.Курзаевой (для специалистов по информационным технологиям); Н.В.Корнейченко (для специалистов гостиничного сервиса); Т.Г.Пронюшкиной (для инженеров); В.Н.Мезиновым (для педагогов) и пр. В Адыгейском государственном университете были выполнены диссертационные исследования И.В.Брызгалова (формирование экономической культуры учащихся); М.М.Эбзеева (подготовка будущих специалистов к решению профессиональных задач в условиях рыночной экономики); И.Н.Хабаху (подготовка студентов к проектированию профессиональной карьеры); А.С.Шарудиловой (личностное самоопределение подростков); З.М.Тепсаевой (развитие социальной активности учащихся); О.В.Шпыни (формирование информационной компетентности) и др., в которых обоснованы отдельные аспекты развития личности, значимые для становления ее конкурентоспособности.
Требования к личности современного специалиста изложены в Концепции модернизации российского образования, в государственных образовательных стандартах высшего профессионального образования, в документах, отражающих ожидания работодателей от соискателей вакантных должностей (О.А.Ручьева, М.Р.Саввова, В.Трубецкая, Интернет–источники, пресса).
Таким образом, в настоящий момент в науке сложились определенные теоретические предпосылки развития конкурентоспособной личности в системе образования. Между тем результаты социологических опросов, проведенных в учреждениях общего образования Республики Адыгея, свидетельствуют о том, что выпускники школ слабо ориентируются в текущей социально–экономической обстановке (76%), не готовы к эффективной межкультурной коммуникации (72%), не способны рационально использовать потенциал новых информационных технологий (68%), характеризуются ценностно–целевой неопределенностью в области общественной жизни (89%) и профессиональной деятельности (81%) и пр. Как следствие, результаты функционирования системы профессионального образования, нормативно не ориентированной на развитие конкурентоспособной личности, не отвечают современным общественным представлениям. Так, по данным констатирующего эксперимента, проведенного в вузах гг.Майкопа, Махачкалы, Ставрополя, Красноярска и др., лишь 20% выпускников могут считаться конкурентоспособными молодыми специалистами, по социальным и профессиональным характеристикам соответствующими требованиям общества, профессиональной деятельности, рынка труда. Менее 60% ориентированы на профессиональную деятельность согласно полученной специальности, менее 40% – способны найти работу, отвечающую их профессиональным интересам, уровню подготовки и притязаниям. В условиях традиционной практики профессионального образования у большинства студентов отмечаются: недостаточный уровень профессиональной компетентности (65%), низкая мотивация профессиональной деятельности и профессионального совершенствования (69%), несформированность профессионально значимых личностных качеств и способностей (64%), неспособность к профессиональному осуществлению поиска работы и выстраиванию взаимоотношений с будущим руководством, коллегами и потребителями профессиональных услуг в процессе труда (72%). Аналогичное положение характерно и для других регионов Российской Федерации, о чем свидетельствуют исследования М.М.Эбзеева (Карачаево–Черкесия), И.Н.Хабаху (Краснодарский край), Ж.А.Шуткиной (Нижегородская область), В.И.Шаповалова (Ярославская область), Т.А.Сливкиной (Красноярский край), Р.И.Платовой (Якутия) и др.
Таким образом, в современной науке сложились теоретические предпосылки и практическая необходимость для переосмысления целей образования, модернизации его содержания в направлении развития конкурентоспособной личности. Анализ состояния и тенденций развития современного общества, педагогической теории и практики позволяет констатировать наличие следующих противоречий:
– между современными требованиями общества к системе образования в контексте нацеленности на развитие конкурентоспособной личности и существующими теорией и практикой российского образования, не предусматривающими в полной мере достижение указанной цели;
– между потребностью общества в формировании конкурентоспособной личности гражданина и недостаточной изученностью вопросов структуры и содержания конкурентоспособности как интегративной динамической характеристики личности, взаимосвязи социальной и профессиональной конкурентоспособности;
– между значимостью проектирования содержания образования, ориентированного на подготовку личности к эффективному взаимодействию в условиях состязательности, достижению успеха в любой деятельности и отсутствием целостной концепции развития конкурентоспособности личности в системе образования;
– между необходимостью применения новых научно–методических подходов к подготовке современной личности, способной эффективно конкурировать на рынке труда и содействовать повышению конкурентоспособности общества, и недостаточным знанием о теоретико–методологических основах развития конкурентоспособности будущих специалистов в системе образования.
Поиск способов разрешения данных противоречий позволяет сформулировать проблему исследования: каковы теоретико–методологические основы развития конкурентоспособной личности в системе общего и высшего образования? Указанная проблема определила тему диссертационного исследования: «Развитие конкурентоспособной личности в системе образования».
Объект исследования: целостный педагогический процесс обучения, воспитания и развития личности в системе образования.
Предмет исследования: комплекс образовательных условий, дидактических средств и методов, обеспечивающих развитие конкурентоспособной личности в системе общего и высшего образования.
Цель исследования: разработать и экспериментально обосновать концепцию развития конкурентоспособной личности в системе общего и высшего образования.
Гипотеза исследования. В процессе общего и высшего образования может быть обеспечено эффективное развитие конкурентоспособности учащихся и студентов, а также созданы стартовые условия для развития и саморазвития их конкурентоспособности на протяжении всей жизни в результате разработки и реализации на практике модели процесса развития конкурентоспособной личности, базирующейся на:
– понимании конкурентоспособности как интегративного (система компетентности, акмеологической направленности личности и конкурентоопределяющих личностных качеств), динамического (социальная и профессиональная конкурентоспособность) качества личности, содержание которого обусловливается (а) многообразием ситуаций социального и профессионального взаимодействия, эффективность которого зависит от разных качеств личности; (б) особенностями современных требований к личности со стороны государства, рынка труда, работодателей и потребителей профессиональных услуг, соответствие которым обеспечивает личности конкурентные преимущества;
– конструировании содержания образовательного процесса в соответствии с критериями и детерминантами конкурентоспособности личности, с учетом преемственности развития социальной, социально–профессиональной и профессионально–социальной конкурентоспособности, закономерностей развития конкурентоспособности и индивидуальных особенностей учащихся;
– реализации следующих ведущих образовательных условий: полипрофессиональности, компетентностно ориентированной контекстности дидактических средств развития конкурентоспособности, личностно– и практикоориентированности образования; вариативности образовательных маршрутов и психолого–педагогических воздействий; единства учебно–воспитательного процесса и процесса психолого–педагогического сопровождения развития конкурентоспособности личности и конкуренторазвивающей деятельности педагогов; технологичности процесса развития конкурентоспособности;
– этапности процесса развития конкурентоспособности личности, характеризующей циклическую смену ведущей деятельности учащихся: познавательная – рефлексивная – ценностно–ориентационная – преобразовательная – аналитическая.
В соответствии с проблемой, целью, предметом и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:
1. Обосновать теоретические основы развития конкурентоспособной личности в системе образования.
2. Выявить детерминанты конкурентоспособности и сконструировать модель конкурентоспособности личности.
3. Обосновать закономерности развития конкурентоспособности личности в системе образования.
4. Определить образовательные условия развития конкурентоспособности личности в системе общего и профессионального образования.
5. Сконструировать модель процесса развития конкурентоспособности личности и экспериментально проверить ее эффективность в процессе профессиональной подготовки на примере будущих специалистов по физической культуре и спорту.
Общеметодологическую основу исследования составили современные научные представления о целостности и всеобщей связи явлений окружающего мира, его материальности и системности; положения о диалектическом единстве социального и индивидуального, духовного и физического, профессии и личности, теории и практики; идеи об общественно–исторической обусловленности и ведущей роли деятельности в становлении человека как личности, о приоритете общечеловеческих ценностей; методологическими ориентирами исследования стали системный, деятельностный, акмеологический, аксиологический подходы к изучению личности и проектированию ее развития.
Теоретической базой исследования явились:
– концепции обеспечения конкурентоспособности как интегративной личностной характеристики, показателя качества образования и фактора конкурентоспособности государства, организаций, предприятий (В.И.Андреев, Н.В.Борисова, Е.А.Галузо, А.А.Герниченко, Л.А.Емельянова, Л.М.Митина, Р.А.Фатхутдинов, С.Н.Широбоков, В.Н.Шувалов и др.), творческого развития личности, ее мышления и деятельности (С.Н.Бегидова, М.Г.Гарунов, В.И.Загвязинский, В.А.Кан–Калик, И.Я.Лернер, П.И.Пидкасистый, М.Н.Скаткин, В.А.Сластенин);
– положения психологической теории личности, характеризующей структуру, механизмы и этапы развития, факторы активности и нравственные основы поведения личности (Б.Г.Ананьев, С.К.Бондырева, Л.С.Выготский, В.А.Крутецкий, В.С.Мерлин, В.Н.Мясищев, К.К.Платонов, Д.И.Фельдштейн и др.);
– идеи компетентного (В.И.Байденко, Е.В.Бондарева, Н.В.Введенский, Э.Ф.Зеер, В.А.Исаев и др.), личностно–ориентированного (Е.В.Бондаревская, С.В.Кульневич, Н.М.Сажина), акмеологического (Б.Г. Ананьев, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, В.В. Петрусинский, Ю.Г. Фокин и др.), развивающего (В.В.Давыдов, С.Д.Неверкович и др.) подходов в образовании;
– идеи оптимизации образования (Ю.К.Бабанский, Е.В.Бондаревская, Е.И.Сахарчук и др.), проектирования содержания образования (С.М.Годник, В.В.Краевский, М.Р.Кудаев, С.Д.Неверкович, В.В.Сериков, Ю.С.Тюнников, К.Д.Чермит и др.), содержания деятельности, профессиональных функций и личностных качеств специалистов по физической культуре и спорту (И.П.Андриади, Л.Ш.Апциаури, Е.Н.Гогунов, Ф.Н.Гоноблин, Е.Л.Ильин, А.Я.Корх, Н.Х.Хакунов, Г.И.Хозяинов и др.);
– методики и технологии психолого–педагогического сопровождения развития личности (Е.А.Александрова, О.С.Гозман, Н.М.Сажина и др.), витагенного образования (А.С.Белкин), ролевого обучения (Н.М.Таланчук), междисциплинарной интеграции образования (В.Н.Максимова, Ю.С.Тюнников), профессионально–творческого развития личности (С.Н.Бегидова, М.Я.Виленский и др.).
Этапы исследования
Первый этап (2004–2005 гг.). Сформулированы проблема, цель и гипотеза исследования, определена база исследования, поставлены общие исследовательские задачи; осуществлен теоретический анализ литературных источников по проблеме исследования; уточнены сущность и содержание социальной и профессиональной конкурентоспособности личности, теоретически выявлены основные психолого–педагогические условия развития структурных компонентов конкурентоспособности личности и последовательность развития конкурентоспособности личности в системе непрерывного образования.
Второй этап (2005 г.). Проведено теоретико–эмпирическое исследование по выявлению детерминантов, закономерностей и принципов развития конкурентоспособности личности в системе образования. Параллельно осуществлено экспериментальное обоснование психолого–педагогических условий развития структурных компонентов конкурентоспособности; проведена оценка социальной конкурентоспособности выпускников общеобразовательных школ.
Третий этап (2005–2006 гг.). Разработаны концептуальные основы развития конкурентоспособности личности в образовательном процессе: определены основополагающие принципы, система образовательных условий, сконструирована модель процесса развития конкурентоспособной личности в системе образования.
Четвертый этап (2006–2010 гг.). Продолжена экспериментальная работа по обоснованию образовательных условий развития конкурентоспособности личности в системе образования. Проанализированы закономерности и динамика становления конкурентоспособности личности. Обобщены результаты проведенного исследования, сформулированы эмпирические выводы, разработаны практические рекомендации в области исследуемой проблемы. Оформлен текст диссертации.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов научного исследования, взаимообогащающих и дополняющих друг друга: теоретические (сравнительный анализ и синтез философской, социологической, психолого-педагогической и методической литературы; анализ сущности профессиональной деятельности и профессиональных функций специалистов по физической культуре и спорту; сопоставительный анализ требований общества, государства и профессиональной деятельности к личности специалистов по физической культуре и спорту (рынка труда в сфере физической культуры и спорта), моделирование конкурентоспособности как личностного качества, проектирование системы психолого–педагогических воздействий; теоретическое обобщение результатов исследования); эмпирические (педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент (формирующие методы: консультирование, тренинги, деловые и ролевые игры)); диагностические (интервьюирование, анкетирование, ранжирование, тестирование, контрольные задания, создание специальных педагогических ситуаций); квалиметрические (метод экспертных оценок; метод самооценки; контент-анализ продуктов деятельности); методы математической статистики (метод выборочных долей, корреляционный анализ, метод парных сравнений).
База исследования. Основной опытно–экспериментальной базой исследования явились Муниципальное образовательное учреждение города Майкопа «Лицей № 34 социальных и информационных технологий» и Адыгейский государственный университет. Частные положения, методики, технологии апробировались в районных методических предметных центрах Республики Адыгея (Шовгеновском, Гиагинском районах), Красноярском информационно–методическом центре, Главном управлении образования Администрации города Красноярска, в вузах гг. Красноярска (Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М.Ф. Решетнева, Красноярский государственный педагогический университет им. В.П.Астафьева), Томска (Томский государственный университет), Махачкалы (Дагестанский государственный педагогический университет), Ставрополя (Ставропольский государственный педагогический институт).
Положения, выносимые на защиту:
1. Развитие конкурентоспособной личности является целевым ориентиром современного образования. Как интегративная характеристика личности, конкурентоспособность представлена структурными компонентами: компетентностью личности (системообразующим компонентом), акмеологической направленностью личности и конкурентоопределяющими личностными качествами. Являясь динамическим качеством личности, конкурентоспособность включает базовую социальную конкурентоспособность, основы которой закладываются в системе общего образования; социально–профессиональную конкурентоспособность, развитие которой осуществляется в системе профессионального образования; профессионально–социальную конкурентоспособность, которая развивается в процессе самореализации личности как гражданина и специалиста.
Диагностика развития конкурентоспособности личности обеспечивается системой общих (критерии развития структурных компонентов конкуретоспособности и критерии интегрированности структурных компонентов конкурентоспособности) и специфических (модельные характеристики поведения, общения, деятельности специалистов при трудоустройстве и в процессе труда; нормативные требования к взаимосоответствию содержания структурных компонентов конкурентоспособности, модельных характеристик поведения, общения, деятельности специалистов и потребительских свойств специалистов) критериев.
2. Конкурентными преимуществами специалистов являются высокая квалификация и полипрофессионализм. Разные виды профессиональной физкультурно–спортивной деятельности (педагогическая, научно–педагогическая, управленческая, рекреационная) характеризуются различными целями и ценностями, предметами и средствами, действиями и операциями, особенностями профессиональной среды, что затрудняет качественное освоение их совокупности.
Освоение студентами всех видов профессиональной деятельности, определяемых квалификационными характеристиками специалиста по физической культуре и спорту, обеспечивает полипрофессионализм специалистов. Высокая квалификация субъекта труда во многом обеспечивается его более узкой специализацией. Консенсус между полипрофессионализмом и узкой специализацией может быть достигнут при условии обеспечения студентам возможности освоения коррелирующих между собой видов профессиональной физкультурно–спортивной деятельности (например, деятельности тренера и спортивного менеджера, учителя физической культуры и педагога высшей школы и др.).
3. Акмеологическая направленность, компетентность личности, конкурентоопределяющие личностные качества являются субъективными детерминантами (инвариантными, актуальными или потенциальными) конкурентоспособности в том случае, если они обеспечивают эффективность поведения и деятельности в конкретных ситуациях социального и профессионального взаимодействия. Актуальные и потенциальные детерминанты конкурентоспособности специалистов по физической культуре и спорту варьируют в зависимости от конкретного вида профессиональной физкультурно–спортивной деятельности. Совокупность детерминантов определяет особенности целеопределения вариативного содержания образовательного процесса в направлении приоритетного развития инвариантного во времени содержания структурных компонентов конкурентоспособности.
4. Конкурентоспособность личности развивается в соответствии со следующими закономерностями:
– общими: 1) социальная конкурентоспособность, основы которой сформированы в системе общего образования, обусловливает эффективность развития социально–профессиональной конкурентоспособности личности; 2) динамика и траектории развития конкурентоспособности зависят от индивидуальных характерологических особенностей и направленности личности; 3) эффективность развития конкурентоспособности не снижается, если качества, обеспечивающие успешность поведения и деятельности в конкретных ситуациях социального/профессионального взаимодействия, замещаются своими компенсаторами;
– специфическими: 1) конкурентоспособность специалистов зависит в условиях трудоустройства от уровня развития качеств, относящихся к содержанию социальной конкурентоспособности, а в условиях профессиональной деятельности – от содержания профессиональной конкурентоспособности; 2) эффективность развития конкурентоспособности будущих специалистов повышается, если при организации образовательного процесса учитывается иерархия детерминантов конкурентоспособности.
5. Процесс развития конкурентоспособной личности обеспечивается следующими образовательными условиями: – конкретно–методологическими (природосообразное развитие конкурентоспособности; контекстность и практикоориентированность образования; опора на принципы проблемности и соревновательности; полипрофессиональность образования; профессионально ориентированная вариативность образовательных маршрутов и психолого–педагогических воздействий и др.); – содержательно–методическими (реализация средств, методов, форм организации образовательного процесса, способствующих развитию структурных компонентов конкурентоспособности и др.); – организационно–технологическими (специальная организация учебной, практической и воспитательной деятельности в образовательном учреждении; психолого–педагогическое сопровождение развития конкурентоспособности учащихся и образовательной деятельности педагогов).
Эффективность развития конкурентоспособной личности обеспечивается реализацией в образовательном процессе теоретической модели, отражающей взаимосвязи между содержанием конкурентоспособности, общими и специфическими критериями конкурентоспособности; закономерностями и образовательными условиями развития конкурентоспособности личности; этапами развития конкурентоспособности (просветительским, ориентационным, развивающим (основным), контрольным).
Научная новизна результатов исследования:
-
Впервые разработана концепция развития конкурентоспособной личности в системе образования, в которой, в отличие от известных в науке, (а) конкурентоспособность рассматривается как интегративное (компетентность, акмеологическая направленность личности, конкурентоопределяющие личностные качества), динамическое (социальная, социально–профессиональная, профессионально–социальная конкурентоспособность) качество; (б) базовое понятие конкурентного взаимодействия отражает эффективность реализации личностью социальных / профессиональных ролей и функций в условиях состязательности; (в) эффективность развития конкурентоспособности оценивается системой общих и специфических критериев; (г) функционирование системы психолого–педагогического сопровождения развития конкурентоспособности личности и конкуренторазвивающей деятельности педагогов обосновано как необходимый компонент образовательного процесса.
-
Впервые сконструирована модель непрерывного развития конкурентоспособной личности в системе общего и высшего образования, описывающая данный процесс во взаимосвязанных прогностическом, методологическом и технологическом аспектах, отличительными особенностями которой являются обеспечение возможности для учащихся овладевать содержанием образования по индивидуальным образовательным маршрутам, возможность ее реализации в системе общего и профессионального образования.
-
Впервые обоснованы взаимосвязанные виды профессиональной физкультурно–спортивной деятельности как целевой ориентир конструирования индивидуальных образовательных маршрутов студентов; выявлены детерминанты конкурентоспособности с учетом специфических критериев конкурентоспособности, что не нашло отражения в ранее проведенных исследованиях.
-
Впервые установлены общие и специфические закономерности развития конкурентоспособности личности (социальная конкурентоспособность, основы которой сформированы в системе общего образования, обусловливает эффективность развития социально-профессиональной конкурентоспособности личности; эффективность развития конкурентоспособности будущих специалистов повышается, если при организации образовательного процесса учитывается иерархия детерминантов конкурентоспособности и др.), отличающиеся от базовых закономерностей конкурентологии тем, что отражают взаимосвязи между содержанием структурных компонентов конкурентоспособности.
-
Выявлены образовательные условия развития конкурентоспособной личности, отличающиеся от отраженных в ранее осуществленных научных исследованиях тем, что их реализация обеспечивает развитие и интеграцию структурных компонентов конкурентоспособности, предусматривает обучение по индивидуальным образовательным маршрутам, образовательный процесс осуществляется при психолого–педагогическом сопровождении развития личности учащихся и конкуренторазвивающей деятельности педагогов; содержание условий объединяет положения современных педагогических подходов к образованию (компетентностного, витагенного, акмеологического и др.) и конкретизирует их в контексте непрерывного развития конкурентоспособной личности.
-
Дополнены современные подходы к конструированию содержания высшего образования в области физической культуры и спорта. В частности, обоснованы принцип полипрофессиональной направленности образования и способы проектирования индивидуальных образовательных маршрутов в соответствии с иерархией детерминантов конкурентоспособности, позволяющих студентам полноценно осваивать коррелирующие виды профессиональной физкультурно–спортивной деятельности, приобретая такие конкурентные преимущества, как полипрофессионализм и узкая специализация.
-
Уточнены структура и содержание конкурентоспособности как интегративного личностного качества, представленного, в отличие от отраженных в существующих исследованиях, взаимосвязанным социальным и профессиональным содержанием (социальной и профессиональной компетентностью и акмеологической направленностью личности, конкурентоопределяющими (социально и профессионально значимыми) личностными качествами).
-
Конкретизированы критерии конкурентоспособности личности, разработанные в ранее выполненных исследованиях включением системы показателей, (а) свидетельствующих о взаимосоответствии интересов, ценностей, знаний и умений, способностей личности (критерии интегрированности структурных компонентов конкурентоспособности), (б) позитивно оцениваемых руководителями, коллегами и потребителями профессиональных услуг (специфические критерии конкурентоспособности); выделены общие и специфические критерии.
Теоретическая значимость исследования обусловлена разработкой целостного представления о теоретико–методологических основах и содержании процесса развития конкурентоспособной личности в системе общего и высшего образования, что обеспечивает решение важной социально–педагогической проблемы. Полученные научные результаты задают целевой ориентир системе общего и профессионального образования и развивают педагогическую методологию представлениями о конкурентоспособности личности как динамическом качестве, становление которого последовательно и преемственно осуществляется в системе общего (социальная конкурентоспособность), профессионального (социально–профессиональная конкурентоспособность), постдипломного образования и самообразования (профессионально–социальная конкурентоспособность). Выявленные субъективные детерминанты конкурентоспособности личности расширяют представления о факторах эффективного поведения и деятельности в конкретных ситуациях социального и профессионального взаимодействия и определяют направления и содержание соответствующей подготовки учащихся. Сформулированные общие и специфические закономерности развития конкурентоспособности личности, реализующие их принципы составляют методологическую основу конструирования конкуренторазвивающего образовательного процесса. Вклад в педагогическую теорию заключается в разработке концепции развития конкурентоспособной личности в системе общего и высшего образования, описывающей данный процесс в теоретических, методологических и технологических аспектах. Представлена критериальная характеристика конкурентоспособности личности как интегративного качества, включающего акмеологическую направленность, компетентность личности и конкурентоопределяющие личностные качества. Выявленные образовательные условия и этапы развития конкурентоспособности, обоснованная логика конструирования образовательных маршрутов учащихся позволяют проектировать подготовку конкурентоспособной личности в системе общего и высшего образования с учетом специфики ситуаций социального и профессионального взаимодействия, социальных и профессиональных ролей и функций, индивидуальных интересов и способностей учащихся и обеспечивают его практикоориентированность и гуманистическую направленность. Теория профессионального образования обогащена знаниями о взаимосвязанных видах профессиональной физкультурно–спортивной деятельности, об актуальных и потенциальных детерминантах конкурентоспособности специалистов по физической культуре и спорту, об основах полипрофессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту и освоении содержания образования по индивидуальным образовательным маршрутам.
Результаты исследования обеспечивают дальнейшее теоретическое исследование факторов и условий развития конкурентоспособности личности в учреждениях общего, дополнительного, профессионального образования, а также региональной специфики развития конкурентоспособной личности; разработку прогностических методик определения содержания, детерминантов, факторов развития конкурентоспособной личности в процессе социализации; особенностей развития конкурентоспособности специалистов по физической культуре и спорту в процессе профессиональной деятельности.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается непротиворечивостью избранных теоретико-методологических основ исследования; разнообразием источников информации, глубоким всесторонним анализом объекта исследования путем изучения педагогической, психологической, социологической и экономической литературы, характеристик современного социума и рынка труда; выбором и реализацией совокупности взаимодополняющих методов исследования, адекватных поставленной цели и этапам исследования, сочетанием количественного и качественного анализа; репрезентативностью выборки респондентов и широкой опытной базой исследования; достаточной продолжительностью серии педагогических экспериментов, учетом текущего и отдаленного эффектов педагогических воздействий; проверкой результатов исследования на различных этапах экспериментальной работы, непротиворечивостью и преемственностью этих результатов; корректным использованием методов математической статистики; положительными эффектами внедрения результатов.
Практическая значимость результатов исследования. Практическое значение полученных научных результатов состоит в том, что: реализация разработанной концепции в образовательном процессе обеспечивает эффективное развитие конкурентоспособной личности, соответствующей современным требованиям общества; использование предложенных моделей конкурентоспособной личности и процесса развития конкурентоспособности личности позволяет образовательным учреждениям дифференцированно оценивать деятельность учащихся, разрабатывать индивидуальные стратегии их развития; включение в образовательный процесс системы психолого–педагогического сопровождения развития конкурентоспособности личности повышает индивидуализированность и обеспечивает гуманистический характер образования; использование разработанной иерархической модели детерминантов конкурентоспособности позволяет выстраивать индивидуальные образовательные маршруты для учащихся, обеспечивая природосообразное развитие конкурентоспособной личности; опора на разработанные общие и специфические критерии, применение методики поэтапной диагностики и оценки развития конкурентоспособности делают возможным контроль и коррекцию образовательного процесса. Внедрение в образовательный процесс высшей школы разработанных учебно–методических материалов по курсу «Основы конкурентоспособности специалистов по физической культуре и спорту», ситуационно–проблемных задач функционально–ролевого содержания, деловых и ролевых игр, тренингов, практических заданий для педагогической и производственной практик обеспечивает эффективное развитие конкурентоспособности будущих специалистов по физической культуре и спорту в системе профессионального образования.
Апробация результатов исследования. Положения и основные результаты диссертационного исследования обсуждались в публикациях по теме исследования; в выступлениях на научно–практических конференциях: международных (Майкоп, 2007–2008 гг.; Санкт–Петербург, 2007 г.; Краснодар, 2007 г.; Ставрополь, 2009 г.), всероссийских (Ставрополь, 2006 г.; Майкоп, 2006г.; Карачаевск, 2009 г.), региональных (Майкоп, 2004–2010 гг.).
Внедрение результатов работы осуществлялось: в опытно–экспериментальной работе автора как преподавателя вуза; в практике работы учреждений общего (Майкопский лицей № 34 социальных и информационных технологий, Майкопская средняя общеобразовательная школа № 6) и профессионального (Адыгейский государственный университет, Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М.Ф.Решетнева, Дагестанский государственный педагогический университет, Томский государственный университет, Красноярский государственный педагогический университет им. В.П.Астафьева, Ставропольский государственный педагогический институт) образования, а также региональных методических центров (Красноярский информационно–методический центр, Главное управление образования Администрации города Красноярска).
Объем и структура диссертации. Работа объемом 500 с. состоит из введения (24 с.), 4 глав (406 с.), заключения (13 с.). Завершают работу библиографический список (554 источника) и приложения (7). Текст диссертации содержит 10 рисунков и 66 таблиц.
В первой главе диссертационного исследования «Теоретические основы развития конкурентоспособной личности в системе образования» конкурентоспособность охарактеризована как качественная характеристика личности современного человека; обосновано содержание социальной конкурентоспособности и профессиональной конкурентоспособности личности; определены структурные компоненты конкурентоспособности как интегративного личностного качества и характер последовательного, преемственного развития конкурентоспособности как динамического качества личности. Во второй главе «Модель конкурентоспособной личности» отражены общие и специфические критерии конкурентоспособности, субъективные детерминанты и механизмы развития конкурентоспособности личности, представлена иерархическая модель детерминантов конкурентоспособности личности. Третья глава «Модель процесса развития конкурентоспособной личности в системе общего и высшего образования» посвящена описанию общих и специфических образовательных условий развития конкурентоспособности в методологическом, содержательном и процессуальном аспектах. В четвертой главе «Экспериментальное обоснование концепции развития конкурентоспособной личности» представлен и проанализирован процесс экспериментальной апробации разработанной теоретической модели. В заключении подведены общие итоги диссертационного исследования, обобщены и изложены основные выводы по результатам работы, намечены перспективы дальнейшего изучения проблемы.