Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Историография проблемы
1.1. Теоретические основы непрерывности образования 13
1.2. Проблемы самореализации личности в отечественной и зарубежной педагогике ... 32
1.3. Обеспечение направленности обучения и воспитания на раскрытие личностных особенностей учащихся 42
Выводы по 1-й главе ..60
Глава II. Организационно-педагогические условия непрерывности образовательного процесса
2.1. Дополнительное образование в макроструктуре непрерывной системы учебно-воспитательного комплекса 62
2.2. Дополнительное образование - пространство для пюрчества и самореализации личности школьника 77
2 3. Образовательная программа учебно-воспитательного комплекса - основа модели комплекса непрерывного образования и воспитания
Выводы по 2-й главе 12N
Заключение 131
Список литературы 133
- Проблемы самореализации личности в отечественной и зарубежной педагогике
- Обеспечение направленности обучения и воспитания на раскрытие личностных особенностей учащихся
- Дополнительное образование в макроструктуре непрерывной системы учебно-воспитательного комплекса
- Дополнительное образование - пространство для пюрчества и самореализации личности школьника
Введение к работе
Новые социально-экономические отношения, складывающиеся в нашей стране, коренным образом повлияли на все сферы жизни и, безусловно, ускорили процесс реформирования образования.
В российской школе в последние десять лет произошли заметные изменения: наряду с привычными специализированными общеобразовательными учебными заведениями (с углубленным изучением иностранных языков, математики и других учебных дисциплин) появились гимназии, лицеи, колледжи, школы-лаборатории, школы с углубленными изучением 1-2 предметов, негосударственные образовательные учреждения. После многолетнего успешного функционирования активизировали работу учебно-воспитательные комплексы, созданные впервые в Белгородской и Курской областях. Как-известно, появившись в крупных селах Белгородщины, они стали там своего рода культурными центрами: общеобразовательная, музыкальная и спортивная школы, клубы и даже дворцы культуры, строились рядом и отвечали потребностям жителей провинции.
В семидесятых годах педагогическая пресса описывала опыт создания учебно-воспитательных комплексов довольно широко. 11о определенным причинам замедлен процесс создания новых учебно-воешпагельных комплексом на периферии, В последние годы и в Москве и в других городах России стали вновь создаваться учебно-воспитательные комплексы. 11 если первые учебно-воспитательные комплексы представлял и собой объединение общеобразовательной, спортивной и музыкальной школ, го нынешние - СОЮЗ ДЄТСКОІ о дошкольного учреждения и школы, школы общеобразовательной и ВУЗа, и др.
Анализ научно-педагогической литературы, соответствующих публикаций показал, что подходы в организации образовательной модели учебно-воспитательных комплексов еще недостаточно разработаны, но все они направлены на создание педагогических условий для самореализации личности учащегося в системе непрерывного образования с учетом конкретных интересов и склонностей как самих детей, так и их родителей.
Исследование свидетельствует о том, что создание учебно-воспитательных комплексов позволяет наиболее полно решать эту проблему, поскольку учебно-воспитательный комплекс является не только собственно педагогической системой, но и соответствующей моделью общеобразовательною учебного заведения, в котором предусмоіреньї оптимальные возможности для решения взаимодействия образовательных и воспитательных задач, начиная с младших классов до выпускных.
Опыт практической работы и специальные наблюдения убеждают в том. что учебно-воспитательный комплекс предоставляет возможность раннего выявления творческих способностей ребенка в основных видах деятельности. Этому выявлению способствует грамотное диагностирование на раннем этапе развития каждого ребенка в условиях \ чебно-воспигагельного комплекса. Вот почему многие руководители и педагоги \ чебно-воспитагельных комплексов приглашают ученых для осуществления научного руководства обраювательно-воспитательным процессом, привлекают епециалиеюк. создающих авторские программы и учебники Учшывля положение, складывающееся на рынке образовательных услуг, некоторые учебные заведения занимаются предпринимательской деятельностью, осваивают все новые ее формы.
Результаты исследования подчеркивают тот факт, что происходит существенная демократизация образовательной системы, конкретного учебного заведения, которая, с одной стороны, должна удовлетворять потребностям общества в активной самореализации личности учащегося, а с другой стороны, - сформировать такую личность, которая будет способна к ПОСТОЯННОМУ саморазвитию, самосовершенствованию и самоактуализации, готовую гибко вписаться в новые социальные и производственные отношения.
Проведенные ранее исследования доказати, что система образования в России советского периода давала возможность каждому индивиду получать достаточно высокий уровень знаний во всех областях науки, однако уровень применения их в практической деятельности, в непредвиденных обстоятельствах оставлял желать лучшего. Это позволяет сделать вывод о том, что классическая советская модель образования фактически исчерпала себя и требует обновления и реконструкции- Проведенное историографическое исследование по интересующей нас проблеме подтверждает также вывод о том. что система классической модели образования не всегда создает условия внедрения альтернативного педагогического опыта и не в состоянии на должном массовом уровне адаптировать опыт лучших педагогов-новаторов из-за наличия .тементов соответствующего консервации
Примите в Nl 2 голу " Закона оо образовании Российской Федерации" сделаю возможным развитие целой сети альтернативных форм иод чения среднего, среднего специального и высшего о образования, определив изменение социальной роли школы, ставшей основным компонентом системы непрерывного образования : 92/
Мы разделяем точку зрения ученых-педагогов (Ю.К.Бабанского, А.С.Бубмана. Е.В.Евладовой, А Г.Каспржака, В.А.Караковского, Ю.А.Конаржевского, А.Н.Тубельского, М.М.Поташника, Т.И.Шамовой, Е.А.Ямбурга, ряда других исследователей и практиков) о том, что принципиальное различие между традиционным образованием и тем, которое диктуется требованиями современности, заключается в том. что первое выступает как институт наследования для использования, а второе как институт наследования для использования и развития ради последующего использования/ 18,111,109, 226, 180. 242 /
Общие проблемы образования, особенности его развития на современном этапе, важность непрерывного образования показаны в работах Ю.К Васильева. Б С.Гершунского, Ю.В.Громыко, В.С.Леднева, В ГОнушкина. П.В.Худоминского/ 69,70, 133. 165 и др. /.
Для нашего исследования имели также большое значение работы, посвященные разработке концептуальных основ воспитания, вопросам создания системы воспитания в общеобразовательных учреждениях ІІ.В.Бонларевекой. О.СГазмана. Л.И.Новиковой, А.К.Бруднова.
И.Л.Селивановой и др./ 103. 51. 59.223 Этим определяется значимость и преимущества образования. называемого непрерывным, его соответствие современным и прогнозируемым по гребное і ям общественной практики, а неделе і виє ного - необходимость перестройки і радні тонного образования В основе тгой перестройки и заложена идея самореал и ипии личное і и конкретного учащегося.
Итак. современная общеобра юна тельная российская школа при пина обеспечивап. оиїимальное ранніше ми лини дуальных способностей личности, их самореализацию, создавать оптимальные условия для профессиональной адаптации в будущем. Вот почему выбранная нами тема исследования является актуальной.
В отечественной педагогике проблема непрерывности образования является относительно новой. За последние десятилетия проблеме непрерывного образования посвящены исследования И.В.Бестужева Лады, Л.П.Буевой, А.П.Владиславлева, БС.Гершунского, А.В.Даринского. Г.П.Зинченко, В.Г.Онушкина, В.Н.Турченко, Б.С.Черницкого и др. /35,36, 60,69, 70, 83,165/
Педагогические проблемы школьного и внешкольного непрерывного образования рассматривались Т.Г.Браже, Г.С.Балакиревой. Е.И.Добринской, С.С.Красновидовой. I Н.Левашевой, М.Д.Махлиным. Л.А.Симаковым и др. / Непрерывное образование рассматривается ими как педагогическая система, выступающая в качестве основы целенаправленного разностороннего развития личности /169/.
Трансформация существующего образования в непрерывное означает поворот к гуманизму, к единству образования п самообразования, к демократизму.
Определение педагогических условий самореализации личности учащегося в условиях учебно-воспитательного комплекса и явилось цел NO нашего исследования.
(h thCK/H исслсОоиашш: процесс формирования и ра шш ия самореализации личности учащихся
развитие творческих способностей ребенка формируется на основе результатов квалифицированной диагностики развития личности, с учетом приоритетных целей и задач образования на каждом возрастном этапе;
будут созданы условия для полноценной реализации личностных творческих способностей каждого;
обучение и воспитание тесно взаимосвязаны;
внеклассная деятельность ребенка является продолжением работы в классе и в то же время стимулирует повышение эффективности уроков;
в процессе обучения и воспитания для ребенка создаются "ситуации успеха".
В соответствии с выдвинутой гипотезой, перед нами встали следующие юОачи;
1. Выявить и осмыслить положительный опыт создания и развития
различных типов учебно-воспитательных комплексов в отечественной и
зарубежной практике.
2. Определить место и роль дополнительного образования в самореализации личности учащихся в системе непрерывною образования, 3 Раскрыть наиболее эффективные педагогические условия самореаліпашш личности учащегося.
4. Разработать модель образовательной программы и методические рекомендации лля дальнейшего развития учебных заведений типа «ччебно-восі шинельный комплекс являются философские положения о ра титии. акти внос і и. всеобщей нзлимоевя ш явлений, продме юн ДСІ1СІ ви і еды юсі и. положения человека и общества, идеи материалистической философии о единстве теории и практики, психологические концепции человека как субъекта деятельности, как личности, так и индивидуальности ( Л.С.Выготский. А.Р.Лурия, Л.И.Божович, И.С.Кон, У.Джеймс, Э.Фромм, и др. /69, 43, 119, 160/) исследования по методологии профессионального самоопределения и самореализации (П.Р.Атутов, С.Я.Батышев. В.А.Поляков и др,)./16, 17, 24,177/
В качестве теоретической основы была использована концепция демократизации и гуманизации учебно-воспитательного процесса, развивающего обучения, непрерывного образования, педагогики сотрудничества.
Методы исследования Для решения поставленных задач были использованы следующие методы: теоретический анализ психолого-педагогической, учебно-методической литературы; анализ, обобщение практическою опыта работы школьных учреждений, первых учебно-воспитательных комплексов, лицеев, профессионально-технических училищ: наблюдение и анализ самореализации учащихся в различных психодого-педагогичееких условиях; диагностика образовательно-воспитательного процесса на основе изучения уровня самоактуализации личности учащихся, анкетирование, тестирование, анализ результатов и формулирование выводов.
Исследование проводилось и три типа нам (1994-190,5 it,) проводилось изучение и аналп педагогической лні ераіурьі. научных исследований по данной проблеме, накопление опыта в педагогической практике, определение целен и задач исследования.
II пап {]90(і-ол)7 ІТ.І проведение конепипрующсго жсперименіа. обрабої ка и анадн подученных данных, разработка
экспериментальных материалов. организация формирующего эксперимента, подготовка базы исследования.
III этап (1997-1998 гг.) проведение формирующего эксперимента, анализ и обобщение результатов, формирование выводов, подготовка методических рекомендаций, оформление материалов диссертации.
Экспериментальная база исследования: учебн о- вое питательные комплексы №№1800 Восточного округа, 2262 Южного округа, 1724 Юго-Западного округа г.Москвы, школа-пансион "Феникс" Северо-Восточного округа г.Москвы, лингвистическая гимназия №1215 [ .Москвы.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
•определены, научно обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия самореализации личности в условиях учебно-воспитательного комплекса;
•определены организационно-педагогические условия
взаимодействия урочной и внеурочной работы в условиях учебно-воспитательного комплекса;
•сформулированы цели. задачи и разработана модель организационной структуры комплекса и научной организации ею деятельности, позволяющие осуществить концепцию непрерывного образования (школа-вуз-академия) с профилизаниеП по нескольким направлениям с основной до старшей ступени обучения.
Практическая ишчнмоешь исследования определяется;
•разработкой методических рекомендаций по совершенствованию обра ювателыю-воеп итател ьного процесса в условиях учебно-воспитательного комплекса, а также разработкой концепции и образовательной программы государственного учсбно-восшпатсльиоі и комплекса №1 SCO і Москвы.
•публикацией методических рекомендаций и материалов, где раскрывается опыт работы по самореализации личности учащегося в условиях непрерывного образования ("Учительской газете" (приложение "Открытый урок". №45, 1997 г; журнале "Юный художник" (№8, 1997 г.); газете "Юный предприниматель" (№19, 1997 г.), газете "Вузовские вести" (№12, декабрь 1996 г.; №3, март 1997 г. и др.); журнале "Жизнь Сокольников"", №1, 1998 г. и др.);
•проведением конференций и семинаров, организованных на базе учебно-воспитательного комплекса №1800 г.Москвы, участие в международных симпозиумах;
•проведением открытых занятий и педагогических советов по вопросам самореализации личности учащегося в условиях непрерывного образования с привлечением ведущих ученых-психологов и педагогов-новаторов России.
•разработкой модели образовательной программы для учебных заведений типа учебно-воспитательного комплекса.
На кпцату выносится:
I .Педагогические условия самореализации личности учащихся в условиях учебно-воспитательного комплекса ( приоритет личностного развития учащихся; обеспечение инновационного режима работы учебно-воспитательного комплекса, поддержание творческой атмосферы но взаимодействии педагогов и учащихся, возможность выбора будущей профессии и начала ее освоения в школьном возрасте и т.д.).
2. Модель образовательной программы для учебных заведений типа "учебно-воспитательный комплекс" с набором программ но дополнительному образованию исхолных тсореіичсских ношциіі. сочеіанием исиолыованных меюлов исследования, адекватных поставленным целям, задачам, логике исследования, репрезентативностью источниковой базы, сочетанием качественного и количественного анализа, сравнимостью опытно-экспериментальных данных с массовой практикой.
Апробация исследования осуществлялась в форме их обсуждения на заседаниях лаборатории дополнительного образования ИОО МОПО РФ, докладов на городских, республиканских и международных научно-практических конференциях («Непрерывность образования» по программе «Школа-ВУЗ-Академия» в Совете Федерации Государственной Думы, февраль 1997 г.; Круглый стол «Синтез экономики, психологии, права в системе управления образованием», август 1998 г. - Лондонский, Оксфордский и Кембриджский университеты: «Международные программы образования», сентябрь 1998 г. - МЛН НО и МГПУ им. В.И.Ленина, сентябрь 1998 г.). публикаций в газетах и журналах г. Москвы, издании собственных газет и журналов, проведения на базе учебно-воспитательного комплекса ,№1800 открытых педсоветов по вопросам обеспечения преемственности обучения и воспитания на всех этапах развития личности.
Результаты исследования использовались в курсе лекций и семинарских занятий для студентов педагогических институтов.
Технического университета им. Н.Э.Баумана. Московского
Государственного педагогического университета им. В.И Ленина. Института управления, экономики, статистики и информатики (100о-IWSITJ.
Проблемы самореализации личности в отечественной и зарубежной педагогике
Изменение образовательной полигики. Помещение человека в центр изменений образовательной политики означает, что образование не может не ориентировать на потребноетно-мотивлционную сфер) человека, на его меняющиеся, расширяющиеся познавательные потребности, которые по определению, не насыщаемы. )і о находит отражение в развивающихся в настоящее время различных подходах к образованию Соответственно. у доил е творение потребности школьника в самореализации способствует совершенствованию самих сне і ем обр.нования. н\ модификаций на протяжении шачніельною времени. Это тем более очевидно в настоящее время информационного взрыва, возрастающей необходимости перестроить школьное, вузовское образование, расширения переподготовки большого числа высвобождающихся специалистов в связи с перераспределением специальностей. Эти и ряд других положений требовали комплексного решения проблем в образовании. Исследования в современной отечественной и зарубежной педагогической литературе, посвященные разработке различных аспектов решения этих проблем, привели к созданию системы непрерывного образования в нынешнем ее понимании ( Купцов О.В.. Петров О.А., Шапошникова А.П., Эттори Г., Арротейя Ж,, Даниэль Джон С, Дьюк Крис, Ганс Шютце и др.). Поскольку непрерывное образование получает все более широкое распространение, то весьма актлальным становится вопрос исследования этого понятия, проблема его классификации, признания и эквивалентности. Однако, прежде чем перейти к анализу непрерывного образования необходимо отметить справедливое мнение А.П.Шапошниковой, утверждающей, что непрерывность образования - не порождение нашего века, но именно XX век возвел непрерывность образования в необходимость /241 Раньше знания и навыки получались для разных целей одноразово, использовались как правило, почти без дополнений всю жизнь, а было время, когда одни и те же знания или навыки передавались без изменения двум, трем поколениям. Теперь происходит стремительное обновление таний. навыков, технологий. 1 іриходитея учиться непрерывно. Главными становятся два педагогических принципа: умение учиться и самостоятельность в овладении знаниями Необходимость пополнения знании в іечемие всей жизни человека была осознана в XIX веке Условие для постоянного совершенствования создает систему непрерывного образования. Под непрерывным образованием будем понимать процесс получения, пополнения, усвоения знаний, умений, навыков на протяжении всей жизни человека с учетом активных и перспективных общественных и личных потребностей. Для осуществления непрерывного образования необходимы материальные средства -комплекс образовательных учреждений. Главной функцией непрерывного образования является развитие личности на всех этапах ее жизни, которое включает в себя как и обучение, так и воспитание. Теория непрерывного образования активно развивается в отечественной педагогике многими исследователями. Один из исследователей теории непрерывного образования, О.В.Купцов считает, что непрерывное образование можно понимать как своего рода мировоззрение, как взгляд на построение такой системы образования, которая позволяет каждому человеку обучаться и развиваться в течение всей жизни. Этапы образования рассматриваются как составные части более общего единого целого -системы. Элементы - составные части этой системы представляют собой различные образовательные подсистемы и звенья, каждое из которых выполняет вполне определенные функции и процесс развития человека на разных этапах его жизни. / 129./, Это отмечается и многими зарубежными специалистами в области непрерывного образования. Так, в США вопросами непрерывного, или как это принято называть в западной науке, «возобновляющеюся». образования занимаются давно серьезно. как имеющими государственно важное значение.
Грудно не согласиться с мнением Ганса I МПютце 24S иселедоваїеля непрерывного образования из Германии, ко юры (і лае і оценку двадцатилетним усилиям ЮНЕСКО, направленным на развитие непрерывного образования как способа стимулировать обновление высшего образования и откликнуться на технические и экономические перемены. Шютце Г. считает, что непрерывное образование ставит важнейшую задачу перед университетами по программам, которые дают право на получение квалификации. Заочное обучение плюс новые технологии при наличии большого количества курсов при конкуренции программ подтолкнут университеты к умножению своих усилий по развитию непрерывного образования. Так считает Р. Берне / 30
Обеспечение направленности обучения и воспитания на раскрытие личностных особенностей учащихся
Развитие современного общества характеризуется вниманием к миру личности, персоналистичееким и тенденциями в культуре в целом и в образовании в частости. Однако, если в декларативном плане личностная ориентация R образовании не вызывает противодействия, то в реальной образовательной практике дело обстоит сложнее.
Образование является одновременно средством освоения кудыуры. ра шн пін возможностей личное і и и одним m способов интеграции человека it социальную машину. Особенно ярко пот парадокс проявляется и і о кіл и гарном общее і не. где система обраюианич. ее факшческое функционирование не ориенпч канп м;і реализацию личностного потенциала человека, его свободное самоопределение.
Особенно это важно в связи с формированием в нашей стране системы непрерывного образования, ориентированной прежде всего на развитие личности учащегося. Личность, способная преодолеть возникающие трудности и, таким образом, с одной стороны, найти свое социальное и профессиональное место, а в случае необходимости, с другой стороны, создать его, проявляя свою волю и активность, становится объектом изучения психологов и педагогов.
Исследования в области непрерывного образования в нашей стране появились в последние десятилетия, из чего следует, что эта проблема для нас сравнительно молода. В настоящее время имеется ряд научных разработок, посвященных проблемам развития системы непрерывного образования как с точки зрения ее методологии, так и конкретным аспектам реализации. Это исследования Л.П.Буевой. А.П.Владиславлева, Б.С.Гершунского. Как уже было сказано выше, в данных работах отмечается, что непрерывное образование представляє! собой целостный процесс, состоящий из двух этапов -обучения и воспитания. предшествующего самостоятельной профессиональной деятельности, и последующего образования Однако проблема, посвященная изучению состояния и научной рінработки непрерывности образования в контексте личностного преобразования и развития, ешс недостаточно изучена.
Но нашему мнению, в основу создания системы непрерывного образования должно быть положено поступательное развитие творческого потенциала личности на различных папах функционирования еиаемы. Поэтому решение данной проблемы требует обращения к анализу процесса формирования творческой личности школьника По мнению многих ученых, как за рубежом (К.Юнг, Д.Гилфорд. Е.Торранс), так и у нас в стране (Д.В.Богоявленская, А.М.Матюшкин, Я.А Пономарев и др.), особое значение для формирования личности имеет творческая деятельность. "Человек думает, что создает ...идеи, но в действительности они создают его.,.", - пишет К.Юнг /252/, отмечая значение творческой деятельности в становлении личности человека. И это диалектическое единство во многом определяет творчество как важнейший фактор развития личности.
Несмотря на большое количество публикаций по данной проблеме, раскрыть полностью природу этого феномена не удалось еше никому. Вместе с тем. имеющийся в настоящее время исследовательский материал позволяет на основе его обобщения и анализа выявить наиболее важные признаки творческого процесса.
Творческий процесс совершается нестандартно, однако есть мнение, что в типичных случаях в нем можно выделить три этапа, или три акта. Первый - интуиции и .нес нише, когда рождается замысел: второй - :зттия if рассужік иия. в процессе которых вырабатывается схема или план. и. наконец, третий акт - умения, представляющий собой конструктивное исполнение замысла.
Особым интерес в творческом процессе представляет интуиция. 1!е истоки - не какое-1 о беспочвенное наитие, а напряжен пан целенаправленная познавательная и преобразовательная деятельность. 11ри ном интуицию можно рассматривать как эвристический феномен. формирующийся подсознательно 1-е порождают размышление, постановка залами, упорный поиск, накопление знании, осознан пая необходимое и. достижения определенною результата. Другими словами, в основе интуиции лежит сознательный логический процесс целенаправленной материальной и духовной деятельности человека.
Для продуктивных творческих идей нужны знания, напряженная работа разума, и только тогда можно надеяться на внезапное рождение ценной идеи, поводом к появлению которой может быть и купание в ванне (как у Архимеда), и вид подпрыгивающей крышки чайника (как у Уайта, когда тот создал паровую машину) и скопление клеток вокруг введенного в тело морской звезды шипа розы, обусловившее создание И.И.Мечниковым клеточной теории иммунитета.
В ориентации образования на личность, особенно если речь идет о личности профессионала, отчетливо просматривается и социальный аспект. Современный социальный кризис ставит профессионала в ситуацию перестройки личностно-профессионального опыта; у профессиональной переориентации появляется отчетливая социокультурная черта - инновационность. Это означает, что непрерывное образование способно стать средством поддержки человека в кризисных социальных условиях.
Дополнительное образование в макроструктуре непрерывной системы учебно-воспитательного комплекса
Все рассмотренное в предыдущей главе позволяет представить отечественное образование в пространстве как макроструктуру с включением в нее подсистем непрерывного, с переходами от одного уровня к другому. Возникает вопрос: какое место занимает дополнительное образование в этой макроструктуре? В настоящее время в целом ряде педагогических исследований и нормативно-правовых документов (Закон "06 образовании", Федеральная программа развития образования в России и др.) все чаще используется понягис "дополнительное образование". При этом создана такая ситуация, что научное содержание этого понятия не выступает в качестве предмета специального исследования, так как педагоги используют его, довольствуясь лишь его функциональным значением. Целью данной работы является рассмотрение этого понятия в контексте непрерывности. Развитие образовательных систем и становление вопроса подготовки педагогических кадров повлекла за собой создание различных курсов, циклов занятий, расширяющих имеющиеся знания (временные педагогические курсы в России в IS75 году, "вечерние курсы" но Франции и т.д.). которые в настоящее время можно рассматривать как прообраз, как начало развития дополни тельного образования. В нашей стране и за рубежом дополнительное образование как процесс стало предметом специального исследования только в последние десятилетня. ься к слоьлрнчим. "дополнительное образование" в них отсутствует. Взяв отдельно понятие - "дополнительное"- являющееся дополнением к чему-нибудь и понятие "образование" - совокупность знаний, полученных специальным обучением и объединив их, получим такое определение: дополнительное образование - совокупность знаний, являющихся дополнением к ранее полученным. Дополнительное образование имеет устремление на сообщение новых знаний, на формирование дополнительных умений и навыков при опоре на основное образование. Оно должно компенсировать кардинальную недостаточность чего-то, что уже давно познано, но на что система еще не успела адекватно отреагировать
Современная система дополнительного образования должна опираться на обоснованные методологические основы, представляющие собой системный подход. Понятие современной системы дополнительного образования выходит за рамки традиционного обучения. Современная система дополнительного образования должна исходить из того, что учащиеся не просто пассивно воспринимают, но и активно думают, анализируют, творят. Это создаст у них установку на то. чтобы, не только получать, но и отдавать. Это необходимо для формирования активной жизненной позиции, возможностей уже на раннем папе начать процесс самореализации
Требование к качеств) образования со еюроны общества и государства отражены її стандарте качества образования, являющегося социальной нормой. С тих пошиий стандарі качества образования является одним їй инструментов рефлексии общества и сто контроля УЛ мерой реализации икона опережающею ранні і не качества человека. качества образовательных систем и качества общественного интеллекта.
Как показал анализ системы дополнительного образования, оно может быть интегрировано на всех уровнях системы образования по вертикали и по горизонтали.
Со времени появления термина дополнительное образование не утихают споры по поводу правильности такой формулировки. Одни в этом видят недооценку дополнительного образования. Другие считают неправомерным само выделение его из единой системы образования. Третьи полагают, что все дело ограничивается переименованием учреждений внешкольного воспитания. Например, в «Словаре понятий и терминов по законодательству Российской Федерации об образовании» говорится об «учреждениях дополнительного образования» или об «образовательных учреждениях дополнительного образования», которые рассматриваются как учреждения, предоставляющие образование, являющееся дополнительным но отношению к основному. Дополнительное образование как система или неотъемлемая часть общей системы в данном словаре отсутствует.
Дополнительное образование - пространство для пюрчества и самореализации личности школьника
По мнению специалистов, образование представляет собой профессионально организованный процесс приобщения к нормам и ценностям господствующей в об)песте кулыуры. в ходе которого человек из объекта воздействия становится субъектом самостоятельной деятельности и общественных отношений
Выявлено цій основные функции образования как социального и не ПИЛ і а "ho. чкономичеекля (ноенроишодящая квалифицированную рабочую силу), социальная (духовное и культурное воспроизводство общества), личностная (социализация, самоопределение подрастающего поколения, ценности человека как меры всех вещей).
Образование, его качество и уровень влияет на успешность адаптации личности в обществе, на возможности самореализации, получения ожидаемых социальных ролей, повышения престижа, статуса, благосостояния. Образование служит способом выравнивания и закрепления социальных различий.
Разные социальные группы имеют неодинаковые возможности для получения образования, по-разному видят ценности образования, его функциональную направленность. Различная продолжительность и качество получаемого образования -результат социального и зкономического неравенства, а также индивидуальных потребностей, способностей, интересов людей. Вот почему выравнивание образовательных возможностей личности является ключевым вопросом социальной политики цивилизованных государств: реализация права на самоопределение дает большую пользу для личности и общества. Встав на путь политической и экономической свободы. Россия неизбежно пришла к значительным изменениям в области образования: отходу от авторитаризма, командно-административной системы управления, единообразия образовательных сие гем и унификации методического обеспечения. И хотя многие преобразования проводились со значительными издержками, тем не менее, сегодня мы живем в новой образовательной реальности. И ней ecu, и несомненные досшжеиия и столь же очевидные провалы.
Что же касается дополнительного образования, то его появление и законодательное закрепление большинством педагогов воспринимается как важный шаг к созданию условий „тля более полного удовлетворения постоянно меняющихся и развивающихся потребностей личности. Тем более, что личностная функция образования до сих пор не имеет серьезных оснований для ее реализации. У дополнительного образования в этом плане значительно больше возможностей, ведь оно не сковано рамками классно-урочной системы и необходимостью обязательного для всех усвоения определенных стандартов знаний. При том. что предметные области в основном образовании расширились в последние годы и появились новые школьные предметы, все-таки традиционный учебный процесс по определению не в состоянии решить многие задачи, связанные с личностным ростом и самоопределением учащихся. И это не является его недостатком, это его особенность.
Иное дело - образование дополнительное, способное реализовывать такие важные функции, как кульгурообразующая. дичностноразвнвающая. психотерапевтическая и оздоровительная, профориентаиионная. досуювая, При этом любая из этих функций, включая непосредственно образовательную и информационную как наиболее традиционные. конкретизируется через интересы различных групп и отдельных личностей. Важно и і о. что дополнительное образование всегда имеет практическую направленное гь, обладает мобильностью сгруктлрно органнзационных форм, методов работы, ориентировано на постоянное и течение содержания деятельности и открыто для сотрудничества с другими образовательными, поспи і а тельным и. культурными учреждениями, отдельными людьми и общественными организациями Однако, названные функции дополнительного образования, несомненно трактующиеся положительно и выгодно отличающиеся от образования основного, могут остаться лишь красивыми декларациями, если для их реализации не будут созданы определенные условия Речь идет об организации такого пространства, где мозаика различных кружков, секций, клубов объединилась бы в целостную картину, существовала бы как одно целое. Для того, чтобы обеспечить целостность и одновременно многообразие, определенную стабильность и постоянное развитие, решение общих и индивидуальных проблем требуется особая среда развивающего образования. То есть, иными словами, в процессе обучения должны ставиться задачи психического развития учащихся, а дидактическое содержание занятий должно быть использовано в качестве средства развития разных сторон личности ребенка.