Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Педагогические условия как прикладная проблема творческой самореализации личности в дополнительном музыкальном образовании ... 14
1.1. Развивающие функции дополнительного образования обучающихся 14
1.2. Роль народного музыкального творчества в развитии личности обучающихся в дополнительном образовании 32
1.3. Проблема педагогических условий творческой самореализации личности в дополнительном музыкальном образовании... 49
Выводы по I главе 68
Глава II. Проектирование и создание педагогических условий творческой самореализации личности обучающихся в дополнительном музыкальном образовании 71
2.1. Организация опытно-экспериментальной работы 71
2.2. Развитие музыкально-творческого потенциала как компонент системы педагогических условий творческой самореализации личности ... 89
2.3. Монографический метод изучения творческой самореализации личности обучающихся 101
Выводы по II главе 120
Заключение 124
Список литературы 128
Приложения 148
- Развивающие функции дополнительного образования обучающихся
- Роль народного музыкального творчества в развитии личности обучающихся в дополнительном образовании
- Организация опытно-экспериментальной работы
- Развитие музыкально-творческого потенциала как компонент системы педагогических условий творческой самореализации личности
Введение к работе
Актуальность исследования обусловлена задачами развития инновационного общества в России, повышения роли человеческого капитала, творческого потенциала каждого человека, его способности к творческой самореализации в различных видах общественно и личностно значимой деятельности.
В современных исследованиях проблемы человека, его сущности и целостности, растет интерес к изучению таких процессов и явлений, которые раскрывают внутренние факторы развития человеческого потенциала и его самореализации: саморазвитие, самооценка, саморегуляция, самосознание и др. Данные феномены отражают системное качество человека, его самость, входят в структуру личности и связываются с возможностью перехода от воспитания к самовоспитанию (Б.Г. Ананьев, Л.А. Головей, Э.В. Сайко и др.).
В педагогических исследованиях проблема самореализации, в том числе творческой самореализации личности, разработана недостаточно (А.В. Батаршев, Е. Е. Вахромов, С.С. Гиль, Н.В. Тимофеева, С.Н. Усова и др.), не определена система педагогических условий творческой самореализации личности в процессе образования, поэтому педагог не может целенаправленно использовать данный фактор развития и воспитания личности в образовательном процессе.
Наиболее благоприятные условия для творческой самореализации личности имеются в дополнительном образовании, основными функциями которого являются культурообразующие и развивающие творческий потенциал личности. Дополнительное музыкальное образование позволяет обучающимся включиться в различные виды творческой деятельности и способствовать развитию музыкально-творческого потенциала их личности. Вопрос о педагогических условиях творческой самореализации личности в дополнительном музыкальном образовании исследован недостаточно в таких образовательных учреждениях, как педагогический колледж и музыкальная школа в их сравнении.
Дополнительное образование рассматривается в исследовании как то, которое обучающиеся в различных видах образовательных учреждений получают по собственному желанию в дополнение к основному, обязательному. Например, дополнительное музыкальное образование в музыкальной школе учащиеся получают дополнительно к общему образованию в общеобразовательной школе. Дополнительное музыкальное образование в педагогическом колледже учащиеся (студенты) получают дополнительно к среднему профессиональному образованию во внеучебное время, поэтому оно не включается в учебный план и не является обязательным.
Дополнительное музыкальное образование направлено на формирование музыкальной культуры как составной части общей культуры личности растущего человека. Особую роль в этом процессе играет народное музыкальное творчество, музыкальный фольклор как традиционный тип художественной культуры, сочетающий в себе коллективность опыта и индивидуальность исполнения, утилитарные и эстетические ценности, элементы различных видов народного искусства (синкретизм), универсальные способы взаимодействия человека с внешним миром и локальность фольклора, его связь с региональными этнокультурными зонами (А.Ф. Камаев, Т.Ю. Камаева). Многогранные особенности народного музыкального творчества создают благоприятные педагогические условия для реализации развивающих и культурообразующих функций дополнительного музыкального образования, которое может стать продуктивным педагогическим средством творческой самореализации личности растущего человека.
Актуальность исследования определяется его направленностью на разрешение существующих объективных противоречий между:
возросшей потребностью общества формировать в процессе образования личность, способную к самореализации своего творческого потенциала в общественно и личностно значимой деятельности, и недостаточной разработанностью проблемы творческой самореализации личности в педагогических исследованиях, в том числе отражающих сферу дополнительного образования;
осознанием педагогами роли дополнительного музыкального образования как средства творческой самореализации личности и неразработанностью педагогических условий, обеспечивающих осуществление этой роли, а также развивающих и культурообразующих функций в процессе реализации музыкально-творческого потенциала обучающихся.
Таким образом, проблема исследования заключается в разработке теоретических и практических основ создания системы педагогических условий для организации дополнительного музыкального образования с целью творческой самореализации личности. Данная проблема определила выбор темы диссертационного исследования - «Педагогические условия творческой самореализации личности в дополнительном музыкальном образовании».
Цель исследования: теоретико-экспериментальное обоснование системы педагогических условий творческой самореализации личности в дополнительном музыкальном образовании.
Объект: дополнительное музыкальное образование в области народного творчества.
Предмет: система педагогических условий творческой самореализации личности в дополнительном музыкальном образовании в области народного творчества.
Гипотеза исследования: система педагогических условий творческой самореализации личности в дополнительном музыкальном образовании может стать продуктивной, если:
теоретическое обоснование и разработка этой системы условий будут опираться на методологию системного, личностно-деятельностного, культурологического и акмеологического подходов;
практическая реализация этой системы условий будет сопровождаться проектированием педагогической системы дополнительного музыкального образования, обеспечивающей его развивающие и культурообразующие функции;
содержанием дополнительного образования станет народное музыкальное творчество как синтетический вид искусства, открывающий многогранные возможности для творческой самореализации личности обучающихся;
будет использован монографический метод изучения процесса творческой самореализации личности, раскрывающий индивидуальные особенности развития музыкально-творческого потенциала обучающихся подростков и юношей.
Задачи исследования:
-
определить базовые понятия исследования в русле методологии личностно-деятельностного, культурологического и акмеологического подходов;
-
разработать и реализовать систему педагогических условий творческой самореализации личности в дополнительном музыкальном образовании посредством народного песенного и инструментального искусства;
-
создать научно обоснованную модель педагогической системы дополнительного музыкального образования как средства творческой самореализации личности;
-
выявить возможности монографического метода изучения особенностей процесса творческой самореализации личности подростков и юношей в дополнительном музыкальном образовании.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
идеи целостности и «самости» человека, отраженные в фундаментальных трудах по философии, психологии, акмеологии, педагогике и раскрывающие сущность феномена самореализации личности (К.А. Абульханова-Славская, А.И. Анциферова, Б.Г. Ананьев, А.В. Батыршев, Л.А. Коростылева, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, А.Ф. Лосев, А. Маслоу, А.В. Мудрик, К. Роджерс, В.И. Слободчиков, К. Юнг и др.);
положения системного, личностно-деятельностного, культурологического и акмеологического подходов в педагогике (Е.В. Бондаревская, В.И. Загвязинский, А.С. Запесоцкий, В.С. Ильин, В.В. Краевский, Г.Д. Кириллова, В.Н. Максимова, В.В. Чернов, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина и др.);
основы эстетического воспитания и полихудожественного образования (Б.В. Асафьев, Э.А. Верб, С.И. Назарова, Б.М. Неменский, Б.А. Столяров, Н.А. Терентьева и др.);
теоретические основания творческой деятельности и развития творческого потенциала личности в процессе образования (В.И. Андреев, Л.С. Выготский, Н.Ф. Вишнякова, В.В. Краевский, П.И. Пидкасистый, А.Я. Пономарев и др.);
принципы и методы музыкальной педагогики в контексте исследования народного музыкального творчества (Б.В. Асафьев, Ю.Б. Алиев, Л.А. Безбородова, Д. Кабалевский, А.Ф. Камаев, Т.Ю. Камаева, Т.С. Комарова, Е.Д. Критская, М.С. Осеннева, Н.А. Терентьева, К.Л. Старикова, Л.В. Школяр и др.);
концепция дополнительного образования, реализующего развивающие и культурообразующие функции как приоритетные (А.Г. Асмолов, В.А. Березина, А.К. Бруднов, Е.Б. Евладова, Л.Г. Логинова, С.В. Морено, Н.Д. Санитарова, А.И. Щетинская, Е.В. Петрова и др.);
современные подходы к созданию педагогических условий для развития личности в процессе образования (Г.Г. Воронцова, А.В. Гусев, А.В. Казанникова, А.В. Кириллов, А.В. Курвина, Г.С. Маломоркина, В.П. Никитина, В.И. Соколов, Л.А. Чистякова и др.).
Методы исследования:
теоретический анализ психолого-педагогической и музыкальной литературы по проблеме исследования, ее обобщение, определение базовых понятий, моделирование, установление исходных концептуальных позиций;
педагогический эксперимент, педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, сбор и обработка диагностических результатов, монографический метод.
База исследования: Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Педагогический колледж № 8» Санкт-Петербурга; учреждение дополнительного образования детей «Детская музыкальная школа № 17 имени А.Г. Рубинштейна» Санкт-Петербурга; кафедра теории и методики непрерывного образования Ленинградского государственного университета имени А.С. Пушкина.
Этапы исследования:
На первом этапе (2004–2005 г.г.) – аналитико-поисковом – проводился анализ философской, психолого-педагогической, акмеологической и методической литературы, учебных программ дополнительного музыкального образования, опыта вокально-инструментальных ансамблей в педагогических колледжах и музыкальных школах, музыкально-концертной деятельности в дополнительном образовании; определялись гипотеза исследования, его научно-понятийный аппарат, теоретико-методологическая основа.
На втором этапе (2006–2007 г.г.) – опытно-экспериментальном – осуществлялась разработка экспериментальной учебной программы, основанной на интеграции русского народного песенного и инструментального искусства; организация педагогического эксперимента и музыкально-концертной деятельности; наблюдение, анкетирование и тестирование обучающихся; моделирование педагогической системы и апробация монографического метода; создание и апробация системы педагогических условий творческой самореализации личности в дополнительном музыкальном образовании.
На третьем этапе (2007–2009 г. г.) – обобщающем – проводился анализ, обработка, интеграция и обобщение полученных результатов исследования, их внедрение в практику, расширение музыкально-концертной деятельности, оформление диссертационной работы.
Научная новизна исследования заключается в:
теоретико-экспериментальном обосновании системы педагогических условий творческой самореализации личности в дополнительном музыкальном образовании обучающихся подросткового и юношеского возраста;
создании научно обоснованной модели педагогической системы дополнительного музыкального образования в области музыкального фольклора как средства творческой самореализации личности;
в выявлении особенностей системы педагогических условий творческой самореализации личности в дополнительном музыкальном образовании в практике работы педагогического колледжа и музыкальной школы;
в определении особенностей педагогического применения монографического метода к решению задач изучения и сопровождения процесса творческой самореализации личности в дополнительном образовании средствами музыкального фольклора.
Теоретическая значимость исследования состоит в:
раскрытии педагогического смысла творческой самореализации личности в дополнительном образовании, заключающегося в создании педагогических условий для развития и реализации музыкально-творческого потенциала обучающихся подросткового и юношеского возраста;
уточнении базовых понятий исследования: «творческая самореализация личности», «музыкально-творческий потенциал», «народное музыкальное творчество», «педагогические условия» и других с позиций методологии личностно-деятельностного, культурологического и акмеологического подходов;
в обосновании структуры педагогической системы дополнительного музыкального образования и системы педагогических условий творческой самореализации личности обучающихся.
Практическая значимость исследования выражается в:
выделении комплекса показателей творческой самореализации личности в дополнительном музыкальном образовании (активное участие в концертной деятельности, выступления на концертах в качестве солистов, постоянное обновление и расширение репертуара, реализация и развитие музыкально-творческого потенциала и др.);
разработке методики диагностики музыкально-творческого потенциала личности;
создании программы дополнительного музыкального образования в студии «Музыкальный фольклор»;
применении системы педагогических условий творческой самореализации личности в дополнительном музыкальном образовании средствами музыкального фольклора в практике педагогического колледжа и музыкальной школы.
Рекомендации по применению результатов исследования.
Результаты исследования могут быть использованы в системе дополнительного музыкального образования, в научно-педагогической деятельности преподавателей педагогических училищ и вузов, при подготовке и повышении квалификации педагогов-музыкантов, при организации музыкально-концертной деятельности обучающихся.
На защиту выносятся следующие положения:
Дополнительное музыкальное образование (ДМО) становится продуктивным педагогическим средством творческой самореализации личности, когда создается система педагогических условий, обеспечивающих совокупность развивающих и культурообразующих функций этого образования путем интеграции учебной и творческой деятельности, образовательной и музыкально-концертной деятельности, народного песенного и инструментального искусства с саморазвивающей деятельностью обучающихся. Акмеологический подход к организации ДМО выступает как ведущее педагогическое условие, которое выражено в ориентации педагога на саморазвитие и мотивацию творческих достижений обучающихся.
Система педагогических условий творческой самореализации личности в дополнительном музыкальном образовании строится на основе структурно-функционального подхода и включает две группы условий, выделенных по разным функциональным основаниям. При этом одно и то же условие может выполнять разные функции. Первую группу составляют условия, которые выполняют функции обеспечения организации дополнительного музыкального образования (ДМО) как педагогической системы и средства развития личности в процессе этого образования. Это: организационно-педагогические условия (создание педагогической системы ДМО, интеграция основного и дополнительного образования, видов деятельности обучающихся и видов народного музыкального искусства, индивидуальные и групповые программы ДМО, использование форм и методов музыкальной педагогики) и психолого-педагогические (развитие музыкально-творческого потенциала, обучение в соответствии с этапами процесса саморазвития, создание развивающей творческой среды, акмеолого-педагогическое сопровождение, монографический метод, развитие профессионализма преподавателя как педагога и как музыканта). Вторую – условия, которые выполняют функции обеспечения успешности педагогической и музыкальной деятельности на основе акмеологического подхода и особенностей музыкальной педагогики, реализующей культурологический подход в образовании, специфику музыкальной культуры. Это: общепедагогические (применение акмеологического подхода, создание педагогической системы ДМО, интеграция видов образования и видов деятельности, развивающее педагогическое общение, индивидуальный подход, акмеолого-педагогическое сопровождение) и музыкально-образовательные условия (музыкальный фольклор как содержание ДМО, формы и методы музыкальной педагогики, развитие музыкально-творческого потенциала, организация музыкально-концертной деятельности, индивидуальные программы развития музыкально-творческого потенциала, развитие преподавателя как педагога и как музыканта). Структурно-функциональный подход используется как составная часть системного подхода.
Творческая самореализация личности рассматривается как этап процесса саморазвития, включающего: самопознание – самоопределение – самоизменение – творческую самореализацию – самоанализ и самооценку. Педагогический смысл творческой самореализации состоит в том, что этот этап обеспечивается дополнительным музыкальным образованием путем создания системы педагогических условий, направленных на развитие обучающихся как субъектов саморазвития и самореализации, развития их музыкально-творческого потенциала и мотивации достижений.
Модель педагогической системы дополнительного музыкального образования как средства творческой самореализации личности отражает структурно-логические связи между целью и результатом образования – развитие обучающегося как субъекта саморазвития и творческой самореализации, музыкальной культуры личности, и педагогическими условиями, которые обеспечивают развивающие и культурообразующие функции педагогической системы.
Монографический метод в дополнительном музыкальном образовании может быть использован как способ изучения и способ сопровождения процесса творческой самореализации личности, как компонент индивидуальных программ развития музыкальной деятельности, выявляющий общее и особенное в самореализации обучающихся подросткового и юношеского возраста.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечиваются его концептуальной целостностью, последовательной реализацией избранных методологических подходов, использованием во взаимосвязи совокупности теоретических и эмпирических методов, включая монографический, отобранных в соответствии с задачами и этапами исследования; экспериментальным подтверждением теоретических положений исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены при организации творческой деятельности обучающихся в музыкальных объединениях педагогического колледжа №8 и музыкальной школы №17 Санкт-Петербурга, в концертной деятельности диссертанта в фольклорном ансамбле г. Хельсинки (Финляндия); методические рекомендации использованы школе №411 Санкт-Петербурга, в Чернореченской ООШ Ленинградской области. Материалы исследования обсуждались на международных научно-практических конференциях (Царскосельские чтения 2006-2009 гг., Санкт-Петербург); на заседаниях кафедры теории и методики непрерывного образования ЛГУ имени А.С. Пушкина. Материалы исследований отражены в публикациях автора (6 статей).
Структура диссертации: диссертация состоит из введения; двух глав; выводов по каждой главе; заключения; списка использованной литературы, включающего 212 источников, в том числе 2 на иностранном языке, 6 приложений; иллюстрирована 6 таблицами и 4 рисунками.
Развивающие функции дополнительного образования обучающихся
Система дополнительного образования, являясь самостоятельной, одновременно составляет часть общего и часть профессионального образования, которые выступают как основные по отношению к дополнительному. Дополнительное образование осуществляется в специальных учреждениях дополнительного образования детей, а также в учреждениях общего образования и в учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования. Существует также система дополнительного профессионального образования, которая не является предметом анализа в данном исследовании.
Отечественная система дополнительного образования детей развивалась, начиная с создания первых внешкольных учреждений (1905 г.) и с решения задач компенсации пробелов в школьном образовании и в воспитании детей. Это отразилось в названии журнала «Внешкольник» и в названии обучающихся в системе дополнительного образования воспитанниками. Правомерно использование того и другого термина — обучающиеся и/или воспитанники, а участников творческих объединений в учреждениях профессионального образования (хор, студия, ансамбль, клуб, секция) целесообразно называть обучающимися или членами творческих коллективов.
Проблема дополнительного образования в учреждениях профессионального образования является мало исследованной, а ее актуальность возрастает в условиях модернизации и реформирования российского образования. В данной диссертационной работе поставлены задачи: выявить общие развивающие функции дополнительного образования обучающихся и определить черты сходства и различий в организации дополнительного музыкального образования детей (в музыкальной школе) и в учреждении среднего профессионального образования (педагогическом колледже).
В решении данных задач мы исходили из понимания того, что система дополнительного образования на современном этапе сформировалась как альтернативная сфера образовательных услуг, обеспечивающая принцип индивидуализации образования в условиях свободного выбора образовательных программ. Появилась новая социально-педагогическая функция дополнительного образования: содействие успешной социальной адаптации растущего человека путем расширения возможностей его самореализации в творческой созидательной деятельности.
Особенность дополнительного образования в отличие от основного, реализуемого в рамках государственных стандартов образования, состоит в том, что обучающийся в соответствии со своими интересами, потребностями, склонностями может выбрать тот вид деятельности, в котором на практике может применить свои ресурсы творческой самореализации личности. Практическая и творческая направленность деятельности обеспечивает доминирование развивающих функций дополнительного образования.
Этот вывод подтверждается многочисленными исследованиями проблемы дополнительного образования детей (Е.Б. Евладова, Р.У. Богданова, А.К. Бруднов, Н.В. Добрецова, М.В. Катунова, Н.Ю. Конасова, В.И. Логинова, Н.М. Михайлова, В.И. Панов и др.), в которых отмечается положительное влияние деятельности по интересам на развитие тех или иных сторон личности обучающихся.
А.Г. Асмолов оценил дополнительное образование как зону ближайшего развития образования в России, как переход от традиционной педагогики к педагогике развития [12].
Проблема дополнительного образования как фактора развития творческой личности обсуждалась на научно-практической конференции в Санкт-Петербурге (1998) [66]. Отмечено, что именно система дополнительного образования создает благоприятные условия для развития детей всех возрастных категорий по программам технического, научного, художественного, спортивного, культурологического, экологического и других направлений. Такие программы обеспечивают личностно-деятельностный подход к образованию, его индивидуализацию, творческий поиск как обучающихся, так и педагогов дополнительного образования, рост их личностных и творческих достижений. Развивающая функция системы дополнительного образования особенно актуальна как для детей с проблемами развития и здоровья, так и для одаренных детей.
Исследованию развивающих функций дополнительного образования посвящен ряд диссертационных работ, которые связывают эти функции с творчеством. Так, В.А. Березина рассматривает дополнительное образование детей как средство их творческого развития [17]. И.А. Киршин изучает педагогические условия развития детского словесного творчества в сфере дополнительного образования [91]. А.В.Николаев анализирует реализацию социально-педагогического потенциала досуга в Центрах детского и юношеского творчества [142]. А.И. Щетинская обращается к проблеме развития творческого потенциала педагога в условиях совершенствования дополнительного образования детей [203]. Перечень можно продолжать. Очевидно, что развивающие функции дополнительного образования неразрывно связаны с творческой деятельностью, с развитием творческого потенциала, с творческой самореализацией личности, с формированием творческой личности как обучающегося, так и педагога.
В учебном пособии «Дополнительное образование детей» (2000 г.) обобщены цели развития личности, направленные на удовлетворение ведущих видов потребностей растущего человека.
К числу ведущих видов потребностей отнесены: 1) творческие (креативные) потребности, обусловленные как желанием родителей развивать индивидуальные способности детей, так и стремлением самих детей к самореализации в избранном виде деятельности; 2) познавательные потребности детей и их родителей, определяемые стремлением к расширению объема знаний, в том числе и в областях, выходящих за рамки программ школьного образования; 3) коммуникативные потребности детей и подростков в общении со сверстниками, взрослыми, педагогами; 4) компенсаторные потребности детей, вызванные желанием за счет дополнительных знаний решить личные проблемы, лежащие в сфере обучения или общения; 5) профориентированные прагматические потребности школьников, связанные с установкой на допрофессиональную подготовку; 6) досуговые потребности детей различных возрастных категорий, обусловленные стремлением к содержательной организации свободного времени [65, С. 99].
С позиций нашего исследования к числу ведущих потребностей, как нам представляется, следует также отнести и потребность растущего человека в самореализации в широком смысле слова, в самоосуществлении своей человеческой сущности, в поиске себя, своего предназначения в жизни. Потребность реализовать себя, выполнить себя в этом мире, найти свой смысл жизни, актуализировать свою личность - это основная человеческая потребность (Гегель, К. Маркс, А. Маслоу).
Роль народного музыкального творчества в развитии личности обучающихся в дополнительном образовании
В педагогике все увереннее набирает силу принцип культуросообраз-ности. Он заключается в следующем: чем обучение и воспитание будет активнее интегрировано в контекст культуры, а воспитанник будет не пассивным потребителем ее результатов, а активно овладевать и творчески развивать лучшие ее образцы, тем вероятнее получить всесторонне развитую, гармоничную личность, готовую к решению жизненно важных для нее творческих задач и проблем.
Культурообразующая функция дополнительного музыкального образования реализуется в процессе приобщения обучающихся к искусству и включения их в музыкально-творческую деятельность, одним из направлений которой может стать народное музыкальное творчество.
Роль искусства в воспитании раскрыли выдающиеся искусствоведы, известные деятели в области воспитания и развития человека средствами искусства - Б.В. Асафьев, Д.Б. Кабалевский, Б.М. Неменский и др. Роль искусства в воспитании и развитии способностей школьников исследована в научных работах Ю.Н. Бычкова, Н. Вендровой, Л.В. Виноградова, Л. Горюновой, Б.А. Столярова, Н.А. Терентьевой, Е.К. Чухман, Н.Е. Щурковой и др. Исследователи отмечают развитие художественно-образного мышления детей, их художественно-творческое развитие, формирование духовной культуры под влиянием искусства, в том числе музыки. Подчеркивается значение комплексного использования искусств в эстетическом воспитании, синтеза искусств в педагогике (С. Московская), целостного восприятия школьниками различных видов искусства (Н.А.Терентьева), полихудожественного воспитания (СИ. Назарова и др.).
Интеграция искусств важна для системного подхода к воспитанию творческой личности, который охватывает широкий круг вопросов, относящихся к проблемам общекультурного и нравственного воспитания. Неразрывное единство мировоззренческого, духовного и художественного начал является неотъемлемым условием целостного развития личности подрастающего человека, разносторонности и гармоничности ее развития и творческой самореализации.
Педагогические принципы музыкального воспитания были разработаны в концепции Д.Б. Кабалевского, который развивая научные идеи своего учителя академика Б.В. Асафьева, отстаивал необходимость преподавания музыки не как одного из учебных предметов школы, а как искусства с опорой на закономерности самой музыки, необходимость создания музыкальной педагогики. Основой музыкального воспитания должно стать активное восприятие музыки в целом, всех её звеньев, живой музыки, формирующей у ребенка опыт отношений и эстетических чувств. Учитель музыки учит учащихся искусству управления собственным восприятием в процессе познания музыки [133, С. 176], формирует слушательскую культуру, умения слушать и слышать музыку. «Культура слушания музыки — это ядро музыкальной культуры, творчество слушателя, протекающее как его деятельность по присвоению возвышенного содержания музыкального искусства» [133, С. 175]. Воспитание вокально-хоровых навыков или навыков игры на музыкальных инструментах должно выступать подспорьем воспитания музыкальной культуры детей как части всей духовной культуры личности.
Широкие возможности для реализации данного подхода открываются в дополнительном музыкальном образовании, расширяющем музыкально-эстетическое пространство и опыт творческой деятельности обучающихся. По мнению Л.В. Школяр и других, во внеурочной деятельности должны создаваться творческие коллективы (хоры, ансамбли, клубы, музыкальные театры и т.п.) как свободные заинтересованные творческие объединения детей и взрослых, увлеченных какой-либо формой музицирования и потребностью в коллективе людей одаренных и предрасположенных к данному виду творчества [133, С. 32]. В творческих коллективах важны принципы необыденности, художественности, импровизационности, сотворчества, дух живого образного искусства.
Ценность творчества, его воспитательные и развивающие функции заключаются не только в результативной стороне, но и в самом процессе творчества, в овладении новыми способами деятельности. Художественная жизнедеятельность участников творческих коллективов протекает как развитие искусства слышать, искусства видеть, искусства чувствовать, искусства думать, искусства действовать. Эти особенности в полной мере относятся к музыкальному народному творчеству и занятиям музыкой на его основе. Именно музыкальные занятия в фольклорных творческих коллективах способствуют развитию креативности учащихся, поскольку на таких занятиях соединяются музыка, поэзия, танец и есть возможность проявить свои разносторонние способности в деятельности коллектива, которая принимает инте-гративный, театрализованный характер. Под креативностью мы понимаем развитие творческих умений в восприятии (слушательской деятельности), сочинении, исполнении, импровизации, размышлении о музыке. Таким образом, интеграция искусств и синтез процесса и результата творчества являются необходимыми условиями целостного развития и воспитания личности в музыкальной деятельности.
Основной целью дополнительного музыкального образования является развитие музыкально-творческого потенциала личности, музыкальных и творческих способностей, музыкальной и духовной культуры воспитанника. Для творческой самореализации личности в дополнительном образовании особое значение имеет жанр и содержание художественно-творческой деятельности. В исследовании избрана музыкальная деятельность, содержанием которой является народное творчество.
В современной социальной ситуации в нашей стране, когда политика государства направлена на возрождение духовных ценностей, приобщение к народному творчеству учащихся приобретает все более актуальное значение. Отточенное веками, сохранившееся в сотнях поколений народное творчество является одной из высших духовных ценностей русского народа, лежащих в основе общекультурного и музыкального развития учащихся в дополнительном образовании.
Возрастает ценность и значимость деятельности педагогов по воспита- нию любви к народному творчеству, деятельности во имя возрождения в ребенке чувства своей родной земли, связи со своим народом, ощущения счастья бытия и творчества, формирования духовной и музыкальной культуры, имеющей генетические корни.
Организация опытно-экспериментальной работы
Организуя опытно-экспериментальную работу, мы исходили из понимания того, что для творческой самореализации личности подросткового и юношеского возраста в дополнительном образовании особое значение имеет привлекательность жанра и содержания художественно-творческой деятельности. В исследовании избрана музыкальная деятельность, содержанием которой является народное творчество как источник духовного развития личности, ее общей и музыкальной культуры. Интерес обучающихся к данному виду творчества стимулировался систематической концертной деятельностью диссертанта, который выступал перед учащимися как педагог и как музыкант-исполнитель.
Опытно-экспериментальное исследование осуществлялось в педагогическом колледже №8 и детской музыкальной школе №17 Санкт-Петербурга в период с 2006 по 2009 годы и проходило три основных этапа: I - аналитико-моделирующий; II - программно-поисковый; III - формирующе-деятельностный. Логика этапов опытно-экспериментальной работы отражает не только последовательность действий педагога-исследователя, но и этапы саморазвития обучающихся как субъектов творческой самореализации, смену видов ведущей музыкальной деятельности (от слушания к творческому исполнению).
Общая цель опытно-экспериментальной работы состояла в разработке модели и реализации системы педагогических условий творческой самореализации личности в дополнительном музыкальном образовании. С этой целью необходимо было решить ряд следующих задач: 1) создать и реализовать модель педагогической системы дополнительного музыкального образования, опираясь на интеграцию основного и дополнительного образования, видов деятельности обучающихся и видов народного искусства; 2) создать студию «Музыкальный фольклор», участники которой могли бы войти в состав вокально-инструментального ансамбля и осуществлять концертную деятельность; 3) разработать экспериментальную учебную программу, основанную на интеграции русского народного песенного и инструментального искусства; 4) конкретизировать комплексы педагогических условий творческой самореализации личности в дополнительном музыкальном образовании; 5) провести анкетирование студентов педагогического колледжа и учащихся образовательных и музыкальных школ с целью мотивации занятий музыкальным фольклором и выявления их готовности к ДМО; 6) организовать широкую музыкально-концертную деятельность как средство и условие творческой самореализации личности; 7) апробировать совокупность эмпирических методов исследования (наблюдение, анкетирование, тестирование, монографический метод изучения и сопровождения).
На I - аналитико-моделирующем этапе опытно-экспериментального исследования важно было спроектировать и апробировать общую модель педагогической системы дополнительного музыкального образования как средства творческой самореализации личности в творческом коллективе «Музыкальный фольклор» (рис.1). Цель: развитие обучающихся как субъектов саморазвития и творческой самореализации в музыкальной деятельности
Модель педагогической системы дополнительного музыкального образования как средства творческой самореализации личности Эта система включает следующие компоненты: цель - развитие обучающихся как субъектов саморазвития и творческой самореализации и музыкально-творческого потенциала их личности; содержание дополнительного музыкального образования в области народного творчества, которое имеет общие направления: - просветительское; - исполнительское; - музыкально-образовательное; - действенно-практическое. виды деятельности обучающихся, отражающие выделенные направ ления образования: познавательная; исполнительская; музыкально-образовательная; практическая творческая деятельность (досуговая, концертная, бытовая, требующая применения музыкальных знаний, умений и навыков); соответствие этапов саморазвития личности и этапов организации образовательного процесса по программе дополнительного музыкального образования в области народного творчества; этапы организации опытно-экспериментальной работы как творческого процесса педагога дополнительного образования; группы педагогических условий творческой самореализации личности, выделяемые по двум разным основаниям: 1—1) организационно-педагогические 2) психолого-педагогические, которые могут быть перегруппированы в другом варианте; II — 1) общепедагогические условия обеспечения достижений в дополнительном образовании и 2) музыкально-образовательные условия, отражающие специфику творческой музыкальной деятельности; результат - развитие музыкально-творческого потенциала личности, мотивации достижений обучающихся, их формирование как субъектов саморазвития и творческой самореализации, их музыкальной культуры. Создание целостной педагогической системы дополнительного музыкального образования в соответствии с спроектированной моделью стало ведущим организационно-педагогическим условием обеспечения творческой самореализации личности на практике.
Данная модель носит структурно-функциональный характер и отражает теоретические и практические подходы к организации дополнительного музыкального образования. Системообразующим фактором в моделируемой педагогической системе выступает процесс саморазвития личности, который при определенных педагогических условиях формирует обучающегося как субъекта творческой самореализации в народном музыкальном творчестве.
Анализ работы студии «Музыкальный фольклор» и собственного опыта практической работы, как в музыкальной школе, так и в педагогическом колледже, показал, что для музыкально-творческой деятельности необходимо развитие творческой мотивационной направленности обучающихся. Чтобы понять, как формируется мотивация, необходимо знать природу рождения мотива. Необходимо помнить, что сила мотивов определяется потребностями. Наши потребности сильнее наших мотивов. Человек, охваченный идеей потребности, в данном случае в музыке, придает своему поведению соответствующий оттенок: он интересуется музыкой и накапливает знания о ней, занимается музыкой намного больше, чем ему требуется по программе. Развитие мотивационной направленности в процессе постановки целей саморазвития обучающихся должно сопровождаться воздействием на эмоциональное отношение их к музыкальному творчеству. Эмоции имеют мотивирующее значение в процессе обучения музыке.
Развитие музыкально-творческого потенциала как компонент системы педагогических условий творческой самореализации личности
На II этапе опытно-экспериментальной работы - программно-поисковом, была создана и реализована модель системы педагогических условий творческой самореализации личности в дополнительном музыкальном образовании (рис. 2), конкретизированы группы (I и II) и комплексы (всего 4) таких условий, их содержание и связи между ними.
Для творческой самореализации личности в дополнительном музыкальном образовании необходимы не только организационно-педагогические условия, создаваемые педагогом, но и психолого-педагогические условия, которые создаются в процессе саморазвития обучающихся. Для успеха в творческой музыкальной деятельности особое значение имеют такие факторы, как мотивация достижений и уровень развития музыкально-творческого потенциала обучающихся, которые становятся целью, психолого-педагогическими условиями и результатами творческой самореализации личности.
В нашем исследовании была поставлена задача развития музыкально-творческого потенциала личности средствами музыкальной деятельности в процессе дополнительного образования обучающихся: юношеского возраста — студентов педагогического колледжа и подросткового возраста — учащихся музыкальной школы как учреждения дополнительного образования детей. Педагогический колледж дает среднее профессиональное образование по специальностям «Социальный педагог», «Учитель начальной школы» и «Дошкольное образование», относящимся к группе профессий «человек-человек» (Е.А. Климов). Овладение музыкальной деятельностью социальным педагогом или воспитателем в процессе дополнительного образования по интересам открывает для него новые возможности в решении профессиональных задач, делает его интересной, неординарной личностью.
Программа поискового этапа эксперимента включала такие задачи, как: определение понятия «музыкально-творческий потенциал личности», разработка методики его изучения, разработка и реализация программы ДМО с целью развития музыкально-творческого потенциала средствами музыкального фольклора.
Музыкально-творческий потенциал — это многоэлементная структура, включающая комплекс общих и специальных способностей, в том числе, музыкальных; личностные качества, мотивационную и эмоционально-волевую сферы личности. Системообразующим фактором указанных элементов является общая креативность личности. Процесс развития творческого потенциала - это сознательная и целеустремленная деятельность самого обучающегося, которая и является механизмом преобразования его возможностей. Через творчество проявляется человеческая неповторимость, уникальность и индивидуальность. Способствуя проявлению обучающимся собственной индивидуальности, мы помогаем развитию его креативности, что вносит свою лепту в решение проблем целостного развития растущего человека. В исследовании музыкально-творческий потенциал рассматривается как потенциал самореализации личности в музыкальном творчестве, в структуру которого включаются мотивация и артистизм личности, ее креативность и музыкальность (комплекс музыкальности или музыкальные способности).
В нашем исследовании реализован акмеологический подход как его теоретико-методологическая основа (А. А. Деркач, В.Н. Максимова, Н.М. Полетаева, Н.Ф. Вишнякова и др.). Акмеологический подход в педагогике ориентирован на внутренние механизмы развития личности в процессе образования, на мотивацию достижений, саморазвития, творческую самореализацию индивидуальности, рефлексию, позитивную самооценку. Программа ДМО с целью развития музыкально-творческого потенциала обучающихся музыкальной деятельности как дополнительной в системе профессионального образования студентов педагогического колледжа разработана нами в соответствии с этапами саморазвития личности: самопознание-самоопределение-самоизменение-самореализация-самоанализ и самооценка.
С целью самопознания и самоопределения студентов в выборе музыкальной деятельности в студии «Музыкальный фольклор», куда студенты записываются по собственному желанию, был разработан и проведен комплекс методик изучения их музыкально-творческого потенциала.
Диагностирование музыкально-творческого потенциала личности студента педагогического колледжа проводилось методами анкетирования и тестирования (таблица 3). Анкетирование проводилось с целью определения уровня мотивации музыкальной деятельности у студентов, записавшихся в студию «Музыкальный фольклор», с помощью анкеты «Готовность к дополнительному музыкальному образованию». Анализ результатов показал, что все студенты имеют высокий или средний уровень мотивации выбора студии «Музыкальный фольклор». Было проведено 3 теста: 1-ый тест был направлен на определение артистических наклонностей, который также показал особенности мотивации сделанного студентами выбора. Некоторые любят петь. Другие могут целыми днями слушать музыку. Такие люди обычно тонко чувствуют все, что происходит вокруг. Проще говоря, они любят красоту. Для них искусство — украшение жизни. А есть люди, для которых область искусства - это средство самореализации личности. По итогам этого теста можно было узнать, к какой группе относится тот или иной студент. 2-й тест был проведен по методике Е.И. Рогова «Оцените свой творческий потенциал» (приложение 3). Этот тест был направлен на определение любознательности, амбициозности, слуховой памяти, зрительной памяти, самостоятель ности, креативности и сосредоточенности, то есть тех способностей, которые составляют основные показатели творческого потенциала. 3-й тест был направлен на определение и выявление непосредственно музыкальных способностей, к которым относятся: музыкальный слух, чувство ритма, музыкальная память, творческие умения (выявлялись путем специальных заданий).
Средний коэффициент 0,97 0,85 0,82 0,88 Результаты теста № 1 «Артистические наклонности» показали, что выше перечисленным студентам не безразлична красота и искусство в целом, им нравится сочетать приятное с полезным, также им свойственно рациональное мыш ление, они видят в искусстве прежде всего источник наслаждения и удовольствия, а не область упорного труда. Этот тест позволяет говорить о мотивации музыкального творчества. Его общие результаты (средний коэффициент 0,97) выше, чем в других тестах.
Результаты теста № 2 по методике Е.И. Рогова «Оцените свой творческий потенциал» показали, что у студентов достаточно развит творческий потенциал, они обладают теми качествами, которые позволяют им успешно заниматься творческой деятельностью, но есть некоторые проблемы, которые тормозят процесс творчества. Средний коэффициент 0,85.
Результаты теста № 3 «Музыкальные способности» показали, что в целом музыкальные способности учащихся находятся в средне развитом состоянии за исключением отдельных личностей. Причины этого, на наш взгляд, состоят в недостатке музыкально-образных впечатлений, отсутствии опыта музыкально-творческой деятельности, неумении проявить себя, неразвитости музыкальности. Средний коэффициент наиболее низкий — 0,82.